П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ] Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В., подсудимой Сковородовой Ю.А., защиты в лице адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ] областной коллегии адвокатов Рештейн Т.С., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], потерпевших [ Потерпевшая 1], [ Потерпевшая 2], гражданских истцов [ ФИО 1 ], [ ФИО 2 ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКОВОРОДОВОЙ Ю.А., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1, 167 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сковородова Ю.А. совершила ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: 02.07.2011г. около 15 часов Сковородова Ю.А., находясь в гостях у знакомой [ ФИО 3 ] в [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, решила похитить имущество ее знакомой [ Потерпевшая 1], а именно имущество бабушки [ ФИО 3 ] С этой целью Сковородова Ю.А., воспользовавшись тем, что ее знакомая [ ФИО 3 ] вышла из комнаты и не может видеть её действий, подошла к мебельной стенке, открыла шкаф, после чего взяла со статуэтки, которая стояла там: золотое кольцо с камнем «александрит» общим весом 3,5 грамма стоимостью 6500 рублей, золотое кольцо в виде печатки с камнем посередине, камень рубин светло красного цвета, весом 7,5 грамма стоимостью 15000 рублей, золотое кольцо с 6-ю фианитами весом 2 грамма стоимостью 1800 рублей, золотую подвеску в виде знака зодиака «дева», весом примерно 5 грамм, стоимостью 8000 рублей, причинив [ Потерпевшая 1] значительный материальный ущерб на сумму 31300 рублей. После чего Сковородова Ю.А. положила золотые украшения к себе в карман юбки и, дождавшись свою знакомую [ ФИО 3 ], вышла из квартиры. Впоследствии похищенные золотые украшения она продала неизвестному лицу, а деньги потратила на собственные нужды. Кроме того, 03.07.2011 года около 4 часов 30 минут Сковородова Ю.А., находясь в автомобиле «[ Марка ]» г.н. [ Номер ], принадлежащем [ Потерпевшая 2], стоящем на автозаправке, расположенной на [ Адрес ] и, увидев лежащий на передней консоли автомобиля сотовый телефон «LG», действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая 2] вышла из автомобиля, Сковородова Ю.А. взяла сотовый телефон «LG» и, отключив его, положила себе в карман юбки, намереваясь впоследствии продать его, а деньги потратить на свои нужды. Однако потерпевшая [ Потерпевшая 2], вернувшись в автомашину, обнаружила пропажу своего сотового телефона и потребовала у Сковородовой Ю.А. вернуть похищенное. Сковородовой Ю.А. пришлось вернуть похищенное. Таким образом, Сковородова Ю.А. пыталась тайно похитить имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 2], а именно: сотовый телефон «LG» стоимостью 11000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн» не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 500 рублей, намериваясь причинить [ Потерпевшая 2] значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. Однако, Сковородова Ю.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была замечена в краже потерпевшей [ Потерпевшая 2] Кроме того, 03.07.2011 года около 5 часов Сковородова Ю.А., находясь на кухне [ Адрес ], где проживает ее знакомая [ Потерпевшая 2] и увидев лежащее на барной стойке золотое кольцо, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как [ Потерпевшая 2] вышла из кухни и не может видеть ее действий, действуя умышленно, взяла с барной стойки золотое кольцо в виде сердца и положила его в карман юбки, намереваясь впоследствии продать его, а деньги потратить на свои нужды. Однако, [ Потерпевшая 2], обнаружив кражу, потребовала у Сковородовой Ю.А. вернуть похищенное. Сковородова Ю.А. вынуждена была вернуть [ Потерпевшая 2] похищенное кольцо. Таким образом, Сковородова Ю.А., действуя умышленно, пыталась тайно похитить имущество, принадлежащее [ Потерпевшая 2] а именно: золотое кольцо в виде сердца стоимостью 5000 рублей, намериваясь причинить [ Потерпевшая 2] значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Однако, Сковородова Ю.А не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как была замечена в краже терпевшей [ Потерпевшая 2] Кроме того, 03.07.2011 года около 8 часов Сковородова Ю.А., находясь в [ Адрес ], где проживает ее знакомая [ Потерпевшая 2], с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, с тумбочки стоящей в комнате, тайно похитила не представляющие материальной ценности ключи от автомобиля «[ Марка ]», принадлежащего [ Потерпевшая 2] После чего, продолжая преступные действия, Сковородова Ю.А. вышла из вышеуказанной квартиры, подошла к автомобилю «[ Марка ]» г.н. [ Номер ], принадлежащему [ Потерпевшая 2], который был припаркован около [ Адрес ], и с помощью похищенных ключей проникла в салон автомобиля и, сев на водительское сиденье, вставив ключи в замок зажигания, завела двигатель и, привела машину в движение, тронувшись с места и, проехав несколько метров, произвела наезд на препятствие. Кроме того, 03.07.2011 года около 8 часов Сковородова Ю.А., находясь в [ Адрес ], где проживает ее знакомая [ Потерпевшая 2] с целью умышленного повреждения чужого имущества, с тумбочки, стоящей в комнате, тайно похитила ключи от автомобиля «[ Марка ]», принадлежащего [ Потерпевшая 2] После чего, продолжая преступные действия, Сковородова Ю.А. вышла из вышеуказанной квартиры, подошла к автомобилю «[ Марка ]» г.н. [ Номер ], принадлежащему [ Потерпевшая 2], который был припаркован около [ Адрес ], и с помощью похищенных ключей проникла в салон автомобиля и, сев на водительское сидение, вставив ключи в замок зажигания, завела двигатель и, действуя умышленно, с целью повреждения вышеуказанной автомашины, приведя ее в движение, тронулась с места и направила движение автомашины в сторону мусорных баков, находящихся около данного дома, намереваясь причинить автомашине механические повреждения и, проехав несколько метров, произвела наезд на препятствие, тем самым умышленно повредив ее и, не справившись с управлением автомобиля, произвела опрокидывание транспортного средства. Таким образом, Сковородова Ю.А., действуя умышленно, повредила автомобиль «[ Марка ]» г.н. [ Номер ], принадлежащий гр. [ Потерпевшая 2], причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 450000 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Сковородова Ю.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что Сковородова Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные ею преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Сковородовой Ю.А.: по преступлению, совершенному 02.07.2011 г. – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлениям, совершенным 03.07.2011г., около 4 часов 30 минут и 5 часов – по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению, совершенному 03.07.2011 г. – по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), исключив из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующий признак: «неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)», как излишне вмененный; по преступлению, совершенному 03.07.2011г. – по ст.167 ч.1 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, исключив из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующий признак: «умышленное уничтожение чужого имущества». При назначении Сковородовой Ю.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, их количество, а также данные о личности подсудимой: Сковородова Ю.А. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К смягчающим ее наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение ущерба, не усматривая отягчающих. С учетом изложенного, мнения потерпевших, не настаивавших на лишении ее свободы, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении Сковородовой Ю.А. наказания в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с применением ст. 73 УК РФ. При этом, учитывая данные о характере и количестве совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Гражданские иски [ ФИО 2 ], [ Потерпевшая 1], [ ФИО 1 ] о взыскании материального ущерба обоснованы, подтверждены соответствующими доказательствами, признаны подсудимой, а потому суд находит их подлежащим удовлетворению. Вопрос о размере возмещения гражданского иска [ Потерпевшая 2], суд, на основании ст. 309 ч.2 УПК РФ, признав за потерпевшей право на его удовлетворение, принимает решение передать на рассмотрение в порядке гражданского производства, поскольку рассмотреть его в данном судебном заседании не представляется возможным, ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, привлечения к участию в деле страховой компании, где застраховано имущество [ Потерпевшая 2] Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СКОВОРОДОВУ Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1, 167 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (совершенное 02.07.2011г.) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания; - за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (совершенное 03.07.2011г.) - в виде одного года лишения свободы, без дополнительных видов наказания; - за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (совершенное 03.07.2011г.) - в виде одного года лишения свободы, без дополнительных видов наказания; - за преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ (совершенное 03.07.2011г.) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - за преступление, предусмотренное ст. 167 ч.1 УК РФ (совершенное 03.07.2011г.) - в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Сковородовой Ю.А. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сковородовой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Сковородову Ю.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию, работать, не менять место жительства, работы без уведомления указанного орган. Меру пресечения Сковородовой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания Сковородовой Ю.А. время её задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] Взыскать со Сковородовой Ю.А. в пользу: - [ ФИО 2 ] сумму в размере 48477 рублей 43 коп; - [ Потерпевшая 1] сумму в размере 28 300 рублей; - [ ФИО 1 ] сумму в размере 163 389 рублей; Вопрос о размере возмещения гражданского иска [ Потерпевшая 2], признав за ней право на его удовлетворение - передать на рассмотрение в порядке гражданского производства. Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG», золотое кольцо, свидетельство о регистрации ТС - оставить у законного владельца [ Потерпевшая 2]; отчет об оценке – оставить на хранение в материалах уголовного дела. Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов