Приговор Ч 2 ст.160 УК РФ



По делу № 1-796/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Гребешева С.Г.,

подсудимого Комарова А.И.,

защиты в лице адвоката Загуменновой В.Н., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, удостоверение [ Номер ],

потерпевшего [ Потерпевший ],

при секретаре Рузановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Комарова А.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного: [ Адрес ] и проживающего: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комаров А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

09.09.2010 года Комаров А.И. был принят на работу на должность старшего продавца, в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ] и принадлежащий индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший ].

При поступлении на работу 09 сентября 2010 года между индивидуальным предпринимателем [ Потерпевший ] и Комаровым А.И. был заключен трудовой договор [ Номер ] и договор о полной коллективной материальной ответственности. 01.06.2011 года Комаров А.И. был назначен на должность администратора магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] и магазина «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. В должностные обязанности Комарова А.И., как администратора магазинов входило: контроль за работой продавцов, составление и ведение графиков работы, оформление заказов на поставку сантехнических изделий из головного офиса индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], прием товара со склада и оформление соответствующих документов, исполнение обязанностей продавцов в их отсутствие, участие в проведении инвентаризаций и ревизий.

29.07.2011 года Комаров А.И., находясь на своем рабочем месте, в магазине «[ ... ]» индивидуального предпринимателя [ Потерпевший ], расположенном по адресу: [ Адрес ], осуществляя обязанности продавца и администратора, являясь материально-ответственным лицом, реализовывал вверенные товарно-материальные ценности, собирая денежные средства, вырученные от их реализации. 29.07.2011 года, в конце рабочего дня, около 18 часов 30 минут Комаров А.И., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем растраты, похитил из кассы магазина денежные средства в сумме 27003 рублей 40 копеек, которые он потратил на личные нужды, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший ] значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Комаров А.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевший [ Потерпевший ] согласился с особым порядком рассмотрения дела, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак по ч.2 ст.160 УК РФ - « присвоение», как излишне вмененный. Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд находит вину Комарова А.И. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Комаров А.И. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, добровольно до постановления приговора возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб - данные обстоятельства, а так же состояние здоровья подсудимого, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и дальнейшие условия его жизни, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде обязательных работ.

При решении вопроса о вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комарова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения Комарову А.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии документов, подтверждающие поступление и перемещение похищенных ТМЦ в магазине «[ ... ]» по [ Адрес ] ИП [ Потерпевший ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Глумов С.В.

Секретарь Рузанова С.А.