Приговор Ч 1 ст.161 ,Ч 1 ст.166 УК РФ



По делу № 1- 734/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводского районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н.,

подсудимого Бибихина Д.Н.,

защиты в лице адвоката Христовой Л.Г., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

при секретаре Рузановой С.А.,

а также потерпевшей [ Потерпевшая ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Бибихина Д.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, п[ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] области по ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно по постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 1 год 4 месяца 5 дней;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] окончательно определено к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] по ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] окончательно определено к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] приговор мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] изменен: снижено назначенное путем частиного сложения на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с 5 лет лишения свободы до 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно по постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 11 месяцев 28 дней. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бибихин Д.Н. совершил открытое хищение имущества [ Потерпевшая ] и угон автомобиля принадлежащего [ ФИО 6 ], при следующих обстоятельствах.

2 сентября 2011 года около 18 часов Бибихин Д.Н., находясь у себя дома по адресу: п[ Адрес ], зашел в комнату указанной квартиры. Находясь в указанной комнате, Бибихин Д.Н. с целью хищения чужого имущества подошел к стеллажу и действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии своей матери [ Потерпевшая ], осознавая очевидность своих преступных действий, открыто похитил с полки указанного стеллажа принадлежащие [ Потерпевшая ] золотые изделия, а именно: золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 2,85 гр., стоимостью 3300 рублей, золотую цепочку 585 пробы, длиной 55 см., весом 2,31 гр., стоимостью 5500 рублей, с золотым крестом 585 пробы, весом 1,11 гр., стоимостью 2000 рублей, всю па общую сумму 10800 рублей. Продолжая действовать, открыто, в присутствии [ Потерпевшая ]. Бибихин Д.Н. вместе с похищенным вышел из указанной квартиры и скрылся с места преступления, игнорируя требования [ Потерпевшая ] и своей сестры [ ФИО 1] остановиться и вернуть похищенное. Своими действиями Бибихин Д.Н. причинил [ Потерпевшая ] материальный ущерб на указанную сумму. В тот же день-2.09.2011 года Бибихин Д.Н. находясь в помещении ломбарда ООО «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], заложил похищенные им золотые изделия за 4300 рублей. Вырученные от реализации похищенного деньги, Бибихин Д.Н. потратил па свои личные нужды.

Кроме того, 25 сентября 2011 года около 00 часов 20 минут Бибихин Д.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения у [ Адрес ], с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю [ "Марка ] с гос[ Номер ], принадлежащему ранее ему незнакомому [ ФИО 6 ] Реализуя свой преступный умысел, Бибихин Д.Н. проник в салон указанного автомобиля, выдернул провода из замка зажигания, которые соединил между собой. Не имея водительского удостоверения, документов, на указанный автомобиль, а так же разрешение на его управление, Бибихин Д.Н. обратился к ранее ему не знакомым [ ФИО 2] и [ ФИО 3], которых попросил оказать ему помощь и толкнуть указанный автомобиль. [ ФИО 2] и [ ФИО 3], по просьбе [ ФИО 4 ], который вновь сел за руль указанного автомобиля, стали толкать автомобиль под управлением последнего в сторону [ Адрес ]. В тот же день 25.09.2011 года около 01 часа 10 минут автомобиль [ "Марка ] с гос. [ Номер ], под управлением Бибихина Д.Н., был задержан у [ Адрес ] [ ФИО 5]

Органами дознания действия Бибихина Д.Н квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бибихин Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, открыто похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ] и неправомерно завладел автомашиной принадлежащей [ ФИО 6 ], без цели хищения. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ему понятен, в содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшим.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

Потерпевшая [ Потерпевшая ] не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет, просит строго подсудимого не наказывать.

Потерпевший [ ФИО 6 ], изъявил письменное согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковых претензий к подсудимому Бибихину Д.Н. не имеет, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

В судебном заседании подсудимый Бибихин Д.Н. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Бибихин Д.Н. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Бибихина Д.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества /в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ/; ст. 166 ч.1 УК РФ/в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ/ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Бибихин Д.Н. ранее судим, совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, направленные против собственности, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласно представленной характеристики УУП ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] по месту регистрации Бибихин Д.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб от жильцов не поступало, на учете в психоневрологическом диспансерах не состоит, [ ... ] потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает – явку с повинной [ ... ] а так же состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний..

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает – рецидив преступлений.

Вместе с тем судом установлено, что согласно постановления [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Бибихин Д.Н. освобожден условно-досрочно на оставшийся не отбытый срок наказания на 11 месяцев 28 дней назначенного по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] за совершение преступлений небольшой тяжести, в период условно-досрочного освобождения вновь совершает преступления, относящиеся к категории средней тяжести, то в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Ввиду того, что Бибихин Д.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, то на основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ ему следует отменить условно-досрочное освобождение и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ. Оснований для применения подсудимому Бибихину Д.Н. ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бибихина Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ/в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ/, ст. 166 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ/ и назначить наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ/в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ/ - 2 (два) года лишения свободы,

по ст. 166 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ/- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно- досрочное освобождение Бибихину Д.Н. по постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] области от 28.10.2010 года.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и назначить Бибихину Д.Н. окончательное наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бибихину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], то есть с момента его фактического задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: золотое кольцо, золотую цепочку, золотой крестик, кассовый чек - оставить по принадлежности [ Потерпевшая ]; автомобиль [ "Марка ] гос.[ Номер ] – оставить по принадлежности [ ФИО 6 ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бибихиным Д.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бибихин Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г.Н.Новгорода Глумов С.В.

Секретарь Рузанова С.А.