Приговор Ч 1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-815/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Масловой И.Р.., подсудимого Фаталиева В.И., защитника Геюшева Х.М.., представившего ордер адвокатской конторы [ Номер ], при секретаре Барсегян А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

Фаталиева В.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], ранее не судим;

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимый Фаталиев В.И. 24 ноября 2010 года, находясь в неустановленном месте [ ... ] области, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с не установленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 1 500 рублей и национальный паспорт гражданина [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределению ролей, неустановленное лицо внесло в паспорт на имя [ ФИО ] заведомо подложные оттиски даташтампов «Троебортное [ ... ]» от 24 ноября 2010 года на выезд из РФ и «Троебортное [ ... ]» от 24 ноября 2010 года на въезд в РФ и «Троебортное [ ... ]» от 25 ноября 2010 года на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «Троебортное».

11 августа 2011 года в 12 часов 45 минут Фаталиев В.И., находясь в [ Адрес ] расположенном в [ ... ] районе [ ... ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «Троебортное [ ... ]» от 24 ноября 2010 года на выезд из РФ и «Троебортное [ ... ]» от 25 ноября 2010 года на въезд из РФ.

Кроме того, в начале февраля 2011 года подсудимый Фаталиев В.И., находясь в неустановленном месте [ ... ] области, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с не установленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 1 500 рублей и национальный паспорт Республики [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределению ролей, неустановленное лицо внесло в паспорт на имя Фаталиева В.И. заведомо подложные оттиски даташтампов «Погар [ ... ]» от 3 февраля 2011 года на выезд из РФ и «Погар [ ... ]» от 5 февраля 2011 года на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «Погар».

11 августа 2011 года в 12 часов 45 минут Фаталиев В.И., находясь в [ Адрес ] расположенном в [ ... ] районе [ ... ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «Погар [ ... ]» от 3 февраля 2011 года на выезд из РФ, «Погар [ ... ]» от 5 февраля 2011 года на въезд в РФ.

Кроме того, в мае 2011 года, подсудимый Фаталиев В.И. находясь в неустановленном месте республики [ ... ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с не установленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2 500 рублей и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределению ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ] [ Номер ], заполнило его на имя Фаталиева В.И. и внесло в него и в паспорт на имя Фаталиева В.И. заведомо подложные оттиски даташтампов « Яраг-Казмаляр [ ... ]» от 25 апреля 2011 года на выезд из РФ и «Яраг-Казмаляр [ ... ]» от 10 мая 2011 года на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр».

11 августа 2011 года в 12 часов 45 минут подсудимый Фаталиев В.И., находясь в [ Адрес ] расположенном в [ ... ] районе [ ... ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту [ Номер ] [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «Яраг-Казмаляр [ ... ]» от 25 апреля 2011 года на выезд из РФ и «Яраг-Казмаляр [ ... ]» от 10 мая 2011 года на въезд в РФ.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Фаталиев В.И. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Фаталиева В.И. по трем преступлениям (от 24 ноября 2010 года, начала февраля 2011 года, май 2011 года):

- по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ – пособничество в подделке иного официального документа, представляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фаталиев В.И. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является иностранным гражданином.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют. Подсудимый Фаталиев В.И. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим его наказание суд признает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Фаталиева В.И. с положительной стороны, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 327 ч.1 УК РФ, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Фаталиева В.И. в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа:

- ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ (от 24 ноября 2010 года) в размере 5000 рублей;

- ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ (от февраля 2011 года) в размере 5000 рублей

- ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ (от мая 2011 года) в размере 5000 рублей

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Фаталиеву В.И. наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей

Вещественные доказательства: паспорт - направить в отдел УФМС РФ [ ... ] области в [ ... ] районе, для аннулирования записи на страницах 32,33,34, после чего вернуть его Фаталиеву В.И; миграционную карту и образцы даташтампов - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Назарова Н.Г.