Приговор п `а` Ч 2 ст.116 , Ч 1 ст.119 , п `а` Ч 1 ст.231 УК РФ



Дело № 1-389/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Суходоева А.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора [ Адрес ] г.Н. Новгорода – Чистяковой Т.Н., подсудимого Плещеева В.В., защитника - адвоката адвокатской [ ... ] района г.Н. Новгорода Яшина В.А., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., с участием потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Плещеева В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ] образование, [ ... ], проживающего без регистрации по адресу: [ Адрес ], находящегося на лечении по адресу: [ Адрес ] ранее судимого:

- 04.04. 2005 года [ ... ] районным судом [ ... ] по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением от 17.10.2006 года [ ... ] районным судом [ ... ] условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на 3 года;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ч.2 ст. 325 УК РФ к штрафу 3000 рублей, ст.70,71 УК РФ с присоединением приговора от 04.04.2005 года не отбытого срока 3 года, общий срок 3 года лишения свободы со штрафом 3000 рублей.

Освобожден по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ].

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренным п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плещеев В.В. совершил хулиганство, с применением предмета, используемого качестве оружия, а кроме этого, угрозу убийством и нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

28.05.2010 года около 08.30 час. Плещеев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: [ Адрес ], принадлежащей его сожительнице [ ФИО 1], воспользовавшись тем, что [ ФИО 1] и их общий знакомый [ Потерпевший ] вышли из комнаты [ ФИО 1] на кухню данной коммунальной квартиры, закрыл дверь комнаты [ ФИО 1] за защелку с внутренней стороны. На просьбы [ Потерпевший ] открыть дверь комнаты и вернуть оставленные им вещи, Плещеев В.В. не реагировал и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, заведомо зная, что в квартире в это время находятся посторонние люди, которые в указанное время отдыхают, стал выкрикивать в адрес [ Потерпевший ] оскорбления нецензурной браню и угрозы убийством. На шум в коридоре указанной коммунальной квартиры вышел сосед [ ФИО 1] - КрышевВ.В., который до этого спал в своей комнате. Плещеев В.В., продолжая свои хулиганские действия, игнорируя общепринятые нормы морали, в подтверждении своих угроз взял в комнате [ ФИО 1] топор, и открыв дверь указанной комнаты, беспричинно, не обращая внимания на присутствующих [ ФИО 1] и соседа - [ ФИО 2], применяя топор, как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес удар лезвием указанного топора по голове [ Потерпевший ], причинив последнему физическую боль. Затем Плещеев В.В., из тех же хулиганских побуждений, продолжая свои противоправные действия, вновь умышлено замахнулся топором на [ Потерпевший ], намереваясь нанести ему еще один удар, однако его действия были пресечены [ ФИО 2], который, опасаясь за жизнь и здоровье [ Потерпевший ], перехватил руку Плещеева В.В. с топором и отобрал его у последнего.

В результате своих действий Плещеев В.В. умышленно нанес [ Потерпевший ] побои, причинившие ему физическую боль и нарушил общественный порядок в коммунальной квартире и покой жителей указанной квартиры.

Кроме того, 28.05.2010 года около 08.30 час. Плещеев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: [ Адрес ], принадлежащей его сожительнице [ ФИО 1], воспользовавшись тем, что [ ФИО 1] и их общий знакомый [ Потерпевший ] вышли из комнаты [ ФИО 1] на кухню данной коммунальной квартиры, закрыл дверь комнаты [ ФИО 1] за защелку с внутренней стороны. На просьбы [ Потерпевший ] открыть дверь комнаты и вернуть оставленные им вещи, Плещеев В.В. не реагировал и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, заведомо зная, что в квартире в это время находятся посторонние люди, которые в указанное время отдыхают, стал выкрикивать в адрес [ Потерпевший ] оскорбления нецензурной браню и угрозы убийством. На шум в коридоре указанной коммунальной квартиры вышел сосед [ ФИО 1] -КрышевВ.В., который до этого спал в своей комнате. Плещеев В.В., продолжая свои хулиганские действия, игнорируя общепринятые нормы морали, в подтверждении своих угроз взял в комнате [ ФИО 1] топор, и открыв дверь указанной комнаты, беспричинно, не обращая внимания на присутствующих [ ФИО 1] и соседа - [ ФИО 2], применяя топор, как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес удар лезвием указанного топора по голове [ Потерпевший ], причинив последнему физическую боль. Затем Плещеев В.В., из тех же хулиганских побуждений, продолжая свои противоправные действия, вновь умышлено замахнулся топором на [ Потерпевший ], намереваясь нанести ему еще один удар, однако его действия были пресечены [ ФИО 2], который, опасаясь за жизнь и здоровье [ Потерпевший ], перехватил руку Плещеева В.В. с топором и отобрал его у последнего.

Кроме того, 28.05.2010 года около 08.30 час. Плещеев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в прихожей в коммунальной квартиры, расположенной по адресу: [ Адрес ], из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, в присутствии своей сожительницы [ ФИО 1] и соседа по коммунальной квартире [ ФИО 2], стал высказывать в адрес своего знакомого [ Потерпевший ] угрозы убийством и в подтверждении своих угроз взял в комнате [ ФИО 1] топор, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес удар лезвием указанного топора по голове [ Потерпевший ], причинив последнему физическую боль. Затем Плещеев В.В. из тех же побуждений, продолжая свои противоправные действия, вновь умышлено замахнулся топором на [ Потерпевший ], намереваясь нанести ему еще один удар, однако его действия были пресечены [ ФИО 2], который перехватил руку Плещеева В.В. с топором и отобрал его у последнего. В результате своих действий Плещеев В.В. умышленно нанес [ Потерпевший ] побои, причинившие ему физическую боль.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Плещеев В.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ], явившийся в судебное заседание не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Плещеев В.В., как обоснованно просит государственный обвинитель, по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, исключив из обвинения, как просит государственный обвинитель признак «совершение иных насильственных действий», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Плещееву В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку у Плещеева В.В. рецидив преступлений, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд учитывает личность подсудимого Плещеева В.В., который, страдает синдромом алкогольной зависимости, туберкулезом легких, ранее неоднократно судим, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания Плещееву В.В., не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд учитывает также, что Плещеев В.В., вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего о наказании, который не настаивает на строгом наказании, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плещеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком:

- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - 1 год 09 месяцев,

- по ч.1 ст. 119 УК РФ - 1 год,

- по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ – 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плещееву В.В. избрать содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД [ ... ] - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А. И. Суходоев