Приговор п `г` Ч 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 730

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Быкова А.В., подсудимого – Кравцова И.Л., защиты в лице адвоката Смирнова Д.А., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода, при секретаре Петрухиной Е.В., а так же потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КРАВЦОВА И.Л., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч.3,158 ч. 2 п. «а, б»; 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кравцов И.Л. 08 сентября 2011 г. около 13 часов, находясь у торговых рядов, расположенных напротив [ Адрес ], увидев, как ранее незнакомый [ Потерпевший ] положил в карман своих штанов деньги, и руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем открытого хищения, действуя умышленно, подошел к [ Потерпевший ] и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, просунул руку в карман штанов [ Потерпевший ] При этом [ Потерпевший ] с целью оказания сопротивления, зажал рукой карман своих штанов, требуя Кравцова И.Л. прекратить преступные действия. Кравцов И.Л. продолжая осуществлять свой преступный умысел, рукой вытащил из кармана штанов [ Потерпевший ] деньги в сумме 300 руб., открыто похитив чужое имущество. После чего, [ Потерпевший ] продолжая свои действия, направленные на пресечение преступления, схватил Кравцова И.Л. рукой за его руку, а после того, как Кравцов И.Л. попытался вырваться, [ Потерпевший ] схватил рукой за капюшон куртки Кравцова И.Л., не отпуская при этом его руку в которой находились деньги. Кравцов И.Л., продолжая совершать преступление, применяя насилие не опасное для здоровья, с целью удержания похищенного имущества и подавления воли [ Потерпевший ] к пресечению его преступных действий, умышленно нанес один удар кулаком по лицу [ Потерпевший ], причинив потерпевшему физическую боль, и подавив, таким образом, волю [ Потерпевший ] к пресечению совершаемого преступления. После чего, Кравцов И.Л. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым [ Потерпевший ] материальный ущерб на сумму 300 руб.

В судебном заседании подсудимый Кравцов И.Л. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение потерпевшего [ Потерпевший ], который не возражал рассмотреть дело в особом порядке, согласен рассмотреть дело без его допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ему понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Кравцова И.Л. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравцов И.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кравцов И.Л. ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вину по предъявленному обвинению признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: [ ... ], состоит на учете у психиатра с диагнозом: [ ... ], также суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] Кравцов И.Л. [ ... ] В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Кравцова И.Л., мнение потерпевшего [ Потерпевший ], который не настаивал на строгом наказании, суд приходит к выводу, что Кравцову И.Л. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений.

Учитывая, что в отношении Кравцова И.Л. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно добровольное возмещение имущественного ущерба, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 ч.1 УК РФ, т.е. срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Кравцову И.Л. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРАВЦОВА И.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Кравцову И.Л. оставить без изменения – заключение по стражу. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, согласно сообщения [ ... ] – с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства – штаны – возвращенные потерпевшему [ Потерпевший ] – оставить в распоряжении последнего, капюшон – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – вернуть матери подсудимого Кравцова И.Л. – [ ФИО ].

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина

Секретарь Е.В.Петрухина