Приговор Ч 2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижегородского транспортного прокурора г.Н.Новгорода Павловской М.Ю.,

подсудимого Сироткина А.В.,

защитника – адвоката Овчинниковой Е.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Сысуевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сироткина А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ] имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: [ Адрес ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сироткин А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

30.08.2011 года около 12 часов Сироткин А.В., находясь за зданием ТЦ «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], с целью личного потребления, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, приобрел смесь наркотического средства – [ ... ] общей массой 4,118 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Сироткин А. В. незаконно хранил до его изъятия у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в тот же день.

Подсудимый Сироткин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину признал полностью, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Сироткин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенное Сироткиным А.В. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Сироткина А. В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сироткина А.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Как личность Сироткин А.В. по месту жительства характеризуется как с положительной так и с удовлетворительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, наркотической зависимостью не страдает, в лечении от наркомании не нуждается, свидетелем стороны защиты [ ФИО ] был охарактеризован исключительно с положительной стороны.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая признанные судом смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Штраф как дополнительное наказание, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает, кроме того, ущерб государству не причинен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Сироткина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сироткину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Сироткина А.В. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Сироткину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: бумажный сверток белого цвета с находящимися в нем тремя свертками из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К.Е.