Приговор п `в` Ч2 ст.158 УК РФ



По делу № 1-810/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи Костиной О.М. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В.

подсудимого и гражданского ответчика Курицына В.В.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Исполиновой Т.Е., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ]

при секретаре Старш М.А.

а также потерпевшей и гражданского истца [ Потерпевшая ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Курицына В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ] [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курицын В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба [ Потерпевшая ] при следующих обстоятельствах.

01 октября 2011 года около 06 часов 50 минут Курицын В.В., находясь совместно с ранее ему знакомой [ ФИО 1] в [ Адрес ], в гостях у ранее ему знакомых [ Потерпевшая ] и [ ФИО 2], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ], [ ФИО 2] и [ ФИО 1], спят, за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, действуя умышленно, похитил со стола в комнате - ноутбук NВ Расkагd Веll [ ... ] с блоком питания и сетевым шнуром в комплекте, общей стоимостью 21990 рублей, с компьютерной мышью«Logitech [ ... ]», стоимостью 790 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями [ Потерпевшая ] значительный материальный ущерб на общую сумму 22780 рублей. Впоследствии Курицын В.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Курицына В.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Курицын В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении тайно похитил имущество [ Потерпевшая ] на общую сумму 22780 рублей, с объемом и стоимостью похищенного имущества согласен, также согласен с квалифицирующим признаком хищения «значительный ущерб». Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшей. С заявленными исковыми требованиями потерпевшей [ Потерпевшая ] о компенсации морального вреда не согласен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

Потерпевшая [ Потерпевшая ] пояснила суду, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в ходе предварительного следствия ею были заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 22000 рублей, поскольку в связи с совершением в отношении нее преступлении она переживала, не спала определенное время, не настаивает на строгом наказании подсудимому.

В судебном заседании подсудимый Курицын В.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Курицын В.В. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Курицына В.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимый Курицын В.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против собственности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно представленной характеристики ст.УУМ ОУУП и ПДН ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] [ ФИО 3] по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны родных и соседей не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, суд находит основания для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую, мнение потерпевшей [ Потерпевшая ] о наказании подсудимому, суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено в виде обязательных работ.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая ] о компенсации морального вреда в сумме 22 000 рублей, оснований для удовлетворения исковых требований [ Потерпевшая ] в части возмещения морального вреда не имеется. В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда предусмотрена в случае, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Судом установлено, что в результате преступных действий подсудимым Курицыным В.В. было нарушено имущественное право- право собственности потерпевшей, доказательств, которые бы подтверждали нарушение Курицыным В.В. права на жизнь и здоровье потерпевшей не представлено, а поэтому в иске о возмещении морального вреда [ Потерпевшая ] следует отказать.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курицына В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] № 420-ФЗ/и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200/двести/ часов.

Меру пресечения Курицыну В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- товарный чек на ноутбук NВ Расkагd Веll [ ... ]- оставить на хранение у потерпевшей [ Потерпевшая ],

- ноутбук NВ Расkагd Веll [ ... ], с блоком питания и сетевым шнуром, мышь беспроводная «Logitech [ ... ]» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ]- передать потерпевшей [ Потерпевшая ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курицын В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.