Приговор Ч 1 ст.222 , Ч 1 ст.223 УК РФ



Дело № 1- 373/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода – Федорова М.В, подсудимого Данишкина Н.Е., защиты в лице адвоката Надельман Е.Е., предъявившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данишкина Н.Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], проживающего: [ Адрес ], не судимого, задержанного [ ДД.ММ.ГГГГ ], заключенного под стражу [ ДД.ММ.ГГГГ ],

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данишкин Н.Е. совершил незаконное хранение, перевозку взрывчатых веществ и взрыв­ных устройств, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, предположительно в один из дней декабря 2004 года, Данишкин Н.Е., находясь на автостанции, расположенной в [ Адрес ], действуя умышленно, приобрел у неуста­новленного дознанием лица самодельно изготовленное и конструктивно оформленное заря­дом взрывчатое вещество (тротил), массой 1747 граммов, промышленно изготовленный электродетонатор типа ЭД-8-Ж (ЭД-8-Э), промышленно изготовленный фрагмент электроде­тонатора ЭДП. Приобретенные при указанных обстоятельствах взрывчатые веще­ства и взрывное устройство, Данишкин Н.Е., действуя умышленно, незаконно принес к себе домой по адресу: [ Адрес ], где спрятал, в одной из комнат, под кровать и незаконно хранил до мая 2006 года. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывных устройств и взрывчатых веществ. Данишкин Н.Е., дейст­вуя умышленно, перевез указанные взрывчатые вещества и детали взрывного устройства в г.Н.Новгород, где хранил в арендуемой им квартире по адресу: [ Адрес ]. 22.02 2009 года. Данишкин Н.Е. перевез указанные выше предметы в арендуемую им квартиру по адресу: [ Адрес ], которые до 25.12.2010 года незаконно хранил у себя дома по указанному адре­су. В этот же день 25.12.2010 г. с 08.43 часов до 11.50 часов сотрудниками милиции был проведен обыск у Данишкина Н.Е. по указанному выше адресу. В ходе обыска были обна­ружены и изъяты пластиковая банка с кристаллическим веществом коричневого цвета, две металлические трубки с проводами, похожие на детонаторы, газовый картридж в корпусе из металла с наклеенными на него шурупами -саморезами. Согласно заключению экспертов [ Номер ] от 04.03.2011 года представленные на исследование объекты являются: пластиковая емкость с веществом - самодельно изготовленным и конструктивно оформленным зарядом взрывчатого вещества (тротила), массой 1747 граммов: два предмета похожие на детонаторы один предмет промышленно изготовленным электродетонатором типа ЭД-8-Ж (ЭД-8-Э), второй предмет - промышленно изготовленным фрагментом электродетонатора ЭДП; газо­вый картридж в корпусе из металла, с наклеенными на него саморезами - узлом самодельно­го взрывного устройства, предназначенным для усиления термического, фугасного и обеспе­чения направленного осколочного действия взрыва. Представленные на исследование объек­ты являются комплектом самодельного взрывного устройства, обладающего направленным осколочным, повышенным термическим и фугасным действиями. То есть, Данишкин Н.Е. незаконно перевозил и хранил взрывные устройства и взрывчатые вещества.

Подсудимый Данишкин Н.Е. в судебном заседании по данному преступлению виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что он родился в [ Адрес ], где в настоящее время проживают его родители и, где он проживал до 2003 года. В 2003 году он приехал в [ ... ] для поступления в [ ... ], где с 2003 года стал проходить обучение. Он проживал в [ ... ]. Пройдя два года очного обучения в [ ... ] он переехал жить к родст­венникам в [ ... ] область в [ ... ] район в [ Адрес ], где проживал по адресу: [ Адрес ] он устроился на работу на должность эксперта в РУВД [ ... ] района [ ... ] области. Также он продолжал заочное обучение в [ ... ]. В мае 2006 года он переехал жить в [ ... ], и перевелся на работу на должность [ ... ] в РУВД [ ... ] района [ ... ]. Сразу же после переезда в [ ... ] по объявлению он снял квартиру по адресу: [ Адрес ]. В февра­ле 2009 года хозяйка указанной квартиры попросила его освободить квартиру, т.к. в указан­ной квартире должен был проживать сын последней. По объявлению в одной из газет, точное название он не помнит, он нашел квартиру по адресу: [ Адрес ]. 21.09.2011 года через агента он встретился с хозяином квартиры [ Свидетель 10], который ему показал указанную квартиру. Квартира была однокомнатная на пятом этаже с мебелью, холодильником и телевизором. Осмотрев квартиру, его все устроило и он заключил с [ Свидетель 10] договор аренды квартиры сроком на шесть месяцев, стоимость аренды составляла 6500 рублей за месяц. В квартире находились мебельный шкаф в прихожей, в комнате нахо­дились два дивана, два кресла, мебельный стол- комод, мебельная тумбочка с телевизором. Мебельный шкаф в прихожей и кухонные шкафы он не открывал. Но в квартире было чисто и никаких посторонних, подозрительных предметов он не заметил. Он отдал [ Свидетель 10] деньги в сумме 6500 рублей и заплатил агенту 5000 рублей. Агент была женщина, точные данные он не помнит. Он договорился с [ Свидетель 10], что последний будет забирать деньги за квартиру 21-го числа каждого месяца. [ Свидетель 10] отдал ему два ключа от входной двери квартиры и один ключ от домофона. Также [ Свидетель 10] сказал, что за деньгами будет приходить жена или дочь последнего. На следующий день 22.02.2009 года он переехал в указанную квартиру, куда пе­ревез свои вещи, а именно несколько сумок и пакетов с одеждой. Также у него был ноутбук «Асер» и книги, которые он также перевез в квартиру. В это время он неофициально подра­батывал в фирме на [ Адрес ] инженером по техническому обслуживанию, а именно об­служивал оргтехнику фирмы. В мае 2008 года по собственному желанию он уволился из ор­ганов внутренних дел и ушел из [ ... ]. До декабря 2010 года он проживал один в [ Адрес ]. 25.12.2010 года он находился один дома, в 08.40 ему в квартиру стали сильно стучать в дверь. Сразу он сразу не стал открывать дверь, т.к. подумал, что к нему пришла соседка с нижнего этажа. Стук в дверь не прекращался и через несколько минут он все-таки открыл дверь квартиры. На пороге стояли ранее ему незнако­мые девушка и молодой человек, как после он узнал сотрудник милиции [ Свидетель 6] Последний показал ему служебное удостоверение и попросил пройти в комнату. В это время также зашли другие сотрудники милиции. Один из них показал ему постановление о прове­дении обыска в его квартире. Также сотрудники милиции спросили, есть ли в квартире вещи, которые ему не принадлежат. Он сказал, что квартиру снимает и в квартире находится ме­бель, которая ему не принадлежит. Также сотрудники милиции разъяснили ему порядок про­ведения обыска и сказали, что обыск будет производиться в присутствии двух понятых и с проведением видеосъемки. В квартиру также были приглашены двое понятых, ранее ему не­знакомые девушка и молодой человек. Сотрудники милиции начали проводить обыск в квар­тире в его присутствии. В ходе обыска в квартире около дивана, который находится в комна­те справа от входа сотрудники милиции обнаружили газовый картридж с надпись «Ковеа», на боковой поверхности которого были наклеены саморезы из металла черного цвета. Далее в ходе обыска в прихожей, в шкафу-пенале на второй полке снизу был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находились пластиковая банка с кристаллическим вещест­вом коричневого цвета, ручная учебная граната с надписью УРГ-Н. две металлические труб­ки с проводами. Обыск был приостановлен и был вызван специалист - взрывотехник. До при­езда специалиста все участвующие лица покинули квартиру, в том числе и он. Когда приехал специалист - взрывотехник, последний осмотрел квартиру, после чего, обыск продолжился. Обнаруженные две металлические трубки с проводами, пластиковую банку с кристаллическим веществом коричневого цвета и учебную ручную гранату сотрудники милиции вынесли из квартиры и упаковывали не в его присутствии. Он в это время находился в квартире. Кому принадлежат указанные предметы, он сотрудникам милиции не пояснил и возможно сказал, что эти предметы ему не принадлежат, т.к. растерялся и был взволнован. Также в ходе обы­ска у него были изъяты его ноутбук, четыре сотовых телефона, фотоаппарат, флеш - карты, СД - диски, литература, его записи в тетрадях. Все указанные предметы были упакованы. Был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. В 2004 году, когда он проходил обучение в [ ... ], то у него был сотовый теле­фон «Сименс» точную модель он не помнит, абонентский номер и на кого была оформлена сим - карта он также не помнит. В телефоне был выход в Интернет. Т.к. у него было много свободного времени с телефона он выходил в Интернет, где заходил на разные сайты и чаты для знаком­ства и общения с разными людьми. Точные названия сайтов и чатов он не помнит. Регистра­ция на указанных сайтах не требовалась. На одном из таких сайтов он познакомился с моло­дым человеком, который был зарегистрирован под именем Вадим. Он стал общаться с Ва­димом на разные темы, в том числе и про оружие. Также несколько раз в 2004 году он встре­чался с указанным [ ФИО 9] на [ Адрес ]. [ ФИО 9] было на вид около [ ... ], более подробно описать не может, т.к. прошло много времени. С [ ФИО 9] он гулял по улице и ходили на концерт на [ ... ]. Где про­живал и работал [ ФИО 9] он не знает, т.к. последний ему про себя практически ничего не рас­сказывал. Общались они на отвлеченные темы, а именно про музыку и увлечения людей му­зыкой. В конце декабре 2004 года, когда были Новогодние праздники и у него были уволь­нительные за хорошую учебу, он приехал к родственникам на каникулы в [ Адрес ]. В это время в один из дней в конце декабря 2004 года ему на сотовый телефон позвонил [ ФИО 9], который сказал, что приедет к нему в [ Адрес ], чтобы встретиться и погулять. В этот же день вечером на автостанции в [ Адрес ] он встретился с [ ФИО 9], который сказал, что приехал на автобусе из [ ... ]. Он погулял с [ ФИО 9] около автостанции и послед­ний попросил его похранить у себя пакет, в котором находились учебная ручная граната, два детонатора с проводами, пластиковая банка с кристаллическим веществом - тротилом и га­зовый картридж с наклеенными на боковую поверхность с одной стороны саморезами. [ ФИО 9] ему сказал, что указанном пакете находятся именно эти предметы - учебная ручная гра­ната, два детонатора с проводами, тротил и газовый картридж. Зачем [ ФИО 9] были нужны указанные взрывчатые вещества, он не спрашивал, но, понимая, что эти предметы являются взрывчатыми веществами, согласился их похранить у себя. [ ФИО 9] сказал, что заберет взрывчатые вещества через несколько дней. После того как [ ФИО 9] передал ему пакет с этими предметами, последний примерно через час уехал с автостанции на автобусе. Куда именно уехал [ ФИО 9], в [ ... ] или в другой город области, он не помнит. Вместе с указан­ным пакетом он прошел домой к родственникам, а именно к бабушке и дедушке, которые проживают по адресу: [ Адрес ]. Он положил пакет с указанными предме­тами в одной из комнат дома, где никто не проживал и комната использовалась в качестве склада. Он спрятал пакет под кровать. Никому из родственников, а именно бабушке [ Свидетель 13 ] и дедушке [ Свидетель 12] он не рассказывал, что принес домой пакет с взрыв­чатыми веществами. Через несколько дней [ ФИО 9] ему не позвонил и он уехал в академию на учебу. Пакет остался в доме у бабушки в комнате под кроватью. После он несколько раз пе­реписывался с [ ФИО 9] в Интернете на одном из сайтов и [ ФИО 9] попросил его похранить ука­занный пакет еще некоторое время. Он согласился. Через несколько месяцев [ ФИО 9] пропал и он не мог связаться с последним. Сайт, на котором он общался с [ ФИО 9], был закрыт, уничтожен. Свой телефон он к этому времени отдал одному из своих знакомых, точное вре­мя и точные данные знакомого он не помнит. Телефон [ ФИО 9] у него не сохранился. Летом 2005 года он закончил два года очного обучения в академии и стал жить с бабушкой и де­душкой в [ Адрес ] по указанному адресу. Пакет с взрывчатыми веществами все это вре­мя находился в указанной комнате в доме его бабушки и дедушки. В мае 2006 года он пере­ехал жить в [ ... ], где стал проживать на [ Адрес ], а после на [ Адрес ]. Па­кет со взрывчатыми веществами он также перевез к себе в квартиру сначала на [ Адрес ], а после в квартиру на [ Адрес ]. Из [ Адрес ] указанные взрывчатые вещества он пе­ревозил на рейсовом автобусе с остальными вещами в пакете. В квартире по адресу: [ Адрес ] он поставил газовый картридж в комнате около дивана, а пакет с тротилом, детонаторами и ручной гранатой положил в прихожей в шкаф на вторую полку снизу. Указанные предметы после были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска 25.12.2010 г. Зачем он вытащил из пакета и поставил картридж около дивана в комнате, пояснить не мо­жет. Возможно, он просто один раз решил посмотреть картридж. Другие предметы, а именно тротил, детонаторы, учебную ручную гранату он из пакета не доставал. Его знакомый [ Свидетель 11] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.. с которым он общался с весны 2007 года часто бывал у него дома на [ Адрес ]. Возможно, случайно [ Свидетель 11] мог увидеть у него дома газовый картридж с наклеенными на него саморезами. Где он хранил картридж и взрывча­тые вещества, когда проживал на [ Адрес ], он не помнит. Никому из своих родственников и знакомых о взрывчатых веществах, которые он хранил дома, он ничего не рассказывал. В настоящее время ему известно, что указанные предметы, которые были изъяты в ходе обыска у него дома, согласно экспертизе являются самодельно изготовленным и конструктивно оформленным зарядом взрывчатого вещества тротила массой 1,747 килограмма, промышленно изготовленными детонаторами, газовый картридж в корпусе из металла с наклеенны­ми на него саморезами - узлом самодельного взрывного устройства. Ранее он говорил, что указанные предметы ему, возможно, принес хозяин квартиры [ Свидетель 10], т.к. хотел избежать ответственности. Свою вину в незаконном приобретении, хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств он признает полностью, в содеянном раскаивается. В ходе обыска были изъяты также его книги исторического содержания, т.к. он увлекается историей. Расистски­ми, нацистскими и националистическими взглядами он не увлекается. [ Свидетель 14]. [ Свидетель 15] и [ Свидетель 14] он не знает, с последними никогда знаком не был [ ... ]

Данные показания подсудимый Даншкин Н.Е., подтвердил полностью.

Виновность подсудимого Данишкина Н.Е. подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель [ Свидетель 1] в судебном заседании показал, что на основании постановления о назначении экспертизы по данному уголовному делу им совместно с начальником ЭКЦ ГУВД [ ... ] области [ ФИО 1] была проведена взрывотехническая экспертиза, представленная в деле, выводы которой полностью подтверждает. На данную экспертизу был представлен тротил массой 1747 грамм. Наличие взрывчатого вещества всегда является угрозой. Как правило - это емкость заполненная тротилом. Пустой корпус будет непригодным. Детонатор является взрывным устройством. Газовый баллон содержал газ, который при расширении расширяет корпус баллона, и способен нанести телесные повреждения. Взрыв мог произойти в любом виде. Изъятые объекты в комплексе являются самодельным взрывным устройством. Этих предметов достаточно для произведения взрыва. Из изъятого комплекта можно изготовить взрывное устройство. Отдельные части являются непосредственно взрывными устройствами. При функциональном объединении они будут являться взрывным устройством. Считает, что саморезы были приготовлены для взрыва. Они были наклеены по стенке для поражающего воздействия. В таком виде баллоны не продаются. Они были приготовлены с определенной целью. По степени разрушения указанное количество тротила является большим. 2 кг. тротила при правильном размещении способно разрушить здание полностью. Устройство было подготовлено. Отверстие под детонатор было заранее подготовлено. Для производства взрыва необходим только источник питания. При проведении экспертизы был произведен взрыв, результаты которого изложены в заключении экспертизы.

Свидетель [ Свидетель 2] в судебном заседании показал, что 25.12.2010 года по поручению следователя [ ФИО 10], он, совместно с [ Свидетель 6] выехали по адресу: [ Адрес ], с целью проведения обыска в квартире Данишкина. В ходе обыска были обнаружены: электродетонатор, учебно-осколочная граната, литературу нацистского содержания, фотоаппарат, ноутбук, стикеры. Указанные предметы были обнаружены в комнате. Газовый баллон был обнаружен в углу комнаты за диваном, а тротил – в прихожей в шкафу. Все было изъято и упаковано в присутствии понятых. Все снималось на видеокамеру их сотрудником [ Свидетель 5]. Понятые расписались на упаковке, Данишкин также расписался. После обнаружения шашки вызывался взрывотехник. До его приезда они находились в подъезде, так как было опасно. Они стояли на лестничной площадке около двери. После этого Данишкин был доставлен в центр по противодействию экстремизма. Затем его доставили в ИВС [ ... ] района [ ... ]. Данишкин отрицал принадлежность данных предметов.

Свидетель [ Свидетель 3] в судебном заседании показал, что в ходе проведения обыска в квартире Данишкина был обнаружен газовый баллон с приклеенными саморезами, тротил, весом 1700 грамм, учебная граната, запал, электродетонтор, литература экстремистского содержания, наклейки. При обыске присутствовали кроме него, сотрудники центра: [ Свидетель 6], [ ФИО 11], понятые, Данишкин. Затем был приглашен эксперт-взрывотехник. Они начали обыск с комнаты, где проживал Данишкин – в углу обнаружили картридж с саморезами – место было открытое, в коридоре в прихожей обнаружили пакет с тротилом, учебной гранатой, элетродетонтором, осмотрели ванную и кухню, где ничего обнаружено не было. Все найденные вещи находились раздельно: тротил был в пакете, баллом стоял в углу, так же были обнаружены саморезы и клей. Данишкин утверждал, что изъятое не его, что возможно это вещи старого хозяина, который был ранее судим.

Свидетель [ Свидетель 4] в судебном заседании показала, что подсудимый - ее родной племянник. Он работал в [ ... ], встречались они с ним редко, созванивались 2-3 раза в год, поздравляли друг друга с праздниками. Он учился в высшей школе милиции, работал в [ Адрес ], затем в милиции в [ ... ]. О том, что он уже там не работает, она узнала на следствии. Родители его в разводе. В [ ... ] племянник был переведен по работе. Сколько он проживал в [ ... ], она не знает. Как у него в квартире оказалось тротил ей неизвестно. Может охарактеризовать его только с положительной стороны.

На основании ч.2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей [ Свидетель 5], [ Свидетель 6], [ Свидетель 7], [ Свидетель 8], [ ФИО ]5, [ ФИО 5], [ Свидетель 10], [ Свидетель 11], [ Свидетель 12], [ Свидетель 12], [ Свидетель 14], [ Свидетель 14], [ Свидетель 15], данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 5] в ходе предварительного следствия показывал, что в должности старшего оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму при ГУВД [ ... ] области он работает с декабря [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] от старшего следователя СО [ ... ] району [ ... ] СУ СК при прокуратуре РФ [ ... ] области [ ФИО 10] в адрес Центра по противодействию экстремизму при ГУВД [ ... ] области поступило поручение о проведении обыска по уголовному делу [ Номер ] по адресу: [ Адрес ] с целью обнаружения предметов и документов, имеющих значение по уголовному делу [ Номер ]. 25 декабря 2010 года в 08.00 часов он. со­вместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму при ГУВД [ ... ] области [ Свидетель 3], [ Свидетель 6], [ Свидетель 2] подъехали по указанному выше адресу, и стали искать понятых. Во дворе [ Адрес ] он обратился к мужчине, как впоследствии выяснилось, [ Свидетель 8], с просьбой принять уча­стие, в качестве понятого, в проведении обыска в квартире [ Номер ]. расположенной в [ Адрес ]. [ Свидетель 8] согласился. Затем, он с понятым - [ Свидетель 8] зашел в подъез[ Адрес ], где на [ Номер ] этаже встретили остальных сотрудников нашего Центра - [ Свидетель 3], [ Свидетель 6], [ Свидетель 2] и девушку, кото­рая также согласилась принять участие в качестве понятого при проведении обыска, и как впо­следствии выяснилось, ее зовут [ Свидетель 7] Далее, они позвонили в дверной звонок выше­указанной квартиры, входную дверь им открыл Данишкин Н.Е. Они представились сотрудни­ками милиции, предъявили Данишкину Н.Е. служебные удостоверения и постановление судьи о проведении обыска в данной квартире. Данишкин Н.Е. беспрепятственно впустил их в квар­тиру, после чего, они начали проведение обыска. Данная квартира однокомнатная, состоящая из комнаты, прихожей, кухни, совмещенного санузла с ванной комнатой. В первую очередь, они прошли в комнату, где около дивана, который находится справой стороны от входа напро­тив окна, в полиэтиленовом пакете был обнаружен картридж с надписью «Коуеа», который был обклеен саморезами черного цвета. Картридж был похож на газовый баллон к походной газовой плитке. Им были пересчитаны саморезы, которые были прикреплены к газовому баллону-картриджу. Т.к. в квартире Данишкина было темно, то возможно он мог не точно указать число саморезов на картридже - 103 штуки. Указанный картридж был упакован в полимерный пакет темного цвета, который был опечатан оттиском печати для пакетов «[ Номер ]». Данишкин Н.Е. сказал, что не знает что это за предмет и. что возможно картридж принадлежит хозяевам квартиры. Данишкин пояснил, что указанную квартиру снимает около двух лет. Затем, в при­хожей, в шкафу-пенале на второй полке снизу был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находились пластиковая банка с кристаллическим веществом коричневого цвета, и матерчатая перчатка в которой находился металлический предмет цилиндрической формы с надписью УРГ-Н, похожий на гранату, две металлические трубки с проводами. Обыск был приостановлен и сотрудником милиции был вызван специалист - взрывотехник. До приезда специалиста все участвующие лица покинули квартиру. Когда приехал специалист - взрывотехник, последний осмотрел квартиру, после чего, обыск продолжился. Обнаруженные две металлические трубки с проводами были упакованы в матерчатую перчатку, а пластиковая банка с кристаллическим веществом коричневого цвета и металлический предмет цилиндриче­ской формы с надписью УРГ-Н, похожий на гранату были упакованы в полимерный пакет черного цвета. Пакет был опечатан оттиском печати «[ Номер ]». Данишкин также сказал, что не знает что это за предметы и. что возможно указанные предметы принадлежат хозяевам кварти­ры. Также в ходе обыска из квартиры Данишкина были изъяты печатные материалы, стакеры нацистской направленности, средства сотовой связи в количестве четырех штук, сим-карты, ноутбук, фотоаппарат, три фотоальбома с фотографиями, записные книжки, два ножа. Все указанные предметы были обнаружены в комнате и прихожей и были упакованы в полимер­ные пакеты, о после опечатаны оттиском печати «[ Номер ]». Был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица, в том числе Данишкин. В ходе обыска замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало. В ходе обыска производилась видеозапись [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 6] в ходе предварительного следствия показывал, что в должности оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму при ГУВД [ ... ] области он работает с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] от старшего следователя СО [ ... ] району г.Н.Новгорода СУ С К при прокуратуре РФ [ ... ] области [ ФИО 10] в Центр по противодействию экстремизму при ГУВД [ ... ] области поступило поручение о проведении обыска по уголовному делу [ Номер ] по адресу: [ Адрес ] с целью обнаружения предметов и документов, имеющих значение по уголовному делу [ Номер ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 08.00 часов он, совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму при ГУВД [ ... ] области [ Свидетель 5]. [ Свидетель 3], [ Свидетель 2] подъехали по указанному выше адресу, и стати искать понятых. Во дворе [ Адрес ], они обратились к мужчине, как впоследствии выяснилось, [ Свидетель 8], и девушке, как в последствии выяснилось [ Свидетель 7], с просьбой принять участие, в качестве понятых, в проведении обыска в квартире [ Номер ], расположенной в [ Адрес ]. [ Свидетель 8] и [ Свидетель 7] согласилась. Затем он вместе с сотрудниками ЦПЭ и понятыми зашел в подъезд [ Адрес ], где на [ Номер ] этаже находилась указанная квартира. Далее, они позвонили в дверной звонок вышеуказанной квартиры, входную дверь открыл Данишкин Н.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ]. р. Они сказали Данишкину, что являются сотрудниками милиции и предъявили последнему служебные удостоверения и постановление судьи о проведении обыска в данной квартире. Данишкин Н.Е. беспрепятственно впустил их в квартиру, после чего, они начали проведение обыска. Данная квартира однокомнатная, состоящая из комнаты, прихожей, кухни, совмещен­ного туалета с ванной комнатой. В первую очередь, они прошли в комнату, где в ходе обыска около дивана, который находится справой стороны от входа напротив окна, в полиэтиленовом пакете был обнаружен картридж с надписью «Коvea», который был обклеен саморезами чер­ного цвета. Картридж был похож на газовый баллон к походной газовой плитке. Указанный картридж был упакован в полимерный пакет темного цвета, который был опечатан оттиском печати для пакетов «[ Номер ]». Данишкин Н.Е. сказал, что не знает что это за предмет и, что возможно картридж принадлежит хозяевам квартиры. Данишкин пояснил, что указанную квартиру снимает около двух лет. Затем, в ходе обыска в прихожей, в шкафу-пенале на второй полке снизу был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находились пластико­вая банка с кристаллическим веществом коричневого цвета, и матерчатая перчатка в которой находился металлический предмет цилиндрической формы с надписью УРГ-Н, похожий на гранату, две металлические трубки с проводами. Обыск был приостановлен и был вызван специалист - взрывотехник. До приезда специалиста все участвующие лица покинули квартиру. Когда приехал специалист - взрывотехник, последний осмотрел квартиру, после чего, обыск продолжился. Обнаруженные две металлические трубки с проводами были упакованы в ма­терчатую перчатку, а пластиковая банка с кристаллическим веществом коричневого цвета и металлический предмет цилиндрической формы с надписью УРГ-Н, похожий на гранату были упакованы в полимерный пакет черного цвета. Пакет был опечатан оттиском печати «[ Номер ]». Данишкин также сказал, что не знает что это за предметы и. что возможно указанные предме­ты принадлежат хозяевам данной квартиры. Также в ходе обыска из квартиры Данишкина были изъяты печатные материалы, стикеры нацистской направленности, средства сотовой связи в количестве четырех штук, сим-карты. ноутбук, фотоаппарат, три фотоальбома с фото­графиями, записные книжки, ножи. Все указанные предметы были обнаружены в комнате и прихожей и были упакованы в полимерные пакеты, а после опечатаны оттиском печати «[ Номер ]». Был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица, в том числе Данишкин. В ходе обыска замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало. В ходе обыска производилась видеозапись. После изъятые в ходе обыска две металлические трубки с прово­дами, пластиковая банка с кристаллическим веществом коричневого цвета и металлический предмет цилиндрической формы с надписью УРГ-Н были направлена на исследование. Со­гласно справке о результатах исследования предметы, изъятые в ходе обыска из квартиры Данишкина Н.Е., а именно пластиковая банка с кристаллическим веществом коричневого цвета является конструктивно оформленным зарядом взрывчатого вещества (тротила) массой 1747 граммов, металлический предмет цилиндрической формы с надписью УРГ-Н является учебной ручной осколочной гранатой УРГ-Н, две металлические трубки с проводами являются средствами взрывания, электродетонаторами ЭД и ЭДП [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 7] в ходе предварительного следствия показывал, что 25.12.2010 года около 08.20 часов она находи­лась на остановке «[ Адрес ]». В это время к ней подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Сотрудник мили­ции попросил ее поучаствовать в качестве понятого в проведении обыска в квартире. Она согласилась и вместе с ним прошла в [ Адрес ], который расположен неда­леко от остановки. Вместе с сотрудниками милиции и еще одним понятым [ Свидетель 8] она поднялась на пятый этаж четвертого подъезда указанного дома. Находясь на лестничной площадке указанного этажа, сотрудник милиции позвонил в [ Адрес ]. Через некоторое время в [ Адрес ] открыл дверь ранее ей незнакомый молодой человек - [ ФИО 6] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. Она вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым Сухони­ным Д.В. прошла в квартиру, где сотрудник милиции предъявил Данишкину Н.Е. постановле­ние о разрешении производства обыска в жилище. После того как Данишкин Н.Е. ознакомился с постановлением и им разъяснили порядок проведения обыска, а также права понятых со­трудники милиции стали проводить обыск в указанной квартире. Квартира была однокомнат­ная с прихожей, кухней и совмещенной ванной комнатой и туалетом. В ходе обыска в комнате около дивана, который находится напротив окна, в полиэтиленовом пакете был обнаружен картридж с надписью «Коvеа», который был обклеен саморезами черного цвета. Картридж был похож на газовый баллон к походной газовой плитке. Указанный картридж был упакован в полимерный пакет темного цвета, который был опечатан оттиском печати «[ Номер ]» Даниш­кин Н.Е. сказал, что не знает что это за предмет и, что возможно газовый картридж принадлежит хозяевам квартиры. Данишкин пояснил, что указанную квартиру снимает около двух лет. После в прихожей в шкафу-пенале на второй полке снизу был обнаружен черный полиэтиле­новый пакет, в котором находились пластиковая банка с кристаллическим веществом корич­невого цвета, металлический предмет цилиндрической формы с надписью УРГ-Н, похожий на гранату, две металлические трубки с проводами. Обыск был приостановлен и сотрудником милиции был вызван специалист. С приездом специалиста обыск продолжился. Две металли­ческие трубки с проводами были упакованы в матерчатую перчатку, которая также находилась в пакете, а пластиковая банка с кристаллическим веществом коричневого цвета и металличе­ский предмет цилиндрической формы с надписью УРГ-Н, похожий на гранату были упакова­ны в полимерный пакет черного цвета. Пакет был опечатан оттиском печати «[ Номер ]». Да­нишкин также сказал, что так же не знает что это за предметы и, что возможно эти предметы принадлежат хозяевам квартиры. Также в ходе обыска из квартиры Данишкина были изъяты печатные материалы, стикеры нацистской направленности, средства сотовой связи в количест­ве четырех штук, сим - карты, ноутбук, фотоаппарат, три фотоальбома с фотографиями, запис­ные книжки, два ножа. Все указанные предметы были обнаружены в комнате и прихожей и были упакованы в полимерные пакеты, о после опечатаны оттиском печати «[ Номер ]». В ходе обыска замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 8] в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания [ ... ]

Свидетель [ ФИО ]5 в ходе предварительного следствия показывал, что в ее собственности находится квартира, располо­женная по адресу: [ Адрес ], которую она купила в 2003 году. В указанной квартире зарегистрирован ее сын [ ФИО 5] В этой квартире никто из членов ее семьи никогда не проживал. Указанную квартиру она всегда сдавала в аренду. В 2006 году в квартире проживали две девушки, которые через некоторое время уехали. В начале 2009 года через агентство недвижимости она сдала квартиру в аренду Данишкину Н.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., заключив с последним договор найма жилого по­мещения от 21.02.2009 года. Данишкин Н.Е. ей сразу понравился. Деньги за квартиру по­следний платил ежемесячно 25 или 26 числа каждого месяца. Деньги за квартиру Данишкин Н.Е. отдавал ей или ее мужу, Данишкин Н.Е. всегда выходил на улицу и около подъезда от­давал деньги. Она в квартиру не заходила. Прежде чем сдать квартиру Данишкину Н.Е., она и ее мать убрались в этой квартире. В квартире оставались только мебель: стол, кресло, два дивана, тумба с телевизором, шкаф-пенал в прихожей. Никаких вещей ее лично и членов ее семьи в квартире, в том числе в мебельных шкафах, не оставалось [ ... ]

Свидетель [ ФИО 5] в ходе предварительного следствия показывал, что по адресу: [ Адрес ] он проживает с мате­рью [ ФИО ]5 [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., отцом [ Свидетель 10] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. и сестрой [ ФИО 4] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. С 2003 года в собственности его матери [ ФИО ]5 [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. находится одно­комнатная квартира, расположенная по адресу: [ Адрес ]. Он зарегистрирован в указанной квартире, но никогда в этой квартире не проживал. Т.к. в квартире никто не про­живал, мать решила сдавать указанную квартиру в аренду через агентство недвижимости. Че­рез агентство недвижимости нашелся ранее ему незнакомый молодой человек Данишкин Н.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., который стал снимать указанную квартиру с февраля 2009 года. Договор найма с Данишкиным Н.Е. заключали его родители. Он с Данишкиным Н.Е. не зна­комился и отношения с последним не поддерживал. Весной 2009 года он первый раз увидел Данишкина Н.Е.. когда приходил в подъезд дома за повестками из суда на свое имя. Даниш­кин Н.Е. открыл ему дверь квартиры и отдал повестки. В квартиру он не заходил. Согласно договора найма в квартире оставались: стол, кресло, два дивана, мебельная тумбочка с теле­визором, шкаф-пенал в прихожей и кухонный гарнитур. Никаких его личных вещей и вещей членов его семьи в квартире не было. За квартиру Данишкин Н.Е. платил ежемесячно, рас­считывался Данишкин с его родителями, которые встречались с последним около подъезда. По поводу изъятых в квартире в ходе обыска взрывчатых веществ он пояснить ничего не мо­жет. Данишкину Н.Е. он никакие вещи в квартиру на хранение не приносил и с последним не общался. Ключей от указанной квартиры у него и его родителей не было. Ключи от квартиры были только у Данишкина Н.Е. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 10] в ходе предварительного следствия показывал, что по адресу: [ Адрес ] он проживает с женой [ ФИО ]5 [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., сыном [ ФИО 5] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. и дочерью [ ФИО 4] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. С 2003 года в собственности его жены [ ФИО ]5 [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. находится одно­комнатная квартира, расположенная по адресу: [ Адрес ]. В указанной кварти­ре никто из членов его семьи никогда не проживал. В квартире зарегистрирован его сын [ ФИО 5], но последний также никогда в этой квартире не проживал. Т.к. в квар­тире никто не проживал, он и его жена решили сдавать указанную квартиру в аренду через агентство недвижимости. Через агентство недвижимости нашелся ранее ему незнакомый мо­лодой человек Данишкин Н.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.. который стал снимать указанную квар­тиру с февраля 2009 года. Договор найма с Данишкиным Н.Е. заключал он с предварительным сроком на 6 месяцев с [ ДД.ММ.ГГГГ ] С [ ДД.ММ.ГГГГ ] Данишкин Н.Е. стал проживать в указан­ной квартире по адресу: [ Адрес ]. Ежемесячно двадцать пятого или двадцать шестого числа каждого месяца Данишкин Н.Е. платил деньги в сумме 6500 рублей. За деньга­ми приезжал либо он один, либо с женой. Деньги Данишкин Н.Е. отдавал около подъезда или в подъезде. Возможно, один раз точное время он не помнит, он заходил в квартиру, где в при­хожей Данишкин отдал ему деньги за квартиру. Он стоял около входной двери и в комнату не проходил. Получив деньги, он сразу же ушел. С Данишкиным Н.Е. он практически не разгова­ривал. Забрав деньги, он сразу же уходил. Соседи на Данишкина Н.Е. не жаловались. Ключи от указанной квартиры были только у Данишкина Н.Е., второго набора ключей у него и его род­ственников не было. За время проживания Данишкин Н.Е. никогда не говорил, что в квартиру проникали посторонние. Согласно договора найма в квартире оставались: стол, кресло, два Ливана, мебельная тумбочка с телевизором, шкаф-пенал в прихожей и кухонный гарнитур. Никаких его личных вещей и вещей членов его семьи в квартире не было. По поводу изъятых в квартире в ходе обыска взрывчатых веществ он пояснить ничего не может. Данишкину Н.Е. он никакие вещи в квартиру на хранение не приносил. До Данишкина Н.Е. в 2006 году указанную квартиру несколько месяцев снимали две девушки, их данные он не помнит, договор найма не сохранился. После указанных девушек, перед тем как сдать квартиру Данишкину Н.Е., его жена убиралась в квартире и никаких вещей кроме мебели не оставляла [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 11] в ходе предварительного следствия показывал, что проживает с матерью [ ФИО 2]. После окончания школы он поступил в Волжский Государственный инженер­но-педагогический университет, где в настоящее время учится. Он не работает и находится на содержании у своей матери. Весной 2007 года, точное время он не помнит, когда ему бы­ло четырнадцать лет, на хоккейном матче во дворце спорта им. Коноваленко он случайно че­рез своих знакомых познакомился с Данишкиным Н.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. Точные данные знакомых, через которых он познакомился с Данишкиным Н.Е., он не помнит, т.к. последнее время с последними не общается. Он обменялся с Н. телефонами и перио­дически они созванивались. Они стали поддерживать дружеские отношения. Н. расска­зывал ему, что живет в [ ... ] один и работает в милиции. Периодически они прихо­дили к друг другу в гости. До февраля 2009 года Н. жил на [ Адрес ], точный адрес он не помнит. Н. ему рассказывал, что увлекается исторической литературой про расист­ские, нацистские и националистические взгляды. Данишкин говорил, что националисты не пьют, не курят и ведут здоровый образ жизни. Он только слушал Н., но сам не увлекал­ся указанной литературой и не стал придерживаться нацистских взглядов. Практически все свободное время Н. проводил дома. Иногда он и Данишкин встречались на хоккейных и футбольных матчах. Т.к. ему было четырнадцать лет, то ему было интересно общаться с мо­лодыми людьми, которые причисляли себя к движению «скинхедов». Но он с указанными молодыми людьми встречался только на матчах и себя к их движению не относил. В мае 2009 года после задержания ряда знакомых из движения «скинхедов», он перестал общаться с другими знакомыми, которые также относили себя к скинхедам. В том числе он практиче­ски перестал общаться с Н.. Иногда он заходил к последнему в гости, Данишкин в то время, а именно с февраля 2009 года проживал по адресу: [ Адрес ]. Он знал, что квартиру Н. снимал. Когда он приходил к Данишкину, то они общались только на бытовые темы. Об увлечениях Данишкина нацизмом и расизмом, он ничего не спрашивал. К этому времени Н. уволился из милиции, сказав ему. что уволился из-за своих взгля­дов. В квартире у Н. были различные плакаты националистического содержания, а именно про расовые различия людей. Весной 2009 года, точное время он не помнит, когда он был в гостях у Данишкина по адресу: [ Адрес ], он видел у Данишкина дома газовый баллон, который был обклеен саморезами черного цвета. Указанный баллон стоял в комнате около дивана. Он не спрашивал Данишкина для чего последнему этот бал­лон и зачем баллон обклеен саморезами. Для чего Данишкину нужен был такой баллон, он пояснить не может. Также указанный баллон он видел и на старой квартире, которую снимал Н. на [ Адрес ]. Где стоял баллон на старой квартире, он не помнит. Сам Н. ему ничего про баллон не рассказывал. Пластиковую емкость с тротилом и детонаторы он в квартире у Данишкина никогда не видел. Ему Данишкин про взрывчатые вещества никогда ничего не рассказывал. В настоящее время все свое время он тратит на учебу, и отношения ни с кем из своих старых знакомых не поддерживает [ ... ]

Свидетель [ ФИО 3] в ходе предварительного следствия показывала, что по адресу: [ Адрес ] она проживает с мужем [ Свидетель 12] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. Данишкин Н.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. является ее внуком. На протяжении четырех лет Данишкин Н.Е. с ней и ее мужем не проживает. Последний раз она видела своего внука около четырех лет назад. Она периодически звонила Данишкину Н.Е.. который проживал в [ ... ] в [ ... ] районе, точный адрес она не знает. Когда Данишкин Н.Е. проживал у нее дома, то она у последнего оружия, взрывчатых веществ и предметов похожих на оружие не видела [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 12] в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 14] в ходе предварительного следствия показывал, что с августа 2010 года находится под стражей в СИЗО [ Номер ] [ ... ] по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ. С Данишкиным Н.Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. он не знаком и последнего никогда не видел. Его знакомые о Данишкине Н.Е. ему никогда ничего не рассказывали. Где проживал последний, он не знает. О том, что в квартире Данишкина Н.Е. сотрудники мили­ции провели обыск и что было изъято в ходе обыска, ему также ничего не известно. Учиты­вая, что он Данишкина Н.Е. не знает, то домой к последнему он никогда не приходил и Данишкину Н.Е. ничего не приносил, в том числе и взрывчатые вещества и взрывные устройст­ва [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 14] в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 15] в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания [ ... ]

Также в судебном заседании были исследованы материалы дела:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ [ ... ]

- Протокол обыска, согласно которого в ходе обыска в квартире по адресу: [ Адрес ], где проживал Данишкин Н.Е., были обнаружены и изъяты пластиковая банка с кристаллическим веществом коричневого цвета, две металлические трубки с проводами, похожие на детонаторы, газовый картридж в корпусе из металла с наклеенными на него шурупами саморезами [ ... ]

- Протокол выемки, согласно которого в кабинете 79 УМ [ Номер ] УВД [ ... ] у сотруд­ника ЦПЭ при ГУВД [ ... ] области [ Свидетель 5] были изъяты пластиковая банка с кристаллическим веществом коричневого цвета, две металлические трубки с прово­дами, похожие на детонаторы [ ... ];

- Протокол осмотра предметов, с фототаблицами, согласно которого в кабинете 79 УМ [ Номер ] УВД [ ... ] были осмотрены пластиковая банка с кристаллическим веществом коричневого цвета, две металлические трубки с проводами, похожие на детонаторы [ ... ]

- Протоколы выемки, согласно которого в кабинете 79 УМ [ Номер ] УВД [ ... ] у сотруд­ника ЦПЭ при ГУВД [ ... ] области [ Свидетель 5] были изъяты: газовый картридж в корпусе из металла с наклеенными на него шурупами - саморезами, чемодан чер­ного цвета, в котором находятся: ноутбук «Асер» «Екстенса [ Номер ]», 74 диска, 1 дискета, договор найма жилого помещения от 21.09.2009 г., диск с видеозапись, которая проводилась в ходе обыска 25.12.2010 года [ ... ];

- Протокол осмотра предметов, согласно которому в кабинете 79 УМ [ Номер ] УВД [ ... ] был осмотрен газовый картридж в корпусе из металла с наклеенными на него шурупами - саморезами и согласно которого с газового картриджа были изъяты следы рук и пять саморе­зов [ ... ]

- Протокол осмотра предметов, с фототаблицей согласно которого в кабинете 79 УМ [ Номер ] УВД [ ... ] были осмотрены ноутбук «Асер» «Екстенса [ Номер ]». 74 диска, дискета, договор найма жилого помещения от 21.09.2009 г.. диск с видеозапись, которая проводилась в ходе обыска 25.12.2010 года [ ... ]

- Протокол осмотра [ Адрес ], с фототаблицей согласно которого были изъяты: саморезы черного цвета в количестве двух штук, тюбик с клеем «Тitan SМ» [ ... ]

- Протокол осмотра предметов, с фототаблицей, согласно которого в кабинете 79 УМ [ Номер ] УВД [ ... ] были осмотрены: саморезы черного цвета в количестве двух штук, тюбик с клеем «Тitan SМ» [ ... ]

- Заключение взрыво- технической экспертизы [ Номер ] от 04.03.2011 г., согласно которого: «Объекты поступили на исследование упакованные в два прозрачных полимерных пакета и один полимерный пакет белого цвета. Поверхность двух прозрачных полимерных пакетов при помощи прозрачной полимерной липкой ленты «Скотч» оклеена
фрагментом листа бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати синего цвета: «МВД РФ Государственное учреждение Главное управление внутренних дел [ ... ] области [ Номер ]», рукописный текст пояснительного содержания, подписи понятых, дознавателя.

На поверхности полимерного пакета белого цвета занесен машинописный текст выполненный красителем зеленого и черного цветов: «Пакет специ­альный... Номер пакета [ Номер ] Верх пакета оклеен контрольной липкой лентой зеле­ного цвета, на которой красителем черного цвета нанесен номер пакета «[ Номер ] В кармане для сопроводительных документов имеется фрагмент листа бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати синего цвета: «МВД РФ Государственное учрежде­ние Главное управление внутренних дел [ ... ] области [ Номер ]», рукописный текст пояснительного содержания, подписи понятых, дознавателя.

Видимых признаков вскрытия упаковок, нарушения целостности оттиска печати, контрольной ленты не обнаружено. 1. Осмотр и описание объектов исследования.

Прозрачный полимерный пакет с надписью: «Газовый картридж в корпусе из металла с наклеенными на него саморезами», вскрыли и обнаружили газовый баллон «КОУЕА 450 КА 450». Высота баллона 154 мм, диаметр 112 мм. На баллоне имеются надписи и рисунок, выполненные красителем черного, красного и оранжевого цвета. Целостность промышленной сборки баллона не нарушена. К боковой поверхности баллона при помощи бесцветного прозрачного вещества (похожего на отвердевший клей) прикреплен 101 саморез. Саморезы выполнены и металла серо-черного цвета, общая длина каждого самореза 14 мм, внешний диаметр резьбы 3.5 мм. внутренний диаметр резьбы 3 мм. шаг резьбы 1,5 мм, диа­метр шляпки 8 мм, высота шляпки 3 мм. На шляпке каждого самореза имеется шлиц в форме креста.

Резьбовые витки саморезов частично деформированы, между витками имеются наслоения вещества светло-бежевого цвета. Данные обстоятельства могут свиде­тельствовать об их использовании ранее по назначению.

Прозрачный полимерный пакет с надписью: «Два предмета, похожие на детонаторы», вскрыли и обнаружили два предмета в виде гильз с проводами.

Один предмет состоит из двух отрезков электропроводов закрепленных в гильзе цилиндрической формы, выполненной из металла коричневого цвета способного притягиваться к магниту. Длина гильзы 61 мм, диаметр 7мм. С одного торца гильза закрыта пробкой, выполненной из полимерного материала черного цвета, крепящейся при помощи двух кольцевых обжатий, образующих две полукруглые канавки. При помощи пробки в гильзе укреплены два электрических провода. Каждый провод имеет по одной токопроводящей жиле, выполненной из металла оранжевого цвета. Длина каждого провода 33 мм, диа­метр каждой токопроводящей жилы 0.5 мм. диаметр каждого провода по изоляции 1,2 мм. Изоляция проводов выполнена из полимерного материала темно-зеленого цвета. Другой то­рец гильзы имеет углубление полусферической формы. Конструктивно-технологические признаки исследуемого предмета указывают на то, что он изготовлен промышленным спосо­бом. Его характеристики сравнивали с параметрами взрывных устройств, промышленного изготовления. Установлено, что по внешнему виду, форме, геометрическим размерам, осо­бенностям конструкции, данный предмет является электродетонатором типа ЭД-8-Ж (ЭД-8-Э).

Электродетонаторы ЭД-8-Ж (ЭД-8-Э), содержат 1 г. бризантного взрывчатого вещества ТЭНа или гексогена и 0,5 г инициирующего взрывчатого вещества - гремучей ртути. Цело­стность промышленной сборки электродетонатора не нарушена, что может свидетельство­вать об его функциональной пригодности.

Второй предмет состоит из электропроводов и трубки, выполненной из металла светло­-серого цвета. Металл, из которого изготовлена трубка, ферромагнитными свойствами не об­ладает. Длина трубки 39 мм, диаметр 7 мм. Со стороны одного торца трубка закрыта проб­кой, выполненной из полимерного материала черного цвета, крепящейся при помощи двух кольцевых обжатий, образующих две полукруглые канавки. При помощи пробки в трубке укреплены два электрических провода. Провода имеют по одной токопроводящей жиле, вы­полненной из металла красного цвета. Длина каждого провода 895 мм, диаметр каждой то­копроводящей жилы 0,5 мм, диаметр каждого провода по изоляции 1,2 мм. Изоляция одного из проводов выполнена из полимерного материала белого цвета, второго из полимерного ма­териала черного цвета. Во внутренней полости трубки, каких-либо веществ не обнаружено. Конструктивно-технологические признаки исследуемого предмета указывают на то, что он изготовлен промышленным способом. Его характеристики сравнивали с параметрами взрывных устройств, промышленного изготовления. Установлено, что по внешнему виду (форме, геометрическим размерам), особенностям конструкции данный предмет является фрагментом электродетонатора ЭДП. В представленном на исследование виде фрагмент электродетонатора ЭДП взрывчатых веществ не содержит, для производства взрыва не при­годен. Прозрачный полимерный пакет с надписью: «Пластиковая емкость с веществом серого цвета», вскрыли и обнаружили предмет в виде цилиндра. Высота предмета 147 мм, диаметр 108 мм. Масса предмета 1747 граммов. С одной из сторон в предмете, вдоль продольной оси имеется глухое отверстие цилиндрической формы диаметром 8 мм и глуби­ной 70 мм. Несколько частиц вещества из которого изготовлен предмет при помощи дере­вянной лопатки отделили для дальнейшего исследования.

Отделенные частицы вещества осматривали в поле зрения микроскопа МБС-10 при ис­кусственном освещении и увеличении до 56 крат. В результате осмотра установлено, что ве­щество однородно и имеет на поверхности мелкокристаллическую структуру светло-желтого цвета. 2. Химическое исследование.

2.1. Вещество, из которого изготовлен представленный на исследование предмет, исследова­ли на принадлежность к взрывчатым веществам и пиротехническим составам (на чувстви­тельность к лучу огня и способность к горению без доступа кислорода воздуха).

При внесении нескольких частиц исследуемого вещества в открытое пламя, наблюдали его плавление, с последующим воспламенением и интенсивным горением ярким пламенем с об­разованием черного дыма с хлопьями копоти.

При внесении нескольких частиц исследуемого вещества на дно разогретой на пламени спиртовки стеклянной пробирки наблюдали вспышки, сопровождающиеся резким звуком и выделением копоти, образующей черный налет на внутренней поверхности пробирки - явле­ния взрывчатого превращения вещества.

2.2. Частицы вещества, исследовали методом тонкослойной хроматографии с целью определения его вида.

Частицы вещества растворяли в капле ацетона, при этом наблюдали их полное растворе­ние. Раствор наносили на пластину для тонкослойной хроматографии размером 10x10 см [ ... ] на ту же пластину в качестве образцов сравнения нано­сили [ ... ]. [ ... ] до высоты подъема элюента [ ... ] см. После высушивания на воздухе пластину обрабатывали поочередно растворами [ ... ] с дальнейшим проявлением при УФ - освещении с длиной волны [ ... ] нм. При этом на [ ... ] раствора иссле­дуемого вещества, выявлена зона, по цвету и величине [ ... ] подвижности соответствующая зоне образца тротила. При использовании в качестве подвижной фазы то­луола получен аналогичный результат.

На основании проведенного исследования эксперты приходят к выводу, что исследуемое вещество является тротилом - бризантным взрывчатым веществом.

3. Техническое исследование.

Техническое исследование представленных на исследование объектов на пригодность к производству взрыва проводили в условиях полигона.

Из практики взрывотехнических исследований известно, что для усиления термическо­го и фугасного действия изготовители самодельных взрывных устройств используют легко воспламеняющиеся жидкости (бензин, органические растворители и т.п.). В тех же целях может быть использован и сжиженный газ.

Для проверки пригодности представленных объектов к взрыву, оценки влияния на окру­жающую обстановку и технического действия элемента самодельного взрывного устройства в виде газового картриджа с прикрепленными саморезами, проведен экспериментальный подрыв в специально подготовленной мишенной обстановке с видеофиксацией процесса взрыва и его поражающего действия.

Представленные на исследование объекты (полимерная емкость с взрывчатым веществом - тротил; газовый баллон «КОУЕА [ ... ] электродетонатор ЭД-8-Ж (ЭД-8-Э) были функционально объединены в одно устройство. К боковой цилиндрической поверхности полимерной емкости с взрывчатым веществом при помощи полимерной липкой ленты «Скотч» был прикреплен газовый баллон «КОУЕА [ ... ]». Газовый баллон «КОУЕА [ ... ] размещали к заряду взрывчатого вещества стороной противоположной креплению саморезов. В глухое отверстие, имеющееся, в заряде взрывчатого вещества размещали электродетонатор ЭД-8-Ж (ЭД-8-Э). К электропроводам электродетонатора присоединяли электрический многожильный провод, находящийся на бухте. Бухту размещали на безопасном расстоянии. Исследуемое устройство размещали на грунте, на расстоянии 1.5 м от исследуемого устройства размещали деревянные щиты. После подачи тока на провода, присоединенные к электродетонатору, наблюдали взрыв. В ходе ос­мотра места взрыва было установлено, что взрыв характеризовал себя термическим, фугас­ным и направленным осколочным действием, которые проявили себя в образовании облака пламени в форме эллипса с размерами 2x3 м, разрушении мишенной обстановки, сквозных пробоин и вмятин на деревянных щитах.

Выводы:

1. Представленные на исследование объекты являются: - пластиковая емкость с веществом - самодельно изготовленным и конструктивно оформленным зарядом взрывчатого вещества (тротила), массой 1747 граммов; -два предмета похожие на детонаторы - один предмет -промышленно изготовленным электродетонатором типа ЭД-8-Ж (ЭД-8-Э), второй предмет -промышленно изготовленным фрагментом электродетонатора ЭДП. - газовый картридж в корпусе из металла с наклеенными на него саморезами — узлом самодельного взрывного уст­ройства, предназначенным для усиления термического, фугасного и обеспечения направлен­ного осколочного действия взрыва.

2. Представленные на исследование объекты являются комплектом самодельного взрывного устройства, обладающего направленным осколочным, повышенным термическим и фугас­ным действиями.» [ ... ]

- Заключение компьютерно - технической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно кото­рого: « В результате проведенных исследований установлено следующее. По вопросу [ Номер ]: На представленных на исследование оптических дисках выявлены файлы, содержащие ключе­вые слова: «боеприпасы», «взрывчатые вещества», «взрывные устройства», «изготовление взрывных устройств», «тротил», «детонатор», «теракт» [ ... ].

По вопросу [ Номер ]: На представленных на исследование оптических дисках и ГМД, почтовые сообщения и иные пользовательские данные, содержащие информа­цию о работе в сети «Интернет», не выявлены.

По вопросу [ Номер ] На оптическом диске [ Номер ] обнаружены файлы «[ ... ] [ ФИО 7] [ ФИО 8]-[ ... ] «[ ... ]. содержащие информацию о методах и рецептах изготовления взрывчатых веществ. Информация аналогичного характера выявлена также на оптических дисках [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ].[ Номер ].[ Номер ].[ Номер ].

По вопросу [ Номер ]: На представ­ленных на исследование оптических дисках и ГМД информация об участии пользователя в форумах сети «Интернет» не выявлена.

По вопросу [ Номер ]: На представленных на исследова­ние оптических дисках и ГМД программное обеспечение для работы в электронно-платежных системах не обнаружено.

По вопросам [ Номер ]: Среди обнаруженных на оптиче­ских дисках [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] текстовых данных, были выявлены материалы, содер­жащие ключевые слова в соответствии с постановлением о назначении судебной экспертизы [ ... ] см. разделы исследования [ ... ]). Также на оптических дисках [ Номер ] обнаружены фотографии, плакаты, видеоролики, содержащие изображение наци­стской символики, сцены драк, насилия и убийств. Отнесение выявленных текстовых и гра­фических данных, к информации враждебной и ненавистной направленности к людям по признакам их расы, национальности, языка или происхождения и т.д. выходит за рамки ком­пьютерно - технической экспертизы.

По вопросу [ Номер ]: Среди файлов, находящихся на оптиче­ских дисках №[ Номер ],[ Номер ] обнаружены файлы архивов в форматах [ ... ] и [ ... ], содержащие вы­шеизложенную информацию, расширения которых были изменены на нестандартные: «[ ... ]», «[ ... ]» (возможно в целях ограничения доступа к их содержимому)» ([ ... ]

- Заключение компьютерно - технической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которо­го: «В результате проведенных исследований установлено следующее. По вопросу [ Номер ]: На представленном на исследование накопителе на жестких магнитных дисках (НЖМД [ Номер ] входящем в состав ноутбука «Асег Ехtеnsa [ ... ]», выявлены файлы, содержащие ключевые слова «взрывных устройств», «тротил», «детонатор», «теракт» (см.раздел исследования 7 - «Поиск по ключевым словам»). По вопросу [ Номер ] По имеющимся на исследуемом накопителе данным выявлены признаки работы пользователя в сети «Интернет» в период с февраля по декабрь 2010 г. Для подключения к сети «Интернет» могли быть использованы входящие в состав ноутбука сетевые адаптеры. Признаков подключения сетевых 118В-устройств не выявлено. Среди файлов, находящихся на НЖМД [ Номер ] в явном виде, а также среди восстановленной информации сообщения электронной почты не выявлены. В файлах программы «[ ... ]» об­наружены сообщения пользователя «Н.» (идентификатор пользователя «[ ... ] в ко­торых указаны ключевые слова не выявлены. По вопросу [ Номер ] На НЖМД [ Номер ] обнаружены файлы пользователя, содержащие информацию о методах и рецептах изготовления взрывча­тых веществ и огнестрельного оружия, в т.ч. методические материалы по ведению партизан­ской войны и подрывным работам. По вопросу [ Номер ] По служебным данным операционной системы и прикладных программ получены отчеты о посещении пользователем форума [ ... ]» за период с июня по декабрь 2010 года. Учетные данные пользователя в ходе исследования не установлены. По вопросу [ Номер ] Среди программного обеспечения, установ­ленного на НЖМД [ Номер ]. специализированные программы для работы в электронно-платежных системах не выявлены. По вопросам [ Номер ] Среди файлов, находящихся на НЖМД [ Номер ] в явном виде, а также среди восстановленных данных, был проведен поиск по ключевым словам в соответствии с постановлением о назначении судебной экспертизы (см. раздел исследования 7- «Поиск по ключевым словам»). Также на НЖМД [ Номер ] обнаружены фотографии и видеоролики, содержащие нацистскую символику. Отнесение выявленных текстовых и графических данных, к информации враждебной и ненавистной направленности к людям по признакам их расы, национальности, языка или происхождения и т.д. выходит за рамки компьютерно-технической экспертизы. По вопросу [ Номер ] Среди файлов, находящихся на находящихся на НЖМД [ Номер ] в явном виде, а также среди восстановленных данных за­шифрованных и защищенных паролями пользовательских файлов не выявлено.» [ ... ]

17. Заключение физико-химической экспертизы [ Номер ] от 09.03.2011 г., согласно которого: «1. Клеящее вещество на поверхности пяти саморезов, «изъятых в качестве образцов с газо­вого баллона», и клеящее вещество из бутылки, «изъятой в ходе осмотра квартиры», пред­ставленные на экспертизу, однородны по морфологическим признакам и молекулярному со­ставу основных компонентов (имеют общую родовую принадлежность). 2. На поверхно­сти двух саморезов, «изъятых в ходе осмотра квартиры», какое-либо клеящее вещество не обнаружено. 3. Вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное между витками резьбы са­морезов, «изъятых в качестве образцов с газового баллона», и вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное между витками резьбы саморезов, «изъятых в ходе осмотра квартиры», однородны по молекулярному составу основных компонентов и представляют собой древес­ную муку.» [ ... ]

Давая оценку доказательствам по делу, суд признает показания подсудимого Данишкина Н.Е., свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2], [ Свидетель 3], [ Свидетель 4], [ Свидетель 5], [ Свидетель 6], [ Свидетель 7], [ Свидетель 8], [ ФИО ]5, [ ФИО 5], [ Свидетель 10], [ Свидетель 11], [ Свидетель 12], [ Свидетель 12], [ Свидетель 14], [ Свидетель 14], [ Свидетель 15] допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и подтверждаются совокупностью других доказательств, материалами дела, которые суд также признает допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, суд считает изложенные доказательства достаточными, а вину доказанной и квалифицирует действия Данишкина Н.Е., по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные хранение, перевозка взрывчатых веществ и взрыв­ных устройств.

Исключив из обвинения признак «незаконного приобретения взрывчатых веществ, взрывных устройств», в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку с декабря 2004 года, истекло более шести лет. Время приобретения газового картриджа в корпусе из металла с наклеенными на него саморезами в обвинении не указано. Подсудимый Данишкин Н.Е. утверждает, что все приобретал в декабре 2004 года, его показания не опровергнуты, поэтому признак «приобретения» подлежит исключению из обвинения.

Остальные признаки обвинения «незаконное хранение, перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств» нашли полное подтверждение, что признал сам подсудимый Данишкин Н.Е.

Подсудимый Данишкин Н.Е. незаконно хранил, перевозил взрывчатое вещество-(тротил), а также хранил и перевозил указанное самодельное взрывное устройство-(тротил, детонаторы,газовый картридж с саморезами), что и указано в выводах взрывотехнической экспертизы.

Уголовное преследование по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 223 УК РФ прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Данишкину Н.Е. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа. Поскольку наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, способствовать предупреждению новых преступлений.

Данишкин Н.Е. совершил преступление средней тяжести, но в данном случае, представляющее повышенную общественную опасность. Учитывая в совокупности обстоятельства дела и личность подсудимого, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Суд учитывает, что Данишкин Н.Е. ранее не судим, характеризуется по месту работы и жительства положительно, страдает аритмией сердца, заболеванием легких, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание. С учетом обстоятельств дела и личности суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данишкина Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данишкину Н.Е. оставить - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] дня задержания.

Вещественные доказательства: пластиковую банку с кристаллическим веществом коричневого цвета, две металлические трубки с проводами, похожие на детонаторы, газовый картридж в корпусе из металла с наклеенными шурупами, саморезами, саморезы черного цвета в количестве двух штук, тюбик с клеем – уничтожить. Чемодан черного цвета, в котором находится ноутбук»Асер «Екстенса [ ... ]»-видеозапись, которая проводилась в ходе обыска [ ДД.ММ.ГГГГ ] – передать органам следствия по выделенному уголовному делу, в случае отсутствия надобности, ноутбук возвратить Данишкину Н.Е., видеозапись -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: