Приговор Ч 1 ст.161 УК РФ



дело № 1-813/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В.,

подсудимого Маслова Ю.Н.,

защитника – адвоката Селиной М.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

потерпевшего: [ Потерпевший ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маслова Ю.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], [ ... ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по п. «в» ч.2 ст.158 - трех преступлений, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

07.08.2011 года около 17 часов Маслов Ю.Н., у [ Адрес ], подошел к ранее ему не знакомому [ Потерпевший ], [ ДД.ММ.ГГГГ ].р., который лежал на земле и пытался подняться с помощью ортопедических клюшек. Маслов Ю.Н. предложил [ Потерпевший ] помощь и стал руками поднимать [ Потерпевший ] с земли. В это время у Маслова Ю.Н. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, Маслов Ю.Н. стал ощупывать одежду [ Потерпевший ] в целях отыскания денежных средств. Поскольку [ Потерпевший ] находился в состоянии алкогольного опьянения, держал в обеих руках ортопедические клюшки и не мог оказать сопротивление Маслову, то потребовал прекратить его обыскивать. Однако Маслов Ю.Н. на данные требования не реагировал и, осознавая очевидность своих преступных действий для [ Потерпевший ], из корыстных побуждений, открыто похитил из нагрудного кармана футболки [ Потерпевший ], денежные средства в сумме 160 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным Маслов Ю.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были замечены сотрудниками полиции, которые подошли к Маслову Ю.Н. и задержали его в момент совершения преступления. Маслов Ю.Н., испугавшись ответственности за совершенное преступление, выбросил похищенные денежные средства на землю.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маслов Ю.Н. виновным себя не признал и показал, что он 07.08.2011 года шел в сторону остановки на [ Адрес ], и увидел, что около тропинки лежит пожилой человек, рядом с ним лежали костыли. Он подошел, чтобы ему помочь подняться. Он поднял его и облокотил к дереву, чтобы он не упал, поднял один костыль, потом другой и подал ему. Потом подошли сотрудники милиции и его задержали, при задержании он сопротивления не оказывал, его доставили в отдел полиции. Он у потерпевшего деньги не брал и по карманам не лазил. Ранее с потерпевшим [ Потерпевший ] он знаком не был.

Виновность подсудимого Маслова Ю.Н. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший ] в суде показал, что 7 августа он встретился с товарищами с бывшей работы, они выпили немного спиртного, потом он поехал домой. Когда он подошел к дому решил отдохнуть, так как живет на [ Номер ] этаже, лифта нет, ему тяжело подниматься, поскольку у него больные ноги, он является [ ... ], передвигается на костылях. Он присел на бордюр около своего дома. Потом к нему подошел молодой человек, он не помнит сейчас, как выглядел молодой человек, он помог ему подняться, взял под руки. Потом он почувствовал, что этот молодой человек стал лазить по карманам, он ему сказал, что денег у него мало. В грудном кармане у него были деньги в сумме 160 рублей. Потом он оказался в отделе полиции, как он там оказался не помнит. В отделе полиции ему отдали деньги. Претензий материального характера у него к Маслову нет. Просит наказать подсудимого Маслова Ю.Н. на усмотрение суда.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями в показаниях в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего [ Потерпевший ], данные им на предварительном следствии [ ... ]

Из показаний потерпевшего [ Потерпевший ] следует, что по адресу [ Адрес ] он проживает с супругой [ ФИО ]. [ Потерпевший ] является [ ... ]., т.к. у него больные ноги, поэтому он передвигается при помощи двух клюшек. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время, после обеда, он ушел из дома, поехал навестить товарища, проживающего на [ Адрес ]. Из дома он взял денег около 500 рублей. Он был одет в летнюю футболку бело-серого и черного цветов в клетку, с нагрудным карманом с левой стороны и летние брюки светло-коричневого цвета. Деньги он положил в нагрудный карман футболки. Вместе с товарищем они выпили немного спиртного. Примерно через два часа он решил поехать домой. На троллейбусе он доехал до остановки «[ ... ]», по [ Адрес ], вышел из троллейбуса и зашел в кафе, которое расположено недалеко от этой остановки. В кафе он выпил пиво и в 17 часу пошел домой. Дойдя до дома, он решил отдохнуть и присел на бордюр. Затем он стал подниматься, но ему это не удалось сделать, и он упал. В это время к нему подошел ранее не знакомый молодой человек и предложил свою помощь. Молодой человек поднял его на ноги, стал отряхивать его одежду и он почувствовал, как этот молодой человек стал одной рукой проверять нагрудный карман его футболки. Он увидел, что этот молодой человек засунул свою руку в его нагрудный карман. Затем он спросил у этого молодого человека: «Зачем ты проверяешь мои карманы? У меня денег-то мало!» Однако этот парень не отреагировал, продолжал проверять его карман. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции. Он увидел, что его деньги в сумме 160 рублей лежат на земле. Он поднял их, положил в карман и сотрудники полиции доставили его и этого парня в ОП[ Номер ] ОП[ Номер ]. Позднее от сотрудников полиции ему стало известно имя молодого человека, который пытался похитить деньги, им оказался Маслов Ю.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ].р. Претензий он к Маслову Ю.Н. не имеет, т.к. деньги были возвращены сотрудниками полиции.

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший ] подтвердил в полном объеме и пояснил, что ранее события помнил лучше, прошло время.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] показал, что он является милиционером-водителем [ Номер ] роты полка полиции УВО УМВД России [ ... ]. 07.08.2011г. он заступил на дежурство в 16 часов вместе с милиционером-водителем [ Свидетель 2 ] проезжал по [ Адрес ]. Они заметили, что между домами [ Номер ]-[ Номер ] как один мужчина, а именно Маслов Ю.Н. поднимал лежащего на земле другого мужчину - [ Потерпевший ] Он остановил машину в 20 метрах от Маслова Ю.Н. и [ Потерпевший ] и они продолжили наблюдать за мужчинами. Он видел, как Маслов Ю.Н. поднял [ Потерпевший ] и стал рукой отряхивать спину [ Потерпевший ], а другой рукой пытался достать из левого нагрудного кармана [ Потерпевший ] деньги. Он видел, как Маслов Ю.Н. достал деньги из левого нагрудного кармана [ Потерпевший ]. Как только Маслов достал деньги из кармана [ Потерпевший ], он сразу выбежал из машины и подбежал к ним, он видел, как Маслов деньги бросил на землю. Маслов пытался скрыться, он и [ Свидетель 2 ] повалили Маслова на землю, задержали его, и надели на него наручники. Сколько было денег он сказать не может. В отделе полиции [ Потерпевший ] вернули деньги.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи возникшими противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1 ] [ ... ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] следует, что он является милиционером-водителем [ Номер ] роты полка полиции УВО УМВД России [ ... ]. В его функциональные обязанности входит охрана объектов и общественного порядка на территории [ ... ] района [ ... ], пресечение преступлений и общественных правонарушений. 07.08.2011г. он заступил на дежурство в 16ч. Около 17ч. он, на автопатруле [ Номер ], совместно с милиционером-водителем [ Свидетель 2 ] проезжал между домом [ Номер ] и [ Номер ] по [ Адрес ]. Они заметили как один мужчина (в последствии он узнал, что это Маслов Ю.Н. поднимал лежащего на земле у [ Адрес ] другого мужчину ( в последствии он узнал, что это [ Потерпевший ]), который как ему показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку не смог самостоятельно подняться с земли. Он остановил машину в 20 метрах от Маслова Ю.Н. и [ Потерпевший ] и они продолжили наблюдать за последними. Он видел, как Маслов Ю.Н. поднял [ Потерпевший ] и, находясь лицом к последнему, стал рукой отряхивать спину [ Потерпевший ], а другой рукой пытался достать из левого нагрудного кармана футболки [ Потерпевший ] деньги. Они находились боком к машине их автопатруля, поэтому ему и [ Свидетель 2 ] это все было отчетливо видно. Он видел как Маслов Ю.Н. пальцами достал купюры из левого нагрудного кармана [ Потерпевший ]. Как только Маслов достал деньги из кармана [ Потерпевший ], он сразу выбежал из машины и подбежал к последним. Маслов пытался скрыться, он и [ Свидетель 2 ] повалили Маслова на землю с целью задержания, и надели на последнего наручники. Точное количество денег он сказать не может, т.к. пока они задерживали Маслова, [ Потерпевший ] подобрал эти деньги и убрал в карман своей одежды. Маслов по данному факту пояснить ничего не смог.

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 1 ] подтвердил в полном объеме и показал, что подробности происшедшего на тот период времени он помнил лучше.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты, были оглашены показания не явившегося свидетеля [ Свидетель 2 ]

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] [ ... ] следует, что он является милиционером [ Номер ] роты полка полиции УВО УМВД России [ ... ]. В его функциональные обязанности входит охрана объектов и общественного порядка на территории [ ... ] района [ ... ], пресечение преступлений и общественных правонарушений. 07.08.2011г. он заступил на дежурство в 16ч. Около 17ч. он, на автопатруле [ Номер ], совместно с милиционером-водителем [ Свидетель 1 ] проезжал между домом [ Номер ] и [ Номер ] по [ Адрес ], возле которых они заметили мужчин, в последствии он узнал, что это Маслов Ю.Н., который поднимал лежащего на земле у [ Адрес ] второго мужчину ( в последствии узнал, что это [ Потерпевший ], который как ему показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку не мог самостоятельно подняться с земли. Царев остановил служебный автомобиль в 20 метрах от Маслова Ю.Н. и [ Потерпевший ] Они стали наблюдать за последними. Он видел, как Маслов Ю.Н. поднял [ Потерпевший ] и, находясь лицом к последнему, стал рукой отряхивать спину [ Потерпевший ], а другой рукой пытался достать из левого нагрудного кармана футболки [ Потерпевший ] деньги. Последние находились боком к машине их автопатруля, поэтому ему и [ Свидетель 1 ] все было отчетливо видно. Он находился на переднем пассажирском сиденье. Он видел, как Маслов Ю.Н. пальцами достал купюры из левого нагрудного кармана [ Потерпевший ]. Как только Маслов достал деньги из кармана [ Потерпевший ], [ Свидетель 1 ] сразу выбежал из машины и подбежал к Маслову, который пытался скрыться. Он и [ Свидетель 1 ] повалили Маслова на землю с целью задержания, и надели на последнего наручники. Точное количество денег он сказать не может, т.к. пока они задерживали Маслова, [ Потерпевший ] подобрал эти деньги и убрал в карман своей одежды. Маслов по данному факту пояснить ничего не смог.

Виновность подсудимого Маслова Ю.Н. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Из рапорта сотрудников полиции, следует, что 07.08.2011г. в 16 ч. 50 мин. между домами [ Номер ] и [ Номер ] по [ Адрес ], был задержан Маслов Ю.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ].р., который пытался похитить деньги из кармана гр.[ Потерпевший ] [ ... ]

- Из протокола осмотра места происшествия [ ... ] следует, что было осмотрено место происшествия между домами [ Номер ] и [ Номер ] по [ Адрес ] ;

- Из протокола выемки, следует, что в каб. [ Номер ] ОД ОП[ Номер ] УМВД России [ ... ] у потерпевшего [ Потерпевший ] были изъяты денежные средства в размере 160 рублей [ ... ]

- Из протокола осмотра предметов, следует, что в каб. 75 ОД ОП[ Номер ] УМВД России [ ... ] были осмотрены: денежная купюра достоинством 100 рублей [ Номер ], денежная купюра достоинством 50 рублей [ Номер ], денежная купюра достоинством 10 рублей [ Номер ]. [ ... ]

- Вещественными доказательствами – денежной купюрой достоинством 100 рублей [ Номер ], денежная купюра достоинством 50 рублей [ Номер ], денежная купюра достоинством 10 рублей [ Номер ]. [ ... ] - возвращены потерпевшему [ Потерпевший ];

- Из протокола очной ставки между свидетелем [ Свидетель 1 ] и подозреваемым Масловым Ю.Н., следует, что на основании ст.51 Конституции РФ Маслов Ю.Н. показания давать отказался, свою вину не признает, свидетель [ Свидетель 1 ]. подтвердил данные ранее показания. [ ... ]

- Из протокола очной ставки между потерпевшим [ Потерпевший ] и подозреваемым Масловым Ю.Н., следует, что на основании ст.51 Конституции РФ Маслов Ю.Н. показания давать отказался, свою вину не признает, потерпевший [ Потерпевший ]подтвердил данные ранее показания. [ ... ]

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Маслова Ю.Н.

Виновность подсудимого Маслова Ю.Н. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], данными им в судебном заседании и оглашенными его показания, данными им на предварительном следствии, показаниями свидетеля [ Свидетель 1 ], данными в ходе судебного заседания и оглашенными его показаниями на предварительном следствии, а также оглашенными в судебном заседании показаниями данными на предварительном следствии свидетеля [ Свидетель 2 ] и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, у суда нет оснований сомневаться в показаниях вышеуказанных лиц и считает их показания достоверными так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же его виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

В судебном заседании достоверно и фактически установлено, что 07.08.2011 года около 17 часов Маслов Ю.Н., у [ Адрес ], подошел к ранее ему не знакомому [ Потерпевший ], [ ДД.ММ.ГГГГ ].р., [ ... ], который лежал на земле и пытался подняться с помощью ортопедических клюшек. Маслов Ю.Н. стал руками поднимать [ Потерпевший ] с земли. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денег потерпевшего [ Потерпевший ] стал ощупывать его одежду. [ Потерпевший ] находился в состоянии алкогольного опьянения, держал в обеих руках ортопедические клюшки и не мог оказать сопротивление Маслову и потребовал прекратить его обыскивать, сказав при этом, что денег у него мало, однако Маслов Ю.Н. на это не реагировал и продолжал осуществлять свои преступные действия, при этом, открыто похитил из нагрудного кармана футболки [ Потерпевший ], денежные средства в сумме 160 рублей. Его действия были замечены сотрудниками полиции, которые подошли к Маслову Ю.Н. повалили его на землю, задержали, надев на него наручники. В момент задержания Маслов выкинул похищенные деньги на землю, которые впоследствии поднял потерпевший [ Потерпевший ] Преступный умысел на завладение денежными средствами [ Потерпевший ] он не смог довести до конца и распорядиться похищенным, по независящим от него обстоятельствам.

При оценке доказательств суд принимает за основу показания потерпевшего [ Потерпевший ], его показания являются допустимыми, достоверными и правдивыми доказательствами, которые полностью подтверждают установленные судом обстоятельства совершенного преступления. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ]

Доводы подсудимого Маслова Ю.Н. о том, что, данного преступления он не совершал, деньги у потерпевшего [ Потерпевший ] он не похищал, что потерпевший его оговаривает, являются несостоятельными и надуманными, поскольку его показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего [ Потерпевший ] и свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], которые прямо указывают на Маслова Ю.Н. как на лицо похитившее денежные средства у потерпевшего[ Потерпевший ] Подсудимый Маслов Ю.Н. пытался скрыться, но был задержан работниками полиции на месте преступления, при этом похищенные деньги в сумме 160 рублей сбросил на землю при задержании, а потерпевший [ Потерпевший ] поднял их с земли.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Маслова Ю.Н. и расценивает их как способ защиты от обвинения в совершении данного преступления, а также его стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия подсудимого Маслова Ю.Н. по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что имеющий не снятую и не погашенную судимость Маслов Ю.Н. вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а так же мнение потерпевшего о наказании по усмотрению суда.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Маслову Ю.Н судом не установлено.

Кроме того, подсудимый Маслов Ю.Н. ранее был судим: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по п. «в» ч.2 ст.158 - по трем эпизодам преступления, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, преступление им совершено в период отбывания условного наказания. В связи с этим, в соответствие с ч.4,5 ст.74 УК РФ суд считает, что условное осуждение подсудимому Маслову Ю.Н. необходимо отменить, учитывая его личность и склонность к совершению преступлений, и наказание ему назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Наказание подсудимому за совершение неоконченного преступления необходимо назначить по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, учитывая, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд считает, что наказание подсудимому Маслову Ю.Н. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года/ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.4,5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и назначить ему наказание в виде 3-х лет 2-х месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Маслову Ю.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей [ Номер ], денежную купюру достоинством 50 рублей [ Номер ], денежную купюру, денежную купюру, достоинством 10 рублей [ Номер ]- хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший ] оставить у потерпевшего, сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий

Секретарь: Н.В. Коннова