Приговор Ч 2 ст.158 УК РФ



По делу № 1-23/2011.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимого Седых О.С.,

защиты в лице адвоката Железняковой В.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

представителя потерпевшего [ ФИО 1],

при секретарях Петрачковой С.В. и Казаковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Седых О.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающего по адресу: [ Адрес ],

ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 222 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7.000 рублей;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15.000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

26 августа 2010 года Седых О.С., руководствуясь корыстными побуждениями, вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу. Во исполнение преступного сговора, 26 августа 2010 года около 6 часов Седых О.С. и неустановленное лицо незаконно проникли через ограждение на территорию литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], а затем через пролом в стене внутрь здания данного цеха, откуда тайно похитили лом металла, а именно: лом алюминия А-6-2, марки АК9М, различных форм и размеров, общей массой 54,1 кг, стоимостью 26147 рубля за 1 т, на общую сумму 1414 рублей 50 копеек; лом коррозионностойких сталей ЗБ-26, марки 18Х18Н9, различных форм и размеров, общей массой 7,9 кг, стоимостью 14889 рублей за 1 т, на общую сумму 117 рублей 60 копеек; лом меди А-1-ЗА, марки М2, различных форм и размеров, общей массой 21,65 кг, стоимостью 21101 рубль за 1 т, на общую сумму 456 рублей 80 копеек. Всего было похищено имущество, принадлежащее ОАО «[ "Г"-1 ]», на общую сумму 1988 рублей 90 копеек. Действуя в соответствии с ранее достигнутой договорённостью, Седых О.С. и неустановленное лицо перебросили похищенное имущество через ограждение за территорию литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]», сами перелезли через указанное ограждение, подобрали похищенное имущество и стали относить его в одно место, чтобы впоследствии вместе сдать похищенное имущество в пункт приёма лома цветных металлов. Однако Седых О.С. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным, так как Седых О.С. был задержан сотрудниками милиции и похищенные материальные ценности были изъяты, а неустановленное лицо скрылось с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Седых О.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Седых О.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от 7 сентября 2010 года, в качестве обвиняемого от 7 октября 2010 года, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний Седых О.С. установлено, что он официально не работает, имеет только разовые подработки. В начале августа 2010 года он познакомился с молодым человеком, который назвался О. и также как и он собирал лом металла. 25.08.2010 года около 24 часов он встретился с О.С., они вместе пили пиво. Затем он предложил перелезть через забор на территорию бывшего литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]», которая расположена рядом с территорией ГСК-[ ... ]. Они хотели поискать там лом металла, чтобы затем сдать его в приемный пункт, а вырученные деньги поделить между собой и потратить на свои личные нужды. 26.08.2010 года около 2 часов ночи он с О.С. перелезли через бетонный забор, высотой около 2,5 метров, на железнодорожные пути, перелезли через еще один забор на территорию литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]». Он знал, что данный цех уже около года не работает, что территория цеха охраняется, но надеялся, что охранники их не заметят. С О.С. они прошли в здание цеха через пролом в стене здания, поднялись по лестнице на [ ... ] этаж здания. Внутри здания все двери были не заперты. Никакого ценного имущества там не было, а находилось только испорченное имущество, не пригодное для использования по назначению. На [ ... ] этаже на полу они нашли кусок медного кабеля в оплетке и взяли его с собой. На [ ... ] этаже они зашли в подсобное помещение, находящееся рядом с бывшей столовой. Дверь данного помещения была открыта. Там на полу лежали различные металлические предметы: поддоны, подносы и другие предметы из алюминия, пластина и другие предметы из нержавеющей стали, которые они решили похитить, чтобы сдать их в пункт приема металлического лома, а вырученные при этом деньги потратить на свои личные нужды. С этой целью он и О.С. взяли 3 поддона из алюминия, сложили туда найденные куски медного кабеля и проводов, остальные предметы из алюминия и нержавеющей стали они собрали и сложили в 3 мешка, которые нашли на полу. Вместе с О.С. они вышли по лестнице из здания на улицу, перелезли через забор на железнодорожные пути, прошли через пути и перелезли через ещё один забор на территорию ГСК-[ ... ]. При этом он залезал на забор, а О.С. снизу подавал ему мешки и поддоны с похищенным имуществом. Он всё это перекидывал через заборы. На территории литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]» он с О. находились в течение нескольких часов. Видел ли кто-либо их на территории литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]», он не знает. Он сам не видел никаких сотрудников охраны. 26.08.2010 года около 6 часов утра, когда он с Сергеем уже находились на территории ГСК-[ ... ] и переносили похищенное имущество за бетонный гараж, его задержали сотрудники милиции, одетые в штатскую одежду. Сергей убежал от сотрудников милиции и скрылся, бросив похищенное имущество. Похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции. После задержания он показал сотрудникам милиции, как он с О.С. проникали на территорию литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]» и где похищали имущество. Во время совершения хищения вышеуказанного имущества он осознавал, что совершает преступление, но надеялся, что их никто не заметит. Вину свою в совершении хищения указанного имущества он признает полностью. В содеянном он раскаивается. [ ... ]

Оглашенные показания Седых О.С. подтвердил и пояснил, что свою вину в совершенном преступлении признает полностью, так как между ним и неустановленным лицом имелась предварительная договоренность о совершении хищения лома металла с территории литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]».

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего [ ФИО 1] пояснила суду, что она работает в должности [ ... ] по судебной защите ООО «Консалтинговый Центр «Группа [ "Г"-1 ]» в течение нескольких лет по настоящее время, в её обязанности входит юридическая защита интересов ОАО «[ "Г"-1 ]», в том числе и по уголовным делам. 08.10.2010 года от сотрудников милиции она узнала, что 26.08.2010г. около 6 часов был задержан Седых О.С., не работающий на ОАО «[ "Г"-1 ]», который 26.08.2010 года около 6 часов совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом незаконно проникли через ограждение на территорию литейного цеха [ Номер ] Литейного производства ОАО «[ "Г"-1 ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], а затем через пролом в стене здания цеха, тайно похитили лом металла. Всего было похищено: лом алюминия, различных форм и размеров, общей массой 54,1 кг, стоимостью 26147 рубля за 1 тонну, на общую сумму 1414 рублей 50 копеек; лом коррозионностойких сталей, различных форм и размеров, общей массой 7,9 кг, стоимостью 14889 рублей за 1 тонну, на общую сумму 117 рублей 60 копеек; лом меди, различных форм и размеров, общей массой 21,65 кг, стоимостью 21101 рубль за 1 тонну, на общую сумму 456 рублей 80 копеек, то есть имущество, принадлежащее ОАО «[ "Г"-1 ]», на общую сумму 1988 рублей 90 копеек. У Седых все было изъято и возвращено ОАО «[ "Г"-1 ]». Гражданского иска у нее нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1] пояснил суду, что он работает в должности [ ... ] отделения охраны общественного порядка ОМ на объектах УК «Группа «[ "Г"-1 ]». В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, предотвращение и пресечение правонарушений, преступлений на территории ОАО «[ "Г"-1 ]» и прилегающей территории. В ночь с 25.08.2010 года на 26.08.2010 года он, в соответствии с планом осуществлял профилактические мероприятия на территории ОАО «[ "Г"-1 ]» и прилегающей территории совместно с инспектором ОООП ОМ на объектах УК «Группа «[ "Г"-1 ]» [ Свидетель 5] 26.08.2010г. около 6 часов от дежурного ОМ на объектах УК «Группа «[ "Г"-1 ]» поступила информация о том, что на территории литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]» работники охраны видели неизвестных мужчин, которые несли мешки с товарно-материальными ценностями. Указанные мужчины убежали в сторону ограждения, прилегающего к железнодорожным путям, и скрылись. Затем поступила информация, что мешки с товарно-материальными ценностями переброшены через ограждение за территорию литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]». Когда он и [ Свидетель 5] через несколько минут прибыли на место происшествия, они увидели, что с наружной стороны ограждения территории литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]», на железнодорожных путях лежат мешки светлого цвета. Он и [ Свидетель 5] предположили, что лица, совершившие хищение, могли к тому времени перелезть через ограждение, отделяющее железнодорожные пути от гаражного массива ГСК [ Номер ], расположенного на [ Адрес ], и находиться там. Он и [ Свидетель 5] сразу направились в данный гаражный массив. Около 6 часов 40 минут они заметили двоих мужчин, которые перетаскивали мешки светлого цвета и предметы из металла светлого цвета от ограждения железнодорожных путей за один из гаражей ГСК [ Номер ]. В это время к нему подошел оперативный уполномоченный ОУР ОМ на объектах УК «Группа «[ "Г"-1 ]» [ Свидетель 6] и помог задержать первого мужчину. Задержанный представился Седых О.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающим: [ Адрес ]. При задержании Седых О.С. было изъято похищенное имущество: три мешка светлого цвета с предметами из металла светлого цвета внутри, несколько кусков кабеля и провода в оплетке и несколько предметов из металла светлого цвета. Задержанный пояснил, что данное имущество он вместе со вторым мужчиной похитил с территории литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]».

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2] пояснил суду, что с 10.02.2009 года до 11.05.2010 года он работал в должности начальника литейного цеха [ Номер ] Литейного производства ОАО «[ "Г"-1 ]». 01.07.2009 года данный литейный цех был ликвидирован, но даже после ликвидации цех охраняли два контролера, а также вся территория цеха огорожена бетонным забором с колючей проволокой. На [ ... ] этаже в левом крыле здания данного цеха находится помещение столовой, которая с 01.07.2009г. была закрыта в связи с ликвидацией цеха. Рядом с помещением столовой цеха, на [ ... ] этаже здания цеха, находится подсобное помещение, где хранилось имущество столовой, пришедшее в негодность. Данное имущество на балансе ОАО «[ "Г"-1 ]» не находится, представляет для ОАО «[ "Г"-1 ]» ценность как отходы металла, подлежит переплавке и может использоваться в качестве вторичного сырья. 02.09.2010 года в 10 часов сотрудниками милиции ему для осмотра было представлено: лом металла в виде запасных частей от мясорубки различных форм и размеров, в количестве 3 штук, общей массой 12300 граммов; лом металла в виде форм для выпечки, в количестве 20 штук, общей массой 19400 граммов; лом металла в виде крышек, общей массой 1260 г; лом металла в виде поддонов и крышек для поддонов, массой 4000 г; лом металла в виде поддона, в количестве 3 штуки, общей массой 6300 г; лом металла в виде крышки для поддона, в количестве 8 штук, общей массой 9200 г; лом металла в виде пластины, в количестве 1 штуки, массой 7100 г; лом металла в виде поддонов для весов, общей массой 450 г; лом металла в виде поддона для весов, в количестве 1 штуки, массой 350 г; лом металла в виде кабелей и проводов общей длиной 8100 мм, общей массой 1800 г; лом металла в виде кабеля в оплетке, массой 1650 г; лом металла в виде кабеля в оплетке, общей массой 800 г. Все осмотренные предметы не пригодны для использования по назначению, представляют для ОАО «[ "Г"-1 ]» ценность как отходы металла, подлежат переплавке и могут использоваться в качестве вторичного сырья.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3] пояснила суду, что она работает в должности [ ... ] ООО ЧОО «[ ... ]». В её должностные обязанности входит охрана территории бывшего литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]» и здания бывшего литейного цеха [ Номер ] от проникновений посторонних лиц, охрана имущества, оставшегося в здании цеха. С 8 часов утра 25.08.2010 года до 8 часов утра 26.08.2010 года она находилась на дежурстве вместе с напарницей [ Свидетель ] 26.08.2010г. в 5 часов 40 минут они услышали шум в здании цеха, когда находились на улице, около помещения караула. Она и [ Свидетель ] через главные ворота вошли в здание цеха на [ ... ] этаж. Они увидели силуэт человека, убегающего вглубь здания. Они вернулись в помещение караула и сообщили о проникновении посторонних лиц на территорию цеха оперативному дежурному охраны ОАО «[ "Г"-1 ]». После этого она и [ Свидетель ] опять вышли на территорию цеха и увидели двоих незнакомых мужчин с мешками белого цвета в руках. По внешности и по лицу они этих мужчин не рассмотрели. Мужчины убежали в сторону ограждения, прилегающего к железнодорожным путям, и скрылись. Через несколько минут после этого на территорию цеха подъехали сотрудники милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4] пояснил суду, что он работает в должности заместителя начальника цеха вторичных металлов ООО «[ "Г"-2 ]». В его должностные обязанности входит организация приемки, отгрузки и переработки вторичных металлов, металлических отходов производства, а при необходимости - определение вида лома и марки металла. 06.09.2010 года на территории цеха вторичных металлов ООО «[ "Г"-2 ]» сотрудниками милиции ему для осмотра было представлено: лом металла в виде запасных частей от электрической мясорубки; лом металла в виде форм для выпечки; лом металла в виде крышек; лом металла в виде поддонов и крышек для поддонов; лом металла в виде кабелей и проводов; лом металла в виде пластины; лом металла в виде поддонов для весов. В ходе осмотра производилась проверка представленного лома металла при помощи рентгенофлуоресцентного спектрометра «Альфа-2000», на экране которого показывается состав металла. При этом определяется марка металла по его составу. Также производился визуальный осмотр лома металла. При определении вида лома и марки металла использовались ГОСТ [ ... ] «Металлы черные вторичные» и ГОСТ 1639-93 «Лом и отходы цветных металлов и сплавов». В результате осмотра установлено, что лом металла в виде запасных частей для мясорубки, в виде форм для выпечки, в виде крышек, в виде поддонов и крышек для поддонов являются ломом алюминия, вид лома А-6-2, марка АК9М; лом металла в виде кабелей и проводов является ломом меди, вид лома А-1-3А, марка М2; лом металла в виде пластины, в виде поддонов для весов являются ломом коррозионностойких сталей, вид лома 3Б-26, марка 18Х18Н9. Вышеуказанный лом металла не пригоден для использования по назначению и представляет ценность как отходы металла для вторичной переработки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 5] показал суду, что он работает в должности [ ... ] отделения охраны общественного порядка ОМ на объектах УК «Группа «[ "Г"-1 ]». 26 августа 2010 года около 6 часов утра от дежурного поступил сигнал о проникновении в Литейное производство [ Номер ]. Он с [ Свидетель 1] пошли к Литейному цеху [ Номер ]. По прибытию на место им сообщили, что в литейный цех [ Номер ] проникли два посторонних лица, что они ходят с мешками по территории цеха. Он со вторым милиционером пошли на периметр литейного цеха. [ Свидетель 1] пошел в другую сторону. Никого не нашли. Он перелез через железные ворота и пошел по железнодорожным путям к гаражному массиву. Он увидел, что на заборе управления железного транспорта и гаражного массива сидят два человека и перекидывают мешок со стороны управления железнодорожного транспорта в сторону гаражного массива. Они встретились [ Свидетель 1] и пошли в сторону гаражного массива. Увидели двух мужчин, один из мужчин нес на плече мешок, второй нес кабель. Они подошли к мужчинам и представились сотрудниками милиции. Один мужчина бросил мешок и стал убегать, второй мужчина, который был с кабелем, остался. Это был Седых О.С. Он пытался догнать второго мужчину, но не смог, мужчина убежал. Седых О.С. потом пояснил, что они весь металл взяли в литейном цеху [ Номер ] в административно- бытовом здании, половину спрятали за гараж. Всего у них было около 3-4 мешков с металлом.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и стороны защиты были оглашены показания не явившихся свидетелей [ Свидетель 6] и [ Свидетель ], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального законодательства и признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6] следует, что в должности оперативного уполномоченного отделения уголовного розыска ОМ на объектах УК «Группа «[ "Г"-1 ]» он работает с 03.08.2009 года. В его должностные обязанности входит предотвращение, пресечение и раскрытие преступлений на территории ОАО «[ "Г"-1 ]» и прилегающей территории. 26.08.2010г. около 6 часов от дежурного ОМ на объектах УК «Группа «[ "Г"-1 ]» поступила информация о том, что на территории литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]» работники охраны видели неизвестных мужчин, которые несли мешки с товарно-материальными ценностями. Указанные мужчины убежали в сторону ограждения, прилегающего к железнодорожным путям, и скрылись. Он подъехал к проходной литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]». В это время он получил информацию о том, что лица, совершившие хищение, к тому времени уже перебросили мешки с похищенным имуществом через ограждение территории цеха на железнодорожные пути, а также через еще одно ограждение, отделяющее железнодорожные пути от гаражного массива ГСК [ Номер ], расположенного на [ Адрес ], перелезли туда сами и могут находиться в гаражном массиве, расположенном на [ Адрес ]. Он сразу направился в данный гаражный массив. Подойдя туда, он увидел, что старший инспектор ОООП ОМ на объектах УК «Группа «[ "Г"-1 ]» [ Свидетель 1] недалеко от строящегося гаража задерживает неизвестного мужчину. Он подбежал к ним и помог [ Свидетель 1] задержать данного мужчину. За одним из гаражей он увидел сложенные мешки светлого цвета и предметы из металла светлого цвета. [ Свидетель 1] пояснил ему, что указанное имущество туда перенесли двое мужчин, совершившие хищение. Один из этих мужчин был задержан, второй мужчина убежал, бросив похищенное имущество, и скрылся. Задержанный мужчина представился Седых О.С.. При задержании Седых О.С. было изъято похищенное имущество, которое похитили он и второй мужчина. При этом было обнаружено и изъято три мешка светлого цвета с предметами из металла светлого цвета внутри, а также ещё несколько кусков кабеля и провода в оплетке и несколько предметов из металла светлого цвета. Задержанный пояснил, что данное имущество он вместе со вторым мужчиной похитил с территории литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]». Задержанный вместе с изъятым имуществом был доставлен в ОМ на объектах УК «Группа «[ "Г"-1 ]». [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель ] следует, что она работает в должности [ ... ] ООО «[ ... ]», ООО ЧОО «[ ... ]». В её должностные обязанности входит охрана территории бывшего литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]» и здания бывшего литейного цеха [ Номер ] от проникновений посторонних лиц, охрана имущества, оставшегося в здании цеха. Территория бывшего цеха по периметру огорожена бетонным забором высотой примерно 2,5 метра с колючей проволокой. В здании бывшего цеха ворота и двери помещений в настоящее время не закрываются. Внутри здания находятся различные предметы из металла, оставшиеся после закрытия цеха. С 8 часов утра 25.08.2010г. до 8 часов утра 26.08.2010г. она находилась на дежурстве вместе с напарницей [ Свидетель 3] 26.08.2010г. в 5 часов 40 минут утра они услышали шум в здании цеха, когда находились на улице, около помещения караула. Она и [ Свидетель 3] через главные ворота вошли в здание цеха на 1 этаж. Примерно на расстоянии 100 метров от себя они увидели силуэт человека, убегающего вглубь здания. 26.08.2010г. в 5 часов 48 минут они сообщили о проникновении посторонних лиц на территорию цеха оперативному дежурному охраны ОАО «[ "Г"-1 ]». Он, видимо, сообщил об этом в милицию. После этого она и [ Свидетель 3] опять вышли на территорию цеха. 26.08.2010г. в 5 часов 55 минут они увидели двоих незнакомых мужчин с мешками белого цвета в руках. По внешности и по лицу они этих мужчин не рассмотрели. Мужчины убежали в сторону ограждения, прилегающего к железнодорожным путям, и скрылись. Через несколько минут после этого на территорию цеха подъехали сотрудники милиции. Впоследствии она и [ Свидетель 3] узнали, что 26.08.2010г. сотрудники милиции задержали за ограждением территории цеха мужчину, переносившего мешки с предметами из металла, похищенными из здания бывшего литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]». [ ... ]

Согласно заявления директора по защите ресурсов ОАО «[ "Г"-1 ]» [ ФИО 2] от 27.08.2010 года, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 26 августа 2010 года около 6 часов проникли на территорию литейного цеха [ Номер ] Литейного производства ОАО «[ "Г"-1 ]», совершили хищение кабеля и других материальных ценностей, принадлежащие ОАО «[ "Г"-1 ]». Всего ими было похищено на сумму более 1000 рублей. [ ... ]

Согласно рапорта инспектора ОООП ОМ на объектах УК «Группа «[ "Г"-1 ]» [ Свидетель 5] 26.08.2010 года около 6 часов 40 минут совместно со старшим инспектором ОООП ОМ на объектах УК «Группа «[ "Г"-1 ]» [ Свидетель 1] и оперативным уполномоченным ОУР ОМ на объектах УК «Группа «[ "Г"-1 ]» [ Свидетель 6] на территории ГСК [ Номер ], прилегающей к литейному цеху [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ] они задержали гражданина Седых О.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающего по адресу: [ Адрес ], который переносил мешки с предметами из металла внутри, а также кабель в оплетке и другие предметы из металла, похищенные с территории литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]», от 26.08.2010г. [ ... ]

Согласно протокола осмотра места происшествия от 26 августа 2010 года и фототаблицы к нему, был осмотрен участок местности, расположенный рядом с забором Литейного производства [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]», проходящий вдоль УЖТ ОАО «[ "Г"-1 ]» по адресу: г[ Адрес ], откуда Седых О.С. и неустановленное лицо тайно похитили различные предметы из металла, принадлежащие ОАО «[ "Г"-1 ]», а также места, расположенного на территории ГСК [ Номер ] на [ Адрес ], где после этого был задержан Седых О.С. с похищенными предметами из металла. Бетонный забор повреждений не имеет. Также за гаражом в кустах обнаружены 3 мешка, в которых находится металл белого цвета, рядом лежат два поддона и пластина. [ ... ]

Согласно протокола осмотра предметов от 6.09.2010 года, при помощи рентгенофлуоресцентного спектрометра «Альфа-2000» произведен осмотр лома металла в виде запасных частей для мясорубки в количестве 3 штук; лома металла в виде форм для выпечки в количестве 20 штук; лома металла в виде крышек в количестве 4 штук; лома металла в виде поддонов в количестве 4 штук; лома металла в виде крышек для поддонов в количестве 8 штук; лома металла в виде пластины; лом металла в виде поддонов для весов в количестве 7 штук; лома металла в виде кабеля в количестве 7 штук; лома металла в виде проводов в количестве 2 штук; изъятых при задержании подозреваемого Седых О.С. 26.08.2010 г. [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 6 сентября 2010 года, лом алюминия А-6-2, марки АК9М, различных форм и размеров, общей массой 54,1 кг; лом коррозийностойких сталей 3Б-26, марки 18Х18Н9, различных форм и размеров, общей массой 7,9 кг; лом меди А-1-3А, марки М2, различных форм и размеров, общей массой 21,65 кг. – признаны и приобщены вещественными доказательствами [ ... ]

Согласно требования-накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], лом алюминия А-6-2, марки АК9М, различных форм и размеров, общей массой 54,1 кг; лом коррозийностойких сталей 3Б-26, марки 18Х18Н9, различных форм и размеров, общей массой 7,9 кг; лом меди А-1-3А, марки М 2, различных форм и размеров, общей массой 21,65 кг. Сданы на хранение на склад 111-01-65 УТК ДЗР ОАО «[ "Г"-1 ]». [ ... ]

Согласно протокола проверки показаний на месте от 8.09.2010 года, Седых О.С. указал на территорию литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]», огороженную бетонным забором, и на здание литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]», расположенное на этой территории, откуда он вместе с неустановленным лицом тайно похитил различные предметы из металла 26.08.2010г. Далее Седых О.С. указал место на ограждении территории литейного цеха [ Номер ], в правом ближнем углу от проходной, где он и неустановленное лицо проникли через ограждение на территорию литейного цеха [ Номер ], а также после совершения хищения предметов из металла перекинули похищенное имущество через ограждение за территорию цеха. При этом Седых О.С. показал, что он залез на ограждение, а неустановленное лицо подавало ему мешки с похищенным имуществом и отдельно 3 поддона. Седых О.С. непосредственно перекинул похищенное имущество через ограждение. Кроме того, Седых О.С. указал на пролом, расположенный в правой боковой стене здания литейного цеха [ Номер ] ОАО «[ "Г"-1 ]», у ближних к проходной ворот цеха, и показал, что через этот пролом он и неустановленное лицо проникли внутрь здания цеха на [ ... ] этаж. Также Седых О.С. указал, каким путем он и неустановленное лицо прошли по 1 этажу и далее на 2 этаж и на 3 этаж здания цеха. На [ ... ] этаже, в коридоре, Седых О.С. указал место, где он и неустановленное лицо обнаружили куски медных кабелей и проводов, которые впоследствии были ими похищены. На [ ... ] этаже, у входной двери помещения бывшей столовой, Седых О.С. указал на подсобное помещение и показал, что в нем он и неустановленное лицо обнаружили различные предметы из металла, в том числе поддоны, крышки для поддонов, формы для выпечки, которые тайно похитили. [ ... ]

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Вина подсудимого Седых О.С. в покушении на тайное хищение имущества ОАО «[ "Г"-1 ]» группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение полностью установлена в суде как признательными показаниями подсудимого, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. При этом подсудимый Седых О.С. осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику имущества и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Квалифицирующий признак хищения имущества группой лиц по предварительному сговору нашел свое полное подтверждение как исследованными доказательствами, так и конкретными обстоятельствами совершения преступления, из которых бесспорно установлено, что подсудимый Седых О.С. и неустановленное следствием лицо заранее договорились между собой о совершении хищения лома металла из литейного цеха № ОАО «[ "Г"-1 ]», после чего действовали согласно достигнутой договоренности : перелезли через бетонный забор на территорию литейного цеха [ Номер ], собрали лом металла в несколько мешков, с похищенным имуществом с места совершения преступления совместно скрылись, при этом каждый осознавал свою роль и характер действий другого соучастника. Соответственно, квалифицирующий признак совершение кражи группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч.7 УПК РФ обоснованно изменил предъявленное подсудимому обвинение, исключив из обвинения квалифицирующий признак хищения - незаконное проникновение в иное хранилище, как излишне вмененный.

Квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании. Судом было достоверно и бесспорно установлено, что подсудимый Седых О.С. и неустановленное следствием лицо, имея умысел на противоправное завладение имуществом, принадлежащим ОАО «ГАЗ», незаконно проникли через ограждение на охраняемую территорию литейного цеха [ Номер ] именно с целью хищения чужого имущества.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Седых О.С., обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Седых О.С. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Седых О.С. полностью признал свою вину, в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны жителей не поступало.

К смягчающему наказание Седых О.С. обстоятельству суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ относит активное способствование расследованию преступления.

К отягчающему наказание Седых О.С. обстоятельству суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ относит рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно учитывая его раскаяние и наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Седых О.С. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седых О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Седых О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Обязать Седых О.С. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Седых О.С. отменить, освободить из - под стражи в зале суда. В случае реального отбытия наказания зачесть Седых О.С. период его содержания под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: лом алюминия А-6-2, марки АК9М, различных форм и размеров, общей массой 54,1 кг; лом коррозионностойких сталей 3Б-26, марки 18Х18Н9, различных форм и размеров, общей массой 7,9 кг; лом меди А-1-3А, марки М2, различных форм и размеров, общей массой 21,65кг - оставить в собственности ОАО «[ "Г"-1 ]», сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток.

Судья: Е.Г. Лаптева