Приговор Ч 1 ст.111, Ч 1 ст.119 УК РФ



Дело № 1-653/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого и гражданского ответчика Лаптева В.А., защитника - адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района Федюнина В.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], потерпевшего и гражданского истца [ Потерпевший ], при секретарях Петрачковой С.В. и Киселевой С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаптева В.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

Приговором [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 2 месяца и возложены дополнительные обязанности.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.07.2011года около 1 часа Лаптев В.А., находясь у [ Адрес ], подошел к незнакомому ему [ Потерпевший ] и высказывая в адрес [ Потерпевший ] угрозу убийством, используя принесенный с собой неустановленный в ходе следствия колюще-режущий предмет, умышленно нанес удар вышеуказанным предметом по телу [ Потерпевший ], причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с ранением печени, внутрибрюшным кровотечением, которое причинило тяжкий вред здоровью [ Потерпевший ] по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лаптев В.А. свою вину признал полностью и показал суду, что 17 июля 2011 года ночью он возвращался домой из гаража. Во дворе [ Адрес ] он подошел к лавочке, на которой сидел [ ФИО 1], которого он знал визуально, и незнакомая девушка. По их предложению они стали распивать спиртное. В метрах 30 от них, на другой лавочке сидела компания ранее незнакомых ему молодых людей. Они громко разговаривали, шумели, смеялись. Среди них были: [ Потерпевший ], [ Свидетель 2], [ Свидетель 3], [ Свидетель 4] и еще два человека. [ ФИО 1] подошел к ним, сделал им замечание и попросил их вести себя потише. Затем им стала делать замечания девушка. Сам он также сделал замечание молодым людям. Ему кто-то предложил подойти. Он подошел и стал разговаривать с [ Потерпевший ]. Потом к ним подошел [ ФИО 1], стал вмешиваться в разговор и кого-то из компании оскорбил. Между [ Потерпевший ] и [ ФИО 1] завязалась драка, в ходе которой они били друг друга по лицу и телу, схватились за грудки и упали на землю, при этом продолжая бороться. [ ФИО 1] находился сверху [ Потерпевший ]. Сам он достал из кармана своей одежды связку ключей, на которой находился брелок – перочинный нож. Он подошел к [ Потерпевший ] и [ ФИО 1], которые продолжали бороться, лежа на земле, наклонился и этим ножом ударил в бок [ Потерпевший ]. Он ударил ножом [ Потерпевший ], так как считал, что [ Потерпевший ] сильнее [ ФИО 1] и он таким образом хотел помочь [ ФИО 1]. Ударяя [ Потерпевший ], он угрожал ему, говорил, что порежет его. После того, как [ Потерпевший ] и [ ФИО 1] встали с земли, то [ Потерпевший ] сказал, что его порезали. Он увидел, что [ Потерпевший ] поднял кофту и на его светлой майке сбоку под правой рукой виднелось красное пятно. Позже он отстегнул брелок и выбросил нож в мусорный бак. События он помнит смутно, но удар [ Потерпевший ] ножом нанес именно он.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] пояснил суду, что 17.07.2011 года около 00 часов 30 минут он со своей девушкой [ Свидетель 2], и друзьями [ Свидетель 1], [ Свидетель 3]. [ Свидетель 4] и [ ФИО 2] пришли во двор [ Адрес ], где сидели на лавочке, разговаривали между собой и пили пиво. Недалеко от них, метрах в 30-35 находилась еще одна лавочка, на которую вскоре пришли трое человек: два мужчины и девушка. В какой-то момент к ним из той компании подошел один мужчина по имени [ ФИО 1], которого он знал визуально, и стал говорить им, что они громко разговаривают и мешают им отдыхать. Он сказал ему, что они не сильно шумят и чтобы тот уходил и не мешал им отдыхать. [ ФИО 1] усмехнулся и ушел в свою компанию. Он продолжил общаться с друзьями. Через несколько минут к ним подошла девушка и тоже стала высказывать претензии. Затем к ним подошел Лаптев В. и стал ему высказывать, что он грубит девушке, дерзит. Он стал объяснять, что он не грубил. В этот момент к ним подошел [ ФИО 1] и стал вмешиваться в их с Лаптевым разговор. Он несколько раз сделал замечания [ ФИО 1], но [ ФИО 1] на его замечания не реагировал и сказал несколько оскорбительных фраз в отношении его девушки - [ Свидетель 2]. Ему это не понравилось и у него завязалась драка с [ ФИО 1]. В ходе драки они с [ ФИО 1] нанесли друг другу несколько обоюдных ударов по лицу. Стояли они таким образом, что Лаптев находился позади него. Кроме Лаптева за ним никого не было. В какой-то момент, когда он стоял лицом к [ ФИО 1], он почувствовал удар сзади в область печени. В этот момент [ ФИО 1] подбежал к нему и сильно толкнул его всем телом. Они упали на землю и стали бороться. Он лежал спиной на земле, Гоша оказался сверху него. Он обхватил Гошу руками за шею, чтобы тот ему не смог причинить телесные повреждения. В этот момент над ним склонился Лаптев. Руки Лаптева он видел, видел, что тот сжал кулаки, кроме этого в правой руке у Лаптева был какой-то предмет, но что это был за предмет, он не разглядел. Предмет какой-то темный. Склонившись над ним. Лаптев громко сказал ему «Отпусти его иначе я тебя сейчас вообще заколю». Напугавшись, он отпустил [ ФИО 1]. Когда он поднялся, то увидел, что его майка на боку пропиталась кровью и в этот момент он почувствовал сильную боль. В какой момент Лаптев нанес ему удар в брюшную полость, он точно сказать не может. Когда он поднялся на ноги, он сел на лавочку, а Лаптев, [ ФИО 1] и девушка пошли на свою лавочку. Он спросил Лаптева, зачем он порезал его, а Лаптев ответил, что так ему и надо. Друзья повели его в травмпункт. Состояние у него сильно ухудшалось, он терял сознание и уже в травмпункте ему была вызвана скорая помощь, которая его доставила в больницу [ Номер ], где его госпитализировали. У него было приникающее ранение брюшной полости с повреждением печени. В больнице он находился до 28.07.2011 года. Просит взыскать с Лаптева в счет возмещения морального вреда 150000 рублей, поскольку он испытывал сильную физическую боль, ему была сделана операция и наложено 20 швов и рана до настоящего времени у него болит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1] пояснил суду, [ Потерпевший ] его хороший знакомый, подсудимого он видел несколько раз. 17.07.2011 г. около 1 часа ночи он находился во дворе дома по [ Адрес ], вместе с [ Свидетель 3], [ Свидетель 4], [ Потерпевший ], [ Свидетель 2] и [ ФИО 2]. Они сидели на лавочке, общались. К ним с соседней лавочки подошел ранее незнакомый молодой человек и попросил сигарету, предложил обращаться к ним за пивом, они сказали, что пьют, тот сказал, что если что он на соседней лавочке, Через несколько минут молодой человек, затем девушка снова подходили к ним, делали им замечания. Затем мужчина, которого он ранее неоднократно видел во дворе дома, впоследствии в милиции он узнал, что того зовут Лаптев В., стал им кричать, чтобы они вели себя потише, а [ Потерпевший ] сказал, чтобы тот подошел к ним поближе, а не кричал с соседней лавки. Подойдя к ним, Лаптев начал говорить, что бы они вели себя потише, а они стали ему объяснять, что они тихо себя ведут. [ Потерпевший ] сделал шаг в сторону Лаптева и стал с ним разговаривать. В этот момент подошел первый молодой человек, и также начинает общаться с [ Потерпевший ]. [ Потерпевший ] ему сказал, чтобы он отошел, и не мешал разговору. Между [ Потерпевший ] и первым молодым человеком завязалась драка, в ходе которой они упали на землю. В какой-то момент к ним наклонился Лаптев и сразу ударил в бок [ Потерпевший ], требовал отпустить первого парня, угрожал порезать [ Потерпевший ]. Он никаких предметов в руках Лаптева не видел. [ Потерпевший ] отпустил первого парня и тот отошел от него, а когда [ Потерпевший ] встал, они увидели, что у [ Потерпевший ] на правом боку кровь. [ Потерпевший ] поднял майку и сказал, что его порезал Лаптев, после этого они все ушли с этого места и пошли в травмпункт.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2] пояснила суду, что 17 июля 2011 года около 0 часов 30 минут она, [ Потерпевший ], [ Свидетель 3], [ Свидетель 1] и [ Свидетель 4] сидели на лавочке во дворе дома, разговаривали. К ним подошел молодой человек, затем девушка, делали им замечания. Через некоторое время к ним подошел молодой человек, который уже подходил. [ Потерпевший ] сказал молодому человеку, чтоб тот успокоился и не кричал. Но молодой человек стал еще сильнее кричать, оскорблять их. [ Потерпевший ] не выдержал и между ним и молодым человеком завязалась драка. В результате молодой человек повалил [ Потерпевший ] на землю. Она и [ Свидетель 3] отошли от них в сторону. Когда [ Потерпевший ] и молодой человек лежали на земле, она увидела, как Лаптев наклонился над ними и что-то сделал, сказав [ Потерпевший ], что если он не отпустит молодого человека, то он его порежет. Через секунду [ Потерпевший ] сказал, что Лаптев ударил его ножом. После чего [ Потерпевший ] поднялся, подошел к ним, и она увидела на его майке с правой стороны пятно крови, которое увеличивалось. Они стали прикладывать салфетки к ране, дошли до травмпункта, куда приехала скорая помощь и [ Потерпевший ] был госпитализирован в больницу [ Номер ].

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3] пояснила суду, что 17 июля 2011 года около 1 часа ночи она, ее муж – [ Свидетель 1], [ Свидетель 2], [ Потерпевший ] и [ Свидетель 4] сидели на лавочке и общались. На соседней лавочке, метрах в 30 от них, сидела компания из двух мужчин и женщины, среди которых был ранее незнакомый ей подсудимый. К ним подходил сначала мужчина по имени [ ФИО 1], потом девушка, просили не шуметь. Потом с соседней лавочки им что-то стал кричать подсудимый. [ Потерпевший ] сказал ему, чтоб он не кричал, а подошел и сказал. Лаптев подошел и между ним и [ Потерпевший ] началась словесная перепалка. После этого Лаптев оскорбил Окуневу. В разговор пытался вмешаться Игорь. [ Потерпевший ] попросил [ ФИО 1] уйти, но тот не отходил и [ Потерпевший ] с [ ФИО 1] стали драться, толкать друг друга. В процессе драки [ Потерпевший ] и [ ФИО 1] упали. [ Потерпевший ] удерживал [ ФИО 1] рукой за шею. Около них был Лаптев, он кричал: «Отпусти его, иначе зарежу». Лаптев наклонился к [ Потерпевший ] и молодому человеку и что-то сделал. Она видела только размах руки Лаптева, но что в руке было у Лаптева, она не видела. Они подняли [ Потерпевший ], который сказал, что ему очень больно, и они увидели на майке у него кровь, которая капала на землю. После этого они пошли в травмпункт. Она спросила у [ Потерпевший ], когда его порезали. [ Потерпевший ] ответил, что Лаптев нагнулся к ним, то чем-то ударил его, но чем, он не видел, а только почувствовал боль.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4] пояснил суду, что 17 января 2011 года ночью он, [ Потерпевший ], супруги [ ФИО 3] и [ Свидетель 2] сидели на лавочке и отдыхали. На соседней лавочке сидела компания из трех человек: Лаптев, девушка и мужчина. К ним подошел этот мужчина и попросил, чтоб они вели себя тише. Они сказали, что никому не мешают. Лаптев стал кричать им, чтоб они вели себя тише. Затем к ним подошла девушка из их компании и также стала просить их вести себя тише. Ему показалось, что молодые люди и девушка находятся в состоянии наркотического опьянения. К ним подошел Лаптев и стал разговаривать с [ Потерпевший ] в повышенном тоне, второй мужчина вмешался в их разговор. Между [ Потерпевший ] и мужчиной началась драка, в ходе которой они упали. [ Потерпевший ] лежал на земле, а сверху него лежал мужчина. [ Потерпевший ] держал мужчину рукой за шею. После этого Лаптев наклонился к ним, а когда они встали, они увидели у [ Потерпевший ] порез. У [ Потерпевший ] вся майка была в крови. Они сразу пошли в травмпункт.

Согласно сообщения из больницы [ Номер ], зарегистрированного в книге учета сообщений за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 01 часа 50 минут в больницу доставлен [ Потерпевший ] с диагнозом – [ ... ], госпитализирован [ ... ]

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от [ Потерпевший ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 1 часа у [ Адрес ] неизвестное ему лицо по прозвищу «[ ... ]» ударил его острым предметом в правый бок, причинив ему проникающее ранение. [ ... ]

Согласно протокола осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и схемы к нему, был осмотрен участок местности, расположенный во двое [ Адрес ]. На осматриваемом участке местности следов борьбы не обнаружено. С места происшествия ничего не изъято. [ ... ]

Согласно справки из МЛПУ «Городская клиническая больница [ Номер ]» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Потерпевший ] находился на стационарном лечении в 1 хирургическом отделении с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с диагнозом – [ ... ]

Согласно протокола предъявления лица для опознания от [ ДД.ММ.ГГГГ ], свидетель [ Свидетель 2] опознала Лаптева В.А., который [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 1 часа ночи во дворе [ Адрес ] нанес удар [ Потерпевший ] в область живота справа, в результате чего у [ Потерпевший ] из места, куда его ударил Лаптев В.А., потекла кровь. [ ... ]

Согласно протокола предъявления лица для опознания от [ ДД.ММ.ГГГГ ], свидетель [ Свидетель 1] опознал Лаптева В.А., который [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 1 часа ночи во дворе [ Адрес ] нанес удар [ Потерпевший ] в область живота справа, в результате чего у [ Потерпевший ] из места, куда его ударил Лаптев В.А., потекла кровь. [ ... ]

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у [ Потерпевший ] имелось повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с ранением печени, внутрибрюшным кровотечением, причинено колюще-режущим предметом и могло возникнуть [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. [ ... ]

Согласно искового заявления [ Потерпевший ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит признать его гражданским истцом по делу и взыскать с Лаптева В.А. 150000 рублей, в счет компенсации за причиненный вред его здоровью [ ... ]

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего [ Потерпевший ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицы к нему, потерпевший [ Потерпевший ] указал место во дворе [ Адрес ], где [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 01 часа Лаптев В.А. нанес ему удар в бок каким-то острым предметом, причинив ему повреждение в виде колото-резанного ранения живота с повреждением печени. [ ... ]

Согласно заявления [ Потерпевший ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], он просит привлечь уголовной ответственности Лаптева В.А., который [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ночное время, [ Адрес ] высказал в его адрес угрозу убийством, которую он воспринял как реально исполнимую, поскольку перед этим Лаптев уже нанес ему удар острым предметом в бок, повредив печень[ ... ]

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Лаптев В.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Лаптев В.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера
Лаптев В.А. не нуждается. В проведении стационарной судебно-
психиатрической экспертизы не нуждается. [ ... ]

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Лаптева В.А. не вызывают у суда сомнений, заключение дано специалистами высшей категории, имеющими длительный стаж работы по специальности. Подсудимый Лаптев В.А. не оспаривал выводы данной экспертизы, считает себя психически здоровым человеком. Учитывая поведение Лаптева В.А. в судебном заседании, имеющиеся в деле характеризующие его данные, суд приходит к выводу об отсутствии оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лаптева В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший ] нашла свое полное подтверждение как признательными показаниями подсудимого Лаптева В.А., так и показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 2], [ Свидетель 1], [ Свидетель 3], [ Свидетель 4], которые в своей основе согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Лаптева В.А. были квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель изменил предъявленное Лаптеву В.А. обвинение по ст. 119 ч.1 УК РФ в сторону смягчения и просил квалифицировать действия подсудимого как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, исключив из обвинения признак – угрозу причинением тяжкого вреда здоровью.

Суд не может согласиться с позицией стороны обвинения о том, что в действиях Лаптева В.А. имеется совокупность преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 и ст. 119 ч.1 УК РФ. В судебном заседании достоверно установлено, что угроза убийством была высказана Лаптевым В.А. в адрес [ Потерпевший ] одновременно с нанесением ему ножевого ранения, причинившего тяжкий вред здоровью. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что при причинении тяжкого вреда здоровью и высказывании угрозы подсудимый действовал с единым умыслом, при этом угроза охватывается причинением тяжкого телесного повреждения, поскольку угроза была выполнена подсудимым. При таких обстоятельствах квалификация по ст. 119 ч.1 УК РФ является излишне вмененной.

Показания подсудимого Лаптева В.А., полностью признавшего свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший ], полностью подтверждаются показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 2], [ Свидетель 1], [ Свидетель 3], [ Свидетель 4], которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давали последовательные показания о том, что именно от удара подсудимого Лаптева В.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший ] были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с ранением печени. Показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], из которого следует, что у [ Потерпевший ] имелись повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Лаптева В.А. при причинении [ Потерпевший ] телесных повреждений носили умышленный характер, об этом свидетельствует способ причинения телесных повреждений и характеристика нанесенного удара. Подсудимый Лаптев В.А., нанося удар неустановленным следствием колющим предметом в область живота потерпевшего, осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желал причинения такого вреда.

Таким образом, находя вину подсудимого Лаптева В.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] о возмещении компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей суд на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ находит подлежащим полному удовлетворению, исходя из требований разумности и справедливости, учитывая заслуживающие внимание обстоятельства, установленные по делу, характер причиненного потерпевшему телесного повреждения и перенесенные им страдания.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Лаптев В.А. ранее судим, совершил в период испытательного срока умышленное преступление, направленное против личности, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на поведение подсудимого не поступало. Суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому.

К смягчающим наказание Лаптева В.А. обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ – состояние здоровья подсудимого, который болен [ ... ] а также полное признание Лаптевым В.А. вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Лаптева В.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд не находит возможным исправление подсудимого в условиях применения ст. 73 УК РФ.

Судом установлено, что в период испытательного срока, определенного приговором [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], подсудимый Лаптев В.А. вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит обязательной отмене, наказание Лаптеву В.А. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаптева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Лаптеву В.А. условное осуждение по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить Лаптеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лаптеву В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Лаптеву В.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента задержания.

Взыскать с Лаптева В.А. в пользу потерпевшего [ Потерпевший ] в счет возмещения морального вреда 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лаптева Е.Г.

Секретарь: