Приговор Ч 2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-763/2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника [ ... ] транспортного прокурора Масловой И.Р., подсудимого Виноградова М.А., защитника – адвоката Кадина С.М., представившего ордер [ Номер ] адвокатского кабинета палаты адвокатов [ ... ] области, при секретаре Нагичевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИНОГРАДОВА М.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ],

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов М.А., совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011 года около 10 часов 45 минут Виноградов М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, достоверно зная, где можно приобрести наркотическое средство, прибыл к магазину «[ ... ]», расположенному в [ Адрес ], где встретился с неустановленным следствием лицом, у которого около 11 часов действуя умышленно, за 3000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: смесь, содержащую в своем составе [ ... ] общей массой 4,514 грамм (1,176 г + 1,122 г + 1,071 г + 1,145 г), что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером. Действуя умышленно, незаконно храня при себе без цели сбыта в правом кармане брюк указанное выше наркотическое средство, Виноградов М.А. с остановки общественного транспорта «[ ... ]» расположенной в [ ... ] районе [ ... ] в маршрутном такси [ Номер ] проследовал до остановки «[ ... ]» расположенной в [ ... ] районе [ ... ], где в этот же день у [ Адрес ], в 11 часов 40 минут Виноградов М.А. был задержан сотрудниками ОВД.

В ходе личного досмотра у Виноградова М.А. в кармане брюк наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изьято, наркотическое средство является смесью, содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 4,514 грамм (1,176 г + 1,122 г + 1,071 г + 1,145 г)„ что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

Подсудимый Виноградов М.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, обстоятельств, изложенных в обвинительном заключении не оспаривает, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Виноградова М.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Виноградова М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы [ ... ] Виноградов М.А. [ ... ] В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Виноградова М.А. не вызывают у суда сомнений, экспертиза проведена специалистами имеющими длительный стаж работы по специальности, на основании анамнеза заболевания Виноградова М.А., поведение подсудимого в судебном заседании данным выводам не противоречит.

Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы [ ... ] Виноградов М.А. страдает синдромом наркотической зависимости, активная зависимость.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Виноградова М.А., который: ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, [ ... ] раскаивается в содеянном.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с ст. 61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

С учетом изложенного, учитывая данные о личности подсудимого Виноградова М.А., обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для применения к Виноградову М.А. условного осуждения, приходя к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Виноградова М.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая материальное положение не работающего подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Виноградова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Виноградову М.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественное доказательство: конверт с находящимися в нем четырьмя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом (смесь, содержащая в своем составе [ ... ], общей массой, общей массой 4, 394 грамма, изъятое [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе личного досмотра у гр.Виноградова М.А., сданные в камеру хранения ОСВ и МСТИ УТ МВД России [ ... ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.

Секретарь: Нагичева М.В.