Приговор п `а` Ч 2 ст.166 УК РФ



По делу № 1-800/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В.

подсудимых Гаврилина А.А., Лошкарева А.А.,

защиты в лице адвокатов Бубновой О.А., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], Людиншиной Е.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

представителя потерпевшего [ Потерпевший ],

при секретарях Киселевой С.С., Петрачковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Гаврилина А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Лошкарева А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

30.09.2011 года около 00 часов 15 минут Гаврилин А. А., находясь возле [ Адрес ], действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, вступил в предварительный сговор с Лошкаревым А.А., распределив при этом между собой преступные роли. С этой целью они подошли к автомобилю [ Марка ] государственный номер [ Номер ], на кузове которой имелся логотип «[ ... ]», принадлежащему [ ФИО 1], припаркованному у [ Адрес ]. После чего, они действуя согласно заранее распределенных ролей, а именно: Гаврилин А.А. подошел к водительской двери вышесказанного автомобиля и при помощи находившегося при нем складного ножа вскрыл замок в двери. Продолжая свои преступные действия Гаврилин А.А., остался на улице с целью предупреждения Лошкарева А.А. о приближении лиц, способных помешать совершению преступления, а Лошкарев А.А. тем временем проник в кабину вышеуказанного автомобиля и вырвал провода из замка зажигания, соединив их напрямую, попытался произвести запуск двигателя указанного автомобиля. Однако привести автомобиль в движение не смог, так как водитель вышеуказанного автомобиля [ ФИО 2], заметив злоумышленников, с целью пресечения их преступных действий, подошел к автомобилю и задержал Гаврилина А.А., а Лошкарев А.А. скрылся с места совершения преступления. Таким образом Гаврилин А.А. и Лошкарев А. А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Тем самым Гаврилин А.А., Лошкарева А.А. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Лошкаревым А.А., пытался неправомерно завладеть, без цели хищения, автомобилем [ Марка ] государственный номер [ Номер ], при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

По окончании проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Гаврилин А.А. и Лошкарев А.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данные ходатайства подсудимые Гаврилин А.А. и Лошкарев А.А. поддержали в судебном заседании и пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, им была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данные ходатайства они заявляют добровольно, после консультации с адвокатами, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, они совершили преступление и раскаиваются в содеянном. Им понятен порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона защиты полностью поддержала заявленные подсудимыми ходатайства.

Представитель потерпевшего [ Потерпевший ] и государственный обвинитель также согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Гаврилин А.А. и Лошкарев А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Гаврилин А.А. и Лошкарев А.А. свою вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора в особом порядке, которые были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Гаврилину А.А. и Лошкареву А.А. обвинение в сторону смягчения и просил исключить из обвинения подсудимых указание на неправомерное завладение иным транспортным средством, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые совершили покушение на угон автомобиля.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Гаврилина А.А. и Лошкарева А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гаврилина А.А и Лошкарева А.А.:

- по ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 6, 60 – 63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимых и иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Гаврилин А.А. полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно характеристики ст. УУМ ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД [ ... ], Гаврилин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристики с места работы, Гаврилин А.А. характеризуется положительно. Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимому.

К смягчающим ответственность Гаврилина А.А. обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - состояние здоровья подсудимого, [ ... ].

Отягчающих наказание подсудимому Гаврилину А.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Гаврилина А.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно, учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Гаврилина А.А. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 ч.5 УК РФ.

Лошкарев А.А. полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно характеристики ст. УУМ ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД [ ... ], Лошкарев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристики с места работы, Лошкарев А.А. характеризуется положительно. Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимому.

К смягчающим ответственность Лошкарева А.А. обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», 61 ч. 2 УК РФ – наличие явки с повинной и состояние здоровья подсудимого, страдающего вегето-сосудистой дистанией.

Отягчающих наказание подсудимому Лошкареву А.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Лошкарева А.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы. Учитывая наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет положения ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Обязать Гаврилина А.А. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и постоянное место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гаврилину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Лошкарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лошкареву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Обязать Лошкарева А.А. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства и постоянное место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Лошкареву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- автомобиль [ Марка ] государственный номер [ Номер ], находящейся у потерпевшего [ ФИО 1] – оставить в собственности [ ФИО 1];

- паспорт ТС автомобиля [ Марка ] государственный номер [ Номер ], хранящийся у свидетеля [ ФИО 3] - оставить у [ ФИО 3];

- копию договора аренды автомобиля [ Марка ] государственный номер [ Номер ], копия акта приема передачи автомобиля [ Марка ] государственный номер [ Номер ], хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лаптева Е.Г.