Приговор Ч 1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-751/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Сенотрусова А.А., защитника адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода Маловой Н.А., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сенотрусова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ] проживающего по адресу: [ Адрес ], судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенотрусов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

31.05.2011 года около 20 часов 00 минут Сенотрусов А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у озера 2 очереди, напротив [ Адрес ] вместе с ранее ему незнакомой [ Потерпевшая ] шел в сторону кафе «[ ... ]». С целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Сенотрусов А.А. путем рывка с шеи открыто похитил принадлежащую [ Потерпевшая ] золотую цепочку 585 пробы длиной 70 см, весом 4 гр., стоимостью 7500 рублей с золотым крестиком 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью 2000 рублей на общую сумму 9500 рублей. В результате рывка цепочка порвалась и осталась в руке у Сенотрусова А.А., а крестик упал на землю. Удерживая при себе похищенную золотую цепочку, Сенотрусов А. А. продолжая действовать открыто, стал убегать от [ Потерпевшая ] в сторону [ Адрес ] и скрылся с места преступления вместе с похищенным, причинив [ Потерпевшая ] материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Сенотрусов А.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевшая ], явившаяся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Сенотрусова А.А., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Сенотрусову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает личность Сенотрусова А.А., который вину признал, характеризуется полжительно, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей о наказании, которая не настаивает на строгом наказании, состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сенотрусова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на Сенотрусова А.А. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сенотрусову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, золотой крест - оставить у [ Потерпевшая ]

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А. И. Суходоев

Судья: А.И.Суходоев

Секретарь: Н.С.Казакова