Приговор Ч 3 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого и гражданского ответчика Грибова В.В., защитника адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Рештейн Т.С., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], потерпевшей и гражданского истца [ Потерпевшая 1], при секретаре Рузановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грибова В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], образование среднее - специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грибов В.В. совершил на территории [ ... ] района [ ... ] преступление при следующих обстоятельствах:

05 июня 2011 года около 17 часов 20 минут водитель Грибов В.В., управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем «[ Марка 1 ]» государственный регистрационный знак [ Номер ] и следуя по второстепенной дороге [ Адрес ], остановился перед нерегулируемым перекрестком, образованном пересечением с проезжей частью [ Адрес ] и расположенном у [ Адрес ], о чем был информирован дорожным знаком 2.4 - «Уступите дорогу», установленным на пути его следования.

Спокойная дорожная обстановка и хорошие условия видимости позволяли водителю Грибову В.В. правильно оценить дорожную ситуацию и своевременно принять возможные меры для предотвращения совершения дорожно-транспортного происшествия. Однако он, обязанностью точного и строгого соблюдения правил дорожного движения пренебрег, проявив преступную небрежность, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам дорожного движения не был: начал движение через нерегулируемый перекресток, не убедившись в безопасности данного маневра, чем нарушил требования п.8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», и не уступил дорогу мотоциклу «KAWASAKI ZX-4» без государственного регистрационного знака, под управлением [ Свидетель 1] с пассажиром [ Потерпевший 2 ], следовавшему по [ Адрес ] слева-направо относительно его движения, чем нарушил требования п. 13.9 тех же Правил, согласно которого «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», вследствие чего совершил с ним столкновение, причинив по неосторожности пассажиру мотоцикла «[ Марка 2 ]» [ Потерпевший 2 ] телесные повреждения в виде травмы головы: ссадины (3) теменной области справа, кровоподтек правой височной области, ушибленная рана на фоне кровоподтёка левого глаза, обширные кровоизлияния (по 1) в мягких тканях правой теменно- затылочной и левой лобно - височной областей, расхождение костного шва между затылочной и левой теменной костями, эпидуральная (на наружной поверхности твёрдой мозговой оболочки) гематома в затылочной области, объемом 50 мл, субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома в затылочной области по центру, объем 50 мл, субарахноидальные (под мягкими мозговыми оболочками) кровоизлияния (по 1) в правой теменной и левой височной областях, очаги (по 1) геморрагических размягчений головного мозга правой теменной и левой височной долей, жидкая кровь в просветах боковых желудочков, объемом 30 мл, отёк головного мозга (секционно); массивное кровоизлияние в мягкие ткани головы с умеренными инфильтративными и слабыми пролиферативными клеточными изменениями, эпидуральная, фрагменты субдуральной гематом и массивное субарахноидальное кровоизлияние с выраженными инфильтративными и слабыми пролиферативными изменениями, очаг геморрагического размягчения коры теменной доли со слабыми пролиферативными изменениями, внутримозговая гематома и мелкоочаговые кровоизлияния в подкорковой области справа; выраженный отёк головного мозга (гистологически); травмы туловища: «непрямые» переломы с 3 по 5 рёбер справа по средней ключичной и с 3 по 6 слева по переднеподмышечной линиям с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях, разрывы (5) левой доли печени, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, следы жидкой крови в брюшной полости (секционно); массивные расслаивающие кровоизлияния в мягких тканях груди, брюшины и в подлежащих мягких тканях с выраженными инфильтративными и слабыми пролиферативными изменениями, кровоизлияние и очаговые некротические изменения в ткани печени, выраженные инфильтративные изменения в области разрыва левой доли печени; острые циркуляторные расстройства в дистрофически изменённом миокарде, в отёчных и очагово эмфизематозных лёгких, неравномерное кровенаполнение печени и почек (гистологически), которые в соответствии с заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть [ Потерпевший 2 ]

Тем самым Грибов В.В. нарушил требования ч. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Между наступившими последствиями, а именно причинением по неосторожности смерти [ Потерпевший 2 ] и нарушением водителем Грибовым В.В. требований п.8.1, п. 13.9 и чЛ п. 1.5 Правил дорожного движения РФ имеется прямая причинно - следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грибов В.В. свою вину признал и показал, что он проживает с женой и сыном, которому 7 лет, работает монтажником окон. 5.06.2011 года он ехал на своем автомобиле [ Марка 1 ] около 16-17 часов по [ Адрес ]. На перекрестке с [ Адрес ] ему нужно было повернуть налево. Слева подъехал автомобиль [ Марка 3 ] с включенным поворотником, за ней был еще один автомобиль. Он ждал когда автомобиль [ Марка 3 ] повернет, когда она начала поворачивать на [ Адрес ], второй автомобиль ее обогнал, он хорошо видел дорогу, больше автомобилей не было. Когда он разъезжался с автомобилем [ Марка 3 ], получил удар, лобовое стекло разбилось. Он вышел из машины и увидел, что на ней лежит мотоцикл. В стороне лежал [ Свидетель 1] – водитель мотоцикла в шлеме и стонал. Второй человек – [ Потерпевший 2 ] лежал еще дальше, он подошел к нему, не стал трогать, т.к. боялся что то повредить. Вокруг собрались люди, вызвали скорую и ГАИ. Скорая приехала через 7 минут, забрала пострадавших, он остался ждать сотрудников ГАИ. Он согласен с обвинением, признает, что нарушил правила дорожного движения. Сожалеет о случившемся. Он возместил потерпевшей материальный вред и частично моральный вред в сумме 15000 рублей.

Вина подсудимого Грибова В.В., кроме его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей и гражданского истца [ Потерпевшая 1], свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая - гражданский истец [ Потерпевшая 1]. показала, что погибший – ее сын, сын был [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживал в гражданском браке, имел ребенка 4,5 лет. 5.06.2011 года вечером ей на сотовый телефон с сотового телефона ее сына позвонили, она находилась дома, взяла трубку, мужской голос спросил [ Потерпевший 2 ] Ваш сын? Она ответила, что ее сын. Ей сообщили, что сын находится в больнице [ Номер ], что его сбили, она подумала, что избили. Она с внуком пошла в больницу, сын находился в палате, был в сознании, в памяти, узнал ее, говорил, что у него температура, постоянно хотел пить, но врачи не разрешали. Что с ним произошло, не говорил. С головы у него текла кровь, бровь была разбита, из нее так же текла кровь. Сыну долго не оказывали помощь, т.к. у него не было полиса. Вечером ему сделали операцию, сказали, что посетить его можно на следующий день. На следующий день в 6.30 ей позвонила из больницы медсестра, грубым тоном сказала, почему она не узнает, что с сыном, сказала, что его прооперировали. Она пошла в больницу, сын находился в общей палате, на его теле была кровь, но руки и ноги были привязаны, мужчина из палаты сказал, что ему повторно зашивали все в палате. Вечером она сама его положила в реанимацию, сын стонал. 7.06.2011 года сын скончался. Ей стало известно, что его сбила машина, когда он ехал с молодым человеком на мотоцикле. Грибов возместил ей материальный ущерб в сумме 50000 рублей. Просит взыскать с подсудимого 50000 рублей в счет возмещения морального вреда. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1] показал, что подсудимого знает по данному делу. Погибший – его знакомый. 5.06.2011 года около 17 часов он возвращался из сада, ехал по [ Адрес ], услышал крик [ Потерпевший 2 ], он попросил его подвезти до [ Адрес ], шлема для него у него не было, он не заметил, в каком состоянии тот был. Он согласился его подвезти, поехал через [ Адрес ], повернул в сторону [ Адрес ], ехал по левому ряду полосы. Впереди ехал автомобиль [ Марка 1 ], на перекрестке этот автомобиль совершил маневр – объезд, он ехал по главной, он по второстепенной, он в него врезался, тот не уступил ему дорогу. Он ударил его в район крыла, [ Потерпевший 2 ] перелетел через этот автомобиль, упал на проезжую часть, он так же перелетел через автомобиль и упал у бордюра, он был в шлеме. Скорость мотоцикла была – около 60-65 км/ч. Свидетели вызвали скорую, их госпитализировали. Когда он очнулся, подбежал к [ Потерпевший 2 ], тот лежал и стонал, он был трезв. Считает, что причина ДТП – невнимательность водителя автомобиля [ Марка 1 ]. Водитель подошел к нему, поинтересовался состоянием, водитель находился в шоковом состоянии.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетеля [ Свидетель 2], на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены его показания данные им, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 2] [ ... ] показал, что 05 июня 2011 года около 17 часов 20 минут, на принадлежащем ему автомобиле «[ Марка 3 ]» государственный регистрационный знак [ Номер ] он следовал по [ Адрес ] в сторону [ Адрес ] перекрестке, образованном пересечением [ Адрес ] с [ Адрес ], расположенном около [ Адрес ] ему необходимо было повернуть направо, на [ Адрес ]. В это время с [ Адрес ], справа, относительно движения его автомобиля выезжал автомобиль «[ Марка 1 ]». Данный автомобиль стоял на [ Адрес ], перед проезжей частью [ Адрес ], с включенным сигналом левого поворота. Он включил сигнал правого поворота и начал производить поворот направо, при этом он видел, что по проезжей части [ Адрес ] за ним следовал автомобиль белого цвета (марку и модель сказать не может, так как не помнит). Мотоцикла за своим автомобилем в зеркала он не видел. На перекрестке имеются дорожные знаки, согласно которым [ Адрес ] является главной дорогой по отношению к [ Адрес ]. Когда он свернул с [ Адрес ] и проехал несколько метров, позади своего автомобиля услышал звук глухого удара. Он сразу остановил свой автомобиль, выбежал на улицу, и увидел, что автомобиль «[ Марка 1 ]» выехал на [ Адрес ], где с его передней левой стороной совершил столкновение мотоцикл. Сам момент столкновения он не видел. На проезжей части [ Адрес ] лежали два человека. Один из данных людей кричал, на нем был одет шлем, а второй лежал на проезжей части и не подавал признаков жизни. На место происшествия сразу были вызваны сотрудники скорой медицинской помощи и ГИБДД. Водитель автомобиля «[ Марка 1 ]» на месте происшествия не пояснял как произошло ДТП.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Грибова В.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- согласно протоколу осмотра места происшествия, а также схемы и фототаблиц к нему, установлено, что на проезжей части [ Адрес ], перед перекрестком [ Адрес ] установлен знак 2.1- «Главная дорога», а на проезжей части [ Адрес ] перед перекрестком с [ Адрес ] установлен знак 2.4- «Уступите дорогу». То есть проезжая часть [ Адрес ] является «Главной дорогой» по отношению к проезжей части [ Адрес ] по расположению автомобиля «[ Марка 1 ]» государственный регистрационный знак [ Номер ], тормозному следу данного автомобиля и расположению мотоцикла «[ Марка 2 ]» без государственного регистрационного знака установлено, что автомобиль «[ Марка 1 ]» совершил выезд на перекресток [ Адрес ] с [ Адрес ] по проезжей части [ Адрес ]. А мотоцикл «[ Марка 2 ]» следовал по [ Адрес ] («Главной дороге»), [ ... ]

- согласно заключения медицинской судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в результате столкновения [ Потерпевший 2 ] получил телесные повреждения в виде травмы головы: ссадины (3) теменной области справа, кровоподтек правой височной области, ушибленная рана на фоне кровоподтёка левого глаза, обширные кровоизлияния (по 1) в мягких тканях правой теменно-затылочной и левой лобно- височной областей, расхождение костного шва между затылочной и левой теменной костями, эпидуральная (на наружной поверхности твёрдой мозговой оболочки) гематома в затылочной области, объемом 50 мл, субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома в затылочной области по центру, объем 50 мл, субарахноидальные (под мягкими мозговыми оболочками) кровоизлияния (по 1) в правой теменной и левой височной областях, очаги (по 1) геморрагических размягчений головного мозга правой теменной и левой височной долей, жидкая кровь в просветах боковых желудочков, объемом 30 мл, отёк головного мозга (секционно); массивное кровоизлияние в мягкие ткани головы с умеренными инфильтративными и слабыми пролиферативными клеточными изменениями, эпидуральная, фрагменты субдуральной гематом и массивное субарахноидальное кровоизлияние с выраженными инфильтративными и слабыми пролиферативными изменениями, очаг геморрагического размягчения коры теменной доли со слабыми пролиферативными изменениями, внутримозговая гематома и мелкоочаговые кровоизлияния в подкорковой области справа; выраженный отёк головного мозга (гистологически); травмы туловища: «непрямые» переломы с 3 по 5 рёбер справа по средней ключичной и с 3 по 6 слева по переднеподмышечной линиям с кровоизлияниями в прилежащих мягких тканях, разрывы (5) левой доли печени, кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, следы жидкой крови в брюшной полости (секционно); массивные расслаивающие кровоизлияния в мягких тканях груди, брюшины и в подлежащих мягких тканях с выраженными инфильтративными и слабыми изменениями, кровоизлияние и очаговые некротические изменена в печени, выраженные инфильтративные изменения в области разрыва доли печени; острые циркуляторные расстройства в дистрофически изменённом миокарде, в отёчных и очагово эмфизематозных лёгких неравномерное кровенаполнение печени и почек (гистологически), которые в соответствии с заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть [ Потерпевший 2 ] [ ... ]

-согласно заключения медицинской судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в результате столкновения [ Свидетель 1] получил телесные повреждения в виде: Закрытый перелом правой лучевой кости в нижней трети со смещением; Закрытый оскольчатый перелом левой лучевой кости в типичном месте со смещением отломков под углом, закрытый перелом шиловидного отростка левой локтевой кости со смещением отломков; ушиб мягких тканей области промежности, мошонки (отек, болезненность, подкожное кровоизлияние); ссадины и подкожные кровоизлияния конечностей (количество и детальная локализация не указаны), причинившие в своей совокупности средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (согласно п.8.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. Развития РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] [ ... ]

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимого, поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

Суд находит вину Грибова В.В. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшей -гражданского истца [ Потерпевшая 1] о взыскании с подсудимого Грибова В.В. компенсации морального вреда, поддержанный в ходе судебного заседания в размере 35 000 рублей, с учетом его частичной компенсации подсудимым.

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд учитывает нравственные и физические страдания потерпевшей [ Потерпевшая 1] вызванных потерей близкого человека, принимает во внимание материальное положение подсудимого Грибова В.В., учитывая требования разумности и справедливости, приходит к выводу, что размер компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни членов его семьи.

Грибов В.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, полностью до постановления приговора возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб, а так же добровольно до постановления приговора частично возместил моральный вред в размере 15000 рублей - данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает необходимым назначить наказание с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, личность виновного, мнение потерпевшей о наказании подсудимого, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, признавая, что назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы негативно бы отразилось на условиях жизни членов семьи Грибова В.В., его исправлении и не достигло бы своей цели.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Грибова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Грибова В.В. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Грибову В.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Грибова В.В. в пользу [ Потерпевшая 1] 35000 ( тридцать пять тысяч ) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Глумов С.В.