Приговор Ч 2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственных обвинителей прокурора г.Нижнего Новгорода Никонова В. А., помощника прокурора г.Нижнего Новгорода Гребешева М. С.,

подсудимого Коченина А.В.,

защитника адвоката Малышева А.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Малковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коченина А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коченин А. В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

6 июля 2010 года около 16 часов Коченину А.В. позвонил ранее ему знакомый [ Свидетель 1] с просьбой помочь приобрести ему психотропное вещество для личного потребления.. Коченин А. В. пообещал [ Свидетель 1] помочь приобрести психотропное вещество. Около 17 часов в тот же день, он встретился с [ Свидетель 1] у [ ... ] ОАО [ ... ], расположенном на [ Адрес ]. Далее, в целях содействия в приобретении психотропного вещества, действуя в интересах приобретателя [ Свидетель 1], получил от последнего деньги. После чего Коченин А. В., на имеющиеся у него деньги, и на деньги, полученные от [ Свидетель 1] у неустановленного лица приобрел вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество [ ... ], который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486) включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Впоследствии часть приобретенного психотропного вещества, общим весом смеси не менее 3, 581 грамма, общим весом [ ... ] не менее 1,592 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, он передал [ Свидетель 1]

Кроме того, 7 июля 2010 года около 10 часов Коченину А.В. позвонил ранее ему знакомый [ Свидетель 1] с просьбой помочь приобрести ему психотропное вещество для личного потребления.. Коченин А. В. пообещал [ Свидетель 1] помочь приобрести психотропное вещество. Около 12 часов в тот же день, он встретился с [ Свидетель 1] у [ ... ] ОАО [ ... ], расположенном на [ Адрес ]. Далее, в целях содействия в приобретении психотропного вещества, действуя в интересах приобретателя [ Свидетель 1], получил от последнего деньги. После чего Коченин А. В., на имеющиеся у него деньги, и на деньги, полученные от [ Свидетель 1] у неустановленного лица приобрел вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486) включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Впоследствии часть приобретенного психотропного вещества, общим весом смеси не менее 5,5 грамма, общим весом [ ... ] не менее 1,884 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, он передал [ Свидетель 1]

Кроме того, 7 июля 2010 года около 12 часов 00 минут Коченин А. В., находясь у [ ... ] ОАО [ ... ], расположенном на [ Адрес ], у не установленного лица незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество [ ... ], который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486) включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации общим весом смеси не менее 13,048 грамма, общим весом [ ... ] не менее 4,501 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которые хранил при себе и перевозил до задержания его сотрудниками милиции 8 июля 2010 года в 15 часов 45 минут на [ Адрес ].

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коченин А.В. вину признал полностью и показал, что является потребителем наркотиков амфитаминовой группы. Употребляет по несколько дней подряд с перерывом в несколько недель. Физического привыкания к наркотикам нет. [ Свидетель 1] знает около двух лет. Он также употреблял наркотические средства. Иногда вместе покупали, он иногда помогал ему. За несколько дней до 6 июля, ему позвонил [ ФИО11 ] и сказал, что есть «хорошая тема». Примерно в это же время позвонил [ Свидетель 1]. 06 июля он решил приобрести себе наркотическое средство, [ Свидетель 1] тоже захотел приобрести. [ Свидетель 1] подъехал на «[ Марка ]» к [ ... ], время точно не помнит. Сели в машину, он отдал деньги, у него были свои деньги на наркотики. Купил наркотик для себя и [ Свидетель 1]. Отъехали в ближайшие дворы, где он употребил. 07 июля [ Свидетель 1] позвонил и спросил, поедет ли он себе покупать наркотическое средство. Договорились встретиться на [ Адрес ]. [ Свидетель 1] был с [ Свидетель 7], передал ему деньги и сказал, что поедет за ним. Он зашел в «12 футов», [ Свидетель 1] остался около здания. Вышел оттуда и отдал [ Свидетель 1] несколько пакетиков. [ ФИО11 ] предложил сразу много, поскольку у него не было расфасовки, он отдал часть денег [ ФИО11 ], остальные пообещал принести. [ Свидетель 1] отдал его наркотическое средство, свое оставил себе, поехал по своим делам. Через некоторое время позвонил [ Свидетель 1] и попросил 10000 рублей в долг, с ним встретились около [ ... ] Он отдал ему эти деньги, тот обещал вечером вернуть. Вечером 07 июля [ Свидетель 1] сказал, что готов вернуть долг. Перенесли встречу на следующий день. 08 июля позвонил [ Свидетель 1], сказал, что может встретиться. Когда он подъехал на место встречи, проехал чуть вперед, где расположен частный сектор. Неподалеку стояла машина, он решил, что это машина его знакомых, с которыми был конфликт. Машина тронулась, поехала в его направлении. Он решил уехать, включил заднюю передачу, начал сдавать назад, услышал удар. Увидел [ Марка ]. Никого не было, он включил первую передачу и поехал быстро им навстречу. Отъехав 300 метров, увидел, что к «[ Марка ]» бегут двое человек. Так же услышал крик. Сотрудники бежали с откоса. Он повернул направо и стал ждать, поедут ли за ним. Увидел, что машина уезжает из поворота. Он выбросил ключи из замка зажигания, чтобы машину не отняли. В нескольких метрах есть канава, он прыгнул туда. Услышал крик, о том, что это- сотрудники милиции. Не отрицает, что ехал к [ ФИО11 ] отдавать долг за изъятые наркотики. При задержании у него обнаружили сверток, который он купил 7 числа. [ Свидетель 1] в этот день не видел. Ехал, чтобы забрать долг. [ ФИО 1] знает, он давно употребляет наркотические средства. Он обратился к нему, чтобы он изготовил кухню для мамы. Он сделал замеры, показал эскизы. [ ФИО 1] незадолго до ареста, сказал, что все готово, осталось вывезти. Гараж в ГСК купили 29 июня 2010 года. Он сделал крышу и вытяжку. Гараж был пустой. Он привез туда сейф, холодильник, 3 комплекта резины. За 2 дня до задержания поместил в гараж машину [ Марка ]. [ Свидетель 19], сказала, что [ ФИО 1] просит ключи от гаража. Он разрешил. Кухня сделана не была. В гараже стояла десятилитровая канистра с бензином и пустая. Фляг не было, полки не было. Изготовлением наркотических средств он не занимался. [ Свидетель 1] мог купить наркотические средства и у другого человека. Наркотики не изготавливал, не продавал. Наркотик покупал для себя, и в этот же день покупал [ Свидетель 1] и отдавал ему. Наркотик, который был изъят принадлежит ему. Продавать его не хотел. 01.07.2010 года он не помогал приобретать наркотик [ Свидетель 1], его в тот день не видел. 06.07.2010 года он приобрел наркотики для [ Свидетель 1], на деньги [ Свидетель 1], себе на свои деньги. Допускает, что 07.07.2010 года помог [ Свидетель 1] приобрести 5 граммов наркотика. На [ Адрес ] [ Свидетель 1] отдал деньги и продал ему жесткий диск, на все деньги он приобретал наркотик. 07.07.2010 года при встрече с [ Свидетель 1] на [ Адрес ] у него с собой не было наркотиков. 08.07.2010 года [ Свидетель 1] предложил отдать ему долг, наркотики он купил 7.07.2010 года, они были при нем, около 4,5 граммов. У [ ФИО11 ] не было пакетиков и он предложил взять кучей. [ Свидетель 1] отдал несколько пакетиков, себе купил 1 пакет, который в последствии изъяли, 07 июля 2010 года он купил более 5,5 грамм. Наркотик приобретал для себя. 08.07.2010 года хотел встретиться с [ Свидетель 1], так как тот хотел вернуть долг, который он собирался отвезти [ ФИО11 ], чтобы не делать несколько поездок. О встрече с [ Свидетель 1] договаривались по телефону 07.07.2010 года, когда возвращался с [ ... ] [ Свидетель 1] позвонил и сказал, что готов в встретиться и вернуть деньги.

Вина подсудимого Коченина А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1] показал, что события 06.07.2010 года и 07.07.2010 года помнит плохо. Он брал наркотики через Коченина, звонил ему, спрашивал, как можно взять наркотик. Тот просил перезвонить ему, что узнает, можно ли взять наркотик. Позже по телефону он сообщал, есть наркотик или нет. Когда звонил Коченину, чтобы договориться о встрече, фраза звучала примерно так « [ ФИО 2 ], привет, можешь ли мне помочь?». Ничего конкретного не было сказано и после этого назначалась встреча. Потом, когда встречались с Кочениным он передавал ему наркотик, а он отдавал ему за него деньги. К Коченину он обращался несколько раз. 6 и 7 июля 2010 года они встречались с Кочениным около [ ... ]. У него с собой были деньги, которые он передавал Коченину. Насколько помнит, Коченин наркотики ему не сразу отдавал. Когда Коченин был задержан сотрудниками милиции, у него был долг перед Кочениным около 10000 рублей, который обещал вернуть ему в ближайшие дни. 07.07.2010 года они с [ Свидетель 7] встретились и заехали куда- то. Возможно, могли встретиться на [ Адрес ] и поехать к [ ... ], точно не помнит. Встречались у [ ... ] эта встреча не была связана с наркотиками.

Он занимал деньги, но пояснял ли, для чего они были нужны, не помнит. Деньги занимал для [ Свидетель 7]. Долг был 2000 рублей за ранее приобретенные наркотики. Не может точно, сказать, собирался ли Коченину отдать долг, деньги у него с собой были. Ему требуется 0,5 грамма наркотика, для употребления нужно разделить пакет на 2 пакета или все развести с водой и оставить половину в шприце. Могло быть такое, что они с Кочениным сложились на грамм и употребили грамм на двоих. Наркотик употребляли вместе. 06.07.2010 года, когда встретились с Кочениным, отдал ему деньги, он куда-то уходил. Насколько помнит, Коченин А.В. заходил в бильярд. Точно не помнит. 07.07.2010 года с Кочениным, возможно, встретились на [ Адрес ] и поехали к [ ... ]. Коченина знает под прозвищем «хорошист», как их познакомили. За помощью к Коченину обращался периодически, ранее говорил, что каждый день, но находился в плохом состоянии, мог ошибиться в формулировке ответа. Каждый день он не мог обращаться, употреблял наркотики каждый день, старается брать наркотика на неделю, чтобы не ездить каждый день. Когда позвонил и попросил Коченина помочь, находился с сотрудниками ОРЧ, хотел встретиться и отдать долг. Коченина уговаривал о встрече. Был вынужден отдать ему деньги, чтобы Коченин согласился на встречу. Созвонились 07.07.2010 года, а встреча состоялась 08.07.2010 года, причину не помнит. 06.07.2010 года вероятнее всего Коченин уходил в бильярдный клуб, после передавал ему наркотики. 07.07.2010 года уходил Коченин или нет, не помнит. Когда был с оперативными сотрудниками и звонил Коченину, не говорил, для чего нужно встретиться. Когда его арестовали, звонил, сам приобретать наркотик не собирался, и договоренности на приобретение наркотика у него не было, позвонить Коченину просили оперативные сотрудники. В ходе предварительного следствия давал правдивые показания. На улице была жара, он плохо себя чувствовал, мог что-то напутать.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1], данные им на предварительном следствии ввиду противоречий в его показаниях, из которых следует, что он является потребителем наркотического средства [ ... ]. Наркотик для личного потребления он приобретает у Коченина А.В. почти каждый день. Приобретенный у Коченина А.В. наркотик [ ... ] он вместе со свои другом [ Свидетель 7] фасует по пакетикам с меньшим весом, удобным для употребления, после чего часть расфасованных пакетиков забирает себе для дальнейшего личного употребления, а оставшуюся часть расфасованных пакетиков [ ... ] оставляет на хранение в автомобиле [ Свидетель 7] «[ Марка ]». 06.07.2010г. около 14-15 час. ему понадобился [ ... ]. Он позвонил Коченину А.В. и попросил продать 5 грамм [ ... ]. Коченин А.В. согласился. Он с Кочениным А.В. договорился о встрече около [ ... ] на [ Адрес ]. Он позвонил [ Свидетель 7] и попросил того отвезти его в указанное место. Около 16 часов он с [ Свидетель 7] на автомобиле «[ Марка ]» приехали к [ ... ]. Коченин А.В. приехал на встречу на автомобиле [ Марка ] синего цвета. Коченин А.В. передал ему ([ Свидетель 1]) 5 пакетиков с [ ... ], он заплатил Коченину А.В. за наркотик 10000 руб. После этого Коченин А.В. уехал. [ Свидетель 7] отвез его домой. Около подъезда его дома, в автомобиле, они с [ Свидетель 7] расфасовали приобретен­ный им у Коченина А.В. [ ... ] на 10 пакетиков. С собой он забрал один пакетик [ ... ], оставшиеся 9 пакетиков с наркотиком оставил на хранение в автомобиле Гераськи­на С.М. 06.07.2010г., до того, как он приобрел [ ... ] у Коченина А.В., ему несколько раз звонил [ Свидетель 9] и просил помочь приобрести [ ... ]. Он отказывал [ Свидетель 9], поясняя, что наркотик ему нужен самому. Чтобы [ Свидетель 9] перестал его беспокоить, он сказал [ Свидетель 9], что перезвонит ему позже, когда купит [ ... ]. После покупки у Коченина А.В. [ ... ] он позвонил [ Свидетель 9] и пояснил, что приобрел [ ... ], и чтобы тот ([ Свидетель 9]) сам договаривался с [ Свидетель 7] Созванивался ли [ Свидетель 9] с [ Свидетель 7], покупал ли [ Свидетель 9] [ ... ] у [ Свидетель 7], он не знает. Утром 07.07.2010г. он позвонил [ Свидетель 7] и попросил привезти хранившийся в его автомобиле [ ... ]. [ Свидетель 7] сообщил ему, что у него ничего не осталось. Он не стал высказывать претензии [ Свидетель 7] по этому поводу, т.к. [ Свидетель 7] возит его на своем автомобиле. Около 10 час. 30 мин. он с целью покупки [ ... ] созвонился с Кочениным А.В. и договорился с ним о встрече около [ ... ] на [ Адрес ]. Он созвонился с [ Свидетель 7] и попросил того от­везти его в условленное место. [ Свидетель 7] на своем автомобиле «[ Марка ]» при­вез его к [ ... ], где он приобрел у Коченина А.В. 5 пакетиков с [ ... ], заплатив за наркотик 8000 руб. и, оставшись должен Коченину А.В. 2000 рублей. После этого они с [ Свидетель 7] приехали к его дому, где вдвоем расфасовали приобретенный им у Коченина А.В. [ ... ] на 10 пакетиков. После этого [ Свидетель 7] сказал, что ему нужно съездить на [ Адрес ], для каких целей, не пояснил. Вдвоем на автомобиле [ Свидетель 7] они приехали на [ Адрес ]. [ Свидетель 7] один ушел, он остался ожидать его в автомобиле. Через некоторое время, не дождавшись [ Свидетель 7], он вышел из автомобиля и уехал домой на общественном транспорте. Вечером этого же дня ему позвонил [ Свидетель 7] и предложил встретиться на [ Адрес ]. Около 19 час. 30 мин. он приехал на встречу с [ Свидетель 7] в указанное место, его задержали сотрудники милиции и досмотрели. Предметов, запрещенных в свободном обороте, не обнаружили. Сотрудникам милиции он пояснил, что приобретает [ ... ] для личного потребления у Коченина А.В., предложил помощь в изобличении и задержании Коченина А.В. Утром 08.07.2010г. он позвонил Коченину А.В. и попросил продать 5 пакетиков [ ... ], пообещав еще вернуть долг в сумме 2000 руб. за приобретенный 07.07.2010г. [ ... ]. Коченин А.В. со­гласился, и они договорились встретиться около 15 часов в [ Адрес ]. Вместе с сотрудниками милиции он приехал в условленное место раньше оговоренного времени, и стали ждать Коченина А.В. Через некоторое время Коченин А.В. один приехал на автомобиле [ Марка ] синего цвета. Он указал сотрудникам милиции на Коченина А.В. Попросив его оставаться в автомобиле, сотрудники милиции направились к автомобилю Коченина А.В. Он видел, что Коченин А.В. пытался скрыться на автомобиле от милиционеров, Коченина А.В. преследовали и задержали [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель 1]подтвердил полностью и показал, что Коченин А.В. помогал приобретать наркотик 6 и 7 июля. О том, что Коченин А.В. продавал наркотики, он высказал свое предположение, но не утверждал этого. Ранее он также приобретал у Коченина А.В. наркотики. Покупал для себя на всю неделю. Случалось, что он отдавал Коченину деньги, он куда-то уходил, потом приходил и отдавал ему наркотики. Коченину А.В. он предварительно звонил, уточнял количество. Коченин куда-то уходил, потом приходил и отдавал ему наркотики. [ Свидетель 7] постоянно ездит на машине. Когда он звонил [ Свидетель 7], он ему привозил наркотики. Было такое, что его наркотиков не оказывалось в машине. Не может сказать точно, что [ Свидетель 7] отдавал наркотики кому-либо. [ Свидетель 9] лично он ничего не отдавал. Оба раза встречались с Кочениным на [ ... ]. У Коченина он занял 10000 рублей. Брал ли себе Коченин наркотики, не знает. Отвозили ли Коченина домой 6 июля, употребляли ли наркотики у [ ... ], не помнит. Диск передавал Коченину. Деньги в долг брал у Коченина около [ ... ]». Коченин приезжал на такси. Долг обещал отдать в течение нескольких дней. Когда задерживали Коченина, он находился в машине «[ Марка ]». Краем глаза видел, что Коченин поехал, уехали все машины. Не видел, с какой стороны объезжал машину. 01 июля у него не изымали наркотики. 06 июля приобретал у Коченина у [ ... ]. У него их не изымали, они остались в машине у [ Свидетель 7]. 07 июля приобретал наркотики, они остались у [ Свидетель 7], сколько пакетиков, не помнит. В машине они хранились в подлокотнике заднего сидения, либо под сидением. 06 июля он оставил наркотики в машине, 07 июля их в машине уже не было, не может сказать, куда они пропали.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 2], которые были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в июле 2010 года в ОРЧ [ Номер ] поступила оперативная информация о том, что [ Свидетель 9] при посредничестве [ Свидетель 6] сбывает наркотическое средство «[ ... ]». Было принято решение о проведении ОРМ провероч­ная закупка по изобличению [ Свидетель 9] и [ Свидетель 6] Он выступал в качестве закупщика наркотического средства. 06.07.2010 года в служебном помещении ОРЧ [ Номер ] [ Свидетель 3] в присут­ствии понятых досмотрел его, отксерокопировал денежные купюры на сумму 3600 рублей, и выдал под расписку для покупки наркотика. Он созвонился с [ Свидетель 6] и попросил продать 3 грамма наркотика. [ Свидетель 6] согласился, договорились встре­титься через час у магазина «[ ... ]» на [ Адрес ]. [ Свидетель 6] пояснил, что будет на автомобиле «[ Марка ]». Он приехал в условленное место, где его уже ждал [ Свидетель 6] Сначала на автомобиле [ Свидетель 6] они поехали по его делам, затем [ Свидетель 6] привез его к дому [ Адрес ]. [ Свидетель 6] сказал, что у него есть при себе только 2 грамма [ ... ]. Он поинтересовался у [ Свидетель 6], можно ли позже до­купить еще 1 грамм [ ... ]. [ Свидетель 6] согласился. Он передал ему 2500 рублей, а [ Свидетель 6] ему передал 1 пакетик с наркотиком «[ ... ]». После этого он представился сотрудником милиции и задер­жал [ Свидетель 6], сообщив сотрудникам ОРЧ [ Номер ] о том, что проверочная закупка состоялась. Затем он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный за 2500 рублей у [ Свидетель 6] сверток с наркотиком «[ ... ]». Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного [ Свидетель 6], у которого изъяли денежные средства в сумме 2500 руб. В этот же день был задержан [ Свидетель 9] Его задержание проводили другие сотрудники. На следующий день были задержаны [ Свидетель 7] и [ Свидетель 1] Задержанный [ Свидетель 1] уже пояснил, что приобретает наркотические средства в [ ... ] районе [ ... ]. [ Свидетель 1] сам созванивался с Кочениным А.В. Договаривался о встрече с целью приобретения наркотического средства. Сотрудники ОРЧ [ Номер ] поехали на задержание. [ Свидетель 1] и Коченин А.В. договорились встретиться на [ Адрес ]. Когда приехали на место, сотрудниками ОРЧ машина Коченина А.В. была заблокировала. Коченин А.В. попытался скрыться, но был задержан, досмотрен, при нем был обнаружен [ ... ]. [ Свидетель 1] говорил, что приобретает наркотики у Коченина А.В. и добровольно поехал на встречу с ним. Цепочка выстроилась со слов задержанных. В задержании Коченина А.В. он не участвовал. Контрольных закупок не было, так как вес наркотиков превышает смету [ Номер ]. Не было таких денег, было принято решение ехать сразу на задержание, так как [ Свидетель 1] сказал, что Коченин А.В. всегда приезжал с наркотиками. Инициатором был, возможно, сначала [ Свидетель 3], потом [ Свидетель 8] Он был исполнителем. Информация поступила в конце июня 2010 года. Личности были установлены по мере задержания и из оперативных источников. К моменту задержания личности были известны. [ ... ]

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний [ Свидетель 2], данных им на предварительном следствии, следует, что в июле 2010г. в ОРЧ [ Номер ] поступила оперативная информация о том, что [ Свидетель 9] при посредничестве [ Свидетель 6] сбывает наркотическое средство «[ ... ]». Руководством ГУВД [ ... ] области было санкционировано ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению преступной деятельности [ Свидетель 9] и [ Свидетель 6] Он должен был выступить в качестве закупщика наркотического средства. 06.07.2010г. около 17 час. 30 мин. в служебном помещении ОРЧ [ Номер ] оперуполномоченный [ Свидетель 3] в присутствии понятых досмотрел его, отксерокопировал денежные купюры на сумму 3600 руб., переписал их серии и номера в протокол, и выдал деньги ему под расписку для покупки наркотика. Около 19 час. 40 мин. он дозвонился до [ Свидетель 6] и попросил продать 3 грамма наркотика «[ ... ]». [ Свидетель 6] согласился и они договорились встретиться через час у магазина «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ]. [ Свидетель 6] пояснил, что будет на автомобиле «[ Марка ]» [ Номер ]. Около 20 час. 40 мин. он приехал в условленное место, где его ожидал [ Свидетель 6] На автомобиле [ Свидетель 6] они проехали по сначала по делам [ Свидетель 6], затем [ Свидетель 6], по его просьбе, привез его к [ Адрес ]. [ Свидетель 6] сказал ему, что у него есть при себе только 2 грамма [ ... ]. Он поинтересовался у [ Свидетель 6], можно ли позже докупить еще 1 грамм [ ... ]. [ Свидетель 6] согласился. За 2500 руб., переданные ему для проведения «проверочной закупки» он приобрел у [ Свидетель 6] один пакетик с наркотиком «[ ... ]». После этого он представился сотрудником милиции и задержал [ Свидетель 6], сообщив сотрудникам ОРЧ [ Номер ] о том, что «проверочная закупка» состоялась. В 21 час. 25 мин. он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный за 2500 руб. у [ Свидетель 6] один сверток с наркотиком «[ ... ]», а также оставшиеся от проведения «проверочной закупки» деньги в сумме 1100 руб. В 21 час. 35 мин. в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного [ Свидетель 6], у которого из правого кармана рубашки изъяли денежные средства в сумме 2500 руб. При рассмотрении изъятых у [ Свидетель 6] денежных купюр было установлено совпадении серии и номеров данных купюр с сериями и номерами купюр, выданных ему для закупки наркотика [ ... ]);

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 3], которые были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он является оперуполномоченным ОРЧ [ Номер ]. В июле 2010 года в ОРЧ [ Номер ] поступила оперативная информация о том, что [ Свидетель 9] при посредничестве [ Свидетель 6] сбывает наркотическое средство «[ ... ]». Проводились ОРМ по установлению и задержанию лиц, занимающихся сбытом [ ... ]. Было проведено несколько ОРМ, задержано несколько лиц, последний из которых дал добровольное согласие выступить в качестве закупщика. Он созвонился с подсудимым, договорился о встрече. Приехали в [ ... ] район [ ... ]. Когда подошли к машине, в которой находился подсудимый, пытались его задержать, он попытался уехать, но был задержан. У него было изъято наркотическое средство 1 пакетик, сотовый телефон и какая-то сумма денег. Более подробно не может рассказать, так как прошло много времени. Задержали одного человека, второго, третьего, потом вышли на Коченина А.В. [ ... ]

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 3], данные им в ходе предварительного расследования, содержащиеся в [ ... ], в связи с наличием противоречий в его показаниях, из которых следует, что оперуполномоченного ОРЧ [ Номер ], который казал, что в июле 2010г. в ОРЧ [ Номер ] поступила оперативная информация о том, что [ Свидетель 9] при посредничестве [ Свидетель 6] сбывает наркотическое средство «[ ... ]», Руководством ГУВД [ ... ] области было санкционировано ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению преступной деятельности [ Свидетель 9] и [ Свидетель 6] В качестве закупщика наркотического средства должен был выступить оперуполномоченный [ Свидетель 2] 06.07.2010г. около 17 час. 30 мин. он в служебном помещении ОРЧ [ Номер ] в при­сутствии понятых досмотрел [ Свидетель 2], отксерокопировал денежные купюры на сумму 3600 руб., переписал их серии и номера в протокол, и выдал деньги под расписку [ Свидетель 2] для покупки наркотика. После чего [ Свидетель 2] отправился осуществлять проверочную закупку». Около 21 час. 15 мин. [ Свидетель 2] позвонил и сообщил, что «проверочная закупка» состоялась и попросил подойти к [ Адрес ], где находился задержанный [ Свидетель 6] В этот же день в 21 час. 25 мин. [ Свидетель 2] в присутствии понятых добровольно выдал один сверток с веществом белого цвета, пояснив, что приобрел его за 2500 руб. у [ Свидетель 6], а также выдал оставшиеся от проведения проверочной закупки» деньги в сумме 1100 руб. В 21 час. 35 мин. в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного [ Свидетель 6], у которого из правого кармана рубашки изъяли денежные средства в сумме 2500 руб. При рассмотрении изъятых у [ Свидетель 6] денежных купюр было установлено совпадение серии и номеров данных купюр с сериями и номерами купюр, выданных [ Свидетель 2] для закупки наркотика. [ Свидетель 6] пояснил, что продал [ Свидетель 2] наркотик «[ ... ]», который приобрел у [ Свидетель 9], и предложил свою помощь в изобличении и задержании [ Свидетель 9] [ Свидетель 6] позвонил [ Свидетель 9] и попросил продать 2 грамма наркотика «[ ... ]». [ Свидетель 9] согласился, и они договорились встретиться у [ ... ] и балета им [ ФИО 8], расположенного в [ Адрес ]. После этого около 23 часов он месте с сотрудниками [ Номер ] и [ Свидетель 6] приехали в условленное место. Там [ Свидетель 6] указал им на стоявших около театра [ Свидетель 9] и [ Свидетель 24] [ Свидетель 9] и [ Свидетель 24] задержали и в присутствии понятых досмотрели. У [ Свидетель 9] из находящейся при нем сумки изъяли восемь пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. У [ Свидетель 24] предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружили. [ Свидетель 9] пояснил, что изъятые у него наркотики он приобрел у [ Свидетель 7] и предложил свою помощь в изобличении и задержании [ Свидетель 7] [ Свидетель 9] позвонил [ Свидетель 7] и попросил продать 2 грамма наркотика «[ ... ]». [ Свидетель 7] согласился, и они договорились встретиться на следующий день около ТЦ «[ ... ]» на [ Адрес ]. 07.07.2010г. около 16 часов он вместе с оперуполномоченным [ Свидетель 4]и [ Свидетель 9] приехали в условленное место. Там [ Свидетель 9] указал им на стоявшего около ТЦ [ Свидетель 7]. [ Свидетель 7] задержали и в присутствии понятых досмотрели, из кошелька-портмоне изъяли пять пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. [ Свидетель 7] пояснил, что изъ­ятый у него наркотик «[ ... ]» ему передал [ Свидетель 1] и предложил свою помощь в обличении и задержании [ Свидетель 1] [ Свидетель 7] позвонил [ Свидетель 1] и договорился встретиться с ним на [ Адрес ]. Около 20 часов он, оперуполномоченный [ Свидетель 4] и [ Свидетель 7]. приехали в условленное место. Там [ Свидетель 7]. указал им на [ Свидетель 1] [ Свидетель 1] задержали, и в присутствии понятых досмотрели, предметов, запрещенных в свободном обороте, не обнаружили. [ Свидетель 1] сообщил им, что постоянно приобретает наркотик «[ ... ]» у Коченина А.В., и предложил свою помощь в изобличении и задержании Коченина А.В. [ Свидетель 1] позвонил Коченину А.В. и попросил продать [ ... ]. Коченин А.В. согласился, и они договорились встретиться наследующий день около [ Адрес ]. 08.07.2010г. около 15 часов он, оперуполномоченный [ Свидетель 5] и [ Свидетель 1] приехали в условленное место. Там [ Свидетель 1] указал им на автомобиль [ Марка ] гос. номер [ Номер ], в котором находился Коченин А.В. Он подошел к автомобилю Коченина А.В., представился сотрудником милиции и попросил выйти из автомобиля. Коченин А.В. пытался скрыться на автомобиле, однако был задержан. В присутствии понятых Коченина А.В. досмотрели и из заднего кармана джинсов изъяли один пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. При досмотре автомобиля Коченина А.В. предметов, запрещенных свободном обороте, не обнаружено [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель 3] подтвердил полностью, показал, что контрольную закупку проводили только в отношении одного, так как не было, не было технической возможности провести контрольные закупки, не было в наличии денег. Задерживали последующего только со слов предыдущего. Когда задерживали Коченина А.В., он предъявил ему удостоверение, представился. Когда стали подходить со всех сторон к его машине, его удостоверение было в раскрытом виде. В ходе преследования из виду подсудимого не теряли. Когда подъехали к машине, он бежал через ров с водой. [ Свидетель 5] его задержал, он помог вытащить его из рва. При нем находились наркотические средства. Все происходило быстро, он ни от чего не избавился. Ключи от машины не нашли. Считает, что Коченин А.В. знал, что они являются сотрудники милиции. Когда к нему подходили, законопослушный гражданин не стал бы совершать такие действия. Разговор с [ Свидетель 1] и Кочениным, контролировал он. Подробности разговора не помнит. Речь шла о покупке наркотического средства, уточнялось, куда и во сколько нужно подъехать. На вопрос: «Продашь?» был ответ: «Продам». При [ Свидетель 1], когда он разговаривал с Кочениным А.В., всегда был он ([ Свидетель 3]), возможно, еще кто-то был. При задержании было две или три машины: «[ Марка ]» и «[ Марка ]», и классика [ Марка ]. «[ Марка ]» им не принадлежала. В момент, когда при задержании стали подходить к машине Коченина А.В., подъехали еще две машины. Попытались заблокировать, сзади подъехала машина, спереди подъехала машина. Он ([ Свидетель 3]) вышел из машины, которая подъехала спереди. Не успели заблокировать. Из машины выйти успел, он подбежал к машине Коченина А.В. Всех начали задерживать 06 июня 2010 года. Кто был инициатором проведения ОРМ, не может сказать. Материал для передачи следователю оформлял он. Когда устанавливалась личность Коченина А.В. до задержания или после, не помнит. Дело оперучета уже сдано в архив. Данные Коченина А.В. были установлены до задержания. В отношении Коченина ОРМ не проводились. [ ... ]

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 4], которые были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он является оперуполномоченным [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД [ ... ] области. Информация поступала по цепочке. 06 июля 2010 года проводились ОРМ в отношении [ Свидетель 6]. В результате он был задержан, у него был обнаружен [ ... ]. В ходе беседы [ Свидетель 6] пояснил, что приобретает наркотические средства у [ Свидетель 9]. [ Свидетель 6] дал добровольное согласие для участия в проверочной закупке. [ Свидетель 6] позвонил [ Свидетель 9] и договорился с ним о встрече для покупки наркотических средств. В результате ОРМ был задержан [ Свидетель 9], у которого в ходе досмотра были изъяты пакетики с порошкообразным веществом. В ходе беседы [ Свидетель 9] сообщил, что наркотические средства приобретал у [ Свидетель 7] и предложил свою помощь в изобличении и задержании [ Свидетель 7]. [ Свидетель 9] позвонил [ Свидетель 7] и договорился с ним о встрече для приобретения наркотических средств. В результате ОРМ был задержан [ Свидетель 7], в ходе досмотра которого, у него были изъяты пакетики с порошкообразным веществом. В ходе беседы, [ Свидетель 7] сообщил, что приобретал наркотические средства у [ Свидетель 1] и предложил свою помощь в изобличении и задержании [ Свидетель 1]. [ Свидетель 7] позвонил [ Свидетель 1] и договорился с ним о встрече для приобретения наркотического средства. В результате, был задержан [ Свидетель 1], который сообщил, что постоянно приобретал наркотические средства у Коченина и предложил добровольную помощь в изобличении и задержании Коченина. [ Свидетель 1] позвонил Коченину и договорился с ним о встрече в целях приобретения наркотического средства. 08 июля 2010 года приехав в условленное место, [ Свидетель 1] указал на автомобиль [ Марка ], в котором находился Коченин. Мохов стал подходить к машине Коченина, в это время Коченин резко сдал назад и поехал в сторону [ Адрес ]. Заехав в тупик, Коченин выбежал из машины и попытался скрыться, но был задержан оперативными сотрудниками. При досмотре у него был обнаружены наркотические средства. Они были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны. При задержании Коченина присутствовал он, брал объяснения с понятых. Наркотические средства у Коченина были обнаружены в кармане. Точно сказать, какого числа был задержан [ Свидетель 6], не может, предполагает, что 06 июля 2010 года. ОРМ начали с [ Свидетель 6]. Не было возможности провести проверочную закупку в отношении Коченина. Инициатором проведения ОРМ был не он. [ ... ]

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 4], данные им в ходе предварительного расследования, содержащиеся в [ ... ], в связи с наличием противоречий в его показаниях, из которых следует, что в июле 2010 года в ОРЧ [ Номер ] поступила оперативная информация о том, что [ Свидетель 9], при посредничестве [ Свидетель 6] занимается сбытом наркотического средства «[ ... ]» на территории [ Адрес ] по цене 1100 рублей за 1 грамм. 07.07.2010 года [ Свидетель 9] и [ Свидетель 6] были задержаны и в ходе проведенного опроса [ Свидетель 9] пояснил, что приобретает наркотики у молодого человека по имени [ ФИО 10 ], впоследствии было установлено, что у [ Свидетель 7],[ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. [ Свидетель 9] согласился оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении [ Свидетель 7] Задержанный впоследствии [ Свидетель 7] сообщил, что наркотик «[ ... ]», обнаруженный у него в ходе ОРМ, ему дал его знакомый [ ФИО 7], впоследствии было установлено, что - [ Свидетель 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. В ходе ОРМ был задержан [ Свидетель 1], при личном досмотре в присутствии понятых у [ Свидетель 1] был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было[ ... ]. Свидетель [ Свидетель 4] данные показания подтвердил полностью.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 5], которые были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 07 июля 2010 года сотрудниками был задержан [ Свидетель 1], который в ходе беседы пояснил, что приобретает наркотические средства у Коченина А.В. и желает оказать помощь в изобличении и задержании Коченина А.В. [ Свидетель 1] позвонил Коченину А.В. и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотических средств. Он ([ Свидетель 5]), [ Свидетель 3] и [ Свидетель 1] направились в указанное место. Коченин А.В. приехал на автомобиле [ Марка ]. [ Свидетель 3] стал подходить к автомобилю с целью задержания Коченина А.В., в этот момент Коченин А.В. резко сдал назад и поехал в сторону [ Адрес ]. Заехав в тупик, Коченин А.В. выбежал из машины и пытался скрыться. Коченин А.В. был задержан, в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято два сотовых телефона и сверток с порошкообразным веществом. Откуда было изъято наркотическое вещество, точно не помнит. Проверочная закупка в отношении Коченина А.В. не проводилась, так как не всегда получается это сделать. Для этого необходимо санкционирование с вышестоящим руководством, необходимы специальные деньги. [ Свидетель 1] созванивался с Кочениным А.В. и договаривался о приобретении наркотического средства в присутствии оперативного сотрудника. Не помнит, присутствовал ли он при этом. [ ... ]

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 5], данные им на предварительном следствии, аналогичные показаниям [ Свидетель 3] [ ... ]

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 6], которые были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он не помнит события, произошедшие 06 июля 2010 года. [ Свидетель 9] он знает. Отношений с ним никаких не имеет, видел его несколько раз, ничего у него не приобретал[ ... ]

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 6], данные им в ходе предварительного расследования, ввиду наличия противоречий в его показаниях, из которых следует, что от своей знакомой узнал, что у [ Свидетель 9] может быть амфетамин. Но сам лично у [ Свидетель 9] [ ... ] никогда не приобретал, наркотики не употребляет. 06.07.2010 года около 18 часов находился в [ Адрес ]. В это время ему позвонил молодой человек, представился А. и сказал, что звонит от имени его знакомой девушки [ ФИО 14]1, данных не знает, вместе раньше употребляли наркотик. А. спросил, сможет ли он помочь приобрести [ ... ] 3 грамма. Он решил позвонить [ Свидетель 9] Его сотовый телефон не отвечал, поэтому позвонил [ Свидетель 24]. С ее помощью связался с [ Свидетель 9] и спросил, есть ли у него [ ... ]. Он сказал, что есть, предложил встретиться около [ ... ] в [ ... ] районе. Они перезвонил А., договорился с ним встретиться у [ Адрес ]. При встрече [ Свидетель 9] сказал, что денег с собой нет, берет наркотик не для себя, деньги ему еще не отдали. Пообещал отдать либо 07.07.2010 года, либо после передачи. [ Свидетель 9] передал ему 1 полиэтиленовый пакетик, в котором с его слов находилось 2 грамма, потому что якобы больше не было. За этот пакетик он должен был передать [ Свидетель 9] 2500 рублей. После этого он отвез [ Свидетель 24] и [ Свидетель 9] на [ Адрес ]. Сам уехал на встречу к А.. Во дворе [ Адрес ] в машине он передал А. пакетик, приобретенный у [ Свидетель 9]. А. передал деньги в сумме 2500 рублей, как только получил от него деньги, он сообщил, что является сотрудником милиции, его задержали. После его досмотрели в присутствии понятых, составили протокол, изъяли деньги в сумме 2500 рублей, переданные А. за [ ... ]. После этого, согласившись оказывать содействие сотрудникам милиции в изобличении [ Свидетель 9], снова созвонился с [ Свидетель 9], попросил еще 2 грамма [ ... ]. Около [ Адрес ] указал сотрудникам милиции на [ Свидетель 9], и они его задержали. [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель 6] подтвердил полностью и показал, что у подсудимого наркотики не приобретал, подсудимого не видел.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 7], которые были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он лично с подсудимым не знаком. Видел его из машины, когда подвозил [ Свидетель 1] [ ДД.ММ.ГГГГ ] днем в [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода. Он ему позвонил и попросил его отвезти к [ ... ], сказав, что ему туда нужно по делу. Выйдя из машины, отошел куда-то. Возможно, что в этот же день он и видел подсудимого. Наркотики не употребляет, и никогда не употреблял. При нем [ Свидетель 1] также не употреблял наркотики, но он догадывался об этом. «[ ... ]» - это человек, с которым встречался [ Свидетель 1] Он с ним не знаком. На следующий день также [ Свидетель 1] позвонил и попросил его отвезти. [ ... ]

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 7], данные им в ходе предварительного расследования, ввиду наличия противоречий в его показаниях, из которых следует что, С [ Свидетель 1] знаком около 3,4 лет назад, отношения между ними дружеские. Иногда он просил его подвезти в какое-нибудь место, и если было свободное время, он не отказывал. [ Свидетель 9] он не знает, видел несколько раз. Он догадывался о том, что [ Свидетель 1] употребляет какой-то допинг. Где, в каком количестве, по какой цене приобретал [ ... ] [ Свидетель 1], ему не известно. 06.07.2010 года около 15 часов он занимался своими делами, когда позвонил [ Свидетель 1] и попросил его подвезти в [ ... ] район. Они приехали к [ ... ], где к ним в машину сел знакомый [ Свидетель 1]- А. по прозвищу «Хорошист». Потом они вышли, о чем-то разговаривали, после чего [ Свидетель 1] сел в автомобиль, и они поехали назад в [ Адрес ]. По дороге [ Свидетель 1] сказал, что приобретал [ ... ] 5 пакетиков. Около дома они расфасовали 5 пакетиков на 10 пакетиков, 5 пакетиков забрал с собой, а 5 оставил в автомобиле, сказал, что их нужно передать [ Свидетель 9]. [ Свидетель 9] позвонил и сказал, что находится на [ Адрес ], и нужно подъехать туда. Около 22 часов он приехал на [ Адрес ], [ Свидетель 9] был с девушкой, попросили их подвести до ТЦ [ ... ] на [ Адрес ] вышли из автомобиля, он передал [ Свидетель 9] 5 пакетиков с [ ... ], которые расфасовали ране. Денег [ Свидетель 9] ему не передавал, потому что он договорился с [ ФИО 3]. 07 июля 2010 года он занимался своими делами, около 11 часов ему позвонил [ Свидетель 1], попросил отвезти в [ ... ] район. В [ Адрес ] он забрал [ Свидетель 1], поехали в [ Адрес ], где [ Свидетель 1] встретился с А.. Они о чем-то переговорили, и он с [ Свидетель 1] поехал на [ Адрес ] во дворы домов вслед за А., который снова был на автомобиле [ Марка ]. На [ Адрес ] [ Свидетель 1] вышел из автомобиля и подошел к А., отсутствовал 10-15 минут, после чего вернулся, и они поехали в [ Адрес ] в квартиру к [ Свидетель 1], где он проживает с девушкой. Девушки дома не было. В квартире они расфасовали приобретенный [ ... ] на 10 пакетиков. 5 пакетиков [ Свидетель 1] забрал себе, остальные передал ему. Около 14 часов ему позвонил [ Свидетель 9] и попросил 5 пакетиков [ ... ]. Они договорились встретиться в районе [ Адрес ], куда поехал вместе с [ Свидетель 1]. Припарковал автомобиль, взял 5 пакетиков с [ ... ] и пошел навстречу к [ Свидетель 9]. [ Свидетель 1] остался ждать в машине. Когда он подошел к [ Свидетель 9], его сразу задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых у него изъяли из кошелька 5 пакетиков с [ ... ]. Был составлен протокол, где расписались все участвующие. Сбытом [ ... ] он не занимался, передавал [ ... ] по просьбе [ Свидетель 1] [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 7] данные показания подтвердил полностью и показал, что с Кочениным не знаком лично. С ним все дела вел [ Свидетель 1] [ Свидетель 1] встречался с «Хорошистом», забирал у него амфетамин. По просьбе [ Свидетель 1]он передавал [ Свидетель 9] наркотик. Оба раза встреча происходила в одном и том же месте. Куда уходил [ Свидетель 1], он не видел, также не видел, когда и что передавалось. В настоящее время [ Свидетель 1] никуда не подвозит. Не было такого, чтобы [ Свидетель 1] подвозил, и он ни с кем не встречался. Иногда приезжали играть в бильярд. Подсудимого видел два раза. Думает, что это он является «Хорошистом».([ ... ]

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 8], данные ей в процессе предварительного следствия, из которых следует, что 06.07.2010 года около 23 часов около здания Театра оперы и балета, расположенного в [ Адрес ], она в присутствии понятых досмотрела [ Свидетель 24] Предметов, запрещенных в свободном обороте у [ Свидетель 24] не обнаружили, был изъят сотовый телефон «Нокиа-[ ... ] с» с сим-картой «Билайн» [ ... ]

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 9]., данные им в процессе предварительного следствия, из которых следует, что вечером 02.07.2010 года в районе Московского вокзала он приобрел у [ Свидетель 7] четыре пакетика с наркотиком и хранил их в находившейся при нем сумке. 06.07.2010 года в вечернее время ему позвонил знакомый его подруги [ Свидетель 24]- [ Свидетель 6], и попросил продать наркотик. Он согласился и договорился с [ Свидетель 6] о встрече около [ ... ] Через некоторое время [ Свидетель 6] приехал на автомобиле «[ Марка ]» к радиорынку. Он передал [ Свидетель 6] один из приобретенных 02.07.2010 года у [ Свидетель 7] пакетиков с наркотиком «[ ... ]». Деньги за наркотик в сумме 1000 рублей [ Свидетель 6] должен был передать ему позднее. [ Свидетель 7] по его просьбе отвез его и [ Свидетель 24]. на набережную [ Адрес ]. В тот же день около 21 часа он позвонил [ Свидетель 7] и попросил продать 5 пакетиков с наркотиком «[ ... ]». [ Свидетель 7] согласился и через некоторое время на автомобиле приехал на набережную, после чего отвез его и [ Свидетель 24] к [ ... ] где он и [ Свидетель 7] вышли из автомобиля на улицу. Около [ ... ] он приобрел у [ Свидетель 7] за 5000 рублей 5 пакетиков с [ ... ], которые положил в свою сумку, где также хранились приобретенные у [ Свидетель 7] 02.07.2010 года три пакетика с наркотиком. Затем он вдвоем с [ Свидетель 24] пошли в [ ... ] Через некоторое время ему позвонил [ Свидетель 6] и попросил продать два грамма амфетамина. Он согласился, и договорились встретиться с [ Свидетель 6] около Театра оперы и балета им. [ ФИО 8], расположенного в [ Адрес ] часов этого же дня около театра его и [ Свидетель 24], когда они ожидали [ Свидетель 6], задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у него изъяли из находившейся при нем сумки 8 пакетиков с наркотиком, приобретенным у [ Свидетель 7] [ ... ]

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 10], данные им в процессе предварительного следствия, из которых следует, что 06.07.2010 года около 17 часов 25 минут в качестве понятого присутствовал при личном досмотре [ Свидетель 2] и пометке денежных купюр в размере 3600 рублей, выданных [ Свидетель 2] для проведения ОРМ «Проверочная закупка».( [ ... ]

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ ФИО 12]25, который дал показания, аналогичные показаниям [ Свидетель 10]9 [ ... ]

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ ФИО 4], данные им в процессе предварительного следствия, из которых следует, что06.07.2010 года около 21 часа 20 минут в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче оперуполномоченным [ Свидетель 2] одного полиэтиленового пакетика с веществом белого цвета и денег в сумме 1100 рублей, а после этого при личном досмотре [ Свидетель 6], у которого были изъяты деньги в сумме 2500 рублей, сотовый телефон «Нокиа-[ ... ]» с сим-картой Теле-2[ ... ]

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 11], данные им в процессе предварительного следствия, из которых следует, что 06.07.2010 года около 23 часов 10 минут в качестве понятого присутствовал при личном досмотре [ Свидетель 9], у которого в сумке было обнаружено и изъято восемь пакетиков с порошкообразным веществом [ ... ]

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 12], данные им в процессе предварительного следствия, аналогичные показаниям [ Свидетель 11] [ ... ]

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 13], данные им в процессе предварительного следствия, из которых следует, что 06.07.2010 года около 21 часа 25 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре [ Свидетель 2], [ Свидетель 6] ( [ ... ]

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 14]., данные им в процессе предварительного следствия, из которых следует, что 07.07.2010 года около 16 часов 20 минут в качестве понятого присутствовал при личном досмотре [ Свидетель 7], у которого в кошельке было обнаружено и изъято пять пакетиков с порошкообразным веществом. [ ... ]

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 15], данные ей в процессе предварительного следствия, из которых следует, что в ночь с 04 на 05 октября 2010 года в качестве понятой присутствовала при осмотре жилища [ ФИО 1], а именно дома [ Номер ] и находящегося рядом с домом сарая на [ Адрес ]. Сотрудники милиции обнаружили в комнате у [ ФИО 1] канистры с жидкостью, банки, стеклянные колбы, стеклянные аппараты со шлангами. На кухне в холодильнике обнаружили целлофановый пакет с веществом, пластмассовую банку с темной жидкостью шприцы. В сарае обнаружили и изъяли канистры с жидкостью, коробки со стеклянными колбами, мешок со стеклянным перегонным аппаратом, стеклянные бутылки с жидкостью, стеклянные пробирки. Все обнаруженное было изъято. [ ... ]

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 15], данные им в процессе предварительного следствия, аналогичные показаниям [ Свидетель 15] [ ... ]

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 16], данные им в процессе предварительного следствия, из которых следует, что 08.10.2010 года в качестве понятого присутствовал при проведении обыска в гараже [ Номер ] ГК [ Номер ] на [ Адрес ], в ходе которого было обнаружено и изъято: фрагмент стеклянной трубки с порошком, резиновая груша, металлическая коробка, флакон «Борная кислота 3 % « комплект «Пенталгон», стеклянная пробирка со стеклянным отводом, насадка для душа, крышка пластмассовая. [ ... ]

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 17], которые были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работал на автопатруле, поступила заявка от дежурного. Когда приехали по указанному адресу, дверь открыла женщина и сказала, что ее муж занимается изготовлением наркотиков. Они зашли в комнату, мужчина сидел за компьютером. В комнате увидели трубочки, спиральки, баночки. Вызвали следственную группу и уехали. Точно не может пояснить, подсудимый ли это был. Дождавшись следственную группу, доставили молодого человека в отдел милиции[ ... ]

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 18], которые были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с мужем они просто проживали на одной территории. На участке имеется сарай. Когда она зашла туда, обнаружила там колбы, жидкости. Спустя несколько дней, она увидела дома химическую лабораторию. Задала вопрос мужу по этому поводу. Он не ответил. Через день почувствовала дома сильный запах. Она начала понимать, что это такое, так как муж ранее употреблял наркотики и стал заниматься изготовлением. Она сказала ему, чтобы он все убрал. На следующий день обратилась милицию. Сотрудники милиции забрали его, все изъяли. Муж не пояснял, что это и откуда взялось, так как с ним не общались. При изъятии в сарае она увидела распечатку об изготовлении. Ей не известно, изготавливал ли Коченин А.В. наркотические средства. [ ... ].

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ Свидетель 18], данных ей на предварительном следствии, следует, что она проживает в одном доме с бывшим мужем [ ФИО 1], расположенном по адресу: [ Адрес ]. В начале сентября 2010 года она обнаружила в сарае, расположенном рядом с домом, канистры с жидкостями, коробки со стеклянными колбами. После этого, в один из дней, придя домой, она почувствовала сильный запах уксусной кислоты. Она спросила у [ ФИО 1], что происходит, но тот ответил, что это не ее дело, пообещав при этом, что более такого запаха в доме не будет. Однако после данного разговора [ ФИО 1] принес в свою комнату какое-то оборудование: бутылки с жидкостью, колбы, порошки и что-то варил на кухне. 04.10.2010г. около 23 час. она приехала домой и снова почувствовала запах уксусной кислоты, на кухне в морозильной камере холодильника она увидела какую-то банку с жидкостью и полиэтиленовый пакет с расфасованными свертками. Она заподозрила, что это может быть наркотическое вещество. В это время [ ФИО 1] находился в своей комнате и производил какие-то действия с находившимся там оборудованием. Она вызвала сотрудников милиции, которые изъяли все предметы из их дома и сарая [ ... ]

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля [ ФИО 1], которые были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что у него сотрудниками милиции в сарае проводилось изъятие колб, канистр. Он перевез их из гаража Коченина А.В. или [ Свидетель 19] Его попросила [ Свидетель 19] все лишние вещи убрать из гаража. Это были вещи хозяина гаража. У него было место для их хранения. Дальнейшая судьба этих вещей не обговаривалась. Он перевез их к себе в сарай. Нашел литературу по изготовлению [ ... ] там же, распечатку на двадцати листах. Решил попробовать изготовить. Бумага была новая, он делал на ней пометки, до этого пометок там не было. Не видно было, что этой инструкцией до него пользовались. В конечном результате должен был получиться [ ... ]. В распечатке полностью был описан процесс изготовления. Получилась и по вкусу, и по запаху сода. Супруга высказывала претензии, вызвала милицию. Приехали сотрудники милиции и все изъяли. На тот момент Коченин А.В. уже был задержан. Когда приехал забирать вещи, не знал, что находится в гараже. Коченина А.В. знает со школы, на следствии узнал, что он употребляет наркотические средства. Не может сказать, мог ли Коченин А.В. изготавливать наркотические средства. Думает, что это нереально сделать в домашних условиях. Я давал показания на следствии. Вывозили все из гаража на [ Марка ] с грузовым фургоном. Он один занимался погрузкой. В гараж проходил свободно. На машине также без проблем его пустили. Пропуск не спрашивали. Все вещи заняли две трети кузова. То что, относится к гаражу, он не трогал. Не посчитал нужным брать пустые канистры. Колбочки первый раз увидел после того, как привез все к себе в сарай. С экспертизами ознакомлен. На тот момент не ощущал действие амфетамина. При изготовлении пользовался инструкцией, которую обнаружили в сарае. Коченину А.В. должен был сделать кухонный гарнитур, привозил ему его по частям. Делал его после работы. Гарнитур до сих пор не готов. В гараже все стояло аккуратно в коробках. Пустые канистры стояли отдельно. Нужно было просто приехать и забрать. Наркотики там он не употреблял. Шприцы не его. [ Свидетель 19] просила вывести все, что не касается гаража. Не посчитал, что холодильник, паяльную лампу и микроволновую печь нужно забрать. От гаража до места его работы около тридцати минут ходьбы, а дом расположен в сорока пяти минутах от работы. Дом расположен ближе к гаражу, чем место работы. Гараж находится не по пути к дому. Вытяжку включал пару раз. Установил ее, когда готовил амфетамин. В гараже наркотические средства не изготовлял. После изъятия выходил на сайт и интересовался информацией об изготовлении [ ... ]. [ Свидетель 19] дала ему ключи от гаража. Он посчитал, что отдал их, оказалось, что нет. Ранее наркотики употреблял. Знает, где находится «12 футов». Наркотики там приобретал. Для изготовления наркотика необходимо много времени, более двух суток. Канистры были с пояснительными надписями. Содержимое остальных определял по запаху. [ ... ]

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 19], которые были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что [ ФИО 1] она знает. Он общий знакомый ее и Коченина А.В. У нее в собственности имеется гараж, который она приобретали для хранения машины А. Коченина. Гараж построен в форме буквы «Г». [ ФИО 1] просил у нее ключ, чтобы попользоваться гаражом, после того, как задержали А.. Она давала ему ключи. Ключи он не возвращал. За 2 недели до осмотра они были в гараже и забирали машину. Гараж приобретен 29 июня 2010 года. Она им не пользовалась. Купленный гараж требовал «доработки». Коченин А.В. делал там вытяжку и ремонтировал крышу. Когда забирала машину, ничего там не видела, кроме запчастей к машине. О том, употребляет или сбывает наркотики А., ей не известно. [ ... ]

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля [ Свидетель 19], данных ей на предварительном следствии, следует, что в июле 2010 года к ней обратился [ ФИО 1] и попросил у нее ключи от гаража [ Номер ] ГК [ Номер ] на [ Адрес ]. Данный гараж оформлен на нее, однако им пользовался только ее сожитель Коченин А.В. Так как [ ФИО 1] является другом Коченина А.В., то она передала ему ключи от гаража, которые до настоящего времени ей не вернул [ ... ]

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 20]., которые были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он является председателем гаражного кооператива. Летом, в июне 2010 года, [ Свидетель 19] переоформляла документы на гараж. Пришел бывший хозяин гаража, [ Свидетель 19] и Коченин А.В. [ Свидетель 19] написала заявление о принятии ее в члены кооператива. Ей была выдана членская книжка. Коченина А.В. он видел там дважды. [ Свидетель 19] видел уже после того, как Коченина А.В. арестовали. Бывший хозяин достраивал гараж. Перед продажей он гараж не осматривал. В гараж заходил, смотрел показания счетчика. При обыске в гараже также присутствовал. По его мнению, там ничего не нашли. В гараже были принадлежности для автомобиля, нашли несколько шприцов под полом, но они могли появиться и ранее, так как там была раньше свалка. Были какие-то колбы, «железяки». Отопления в гараже нет. Есть только свет. Судя по потреблению энергии, электричеством они также не отапливались. [ ... ]

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 20], данные им в ходе предварительного расследования в части противоречий, из которых следует, что 12 мая 2010 года к нему обратился владелец гаража [ Номер ] [ ФИО 6 ], который сказал, что продает гараж, привел Коченина А.В., и [ Свидетель 19], чтобы оформить их как владельцев гаража [ Номер ]. Коченин сказал, что гараж оформит на [ Свидетель 19], по какой причине, не известно. При оформлении документов выяснилось, что [ Свидетель 19] зарегистрирована в [ ... ] области в [ Адрес ], поэтому он сначала отказался оформлять ее в кооператив, потому что нужна прописка в [ ... ]. Коченин А.В. настаивал на том, чтобы гараж был оформлен именно на [ Свидетель 19], что они собираются с ней расписаться, у [ Свидетель 19] будет такая же прописка, как и у него. Так как в этом нет ничего противозаконного, он оформил [ Свидетель 19] в кооператив, выдал ей членскую книжку, которую с ее слов, она потеряла. [ Свидетель 19] он видел только один раз, когда ее оформлял в кооператив. Гаражом все время пользовался Коченин А.В. В данном гараже он видел автомобиль, какой модели, не помнит, собирались ли в гараже компании, не знает, жалоб на владельцев гаража не поступало. Когда он присутствовал в качестве понятого 08.10.2010 года при обыске, удивился, что в данном гараже имеется вытяжка, так как ранее ее не было. Вытяжку установили именно новые владельцы, им же принадлежали остальные предметы: холодильник, столешница, микроволновая печь, и др. Все это появилось после продажи гаража, потому что он смотрел гараж перед продажей у [ ФИО 6 ], гараж продавался пустой. [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель 20] подтвердил полностью и показал, что канистры с жидкостями действительно были в гараже. Пол в гараже был приколочен. Доски отрывали в его присутствии. Считает, что гараж не был достроен, но пользоваться им было можно. В гаражах обязательно делают вытяжки, так как часто в них образуется плесень. Была ли вытяжка при первом хозяине, сказать не может. Без пропуска автомобилю не разрешат проехать на территорию ГСК. Пешком пройти можно без пропуска. Ремонтировал ли подсудимый в гараже что-либо, он не видел. Видел, когда настилал полы первый хозяин. Была ли там дыра, сказать не может. Не помнит, где подсудимый платил за свет. Владелец соседнего гаража говорил ему, что Коченин А.В. подлатал ему крышу. Понятого ранее не видел. [ ... ]

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 21], которые были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она является экспертом отдела ЭМИ и СВТ ЭКЦ ГУВД [ ... ] области. На следствии ей задавали вопросы по поводу [ ... ]. Считает, что в условиях гаража возможно изготовить амфетамин, если есть необходимое оборудование, реактивы. Не может сказать, возможно ли их купить. Способов изготовления очень много. В экспертизе было много продуктов, [ ... ]. [ ... ] готовый в порошке довольно большого процента. Химические вещества, которые ей исследовались, являются реагентами амфетамина. На следствии ей предъявляли на обозрение инструкцию по изготовлению амфетамина. [ ... ]

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 21], данные ей на предварительном следствии, из которых следует, что при производстве наркотического средства [ ... ] возможно получить наркотическое средство метамфетамин. Согласно методическим рекомендациям, сравнительное исследование наркотических средств, входящих в группу [ ... ], на предмет установления источника происхождения» ФСКН [ ... ], в зависимости от применяемых реактивов, из одного и того же исходного вещества возможно получить [ ... ], так как они оба входят в группу [ ... ] Время изготовления может быть разное, что зависит от метода синтеза, объемов реактивов, наличия оборудования, поэтому, определить невозможно. Считает, что химическое оборудование для синтеза, хранения и других целей возможно приобрести в специализированных магазинах в свободной продаже. Следователем предъявлена на обозрение инструкция, используемая для приготовления наркотика- [ ... ]. Считает, что с помощью данной инструкции, обладая определенными навыками, возможно изготовить наркотическое средство [ ... ] группы. [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель 21] подтвердила, показала, что при наличии инструкции по синтезу амфетамина, его возможно изготовить. Такая инструкция ей предъявлялась.

После обозрения в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя распечатки инструкции, в [ ... ], свидетель [ Свидетель 21] показала, что данная инструкция составлена в не научном стиле. Сказать, возможно ли, воспользовавшись ей, изготовить [ ... ] сказать не может. Сколько необходимо времени для изготовления [ ... ] по данной инструкции, возможно, определить только прочитав инструкцию, проведя эксперимент. По единой массе – как правило, чистое вещество разбавляется, но микрокомпоненты при разбавлении картинку покажут такую же, даже если одно разбавить в 10 раз, а другую 5 раз. Вещество должно быть достаточно хорошо промешано, чтобы совпадало по составу. Вещества были изготовлены разными людьми, но по одинаковой схеме. Состав может совпасть, если взять одни и те же вещества и изготавливать при одних и тех же условиях. Насколько работает этого схема, сказать не может. Все условия будут влиять на конечный результат. Экспертизу веществ проводила она. Из изъятых данных продуктов, возможно было изготовить амфетамин[ ... ]

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 22], которые были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работал на Ворошиловском поселке в шиномонтаже. В июне 2010 года услышал грохот, увидел дым, как - будто уехала машина. Машина была [ Марка ]. Приехали сотрудники милиции, его попросили быть свидетелем. Приехали на какое-то озеро, там, в траве лежал подсудимый в наручниках. Кто-то из сотрудников начали его обыскивать. В кармане нашли сверток белого порошка. Он расписался в составленном протоколе. На предварительном следствии давал показания. [ ... ]

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 22], данные им в ходе предварительного расследования, ввиду наличия противоречий в его показаниях, из которых следует, что 08.07.2010 года около 15 часов 45 минут он находился на [ Адрес ]. К нему подошел незнакомый мужчина, представился оперуполномоченным ОРЧ-[ Номер ] и попросил быть понятым. Он согласился. Подошли к автомобилю [ Марка ] синего цвета гос. номер [ Номер ], около которого находились еще мужчины, один представился Кочениным А.В., был приглашен второй понятой и другие сотрудники милиции. У Коченина А.В. спросили, есть ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, тот ответил, что нет. При досмотре Коченина А.В. в заднем кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый пакетик с сыпучим веществом белого цвета. Данный пакетик был упакован в конверт, подписан и оклеен оттиском печати. На конверте все расписались. У Коченина А.В. были обнаружены два сотовых телефона «Самсунг» с сим-картой Теле-2 и «Нокиа-[ Номер ]» без сим-карты. Составили протокол личного досмотра Коченина А.В., в котором все расписались. При осмотре автомобиля [ Марка ] ничего обнаружено и изъято не было. Был также составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все расписались. [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель 22] подтвердил полностью, показал, что подсудимый был испачкан. Был ли испачкан пакетик, сказать не может. Лично видел, как вынимали пакетик. Второй понятой приехал минут через десять после него. Не помнит, присутствовал ли он при обыске. Машина, которая врезалась, стояла сбоку от магазина. Там узкая дорога, машина перекрывала дорогу. Есть небольшая канава. На этой дороге развернуться невозможно. Маршрут весь в форме буквы «г». [ ... ]

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля [ Свидетель 23], которые были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что подсудимого видел, когда приехал на Ворошиловский поселок в качестве понятого. Он увидел человека, который лежит на земле. Стали проверять у него карманы, достали телефон, пакетик, все положили в конверт. Целлофан достали из кармана подсудимого. Его допрашивали на предварительном следствии. [ ... ]

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 23]о., данные им в ходе предварительного расследования, ввиду наличия противоречий в его показаниях, из которых следует, что 08.07.2010 года около 15 часов 45 минут он находился на [ Адрес ]. К нему подошел незнакомый мужчина, представился оперуполномоченным ОРЧ-[ Номер ] и попросил быть понятым.Он согласился, так как был свободен. Подошли к автомобилю [ Марка ] синего цвета гос. номер [ Номер ], около которого находились еще мужчины, один представился Кочениным А.В.. Был еще понятой и другие сотрудники милиции. Оперуполномоченный сообщил, что будет проводить личный досмотр Коченина А.В. Перед этим у Коченина А.В. спросили, есть ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, тот ответил, что нет. При досмотре Коченина А.В. в заднем кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый пакетик с сыпучим веществом белого цвета. Данный пакетик был упакован в конверт, подписан и оклеен оттиском печати. На конверте все расписались. У Коченина А.В. были обнаружены два сотовых телефона «Самсунг» с сим-картой Теле-2 и «Нокиа-[ Номер ]» без сим-карты. Составили протокол личного досмотра Коченина А.В., в котором все расписались. При осмотре автомобиля [ Марка ] ничего обнаружено и изъято не было. Был также составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все расписались. [ ... ]

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [ Свидетель 24], данных ей на предварительном следствии, следует, что 06.07.2010г. около 17 часов она находилась с [ Свидетель 9] на набережной [ Адрес ]. Около 21 час. к ним на набережную приехал [ Свидетель 7] на автомобиле [ Марка ], довез ее и [ Свидетель 9] до [ ... ] где [ Свидетель 9] с [ Свидетель 7] вышли из автомобиля и о чем-то разговаривали на улице около 5-10 минут. После этого она с [ Свидетель 9] пошли в [ ... ] Через некоторое время позвонил [ Свидетель 6] и о чем-то разговаривал с [ Свидетель 9] Затем она и [ Свидетель 9] пошли к [ ... ] и балета им. [ ФИО 8] на [ Адрес ], ожидать приезда [ Свидетель 6] В это время к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. Ее досмотрели, предметов, запрещенных в свободном обороте, не обнаружили. Она знает, что при досмотре у [ Свидетель 9] обнаружили наркотики, где и у кого [ Свидетель 9] приобрел наркотик, она не знает [ ... ]

Кроме признательной позиции подсудимого, показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, которые согласуются с показаниями указанных выше свидетелей, и которые были исследованы в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.07.2010 года, в котором сообщается о том, что Коченин А.В. 06.07.2010 года около 15 часов незаконно сбыл наркотическое средство [ Свидетель 1] [ ... ]

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 07 июля 2010 года об обнаружении признаков преступлений, в котором сообщается о том, что 06 июля 2010 года [ Свидетель 6] сбыл [ Свидетель 2] наркотическое средство([ ... ]

- протоколом досмотра транспортного средства от 06.07.2010 года, согласно которому, в результате досмотра автомобиля [ Марка ] г/н [ Номер ] ничего не обнаружено, не изъято. [ ... ]

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.07.2010 года, в котором сообщается о том, что 07.07.2010 года Коченина А.В. незаконно сбыл наркотическое средство [ Свидетель 1] [ ... ]

- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому при досмотре автомобиля [ Марка ] г/н [ Номер ] ничего обнаружено и изъято не было. [ ... ]

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: конверта с одним свертком, конверта с деньгами в сумме 2500 рублей, конверта с деньгами в сумме 1100 рублей, сотового телефона «Нокиа-[ ... ]» с сим-картой «Теле-2», изъятыми у [ Свидетель 2] и [ Свидетель 6]([ ... ];

- протоколом выемки от 12.07.2010 года, в ходе которой у [ Свидетель 5] были изъяты: бумажный конверт, содержащий 8 пакетиков с наркотическим веществом, бумажный конверт с деньгами в сумме 5500 рублей, сотовый телефон «Самсунг Д. [ ... ]» с сим-картой Теле 2; сотовый телефон «Нокиа – [ ... ]» с сим-картой Теле 2; сотовый телефон «Нокиа- [ ... ] с» с сим-картой БиЛайн( [ ... ]

- протоколом осмотра предметов от 12 июля 2010 года, согласно которому были осмотрены 2 конверта, сотовый телефон «Самсунг Д [ ... ]»с сим-картой Теле2, сотовый телефон Нокиа Н [ ... ] с сим-картой Теле 2, сотовый телефон Нокиа [ ... ] с сим-картой БиЛайн., изъятые у [ Свидетель 5]( [ ... ]

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: бумажного конверта, содержащего 8 пакетиков с наркотическим веществом, бумажного конверта с деньгами в сумме 5500 рублей, сотового телефона «Самсунг Д. [ ... ]» с сим-картой Теле 2; сотового телефона «Нокиа – [ ... ]» с сим-картой Теле 2; сотового телефона «Нокиа- [ ... ] с» с сим-картой БиЛайн [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель [ Свидетель 1] указал на парковку, расположенную напротив [ ... ] на [ Адрес ], и пояснил, что на данное место 06.07.2010г. и 07.07.2010 г. он приехал с [ Свидетель 7] на автомобиле [ Марка ], без регистрационного знака, для встречи с Кочениным А.В., в ходе которых приобретал у Коченина А.В. [ ... ] ([ ... ]

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которой у [ Свидетель 5] было изъято бумажный конверт, содержащий пять пакетиков с наркотическим веществом, сотовый телефон «Сони Ериксон [ ... ]» с сим картой Теле 2; сотовый телефон «Нокиа-[ ... ]» с сим-картой Теле 2. [ ... ]

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: бумажного конверта, содержащего пять пакетиков с наркотическим веществом, сотового телефона «Сони Ериксон [ ... ]» с сим картой Теле 2; сотового телефона «Нокиа-[ ... ]» с сим-картой Теле 2. [ ... ]

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: бумажного конверта содержащего протоколом выемки от 27.09.2010 года, в пакетик с наркотическим веществом; сотовый телефон Самсунг GТ I [ ... ]» с сим-картой Теле-2, сотовый телефон «Нокиа N [ ... ]» без сим-карты. [ ... ]

- gротоколом выемки, в ходе которой были изъяты: конверт с одним пакетиком [ ... ] массой 1,704 грамма (квитанция [ Номер ]); конверт с 8 пакетиками [ ... ] массой 0,712 грамма, [ ... ] массой 4,562 грамма (квитанция [ Номер ]); конверта с 5 пакетиками [ ... ] массой 5,151 грамма (квитанция [ Номер ]); конверт с 5 пакетиками [ ... ] массой 5,151 грамма (квитанция [ Номер ]); конверта с одним пакетиком [ ... ] массой 12,858 грамма (квитанция [ Номер ][ ... ]

- протоколом осмотра предметов от 27.09.2010 года, согласно которому были осмотрены 4 конверта: обнаруженный в ходе личного досмотра Коченина А.В., обнаруженный в ходе личного досмотра [ Свидетель 9], обнаруженный в ходе личного досмотра [ Свидетель 7], изъятый у [ Свидетель 2] ( [ ... ];

- протоколом осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому были осмотрены: несколько канистр из белого полимерного материала, бутылка стеклянная коричневого цвета, прозрачный бесцветный полимерный пакет, банка из прозрачного полимерного материала, бутылка из стекла коричневого цвета, бутылка из прозрачного бесцветного стекла банка из полимерного материала белого цвета, бутылка из стекла коричневого цвета, бутылка, обозначенная [ Номер ], бутылка из стекла коричневого цвета, пакет из прозрачного бесцветного материала, с порошкообразным веществом, несколько пакетов из прозрачного белого материала, пакет из материала черного цвета, конверт с веществом бело-желтого цвета, конверт из белой бумаги с веществом белого цвета, конверт с двумя шприцами, конверт с емкостью, конверт с термометром, конверт со стеклянной трубкой, конверт с резиновой грушей, конверт с металлической коробкой, конверт с флаконом, конверт с шестью комплектами «пентагон», конверт с насадкой для душа, крышка из полимерного материала, инструкция на 7 листах. [ ... ]

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: несколько канистр из белого полимерного материала, бутылка стеклянная коричневого цвета, прозрачный бесцветный полимерный пакет, банка из прозрачного полимерного материала, бутылка из стекла коричневого цвета, бутылка из прозрачного бесцветного стекла банка из полимерного материала белого цвета, бутылка из стекла коричневого цвета, бутылка, обозначенная [ Номер ], бутылка из стекла коричневого цвета, пакет из прозрачного бесцветного материала, с порошкообразным веществом, несколько пакетов из прозрачного белого материала, пакет из материала черного цвета, конверт с веществом бело-желтого цвета, конверт из белой бумаги с веществом белого цвета, конверт с двумя шприцами, конверт с емкостью, конверт с термометром, конверт со стеклянной трубкой, конверт с резиновой грушей, конверт с металлической коробкой, конверт с флаконом, конверт с шестью комплектами «пентагон», конверт с насадкой для душа, крышка из полимерного материала, инструкция на 7 листах. [ ... ]

- инструкция на 7 листах [ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ], согласно которому

1. Жидкость объемом 140 мл (верхний слой) из пластиковой емкости (объект [ Номер ]), изъятой по месту жительства [ ФИО 1], в своем составе содержит психотропное вещество [ ... ] [ ... ] является психотропным веществом и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденного постановление Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681.

Масса смеси (сухого остатка) составила 8,12 грамма. Масса [ ... ] составила 4,34 грамма.

2. Порошок белого цвета из стеклянной трубки (объект [ Номер ]), изъятой в гараже [ Номер ] ГСК [ Номер ], содержит в своем составе психотропное вещество – [ ... ] Масса смеси, содержащей [ ... ] составила 0,131 грамма. Масса [ ... ] составила 0,120 грамма.

Жидкость из двух шприцов (объекты [ Номер ], [ Номер ] изъятых в гараже [ Номер ] ГСК [ Номер ], содержит в своем составе психотропное вещество – [ ... ] Поскольку в шприцах обнаружена кровь, количественное определение [ ... ] в данных объектах не проводилось в связи с отсутствием в распоряжении эксперта методик количественного определения психотропных веществ в объектах биологического происхождения.

В соскобе со столешницы (объект [ Номер ]), изъятом в гараже [ Номер ] ГСК [ Номер ], обнаружены следы психотропного вещества – [ ... ] Определение количественного содержания психотропного вещества методом [ ... ] не представляется возможным в виду его малого количества (недостаточной чувствительности метода газовой хромотографии).

3. Жидкости из канистр (объекты [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]), изъятых по месту жительства [ ФИО 1], являются уксусной кислотой с концентрацией 99%.

Жидкости из бутылок (объекты [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] изъятых по месту жительства [ ФИО 1], являются серной кислотой с концентрацией 95%,51%,51% и 76% соответственно. Жидкость из бутылки (объект [ Номер ]), изъятой по месту жительства [ ФИО 1], является концентрированной серной кислотой.

Жидкость из канистры (объект [ Номер ]), изъятой по месту жительства [ ФИО 1], содержит в своем составе бензальдегид. Определить концентрацию бензальдегида методами, имеющимися в распоряжении эксперта, а также в виду отсутствия в распоряжении эксперта соответствующих методических рекомендаций не представляется возможным.

Вещество из пакетиков (объекты [ Номер ]) массой 6994 грамма, изъятых по месту жительства [ ФИО 1], является [ ... ].

Уксусная кислота (в концентрации 80% и более), серная кислота (в концентрации 45% и более), бензальдегид (в концентрации 15% и более) являются прекурсорами и входят в Список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденного постановление Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (с изменениями в Постановлении Правительства РФ от 03.06.2010г. № 398).

Уксусная кислота, серная кислота, гидроокись натрия, изъятые по месту жительства [ ФИО 1], могут быть использованы при производстве наркотического средства [ ... ] согласно методическим рекомендациям «Экспертное исследование веществ органической природы на принадлежаность к наиболее распространенным синтетическим и сильнодействующим средствам» ([ ФИО 2 ], [ ФИО 9 ]. [ Номер ]

Вещество из пакета (объект [ Номер ]) массой 79,01 грамма, изъятого по месту жительства [ ФИО 1], содержит [ ... ].

Жидкость из емкости (объект [ Номер ]), изъятой по месту жительства [ ФИО 1], кроме [ ... ] содержит в своем составе [ ... ].

[ ... ] могут являться промежуточными продуктами при [ ... ] (методические рекомендации ФСКН РФ «Сравнительное исследование наркотических средств, входящих в группу амфетамина, на предмет установления источника происхождения» [ Номер ].

1-фенил-2нитропропен (в концентрации 15% и более) является прекурсором и входит в Список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденного постановление Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (с изменениями в Постановлении Правительства РФ от 03.06.2010г. № 398). Определить концентрацию [ ... ] в виду отсутствия в распоряжении эксперта соответствующих методических рекомендаций не представляется возможным.

4. В канистре (объект [ Номер ]), в жидкостях из канистр (объекты [ Номер ]), в контрольном соскобе со столешницы, на термометре, резиновой груше, в комплекте «Пентагон», в стеклянной пробирке, насадке для душа, на крышке, изъятых в гараже [ Номер ] ГСК [ Номер ], наркотические, сильнодействующие или психотропные вещества не выявлены (в пределах чувствительности метода).

Предметы (канистры, термометр, упаковка «универсальные индикаторные бумаги, резиновая груша, металлическая коробка с индикаторной бумагой, пробирка, насадка для душа, крышка), изъятые в гараже [ Номер ] ГСК [ Номер ], могут быть использованы как для производства [ ... ], так и для других, в том числе бытовых, целей.

5. Свертки с веществом из четырех конвертов (изъятые в ходе личного досмотра Коченина А.В., изъятые в ходе личного досмотра [ Свидетель 7], изъятые в ходе личного досмотра [ Свидетель 9], добровольно выданное [ Свидетель 2]) с жидкостью из шприцов (объекты [ Номер ]), изъятых в гараже [ Номер ] ГСК [ Номер ], не сравнивались поскольку исследование проводится в соответствии с методическими рекомендациями «Сравнительное исследование наркотических средств, входящих в группу [ ... ], на предмет установления источника происхождения»(Авт. [ ФИО 13] и др. – [ Номер ] Департамента Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, 2006) и предусматривает сравнение порошкообразных веществ.

6. Уксусная кислота, серная кислота, гидроокись натрия, изъятые по месту жительства [ ФИО 1], могут быть использованы при производстве наркотического средства [ ... ] согласно методическим рекомендациям «Экспертное исследование веществ органической природы на принадлежность к наиболее распространенным синтетическим и сильнодействующим средствам» ([ ФИО 2 ], [ ФИО 9 ]. [ ... ] но не обладают достаточными идентифицирующими признаками, в состав конечного продукта не входят, в связи с чем ответить на вопрос о том, изготавливался ли амфетамин (фенамин), изъятый у конкретных лиц, с использованием представленных объектов, не представляется возможным (Т-2, л.д. 8-21);

- заключением физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой вещество в пакетике, изъятом в ходе личного досмотра у Коченина А.В. (объект [ Номер ]), вещество в пакетике, добровольно выданном [ Свидетель 2] (объект [ Номер ]), вещество в пакетиках, изъятых при личном досмотре у [ Свидетель 7] (объекты №[ Номер ].[ Номер ]-[ Номер ].[ Номер ]), вещество в пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра у [ Свидетель 9] (объекты [ Номер ]-[ Номер ]), не составляли ранее единую массу с веществом в свертке, изъятом при обыске в гараже [ Номер ] на [ Адрес ] 08.10.2010 г. (объект [ Номер ]).

Вещество в пакетике, изъятом в ходе личного досмотра у Коченина А.В. (объект [ Номер ]), вещество в пакетике, добровольно выданном [ Свидетель 2] (объект [ Номер ]), вещество в пакетиках, изъятых при личном досмотре у [ Свидетель 7] (объекты №[ Номер ].[ Номер ]-[ Номер ]), вещество в пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра у [ Свидетель 9] (объекты [ Номер ]-[ Номер ] не составляли ранее единую массу с веществами в свертках, изъятых по месту жительства [ ФИО 1], 04.10.2010г.(объекты [ Номер ], [ Номер ]

Вещество в свертке, изъятое в гараже [ Номер ] ГК [ Номер ] на [ Адрес ], 08.10.2010 г. (объект [ Номер ]), не составляло ранее единую массу с веществом в свертках, изъятых по месту жительства [ ФИО 1], 04.10.2010 г. (объекты [ Номер ], [ Номер ] [ ... ]

- протокол проверки показаний на месте с фототаблицей от 23.09.2010 года, согласно которому [ Свидетель 9] показал место, где он приобретал наркотик «амфетамин» у [ Свидетель 7] [ ... ]

- протоколом очной ставки от 29.09.2010 года между [ Свидетель 9] и [ Свидетель 7], в ходе которой [ Свидетель 9] показал, что прошло много времени, и он не помнит, у кого приобрел 4 пакетика [ ... ], если ранее утверждал, что у [ Свидетель 7], значит, у него, так как в тот момент помнил об этом. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте с фтототаблицей от 18 августа 2010 года, согласно которому [ Свидетель 7] показал место, куда привозил 06.07.2010 года и 07.07.2010 года [ Свидетель 1] на своем автомобиле на встречу с Кочениным А.В. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте от 15.10.2010 года с фототаблицей, в ходе которой свидетель [ ФИО 1] указал на гараж [ Номер ] в Гаражном кооперативе [ Номер ] на [ Адрес ], пояснил, что около 1,5 месяцев назад он по просьбе сожительницы своего друга Коченина А.В. вывез на временное хранение вещи, принадлежащие Коченину А.В. [ ... ]

- протоколом осмотра предметов от 05.10.2010 года, согласно которому был осмотрен СD –диск, содержащий информацию о соединениях абонентского номера Коченина А.В. [ Номер ] в период с 01.01.2010 года до 01.10.2010 года [ ... ]

- протоколом выемки и осмотра копии членской книжки владельца гаража [ Номер ] ГК [ Номер ] на [ Адрес ], выданной на имя [ Свидетель 19] [ ... ]

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: копии членской книжки владельца гаража [ Номер ] ГК [ Номер ] на [ Адрес ]. [ ... ]

-протоколом выемки 05.10.2010 г. в помещении офиса ООО «ПССР» (Теле-2) детализаций сведений, содержащих информацию о соединениях абонентского номера Коченина А.В. [ Номер ] на CD-диске [ ... ]

- протоколом выемки 24.09.2010 г. в помещении офиса ООО «ПССР» (Теле-2) детализа­ции сведений, содержащих информацию о соединениях абонентских номеров [ Свидетель 1] [ Номер ] [ Свидетель 7] [ Номер ] [ Свидетель 9] [ Номер ] [ Свидетель 6] [ Номер ] на одном CD-диске. [ ... ]

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: - CD – диска с информацией о соединениях абонентского номера Коченина А.В. в период с 01.01.2010 года до 01.10.2010 года [ ... ]

- протоколом обыска в [ Адрес ], в ходе которого изъят системный блок «INWIN» [ ... ]

- протокол осмотра CD-диска, содержащего информацию о соединениях абонентских номеров [ Свидетель 1] [ Номер ] [ Свидетель 7] [ Номер ], [ Свидетель 9] [ Номер ] [ Свидетель 6] [ Номер ]

- протокол обыска в [ Адрес ], в ходе которого изъяты два систем­ных блока [ ... ]

- протоколом осмотра трех системных блоков: «[ ... ]», «[ ... ]», ко­торым установлено, что системный блок [ ... ] не исправен; с системных блоков «[ ... ] неоднократно осуществлялся выход в сеть [ ... ]

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная за­купка», на основании которого 06.07.2010г. сотрудники ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ] области провели проверочную закупку наркотического средства «амфетамин» у [ Свидетель 9] при посредничестве [ Свидетель 6] [ ... ]

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, полученных сотрудниками ОРЧ [ Номер ] в ходе оперативно-розыскных мероприятий 06.07.2010г. [ ... ]

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, на основании которого в СЧ СУ при УВД [ ... ] были предостав­лены сведения, полученные сотрудниками ОРЧ [ Номер ] в ходе оперативно-розыскных мероприя­тий 06.07.2010г. [ ... ]

- протокол досмотра, согласно которому 06.07.2010г. в 17 час. 30 мин. сотрудниками милиции был проведен личный досмотр [ Свидетель 2], выступившего в качестве покупа­теля наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружили [ ... ]

- актом пометки (переписи) денежных купюр, согласно которому 06.07.2010г. в 17 час. 37 мин. сотрудники милиции произвели пометку (перепись) денежных средств на сумму 3600 рублей, купюрами: одна по 1000 рублей серии ГВ номер [ Номер ], пять по 500 рублей серии [ Номер ] номер [ Номер ], серии, номер [ Номер ], серии, номер [ Номер ], серии номер [ Номер ], серии номер [ Номер ]; одна по 100 рублей серии ПК номер [ Номер ], и выдали их [ Свидетель 2], выступившему в качестве покупателя наркотического средства, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотика [ ... ]

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому 06.07.2010г. в 21 час. 25 мин. [ Свидетель 2] добровольно выдал приобретенный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» один сверток с веществом белого цвета, денежные средства в сумме 1100 рублей купюрами: две по 500 рублей серии ТБ номер [ Номер ], серии [ Номер ] номер [ Номер ]; одна по 100 рублей серии ПК номер [ Номер ] [ ... ]

- протоколом личного досмотра, согласно которому 06.07.2010г. в 21 час. 35 мин. сотрудниками милиции проведен личный досмотр [ Свидетель 6], у которого в правом кармане рубашки обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами: одна по 1000 рублей серии ГВ номер [ Номер ]; три по 500 рублей серии [ Номер ] номер [ Номер ], серии ЕТ номер [ Номер ], серии СГ номер [ Номер ]; сотовый телефон «Нокиа-[ ... ]» с сим-картой «Теле-2» [ ... ]

- протоколом осмотра одного свертка с веществом белого цвета, упакованного в конверт, денежных средств в сумме 1100 руб., упакованных в конверт, добровольно выданных [ Свидетель 2]; денежных средств в сумме 2500 руб., упакованных в конверт, сотового те­лефона «Нокиа-[ ... ]» с сим-картой «Теле-2», изъятых у [ Свидетель 6], согласно которо­му установлено совпадение серии и номеров четырех денежных купюр достоинством 1000 руб., 500 руб., 500 руб., 500 руб., изъятых [ ДД.ММ.ГГГГ ] при досмотре у [ Свидетель 6], с сериями и номерами денежных купюр, выданных [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель 2] для закупки наркотика [ ... ]

- справка о результатах исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой веще­ство из пакетика, добровольно выданного [ Свидетель 2], содержит в своем составе наркотическое средство - [ ... ] [ ... ] является наркоти­ческим средством согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановле­нием Правительства Российской Федерации от 30 июня № 681, Список П. Масса вещества (смеси) из пакетика, представленного на исследование, составляет 1,863 грамма [ ... ]

- заключением физико-химической экспертизы [ Номер ] от 12.08.2010г., согласно кото­рой вещество в одном пакетике, добровольно выданное [ Свидетель 2], содержит в сво­ем составе наркотическое средство - [ ... ]. Масса вещества (смеси) в паке­тике составляет 1,784 грамма. Масса [ ... ] в веществе из пакетика составляет 0,219 грамма. Первоначально масса вещества в пакетике составляла 1,863 грамма, согласно справке о результатах исследования [ Номер ] от 06.07.2010г. Масса [ ... ] в пересчете на первоначальную массу вещества в пакетике составляет 0,229 грамма [ ... ]

- рапортом, согласно которому 06.07.2010 г. около 22 час. 30 мин. сотрудниками ОРЧ [ Номер ] возле [ Адрес ] был задержан [ Свидетель 9][ ... ]

- протоколом личного досмотра, согласно которому 06.07.2010г. в 23 час. 10 мин. со­трудниками милиции проведен личный досмотр [ Свидетель 9], у которого в черной сумке, находящейся при [ Свидетель 9], обнаружили и изъяли восемь пакетиков с веществом бело­го цвета; денежные средства в сумме 5500 руб.; сотовый телефон «Нокиа[ ... ]» с сим-картой «Теле-2», сотовый телефон «Самсунг-[ ... ]» с сим-картой «Теле-2» [ ... ]

- протоколом личного досмотра, согласно которому 06.07.2010г. в 23 час. 00 мин. сотрудниками милиции проведен личный досмотр [ Свидетель 24], у которой из сумки об­наружили и изъяли сотовый телефон «Нокиа-[ ... ]» с сим-картой «БиЛайн» [ ... ]

- справкой о результатах исследования [ Номер ] от 07.07.2010г., согласно которой веще­ство массой 0,776 грамма из пакетика [ Номер ], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе метамфетамин. Метамфетамин является нарко­тическим средством согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список I.

Вещество массой 5,197 грамма (0,649+0,967+0,557+0,794+0,541+0,740) в пакетиках [ Номер ] содержит в своем составе наркотическое средство - [ ... ] [ ... ] является наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список II [ ... ]

- заключением физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно кото­рой вещество в одном пакетике, изъятом при личном досмотре у [ Свидетель 9], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в пакетике составляет 0,735 грамма. Первоначально масса ве­щества в пакетике составляла 0,776 грамма, согласно справке о результатах исследования [ Номер ] от 07.07.2010г. Вещество в семи пакетиках, изъятых при личном досмотре у [ Свидетель 9], содержит в своем составе наркотическое средство - [ ... ] Масса вещества (смеси) в семи пакетиках составляет 4,844 грамма. Масса [ ... ] в веществе из семи пакетиков составляет 1,815 грамма. Первоначально масса вещества в семи пакетиках составляла 5,197 грамма, согласно справке о результатах исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Масса [ ... ] в пересчете на первоначальную массу вещества в семи пакетиках составляет 1,946 грамма [ ... ]

- рапортом, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ]. около 16 час. 05 мин. сотрудниками ОРЧ [ Номер ] возле ТЦ «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ], был задержан [ Свидетель 7] [ ... ]

- протоколом личного досмотра, согласно которому 07.07.2010г. в 16 час. 20 мин. сотрудниками милиции проведен личный досмотр [ Свидетель 7], у которого в кошельке портмоне обнаружили и изъяли пять пакетиков с веществом белого цвета; сотовый телефон «Сони Эрикссон -[ Номер ]» с сим-картой «Теле-2» ([ ... ]

- протоколом личного досмотра, согласно которому 07.07.2010г. в 20 час. сотрудниками милиции проведен личный досмотр [ Свидетель 1], у которого в руках обнаружили и изъ­яли сотовый телефон «Нокиа[ ... ]» с сим-картой «Теле-2» [ ... ]

- протоколом осмотра пяти пакетиков с веществом белого цвета, упакованных в конверт, сотового телефона «Сони Эрикссон» с сим-картой «Теле-2», изъятых у [ Свидетель 7]; сотового телефона «Нокиа-[ ... ]» с сим-картой «Теле-2», изъятого у [ Свидетель 1][ ... ]

- справкой о результатах исследования [ Номер ] от 07.07.2010г., согласно которой веще­ство в пяти пакетиках, изъятых у [ Свидетель 7], содержит в своем составе наркотическое средство - [ ... ]. [ ... ] является наркотическим средством, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список П.

Масса представленного на исследование вещества (смеси) в пяти пакетиках состав­ляет 5,500 грамма (0,696+0,900+1,025+1,118+1,488) [ ... ]

- заключением физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] согласно кото­рой вещество в пяти пакетиках, изъятых при личном досмотре у [ Свидетель 7], содержит в своем составе наркотическое средство - [ ... ] Масса вещества (смеси) в пяти пакетиках составляет 5,371 грамма. Масса амфетамина в веществе из пяти пакетиков грамма, согласно справке о результатах исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Масса амфе­тамина в пересчете на первоначальную массу вещества в пяти пакетиках составляет 1,884 грамма [ ... ]

- рапортом, согласно которому 08.07.2010г. около 15 час. сотрудниками ОРЧ [ Номер ] возле [ Адрес ] был задержан Коченин А.В. [ ... ]

- протоколом личного досмотра, согласно которому 08.07.2010г. в 15 час. 45 мин. сотрудниками милиции проведен личный досмотр Коченина А.В., у которого в заднем левом кармане джинсов обнаружили и изъяли пакетик с веществом белого цвета; сотовый теле­фон «Самсунг GI – I [ ... ]» с сим-картой Теле-2; сотовый телефон «Нокиа-[ ... ]» [ ... ]

- протоколом выемки и осмотра пакетика с веществом белого цвета, упакованного в кон­верт; сотовых телефонов «Самсунг- GI – I [ ... ]» с сим-картой «Теле-2», «Нокиа[ ... ]», изъ­ятых у Коченина А.В. [ ... ]

- справкой о результатах исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой веще­ство в пакетике, изъятом у Коченина А.В., содержит в своем составе наркотическое сред­ство - [ ... ] [ ... ] является наркотическим средством со­гласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список П. Масса представленного на исследование вещества (смеси) в пакетике составляет 13,048 грамма [ ... ]

- заключением физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно кото­рой вещество в пакетике, изъятом у Коченина А.В., содержит в своем составе [ ... ] [ ... ]) является наркотическим средством и входит в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Рос­сийской Федерации от 30 июня 1998 г. [ Номер ].Масса вещества (смеси) в пакетике, представленного на экспертизу, составляет 12,991 грамма. Масса [ ... ] в веществе из пакетика составляет 4,482 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в пакетике составляла 13,048 грамма, со­гласно справке [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Масса амфетамина в пересчете на первоначальную массу вещества (смеси) составляет 4,501 грамма [ ... ]

- заключением физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно кото­рой:

1. Вещество в одном пакетике, добровольно выданное [ Свидетель 2], содержит в своем составе наркотическое средство - [ ... ] согласно заключению экс­перта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Масса вещества (смеси) в пакетике составляет 1,704 грамма.

2. Вещество в одном пакетике, изъятом при личном досмотре у [ Свидетель 9], являет­ся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] согласно заключению эксперта [ Номер ] от 12.08.2010 г. Масса вещества (смеси) в пакетике составляет 0,712 грамма.

Вещество в семи пакетиках, изъятых при личном досмотре у [ Свидетель 9], содержит в своем составе наркотическое средство - [ ... ] согласно заключению экс­перта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Масса вещества в семи пакетиках составляет 4,562 грамма (0,553+0,878+0,856+0,467+0,712+0,450+0,646).

3. Вещество в пяти пакетиках, изъятых при личном досмотре у [ Свидетель 7], со­держит в своем составе наркотическое средство [ ... ] согласно заключе­нию эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Масса вещества (смеси) в пяти пакетиках составляет 5,151 грамма (0,893+0,820+0,960+1,055+1,423).

4. Вещество в пакетике, изъятом при личном досмотре у Коченина А.В., содержит в своем составе наркотическое средство - [ ... ] согласно заключению экс­перта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Масса вещества (смеси) в пакетике составляет 12,858 грамма.

5. Вещество в пакетике, изъятом при личном досмотре у Коченина А.В., могло составлять ранее единую массу с веществом в пакетиках (объекты [ Номер ].[ Номер ] [ Номер ] [ Номер ]), изъятых в ходе личного досмотра у [ Свидетель 7], и веществом в пакетике (объект [ Номер ].[ Номер ] изъятом в ходе личного досмотра у [ Свидетель 9]

Вещество в пакетике (объект [ Номер ].[ Номер ]), изъятом в ходе личного досмотра у [ Свидетель 7], могло составлять ранее единую массу с веществом в пакетике (объект [ Номер ]), изъятом в ходе личного досмотра у Коченина А.В., веществом в пакетиках (объекты [ Номер ], [ Номер ] изъятых в ходе личного досмотра у [ Свидетель 7], и веществом в пакетике (объект [ Номер ].[ Номер ] изъятом в ходе личного досмотра у [ Свидетель 9]

Вещество в пакетике (объект [ Номер ].[ Номер ] изъятом в ходе личного досмотра у [ Свидетель 7], могло составлять ранее единую массу с веществом в пакетике (объект [ Номер ]), изъятом в ходе личного досмотра у Коченина А.В., и веществом в пакетиках (объекты [ Номер ], [ Номер ] изъятых в ходе личного досмотра у [ Свидетель 7]

Вещество в пакетиках (объекты [ Номер ],[ Номер ] изъятых в ходе личного досмотра у Ге­раськина С. М. и вещество в пакетиках (объекты [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]), изъятых в ходе личного досмотра у [ Свидетель 9], могли составлять ранее единую массу.

Вещество в пакетике (объект [ Номер ]), изъятом в ходе личного досмотра у [ Свидетель 7], могло составлять ранее единую массу с веществом в пакетике (объект [ Номер ]), изъятом в ходе личного досмотра у Коченина А.В., веществом в пакетиках (объекты [ Номер ], [ Номер ]), изъятых в ходе личного досмотра у [ Свидетель 7], и веществом в пакетиках (объекты [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ]), изъятых в ходе личного досмотра у [ Свидетель 9]

Вещество в пакетике (объект [ Номер ].[ Номер ] изъятом в ходе личного досмотра у [ Свидетель 7], могло составлять ранее единую массу с веществом в пакетике (объект [ Номер ].2), изъ­ятом в ходе личного досмотра у [ Свидетель 7], и веществом в пакетике (объект [ Номер ].[ Номер ]), изъятом в ходе личного досмотра у [ Свидетель 9]

Вещество в пакетике (объект [ Номер ].[ Номер ] изъятом в ходе личного досмотра у [ Свидетель 9], могло составлять ранее единую массу с веществом в пакетике (объект [ Номер ].3), изъятом в ходе личного досмотра у [ Свидетель 9]

Вещество в пакетике (объект [ Номер ].[ Номер ]), изъятом в ходе личного досмотра у [ Свидетель 9], могло составлять ранее единую массу с веществом в пакетике (объект [ Номер ].5), изъятом в ходе личного досмотра у [ Свидетель 7], и веществом в пакетике (объект [ Номер ].[ Номер ] изъ­ятом в ходе личного досмотра у [ Свидетель 9]

Вещество в пакетике (объект [ Номер ].[ Номер ] изъятом в ходе личного досмотра у [ Свидетель 9], могло составлять ранее единую массу с веществом в пакетике (объект [ Номер ]), изъятом в ходе личного досмотра у Коченина А.В., веществом в пакетиках (объекты [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] изъятых в ходе личного досмотра у [ Свидетель 7], и веществом в пакетиках (объекты [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ]), изъятыми в ходе личного досмотра у [ Свидетель 9]

Вещество в пакетике (объект [ Номер ]), добровольно выданное [ Свидетель 2], не со­ставляло ранее единую массу ни с одним из представленных на экспертизу веществ.

Вещество в пакетике (объект [ Номер ]), изъятом в ходе личного досмотра у [ Свидетель 9], не составляло ранее единую массу ни с одним из представленных на экспертизу ве­ществ [ ... ]

- протоколами осмотра места происшествия, согласно которым из дома [ Номер ] и находя­щегося рядом с домом сарая, расположенным на [ Адрес ], обнаружено и изъято: 9 канистр с жидкостью, канистра с порошкообразным веществом, 7 бутылок с жидкостью, пакет с семью пакетами с порошкообразным веществом, пакет с банкой, двумя половинами стакана и иглой в предохранитель­ном пенале с порошкообразным веществом, емкость с веществом, 8 кувшинов, 2 колбы с боковыми отверстиями, пакет с четырьмя воронками, палка, приспособление, предмет, кружка, сито, электрический прибор - кофемолка, фрагменты фольгированной бумаги, ру­лон фольгированнои бумаги, три пакета с листами бумаги, пакет с 78 пустыми пакетиками, пакет с одноразовыми перчатками, сумка с пузырьком с универсальными индикаторными бумагами, с 42 инсулиновыми шприцами, с 58 строительно-монтажными патронами, 13 колб, емкость с отверстиями, шланг, 4 аппарата-приспособления, 11 трубок, 1 трубка со шлангом, 1 трубка с пробкой [ ... ]

- протоколом обыска с фототаблицей, согласно которому из гаража [ Номер ] ГК [ Номер ], расположенного на [ Адрес ], обнаружено и изъято: 8 канистр, соскобы вещества в 2 конвертах, два шприца, емкость с этикеткой «универсальные индика­торные бумаги», термометр, стеклянная трубка с порошком, резиновая груша, металличе­ская коробка с индикаторной бумагой, флакон «борная кислота», комплект «Пентагон», насадка для душа, крышка с веществом белого цвета([ ... ]

- протоколы осмотров предметов, изъятых в ходе осмотра жилища [ ФИО 1] из дома [ Номер ] и находящегося рядом с домом сарая на [ Адрес ], и в ходе обыска из гаража [ Номер ] ГК [ Номер ] на [ Адрес ] [ ... ]

- заключением физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно кото­рой:

1. Жидкость объемом 140 мл (верхний слой) из пластиковой емкости (объект [ Номер ]), изъятой по месту жительства [ ФИО 1], в своем составе содержит психотропное вещество [ ... ]. [ ... ] является психотропным веществом и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденного постановление Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681.

Масса смеси (сухого остатка) составила 8,12 грамма. Масса амфетамина (фенамина) составила 4,34 грамма.

2. Порошок белого цвета из стеклянной трубки (объект [ Номер ]), изъятой в гараже [ Номер ] ГСК [ Номер ], содержит в своем составе психотропное вещество – [ ... ]. Масса смеси, содержащей [ ... ] составила 0,131 грамма. Масса [ ... ] составила 0,120 грамма.

Жидкость из двух шприцов (объекты [ Номер ], [ Номер ]), изъятых в гараже [ Номер ] ГСК [ Номер ], содержит в своем составе психотропное вещество – [ ... ]. Поскольку в шприцах обнаружена кровь, количественное определение амфетамина в данных объектах не проводилось в связи с отсутствием в распоряжении эксперта методик количественного определения психотропных веществ в объектах биологического происхождения.

В соскобе со столешницы (объект [ Номер ]), изъятом в гараже [ Номер ] ГСК [ Номер ], обнаружены следы психотропного вещества – [ ... ]. Определение количественного содержания психотропного вещества методом [ ... ] не представляется возможным в виду его малого количества (недостаточной чувствительности метода [ ... ]

3. Жидкости из канистр (объекты [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] [ Номер ]), изъятых по месту жительства [ ФИО 1], являются уксусной кислотой с концентрацией 99%.

Жидкости из бутылок (объекты [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]), изъятых по месту жительства [ ФИО 1], являются [ ... ] 95%,51%,51% и 76% соответственно. Жидкость из бутылки (объект [ Номер ]), изъятой по месту жительства [ ФИО 1], является [ ... ].

Жидкость из канистры (объект [ Номер ]), изъятой по месту жительства [ ФИО 1], содержит в своем составе [ ... ]. Определить концентрацию [ ... ] методами, имеющимися в распоряжении эксперта, а также в виду отсутствия в распоряжении эксперта соответствующих методических рекомендаций не представляется возможным.

Вещество из пакетиков (объекты [ Номер ]) массой 6994 грамма, изъятых по месту жительства [ ФИО 1], является гидроксидом натрия.

Уксусная кислота (в концентрации 80% и более), серная кислота (в концентрации 45% и более), бензальдегид (в концентрации 15% и более) являются прекурсорами и входят в Список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденного постановление Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (с изменениями в Постановлении Правительства РФ от 03.06.2010г. № 398).

Уксусная кислота, серная кислота, гидроокись натрия, изъятые по месту жительства [ ФИО 1], могут быть использованы при производстве наркотического средства [ ... ] согласно методическим рекомендациям «Экспертное исследование веществ органической природы на принадлежаность к наиболее распространенным синтетическим и сильнодействующим средствам» ([ ФИО 2 ], [ ФИО 9 ]. [ Номер ]

Вещество из пакета (объект [ Номер ]) массой 79,01 грамма, изъятого по месту жительства [ ФИО 1], содержит [ ... ].

Жидкость из емкости (объект [ Номер ]), изъятой по месту жительства [ ФИО 1], кроме амфетамина (фенамина) содержит в своем составе [ ... ]

[ ... ] могут являться промежуточными продуктами при синтезе [ ... ] (методические рекомендации ФСКН РФ «Сравнительное исследование наркотических средств, входящих в группу амфетамина, на предмет установления источника происхождения» [ Номер ]).

[ ... ] (в концентрации 15% и более) является прекурсором и входит в Список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденного постановление Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (с изменениями в Постановлении Правительства РФ от 03.06.2010г. № 398). Определить концентрацию [ ... ] в виду отсутствия в распоряжении эксперта соответствующих методических рекомендаций не представляется возможным.

4. В канистре (объект [ Номер ]), в жидкостях из канистр (объекты [ Номер ]), в контрольном соскобе со столешницы, на термометре, резиновой груше, в комплекте «Пентагон», в стеклянной пробирке, насадке для душа, на крышке, изъятых в гараже [ Номер ] ГСК [ Номер ], наркотические, сильнодействующие или психотропные вещества не выявлены (в пределах чувствительности метода).

Предметы (канистры, термометр, упаковка «универсальные индикаторные бумаги, резиновая груша, металлическая коробка с индикаторной бумагой, пробирка, насадка для душа, крышка), изъятые в гараже [ Номер ] ГСК [ Номер ], могут быть использованы как для производства амфетамина, так и для других, в том числе бытовых, целей.

5. Свертки с веществом из четырех конвертов (изъятые в ходе личного досмотра Коченина А.В., изъятые в ходе личного досмотра [ Свидетель 7], изъятые в ходе личного досмотра [ Свидетель 9], добровольно выданное [ Свидетель 2]) с жидкостью из шприцов (объекты [ Номер ],[ Номер ] изъятых в гараже [ Номер ] ГСК [ Номер ], не сравнивались поскольку исследование проводится в соответствии с методическими рекомендациями «Сравнительное исследование наркотических средств, входящих в группу амфетамина, на предмет установления источника происхождения»(Авт. [ ФИО 13] и др. – [ Номер ] Департамента Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, 2006) и предусматривает сравнение порошкообразных веществ.

6. Уксусная кислота, серная кислота, гидроокись натрия, изъятые по месту жительства [ ФИО 1], могут быть использованы при производстве наркотического средства [ ... ] согласно методическим рекомендациям «Экспертное исследование веществ органической природы на принадлежность к наиболее распространенным синтетическим и сильнодействующим средствам» ([ ФИО 2 ], [ ФИО 9 ]. [ Номер ] но не обладают достаточными идентифицирующими признаками, в состав конечного продукта не входят, в связи с чем ответить на вопрос о том, изготавливался ли [ ... ] изъятый у конкретных лиц, с использованием представленных объектов, не представляется возможным [ ... ]

- заключением физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно кото­рой:

1. Вещество с внутренней поверхности банки, двух половин стакана, иглы в предо­хранительном канале й вещество с внутренней поверхности электрического прибора для перемешивания общей массой 4,364 грамма (3,037+1,327), изъятых по месту жительства [ ФИО 1], представленных на экспертизу, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. [ ... ] является психотропным веществом и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного поста­новление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. (с изменениями в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. № 468).

На внутренней поверхности плоскодонной колбы с боковым отверстием, изъятой по месту жительства [ ФИО 1], представленной на экспертизу, обнаружены амфетамин, 2-пропанон-1 -фенилоксим.

На внутренней поверхности мерной пипетки с трубкой, изъятой по месту жительства [ ФИО 1], представленной на экспертизу, обнаружен [ ... ].

Масса амфетамина, обнаруженного в составе вещества с внутренней поверхности банки, двух половин стакана, иглы в предохранительной пенале и в составе вещества с внутренней поверхности электрического прибора для перемешивания, изъятых по месту жительства [ ФИО 1], представленных на экспертизу, составляет 0,35458 грамма (0,21259+0,14199). Масса амфетамина, обнаруженного на внутренней поверхности плоско­донной колбы с боковым отверстием, на внутренней поверхности мерной пипетки с труб­кой, изъятых по месту жительства [ ФИО 1], представленных на эксертизу, составляет 0,00406 грамма (0,00307+0,00099).

На внутренней и внешней поверхности металлической кружки, изъятой по месту жительства [ ФИО 1], представленной на экспертизу, обнаружены [ ... ], являются прекурсорами и входят в Список IV Пе­речня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Россий­ской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями в постановлении Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. № 389) (таблица II прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля) в концентрации 15% или более. Определить концентрацию [ ... ] не представляется возможным в виду отсутствия в распоряжении экспертов методических рекомендаций.

На внутренней поверхности мерной пипетки, изъятой по месту жительства [ ФИО 1], представленной на экспертизу, обнаружен триацетин.

2-пропанон-1-фенилоксим, бензальдегидоксим, триацетин не входят в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Феде­рации от 30 июня 1998 г. № 681, а так же в Списки сильнодействующих и ядовитых ве­ществ, утвржденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для це­лей ст. 234 и др. статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статья 234 УК РФ». [ ... ] могут являться промежуточными продукта­ми при синтезе амфетамина по оксимной схеме (Сравнительное исследование наркотиче­ских средств, входящих в группу [ ... ], на предмет установления источника проис­хождения.»).

На внутренней поверхности двух мерных стаканов емкостью 1000 мл., трех мерных стаканов емкостью 2000 мл, трех мерных стаканов емкостью 3000 мл, стеклянной продол­говатой емкости с отверстиями сверху и снизу, плоскодонной колбы с боковым отверстием, четырех воронок, мерной пипетки, стеклянной палочки, стеклянной трубки, «химического холодильника», «химического холодильника» с двумя трубками, насоса, металлического сита, одиннадцати фрагментов фольгированной бумаги, семидесяти восьми пакетиков, пя­тидесяти одной перчатки, сорока двух шприцов, плоскодонной колбы округлой формы ем­костью 6000 мл, девяти плоскодонных колб круглой формы емкостью по 4000 мл, цилин­дрической емкости с отверстием снизу сбоку, круглодонной колбы емкостью 2000 мл, плоскодонной колбы конической формы емкостью 1000 мл, плоскодонной колбы кониче­ской формы, полимерной трубки желтого цвета, трех химических холодильников, двух хи­мических холодильников, трех химических холодильников, трубки из бесцветного полу­прозрачного полимерного материалы светло-желтого цвета, трубки из бесцветного полу­прозрачного полимерного материалы светло-зеленого цвета, трубки из бесцветного полу­прозрачного полимерного материалы черного цвета, четырех трубок из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, четырех трубок из полупрозрачного полимерного материала желтого цвета, изъятых по месту жительства [ ФИО 1], представленных на экспертизу, наркотические средств, психотропные, сильнодействующие вещества не обна­ружены (в пределах чувствительности используемых методой анализа).

2. Представленная на экспертизу химическая лабораторная посуда (мерные стаканы, колбы, пипетки, химические холодильники), а так же индикаторная и фильтровальная бу­мага, изъятые по месту жительства [ ФИО 1], могут быть использованы при проведении аналитических работ, неорганических и органических синтезов, хранении химических ре­активов и веществ.

Представленная на экспертизу фольгированная бумага, изъятая по месту жительства [ ФИО 1], может быть использована при синтезе амфетамина [ ... ]

- заключением физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно кото­рой вещество в пакетике, изъятом в ходе личного досмотра у Коченина А.В. (объект [ Номер ]), вещество в пакетике, добровольно выданном [ Свидетель 2] (объект [ Номер ]), вещество в пакетиках, изъятых при личном досмотре у [ Свидетель 7] (объекты [ Номер ]-[ Номер ] веще­ство в пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра у [ Свидетель 9] (объекты [ Номер ]-[ Номер ] не составляли ранее единую массу с веществом в свертке, изъятом при обыске в гараже [ Номер ] на [ Адрес ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] (объект [ Номер ]).

Вещество в пакетике, изъятом в ходе личного досмотра у Коченина А.В. (объект [ Номер ]), вещество в пакетике, добровольно выданном [ Свидетель 2] (объект [ Номер ]), вещество в пакетиках, изъятых при личном досмотре у [ Свидетель 7] (объекты [ Номер ]-[ Номер ] веще­ство в пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра у [ Свидетель 9] (объекты [ Номер ]-[ Номер ] не составляли ранее единую массу с веществами в свертках, изъятых по месту жительства [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ](объекты [ Номер ],[ Номер ]

Вещество в свертке, изъятое в гараже [ Номер ] ГК [ Номер ] на [ Адрес ], 08,10.2010 г. (объект [ Номер ]), не составляло ранее единую массу с веществом в свертках, изъятых по месту жительства [ ФИО 1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] (объекты [ Номер ],[ Номер ]Т[ ... ]

- протоколом выемки от 24.09.2010 года согласно которому было изъяты сведения, содержащие информацию о соединениях абонентского номера [ Свидетель 1] в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] до [ ДД.ММ.ГГГГ ] на СD-диске [ ... ]

- протоколом осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому был осмотрен СD-диск, содержащий информацию о соединениях абонентского номера [ Номер ]Соединений данного абонента [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] с абонентами Кочениным А.В., [ Свидетель 7], [ Свидетель 9], [ Свидетель 6] не обнаружено [ ... ]

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает их совокупность достаточной для разрешения дела, каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Органами предварительного следствия действия Коченина А.В. квалифицированы по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т. е. как незаконные производство, сбыт наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

Суд не согласен с данной квалификацией, по следующим основаниям.

Как следует из показаний свидетеля [ Свидетель 9], психотропные вещества он приобретал у [ Свидетель 7]

Как следует из показаний свидетеля [ Свидетель 2], имелась оперативная информация о том, что [ Свидетель 9] и [ Свидетель 6] сбывают наркотики.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6] следует, что психотропные вещества он приобретал у [ Свидетель 9].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4] следует, что ОРМ проводились в отношении [ Свидетель 6], [ Свидетель 9] и [ Свидетель 7].

Как следует из показаний свидетеля [ Свидетель 5], Коченин 07.07.2010 года был задержан и у него были обнаружены наркотики., ОРМ в отношении него не проводились.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7] следует, что он не видел, что [ Свидетель 1] и Коченин передавали друг другу.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1] следует, что Коченин А. В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] по предварительной договоренности помогал ему приобретать амфетамин, при этом деньги он передавал Коченину, после чего последний уходил, а вернувшись, приносил психотропное вещество.

Аналогичные показания дал подсудимый Коченин А. В.

Указанные показания [ Свидетель 1] и Коченина А. В. ничем не опровергнуты в судебном заседании.

Кроме того, в отношении Коченина А. В. ОРМ не проводились, и его действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, не зафиксированы в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, в судебном заседании с достоверностью и бесспорностью не установлен факта совершения Кочениным А. В. действий, вмененных органом предварительного расследования, связанных с незаконным производством и сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Каких-либо доказательств, указывающих на то, что Коченин А. В. совершал действия, направленные на производство наркотических средств и психотропных веществ стороной обвинения не представлено.

Кроме того, не нашли своего подтверждения и вмененные Коченину А. В. действия от 01.07.2010 года, в связи с чем суд считает необходимым их исключить из объема предъявленного обвинения.

Согласно смысла ст. 118 и 123 (часть 3) Конституции РФ, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение. В соответствии со ст. 14 УПК РФ, подозреваемый и обвиняемый, не обязан доказывать свою невиновность, бремя доказывания и опровержение доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения, но неустранимые ими сомнения в виновности обвиняемого, в силу ст. 49 (часть 3), Конституции РФ, толкуются в пользу последнего.

При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия Коченина А. В. от 6 и 7 июля как два преступления, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. Действия Коченина от 8 июля 2010 года суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретении, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере

Делая вывод об особо крупном размере наркотических средств, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства амфетамин является размер, превышающий 1 грамм.

Делая вывод о том, что преступления, совершенные Кочениным А.В. окончены, суд исходит из того, что им в каждом случае была выполнена объективная сторона преступления, и действовал он не в рамках проводимых в отношении него ОРМ.

При определении вида и меры наказания подсудимого, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Коченин А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него заболевания, состояние его здоровья, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коченина А.В., судом не установлено.

Исключительных оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, исправление подсудимого, учитывая количество совершенных преступлений, которые связаны с незаконным оборотом психотропных веществ, возможно только в условиях изоляции от общества.

Штраф как дополнительное наказание, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Коченина А.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание

за каждое из преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Коченину А. В.. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коченину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства по делу:

- бумажный конверт с одним пакетиком психотропного вещества - амфетамин массой 1,360 грамма, сданы на хранение в камеру хранения УМ [ Номер ] УВД [ ... ] – уничтожить.

- бумажный конверт с деньгами в сумме 2500 рублей купюрами: одна по 1000 рублей серии гВ номер 2882196; три по 500 рублей серии сГ номер [ Номер ], серии еТ номер [ Номер ], се­рии ЗБ номер [ Номер ], - передать по принадлежности.

- бумажный конверт с деньгами в сумме 1100 рублей купюрами: одна по 100 рублей серии ПК номер 6486177; две по 500 рублей серии тБ номер 3581584, серии лЗ номер 3025418, сданы на хранение в камеру хранения УМ [ Номер ] УВД [ ... ] – передать по принадлежности.

- сотовый телефон «Нокиа-[ ... ]» с сим-картой «Теле-2» - возвращен владельцу [ Свидетель 6], оставить ему по принадлежности;

- сотовые телефоны «Нокиа-[ ... ]» с сим-картой «Теле-2», «Самсунг- D 800» с сим-картой «Теле 2» - возвращеные владельцу [ Свидетель 9], оставить ему по принадлежности; - -сотовый телефон «Нокиа-[ ... ]» с сим-картой «БиЛайн» -возвращенный владельцу [ Свидетель 24], оставить ему по принадлежности;

- бумажный конверт с семью пакетиками психотропного вещества - амфетамин массой 3,698 грамма, и одним пакетиком наркотического средства - метамфетамин массой 0,598 грамма, уничтожить;

- бумажный конверт с пятью пакетиками психотропного вещества -амфетамин массой 4,377 грамма, уничтожить;

- сотовый телефон «Сони Эрикссон - [ ... ]» с сим-картой «Теле-2» - возвращенный владельцу [ Свидетель 7] оставить ему по принадлежности;

- сотовый телефон «Нокиа-[ ... ]» с сим-картой «Теле-2» - возвращенный вла­дельцу [ Свидетель 1], оставить ему по принадлежности;

- бумажный конверт с одним пакетиком психотропного вещества -амфетамин массой 12,763 грамма, уничтожить;

- сотовый телефон « Самсунг GI- I [ ... ]» с сим-картой Теле-2; сотовый телефон «Нокиа-N73» без сим-карты - переданные на хранение [ Свидетель 19], оставить ей по принадлежности;

- бумажный конверт с двумя свертками с веществом - [ ... ] [ ФИО 1],- уничтожить;

- восемь канистр с жидкостью; два свертка; два шприца; емкость «универсальные индика­торные бумаги»; термометр; резиновую грушу; металлическую коробку с фрагментами инди­каторной бумаги; флакон «[ ... ]»; пробирка; шесть комплектов «[ ... ]»: насадку для душа, крышку, изъятые из гаража Коченина А.В., - уничтожить;

- инструкцию на 7 листах, изъятую из жилища [ ФИО 1], хранить при материалах уголовного дела;

- копию членской книжки на владельца гаража [ Номер ] ГК [ Номер ] на [ Адрес ] – передать по принадлежности;

СD-диск, содержащий информацию о соединениях абонентского номера Коченина А.В. -хранить при материалах уголовного дела;

- СD -диск, содержащий информацию о соединениях абонентских номеров [ Свидетель 1] [ Номер ] [ Свидетель 7] [ Номер ], [ Свидетель 9] ЕЛ. ([ Номер ] [ Свидетель 6] [ Номер ] - хранить при материалах уголовного дела;

- системный блок «[ ... ]» - возвращенный владельцу [ ФИО 5], оставить ему по принадлежности;

- два системных блока [ ... ] - возвращенные владельцу [ Свидетель 19], оставить ей по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

. Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Малкова М. Е.