Приговор Ч 2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Бондаровского В., защитника Адвокатской конторы [ Номер ] - адвоката Лобановой И.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], защитника Бондаровской А.В., при секретарях Рузановой С.А., Потаповой А.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бондаровского В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление №1 от 10.12.2009 года

Подсудимый Бондаровский В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2009 года, лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуй группой лиц по предварительному сговору с Бондаровским В.В., в неустановленном месте, у лица, неустановленного следствием, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрело наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ], которое незаконно хранило при себе с целью последующего сбыта. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, сообщило об этом Бондаровскому В.В.. Бондаровский В.В., в свою очередь, действуя группой лиц по предварительному сговору, сообщил о наличии наркотического средства и намерении его сбыть [ Свидетель 5] В первой половине дня 10 декабря 2009 года Бондаровский В.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, возле [ Адрес ] встретился с [ Свидетель 5]. При встрече Бондаровский В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил [ Свидетель 5] передать ему деньги на наркотики. Получив от [ Свидетель 5] 500 рублей, Бондаровский В.В. встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и получил от него наркотическое средство массой не менее 0,505 грамма. Около 11 часов 10 декабря 2009 года у [ Адрес ] при встрече с [ Свидетель 5] Бондаровский В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыл [ Свидетель 5], продав за 500 рублей, сверток с порошкообразным веществом. Далее [ Свидетель 5] и ранее ей знакомая [ Свидетель 18] встретились с [ Свидетель 6], действовавшим в рамках ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, и [ Свидетель 5] через [ Свидетель 18] передала [ Свидетель 6] наркотическое средство, приобретенное ею у Бондаровского В.В. После чего [ Свидетель 6] передал [ Свидетель 5] деньги в сумме 500 рублей за полученное наркотическое средство, и впоследствие, действуя в рамках проведения ОРМ проверочная закупка, добровольно выдал сотрудникам УФСКН данное наркотическое средство, и оно тем самым было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 30 декабря 2009 года и справки об исследовании [ Номер ], [ Номер ] от 10 декабря 2009 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты – [ ... ]. Масса наркотического средства, которое лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, и Бондаровский В.В. незаконно сбыли [ Свидетель 5], а она в последствии сбыла его [ Свидетель 6], у которого данное средство было изъято, составила 0,505 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Согласно постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. [ ... ] внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Таким образом, Бондаровский В.В., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, 10 декабря 2009 года незаконно сбыл [ Свидетель 5] наркотическое средство массой 0,505 грамма, содержащее в своем составе [ ... ], однако, довести свои преступные намерения до конца Бондаровский В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Бондаровский В.В. в судебном заседании вину не признал и показал, что 10.12.2009 года он наркотики не передавал. Не согласен с обвинением по эпизоду от 10.12.2009 года, организованной группы нет.

Допрошенная свидетель [ Свидетель 5] его оговаривает, желает свалить вину на него. 10.12.2009 года он с [ Свидетель 5] возможно виделся, но не по поводу приобретения наркотиков.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания Бондаровского В.В. данные им в ходе предварительного следствия.

- в ходе допроса подозреваемый Бондаровский В.В. показал, что [ ... ] употребляет с 2006 года ежедневно. Около двух лет назад к нему обратилась девушка цыганской национальности по имени [ ФИО 3], которую он знает с детства и которая проживала ранее в соседнем подъезде по адресу: [ Адрес ] и предложила совместно сбывать [ ... ] по цене 1000 рублей за один грамм. [ ФИО 3] знала, что он употребляет наркотики и у него есть знакомые потребители наркотических средств. Он согласился. Они договорились, что он будет собирать с потребителей наркотиков деньги и передавать ей, получая соответствующее заказу количество наркотика, которое он будет передавать потребителям. В качестве поощрения за его деятельность [ ФИО 3] давала ему дополнительное количество [ ... ], так называемый «бонус» За проданный грамм [ ... ] [ ФИО 3] бесплатно передавала так называемый «[ ... ]» [ ... ] – 1\5 грамма [ ... ]. Максимально он брал у [ ФИО 3] 2 грамма [ ... ]. К [ ФИО 3] ездил за героином 1 раз в неделю. Качество [ ... ] у нее было не очень хорошее. Обычно ему на [ Номер ] звонил кто-то из знакомых и просил продать ему [ ... ]. После этого он звонил [ ФИО 3] на [ Номер ] (в сотовом телефоне она записана как «[ ФИО 3]»), и спрашивал можно ли встретиться, сообщая на какую сумму нужно приобрести [ ... ]. [ ФИО 3] назначала время и место встречи. Встречались они и в [ Адрес ] и в магазинах в [ ... ] районе. О наркотиках по телефону он старался не говорить, так как [ ФИО 3] за это неоднократно ругала и требовала от него соблюдать в разговоре конспирацию. В разговоре он только напоминал ей иногда, чтобы она не забыла про него и его бонус. Места встреч [ ФИО 3] назначала всегда по разному: на остановке общественного транспорта «[ Адрес ]», [ ... ] возле магазина «[ ... ]» в поселке [ Адрес ], в соседнем подъезде, когда она навещала своих родителей и в других местах. При встречах [ ФИО 3] требовала от него всегда, чтобы он приходил один. Иногда он брал с собой потребителей, но всегда оставлял их в стороне, чтобы [ ФИО 3] не видела. Иногда если [ ФИО 3] замечала со мной потребителей она ругалась, а иногда, если кто-то из потребителей вызывал у нее подозрение, говорила кому продавать наркотики, а кому нет. Если качество наркотика потребителям не нравилось, то он, Бондаровский, сообщал об этом [ ФИО 3], и она обещала, что в следующий раз [ ... ] будет лучше. Если [ ФИО 3] узнавала о том, что он приобретает наркотики у кого-нибудь другого, она ругала его и угрожала, что перестанет с ним общаться.

Около года тому назад у него приобретала наркотики [ Свидетель 5] ([ ФИО 8], которая проживала с ним в одном доме. Также он слышал, что она продавала наркотики другим потребителям и около полу года назад была задержана и в настоящее время отбывает наказание. [ ... ]

Подсудимый Бондаровский В.В. оглашенные показания не подтвердил и пояснил, что адвокат Лобанова – это третий адвокат, которого он видел за сутки после задержания. Показания неправильные. Он покупал наркотики у [ ФИО 2], говоря ей, что покупает их для других людей, чтобы она за это ему давала бонусы – больше наркотика. Он не читал все показания. Подтверждает их частично, следователь записала не так, как он говорил, находился в состоянии наркотического похмелья, на самом деле деньги всегда были его. [ ФИО 2] всегда просила его, чтобы он был один, но назначала встречи, на которые приходили и другие покупатели.

- в ходе дополнительного допроса обвиняемый Бондаровский В.В. показал, что [ Свидетель 5] он знает в течении нескольких лет. [ Свидетель 5] наркоманка. Однажды в 2009 или 2010 году [ Свидетель 5] обратилась к нему с просьбой помочь достать [ ... ]. [ ФИО 2] в тот день не было дома на [ Адрес ], она находилась в [ Адрес ], а ехать туда ему не захотелось, поэтому он наркотики [ Свидетель 5] в тот день не передал и вообще никогда [ ... ] ей не сбывал. [ Свидетель 5] до его задержания проживала в его доме [ ... ]

Подсудимый Бондаровский В.В. оглашенные показания подтвердил.

Вина подсудимого Бондаровского В.В. подтверждается показаниями свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2], [ Свидетель 3], [ Свидетель 4], [ Свидетель 5], [ Свидетель 6], [ Свидетель 7], [ Свидетель 8], [ Свидетель 9], [ Свидетель 10], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Свидетель [ Свидетель 1] в судебном заседании показал, что он участвовал в проведении проверочных закупок в отношении Бондаровского, инициатором данных мероприятий был он. В первой половине 2009 года поступила информация в отношении [ Свидетель 5], которая занималась сбытом наркотических средств-[ ... ] в [ ... ] районе [ ... ]. В отношении нее были проведены две проверочные закупки – летом 2009 года и 10.12.2009 года. В качестве закупщика 10.12.2009 года выступал [ Свидетель 6]. В здании УФСКН тот был досмотрен при понятных, запрещенных веществ у него обнаружено не было, ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 1000 или 1500 рублей, точно не помнит для проведения закупки в присутствии понятых с соблюдение норм УПК РФ. В составе оперативной группы – он, [ ФИО 9], [ Свидетель 4], [ Свидетель 6] выехал в [ ... ] район на [ Адрес ], номер дома не помнит. [ Свидетель 6] созвонился с [ Свидетель 5], договорился о приобретении у нее 1 гр.[ ... ], она согласилась, сказала подъезжать. Первый раз он созвонился с ней до выезда в [ ... ] район. Когда они подъехали, он вновь с ней созвонился, она сказала подходить на остановку общественного транспорта на [ Адрес ], к нему подойдет девушка в белой куртке, передаст наркотики, он ей деньги. Личность этой девушки была установлена: [ Свидетель 18]. [ Свидетель 6] вышел на остановку, они вели визуальное наблюдение, он находился в машине, [ Свидетель 4] и [ ФИО 9] пошли за [ Свидетель 6] на улицу. Через 5-10 минут подошли [ Свидетель 18] и [ Свидетель 5] на остановку. [ Свидетель 5] осталась в стороне, [ Свидетель 18] подошла к [ Свидетель 6], он передал ей деньги, она ему 2 свертка из фольгированной бумаги. [ Свидетель 6] подал условный знак, что закупка состоялась. [ Свидетель 18] подошла к [ Свидетель 5], после чего они были задержаны, был произведен их личный досмотр, в ходе которого при них были обнаружены помеченные денежные средства, у кого именно из них, не может вспомнить. В УФСКН [ Свидетель 6] в присутствии понятых добровольно выдал 1 сверток и 500 рублей. Был произведен опрос [ Свидетель 5], которая пояснила, что приобрела наркотики у молодого человека по имени В., кличка [ ... ], проживающего в [ Адрес ]. Данный молодой человек был установлен: Бондаровский В.. В отношении Бондаровского проводились ОРМ – проверочная закупка, он выступил инициатором. Перед проверочными закупками в отношении Бондаровского, а их было 3, проводились ОРМ – наведение справок, засекреченные мероприятия, в результате которых было установлено, что сбыт наркотических средств – [ ... ], он осуществляет совместно с [ ФИО 2].

Он не видел, как [ Свидетель 5] приобретала наркотики в подъезде д.[ Номер ].

Отпечатки пальцев Бондаровского на пакете, который он передавал [ Свидетель 5], не были найдены.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что 10 декабря 2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении [ Свидетель 5]. В качестве закупщика действовал [ Свидетель 6] После личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, ему были под расписку переданы деньги в сумме 1000 рублей.

Затем он созвонился с [ Свидетель 5] и попросил продать [ ... ]. [ Свидетель 5] согласилась и назначила ему встречу у магазина «[ ... ]» на [ Адрес ] на место, [ Свидетель 6] созвонился вновь с [ Свидетель 5], и она предложила ему подойти к остановке «[ Адрес ]». Он, [ Свидетель 1] осуществлял визуальное наблюдение за [ Свидетель 6], и видел, как на остановке он встретился с [ Свидетель 5] и [ Свидетель 18]. [ Свидетель 5] осталась на месте, а [ Свидетель 6] и [ Свидетель 18] зашли за остановку, где [ Свидетель 18] что-то передала ему. После этого [ Свидетель 6] подал сигнал о том, что закупка состоялась, после чего [ Свидетель 18] и [ Свидетель 5] были задержаны. [ Свидетель 6]в тот же день добровольно выдал приобретенный сверток с веществом, а у [ Свидетель 18] при личном досмотре была изъята денежная купюра, помечавшаяся для проведения ОРМ[ ... ]

Свидетель [ Свидетель 1] данные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель 2] в судебном заседании показал, что подсудимого знает, познакомились давно, знает, что его зовут В., кличка – [ ... ], хороший знакомый. Он приобретал у него наркотики - [ ... ] около двух месяцев, не часто. Он отдавал ему деньги, тот уходил, потом приносил наркотики, даты не помнит. Он обращался к нему с просьбой помочь приобрести наркотик.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 2] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что в течение 2 лет приобретает [ ... ] у Бондаровского с периодичностью от 3 до 7 раз в неделю. Чаще встречался с Бондаровским у [ Адрес ] в районе [ Адрес ]», у [ Адрес ]. Обычно Бондаровскому передавали деньги до 10 наркоманов одновременно. За наркотиками Бондаровский куда-то уходил и по возвращении раздавал героин. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 2] подтвердил в полном объеме и пояснил, что героин ему приносил Бондаровский, деньги тот брал у него.

Свидетель [ Свидетель 3] в судебном заседании показал, что подсудимого знает, он его сосед, он дружил с ним до армии и после нее. С лета до осени 2010 года он употреблял наркотики, приобретал их у разных людей, в том числе и у Бондаровского, он ему передавал наркотики около 2 раз у него дома, это не было продажей. На предварительном следствии он давал другие показания, т.к. ему представили телефонные переговоры, в которых говорилось о суммах, ему было трудно объяснить следователю, что это не было продажей. Бондаровский приобретал для себя наркотик, он просил его и для него взять. На следствии на него напрямую не оказывалось давление, были косвенные угрозы, следователь намекала на то, что он пока не сидит, не реально было что то объяснить, ему бы не поверили.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 3] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что является наркоманом и с сентября 2010 года стал приобретать [ ... ] у Бондаровского 3-4 раза в неделю. Бондаровский уходил из дома за [ ... ] в 10 и около 16 часов. При сбыте [ ... ] Бондаровский был очень осторожен, никогда не собирал толпы возле своего дома и не говорил, где берет [ ... ]. Когда у Бондаровского был [ ... ] дома, он продавал его сразу. А иногда куда-то уходил за [ ... ]. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3] оглашенные показания не подтвердил и пояснил, что он не читал эти показания тогда, подписи в протоколе его. Его допрашивали в январе, когда он начал лечиться от наркотиков. Понимает, что его могут привлечь к уголовной ответственности за ложные показания.

Свидетель [ Свидетель 4] в судебном заседании показал, что 10.12.2009 года он помогал в проведении ОРМ – проверочная закупка, наблюдение. Инициатором данных мероприятий был [ Свидетель 1], всей информацией обладал он. Закупщиком наркотических средств выступил [ Свидетель 6], который предварительно в УФСКН был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных веществ у него обнаружено не было, ему были выданы помеченные денежные средства под расписку. [ Свидетель 6] созвонился с [ Свидетель 5], договорился о встрече на [ Адрес ]. Не помнит, какой объем наркотика нужно было приобрести. На [ Адрес ] он производил наблюдение за [ Свидетель 6], следил за его безопасностью, информацию передавал [ Свидетель 1]. [ Свидетель 6] встретился с двумя гражданками – [ Свидетель 5] и [ Свидетель 18], они отошли в сторону. Потом [ Свидетель 6] отделился с [ Свидетель 18] в район остановки, они чем то обменялись, [ Свидетель 6] что то передал [ Свидетель 18], [ Свидетель 18] что то передала [ Свидетель 6]. Он сообщил об этом [ Свидетель 1], поступил сигнал о задержании [ Свидетель 18] и [ Свидетель 5]. Они были задержаны. В УФСКН при понятых у [ Свидетель 18] были обнаружены меченые купюры, которые были переданы [ Свидетель 6] для проверочной закупки. Как купюры оказались у [ Свидетель 18] не может сказать, не знает от - куда появились наркотические средства у [ Свидетель 5] и [ Свидетель 18], так же не может сказать в отношении кого проводились ОРМ, подсудимый ему не знаком.

Свидетель [ Свидетель 5] в судебном заседании показала, что подсудимого знает, это Бондаровский В., они проживают в одном доме по [ Адрес ]. Они с ним пересекались несколько раз на «движухах», вместе употребляли наркотики-[ ... ]. Она употребляет [ ... ] с 2008 года, с какого времени употребляет наркотики Бондаровский, не знает. Наркотики с ним употребляли в подъездах, на озере. Она покупала [ ... ] на свои деньги. С Бондаровским она начала употреблять наркотики с 2009 года, их им привозили незнакомые молодые люди. Зимой 2009 года, в конце ноября-начале декабря она вышла из своего подъезда, встретила случайно Бондаровского, спросила его: поможет ли он ей взять героин, он сказал, что поможет, только нужно позвонить. Звонил не при ней, потом сказал, что может помочь. Она дала ему деньги в сумме 1000 рублей на 4 чека, он ушел, потом вернулся, его не было около 20 минут, принес героин 4 чека в фольге, она ушла. Она сбыла 2 чека [ ФИО 6], т.к. он просил ее об этом. К ней пришла [ Свидетель 18], в этот же день она просила ее передать [ ... ] [ ФИО 6], та согласилась. Их с [ Свидетель 18] задержали, когда та передала [ Свидетель 6] наркотики, а он ей деньги. С момента передачи ей [ ... ] Бондаровским до момента передачи наркотика [ Свидетель 6] прошло около 2 часов. Она передала [ Свидетель 6] 2 чека, 1 уколола себе, 1 передала [ Свидетель 18] за оказанную помощь. Обнаруженный у [ Свидетель 6] героин уничтожили. Сейчас она является осужденной к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в том числе и по этому эпизоду. На предварительном следствии она давала показания, помнит их смутно, давала их добровольно, никто не оказывал на нее воздействие, события помнила лучше.

Бондаровский обещал приобрести наркотик-1 чек – 250 рублей, она его не благодарила за это, за оказанную услугу деньги не давала. Когда встретились у подъезда, они с Бондаровским не договаривались, она хотела взять сама героин, но встретила Бондаровского. [ Свидетель 6] ей звонил до встречи с Бондаровским, наркотики она ему передала через 2 часа. Она купила за 1000 рублей, а продала за 500 рублей, т.к. должна была [ Свидетель 6]. У ней не было денег, чтобы взять наркотик.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 5] данные им в ходе предварительного следствия, в которых она показала, что с Бондаровским знакома с 15 лет, жили в одном доме. Бондаровский, знал, что она употребляет [ ... ]. Сам предложил свои услуги в приобретении наркотика. С 2008 года она приобретала [ ... ] у Бондаровского В.В. примерно 1 раз в 2 недели. Вначале она созванивалась с ним, затем подходила к его квартире и передавала ему деньги. Бондаровский брал деньги и уходил минут на пять, а по возвращении передавал [ ... ]. Максимально брала у Бондаровского 1 грамм наркотика, всегда давая ему часть наркотика употребить за оказанную услугу. 10 декабря 2009 года она находилась у себя дома. Ей позвонил знакомый по имени [ ФИО 7] и попросил купить 4 чека [ ... ]. Также к ней обратилась [ Свидетель 18] с аналогичной просьбой. Она, [ Свидетель 5], согласилась и пошла к Бондаровскому. Она встретила Бондаровского на улице и передала ему 1200 рублей. Бондаровский куда-то ушел, а через несколько минут передал ей 5 свертков с героином. Около 14 часов 30 минут того же дня к ней приехала [ Свидетель 18], которой она отдала сверток с [ ... ]. Она, [ Свидетель 5], попросила [ Свидетель 18] передать [ ... ] [ ФИО 7]. Они вместе с [ ФИО 8] пришли на остановку [ Адрес ] [ Свидетель 18] и [ ФИО 7] зашли в закусочную, после чего [ Свидетель 18] вернулась к ней, сказав, что [ ФИО 7] взял сверток с героином и передал ей 500 рублей. После этого их задержали. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 5] не подтвердила и пояснила, что она не подтверждает оглашенные показания в части того, что всегда отдавала часть [ ... ] Бондаровскому за оказанную услугу. Следователь неправильно записал.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель 6], [ Свидетель 7], [ Свидетель 8], [ Свидетель 9], [ Свидетель 10], на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 6] [ ... ] показал, что 10 декабря 2009 года, действуя при проведении ОРМ в качестве закупщика, получил после личного досмотра 1000 рублей, помеченные путем ксерокопирования и созвонился с [ Свидетель 5] и попросил продать ему [ ... ]. [ Свидетель 5] назначила встречу на [ Адрес ] возле магазина «[ ... ]». Около 14 часов 30 минут того же дня к нему на встречу [ Свидетель 5] пришла с [ Свидетель 18]. При встрече [ Свидетель 5] сказалаему, чтобы он шел с [ Свидетель 18]. Они отошли за остановку общественного транспорта, он передал [ Свидетель 18] 500 рублей и получил от нее сверток из фольгированной бумаги с героином, после чего подал оперативникам условный сигнал о том, что закупка состоялась. В тот же день в присутствии понятых он добровольно выдал не использованные 500 рублей и приобретенный сверток с [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 7] [ ... ] показал, что 10 декабря 2009 года в здании УФСКН РФ [ ... ] около 16 часов 50 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого [ Свидетель 6] добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и купюру достоинством 500 рублей. [ Свидетель 6] пояснил, что приобрел сверток с веществом у [ Свидетель 5]. Сверток с веществом был помещен в конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором они второй понятой расписались.

Свидетель [ Свидетель 8] [ ... ] показал, что с лета 2010 года приобретал у Бондаровского наркотические средства с периодичностью 2 раза в месяц. Встречался с Бондаровским на [ Адрес ] у [ ... ], на остановке [ ... ] Утром они встречались до 11 часов, вечером с 17 до 18 часов. Бондаровский собирал деньги с наркоманов, которые собирались от 3 до 15 человек.

Свидетель [ Свидетель 9] [ ... ] показал, что с 2009 года приобретает у Бондаровского [ ... ] с периодичностью 1 раз в неделю по цене 250 рублей за 1 чек.

Свидетель [ Свидетель 10] [ ... ] показал, что знаком с Бондаровским в течение года и в течение этого времени приобретал у него 1 раз в неделю [ ... ]. Бондаровский брал у него при встрече деньги и уходил, а по возвращении передавал наркотик.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Бондаровского В.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Согласно рапорту КУСП [ Номер ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении [ Свидетель 5]и [ Свидетель 18][ Номер ]м отделом ОС УФСКН РФ [ ... ] области проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого [ Свидетель 6] приобрел сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], массой 0,505 грамма. [ ... ]

Согласно протоколу пометки денежных купюр от 10 декабря 2009 года, в присутствии понятых путем ксерокопирования помечены денежные купюры достоинством 500 рублей [ Номер ] и [ Номер ] на общую сумму 1000 рублей [ ... ]

Согласно протоколу добровольной выдачи от 10 декабря 2009 года, [ Свидетель 6] в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и 500 рублей [ ... ]

Согласно справки об исследовании [ Номер ],[ Номер ] от 10 декабря 2009 года, вещество в свертке, выданном [ Свидетель 6] 10декабря 2009 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты [ ... ]. Масса вещества составила 0,505 грамма[ ... ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 30 декабря 2009 года, представленное на экспертизу вещество, выданное 10 декабря 2009 года [ Свидетель 6] является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. [ ... ]

Согласно протоколу досмотра [ Свидетель 18], у которой изъята денежная купюра достоинством 500 рублей [ Номер ]. [ ... ]

Согласно протоколу осмотра свертка с наркотическим средством, добровольно выданного [ Свидетель 6] 10 декабря 2009 года [ ... ]

Согласно протоколу осмотра купюры достоинством 500 рублей [ Номер ], изъятой у [ Свидетель 18] [ ... ]

Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 10 декабря 2009 года, начальником УФСКН РФ [ ... ] области санкционировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении [ ФИО 8]. [ ... ]

Согласно протоколу, согласно которому осмотрены результаты ОРМ «ПТП», на которых зафиксированы регулярные многократные телефонные соединения [ ФИО 2] и Бондаровского В.В. по фактам сбыта наркотического средства. [ ... ]

Согласно приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от 03.06.2010 года [ Свидетель 5] и [ Свидетель 18] осуждены за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по преступлению от 10.12.2009 года

Преступление № 2 от 29.01.2010 года

29 января 2010 года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бондаровским В.В., в неустановленном месте, у лица, неустановленного следствием, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ], которое незаконно хранило при себе с целью последующего сбыта. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщила об этом Бондаровскому В.В. Бондаровский В.В., в свою очередь, действуя группой лиц по предварительному сговору, лично при встрече во [ Номер ] подъезде [ Адрес ] сообщил о наличии наркотического средства и намерении его сбыть [ Свидетель 12] и получил от нее деньги в сумме 1000 рублей. Затем Бондаровский В.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в первом подъезде [ Адрес ] встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и, передав ему деньги, получил наркотическое средство массой не менее 0,963 грамма. Около 18 часов 30 минут того же дня на лестничной площадке второго подъезда [ Адрес ], Бондаровский В.В. встретился с [ Свидетель 12] При встрече Бондаровский В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 18 часов 30 минут 29 января 2010 года в подъезде [ Адрес ], незаконно сбыл [ Свидетель 12], продав за 1000 рублей, сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса наркотического средства, которое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Бондаровский В.В. незаконно сбыли [ Свидетель 12] составила 0,963 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Согласно постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. [ ... ] внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Однако, довести свои преступные намерения до конца Бондаровский В.В. и лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство [ Свидетель 12], действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] области и оно, тем самым, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бондаровский В.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что он [ Свидетель 12] передал не наркотики, он не знает кто такая [ Свидетель 12], т.к. это псевдоним. В тот день он передал [ Свидетель 5] сахарную пудру и соду, как наркотическое средство, имея корыстный умысел. Они сложились деньгами, он ее обманул. Прошло много времени, он плохо помнит события. Вину признает в том, что обманул [ Свидетель 5], взял с нее деньги. В тот день наркотические средства [ Свидетель 12] не сбывал. В дальнейшем, в ходе судебного заседания Бондаровский В.В. показал, что встречался в этот день с какой-то женщиной, и не может сказать была это [ Свидетель 12] или [ Свидетель 5].

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания Бондаровского В.В. данные им в ходе предварительного следствия.

- в ходе допроса подозреваемый Бондаровский В.В. показал, что героин употребляет с 2006 года, ежедневно. Около двух лет назад к нему обратилась девушка цыганской национальности по имени [ ФИО 3], которую он знает с детства и которая проживала ранее в соседнем подъезде по адресу: [ Адрес ] и предложила совместно сбывать [ ... ] по цене 1000 рублей за один грамм. [ ФИО 3] знала, что он, Бондаровский, употребляет наркотики и у него есть знакомые потребители наркотических средств. Он, Бондаровский, согласился. Они договорились, что он, Бондаровский, будет собирать с потребителей наркотиков деньги и передавать ей, получая соответствующее заказу количество наркотика, которое он, Бондаровский, будет передавать потребителям. В качестве поощрения за его деятельность [ ФИО 3] давала ему дополнительное количество [ ... ], так называемый «бонус» За проданный мною грамм [ ... ] [ ФИО 3] бесплатно передавала ему так называемый «чек» [ ... ] – 1\5 грамма [ ... ]. Максимально он, Бондаровский, брал у [ ФИО 3] 2 грамма [ ... ]. К [ ФИО 3] он ездил за [ ... ] 1 раз в неделю. Качество [ ... ] у нее было не очень хорошее. Обычно ему, Бондаровскому, на [ Номер ] звонил кто-то из знакомых и просил продать ему [ ... ]. После этого он, Бондаровский, звонил [ ФИО 3] на [ Номер ] (в сотовом телефоне она записана как «[ ФИО 3]»), и спрашивал можно ли встретиться, сообщая на какую сумму ему нужно приобрести героин. [ ФИО 3] назначала время и место встречи. Встречались они и в [ Адрес ] и в магазинах в [ ... ] районе. О наркотиках по телефону он, Бондаровский, старался не говорить, так как [ ФИО 3] его за это неоднократно ругала и требовала от него соблюдать в разговоре конспирацию. В разговоре он, Бондаровский, только напоминал ей иногда, чтобы она не забыла про него и его бонус. Места встреч [ ФИО 3] назначала всегда по разному: на остановке общественного транспорта «[ ... ]», «Больница [ Номер ]», возле магазина «[ ... ]» в поселке [ Адрес ], в соседнем подъезде от места его, Бондаровского, проживания, когда она навещала своих родителей и в других местах. При встречах [ ФИО 3] требовала от него всегда, чтобы он, Бондаровский, приходил один. Иногда он, Бондаровский, брал с собой потребителей, но всегда оставлял их в стороне, чтобы [ ФИО 3] не видела. Иногда если [ ФИО 3] замечала с ним, Бондаровским, потребителей она ругалась, а иногда, если кто-то из потребителей вызывал у нее подозрение говорила, кому продавать наркотики, а кому нет. Если качество наркотика потребителям не нравилось, то он, Бондаровский, сообщал об этом [ ФИО 3] и она обещала, что в следующий раз героин будет лучше. Если [ ФИО 3] узнавала о том, что он, Бондаровский, приобретает наркотики у кого-нибудь другого она ругала его и угрожала, что перестанет с ним общаться[ ... ]

Подсудимый Бондаровский В.В. оглашенные показания не подтвердил.

Вина подсудимого Бондаровского В.В. подтверждается показаниями свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 11], [ Свидетель 2], [ Свидетель 26], [ Свидетель 3], «[ Свидетель 12]», [ Свидетель 13], [ Свидетель 14], [ Свидетель 15], [ Свидетель 8], [ Свидетель 9], [ Свидетель 10], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Свидетель [ Свидетель 1] в судебном заседании показал, что 29.01.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки, закупщиком выступила [ Свидетель 12] (псевдоним). В УФСКН в присутствии понятых [ Свидетель 12] была досмотрена, запрещенных веществ при ней обнаружено не было, ей были выданы помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение 1 гр.[ ... ]. [ Свидетель 12] в составе оперативной группы – он, [ Свидетель 11], [ Свидетель 26] выехали на [ Адрес ]. [ Свидетель 12] предварительно не созванивалась ни с кем. Когда они подъехали, [ Свидетель 12] вышла из машины, подошла ко [ Адрес ], где находились люди, похожие на лиц, употребляющих наркотики, зашла с какой-то девушкой в подъезд, он тоже зашел в подъезд, осуществлял визуальное наблюдение. Они поднялись на [ Номер ] или [ Номер ] этаж, позвонили в квартиру, вышел Бондаровский, его внешность уже была известна. [ Свидетель 12] передала ему деньги, Бондаровский вышел из подъезда, велел [ Свидетель 12] ждать. Через 5-10 минут тот вернулся в подъезд, он находился там, тот достал сверток из куртки или дубленки и передал [ Свидетель 12]. [ Свидетель 12] подала условный сигнал, что закупка состоялась. В последствие она добровольно выдала 1 полимерный пакетик.

Он не видел, куда уходил Бондаровский за наркотиком, за ним наблюдали другие сотрудники. Он находился на площадке [ Номер ] этажа, когда в подъезде [ Свидетель 12] передавала Бондаровскому деньги, а тот ей наркотик.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что в [ Номер ]-й отдел поступила оперативная информация о том, что Бондаровский В. по прозвищу «[ ... ]» по предварительному сговору с женщиной цыганской народности - [ ФИО 2]. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства [ ... ] на территории [ ... ] района [ ... ].

29 января 2010 года в отношении указанных лиц проводилось ОРМ «проверочная закупка», в котором гражданка под псевдонимом «[ Свидетель 12]» была задействована в качестве закупщицы. Около 15 часов 30 минут того же дня в служебном кабинете УФСКН РФ [ ... ] области сотрудником [ Свидетель 11] был произведен ее личный досмотр, после чего [ Свидетель 12] под расписку получила деньги в сумме 1000 рублей, помеченные путем ксерокопирования. Затем «[ Свидетель 12]» в сопровождении группы сотрудников оперслужбы, в состав которой входил и он, [ Свидетель 1], выехала на [ Адрес ], где вышла из автомашины и направилась к дому [ Номер ]. он, [ Свидетель 1], осуществлял визуальное наблюдение за ее действиями и видел, что через некоторое время к «[ Свидетель 12]» подошла молодая девушка, поговорив с которой, они вдвоем направились во второй подъезд дома [ Номер ]. На площадке третьего этажа они встретились с Бондаровским. [ Свидетель 12] передала ему деньги и Бондаровский вышел из подъезда. Спустя несколько минут Бондаровский вернулся в подъезд, подошел к закупщице, достал из правого кармана дубленки сверток из полимерного материала и передал [ Свидетель 12]. [ Свидетель 12] вышла из подъезда и подала сигнал о том, что закупка состоялась. Затем они проследовали в здание Управления, где в тот же день [ Свидетель 12] добровольно выдала сотруднику [ Свидетель 11] приобретенный у Бондаровского В.В. сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. В 18 часов 30 минут [ ФИО 2] вышла из [ Номер ] подъезда дома [ Номер ] и проследовала на остановку общественного транспорта [ Адрес ] Там она села в маршрутное такси [ Номер ] и доехала до [ Адрес ] и зашла в [ Адрес ] за ней было прекращено. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 1] данные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель 11] в судебном заседании показала, что подсудимого Бондаровского ранее не знала. Им поступила информация, что молодой человек по кличке [ ... ] совместно с [ ФИО 2] занимаются сбытом наркотических средств в [ ... ] районе.

29.01.2010 года проводилось ОРМ – проверочная закупка в отношении них, закупщиком выступила [ Свидетель 12] – псевдоним. Она в здании УФСКН около 15 часов произвела ее личный досмотр при понятых, запрещенных веществ у нее обнаружено не было. [ Свидетель 12] были вручены помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, купюры не помнит. [ Свидетель 12] в составе оперативной группы выехала в [ ... ] район на [ Адрес ], в оперативную группу входили она, [ Свидетель 26], остальных не помнит. У [ Адрес ] [ Свидетель 12] вышла из машины, к ней подошла неизвестная девушка, они вместе зашли во [ Номер ] подъезд. Через некоторое время из [ Номер ] подъезда вышел Бондаровский и зашел в [ Номер ] подъезд. На площадке [ Номер ] этажа [ Номер ] подъезда Бондаровский встретился с [ ФИО 2], она находилась в [ Номер ] подъезде и производила визуальное наблюдение. Бондаровский передал [ ФИО 2] деньги, она ему свертки, количество не может сказать. Он их положил в карман, вышел из [ Номер ] подъезда и зашел во [ Номер ]. Через некоторое время вышла [ Свидетель 12], сказала, что закупка состоялась. [ ФИО 2] не выходила из [ Номер ] подъезда. В УФСКН [ Свидетель 12] выдала добровольно сверток с порошкообразным веществом, был произведен ее личный досмотр, запрещенных веществ не было обнаружено. Она не видела, как Бондаровский передавал [ Свидетель 12] сверток.

Наблюдала, как [ Свидетель 12] с девушкой зашли во [ Номер ] подъезд, потом Бондаровский пошел в [ Номер ] подъезд, передал там [ ФИО 2] деньги, она ему свертки, купюры не помнит, их было несколько.

Бондаровский находился на [ Номер ] этаже, она – на лестничной площадке между [ Номер ] и [ Номер ] этажами.

Куда делась девушка, которая заходила с [ Свидетель 12] в подъезд, она сказать не может.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 11] данные ей в ходе предварительного следствия, в которых она показала, что в [ Номер ]-й отдел поступила оперативная информация о том, что Бондаровский В. по прозвищу «[ ... ]» по предварительному сговору с женщиной цыганской народности - [ ФИО 2]. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин на территории [ ... ] района [ ... ].

29 января 2010 года в отношении данных лиц проводилось ОРМ «проверочная закупка», в котором гражданка под псевдонимом «[ Свидетель 12]» принимала участие в качестве закупщицы. Около 15 часов 30 минут того же дня в помещении служебного кабинета УФСКН РФ [ ... ] области в присутствии понятых ею, [ Свидетель 11], был произведен личный досмотр [ Свидетель 12] Запрещенных предметов обнаружено не было. Затем [ Свидетель 12] под расписку получила деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, помеченные ею, [ Свидетель 11], в присутствии понятых путем ксерокопирования. Затем «[ Свидетель 12]» в сопровождении группы сотрудников оперслужбы, в состав которой входила и она, выехала на [ Адрес ], где вышла из автомашины и направилась к дому [ Номер ]. Она, [ Свидетель 11], осуществляла визуальное наблюдение за ее действиями и видела, что через некоторое время к «[ Свидетель 12]» подошла девушка, поговорив с которой, они вдвоем направились во второй подъезд дома [ Номер ]. Через несколько минут Бондаровский В.В. вышел из [ Номер ]-го подъезда и зашел в первый подъезд данного дома. На площадке первого этажа Бондаровский В.В. встретился с [ ФИО 2]. и передал ей денежные купюры, а она, в свою очередь, передала ему сверток из полимерного материала, который Бондаровский В.В. положил в правый карман дубленки, после чего Бондаровский В.В. вернулся во второй подъезд дома [ Номер ]. Через несколько минут [ Свидетель 12] вышла из подъезда и подала сигнал о том, что закупка состоялась. После этого оперативная группа проследовала в здание Управления, где в 19 часов 10 минут того же дня в служебном кабинете УФСКН РФ [ ... ] области «[ Свидетель 12]» добровольно в присутствии понятых выдала ей, [ Свидетель 11], сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Сверток был помещен в конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего досмотра запрещенных предметов при «[ Свидетель 12]» обнаружено не было. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 11] подтвердила в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель 2] в судебном заседании показал, что подсудимого знает, познакомились давно. Он приобретал у него наркотики - героин около двух месяцев, не часто. Он отдавал ему деньги, тот уходил, потом приносил наркотики, даты не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 2] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что в течение 2 лет приобретает героин у Бондаровского с периодичностью от 3 до 7 раз в неделю. Чаще встречался с Бондаровским у [ Адрес ]», в районе станции [ Адрес ]», у [ Адрес ]. Обычно Бондаровскому передавали деньги до 10 наркоманов одновременно. За наркотиками Бондаровский куда-то уходил и по возвращении раздавал [ ... ]. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 2] подтвердил в полном объеме и пояснил, что [ ... ] ему приносил Бондаровский, деньги тот брал у него.

Свидетель [ Свидетель 26] в судебном заседании показал, что у них имелась информация, что Бондаровский совместно с [ ФИО 2] занимаются сбытом наркотических средств в [ ... ] районе. В конце января 2010 года было принято решение о проведении ОРМ – проверочная закупка, закупщиком выступила [ Свидетель 12]. В УФСКН был произведен ее личный досмотр, запрещенных веществ обнаружено не было, ей были переданы помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. [ Свидетель 12] в составе оперативной группы выехала в [ Адрес ], там она встретилась с девушкой, они зашли во [ Номер ] подъезд. Из [ Номер ] подъезда вышел Бондаровский, зашел в [ Номер ] подъезд, на [ Номер ] этаже встретился с [ ФИО 2], передал ей деньги, она ему сверток, который он убрал в карман. Затем Бондаровский вернулся во [ Номер ] подъезд, вышла [ Свидетель 12], подала условный сигнал, что закупка состоялась. В УФСКН в присутствии понятых [ Свидетель 12] добровольно выдала сверток, был произведен ее личный досмотр. Исследование показало, что в свертке оказался героин.

[ Свидетель 12] зашла в подъезд, затем вышел Бондаровский, зашел в [ Номер ] подъезд, там встретился с [ ФИО 2]. Он находился в [ Номер ] подъезде, не помнит, был ли там домофон.

Где он находился сказать не может, это секретная информация, тактика, методика проведения таких мероприятий.

Бондаровский стоял по отношению к нему на площадке [ Номер ] этажа, рядом с тамбуром. Бондаровский передал [ ФИО 2] деньги, купюры не видел, но видно было, что это деньги, а она тому свертки.

Свидетель [ Свидетель 3] в судебном заседании показал, что подсудимого знает, он его сосед, он дружил с ним до армии и после нее. С лета до осени 2010 года он употреблял наркотики, приобретал их у разных людей, в том числе и у Бондаровского, он ему передавал наркотики около 2 раз у него дома, это не было продажей. На предварительном следствии он давал другие показания, т.к. ему представили телефонные переговоры, в которых говорилось о суммах, ему было трудно объяснить следователю, что это не было продажей. Бондаровский приобретал для себя наркотик, он просил его и для него взять. На следствии на него напрямую не оказывалось давление, были косвенные угрозы, следователь намекала на то, что он пока не сидит, не реально было что то объяснить, ему бы не поверили.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 3] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что является наркоманом и с сентября 2010 года стал приобретать [ ... ] у Бондаровского 3-4 раза в неделю. Бондаровский уходил из дома за [ ... ] в 10 и около 16 часов. При сбыте героина Бондаровский был очень осторожен, никогда не собирал толпы возле своего дома и не говорил, где берет [ ... ]. Когда у Бондаровского был [ ... ] дома, он продавал его сразу. А иногда куда-то уходил за [ ... ]. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3] оглашенные показания не подтвердил и пояснил, что он не читал эти показания тогда, подписи в протоколе его. Его допрашивали в январе, когда он начал лечиться от наркотиков. Понимает, что может быть привлечен к уголовной ответственности за ложные показания.

Свидетель «[ Свидетель 12]» в судебном заседании показала, что 29.01.2010 года она принимала участие в ОРМ-проверочная закупка [ ... ] в отношении Бондаровского, выступила в качестве закупщика. В УФСКН был произведен ее личный досмотр, запрещенных веществ обнаружено не было, под расписку ей были выданы помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. В составе оперативной группы она выехала в [ Адрес ], подошла ко [ Номер ] подъезду, увидела группу молодых людей, внешне похожих на лиц, употребляющих наркотики. Она познакомилась с девушкой по имени [ ФИО 8], в ходе беды она поняла, что она пришла к Бондаровскому за наркотиками. Они с [ ФИО 8] зашли в подъезд, поднялись на [ Номер ] этаж, она позвонила в кв[ Номер ], из нее вышел Бондаровский. Она передала ему деньги в сумме 1000 рублей, он сказал, чтобы она его ждала на лестничной площадке, он сейчас придет, спустился вниз. Через 10 минут он вернулся и передал ей 1 сверток. Бондаровский вернулся в квартиру, она вышла из подъезда, подала условный сигнал, что закупка состоялась. В УФСКН при понятых она добровольно выдала сверток, был произведен ее личный досмотр, запрещенных веществ обнаружено не было.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель 13], [ Свидетель 14], [ Свидетель 15], [ Свидетель 8], [ Свидетель 9], [ Свидетель 10], на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 13] [ ... ] показала, что 29 января 2010 года около 15 часов 30 минут в служебном кабинете УФСКН РФ [ ... ] области в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр девушки, назвавшейся [ Свидетель 12] Запрещенных предметов при ней обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором она, и вторая понятая расписались. Затем в их присутствии была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования. Были помечены купюры достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, которые под расписку были переданы [ Свидетель 12] для проведения ОРМ «проверочная закупка». По данному факту был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались. Кроме того, они расписались и на ксерокопии купюр

Свидетель [ Свидетель 14] [ ... ] показала, что 29 января 2010 года около 19 часов 10 минут в служебном кабинете УФСКН РФ [ ... ] области в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой гражданка, назвавшаяся [ Свидетель 12], добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный узлом, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. [ Свидетель 12] пояснила, что в свертке находится наркотическое средство [ ... ], которое она приобрела у мужчины по имени В. в подъезде [ Адрес ]. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором она, [ Свидетель 14], и вторая понятая поставили свои подписи. Также они расписались и под пояснительной надписью, выполненной на конверте, в который был помещен сверток с веществом. В ходе дальнейшего досмотра запрещенных предметов при [ Свидетель 12] обнаружено и изъято не было.

Свидетель [ Свидетель 15] [ ... ] показала, что 29 января 2010 года около 19 часов 10 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по [ Адрес ] в ее присутствии и в присутствии [ Свидетель 14] гражданка, назвавшаяся [ Свидетель 12], добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный узлом, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. [ Свидетель 12] пояснила, что в свертке находится наркотическое средство [ ... ], которое она приобрела у мужчины по имени В. в подъезде [ Адрес ]. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором она, [ Свидетель 15], и [ Свидетель 14] поставили свои подписи. Также они расписались и под пояснительной надписью, выполненной на конверте, в который был помещен сверток с веществом. В ходе дальнейшего досмотра запрещенных предметов при [ Свидетель 12] обнаружено и изъято не было.

Свидетель [ Свидетель 8] [ ... ] показал, что с лета 2010 года приобретал у Бондаровского наркотические средства с периодичностью 2 раза в месяц. Встречался с Бондаровским на [ Адрес ] у [ ... ], на остановке «[ ... ]». Утром они встречались до 11 часов, вечером с 17 до 18 часов. Бондаровский собирал деньги с наркоманов, которые собирались от 3 до 15 человек.

Свидетель [ Свидетель 9] [ ... ] показал, что с 2009 года приобретает у Бондаровского героин с периодичностью 1 раз в неделю по цене 250 рублей за 1 чек.

Свидетель [ Свидетель 10] [ ... ] показал, что знаком с Бондаровским в течение года и в течение этого времени приобретал у него 1 раз в неделю [ ... ]. Бондаровский брал у него при встрече деньги и уходил, а по возвращении передавал наркотик.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Бондаровского В.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Согласно рапорту КУСП [ Номер ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении Пановой Е.Н. и Бондаровского В.В. 1-м отделом ОС УФСКН РФ [ ... ] области проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого [ Свидетель 12] приобрела сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], массой 0,963 грамма, [ ... ]

Согласно протоколу пометки денежных купюр от 29 января 2010 года, в присутствии понятых путем ксерокопирования помечены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей. [ ... ]

Согласно расписки [ Свидетель 12] от 29 января 2010 года, она получила от сотрудников УФСКН РФ [ ... ] области 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка[ ... ]

Согласно протоколу добровольной выдачи от 29 января 2010 года, [ Свидетель 12] в присутствии понятых добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом. [ ... ]

Согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому вещество в свертке, выданном [ Свидетель 12] [ ДД.ММ.ГГГГ ], является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса вещества составила 0,963 грамма. [ ... ]

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], порошкообразное вещество в добровольно выданном [ Свидетель 12] свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе [ ... ]. [ ... ]

Согласно протоколу осмотра свертка с наркотическим средством, осмотрено наркотическое средство,добровольно выданного [ Свидетель 12] 29 января 2010 года. [ ... ]

Согласно протоколу осмотра компакт-диска [ Номер ] с записью ОРМ «проверочная закупка» от 29 января 2010 года, осмотрен компакт-диск на котором зафиксирована встреча закупщицы с Бондаровским В.В. [ ... ]

Согласно постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 29 января 2010 года, начальником УФСКН РФ [ ... ] области санкционировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бондаровского В.В. и женщины по имени «[ ФИО 3][ ... ]

Согласно справки о проведении ОРМ «наблюдение», 29 января 2010 года [ Номер ]-м отделом ОС УФСКН РФ [ ... ] области проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бондаровского В.В. и девушки цыганской народности по имени [ ФИО 3]. В качестве закупщицы принимала участие [ Свидетель 12]Около 15 часов 30 минут того же дня в присутствии понятых был проведен личный досмотр [ Свидетель 12], после чего ей были переданы 1000 рублей. Затем [ Свидетель 12] в сопровождении оперативной группы прибыла к [ Адрес ], встретилась с девушкой и она и вместе вошли во [ Номер ]-й подъезд дома [ Номер ]. На площадке [ Номер ]-го этажа они встретились с Бондаровским. [ Свидетель 12] передала ему деньги и Бондаровский вышел из подъезда, после чего зашел в [ Номер ] подъезд данного дома. На площадке [ Номер ] этажа Бондаровский встретился с женщиной цыганской народности и что-то ей передал. Она, в свою очередь, что-то передала ему, после чего Бондаровский вернулся во второй подъезд дома [ Номер ], а женщина цыганской народности зашла в квартиру [ Номер ] На площадке [ Номер ]-го этажа Бондаровский В.В. что-то передал [ Свидетель 12] и она, выйдя из подъезда, подала условный сигнал о том, что закупка состоялась. [ ... ]

Согласно протоколу, осмотрены результаты ОРМ «ПТП», на которых зафиксированы регулярные многократные телефонные соединения [ ФИО 2] и Бондаровского В.В. по фактам сбыта наркотического средства. [ ... ]

Согласно справки о результатах проведения ОРМ «Отождествление личности», 22 марта 2010 года [ Свидетель 11] опознала [ ФИО 3] как лицо, которое 29 января 2010 года в первом подъезде [ Адрес ] и 25 февраля 2010 года на остановке общественного транспорта [ ... ] передала Бондаровскому В.В. свертки с [ ... ], которые он впоследствии сбыл [ Свидетель 12], участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка». [ ... ]

Согласно протоколу личного досмотра от 13 января 2011 года, у [ ФИО 2]. изъят мобильный телефон с абонентским номером [ Номер ]. [ ... ]

Согласно протоколу личного досмотра от 13 января 2011 года, у Бондаровского В.В. изъят мобильный телефон с абонентским номером [ Номер ]. [ ... ]

Согласно протоколу осмотрен мобильный телефон, изъятый у [ ФИО 2].. [ ... ]

Согласно протоколу, осмотрен мобильный телефон, изъятый у Бондаровского В.В. [ ... ]

Согласно протоколу, осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера [ Номер ], которым пользовался во время совершения преступлений Бондаровский и абонентского номера [ Номер ], которым пользовалась [ ФИО 2]., согласно которой в период с 29 января 2010 года по 13 января 2011 года зафиксированы регулярные многократные телефонные соединения данных абонентов[ ... ]

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 10 февраля 2011 года, наркотические средства, добровольно выданные [ Свидетель 12] 29 января 2010 года, 25 февраля 2010 года, изъятое у Бондаровского В.В. 13 января 2011 года, добровольно выданное Бондаровским В.В. 13 января 2011 года и наркотическое средство, изъятое при обыске – не составляли ранее единой массы. [ ... ]

Преступление № 3 от 25.02.2010 года

25 февраля 2010 года лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бондаровским В.В., в неустановленном месте, у лица, неустановленного следствием, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ], которое незаконно хранило при себе с целью последующего сбыта. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщила об этом Бондаровскому В.В. Бондаровский В.В., в свою очередь, действуя группой лиц по предварительному сговору, лично при встрече во [ Номер ] подъезде [ Адрес ] сообщил о наличии наркотического средства и намерении его сбыть [ Свидетель 12] Затем Бондаровский В.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в неустановленном месте встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и получил наркотическое средство массой не менее 0,695 грамма. Около 20 часов 00 минут того же дня на лестничной площадке второго подъезда [ Адрес ] Бондаровский В.В. встретился с [ Свидетель 12] При встрече Бондаровский В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 20 часов 25 февраля 2010 года в подъезде [ Адрес ], незаконно сбыл [ Свидетель 12], продав за 1000 рублей, сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта [ Номер ] от 21 января 2011 года и справки об исследовании [ Номер ] от 25 февраля 2010 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса наркотического средства, которое лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство и Бондаровский В.В. незаконно сбыли [ Свидетель 12] составила 0,695 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Согласно постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. [ ... ] внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Однако, довести свои преступные намерения до конца Бондаровский В.В. и лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство [ Свидетель 12], действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] области и оно, тем самым, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бондаровский В.В. в судебном заседании вину не признал и показал, что 25.02.2010 года [ Свидетель 12] ничего не сбывал, не встречался с ней и не видел ее. Он ездил по работе, возможно, что в этот день встречался с [ ФИО 2], т.к. у нее в квартире он производил ремонт, обсуждал с ней вопросы по ремонту. В дальнейшем, в ходе судебного заседания Бондаровский В.В. показал. Что встречался с какой – то женщиной и обманул ее, передав под видом наркотика сахар и соду.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания Бондаровского В.В. данные им в ходе предварительного следствия.

- в ходе допроса подозреваемый Бондаровский В.В. показал, что героин употребляет с 2006 года, ежедневно. Около двух лет назад к нему обратилась девушка цыганской национальности по имени [ ФИО 3], которую он знает с детства и которая проживала ранее в соседнем подъезде по адресу: [ Адрес ] и предложила совместно сбывать героин по цене 1000 рублей за один грамм. [ ФИО 3] знала, что он, Бондаровский, употребляет наркотики и у него есть знакомые потребители наркотических средств. Он, Бондаровский, согласился. Они договорились, что он, Бондаровский, будет собирать с потребителей наркотиков деньги и передавать ей, получая соответствующее заказу количество наркотика, которое он, Бондаровский, будет передавать потребителям. В качестве поощрения за его деятельность [ ФИО 3] давала ему дополнительное количество [ ... ], так называемый «бонус» За проданный мною грамм [ ... ] [ ФИО 3] бесплатно передавала ему так называемый «чек» [ ... ] – 1\5 грамма героина. Максимально он, Бондаровский, брал у [ ФИО 3] 2 грамма [ ... ]. К [ ФИО 3] он ездил за [ ... ] 1 раз в неделю. Качество [ ... ] у нее было не очень хорошее. Обычно ему, Бондаровскому, на [ Номер ] звонил кто-то из знакомых и просил продать ему [ ... ]. После этого он, Бондаровский, звонил [ ФИО 3] на [ Номер ] (в сотовом телефоне она записана как «[ ФИО 3]»), и спрашивал можно ли встретиться, сообщая на какую сумму ему нужно приобрести героин. [ ФИО 3] назначала время и место встречи. Встречались они и в [ Адрес ] и в магазинах в [ ... ] районе. О наркотиках по телефону он, Бондаровский, старался не говорить, так как [ ФИО 3] его за это неоднократно ругала и требовала от него соблюдать в разговоре конспирацию. В разговоре он, Бондаровский, только напоминал ей иногда, чтобы она не забыла про него и его бонус. Места встреч [ ФИО 3] назначала всегда по разному: на остановке общественного транспорта [ Адрес ] «Больница [ Номер ]», возле магазина «[ ... ]» в [ Адрес ], в соседнем подъезде от места его, Бондаровского, проживания, когда она навещала своих родителей и в других местах. При встречах [ ФИО 3] требовала от него всегда, чтобы он, Бондаровский, приходил один. Иногда он, Бондаровский, брал с собой потребителей, но всегда оставлял их в стороне, чтобы [ ФИО 3] не видела. Иногда если [ ФИО 3] замечала с ним, Бондаровским, потребителей она ругалась, а иногда, если кто-то из потребителей вызывал у нее подозрение говорила, кому продавать наркотики, а кому нет. Если качество наркотика потребителям не нравилось, то он, Бондаровский, сообщал об этом [ ФИО 3] и она обещала, что в следующий раз героин будет лучше. Если [ ФИО 3] узнавала о том, что он, Бондаровский, приобретает наркотики у кого-нибудь другого она ругала его и угрожала, что перестанет с ним общаться. [ ... ]

Подсудимый Бондаровский В.В. оглашенные показания не подтвердил.

Вина подсудимого Бондаровского В.В. подтверждается показаниями свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 11], [ Свидетель 2], [ Свидетель 26], [ Свидетель 3], «[ Свидетель 12]», [ Свидетель 26], [ Свидетель 17], [ Свидетель 8], [ Свидетель 9], [ Свидетель 10], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Свидетель [ Свидетель 1] в судебном заседании показал, что 25.02.2010 года так же было принято решении провести проверочную закупку, закупщиком выступила [ Свидетель 12]. В УФСКН при понятых был произведен ее личный досмотр, запрещенных веществ при ней, обнаружено не было. Ей были выданы помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение 1 гр.[ ... ]. [ Свидетель 12] с оперативной группой в составе его, [ Свидетель 11] и [ Свидетель 26] выехала в [ Адрес ], предварительно она ни с кем не созванивалась. У подъезда так же толпились люди, внешне похожие на лиц, употребляющих наркотики. [ Свидетель 12] поднялась на площадку [ Номер ] этажа, встретилась с Бондаровским, он так же зашел в подъезд и вел визуальное наблюдение. Между [ Свидетель 12] и Бондаровским состоялась беседа, он не слышал о чем. [ Свидетель 12] села в автомобиль, сказала, что наркотиков пока нет, Бондаровскому нужно было куда то ехать, просил подойти позже, деньги она ему не передавала. Через 5-10 минут из подъезда вышел Бондаровский, сел в автомобиль, номер и марка не установлены, т.к. было темно, и уехал. За Бондаровским велось наблюдение, в котором он не участвовал. Он остался в машине с [ Свидетель 12], у д.[ Номер ]. Бондаровский вернулся пешком, [ Свидетель 12] зашла в подъезд, он снял кепку, достал от туда несколько свертков, это происходило на площадке [ Номер ] этажа, он находился в подъезде, наблюдал. Бондаровский выбрал 1 сверток, передал [ Свидетель 12] она передала ему деньги. Затем, Бондаровский зашел в лифт с другими лицами, которые его ждали, [ Свидетель 12] подала условный сигнал, что закупка состоялась, вышла из подъезда. [ Свидетель 12], в присутствии понятых добровольно выдала сверток из полимерного материала. Они не задерживали Бондаровского, т.к. хотели выявить других участников.

Он не видел куда, уходил Бондаровский за наркотиком, за ним наблюдали другие сотрудники. Он поднялся в подъезд за [ Свидетель 12].

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что в [ Номер ]й отдел поступила оперативная информация о том, что Бондаровский В. по прозвищу «[ ... ]» по предварительному сговору с женщиной цыганской народности - [ ФИО 2] осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин на территории [ ... ] района [ ... ]

25 февраля 2010 года в отношении Бондаровского В.В. также проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщицы вновь была задействована «[ Свидетель 12]». Около 12 часов 40 минут в кабинете [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ] области сотрудником [ Свидетель 11] был произведен ее личный досмотр, после чего «[ Свидетель 12]» под расписку получила деньги в сумме 1000 рублей, помеченные путем ксерокопирования. Далее он, [ Свидетель 1], вместе с оперативными сотрудниками и [ Свидетель 12] выехал на [ Адрес ]. Выйдя из автомашины [ Свидетель 12] направилась к дому [ Номер ], зашла во [ Номер ] подъезд. На площадке [ Номер ] этажа она встретилась с группой наркоманов, среди которых находился Бондаровский. [ Свидетель 12] поговорила с ним несколько минут и вернулась в служебную автомашину и пояснив, что [ ... ] у Бондаровского в данный момент закончился и новая партия появится примерно через два часа, т.к. он едет к цыганке на [ Адрес ] за наркотиками. После того, как [ Свидетель 12] села в служебный автомобиль, из второго подъезда вышел Бондаровский В.В. и сел в автомобиль и уехал. Кто управлял данным автомобилем установить не представилось возможным. Номер автомашины установлен не был. Пока Бондаровский ездил за наркотиками, [ Свидетель 12] находилась в служебной автомашине. Затем, перед его приездом она вновь зашла во [ Номер ] подъезд дома [ Номер ] и осталась там ожидать Бондаровского. Бондаровский зашел в свой подъезд, снял с головы кепку и, взяв из нее сверток из полимерного материала, передал его [ Свидетель 12]. [ Свидетель 12] передала Бондаровскому деньги. Бондаровский пересчитал деньги и закупщица подала условный сигнал о том, что закупка состоялась. После этого она вернулась в служебную автомашину. В 21 час 30 минут того же дня «[ Свидетель 12]» добровольно выдала сотруднику [ Свидетель 11] сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, приобретенный у Бондаровского. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 1] данные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель 11] в судебном заседании показала, что 25.02.2010 года так же проводилась проверочная закупка, закупщиком выступила [ Свидетель 12]. В здании УФСКН около 9 часов утра, в присутствии понятых, она произвела ее личный досмотр, запрещенных веществ при ней, обнаружено не было. Ей были вручены помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, купюры не помнит. [ Свидетель 12] в составе оперативной группы выехала в [ Адрес ]. Она вышла из машины, зашла во 2 подъезд, через некоторое время вышла и пояснила, что Бондаровский ей сказал, что [ ... ] нет, что ему нужно встретиться с цыганкой на [ Адрес ] и привезти наркотики. Бондаровский вышел из [ Номер ] подъезда, сел в машину, его автомобиль проследовал в сторону больницы [ Номер ], она находилась в служебном автомобиле, они ехали за ним. Бондаровский вышел на остановке [ ... ], его там ожидала [ ФИО 2], они поговорили, Бондаровский передал ей деньги, она ему свертки. Они в это время вышли из машины и стояли примерно в 7 метрах от них, их разговор не слышали. Бондаровский положил свертки в кепку, кепку одел на голову, сколько было свертков не помнит. Бондаровский сел в автомобиль и поехал к [ Адрес ]. [ Свидетель 26] поехал за Бондаровским, она села в маршрутку, в которую села [ ФИО 2] и поехала с ней. [ ФИО 2] доехала до [ Адрес ] и зашла в [ Адрес ], дальнейшее наблюдение не проводилось. Около 9-10 часов вечера [ Свидетель 12] в здании УФСКН добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, она в присутствии понятых произвела ее личный досмотр, запрещенных веществ обнаружено не было.

Какую сумму денег передал Бондаровский [ ФИО 2] при встрече, она не видела, но видно было, что это деньги, свертки были в полимерных пакетиках. Почему в этот раз не задержали [ ФИО 2] и Бондаровского, сказать не может, она не инициатор.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 11] данные ей в ходе предварительного следствия, в которых она показала, что в [ Номер ]-й отдел поступила оперативная информация о том, что Бондаровский В. по прозвищу «[ ... ]» по предварительному сговору с женщиной цыганской народности - [ ФИО 2]. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства [ ... ] на территории [ ... ] района [ ... ].

25 февраля 2010 года в отношении Бондаровского В.В. вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщицы участвовала «[ Свидетель 12]». Около 12 часов 40 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ [ ... ] области ею, [ Свидетель 11], в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр. Запрещенных предметов обнаружено не было. Затем «[ Свидетель 12]» под расписку получила деньги в сумме 1000 рублей, помеченные ею, [ Свидетель 11], в присутствии понятых путем ксерокопирования. Затем [ Свидетель 12] в сопровождении сотрудников оперслужбы, в состав которых входила и она, выехала на [ Адрес ]. Выйдя из автомашины [ Свидетель 12] направилась к дому [ Номер ] и зашла во [ Номер ] подъезд. Через несколько минут [ Свидетель 12] вернулась в служебную автомашину и пояснила, что Бондаровский сказал, что [ ... ] у него в данный момент закончился и новая партия появится примерно через два часа, когда он съездит к цыганке на [ Адрес ] за наркотиками. После того как [ Свидетель 12] села в служебный автомобиль, из второго подъезда вышел Бондаровский В.В. и сел в автомобиль. Бондаровский проследовал на остановку общественного транспорта «Больница [ Номер ]», где встретился с [ ФИО 2].. После непродолжительного разговора Бондаровский передал [ ФИО 2] деньги и получил от нее свертки из полимерного материала, которые спрятал в кепку. Затем он сел в ожидавший его автомобиль и вернулся на [ Адрес ]. [ ФИО 2] же села в маршрутное такси и доехала до [ Адрес ], где проследовала в [ Адрес ].

В 21 час 30 минут того же дня в служебном кабинете УФСКН РФ [ ... ] области в присутствии понятых «[ Свидетель 12]» добровольно выдала ей, [ Свидетель 11], сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Сверток был помещен в конверт и опечатан. В ходе дальнейшего досмотра запрещенных предметов при «[ Свидетель 12]» обнаружено не было, о чем был составлен протокол. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 11] подтвердила в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель 2] в судебном заседании показал, что подсудимого знает, познакомились давно. Он приобретал у него наркотики - [ ... ] около двух месяцев, не часто. Он отдавал ему деньги, тот уходил, потом приносил наркотики, даты не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 2] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что в течение 2 лет приобретает героин у Бондаровского с периодичностью от 3 до 7 раз в неделю. Чаще встречался с Бондаровским у [ Адрес ] в районе [ Адрес ] у [ Адрес ]. Обычно Бондаровскому передавали деньги до 10 наркоманов одновременно. За наркотиками Бондаровский куда-то уходил и по возвращении раздавал [ ... ][ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 2] подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель 26] в судебном заседании показал, что в конце февраля 2010 года проводилось ОРМ – проверочная закупка, закупщиком так же выступила [ Свидетель 12], в УФСКН был произведен ее личный досмотр, запрещенных веществ обнаружено не было, ей были вручены помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. В составе опер.группы она выехала в [ Адрес ], к [ Адрес ], зашла во [ Номер ] подъезд, потом вышла и пояснила, что Бондаровский ей сказал, что пока наркотика нет, собирается ехать за ними к цыганке. Потом из подъезда вышел Бондаровский, сел в автомобиль, проследовал на остановку [ ... ], где встретился с [ ФИО 2], передал ей деньги, она ему – наркотики, которые он положил в кепку и сел в автомобиль. Он осуществлял за ними визуальное наблюдение, Бондаровский проехал к себе домой. [ Свидетель 12] вышла из [ Номер ] подъезда, подала условный сигнал, что закупка состоялась. В УФСКН [ Свидетель 12] добровольно выдала 1 сверток, исследование показало, что в свертке находится [ ... ]. Так же он принимал участие в обыске у [ ФИО 2].

Свидетель [ Свидетель 3] в судебном заседании показал, что подсудимого знает, он его сосед, он дружил с ним до армии и после нее. С лета до осени 2010 года он употреблял наркотики, приобретал их у разных людей, в том числе и у Бондаровского, он ему передавал наркотики около 2 раз у него дома, это не было продажей. На предварительном следствии он давал другие показания, т.к. ему представили телефонные переговоры, в которых говорилось о суммах, ему было трудно объяснить следователю, что это не было продажей. Бондаровский приобретал для себя наркотик, он просил его и для него взять. На следствии на него напрямую не оказывалось давление, были косвенные угрозы, следователь намекала на то, что он пока не сидит, нереально было что то объяснить, ему бы не поверили.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 3] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что является наркоманом и с сентября 2010 года стал приобретать [ ... ] у Бондаровского 3-4 раза в неделю. Бондаровский уходил из дома за [ ... ] в 10 и около 16 часов. При сбыте [ ... ] Бондаровский был очень осторожен, никогда не собирал толпы возле своего дома и не говорил, где берет героин. Когда у Бондаровского был героин дома, он продавал его сразу. А иногда куда-то уходил за героином. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3] оглашенные показания не подтвердил и пояснил, что он не читал эти показания тогда, подписи в протоколе его. Его допрашивали в январе, когда он начал лечиться от наркотиков. Понимает, что может быть привлечен к уголовной ответственности за ложные показания.

Свидетель «[ Свидетель 12]» в судебном заседании показала, что 25.02.2010 года она так же выступила в качестве закупщика наркотического средства – [ ... ] у Бондаровского. В УФСКН был произведен ее личный досмотр в присутствии понятых, запрещенных веществ обнаружено не было, ей были вручены помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей на 1 гр.[ ... ]. В составе оперативной группы она выехала в [ Адрес ], зашла во [ Номер ] подъезд, на [ Номер ] этаже стоял Бондаровский и несколько молодых людей. Бондаровский сказал, что наркотики будут через пару часов, когда он съездит за ними к цыганке. Она сказала, что подойдет через 2 часа, деньги не передавала ему. Через 2 часа она снова вернулась к подъезду, молодые люди ей сказали, что Бондаровский придет через 15-20 минут. Он подъехал, с ним было 2 мужчин, они зашли в подъезд, Бондаровский достал из шапки 2 свертка, один передал ей, она ему передала 1000 рублей. Бондаровский пересчитал деньги и они расстались. В УФСКН она добровольно, в присутствии понятых выдала сверток, был произведен ее личный досмотр, запрещенных веществ обнаружено не было.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель 26], [ Свидетель 17], [ Свидетель 8], [ Свидетель 9], [ Свидетель 10], на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены его показания данные им, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 26] [ ... ] показала, что 25 февраля 2010 года около 12 часов 40 минут в служебном кабинете УФСКН РФ [ ... ] области в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр девушки, назвавшейся [ Свидетель 12] Запрещенных предметов при ней обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались. Затем в их присутствии была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования. Были помечены купюры достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, которые под расписку были переданы [ Свидетель 12] для проведения ОРМ «проверочная закупка». По данному факту был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались. Кроме того, они расписались и на ксерокопии купюр.

Свидетель [ Свидетель 17] [ ... ] показала, что 25 февраля 2010 года около 21 часа 30 минут в служебном кабинете УФСКН РФ [ ... ] области в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой гражданка, назвавшаяся [ Свидетель 12], добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный узлом, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. [ Свидетель 12] пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у мужчины по имени В. во втором подъезде [ Адрес ] [ ... ]. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором она, [ Свидетель 17], и вторая понятая поставили свои подписи. Также они расписались и под пояснительной надписью, выполненной на конверте, в который был помещен сверток с веществом. В ходе дальнейшего досмотра запрещенных предметов при [ Свидетель 12] обнаружено и изъято не было.

Свидетель [ Свидетель 8] [ ... ] показал, что с лета 2010 года приобретал у Бондаровского наркотические средства с периодичностью 2 раза в месяц. Встречался с Бондаровским на [ Адрес ] у [ ... ], на остановке [ Адрес ] Утром они встречались до 11 часов, вечером с 17 до 18 часов. Бондаровский собирал деньги с наркоманов, которые собирались от 3 до 15 человек.

Свидетель [ Свидетель 9] [ ... ] показал, что с 2009 года приобретает у Бондаровского [ ... ] с периодичностью 1 раз в неделю по цене 250 рублей за 1 чек.

Свидетель [ Свидетель 10] [ ... ] показал, что знаком с Бондаровским в течение года и в течение этого времени приобретал у него 1 раз в неделю героин. Бондаровский брал у него при встрече деньги и уходил, а по возвращении передавал наркотик.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Бондаровского В.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Согласно рапорту КУСП [ Номер ], 25 февраля 2010 года в отношении [ ФИО 2] и Бондаровского В.В. [ Номер ]-м отделом ОС УФСКН РФ [ ... ] области проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого [ Свидетель 12] приобрела сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], массой 0,695 грамма [ ... ]

Согласно протоколу пометки денежных купюр от 25 февраля 2010 года, в присутствии понятых путем ксерокопирования помечены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей [ ... ]

Согласно расписки [ Свидетель 12] от 25 февраля 2010 года, она получила от сотрудников УФСКН РФ [ ... ] области 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». [ ... ]

Согласно протоколу добровольной выдачи от 25 февраля 2010 года, [ Свидетель 12] в присутствии понятых добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом. [ ... ]

Согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество в свертке, выданном [ Свидетель 12] 25 февраля 2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса вещества составила 0,695 грамма. [ ... ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], порошкообразное вещество в добровольно выданном [ Свидетель 12] свертке, является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. [ ... ]

Согласно протоколу осмотра свертка с наркотическим средством, добровольно выданного [ Свидетель 12] 25 февраля 2010 года. [ ... ]

Согласно протоколу осмотра компакт-диска [ Номер ] с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 25 февраля 2010 года, на которой зафиксирована встреча закупщицы с Бондаровским В.В. и сбыт наркотического средства [ ... ]

Согласно постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 18 февраля 2010 года, начальником УФСКН РФ [ ... ] области санкционировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бондаровского В.В. и других неустановленных лиц. [ ... ]

Согласно справки о проведении ОРМ «наблюдение», 25 февраля 2010 года [ Номер ]-м отделом ОС УФСКН РФ [ ... ] области проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бондаровского В.В. и иных неустановленных лиц. В качестве закупщицы принимала участие [ Свидетель 12]Около 12 часов 40 минут того же дня в присутствии понятых был проведен личный досмотр [ Свидетель 12], после чего ей были переданы 1000 рублей. Затем [ Свидетель 12] в сопровождении оперативной группы прибыла к [ Адрес ] и зашла во второй подъезд. На площадке первого этажа она встретилась с группой наркоманов, среди которых находился Бондаровский В.В. [ Свидетель 12] поговорив с ним несколько минут вернулась в служебную автомашину, сообщив, что Бондаровский поедет за [ ... ] на [ Адрес ] и вернется через два часа. В этовремя Бондаровский вышел из подъезда. Сел в автомобиль и проследовал на остановку общественного транспорта «[ ... ]. Там он встретился с женщиной цыганской внешности. Он что-то передал цыганке, которая что-то передала ему. Бондаровский что-то положил в кепку и одел ее на голову. После этого он на автомашине вернулся на [ Адрес ]. Цыганка села в маршрутное такси и доехала до [ Адрес ], где зашла в [ Адрес ]. Пока Бондаровский встречался с цыганкой [ Свидетель 12] находилась в служебной автомашине и перед его возвращением зашла во второй подъезд [ Адрес ], где вместе с наркоманами стала ожидать Бондаровского. После возвращения Бондаровский на площадке [ Номер ] этажа снял кепку и что-то передал [ Свидетель 12]. [ Свидетель 12] передала Бондаровскому деньги, которые он пересчитал. После этого она вышла из подъезда, подав сигнал о том. что закупка состоялась[ ... ]

Согласно справки о результатах проведения ОРМ «Отождествление личности», 22 марта 2010 года [ Свидетель 11] опознала [ ФИО 3] как лицо, которое 29 января 2010 года в [ Номер ] подъезде [ Адрес ] и 25 февраля 2010 года на остановке общественного транспорта [ ... ] передала Бондаровскому В.В. свертки с [ ... ], которые он впоследствии сбыл [ Свидетель 12], участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка». [ ... ]

Согласно протоколу, осмотрены результаты ОРМ «ПТП», на которых зафиксированы регулярные многократные телефонные соединения [ ФИО 2] и Бондаровского В.В. по фактам сбыта наркотического средства. [ ... ]

Согласно протоколу личного досмотра от 13 января 2011 года, у [ ФИО 2] изъят мобильный телефон с абонентским номером [ Номер ]. [ ... ]

Согласно протоколу личного досмотра от 13 января 2011 года, у Бондаровского В.В. изъят мобильный телефон с абонентским номером [ Номер ]. [ ... ]

Согласно протоколу, осмотрен мобильный телефон, изъятый у [ ФИО 2][ ... ]

Согласно протокола, осмотрен мобильный телефон, изъятый у Бондаровского В.В. [ ... ]

Согласно протокола, осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера [ Номер ], которым пользовался во время совершения преступлений Бондаровский и абонентского номера [ Номер ], которым пользовалась [ ФИО 2]., согласно которой в период с 29 января 2010 года по 13 января 2011 года зафиксированы регулярные многократные телефонные соединения данных абонентов. [ ... ]

Согласно протоколу, осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера [ Номер ], которым пользовался во время совершения преступлений Бондаровский и абонентского номера [ Номер ], которым пользовалась [ ФИО 2]., согласно которой в период с 29 января 2010 года по 13 января 2011 года зафиксированы регулярные многократные телефонные соединения данных абонентов. [ ... ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], наркотические средства, добровольно выданные [ Свидетель 12] [ ДД.ММ.ГГГГ ], 25 февраля 2010 года, изъятое у Бондаровского В.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ], добровольно выданное Бондаровским В.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] и наркотическое средство, изъятое при обыске – не составляли ранее единой массы.[ ... ]

Преступление № 4 от 13.01.2011 года

13 января 2011 года лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бондаровским В.В., в неустановленном месте, у лица, неустановленного следствием, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрело наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ], которое незаконно хранило при себе с целью последующего сбыта. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщила об этом Бондаровскому В.В. Бондаровский В.В., в свою очередь, действуя группой лиц по предварительному сговору, лично при встрече у [ Адрес ] сообщил о наличии наркотического средства и намерении его сбыть [ Свидетель 24] Затем Бондаровский В.В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства вместе с [ Свидетель 24] на автомашине проследовали к остановке общественного транспорта «[ Адрес ]», расположенного в [ Адрес ]. По предложению Бондаровского В.В. [ Свидетель 24] передал ему деньги в сумме 1000 рублей, после чего Бондаровский В.В. проследовал в помещение магазина «[ ... ]», расположенного возле остановки общественного транспорта «[ Адрес ]», по адресу: [ Адрес ], где встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности с целью последующего незаконного сбыта, Бондаровский В.В. передал лицу, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, деньги и получил от него два свертка с наркотическим средством массой не менее 1,430 грамма, которые стал хранить при себе для передачи [ Свидетель 24]

Однако, около 10 часов 45 минут того же дня у [ Адрес ] Бондаровский В.В. был задержан и при личном досмотре у него были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и справки об исследовании [ Номер ],[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса наркотического средства, которое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Бондаровский В.В. намеревались незаконно сбыть [ Свидетель 24] составила 1,430 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года [ Номер ] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Согласно постановления Правительства [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Таким образом, довести свои преступные намерения до конца Бондаровский В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Бондаровский В.В. был задержан и наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Бондаровский В.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что 13.01.2011 года приобрел наркотик для личного употребления без цели сбыта у [ ФИО 2], приехал к ней в [ Адрес ]. [ Свидетель 24] и его знакомый [ ФИО 5] находились в машине, они его подвозили, [ Свидетель 24] тогда увидел в первый раз. Наркотики у [ ФИО 2] приобретал для себя.

С [ ФИО 2] знаком с 1993 года, проживали в одном доме, отношения соседские. О том, что она занимается сбытом наркотических средств, узнал от третьих лиц в 2010 или в конце 2009 года, не может точно сказать от кого. Он узнал, что они приобретают [ ... ] у [ ФИО 2]. Сам он употребляет [ ... ] с 2008 года, 0,002 гр. в сутки, употреблял раз в неделю, 1 раз в две недели, а бывало и каждый день. Он обращался к [ ФИО 2] в 2010 году с просьбой помочь приобрести [ ... ] для себя, она согласилась. От нее поступило предложение собирать деньги с наркоманов, обращаться к ней. Он отказался от этого предложения. [ ФИО 2] за это предлагала ему бонусы, уговаривала, но он отказался. Периодически он обращался к [ ФИО 2] с просьбой приобрести для себя наркотик, не может сказать как часто, она не всегда продавала ему наркотик. Он не может вспомнить даты, когда приобретал у нее наркотик.

Не может сказать, на чем основаны действия [ Свидетель 1]. Когда разрабатывали [ Номер ] эпизод, его ФИО не были известны. [ Свидетель 1] – заинтересованное лицо, другие свидетели говорили, что только кололись с ним, на них было оказано воздействие со стороны сотрудников. Он был допрошен на предварительном следствии под давлением. [ Свидетель 24] при задержании схватил его за горло, при допросах он не выводился в туалет, ему не давали пить. Адвокат изначально не присутствовал. Он находился в состоянии наркотического похмелья, 13.01.2011 года он не употреблял наркотики уже несколько дней. [ Свидетель 24], [ Свидетель 1], следователь [ ФИО 4] высказывали ему словесные угрозы, что ему нужно сотрудничать со следствием, чтобы давал показания удобные им, говорили, что если даст признательные показания пойдет домой, [ Свидетель 24] и [ Свидетель 1] оказывали на него давление до допроса у следователя. Далее допрошенный в судебном заседании, Бондаровский В.В. пояснил, что деньги у [ Свидетель 24] не брал, приобрел 1 грамм [ ... ] для себя и 0,430 грамма для [ ФИО 5] на его деньги.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания Бондаровского В.В. данные им в ходе предварительного следствия.

- в ходе допроса подозреваемый Бондаровский В.В. показал, что [ ... ] употребляет с 2006 года. Перед задержанием - ежедневно.

Около двух лет назад к нему обратилась девушка цыганской национальности по имени [ ФИО 3], которую он знает с детства и которая проживала ранее в соседнем подъезде по адресу: [ Адрес ] и предложила совместно сбывать [ ... ] по цене 1000 рублей за один грамм. [ ФИО 3] знала, что он, Бондаровский, употребляет наркотики и у него есть знакомые потребители наркотических средств. Он, Бондаровский, согласился. Они договорились, что он, Бондаровский, будет собирать с потребителей наркотиков деньги и передавать ей, получая соответствующее заказу количество наркотика, которое он, Бондаровский, будет передавать потребителям. В качестве поощрения за его деятельность [ ФИО 3] давала ему дополнительное количество [ ... ], так называемый «бонус». За проданный мною грамм [ ... ] [ ФИО 3] бесплатно передавала ему так называемый «чек» [ ... ] – 1\5 грамма [ ... ]. Максимально он, Бондаровский, брал у [ ФИО 3] 2 грамма [ ... ]. К [ ФИО 3] он ездил за героином 1 раз в неделю. Качество [ ... ] у нее было не очень хорошее. Обычно ему, Бондаровскому, на [ Номер ] звонил кто-то из знакомых и просил продать ему [ ... ]. После этого он, Бондаровский, звонил [ ФИО 3] на [ Номер ] (в сотовом телефоне она записана как «[ ФИО 3]»), и спрашивал можно ли встретиться, сообщая на какую сумму ему нужно приобрести [ ... ]. [ ФИО 3] назначала время и место встречи. Встречались они и в [ Адрес ] и в магазинах в [ ... ] районе. О наркотиках по телефону он, Бондаровский, старался не говорить, так как [ ФИО 3] его за это неоднократно ругала и требовала от него соблюдать в разговоре конспирацию. В разговоре он, Бондаровский, только напоминал ей иногда, чтобы она не забыла про него и его бонус. Места встреч [ ФИО 3] назначала всегда по разному: на остановке общественного транспорта [ ... ] [ ... ] возле магазина «[ ... ]» в поселке [ Адрес ], в соседнем подъезде от места его, Бондаровского, проживания, когда она навещала своих родителей и в других местах. При встречах [ ФИО 3] требовала от него всегда, чтобы он, Бондаровский, приходил один. Иногда он, Бондаровский, брал с собой потребителей, но всегда оставлял их в стороне, чтобы [ ФИО 3] не видела. Иногда если [ ФИО 3] замечала с ним, Бондаровским, потребителей она ругалась, а иногда, если кто-то из потребителей вызывал у нее подозрение говорила, кому продавать наркотики, а кому нет. Если качество наркотика потребителям не нравилось, то он, Бондаровский, сообщал об этом [ ФИО 3] и она обещала, что в следующий раз [ ... ] будет лучше. Если [ ФИО 3] узнавала о том, что он, Бондаровский, приобретает наркотики у кого-нибудь другого она ругала его и угрожала, что перестанет с ним общаться.

Около года тому назад у него, Бондаровского, приобретала наркотики [ Свидетель 5] [ Свидетель 5], которая проживала с ним, Бондаровским, в одном доме. [ ... ]

- в ходе допроса обвиняемый Бондаровский В.В. показал, что 13.01.2011 года около 09 часов 00 минут ему позвонил его знакомый «[ ФИО 5]», один из потребителей наркотиков и заказал у него один грамм героина. Он сказал ему, что нужно ехать в направлении [ Адрес ], так как [ ФИО 3] проживает там и сказала ему подъезжать к ней. После чего он созвонился с [ ФИО 3] по телефону и договорился о встрече. Минут через 30 «[ ФИО 5]» подъехал к нему на автомашине «[ Марка 1]» с неизвестным ему молодым человеком, который представился как «[ ФИО 5]», после чего они поехали в сторону [ Адрес ]. По дороге он снова созвонился с [ ФИО 3] и сказал ей, что он уже едет и напомнил ей, чтобы она не забыла про него, то есть его бонус. Молодой человек, который управлял автомобилем и который представился ему как [ ФИО 5], передал ееему денежные средства в размере одной тысячи рублей на приобретение одного грамма [ ... ]. Подъехав в назначенное [ ФИО 3] место, к магазину «[ ... ]» возле остановки общественного транспорта [ Адрес ] он и его знакомый по имени «[ ФИО 5]» вышли из автомобиля. Он подошел к магазину «[ ... ]», а [ ФИО 5] зашел в аптеку за шприцами. Через несколько минут к магазину подъехал автомобиль «[ Марка 2]» белого цвета, из которого вышла [ ФИО 3] и зашла в магазин, он зашел следом за ней. В магазине [ ФИО 3] сказала, чтобы он положил деньги в покупательскую корзину, которая была у нее в руках, после того как он положил деньги, она отдала ему два свертка с [ ... ], один для молодого человека по имени [ ФИО 5] и один «бонус» для него. Свертки были зафиксированы в фантик в виде конфеты. Один сверток он положил в карман джинс, а второй спрятал под козырек кепки. Деньги он всегда передавал [ ФИО 3], никогда себе ничего не оставлял. Далее он вышел из магазина и направился в сторону [ Марка 1], подойдя к автомобилю, он был задержан сотрудниками УФСКН [ ... ] области, после чего его доставили в здание УФСКН где был проведен его личный досмотр, в результате которого у него были обнаружены и изъяты свертки с героином, которые ему передала [ ФИО 3]. Понимае, что совершил преступление и раскаивается [ ... ]

Подсудимый Бондаровский В.В. оглашенные показания не подтвердил и пояснил, что некоторые слова изменены следователем, который писал «как ему было удобно». Он не говорил следователю, что брал для кого то, он говорил [ ФИО 3], что наркотики берет для кого то, чтобы она давала ему бонусы. Он подписывал эти показания не читая, т.к. находился в состоянии наркотического похмелья.

Вина подсудимого Бондаровского В.В. подтверждается показаниями свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 24], [ Свидетель 2], [ Свидетель 3], [ Свидетель 25], [ Свидетель 19], [ Свидетель 8], [ Свидетель 9],[ Свидетель 10], [ Свидетель 20], [ Свидетель 21], [ Свидетель 22], [ Свидетель 23], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Свидетель [ Свидетель 1] в судебном заседании показал, что 13.01.2011 года в отношении Бондаровского и [ ФИО 2] проводились ОРМ – проверочная закупка, с последующим задержанием Бондаровского. Закупщиком выступил [ Свидетель 24]. В УФСКН был произведен его личный досмотр, запрещенных веществ обнаружено не было. Ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей на 1 гр.[ ... ]. Затем он, [ Свидетель 24] и [ Свидетель 26] поехали к [ Адрес ]. Предварительно [ Свидетель 24] ни с кем не созванивался, все происходило утром. [ Свидетель 24] вышел из машины, подошел ко [ Номер ] подъезду, где стояли лица, внешне похожие на наркоманов, поговорил с одним из них. Из подъезда вышел Бондаровский и сели с Чипурным в его автомобиль, начали движение. За автомобилем Бондаровского осуществлялось визуальное наблюдение, они подъехали к магазину [ ... ] в [ Адрес ], Бондаровский вышел из машины, к магазину подъехал автомобиль белого цвета, из которого вышла [ ФИО 2], ее личность уже была установлена. Она зашла в магазин, Бондаровский зашел за ней, он находился в магазине. Бондаровский положил в покупательскую корзину деньги в сумме 2000 рублей, что это были за деньги, неизвестно. Он видел, как [ ФИО 2], ему что то передала. Бондаровский сразу вышел, подошел к автомобилю, где находился [ Свидетель 24], затем был задержан. В ходе личного досмотра у Бондаровского были обнаружены 2 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, исследование показало, что данное вещество – [ ... ]. Бондаровский решил оказать нам содействие, сообщил, что приобретает наркотики – [ ... ] у [ ФИО 2] с целью сбыта, она ему давала бонусы и он отсыпал себе часть наркотика от того количества, которое продавал. В этот день он выступил в качестве закупщика у [ ФИО 2]. После закупки [ ФИО 2] была задержана, у нее был произведен обыск, в котором он не участвовал. [ ФИО 2] им рассказала, что несколько лет назад познакомилась с Бондаровским, предложила ему заниматься сбытом, знала, что он употребляет наркотики. За определенное количество наркотиков она давала ему бонусы в качестве поощрения – определенное количество наркотика. Данные наркотические средства она приобретала у неустановленных лиц казахской национальности оптом, наркотики она размешивала с таблетками для большего веса, покупала сразу по 50 гр., фасовкой занималась она же.

Были задержаны [ ФИО 2] и Бондаровский.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что с целью документирования преступной деятельности и задержания Бондаровского В.В. и [ ФИО 2]. 13 января 2011 года проводилось ОРМ «проверочная закупка». Сотрудник [ Свидетель 24] принимал участие в указанном мероприятии в качестве покупателя наркотиков. 13.01.2011 г. в 8 часов 00 минут в здании УФСКН РФ [ ... ] области в присутствии двух граждан им, [ Свидетель 1], был проведен его личный досмотр. Далее им, [ Свидетель 1], была произведена пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей. Помеченные деньги были переданы [ Свидетель 24] под расписку. После этого Чипурной в составе оперативной группы, куда входил и он, [ Свидетель 1], на служебном автомобиле выехал в [ Адрес ]. Возле [ Адрес ] был обнаружен мужчина, внешне похожий на наркомана. [ Свидетель 24] подошел к нему под видом наркомана, желающего приобрести [ ... ]. Через некоторое время мужчина, с которым разговаривал [ Свидетель 24], звонил кому-то по телефону. Вскоре из подъезда вышел Бондаровский. Они поговорили некоторое время и сели в автомашину к [ Свидетель 24]. Автомашина поехала к магазину «[ ... ]», расположенному у остановки общественного транспорта [ ... ] Бондаровский пошел к магазину. Вскоре к магазину подъехала автомашина «[ ... ]» белого цвета. Из нее вышла [ ФИО 2] и вместе с Бондаровским зашла в магазин. В магазине Бондаровский передал [ ФИО 2] деньги, положив их в ее покупательскую корзину. [ ФИО 2] что-то передала Бондаровскому и они разошлись. Бондаровский направился в автомашину к [ Свидетель 24] и был задержан. При личном досмотре им, [ Свидетель 1], в 12 часов 05 минут того же дня у Бондаровского В.В. при понятых были изъяты сотовый телефон Нокиа и 2 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством [ ... ] [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 1] данные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель 24] в судебном заседании показал, что до случившегося подсудимого Бондаровского не знал. Им поступила информация, что Бондаровский и [ ФИО 2] причастны к сбыту наркотических средств в [ ... ] районе. Проводились ОРМ – проверочная закупка. Он участвовал в качестве закупщика. В УФСКН был произведен его личный досмотр в первой половине дня, в присутствии понятых, запрещенных веществ обнаружено не было. Ему были вручены под расписку помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей, купюры не помнит. В составе оперативной группы, в которую входили Григорьев и другие сотрудники, он прибыл на [ Адрес ]. Имелась информация, что там можно войти в оперативный контакт с Бондаровским. Во дворе дома на [ Адрес ] он познакомился с наркоманом по имени [ ФИО 5], сказал ему, что необходимо приобрести 2 гр. органики, знает, что у В. есть, но он его не знает. [ ФИО 5] созвонился с Бондаровским по сотовому телефону, суть разговора: есть человек, который хочет приобрести наркотик. Они подъехали к дому Бондаровского, он вышел. Они на служебном автомобиле поехали с Бондаровским и [ ФИО 5], по дороге он говорил по телефону, он узнал, что тот будет приобретать наркотики у [ ФИО 3], он знал, что это [ ФИО 2]. Они поехали в [ Адрес ], в машине велся аудиоконтроль, который был преобразован в аудиозапись, сотрудники их слушали. Бондаровский пояснил, что [ ФИО 3] продает наркотики только ему. По дороге Бондаровскому звонили так же другие наркоманы, которые хотели приобрести наркотики. Они подъехали к магазину [ ... ]. Бондаровский и [ ФИО 5] вышли из машины, он остался, связался с сотрудниками, рассказал им что происходит. Он передал деньги Бондаровскому, когда они подъехали к [ ... ]. Когда Бондаровский вернулся к машине, он дал условный знак, что закупка состоялась. При его личном досмотре были обнаружены свертки, подробности не помнит. Когда Бондаровский сел в машину, сотрудники его задержали, надели наручники, у него в руках был сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, ему пришлось его схватить за горло, чтобы он не уничтожил наркотики и не размахивал руками. Затем они проследовали в УФСКН, что тот пояснял, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 24] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что в 1 отдел ОС УФСКН РФ [ ... ] области поступила оперативная информация о том, что на территории [ ... ] района действует преступная группа, занимающаяся сбытом наркотического средства «героин». В указанную группу входят: Бондаровский В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и [ ФИО 3] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения (цыганка).

С целью документирования преступной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он, [ Свидетель 24] принимал участие в указанном мероприятии в качестве покупателя наркотиков. 13.01.2011 г. в 8 часов 00 минут в здании УФСКН РФ [ ... ] области в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее оперативными сотрудниками была произведена пометка денежных купюр на сумму 1000 рублей. Помеченные деньги были ему переданы под расписку. После этого он, [ Свидетель 24], в составе оперативной группы на служебном автомобиле выехал в [ Адрес ]. По имевшейся оперативной информации около [ Адрес ] можно встретить наркоманов, которые приобретают у Бондаровского наркотики. У [ Адрес ] он, [ Свидетель 24], увидел мужчину, который по внешним признакам был похож на наркомана. Он, [ Свидетель 24], подошел к нему под видом наркомана, который хочет приобрести «[ ... ]». Мужчина представился именем [ ФИО 5], он, [ Свидетель 24], спросил, может ли он помочь в приобретении наркотика у «В.» (Бондаровского В.В.). Молодой человек согласился. Со своего телефона он позвонил Бондаровскому В.В. По телефону они договорились встретиться около [ Адрес ]. Через несколько минут из подъезда дома вышел Бондаровский В.В. Поговорив на улице с [ ФИО 5], они сели к нему. [ Свидетель 24], в автомобиль. Бондаровский В.В. сказал, что нужно ехать в [ Адрес ]. По дороге Бондаровский В.В. несколько раз созванивался с женщиной по имени [ ФИО 3], сообщая ей где он едет. В разговоре Бондаровский рассказал, что «[ ФИО 3]» сбывает героин только ему. Во время движения Бондаровскому несколько раз звонили на сотовый телефон мужчины. Из разговора было понятно, что они хотели приобрести наркотики. Он спрашивал, сколько у них денег и назначал им время встреч. Бондаровский сказал остановиться у магазина «[ ... ]», расположенного возле остановки общественного транспорта «[ Адрес ]». Он, [ Свидетель 24], передал ему деньги в размере 1000 рублей, которые получил от сотрудников Управления для проведения ОРМ «проверочная закупка». Бондаровский и [ ФИО 5] вышли из автомобиля. Через несколько минут Бондаровский В.В. вернулся к нему, [ Свидетель 24], в автомобиль и предложил отъехать в тихое место, чтоб он мог сделать себе инъекцию «героина». Он, [ Свидетель 24], подал условный сигнал сотрудникам, проводившим наблюдение. Бондаровский В.В. был задержан. После задержания они прибыли в здание УФСКН РФ [ ... ] области. В ходе личного досмотра в 12 часов 05 минут 13 января 2011 года у Бондаровского В.В. при понятых были изъяты сотовый телефон Нокиа и 2 свертка с порошкообразным веществом[ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 24] подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель 2] в судебном заседании показал, что подсудимого знает, познакомились давно. Он приобретал у него наркотики - [ ... ] около двух месяцев, не часто. Он отдавал ему деньги, тот уходил, потом приносил наркотики, даты не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 2] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что в течение 2 лет приобретает [ ... ] у Бондаровского с периодичностью от 3 до 7 раз в неделю. Чаще встречался с Бондаровским у [ Адрес ]», в районе [ Адрес ]. Обычно Бондаровскому передавали деньги до 10 наркоманов одновременно. За наркотиками Бондаровский куда-то уходил и по возвращении раздавал героин. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 2] подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель 3] в судебном заседании показал, что подсудимого знает, он его сосед, он дружил с ним до армии и после нее. С лета до осени 2010 года он употреблял наркотики, приобретал их у разных людей, в том числе и у Бондаровского, он ему передавал наркотики около 2 раз у него дома, это не было продажей. На предварительном следствии он давал другие показания, т.к. ему представили телефонные переговоры, в которых говорилось о суммах, ему было трудно объяснить следователю, что это не было продажей. Бондаровский приобретал для себя наркотик, он просил его и для него взять. На следствии на него напрямую не оказывалось давление, были косвенные угрозы, следователь намекала на то, что он пока не сидит, нереально было что то объяснить, ему бы не поверили.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 3] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что является наркоманом и с сентября 2010 года стал приобретать героин у Бондаровского 3-4 раза в неделю. Бондаровский уходил из дома за героином в 10 и около 16 часов. При сбыте героина Бондаровский был очень осторожен, никогда не собирал толпы возле своего дома и не говорил, где берет [ ... ]. Когда у Бондаровского был героин дома, он продавал его сразу. А иногда куда-то уходил за героином. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3] оглашенные показания не подтвердил и пояснил, что он не читал эти показания тогда, подписи в протоколе его. Его допрашивали в январе, когда он начал лечиться от наркотиков. Понимает, что может быть привлечен к уголовной ответственности за ложные показания.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель 25], [ Свидетель 19], [ Свидетель 8], [ Свидетель 9],[ Свидетель 10], [ Свидетель 20], [ Свидетель 21], [ Свидетель 22], [ Свидетель 23], на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены его показания данные им, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 25] [ ... ] показал, что 13 января 2011 года в 12 часов 05 минут в служебном кабинете УФСКН РФ [ ... ] области принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Бондаровского В.В.,у которого был изъят телефон «Нокиа» и из правого кармана джинс – сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Из-под козырька кепки у Бондаровского также был изъят сверток с порошкообразным веществом. Бондаровский пояснил, что приобрел эти свертки с героином у цыганки по имени [ ФИО 3]. Свертки были помещены в конверт и опечатаны.

Свидетель [ Свидетель 19] [ ... ] показал, что 13 января 2011 года в 12 часов 05 минут в служебном кабинете УФСКН РФ [ ... ] области принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Бондаровского В.В.,у которого был изъят телефон «Нокиа» и из правого кармана джинс – сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Из-под козырька кепки, находящейся на голове у Бондаровского, также был изъят сверток с порошкообразным веществом. Бондаровский пояснил, что приобрел эти свертки с героином у цыганки по имени [ ФИО 3]. Свертки были помещены в конверт и опечатаны.

Свидетель [ Свидетель 8] [ ... ]-1300 показал, что с лета 2010 года приобретал у Бондаровского наркотические средства с периодичностью 2 раза в месяц. Встречался с Бондаровским на [ Адрес ] у [ Адрес ], на остановке [ Адрес ] Утром они встречались до 11 часов, вечером с 17 до 18 часов. Бондаровский собирал деньги с наркоманов, которые собирались от 3 до 15 человек.

Свидетель [ Свидетель 9] [ ... ] показал, что с 2009 года приобретает у Бондаровского [ ... ] с периодичностью 1 раз в неделю по цене 250 рублей за 1 чек.

Свидетель [ Свидетель 10] [ ... ] показал, что знаком с Бондаровским в течение года и в течение этого времени приобретал у него 1 раз в неделю героин. Бондаровский брал у него при встрече деньги и уходил, а по возвращении передавал наркотик. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 20] [ ... ] показал, что 13 января 2011 года около 23 часов 25 минут в служебном кабинете УФСКН РФ [ ... ] области вместе со своим знакомым [ Свидетель 22] принял участие в качестве понятого при добровольной выдаче. В его присутствии и в присутствии [ Свидетель 22] гражданин, представившийся Бондаровским В., добровольно выдал 2 свертка из полимерного материала, завернутые в фантик от конфеты, с порошкообразным веществом внутри. Свертки с веществом были помещены в бумажный конверт и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй присутствовавший понятой расписались. Также они поставили свои подписи и под пояснительной надписью на конверте. В ходе дальнейшего досмотра запрещенных предметов при Бондаровском обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен протокол, в котором они расписались.

Свидетель [ Свидетель 21] [ ... ] показал, что 13 января 2011 года в 18 часов 55 минут в служебном кабинете УФСКН РФ [ ... ] области в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Бондаровского В., который должен был принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй присутствовавший понятой расписались. Затем в их присутствии была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования. Были помечены купюры, достоинством 500 и 100 рублей, которые под расписку были переданы Бондаровскому В.В. По данному факту также был составлен протокол, в котором он, [ Свидетель 21], и второй понятой расписались.

Свидетель [ Свидетель 22] [ ... ] показал, что 13 января 2011 года около 23 часов 25 минут в служебном кабинете УФСКН РФ [ ... ] области вместе со своим знакомым [ Свидетель 20] принял участие в качестве понятого при добровольной выдаче. В его присутствии и в присутствии [ Свидетель 20] гражданин, представившийся Бондаровским В., добровольно выдал 2 свертка из полимерного материала, завернутые в фантик от конфеты, с порошкообразным веществом внутри. Свертки с веществом были помещены в бумажный конверт и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй присутствовавший понятой расписались. Также они поставили свои подписи и под пояснительной надписью на конверте. В ходе дальнейшего досмотра запрещенных предметов при Бондаровском обнаружено и изъято не было, о чем также был составлен протокол, в котором они расписались. Бондаровский пояснил, что приобрел свертки с веществом у цыганки по имени [ ФИО 3].

Свидетель [ Свидетель 23] [ ... ] показал, что 13 января 2011 года в 18 часов 55 минут в служебном кабинете УФСКН РФ [ ... ] области в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Бондаровского В.. Запрещенных предметов при нем не обнаружили, о чем был составлен протокол, в котором он и второй присутствующий понятой расписались. Затем в их присутствии была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования. Были помечены купюры, достоинством 500,1000 и 100 рублей на общую сумму 2000 рублей, которые под расписку были переданы Бондаровскому В.В. По данному факту так же был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Также они расписались и на ксерокопии купюр.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Бондаровского В.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Согласно рапорту КУСП [ Номер ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении [ ФИО 2] и Бондаровского В.В. [ Номер ]-м отделом ОС УФСКН РФ [ ... ] области проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого задержан Бондаровский В.В., у которого изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ], массой 1,430 грамма, [ ... ]

Согласно протоколу пометки денежных купюр от 13 января 2011 года, в присутствии понятых путем ксерокопирования помечены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей. [ Номер ] [ ... ]

Согласно расписки [ Свидетель 24] от 13 января 2011 года, он получил от сотрудников УФСКН РФ [ ... ] области 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». [ ... ]

Согласно протоколу досмотра от [ ДД.ММ.ГГГГ ], у Бондаровского В.В. в присутствии понятых изъято свертка с порошкообразным веществом[ ... ]

Согласно справки об исследовании [ Номер ],[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество в 2-х свертках, изъятых у Бондаровского В.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ], является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса вещества составила 1,430 грамма. [ ... ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], порошкообразное вещество, представленное на исследование, изъятое [ ДД.ММ.ГГГГ ] у Бондаровского В.В., является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. [ ... ]

Согласно протоколу осмотра 2-х свертков с наркотическим средством, осмотрено наркотическое средство,изъятое у Бондаровского В.В. 13 января 2011 года. [ ... ]

Согласно протоколу осмотра компакт-диска [ Номер ] с записью ОРМ «проверочная закупка» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], осмотрены компакт-диск на котором зафиксирована встреча закупщика [ Свидетель 24]и Бондаровского В.В. [ ... ]

Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], начальником УФСКН РФ [ ... ] области санкционировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бондаровского В.В. и [ ФИО 2]. [ ... ]

Согласно протоколу осмотрены результаты ОРМ «ПТП», на которых зафиксированы регулярные многократные телефонные соединения [ ФИО 2]. и Бондаровского В.В. по фактам сбыта наркотического средства. [ ... ]

Согласно справки о результатах проведения ОРМ «Отождествление личности», 22 марта 2010 года [ Свидетель 11] опознала [ ФИО 3]. как лицо, которое 29 января 2010 года в [ Номер ] подъезде [ Адрес ] и 25 февраля 2010 года на остановке общественного транспорта [ ... ] передала Бондаровскому В.В. свертки с героином, которые он впоследствии сбыл [ Свидетель 12], участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка». [ ... ]

Согласно протоколу личного досмотра от 13 января 2011 года, у [ ФИО 2]. изъят мобильный телефон с абонентским номером [ Номер ] [ ... ]

Согласно протоколу личного досмотра от 13 января 2011 года, у Бондаровского В.В. изъят мобильный телефон с абонентским номером [ Номер ]. [ Номер ]

Согласно протоколу, осмотрен мобильный телефон, изъятый у [ ФИО 2] [ ... ]

Согласно протоколу, осмотрен мобильный телефон, изъятый у Бондаровского В.В. [ ... ]

Согласно протоколу, осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера [ Номер ], которым пользовался во время совершения преступлений Бондаровский и абонентского номера [ Номер ], которым пользовалась [ ФИО 2]., согласно которой в период с 29 января 2010 года по 13 января 2011 года зафиксированы регулярные многократные телефонные соединения данных абонентов. [ ... ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], наркотические средства, добровольно выданные [ Свидетель 12] 29 января 2010 года, 25 февраля 2010 года, изъятое у Бондаровского В.В. 13 января 2011 года, добровольно выданное Бондаровским В.В. 13 января 2011 года и наркотическое средство, изъятое при обыске – не составляли ранее единой массы. [ ... ]

В судебном заседании с помощью технических средств были прослушаны и просмотрены видео опрос, видео [ Номер ], аудиозаписи разговоров Бондаровского В.В., текст сводок Бондаровского В.В.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Бондаровского В.В. данные им в ходе судебного заседания, суд признает их не в полной мере соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела. Доводы подсудимого о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, обращавшимся к нему лицам с целью приобретения наркотических средств, а [ ДД.ММ.ГГГГ ] приобрел их для себя, а так же для своего знакомого [ ФИО 5] по его просьбе, опровергаются совокупностью имеющихся доказательств, а так же показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования.

Как следует из показаний Бондаровского В.В. допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, исследованных выше, к нему около двух лет назад обратилась цыганка по имени [ ФИО 3] и предложила совместно заниматься сбытом героина, при этом она знала, что он употребляет наркотики, и у него есть знакомые потребители наркотических средств. На данное предложение Бондаровский В.В. согласился и они договорились, что он будет собирать с потребителей наркотиков деньги и передавать ей, а затем передавать наркотики обратившимся к нему лицам. В качестве поощрения за его деятельность, [ ФИО 3] давала ему дополнительное количество [ ... ], так называемый бонус. Из показаний так же следует, что Бондаровский сбывал героин различным лицам, одним из которых была [ Свидетель 5], проживавшая с ним в одном доме. 13.01.2011 года Бондаровский В.В., как он делал это ранее, договорился с [ ФИО 3] о встрече, и подъехал к ней, имея денежные средства для приобретения 1 грамма [ ... ]. После того, как он передал [ ФИО 3] деньги, а она ему наркотическое средство, он был задержан сотрудниками УФСКН. Дополнил, что деньги он всегда передавал [ ФИО 3], никогда себе ничего не оставлял.

Данные показания подсудимого, является наиболее достоверными, поскольку объективно подтверждаются совокупностью доказательств, соответствуют в своей основе фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания, и объективно в целом отражают цель, характер и порядок преступных действий Бондаровского В.В.Наличие в деле таких показаний подсудимый объяснил тем, что дал их, того как следователю «было удобно», он их не читал, находился в состоянии наркотического похмелья. Такое объяснение Бондаровского В.В. является неубедительным, не соответствующим содержанию протоколов его допросов, исследованных выше, из которых видно, что допросы Бондаровского В.В.производились с участием адвоката, с разъяснением значения ст.51 Конституции РФ, с выполнением требований уголовно-процессуального закона, при этом Бондаровский В.В. признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, показания он лично прочел, и ни каких замечаний после этого от него или от иных лиц на данные протоколы, не поступило.

Содержание таких протоколов допросов согласуется с вышеприведенными показаниями свидетелей [ Свидетель 6], [ Свидетель 12], [ Свидетель 24], выступающих в роли закупщиков наркотических средств при проведении ОРМ проверочная закупка 10.12.2009 года, 29.01.2010 года, 25.02.2010 года, 13.01.2011 года, которые последовательно поясняли, что посредством телефонной связи связывались с Бондаровским В.В. либо как в случае 10.12.2009 года, с иными лицами, и просили их продать им наркотические средства. Как правило, Бондаровский В.В. приобретал на имеющееся у него денежные средства либо на переданные ему денежные средства наркотики у лица, дело в отношении которого в отдельное производство, а затем передавал их потребителям. Данные встречи происходили в [ ... ] районе [ ... ], в последствии наркотические средства, приобретенные у Бондаровского В.В. добровольно выдались сотрудникам УФСКН, и тем самым изымались из незаконного оборота. Такие показания согласуются с показаниями свидетеля [ Свидетель 5], которая последовательно поясняла, что зимой 2009 года, зная о том, что Бондаровский В.В. употребляет наркотические средства, она позвонила ему и попросила помочь приобрести наркотик. Бондаровский В.В. ответил согласием. Она передала ему деньги в сумме 1000 рублей. Затем Бондаровский В.В. передал ей наркотические средства в количестве 4 чеков, после чего она передала [ Свидетель 6] два чека, один употребила сама и один передала [ Свидетель 18] за оказанную помощь; свидетеля [ Свидетель 6], показавшего, что 10.12.2009 года он действовал в рамках ОРМ в качестве закупщика, встретился с [ Свидетель 5], которая передала ему наркотическое средства, а он ей 500 рублей, полученных для проведения проверочной закупки. В последствии он добровольно выдал не использованные 500 рублей и приобретенный сверток с героином; свидетеля [ Свидетель 12] последовательно пояснявшей, как 29.01.2010 года передав Бондаровскому В.В. деньги в сумме 1000 рублей, она в последствии получила от него один сверток наркотическогое средства, 25.02.2010 года встретив в подъезде [ Адрес ] Бондаровского В.В., она попросила продать ей наркотическое средство, на что Бондаровский В.В. ответил, что наркотики будут через пару часов, он съездить за ними к цыганке. После чего она вновь встретилась с ним, он передал ей наркотик, а она ему деньги в сумме 1000 рублей; свидетеля [ Свидетель 24] последовательно пояснявшего, что 13.01.2011 года он встретился с мужчиной по имени [ ФИО 5] и попросил продать ему наркотическое средство, последний связался по телефону с Бондаровским В.В., они встретились и он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, после чего Бондаровский В.В., ушел,а когда вернулся передал ему наркотики, находящиеся в двух свертках, которые в последствии были изъяты.

Выше приведенные показания, определяющие порядок преступных действий Бондаровского В.В. согласуются с показаниями свидетеля [ Свидетель 1], [ Свидетель 4], [ Свидетель 11], [ Свидетель 26], которые последовательно в своих показаниях поясняли о получении информации о том, что Бондаровский В.В. и лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство совместно и согласованно занимаются незаконным сбытом наркотических средств, об обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10.12.2009 года, 29.01.2010 года, 25.02.2010 года, 13.01.2011 года, то есть дат и времени совершения преступлений, в которых обвиняется Бондаровский В.В. Такие показания свидетелей всецело дополняются иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, связанными с исследованием веществ, являющихся наркотическим средством, которые незаконно сбывал подсудимый, с материалами оперативно-розысных мероприятий, с содержанием и детализаций телефонных соединений, производимых Бандоровским В.В. и иными лицами, являющимися потребителями наркотических средств, свидетельствующих о об умысле Бондаровского В.В. направленного на сбыт наркотических средств, которые были исследованы в ходе судебного заседания..

Органами предварительного следствия действия Бондаровского В.В. были квалифицированы по преступлению от 10.12.2009 года по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и по каждому из преступлений от 29.01.2010 года, 25.02.2010 года, 13.01 2011 года по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершения преступления «организованной группой», полагая, что он не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, суд признает необходимым согласиться с позицией прокурора и находит дополнить, что в ходе судебного заседания не было установлено, что Бондаровский В.В. и лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство объединились для совершения преступлений в группу, характеризующуюся высоким уровнем организованности и устойчивости. Прокурор предложил квалифицировать содеянное Бондаровским В.В. как четыре самостоятельных преступления, одно из которых от 10.12.2009 года является оконченным, а три других соответственно от 29.01.2010 года, 25.02.2010 года и 13.01.2011 года покушениями на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Изучив представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит, что квалификация действия подсудимого по преступлению от 10.12.2009 года, предложенная стороной обвинения, является не в полной мере обоснованной.

Судом установлено, что 10.12.2009 года в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона УФСКН [ ... ] области проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении [ Свидетель 5] Закупщиком выступал [ Свидетель 6] [ Свидетель 5] приобрела наркотические средства у Бондаровского В.В. и через [ Свидетель 18] передала их [ Свидетель 6] Данные наркотические средства в последствии были добровольно выданы [ Свидетель 6] сотрудникам УФСКН и тем самым, изъяты из оборота. При таких обстоятельствах отмечая, что, не смотря на то, что данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось не в отношении Бондаровского В.В., суд делает вывод о том, что Бондаровский В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в конечном итоге наркотическое средство, которое он сбыл [ Свидетель 5] выло выведено из незаконного оборота. Таким образом, рассмотренные преступные действия Бондаровского В.В. должны быть квалифицированы с применением ч.3 ст. 30 УК РФ.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Анализируя и оценивая в совокупности имеющиеся доказательства в ходе судебного следствия, было бесспорно установлено, что умысел Бондаровского В.В. при совершении им своих преступных действий, принимая во внимание и то обстоятельство, что подсудимый являлся потребителем наркотиков и приобретал их так же для личного потребления, но при этом не состоял на специализированном учете, был, тем не менее, направлен именно на сбыт наркотических средств – приобретая у лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотические средства на свои личные деньги и денежные средства иных лиц, Бондаровский В.В. в дальнейшем по просьбам ранее ему знакомых лиц незаконно их сбывал. Наличие такого умысла у подсудимого, в частности, подтверждается показаниями свидетелей [ Свидетель 2],[ Свидетель 3],[ Свидетель 8][ Свидетель 9], [ Свидетель 10], которые неоднократно приобретали наркотические средства у Бондаровского В.В.

Из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела следует, что подсудимым Бондаровским В.В. совершались самостоятельные преступления по покушению на незаконный сбыт наркотических средств 10.12.2009 года, 29.01.2010 года, 25.02.2010 года, 13.01.2011 года, при этом умысел на совершение данных преступлений был сформирован у подсудимого каждый раз, когда к нему обращались различные лица с целью приобретения наркотика. Вместе с тем, в материалах уголовного дела имеется подтверждение того, что изъятые 10.12.2009 года, 29.01.2010 года, 25.02.2010 года, 13.01.2011 года, наркотические средства не составляли ранее единую массу. В связи с чем, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Бондаровского В.В. имеется четыре самостоятельных состава преступления.

Собранные по делу доказательства, свидетельствуют о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Бондаровского В.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а проведение четырех проверочных закупок было обусловлено задачами оперативно-розыскной деятельности, направленной на противодействие незаконному обороту наркотических средств, поскольку необходимо было выявление и установление соучастников преступлений.

Наличие предварительного сговора в преступных действиях подсудимых Бондаровского В.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство было бесспорно установлено в ходе судебного следствия. Так, Бондаровский В.В. согласившись на предложение лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство совместно заниматься сбытом наркотических средств, регулярно приобретал наркотические средства у данного лица, с целью последующего сбыта. После чего Бондаровский В.В. связывался посредством телефонной связи с потенциальными потребителями наркотических средств, а так же встречался с лицами, обратившимися к нему с просьбами продать им наркотик. В дальнейшем имея на руках собственные денежные средства или деньги переданными ему закупщиками, Бондаровский В.В. брал у лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, необходимое количество наркотика и передавал его заказчикам. При этом он мог оставить часть наркотического средства для своего личного употребления, либо получал для этой цели как вознаграждение наркотическое средство от лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство. Таким образом, два лица: Бондаровский В. В. и лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с умыслом направленным на незаконный сбыт наркотических средств, непосредственно участвовали в совершении преступления. Орно посредственно участвовали в совершении преступленияным на незаконный переданных ей [ ФИО 1] и договарившись бессСобранные доказательства позволяют суду достоверно установить, что Бондаровский В.В. и лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство осуществляли незаконный оборот наркотических средств в крупном размере.

Суд находит вину Бондаровского В.В. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия:

- по преступлению от 10.12.2009 года по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.;

- по преступлению от 29.01.2010 года по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.;

- по преступлению от 25.02.2010 года по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.;

- по преступлению от 13.01.2011 года по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.;

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и членов его семьи, его исправление.

Бондаровский В.В. ранее не судим, совершил четыре особо тяжких преступления. По месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.р. – данные обстоятельства, а так же изобличение других соучастников преступлений, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний, суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Бондаровский В.В. является потребителем наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенных преступлений, данные о личности Бондаровского В.В., суд приходит к выводу, что наказание Бондаровскому В.В., следует назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, суд признает, что назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы, негативно бы отразилось на его состоянии здоровья, которое в силу имеющихся заболеваний может перейти в декомпенсированную стадию, на его исправлении, условиях жизни членов его семьи, и принимая во внимание данные о личности подсудимого, считает возможным назначить ему минимальные наказания за совершенные преступления, предусмотренные санкциями соответствующих статей уголовного кодекса.

В связи с установлением при назначении наказания Бондаровскому В.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд признает возможным, не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаровского В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 10.12.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 29.01.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 25.02.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от 13.01.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бондаровскому В.В. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять со дня фактического задержания с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства:

-3 сим-карты – хранить при материалах уголовного дела;

-денежные средства в сумме 400 рублей,2300 рублей,1020 рублей – хранить в камере хранения УФСКН РФ [ ... ] области;

-полимерные пакеты из под наркотического средства в 2-х конвертах - уничтожить;

-мобильный телефон «Нокиа», изъятый у Бондаровского В.В. – передать по принадлежности;

-банку из под кофе, в которой был обнаружен гашиш-уничтожить;

-72,2 гр. гашиша, хранящегося в УФСКН РФ [ ... ] области – уничтожить;

-диск с детализацией телефонных соединений - хранить при материалах уголовного дела;

-диск с записью объяснений [ ФИО 2]., [ ФИО 2] и Бондаровского В.В., диск [ Номер ] с записью ОРМ, диск [ Номер ] с аудиозаписью, диск [ Номер ] с аудиозаписью, диск [ Номер ] с аудиозаписью, диск [ Номер ] с аудиозаписью, диск [ Номер ] с аудиозаписью, диск [ Номер ] с аудизаписью, диски [ Номер ] и [ Номер ] с текстом сводок- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Глумов

Секретарь: С.А Рузанова