Приговор п `а` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-614/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимых Филиновой И.П., Архипова В.Н.,

защитников адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода - адвоката Яшина В.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], адвоката Кохась О.А., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], потерпевшего [ Потерпевший 1 ], представителя потерпевшего [ Потерпевшая 2 ], при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Архипова В.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р, [ ... ], проживающего без регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 213 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а,б,г,д», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] считать осужденным по ст.116 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ на срок 4 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания.

Филиновой И.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки д.[ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающей по адресу: [ Адрес ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Архипов В.Н. и Филинова И.П. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

12.09.2010 года, около 4 часов 15 минут, Филинова И.П. и Архипов В.Н. проходя мимо [ Адрес ], увидев на фасаде вышеуказанного дома телефонный кабель, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, и действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц, с целью осуществления единого преступного умысла, действуя согласно распределения ролей, подошли к дому [ Адрес ]. После чего, Филинова И.П. действуя согласно отведенной ей при совершении преступления роли, осталась в кустах у [ Адрес ], чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае приближения посторонних лиц предупредить Архипова В.Н., а Архипов В.Н. проследовал к дому [ Номер ] по [ Адрес ], где имеющейся у него при себе бритвой срезал с фасада дома телефонный кабель марки КцПП 20 х 2 х 0, 5, общей длиной 68 метров, принадлежащий ОАО «[ ... ]», переименованному впоследствии в ОАО «[ "Р" ]». После чего, Архипов В.Н. действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Филиновой И.П. проследовал с похищенным телефонным кабелем к Филиновой И.П. в расположенные у дома кусты. С похищенным, Филинова И.П. и Архипов В.Н. попытались скрыться с места совершения преступления, но были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, Филинова И.П. и Архипов В.Н., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ОАО «[ "Р" ]», а именно 68 метров телефонного кабеля марки КцПП 20 х2хО, 5, общей стоимостью 1750 рублей 35 копеек. Однако, Филинова И.П. и Архипов В.Н. не смогли осуществить свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Кроме того, 29.10.2010 года, около 13 часов, Филинова И.П. и Архипов В.Н, находясь в гостях у ранее знакомого [ Потерпевший 1 ] по адресу: [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, и действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, после совместного распития спиртных напитков, действуя путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 1 ] уснул, и за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ], а именно: Монитор «LG LCD 21.5 Flatron», в корпусе черного цвета, стоимостью 5950 рублей, клавиатуру «Defender», в корпусе черно - серебристого цвета, стоимостью 570 рублей, компьютерную мышку, стоимостью 300 рублей, источник бесперебойного питания « Ippon», стоимостью 2000 рублей, полиэтиленовый пакет темного цвета, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 8820 рублей. С похищенным имуществом, Филинова И.П. и Архипов В.Н. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему смотрению.

Таким образом, Филинова И.П. и Архипов В.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество принадлежащее [ Потерпевший 1 ], чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 8820 рублей.

Подсудимые Филинова И.П. и Архипов В.Н. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме.

Подсудимые поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимых.

Потерпевший [ Потерпевший 1 ] и представитель потерпевшего [ Потерпевшая 2 ] согласились с особым порядком рассмотрения дела, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела.

В материалах уголовного дела имеются гражданские иски о возмещении материального ущерба: потерпевшего [ Потерпевший 1 ] в сумме 8 820 рублей, представителя потерпевшего ОАО «[ "Р" ]» [ Потерпевшая 2 ] в сумме 15960 соответственно. С данными исковыми требованиями согласились подсудимые. При таких обстоятельствах вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевший [ Потерпевший 1 ] и представитель потерпевшего ОАО «[ "Р" ]» [ Потерпевшая 2 ] просили назначить наказание подсудимым на усмотрение суда.

Суд находит вину Филиновой И.П. и Архипова В.Н. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует действия каждого из них:

- по преступлению от 12.09.2010 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по преступлению от 29.10.2010 года по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденных, их исправление и состояние здоровья.

Архипов В.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений, совершил преступления средней тяжести. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеет несовершеннолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р - данное обстоятельство, суд признает смягчающим наказание подсудимого.

Архипов В.Н. имея не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершает умышленное преступление и в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Филинова И.П. ранее не судима, совершила преступления средней тяжести. Вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.[ ДД.ММ.ГГГГ ] решением [ ... ] районного суда Филинова И.П. лишена родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ].р.,[ ДД.ММ.ГГГГ ].р.,[ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных, суд считает, что исправление Архипова В.Н., Филиновой И.П. и их перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, равно как не находит возможным их исправление в условиях применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Архипова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Архипову В.Н. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Архипову В.Н. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Признать Филинову И.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Филиновой И.П. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Филиновой И.П. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать солидарно с Архипова В.Н. и Филиновой И.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

-[ Потерпевший 1 ] - 8820 (восемь тысяч восемьсот двадцать) рублей;

-представителя потерпевшего ОАО «[ "Р" ]» [ Потерпевшая 2 ] – 15960 (пятнадцать тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 93 (девяносто три) копейки.

Вещественные доказательства:

-кабель - считать переданным представителю потерпевшего [ Потерпевшая 2 ];

-бритву, хранящуюся в камере хранения УМ[ Номер ] УВД [ ... ] - уничтожить;

-документы – гарантийный талон, товарный чек на покупку монитора, товарный чек на покупку клавиатуры, гарантийный талон на источник бесперебойного питания - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящихся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Глумов