Приговор п `а` Ч 2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-767/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Ульяновой М.В., подсудимых Кириллова В.А., Терешина М.О., защитников: адвокатов адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода: Маловой Н.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], Мунтян Г.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИРИЛЛОВА В.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного: [ Адрес ], проживающего: [ Адрес ], судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года; [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

ТЕРЕШИНА М.О., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ ... ], [ ... ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего: [ Адрес ], судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к общему сроку 2 года 6 месяцев лишения свободы; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на основании постановления [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на срок 5 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллов В.А. и Терешин М.О. 21.10.2011 года около 01.30 часов., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по [ Адрес ], увидев у д. [ Номер ] указанной улицы автомобиль [ Марка ] регистрационный знак [ Номер ], принадлежащий ранее незнакомой [ Потерпевшая ], вступив между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон), действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к указанному автомобилю. После чего Терешин М.О., разбив стекло форточки передней правой двери имеющейся при нем отверткой, открыл переднюю правую дверь автомобиля. В это время, Кириллов В.А., согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Терешина М.О. в случае появления посторонних лиц. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение данным автомобилем, Терешин М.О., действуя совместно и согласованно с Кирилловым В.А., проник в салон указанного автомобиля и, открыв капот автомобиля, убедился в наличии аккумулятора. После чего, Кириллов В.А. и Терешин М.О., применяя физическую силу, попытались сломать блокиратор руля, чтобы откатить автомобиль от указанного дома, и привести его в движение, однако не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия в присутствии защитников Кириллов В.А. и Терешин М.О. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное ими обоими преступление относятся к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

После оглашения обвинения, подсудимые полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кириллова В.А. и Терешина М.О. по ст. ст.30 ч.3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных обоими подсудимыми преступлений относящихся к категории тяжких, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимых: Кириллов В.А.: ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит; Терешин М.О. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, а потому в его действиях отсутствует признак рецидива, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, а также их явки с повинной.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Кириллову В.А. и Терешину М.О. наказания в виде лишения свободы, Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд, решая вопрос о сохранении, либо отмене назначенного Кириллову В.А. приговором Автозаводского районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условного осуждения, учитывая указанные выше данные о его личности, характер и степень общественной опасности вновь совершенного в период испытательного срока преступления, не находит оснований для его сохранения, а потому, отменяя в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терешина М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима.

Признать Кириллова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кириллову В.А. условное осуждение, назначенное по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно к отбытию назначить Кириллову В.А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима.

Меру пресечения Кириллову В.А. и Терешину М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента их задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: автомобиль [ Марка ] гос.номер [ Номер ] регион, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль [ Марка ] гос.номер [ Номер ] регион - оставить в собственности [ Потерпевшая ]; отвертка, одна пара перчаток - уничтожить.

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

Осужденные в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов