Приговор Ч 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 725

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н.Новгорода – Чистяковой Т.Н., подсудимых Кузнецовой Е.А. и Белоглазова С.Ю., защитников в лице адвокатов Бубновой О.А. и Христовой Л.Г., представивших соответственно ордера [ Номер ] и [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода, при секретаре Смирновой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВОЙ Е.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], [ ... ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающей по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее судима:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. ст. 213 ч.1; 167 ч.1; 131 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1; 161 ч.2 п.«а, г»; 162 ч.1УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], к общему сроку 7 лет лишения свободы. Постановлением Президиума [ ... ] областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] срок снижен до 4 лет, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно определено 6 лет лишения свободы. Освобождена [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания, судимость не погашена,

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] отменено,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

БЕЛОГЛАЗОВА С.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего сына – [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающего по месту регистрации по адресу: [ Адрес ], не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Белоглазов С.Ю. и Кузнецова Е.А. 10.09.2011 г. около 00 часов 10 минут, находясь у [ Адрес ], вступив между собой в предварительный сговор, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, прошли к окну [ Адрес ], расположенному на первом этаже, где проживал ранее им незнакомый престарелый [ Потерпевший ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, где Кузнецова Е.А., действуя согласно заранее отведенной ей роли при совершении преступления, наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае появления опасности, а Белоглазов С.Ю., действуя согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, руками отломал металлический прут решетки окна и, разбив указанным прутом стекло в оконной раме, совместно с Кузнецовой Е.А. незаконно проникли в [ Адрес ], где подсудимые Белоглазов С.Ю. и Кузнецова Е.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия стали очевидными для находившегося в квартире [ Потерпевший ], который в силу своего престарелого возраста не мог предотвратить совершаемое преступление, потребовали у последнего передать им имеющиеся у него деньги. Получив отказ престарелого [ Потерпевший ] на их требование передать деньги, Белоглазов С.Ю., совместно с Кузнецовой Е.А. открыто похитили имущество [ Потерпевший ], а именно:

- деньги в сумме 1500 руб.;

- электростимулятор «Доктор ТЭС-03» стоимостью 15000 руб.;

- утюг «irit» - 500 руб.;

- сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» - 1000 руб.;

- сумку хозяйственную, не представляющую материальной ценности;

- набор стаканов из хрусталя - 1500 руб.;

- набор фужеров из хрусталя - 1500 руб.;

- 5 хрустальных стопок по цене 250 руб. за 1 штуку на сумму 1250 руб.;

- 5 хрустальных стопок на тонкой ножке по цене 250 руб. за 1 штуку на сумму 1250 руб.;

- 2 хрустальные салатницы по цене 300 руб. на сумму 600 руб.;

- вазу металлическую, не представляющую материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 24 100 руб., причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму, после чего, с места совершения преступления с похищенным скрылись.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белоглазов С.Ю. вину признал полностью, пояснив, что 09.09.2011 г. около 21 часа он находился во дворе своего дома совместно с Кузнецовой, распивали алкогольный коктейль. Во время распития спиртное, он предложил Кузнецовой совершить кражу, на что последняя согласилась. Они вдвоем пришли к [ Адрес ], увидели, что в одной из квартир на [ Номер ] этаже нет света в окне. Он зашел в подъезд данного дома, постучал в квартиру, дверь никто не открыл, тогда он подошел к окну, отломал прут от решетки, разбил стекло, проник через окно в квартиру. Потом он помог проникнуть в квартиру Кузнецовой. Когда они включили свет, то увидели на кровати ранее незнакомого пожилого мужчину, у которого он спросил деньги. Потерпевший ответил, что денег нет. Пожилой мужчина с кровати не вставал, на вид ему около 70 лет, волосы седые. Он стал искать в квартире деньги, открыл шкаф, где обнаружил 1500 руб., которые забрал себе. Также они похитили стимулятор, утюг, сотовый телефон, которые сложили в хозяйственную сумку. В это время Кузнецова Е.А.брала посуду: вазы, стопки, фужеры, салатницы. Все сложили в сумку, затем они с Кузнецовой через то же окно вылезли на улицу и убежали. Данные деньги он потратил вместе с Кузнецовой Е.А. на спиртное. Хрустальную посуду, которую они похитили, Кузнецова Е.А. забрала к себе домой, впоследствии все похищенные вещи, кроме денег, вернули потерпевшему. С объемом и стоимостью похищенного имущества полностью согласен. В содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кузнецова Е.А. вину признала полностью, пояснив, что 09.09.2011 г. около 23 час. она вместе с Белоглазовым С.Ю. во дворе своего дома распивала спиртное. Белоглазов С.Ю. сказал ей, что знает одну квартиру, где проживают люди, которые постоянно находятся в состоянии алкогольного опьянения, и что он хочет обокрасть данную квартиру. Она попыталась отговорить Белоглазова С.Ю. совершать преступление, но Белоглазов С.Ю. сказал ей, чтобы она стояла на улице и смотрела, чтобы никто не видел, как он будет проникать в квартиру. После этого они вдвоем пришли к [ Адрес ], где Белоглазов С.Ю. отломал металлический прут от решетки на окне квартиры, расположенной на первом этаже. Затем Белоглазов С.Ю. разбил стекло в оконной раме и залез внутрь квартиры. Сама она осталась стоять на улице. Через некоторое время она услышала, что Белоглазов С.Ю. с кем-то разговаривает. Белоглазов С.Ю. стал кому-то кричать, чтобы ему отдали деньги. С кем Белоглазов С.Ю. разговаривал, она не видела. Позже она проникла в квартиру, не помнит как, возможно через окно. События помнит смутно, т.к. находилась в неадекватном состоянии после употребления наркотических средств и спиртного. Белоглазов С.Ю. вынес из комнаты две сумки с какими-то вещами, что именно было в них, она не видела. После этого она с Белоглазовым С.Ю. вышла из квартиры, и они пошли к ней домой. Белоглазов С.Ю. рассказал ей, что в квартире он нашел деньги в сумме около 1600 рублей, которые он оставил себе. Дома в сумках, которые они принесли с собой, она увидела посуду из хрусталя, металлическую посуду, медицинский аппарат, утюг. Часть похищенного, металлическую посуду, она сдала в пункт приема цветного металла, а вырученные деньги потратила на личные нужды. Оставшееся имущество она выдала сотрудникам полиции, которые впоследствии вернули потерпевшему. С объемом и стоимостью похищенных вещей полностью согласна. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Белоглазова С.Ю. и Кузнецовой Е.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель [ Свидетель 1] пояснила суду, что подсудимый Белоглазов С.Ю. – ее сын, который женат, от брака имеет сына – [ ФИО ]. В сентябре 2011 г. сноха с ребенком уехала в [ Адрес ] к родителям. [ ... ]. У сына имеется заболевание [ ... ]. Характеризует сына с положительной стороны.

В судебном заседании в связи с неявкой потерпевшего [ Потерпевший ] [ ... ] а также свидетелей [ Свидетель 2] [ ... ] и [ Свидетель 3 ] [ ... ], по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и защиты в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания в ходе следствия, которые признаны судом допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Так, из показаний потерпевшего [ Потерпевший ] [ ... ] установлено, что 09.09.2011 г. он находился дома, вечером примерно около 23 час. он лег спать. Он еще не успел уснуть, когда услышал, что кто-то около его окна в квартиру разговаривает, он это услышал, т.к. квартира расположена на [ Номер ] этаже. Он встал и посмотрел из окна, но никого там не увидел, поэтому снова лег спать. Через какое-то время, сколько было точно времени, он не знает, он услышал звук разбивающегося стекла. Он понял, что разбили стекло в окне его квартиры. Он с кровати не вставал. После этого он увидел, что в окно залез какой-то молодой человек. Он по-прежнему с кровати не вставал, т.к. понимал, что в силу своего престарелого возраста ничего не сможет сделать с данным молодым человеком. Он понял, что его собираются ограбить. После этого, он не помнит точно, каким образом в квартиру попала девушка. Возможно, она влезла следом за молодым человеком в окно или вошла через дверь, которую ей открыл молодой человек. Молодой человек потребовал у него, чтобы он отдал ему деньги, но никаких угроз при этом не высказывал. Он ответил, что никаких денег у него нет. После его слов девушка, обращаясь к молодому человеку, сказала, что не может быть такого, чтобы у него не было денег. После этих слов они оба, т.е. молодой человек и девушка стали обыскивать квартиру, видимо искать деньги. Он видел, как молодой человек достал из-под стола сумку и они оба стали складывать в неё все ценное, что нашли, а именно хрустальную посуду, медицинский аппарат. Он больше ничего молодым людям не говорил, т.к. понимал, что это бесполезно. Он видел, как молодой человек из ящика серванта достал деньги и убрал их в карман. Он не помнит, кто включил в комнате свет, а именно настольную лампу, сам он или молодые люди. Через некоторое время в дверь кто-то постучал. Молодой человек с девушкой услышали это и через окно вылезли на улицу. Он открыл дверь, это оказались сотрудники полиции, но молодых людей, которые его ограбили, уже не было. В результате у него было похищено имущество, а именно: электростимулятор «Доктор ТЭС-03» - 15000 руб., утюг «irit» - 500 руб., сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» - 1 000 руб., деньги в сумме 1500 руб., пять хрустальных стопок стоимость каждой 250 руб. на общую сумму 1250 руб., набор из шести фужеров из хрусталя стоимостью 1500 руб., пять стопок на тонкой ножке из хрусталя стоимость одной 250 руб. общей стоимостью 1250 руб., две салатницы стоимостью 300 руб. каждая, набор стаканов из хрусталя из шести штук стоимостью 1500 руб., ваза из алюминия с крышкой и сумка, не представляющие материальной ценности. Всего ему причинен ущерб на общую сумму 24 100 руб., что является для него значительным. Гражданский иск на возмещение причиненного ущерба он не заявляет, т.к. практически все имущество ему возвращено.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 2] [ ... ] установлено, что 10.09.2011 г. около 24 час. она находилась дома, когда услышала звук разбившегося стекла. Она выглянула в окно своей квартиры и увидела, что рядом с окном соседней квартиры [ Номер ] стоят ранее ей знакомый Белоглазов с девушкой, которую она не рассмотрела. У Белоглазова в руке она увидела кусок арматуры. Она сразу позвонила в полицию и сообщила о произошедшем. После этого она услышала в соседней квартире [ Номер ] голоса хозяина квартиры, Белоглазова и девушки. О чем они разговаривали, она не поняла. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, и она вместе с ними зашла в соседнюю квартиру, в которой в этот момент находился только её сосед – хозяин квартиры. Со слов соседа [ Потерпевший ], она узнала, что Белоглазов и девушка разбили окно в его квартире, похитили у него деньги, хрустальную посуду, после чего снова вылезли из окна и скрылись.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 3 ] [ ... ] установлено, что по адресу: [ Адрес ] проживает его отец- [ Потерпевший ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Он живет один и является [ ... ]. Он хорошо видит и слышит, так же хорошо ориентируется в окружающей обстановке. 10.09.2011 г. около 10 час. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонила соседка отца, проживающая в квартире [ Номер ][ Свидетель 2] и сообщила, что в отношении [ Потерпевший ] было совершено преступление. Он сразу же приехал к отцу домой, где увидел, что стекло в оконной раме разбито, на металлической решетке на окне отломаны три металлических прута. Со слов [ Потерпевший ] ему стало известно, что 10.09.2011 г. около 00 час. 10 мин. он находился дома и пытался уснуть, когда услышал голоса около окна своей квартиры. После этого кто-то разбил стекло в окне и в квартиру проникли ранее незнакомые девушка с молодым человеком, лиц которых он не рассмотрел, т.к. они прикрывали их руками. После этого молодой человек и девушка стали обыскивать квартиру, видимо пытаясь найти ценные вещи и деньги. В результате девушка с молодым человеком похитили у отца деньги в сумме 1000 руб., хрустальную посуду, медицинский аппарат, после чего скрылись через разбитое окно.

Согласно рапорту сотрудников внутренних дел [ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 00 часов 20 минут поступила заявка от дежурного о том, что по адресу: [ Адрес ] находятся посторонние. По прибытию по указанному адресу было установлено со слов [ Потерпевший ], что двое неизвестных разбили окно и проникли в его квартиру.

Согласно протоколу принятия устного заявления [ ... ] [ Потерпевший ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 09.09.2011 г. около 24 час. проникли в его [ Адрес ], откуда похитили принадлежащее ему имущество.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривалась [ Адрес ]. Квартира расположена на [ Номер ] этаже [ ... ] дома. Вход через квартиру осуществляется через две двери – металлическую и деревянную, которые оборудованы замками. На момент осмотра дверь и замки никаких видимых повреждений не имеют. В прихожей комнате справа на полу лежит пылесос, справа имеется дверь в ванную. Далее имеется дверной проем, ведущий на кухню, где справа налево расположены: мойка, газовая плита, кухонный стол, холодильник, сервант и табурет. Слева имеется дверь, ведущая в комнату, где справа налево расположнны6 тумбочка, кровать, сервант, стол, кресла, тумбочка с телевизором, шифоньер, кресло. Рядом с тумбочкой имеется окно, справой стороны стекло в оконной раме отсутствует. На подоконнике и на полу лежат осколки стекла. С внешней стороны окна имеется металлическая решетка. Посередине решетки один металлический прут отсутствует. На момент осмотра в квартире хозяйственный беспорядок, но обстановка в квартире не нарушена. При осмотре места происшествия обнаружен след пальца руки с внутренней стороны стекла серванта, который обработан магнитным порошком темного цвета, откопирован на прозрачную ленту, которая нанесена на чистый лист бумаги под цифрой [ Номер ] с соответствующими надписями, подписями понятых и следователя.

Согласно протоколу выемки [ ... ] в кабинете 6 ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] У МВД России [ ... ] у подозреваемой Кузнецовой Е.А. изъяты: электростимулятор «Доктор ТЭС-03», утюг «Irit», стаканы хрустальные в количестве шести штук, фужеры хрустальные в количестве двух штук, стопки хрустальные в количестве двух штук, салатницы хрустальные в количестве двух штук, рюмки на ножке в количестве двух штук, которые впоследствии были осмотрены [ ... ] и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, затем переданы на хранение потерпевшему [ Потерпевший ] [ ... ]

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подозреваемый Белоглазов С.Ю., указал на [ Адрес ] и пояснил, что 09.09.2011 г. в вечернее время он вместе с Кузнецовой Е.А. пришел к данному дому. После чего Белоглазов С.Ю. указал на окно квартиры, расположенной на [ Номер ] этаже и пояснил, что в этом окне он разбил стекло и вместе с Кузнецовой Е.А. через него залез внутрь квартиры. Затем Белоглазов С.Ю. указал на дверь [ Адрес ] и пояснил, что именно в эту квартиру он вместе с Кузнецовой Е.А. проник. Далее Белоглазов С.Ю. прошел внутрь квартиры, указал на ящик серванта, находящегося в комнате и пояснил, что из данного ящика он похитил деньги и медицинский аппарат. После чего указал на полку в серванте и пояснил, что с данной полки он вместе с Кузнецовой Е.А. похитил хрустальную посуду. Затем Белоглазов С.Ю. указал на окно в комнате и пояснил, что через данное окно он вместе с Кузнецовой Е.А. выбрался из квартиры с похищенным имуществом.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии [ ... ], подозреваемый Белоглазов С.Ю. опознал Кузнецову Е.А. и пояснил, что именно с Кузнецовой Е.А. 09.09.2011 г. около 23 час. он проник в [ Адрес ], откуда похитил деньги и хрустальную посуду.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] подозреваемая Кузнецова Е.А., указала на [ Адрес ] и пояснила, что 09.09.2011 г. она вместе с Белоглазовым С.Ю. совершила хищение чужого имущества. После чего Кузнецова Е.А. указала на окно квартиры, расположенной на первом этаже и пояснила, что в этом окне Белоглазов С.Ю. разбил стекло и через него залез внутрь квартиры, а через некоторое время она сама зашла внутрь квартиры через дверь, которую ей открыл Белоглазов С.Ю. Затем Кузнецова Е.А. указала на дверь [ Адрес ] и пояснила, что именно в эту квартиру она зашла и стояла в прихожей, когда Белоглазов С.Ю. передал ей пакеты с похищенным имуществом и вместе с Белоглазовым С.Ю. она ушла из квартиры.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] Кузнецова Е.А. [ ... ] В применении принудительных мер медицинского характера Кузнецова Е.А. не нуждается.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Вина подсудимых Белоглазова С.Ю. и Кузнецовой Е.А. в совершении открытого хищения имущества [ Потерпевший ], совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, из показаний подсудимых Белоглазова С.Ю. и Кузнецовой Е.А. бесспорно установлено, что в ночь с 9 на 10 сентября 2011 г. подсудимые Кузнецова Е.А. и Белоглазов С.Ю., совместно распивали спиртные напитки, после чего, Белоглазов С.Ю. предложил Кузнецовой Е.А. проникнуть через окно в квартиру [ Адрес ], с целью похищения ценных вещей, на что Кузнецова Е.А. согласилась. После чего, Белоглазов С.Ю., сломал металлический прут решетки, которым разбил стекло окна, незаконно проник в квартиру, в которой проживал престарелый [ Потерпевший ], после чего в квартиру проникла и подсудимая Кузнецова. Похищение являлось открытым, поскольку подсудимые Белоглазов и Кузнецова осознавали, что их действия стали очевидными для находившегося в квартире [ Потерпевший ], который в силу своего престарелого возраста не мог предотвратить совершаемое преступление. Потерпевший понимал характер действий подсудимых. Белоглазов стал требовать у потерпевшего передать им денежные средства, получив от [ Потерпевший ] отказ, подсудимые Белоглазов и Кузнецова обыскали квартиру, открыто похитив имущество последнего на общую сумму 24100 руб., после чего с места совершения преступления скрылись. Показания подсудимых Белоглазова и Кузнецовой полностью согласуются с показаниями потерпевшего [ Потерпевший ] об обстоятельствах хищения у него имущества.

Таким образом, судом достоверно установлено, что квалифицирующие признаки: группа лиц по предварительному сговору и незаконное проникновение в жилище, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Находя вину подсудимых полностью доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Кузнецовой Е.А. и Белоглазова С.Ю. по ст.161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимая Кузнецова Е.А. ранее дважды в 2004 г. судима в несовершеннолетнем возрасте, кроме того, настоящее умышленное тяжкое преступление Кузнецовой Е.А. совершено в период условного осуждения по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., в [ ДД.ММ.ГГГГ ] обращалась в психоневрологический диспансер, поставлен предварительный диагноз – [ ... ].

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Кузнецовой Е.А. суд учитывает: признание вины, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Белоглазов С.Ю. ранее не судим, на учете психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, также суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого, [ ... ].

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Белоглазова С.Ю. суд учитывает: признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что подсудимым Кузнецовой Е.А. и Белоглазову С.Ю. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая требования ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимой Кузнецовой Е.А. в период испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, условное осуждение отменено постановлением суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], то при назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 70 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецову Е.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без взыскания штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Белоглазова С.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) без взыскания штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецовой Е.А. и Белоглазову С.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение по стражу. Срок наказания Белоглазову С.Ю. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], Кузнецовой Е.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] – с момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ в качестве подозреваемых.

Вещественные доказательства – электростимулятор «Доктор ТЭС-03», утюг «irit», стаканы хрустальные в количестве шести штук, фужеры хрустальные в количестве двух штук, стопки хрустальные в количестве двух штук, салатницы хрустальные в количестве двух штук, рюмки на ножке в количестве двух штук – возвращенные потерпевшему [ Потерпевший ] – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина

Секретарь А.С. Смирнова