Приговор Ч 1 ст.111 УК РФ



По делу № 1-716/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М.

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Купцова О.В.

подсудимой Благодатиной А.А.

защитника - адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Яшина В.А., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ]

при секретаре Старш М.А.,

а также потерпевшего [ Потерпевший]

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении

Благодатиной А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], на иждивении детей не имеющей, [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Благодатина А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни [ Потерпевший] при следующих обстоятельствах.

12 августа 2011 года около 01 часа Благодатина А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в [ Адрес ], в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с [ Потерпевший], действуя умышленно, с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, нанесла два удара ножом в область груди [ Потерпевший], причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с наличием крови и воздуха в левой плевральной полости, воздуха в мягких тканях грудной клетки, непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия Благодатиной А.А. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Благодатина А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила суду, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, умышленно причинила тяжкий вред здоровью [ Потерпевший] по признаку опасности для жизни. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ей понятен. Приносит свои извинения потерпевшему, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший [ Потерпевший] пояснил суду, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых претензий к подсудимой Благодатиной он не имеет, не настаивает на строгом наказании подсудимой, с которой он в настоящее время проживает совместно, между ними сложились хорошие отношения.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимой.

В судебном заседании подсудимая Благодатина А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Благодатина А.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Благодатина А.А., обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Благодатиной А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ / в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/– как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимой, присущие ей индивидуальные черты, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимая Благодатина А.А. ранее не судим, совершила умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение подсудимой от жильцов не поступало, занимается общественно полезным трудом, мнение потерпевшего о наказании подсудимой.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, а также личность подсудимой и потерпевшего, характер их взаимоотношений и поведение перед совершением преступления и после, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к твердому убеждению, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Однако, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, что в настоящее время подсудимый и потерпевший продолжают проживать совместно, между ними сложились хорошие отношения считает, что исправление подсудимой Благодатиной возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Благодатину А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ

/ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Благодатиной А.А. считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года. Обязать Благодатину А.А. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Благодатиной А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОП[ Номер ] УМВД России [ ... ], как орудие преступления- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Благодатина А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.