Приговор п `в` Ч 2 ст.158 ,Ч 1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 261/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В., подсудимого Бобочкова Р.В., защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Крыловой И.Ю., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., с участием потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобочкова Р.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9 августа 2010 года около 2 часов ночи Бобочков Р.В., находясь в [ Адрес ], где он проживет, действуя умышлено, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить золотые украшения, принадлежащие [ Потерпевшая ] С этой целью Бобочков Р.В. прошел в комнату [ Потерпевшая ], и убедившись, что последняя спит и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил со среднего пальца левой руки [ Потерпевшая ] принадлежащие ей золотое кольцо стоимостью 5000 рублей и с правой руки золотой браслет стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив [ Потерпевшая ] значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. Похищенное имущество Бобочков Р.В. продал, а деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, 14 августа 2010 года около 18 часов Бобочков Р.В., находясь в [ Адрес ], где он проживает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никого дома нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие [ Потерпевшая ] телевизор «Rolsen» стоимостью 4000 рублей и пылесос«Samsung» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Бобочков Р.В. скрылся с места преступления, причинив [ Потерпевшая ] значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Похищенное имущество Бобочков Р.В. сдал в ломбард, а деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, 9 февраля 2011 года около 11 часов Бобочков Р.В., находясь в [ Адрес ], где он проживает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, осознавая, что [ Потерпевшая ] видит его действия, взломал замок железной двери комнаты [ Потерпевшая ], прошел в комнату и увидев телевизор «Горизонт» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий [ Потерпевшая ], со снятой задней панелью, решил похитить его. Для осуществления своей цели Бобочков Р.В. потребовал у [ Потерпевшая ] передать ему заднюю панель от телевизора, на что потерпевшая ответила отказом, пояснив, что задняя панель находится в гараже. Тогда Бобочков Р.В., продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на безвозмездное открытое хищение имущества [ Потерпевшая ], понимая, что без задней панели ему не удастся реализовать телевизор, действуя открыто, в присутствии [ Потерпевшая ] из мебельной стенки похитил парфюмированный набор стоимостью 400 рублей, принадлежащий [ Потерпевшая ] С похищенным имуществом Бобочков Р.В. скрылся с места преступления, причинив [ Потерпевшая ] материальный ущерб на сумму 400 рублей. Впоследствии Бобочков Р.В. парфюмированный набор продал, а деньги потратил на собственные нужды.

По окончании проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бобочков Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Бобочков Р.В. поддержал в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступления и раскаивается в содеянном. Ему понятен порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая [ Потерпевшая ] также согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бобочков Р.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Бобочков Р.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Бобочкова Р.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Бобочкова Р.В.:

- по преступлению, совершенному 9 августа 2010 года - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному 14 августа 2010 года – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлению, совершенному 9 февраля 2011 года по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Бобочков Р.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, [ ... ]. По месту жительства Бобочков Р.В. характеризуется положительно. Он полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном.

К смягчающим наказание Бобочкову Р.В. обстоятельствам суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г,и,к » УК РФ относит наличие у Бобочкова Р.В. малолетнего ребенка, явки с повинной по всем преступлениям, принятие мер к добровольному возмещению имущественного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимому Бобочкову Р.В. обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных подсудимым Бобочковым Р.В. преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы. При этом, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бобочкова Р.В. без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобочкова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному 9 августа 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному 14 августа 2010 года – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бобочкову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бобочкову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Обязать Бобочкова Р.В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа, по направлению УИИ обратиться в наркологическую больницу для обследования, при назначении - пройти курс лечения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- телевизор «Горизонт»- оставить в собственности владельца [ Потерпевшая ], сняв все ограничения.

- ценник на золотое кольцо, копию залогового билета на пылесос «Samsung», копию залогового билета на телевизор «Rolsen» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.Г. Лаптева