Приговор Ч 2 ст.158 УК РФ



По делу № 1-772/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Зиминой Н.А., подсудимых Мамонтова В. А., Молочкова В. В., защиты в лице адвокатов Адвокатской конторы [ ... ] района г. Н. Новгорода: Яшина В. А., представившего ордер [ Номер ],, адвоката Исполиновой Т. Е., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

МОЛОЧКОВА В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого;

МАМОНТОВА В.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего двоих малолетних детей, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

Обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молочков В. В. и Мамонтов В. А. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

24 августа 2011 года около 03 часов Молочков В.В. и Мамонтов В.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения. Для осуществления своей преступной цели Молочков В.В. и Мамонтов, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, через забор незаконно проникли на территорию магазина «[ ... ]», принадлежащего ИП [ ФИО 1 ], расположенного у [ Адрес ], тем самым незаконно проникли в иное хранилище, откуда решили похитить мешки с картофелем и арбузы. Реализуя свои преступные действия, Молочков В.В., находясь на территории вышеуказанного магазина, передал Мамонтову В.А., находящемуся с противоположной стороны забора, за территорией магазина, 7 мешков с картофелем и 4 арбуза. С похищенным имуществом Молочков В.В. и Мамонтов В.А. с места преступления скрылись. Таким образом, Молочков В.В. и Мамонтов В.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на территорию магазина «[ ... ]», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ИП [ ФИО 2 ], а именно: мешки из полимерного материала, в количестве 7 штук, не представляющие материальной ценности, с находящимся в них картофелем весом: 1) 15 кг 350 грамм; 2) 10 кг 750 грамм; 3) 26 кг 350 грамм; 4) 27 кг 500 грамм; 5) 23 кг 300 грамм; 6) 19 кг 400 грамм; 7) 35 кг 400 грамм, общим весом 158 кг 50 грамм, стоимостью 8 рублей за 1 кг, а всего на сумму 1264 рубля 40 копеек, а также арбузы в количестве 4 штук весом: 1) 11 кг 600 грамм; 2) 10 кг 550 грамм; 3) 13 кг 100 грамм; 4) 8 кг 400 грамм, общим весом 43 кг 650 грамм, ; стоимостью 7 рублей за 1 кг, а всего на сумму 305 рублей 55 копеек, причинив своими действиями ИП [ ФИО 2 ] ущерб на общую сумму 1569 рублей 95 копеек.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Молочков В. В. и Мамонтов В. А. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Молочков В. В. и Мамонтов В. А. поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснили, что с предъявленным обвинением они полностью согласны, свою вину в совершении преступления признают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, им была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и они заявляют данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке им понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший [ ФИО 2 ] не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что Молочков В. В. и Мамонтов В. А. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимых, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Молочкова В. В. и Мамонтова В. А.. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимых, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Молочков В. В. не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб и замечаний не имел.

Мамонтов В. А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб и замечаний не имел.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Мамонтова В. А. рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность в отношении Мамонтова В.А. и Молочкова В.В. суд учитывает полное признание ими вины и искреннее раскаяние в содеянном, выразившееся в принятии ими мер к компенсации потерпевшему причиненного ущерба, также в отношении Мамонтова В.А.- наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Молочкову В. В. и Мамонтову В. А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но условного, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением дополнительных обязанностей, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОЛОЧКОВА В.В. и МАМОНТОВА В.А., обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ и назначить наказание :

Молочкову В.В. в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

Мамонтову В.А. е в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное обоим подсудимым наказание считать условным, назначив Молочкову В.В. и Мамонтову В.А., обоим испытательный срок ОДИН ГОД.

Обязать Молочкова В. В. и Мамонтова В. А. встать на учет и своевременно являться на регистрацию в орган, осуществляющие контроль за поведением условно- осужденных, не допускать совершения административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Молочкову В. В. и Мамонтову В. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 7 мешков из полимерного материала с картофелем и 4 арбуза – оставить в распоряжении законного владельца [ ФИО 2 ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова