Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



дело № 1-819/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимого: Дубкова А.В.,

защитника – адвоката Людиншиной Е.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

потерпевшей: [ Потерпевшая ],

при секретаре: Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дубкова А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

28.08.2011 года около 18 часов Дубков А.В. находясь в [ Адрес ], где проживает вместе со своим братом [ ФИО 1], снохой [ Потерпевшая ], бабушкой [ ФИО 2], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, решил похитить цветной телевизор «JVC» с пультом управления. Дубков А.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как [ ФИО 1], [ Потерпевшая ] и [ ФИО 2] в квартире отсутствовали, действуя умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: цветной телевизор «JVC» с пультом управления, стоимостью 5000 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Дубков А.В. скрылся с места преступления. В дальнейшем Дубков А.В. цветной телевизор «JVC» с пультом управления сдал в ломбард ООО «[ ... ]» на [ Адрес ] за 1100 80 рублей, деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, 29.08.2011 года около 13 часов Дубков А.В., находясь в [ Адрес ], где проживает вместе со своим братом [ ФИО 1], снохой [ Потерпевшая ], бабушкой [ ФИО 2], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем тайного хищения, решил похитить домашний кинотеатр «Panasonik» с пультом управления. Дубков А.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как [ ФИО 1], [ Потерпевшая ] и [ ФИО 2] в квартире отсутствовали, действуя умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно домашний кинотеатр «Panasonik» с пультом управления, стоимостью 9199 рублей, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Дубков А.В. скрылся с места преступления. В дальнейшем Дубков А.В. домашний кинотеатр «Panasonik» с пультом управления сдал в ломбард ООО [ ... ]» на [ Адрес ] за 1200 рублей, деньги потратил на собственные нужды.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дубков А.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевшая ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Дубкова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по каждому эпизоду преступлений 28.08.2011 года от 29.08.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Дубков А.В., совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, а так же мнение потерпевшей о не строгом наказании подсудимому.

Обстоятельством смягчающим наказание судом признается в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследования преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в связи с этим наказание ему в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Дубкову А.В. судом не установлено.

Наказание подсудимому Дубкову А.В. по двум эпизодам обвинения следует назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

С учётом смягчающих обстоятельств по делу, учитывая, что потерпевшая сноха подсудимого, которая просил суд не лишать его свободы, а также учитывая данные о личности подсудимого Дубкова А.В. суд считает, что наказание ему должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на него определённых обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Заявленный на предварительном следствии гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая ] в сумме 14 199 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшая [ Потерпевшая ] отказалась от заявленного иска, в связи с его возмещением.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Дубкову А.В. с учетом смягчающих обстоятельств суд считает не применять.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/ / по эпизоду от 28.08.2011 года/- в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/ / по эпизоду от 29.08. 2011 года/ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Дубкову А.В. следует считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Дубкова А.В. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Дубкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на домашний кинотеатр «Panasonik», копию залогового билета на домашний кинотеатр «Panasonik», копию залогового билета на телевизор «JVC»–хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; инструкцию по эксплуатации телевизора ««JVC»–находящуюся у потерпевшей [ Потерпевшая ] – оставить у потерпевшей Дубковой А.В. сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий

Секретарь: Н.В. Коннова