Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



дело № 1-804/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В.,

подсудимого Степанова Ю.Ф.,

защитника– адвоката Пузанова С.Б., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ]адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степанова Ю.Ф., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

21.09.2011 года около 16.00 часов Степанов Ю.Ф., действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, приехал к остановке общественного транспорта [ Адрес ] расположенного у [ Адрес ]. Находясь возле указанной остановки Степанов Ю.Ф., с целью реализации своего преступного умысла, передал деньги 2000 рублей не установленному дознанием мужчине с целью приобретения наркотического средства - [ ... ]. В этот же день 21.09.2011 года Степанов Ю.Ф. по договоренности с указанным не установленным дознанием лицом, встретился с последним у [ Адрес ]. Находясь возле указанного дома, не установленный дознанием мужчина передал Степанову Ю.Ф. тринадцать свертков из фольгированной бумаги и один сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством- [ ... ]. Степанов Ю.Ф. с целью незаконного хранения наркотических средств положил указанные сверки из фольгированной бумаги в пачку из под сигарет, которую спрятал в носок левой ноги, а сверток из полимерного материала спрятал в правый карман своих брюк. В этот же день 21.09.2011 года около 19.00 часов возле [ Адрес ] Степанов Ю.Ф. был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых обнаружил и изъял у Степанова Ю.Ф. указанные четырнадцать свертков с порошкообразным веществом серого цвета. По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Представленное на экспертизу вещество, в четырнадцати свертках, изъятых у гр.Степанова Ю.Ф. является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. [ ... ] являются наркотическими средствами в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (Список№1 Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ);

Масса вещества в четырнадцати свертках [ Номер ] из конверта, представленных на экспертизу, составляет 1,170 (0,044+0,037+0,036+0,049+0,070+0,055+0,053+0,056+0,054+0,059+0,051+0,061+0,060+0,0485) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в данных четырнадцати свертках составила 1,194 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] эксперта [ ФИО ]).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, [ ... ], являются наркотическими средствами, масса 0,5 грамма является крупным размером.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Степанов Ю.Ф. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Степанова Ю.Ф. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Степанов Ю.Ф. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести преступлений, в соответствии с изменениями, внесёнными в ст. 15 УК РФ Федеральным законом РФ № 420 от 7 декабря 2011 года, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Степанову Ю.Ф. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Степанова Ю.Ф. суд считает, что наказание ему должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на него определённых обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства и работы, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Степанову Ю.Ф. следует считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Степанова Ю.Ф. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства и работы, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Степанову Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт и его содержимое опечатанный в конверт из бумаги белого цвета, в котором находятся 13 свертков из фольгированной бумаги и 1 сверток из полимерного материала черного цвета, с наркотическим средством –[ ... ], общей массой 1,143 грамма– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий