Приговор Ч 2 ст.161 ,Ч 2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Н.Новгорода Зайцева С. А.,

подсудимого Мухина ВА.,

защитника – адвоката Смирнова Д. А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Малковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухина В.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по п. «б,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ на 5 лет лишения свободы;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухин В.А. совершил преступления на территории [ ... ] района [ ... ] при следующих обстоятельствах.

25.05.2011 года около 16 часов у Мухина В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества [ Потерпевший 1 ] из жилого [ Адрес ], расположенного на [ Адрес ]. С целью реализации своего преступного умысла, он подошел к указанному дому, после чего, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, открыл окно в комнату жилого дома, в которой проживал [ Потерпевший 1 ] и через нее незаконно проник в жилище. Там, Мухин В.А., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанной комнаты имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ], а именно: телевизор «Samsung» стоимостью 20000 рублей и музыкальный центр «Sonу» стоимостью 15000 рублей. Похищенное имущество Мухин В.А. выставил через окно на улицу, однако, в это время был замечен [ ФИО 1], проживающей в данном доме, которая стала высказывать требования покинуть ее жилище. Мухин В.А., продолжая свою преступную деятельность, при этом, осознавая, что его преступные действия очевидны для проживающих в доме лиц, с целью удержания похищенного имущества и скрыться с места преступления, вылез через окно на улицу и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Таким образом, Мухин В.А. открыто похитил из жилища имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ], на общую сумму 35000 рублей, тем самым, причинив ему значительный материальный ущерб. Впоследствии Мухин В.А. похищенным имуществом распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 31.08.2011 года около 23 часов Мухин В.А. находился на [ Адрес ], где увидел [ Потерпевший 2 ], в руке у которой находилась сумка, и стоящего рядом с ней [ ФИО 2] В это время у Мухина В.А. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества [ Потерпевший 2 ] С этой целью, Мухин В.А., имея при себе стеклянную бутылку из-под пива, подошел к ним, и стал высказывать претензии и оскорбления [ ФИО 2], который по просьбе [ Потерпевший 2 ] отошел в сторону. После чего Мухин В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на [ Потерпевший 2 ] и, применяя насилие, опасное для здоровья, используя бутылку в качестве оружия, нанес ею один удар по голове [ Потерпевший 2 ], причиняя тем самым ей физическую боль, и попытался выдернуть из её руки сумку. Однако, [ Потерпевший 2 ] стала оказывать активное сопротивление Мухину В.А., не давая ему возможности завладеть принадлежащим ей имуществом. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Мухин В.А., с целью подавления воли [ Потерпевший 2 ] к сопротивлению, вновь используя бутылку в качестве оружия, нанес ею удар по голове последней, причинив согласно заключению эксперта [ Номер ] потерпевшей [ Потерпевший 2 ] телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, которые причинили вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. От нанесенного удара [ Потерпевший 2 ] упала на землю, и оказывать ему сопротивление не смогла. Затем Мухин В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил из руки [ Потерпевший 2 ] принадлежащую ей сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 850 рублей, косметика на общую сумму 3000 рублей, шесть банковских карт, два договора, три квитанции, паспорт РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой полис обязательного медицинского страхования, электронный пропуск, связка ключей, не представляющие материальной ценности, причинив ей материальный ущерб в размере 5050 рублей. Затем, Мухин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Мухин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, свою вину полностью признал, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Мухин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные Мухиным В.А. преступления относятся к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Мухина В.А., совершенные им 25.05.2011 года суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мухина В.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья, имеющиеся заболевания.

Мухин В.А. на учете у нарколога не состоит[ ... ] ранее судим, по месту содержания в ИЗ-[ ... ] ГУФСИН России [ ... ] области характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Мухин В.А. [ ... ] В применении принудительных мер медицинского характера Мухин В.А. не нуждается [ ... ]

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Мухина В.А. как личность, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мухина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Мухину В.А. назначить виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мухину В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Мухину В.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: куртку, оставить Мухину В.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Малкова М. Е.