Приговор Ч 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Лукоянова С. В.,

подсудимых: Молчанова И.Н., Жуляновой Ю.В.,

защитников – адвокатов Пономарева А.Т., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ]; Крыловой И.Ю., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Григорьевой И. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Молчанова И.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ]», ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы, [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно по постановлению [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 1 месяц 04 дня;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

Жуляновой Ю.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], проживающей и зарегистрированной по адресу: [ Адрес ] [ Адрес ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Молчанов И.Н., Жулянова Ю.В. совершили преступление на территории [ ... ] района [ ... ] при следующих обстоятельствах:

В конце февраля 2011 года около 12 часов Молчанов И.Н., находясь в однокомнатной [ Адрес ], по месту совей регистрации и проживания, где он на кухне проживал совместно с Жуляновой Ю.В., а жилую комнату сдавал [ Потерпевшая ] и [ ФИО ], руководствуясь корыстными побуждениями, вступил в предварительный сговор с Жуляновой ю.В., направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения и, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая ] и [ ФИО ] в квартире отсутствуют, за их действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, Молчанов И.Н. совместно с Жуляновой Ю.В., действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, взяли находившийся в комнате телевизор «Эленберг», с телевизионной антенной, принадлежащие [ Потерпевшая ] и вынесли их из квартиры, тайно похитив таким образом, чужое имущество. После чего Молчанов И.Н. совместно с Жуляновой Ю.В. пронесли похищенный телевизор, а Молчанов И.Н. с целью распорядиться похищенным предложил неустановленному следствием лицу приобрести телевизор «Эленберг», и, получив согласие неустановленного следствием лица, совместно с Жуляновой Ю.В. похищенное продал, вырученные деньги Молчанов И.Н. совместно с Жуляновой Ю.В. потратили на свои нужды. Таким образом, Молчанов И.Н., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с Жуляновой Ю.В., тайно похитили имущество [ Потерпевшая ], а именно: телевизор «Эленберг», стоимостью 6000 рублей, телевизионную антенну, стоимостью 119 рублей, а всего имущество общей стоимостью 6119 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Молчанов И.Н. и Жулянова Ю.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью, вину признали полностью, после консультации с защитниками заявили ходатайства об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Молчанов И.Н. и Жулянова Ю.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Молчановым И.Н. и Жуляновой Ю.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, кроме того, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину подсудимые признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Молчанова И.Н. и Жуляновой Ю.В. каждого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 года)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Молчанова И.Н., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жуляновой Ю.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание Молчанова И. Н.обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка, имеющиеся у его заболевание, состояние его здоровья.

Смягчающими наказание Жуляновой Ю. В.обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие 2 малолетних детей, имеющееся у нее заболевание, состояние ее здоровья.

Как личность Молчанов И.Н. по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Как личность Жулянова Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Жулянову Ю.В. как личность, учитывая ее раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление ее возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой Жуляновой Ю. В. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ судом не усматривается.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Молчанова И.Н. как личность, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей [ Потерпевшая ] о возмещении материального ущерба в сумме 9000 рублей, подлежит частичному удовлетворению в сумме 6119 рублей, в соответствии со вмененным органом предварительного расследования объемом похищенного, и подлежит взысканию в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Молчанова И.Н. и Жулянову Ю.В. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 года) и назначить наказание

Жуляновой Ю.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один ) год.

Возложить на Жулянову Ю.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Жуляновой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Молчанову И. Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить не отбытое наказание по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Молчанову И.Н. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Молчанову И.Н. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства по уголовному делу: сертификат на телевизор «Эленберг» хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая ] удовлетворить частично.

Взыскать в пользу потерпевшей [ Потерпевшая ] с Молчанова И.Н. и Жуляновой Ю.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба 6119 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К.Е.