Приговор Ч 3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района Быкова А.В., представителя потерпевшего ООО «[ "Н" ]» [ Потерпевший], подсудимого Басова В.А., защитника в лице адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Исполиновой Т.Е., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Басова В.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], [ ... ], имеющего двух детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], имеющего [ ... ] образование, проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого:

обвиняемого в совершении 40 преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 апреля 2005 года на основании Свидетельства МНС РФ серии [ Номер ] Инспекцией ФНС России по [ ... ] району [ ... ] ООО «[ "Н" ]» было зарегистрировано в качестве юридического лица. Согласно Уставу ООО «[ "Н" ]», утвержденному решением учредителей 11 апреля 2005 года, основным видом деятельности Общества является управление недвижимом имуществом.

В период с 11 по 14 мая 2005 года Инспекцией ФНС России по [ ... ] району [ ... ] в Единый государственный реестр юридических лиц внесены записи о создании ООО «Жилсервис [ Номер ]», ООО «Жилсервис [ Номер ]», ООО «Жилсервис [ Номер ]», ООО «Жилсервис [ Номер ]», ООО «Жилсервис [ Номер ]», ООО «Жилсервис [ Номер ]», ООО «Жилсервис [ Номер ]» (далее, жилсервисы). 1 июня 2005 года на основании соответствующих договоров ООО «[ "Н" ]», как управляющая компания, приняло на себя полномочия единоличного исполнительного органа жилсервисов. С этого момента у ООО «[ "Н" ]» появились функции по управлению жилсервисами и осуществлению их полномочий.

26 ноября 2007 года в соответствии с протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах [ ... ] района [ ... ], в 1513 жилых домах собственниками помещений выбран способ управления многоквартирным домом в виде управления управляющей компании ООО «[ "Н" ]» с заключением договора управления.

1 января 2008 года управляющая компания ООО «[ "Н" ]», выступив заказчиком, заключила договоры подряда с жилсервисами, поручив им, как подрядчикам, содержание и ремонт жилищного фонда, указанного в Приложении к Договору с конкретным жилсервисом, в целях обеспечения его сохранности и поддержания его в удовлетворительном состоянии. Согласно п. 2.3.2 данного Договора и п.п.11, 12 Приложения [ Номер ] к нему, подрядчик выполняет работы по содержанию жилищного фонда, относящиеся к текущему ремонту, в том числе установку, замену и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей внутренних систем центрального отопления, водопроводов и канализации, горячего водоснабжения. Всеми материалами, необходимыми для обслуживания и содержания жилищного фонда, подрядчика обеспечивает заказчик, то есть управляющая компания ООО «[ "Н" ]» (п. 2.1.1).

19 января 2010 года на основании Свидетельства ФНС РФ серии [ Номер ] Инспекцией ФНС России по [ ... ] району [ ... ] в качестве юридического лица было зарегистрировано ООО «Жилсервис – Консалтинг». Согласно Уставу Общества, утвержденному решением общего собрания участников 11 января 2010 года, основным видом его деятельности является ремонт и обслуживание жилищного фонда.

20 января 2010 года на основании соответствующих договоров ООО «Жилсервис – Консалтинг», как управляющая компания, приняло на себя полномочия единоличного исполнительного органа жилсервисов. С этого момента функции по управлению жилсервисами и осуществлению их полномочий перешли от ООО «[ "Н" ]» к ООО «Жилсервис – Консалтинг».

Приказом генерального директора ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 1] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Басов В.А. принят по переводу на должность заместителя генерального директора – начальника управления по эксплуатации жилищного фонда. На основании пунктов 2.1, 2.5, 2.7, 2.10, 2.17 должностной инструкции заместителя генерального директора – начальника управления по эксплуатации жилищного фонда, утвержденной генеральным директором ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 1], Басов В.А. обеспечивал выполнение услуг и работ по содержанию и ремонту жилищного фонда в соответствии с действующим законодательством РФ, регулирующим отношения по содержанию и ремонту жилищного фонда в части, касающейся общего имущества в многоквартирном доме; организовывал систематические осмотры зданий с составлением планов текущего и капитального ремонта; организовывал текущий и капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения; организовывал контроль со стороны управляющей компании за текущим и капитальным ремонтом; осуществлял контроль за исполнением подчиненными сотрудниками обязанностей, предусмотренных их должностными инструкциями.

В соответствии с контрактом, заключенным ООО «[ "Н" ]» в лице генерального директора [ ФИО 1] с Басовым В.А. 1 февраля 2009 года, последний в качестве заместителя генерального директора – начальника управления по эксплуатации жилищного фонда руководствовался законодательством РФ и должностной инструкцией. Согласно пунктам 2.1, 2.5, 2.7, 2.9, 2.10 Контракта в обязанности Басова В.А. входило обеспечение выполнения услуг и работ по содержанию и ремонту жилищного фонда; обеспечение своевременного обследования жилищного фонда с составлением актов; формирование планов текущего и капитального ремонта инженерных систем и оборудования зданий; обеспечение организаций, обслуживающих жилищный фонд, необходимыми материалами, спецодеждой, инструментом и оборудованием; обеспечение контроля за исполнением данными организациями своих обязанностей и работ; организация работы с ООО «[ "А" ]» по обеспечению организаций, обслуживающих жилищный фонд, автомобильной и специальной техникой.

Руководствуясь указанными пунктами должностной инструкции и контракта, Басов В.А. как начальник управления по эксплуатации жилищного фонда управляющей компании ООО «[ "Н" ]», рассматривал требования – накладные, поступавшие из жилсервисов на получение в отделе снабжения материалов, необходимых для содержания и обслуживания жилого фонда, оценивал объективность и обоснованность указанных в них сведений, а именно, насколько каждый жилсервис нуждался в получении конкретного затребованного им материала, а затем путем визирования своей подписью требований – накладных, служащих основанием для отпуска с центрального склада материалов, принимал решения о выдаче в жилсервисы материалов частично либо в полном объеме или решение об отказе в выдаче материалов. При отсутствии затребованных материалов на складе отдела снабжения Басов В.А. писал на имя генерального директора заявки на приобретение конкретных материалов в определенном количестве, то есть непосредственно участвовал в принятии генеральным директором решений о приобретении и закупке необходимых материалов.

Таким образом, Басов В.А., единолично принимая от имени управляющей компании решения, связанные с отпуском с центрального склада и выделением в жилсервисы материалов, необходимых для обслуживания жилищного фонда, самостоятельно определяя объемы и количество отпускаемых для этих целей материалов, а также участвуя в принятии генеральным директором управляющей компании решений, связанных с закупкой материалов, Басов В.А. обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в управляющей компании ООО «[ "Н" ]».

Приказом директора ООО «Жилсервис - Консалтинг» [ ФИО 8 ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Басов В.А. принят на работу с 21.01.2010 г. по совместительству на должность заместителя директора по эксплуатации жилищного фонда. На основании пунктов 2.1, 2.5, 2.7, 2.10, 2.17 должностной инструкции заместителя директора по эксплуатации жилищного фонда, утвержденной директором ООО «Жилсервис - Консалтинг» [ ФИО 8 ], Басов В.А. обеспечивал выполнение услуг и работ по содержанию и ремонту жилищного фонда в соответствии с действующим законодательством РФ, регулирующим отношения по содержанию и ремонту жилищного фонда в части, касающейся общего имущества в многоквартирном доме; организовывал систематические осмотры зданий с составлением планов текущего и капитального ремонта; организовывал текущий и капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения; организовывал контроль со стороны управляющей компании за текущим и капитальным ремонтом; организовывал контроль за исполнением подчиненными сотрудниками обязанностей, предусмотренных их должностными инструкциями.

Весной 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение. С этой целью он разработал преступный план, заключавшийся в хищении материалов, выделяемых отделом снабжения управляющей компании ООО «[ "Н" ]» жилсервисам для содержания и обслуживания жилищного фонда на основании представленных ими требований – накладных.

Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Басов В.А. давал указания исполнительным директорам жилсервисов №[ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], находившимся в его подчинении, не посвященным в его преступные планы, оформлять от имени жилсервиса приходные требования - накладные, направляемые в отдел снабжения для получения там материалов, и собственноручно под его диктовку указывать в них затребуемый материал. В ряде случаев Басов В.А приказывал им передавать ему частично заполненные требования – накладные, в которых не были указаны затребуемые материалы и их количество, но стояли подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов. В этих случаях материалы в требования – накладные по его указанию и под его диктовку вписывал экономист управления по эксплуатации жилищного фонда ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 14 ], находившаяся в его подчинении, не посвященная в его преступные намерения.

Таким образом, используя свое служебное положение Басов В.А., отдавая распоряжения подчиненным ему сотрудникам ООО «[ "Н" ]», получал возможность вписывать в документы нужный ему материал, который впоследствии путем обмана и злоупотребления доверием руководства ООО «[ "Н" ]» он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть похитить их и использовать по своему усмотрению. Фактически Басов В.А. не собирался выделять эти материалы на обслуживание и содержание жилого фонда и отправлять их с центрального склада в жилсервисы.

Далее, Басов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений в соответствии с разработанным им преступным планом, первый экземпляр требований - накладных, изготовленных по его распоряжению, визировал своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, после чего оба экземпляра в полностью заполненном виде передавал экономисту [ ФИО 14 ] и приказывал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, что в конкретный названный им день на основании этих требований – накладных они должны отпустить с центрального склада указанные в них материалы, якобы для их отправки в жилсервисы на содержание и обслуживание жилого фонда.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ], не посвященным в его преступные планы, о выделении ему в конкретные дни служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] [ Номер ], необходимых якобы для перевозки материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы, находившихся по роду работы в распоряжении [ ФИО 4 ] и относившихся к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ]), [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по указанию Басова В.А., не зная о преступных планах последнего, в конкретный названный Басовым В.А. день выделял по его распоряжению один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он давал указание ехать на склад отдела снабжения, получать там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставлять их в конкретные названные Басовым В.А. адреса.

Таким образом, Басов В.А., путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения его на руководящую должность, под видом отправки в жилсервисы, организовывал вывоз с центрального склада отдела снабжения материалов, предназначенных для обслуживания и содержания жилого фонда, которые фактически в жилсервисы для указанных целей не отправлял. То есть Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похищал принадлежащие управляющей компании материалы, а впоследствии распоряжался ими по своему усмотрению.

В отдельных случаях, когда материалом, который Басов В.А. намеревался похитить с центрального склада, были стальные трубы разного диаметра, последний давал указание экономисту [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, чтобы она дополнительно сообщала кладовщикам об отправке данных материалов в назначенный им день в конкретный названным им адрес на автомашине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ], которая обычно перевозит стальные трубы в жилсервисы в виду их громоздкости.

В свою очередь, кладовщики, получив от [ ФИО 14 ] распоряжение Басова В.А., осуществляли заказ в ООО «[ "А" ]» автомашины марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ] для перевозки с центрального склада стальных труб, выделенных на содержание жилого фонда, и в назначенный Басовым В.А. день отправляли на ней данные материалы в конкретные названные Басовым В.А. адреса, предварительно сообщая их водителю.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправлял второй экземпляр требования – накладной, которое он использовал для хищения материалов со склада, в тот жилсервис, от имени которого это требование было оформлено. Таким образом, из данного требования следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил затребованный им материал в определенном количестве, что подтверждали подписи сотрудников жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенных им преступлений, Басов В.А., используя свое служебное положение, давал указания находившимся в его подчинении исполнительным директорам жилсервисов [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] и [ Номер ], не посвященным в его преступные планы, оформлять расход похищенных им материалов. В ряде случаев, чтобы завуалировать свои действия, Басов В.А. приказывал им распределять материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Последние, выполняя распоряжение Басова В.А., находясь в его подчинении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях - накладных, оформленных по указанию Басова В.А., составляли расходные требования – накладные, из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и ремонт жилого фонда в конкретных многоквартирных домах, адреса которых в расходные требования исполнительные директора жилсервисов по указанию Басова В.А. вписывали любые из числа обслуживаемых. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилые адреса на содержание, обслуживание и ремонт жилого фонда не поступали и по назначению не использовались.

(1) Так, в начале апреля 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору ООО «Жилсервис [ Номер ]», находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные планы, оформить от имени своего жилсервиса приходные требования - накладные, направляемые в отдел снабжения для получения там материалов, и собственноручно под его диктовку вписать в них затребуемый материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в этот жилсервис для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать задуманное, Басов В.А. потребовал от этого исполнительного директора, чтобы на момент передачи ему требования – накладные, изготовленные по его распоряжению, содержали подписи сотрудников жилсервиса, выполненные заранее в соответствующих графах за получение материала.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ] оформила от имени жилсервиса требования - накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, собственноручно вписав в них продиктованный ей Басовым В.А. материал и его количество.

Действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 6 ] изготовленные по его распоряжению требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в полностью заполненном виде в двух экземплярах, первый экземпляр этих документов завизировал своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, после чего оба экземпляра передал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы. Затем Басов В.А. дал ей указание дописать в требование - накладную [ Номер ], в качестве затребованного материала, позицию «Каболка» в количестве 10 кг. и одновременно приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 5 апреля 2010 года они отпустили со склада все материалы, указанные в требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], якобы для их отправки в жилсервис на содержание и обслуживание жилого фонда, хотя в действительности отправлять туда материалы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных намерениях Басова В.А., действуя по его указанию, собственноручно дописала в требование - накладную [ Номер ] позицию «Каболка – 10 кг.» и передала требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам, сообщив им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада все указанные в них материалы [ ДД.ММ.ГГГГ ] якобы для их отправки в жилсервис на содержание жилого фонда.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 5 апреля 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от 1 июля 2007 года оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ]), гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 5 апреля 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, а именно на [ Адрес ].

5 апреля 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований - накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], завизированных Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: -труба ТЧК-100-2000 ГОСТ [ ... ] в количестве 20 шт. по цене 813,81 руб. на сумму 16276,2 руб.; -тройник ч/к косой ТК 45гр. - 100*100 ГОСТ [ ... ] в количестве 15 шт. по цене 234,53 руб. на сумму 3517,95 руб.; -отвод ч/к О 135 гр. - 100 ГОСТ [ ... ] в количестве 20 шт. по цене 120,36 руб. на сумму 2407,2 руб.; -муфта ч/к Мф-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 10 шт. по цене 90,29 руб. на сумму 902,9 руб.; -каболка пропитанная д. 4 мм. в количестве 10 кг. по цене 91,50 руб. на сумму 915 руб.; -цемент ЦЕМ 11/А-К (Ш-П) 32,5Н тара в количестве 100 кг. по цене 2,46 руб. на сумму 246 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ]), гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 24265,25 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого они были оформлены. Из данных требований следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в них материалы, что подтверждали подписи его сотрудников, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания [ ФИО 6 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], составила расходные требования [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(2) Кроме того, в начале апреля 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительным директорам ООО «Жилсервис» [ Номер ], [ Номер ], находившимся в его подчинении, не посвященным в его преступные планы, оформить от имени своих жилсервисов приходные требования - накладные, направляемые в отдел снабжения для получения там материалов, и собственноручно под его диктовку вписать в них затребуемый материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в эти жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать задуманное, Басов В.А. потребовал от этих исполнительных директоров, чтобы на момент передачи ему требования – накладные, изготовленные по его распоряжению, содержали подписи сотрудников этих жилсервисов, выполненные заранее в соответствующих графах за получение материала.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5] оформила от имени жилсервиса требования - накладные [ Номер ], [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, вписав в них продиктованный ей Басовым В.А. материал и его количество.

Действуя по распоряжению Басова В.А., исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], не посвященная в его преступные планы, оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, в которое собственноручно под диктовку Басова В.А. вписала названный им материал и его количество.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 5] и [ ФИО 10 ] изготовленные по его распоряжению требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в полностью заполненном виде в двух экземплярах, первый экземпляр части этих документов завизировал своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, после чего оба экземпляра передал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы. Одновременно он приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 9 апреля 2010 года они отпустили со склада все материалы, указанные в требованиях - накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], якобы для их отправки в жилсервисы на содержание и обслуживание жилого фонда, хотя в действительности отправлять туда материалы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных намерениях Басова В.А., действуя по его указанию, передала требования — накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада все указанные в них материалы 9 апреля 2010 года якобы для их отправки в жилсервис на содержание жилого фонда.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 9 апреля 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от 1 июля 2007 года оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю, которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 9 апреля 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный Басовым В.А. адрес, не установленный следствием.

9 апреля 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований - накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], часть из которых была завизирована Басовым В.А., по его указанию выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: -ревизия ч/к Р-100 ГОСТ [ ... ] в сборе в количестве 12 шт. по цене 229,93 руб. на сумму 2759,16 руб.; -муфта ч/к Мф-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 10 шт. по цене 90,76 руб. на сумму 907,6 руб.; -труба ТЧК-100-2000 ГОСТ [ ... ] в количестве 20 шт. по цене 822,05 руб. на сумму 16441 руб.; -тройник ч/к косой ТК 45гр. - 100*100 ГОСТ [ ... ] в количестве 15 шт. по цене 236,85 руб. на сумму 3552,75 руб.; -отвод ч/к О135 гр. - 100 ГОСТ [ ... ] в количестве 20 шт. по цене 121,88 руб. на сумму 2437,60 руб.; -лак БТ-577 битумный кетон в емкостях по 10 л. в количестве 2 шт. по цене 309,24 руб. на сумму 618,48 руб.; -кирпич силикатный ГОСТ [ ... ] утолщ. рядовой М150/25 в количестве 200 шт. по цене 6,10 руб. на сумму 1220 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 27936,59 руб. под видом их отправки в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервисы [ Номер ] и [ Номер ], от имени которых они были оформлены. Из данных требований следовало, что склад отдела снабжения выдал, а эти жилсервисы получили указанные в них материалы, что подтверждали подписи их сотрудников, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного им преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившимся в его подчинении [ ФИО 5] и [ ФИО 10 ], не посвященным в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал им распределить материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], составила расходные требования [ Номер ] за 2010 г., [ Номер ] за 2011 г., из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные им материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], действуя по указанию Басова В.А., не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], хотя фактически похищенные им материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(3) Кроме того, в середине апреля 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительным директорам жилсервисов [ Номер ], [ Номер ], находившимся в его подчинении, не посвященным в его преступные планы, оформить от имени своих жилсервисов приходные требования - накладные, направляемые в отдел снабжения для получения там материалов, и собственноручно под его диктовку вписать в них затребуемый материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в эти жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать задуманное, Басов В.А. потребовал от этих исполнительных директоров, чтобы на момент передачи ему требования – накладные, изготовленные по его распоряжению, содержали подписи сотрудников этих жилсервисов, выполненные заранее в соответствующих графах за получение материала.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, собственноручно вписав в него продиктованный ей Басовым В.А. материал и его количество.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 7 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его распоряжению, оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, в которое собственноручно под диктовку Басова В.А. вписала названный им материал и его количество.

Действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 10 ] и [ ФИО 7 ] изготовленные по его распоряжению требования – накладные [ Номер ], [ Номер ] в полностью заполненном виде в двух экземплярах, первый экземпляр этих документов завизировал своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, после чего оба экземпляра передал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы. Одновременно он приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 15 апреля 2010 года они отпустили со склада часть указанных в них материалов, а именно: муфта ч/к диаметром (Ф) 100 мм. – 20 шт., отвод ч/к Ф 100 мм. – 20 шт., якобы для их отправки в жилсервисы на содержание и обслуживание жилого фонда, хотя в действительности отправлять туда материалы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных намерениях Басова В.А., действуя по его указанию, передала требования – накладные [ Номер ], [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада 15 апреля 2010 года часть указанных в них материалов, перечислив со слов Басова В.А. какие именно, якобы для их отправки в жилсервисы на содержание и обслуживание жилого фонда.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ]), гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 15 апреля 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от 1 июля 2007 года оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ]), гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 15 апреля 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный Басовым В.А. адрес, не установленный следствием.

15 апреля 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований - накладных [ Номер ], [ Номер ], завизированных Басовым В.А. выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - муфта ч/к Мф-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 20 шт. по цене 90,76 руб. на сумму 1815,2 руб.; - отвод ч/к О 135 гр. - 100 ГОСТ [ ... ] в количестве 20 шт. по цене 121,88 руб. на сумму 2437,6 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа[ Марка 1 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ]), гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 4252,8 руб. под видом их отправки в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправит второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], которые он использовал для хищения 15 апреля 2010 года материалов со склада, в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ], от имени которых они были оформлены. Из данных требований будет следовать, что склад отдела снабжения выдал, а эти жилсервисы получили указанные в них материалы, что будут подтверждать подписи их сотрудников, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

(4) Кроме того, в середине апреля 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору ООО «Жилсервис [ Номер ]», находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные планы, оформить от имени своего жилсервиса приходное требование - накладную, направляемую в отдел снабжения для получения там материалов, и собственноручно под его диктовку вписать в него затребуемый материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервис для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать задуманное, Басов В.А. потребовал от этого исполнительного директора, чтобы на момент передачи ему требование – накладная, изготовленное по его распоряжению, содержало подписи сотрудников этого жилсервиса, выполненные заранее в соответствующих графах за получение материала.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5], оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, в которое собственноручно вписала продиктованный ей Басовым В.А. материал и его количество.

Действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 5] изготовленное по его распоряжению требование – накладную [ Номер ] в полностью заполненном виде в двух экземплярах, первый экземпляр документа завизировал своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, после чего оба экземпляра передал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы. Одновременно он приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 16 апреля 2010 года они отпустили со склада весь указанный в нем материал, якобы для его отправки в жилсервис на содержание и обслуживание жилого фонда, хотя в действительности отправлять туда материалы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных намерениях Басова В.А., действуя по его указанию, передала требование – накладную [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада 16 апреля 2010 года все указанные в нем материалы, якобы для их отправки в жилсервис на содержание и обслуживание жилого фонда.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 16 апреля 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 16 апреля 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный Басовым В.А. адрес, не установленный следствием.

16 апреля 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданного ему требования - накладной [ Номер ], завизированного Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: -труба ТЧК-100-2000 ГОСТ [ ... ] в количестве 20 шт. по цене 822,05 руб. на сумму 16441 руб.; -муфта ч/к Мф-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 10 шт. по цене 90,76 руб. на сумму 907,6 руб.; -ревизия ч/к Р-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 12 шт. по цене 229,93 руб. на сумму 2759,16 руб.; -тройник ч/к косой ТК 45 гр. - 100*100 ГОСТ [ ... ] в количестве 15 шт. по цене 236,85 руб. на сумму 3552,75 руб.; -отвод ч/к О 135 гр. - 100 ГОСТ [ ... ] в количестве 20 шт. по цене 121,88 руб. на сумму 2437,6 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ]), гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 26098,11 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из данного требования следовало, что склад отдела снабжения выдал, а этот жилсервис получил указанные в нем материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного им преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 5], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал ей распределить материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(5) Кроме того, в середине апреля 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору ООО «Жилсервис [ Номер ]», находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные планы, оформить от имени своего жилсервиса приходные требования - накладные, направляемые в отдел снабжения для получения там материалов, и собственноручно под его диктовку вписать в них затребуемый материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в этот жилсервис для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть похитить их и использовать по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать задуманное, Басов В.А. потребовал от этого исполнительного директора, чтобы на момент передачи ему требования – накладные, изготовленные по его распоряжению, содержали подписи сотрудников этого жилсервиса, выполненные заранее в соответствующих графах за получение материала.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 7 ], оформила от имени жилсервиса требования - накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, в которые вписала продиктованный ей Басовым В.А. материал и его количество.

Действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 7 ] изготовленные по его распоряжению требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в полностью заполненном виде в двух экземплярах, первый экземпляр этих документов завизировал своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, после чего оба экземпляра передал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы. Одновременно он приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 21 апреля 2010 года они отпустили со склада все указанные в них материалы, а также часть материалов, указанных в требовании – накладной [ Номер ], ранее изготовленном по его распоряжению [ ФИО 7 ], а именно: отвод ч/к Ф 100 мм. – 10 шт., ревизия ч/к Ф 100 мм. – 3 шт., труба ч/к Ф 100 мм. – 16 шт., муфта ч/к Ф 100 мм. – 18 шт. Все эти материалы якобы были предназначены для обслуживания жилого фонда, однако в действительности отправлять их в жилсервисы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных намерениях Басова В.А., действуя по его указанию, передала требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада 21 апреля 2010 года все указанные в них материалы, а также часть материалов, указанных в ранее переданном им требовании – накладной [ Номер ], перечислив со слов Басова В.А. какие именно. Данные материалы якобы направлялись в жилсервисы на обслуживание жилого фонда.

Далее осуществляя свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 21 апреля 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от 1 июля 2007 года оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ]), гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание [ ДД.ММ.ГГГГ ] приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный Басовым В.А. адрес: на [ Адрес ].

21 апреля 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований - накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], завизированных Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: -отвод ч/к О 135 гр. - 100 ГОСТ [ ... ] в количестве 10 штук по цене 121,88 руб. на сумму 1218,8 руб.; -ревизия ч/к Р-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 3 шт. по цене 229,93 руб. на сумму 689,79 руб.;-труба ТЧК-100-2000 ГОСТ [ ... ] в количестве 16 шт. по цене 822,05 руб. на сумму 13152,8 руб.; -муфта ч/к Мф-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 18 шт. по цене 90,76 руб. на сумму 1633,68 руб.;-каболка пропитанная д. 4 мм. в количестве 15 кг. по цене 91,50 руб. на сумму 1372,50 руб.;-цемент ЦЕМ 11/А-К (Ш-П) 32,5Н тара в количестве 100 кг. по цене 2,46 руб. на сумму 246 руб.; -лак БТ-577 битумный кетон в емкостях по 10 л. в количестве 1 шт. по цене 309,24 руб. на сумму 309,24 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 18622,81 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть преступления, совершенные им 15 и 21 апреля 2010 года, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые он использовал для хищений материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого они были оформлены. Из данных требований следовало, что склад отдела снабжения выдал, а этот жилсервис получил указанные в них материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенных им преступлений, связанных с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 7 ], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал ей распределить материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 7 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя распоряжение Басова В.А., для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], составила расходные требования [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(6) Кроме того, в начале мая 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительным директорам ООО «Жилсервис» [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], находившимся в его подчинении, не посвященным в его преступные планы, оформить от имени своих жилсервисов приходные требования - накладные, направляемые в отдел снабжения для получения там материалов, и собственноручно под его диктовку вписать в них затребуемый материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в эти жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть похитить его и использовать по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать задуманное, Басов В.А. потребовал от этих исполнительных директоров, чтобы на момент передачи ему требования – накладные, изготовленные по его распоряжению, содержали подписи сотрудников этих жилсервисов, выполненные заранее в соответствующих графах за получение материала.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, собственноручно вписав в него продиктованный ей Басовым В.А. материал, а именно: труба стальная диаметром (Ф) 89 мм. – 1 шт., труба стальная Ф 76 мм. – 5 шт., труба стальная Ф 57 мм. – 4 шт., труба стальная Ф 40 мм. – 2 шт., труба стальная Ф 25 мм. – 2 шт., труба стальная Ф 20 мм. – 2 шт., труба стальная Ф 15 мм. – 3 шт.

Действуя по указанию Басова В.А., исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], не посвященная в его преступные планы, оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, собственноручно вписав в него продиктованный ей Басовым В.А. материал, а именно: труба стальная диаметром (Ф) 89 мм. – 1 шт., труба стальная Ф 76 мм. – 5 шт., труба стальная Ф 57 мм. – 4 шт., труба стальная Ф 40 мм. – 3 шт., труба стальная Ф 32 мм. – 1 шт., труба стальная Ф 25 мм. – 1 шт., труба стальная Ф 20 мм. – 2 шт., труба стальная Ф 15 мм. – 4 шт.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, в которое собственноручно под диктовку Басова В.А. вписала названный им материал, а именно: труба стальная диаметром (Ф) 89 мм. – 1 шт., труба стальная Ф 76 мм. – 4 шт., труба стальная Ф 57 мм. – 3 шт., труба стальная Ф 20 мм. – 2 шт., труба стальная Ф 15 мм. – 3 шт.

Действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, получив от [ ФИО 5], [ ФИО 6 ] и [ ФИО 10 ] изготовленные по его распоряжению требования – накладные [ Номер ], [ Номер ] и [ Номер ] соответственно в полностью заполненном виде в двух экземплярах, Басов В.А. первый экземпляр этих документов завизировал своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, после чего оба экземпляра передал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы. Одновременно он приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 4 мая 2010 года они отправили со склада в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на автомашине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ], которая обычно перевозит стальные трубы в жилсервисы, часть указанных в них материалов, а именно: труба стальная Ф 40 мм. – 2 шт., труба стальная Ф 57 мм. – 6 шт., труба стальная Ф 76 мм. – 7 шт., труба стальная Ф 89 мм. – 3 шт., якобы для обслуживания и содержания жилого фонда. В действительности отправлять материалы в жилсервисы для этих целей Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, передала требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отправить 4 мая 2010 года со склада в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на машине марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ], часть указанных в них материалов, перечислив, со слов Басова В.А., какие именно.

Далее кладовщики отдела снабжения, получив от [ ФИО 14 ] распоряжение Басова В.А., заказали в ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от 1 июля 2007 года оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги, автомашину марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ] для отправки на ней со склада 4 мая 2010 года материалов на основании переданных им требований - накладных в названный Басовым В.А. адрес, а именно в мастерскую жилсервиса [ Номер ].

Указанной автомашиной управлял водитель [ ФИО 2].

4 мая 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований - накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], завизированных Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - труба вгп 40*3,5_ВМЗ в количестве 2 шт. или 86 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 1909,20 руб.;- труба ЭСВ 57*4,0 ГОСТ [ ... ] в количестве 6 шт. или 313 кг по цене 22,20 руб. на сумму 6948,6 руб.; - труба ЭСВ 76*4,0 ГОСТ [ ... ] в количестве 7 шт. или 555 кг. по цене 22,03 руб. на сумму 12226,65 руб.; - труба ЭСВ 89*4,0 ГОСТ [ ... ] в количестве 3 шт. или 282 кг. по цене 22,03 руб. на сумму 6212,46 руб., который в тот же день на автомашине марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 27296,91 руб. под видом их отправки в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправит второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые он использовал для хищения 4 мая 2010 года материалов со склада, в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], от имени которых они были оформлены. Из данных требований будет следовать, что склад отдела снабжения выдал, а эти жилсервисы получили указанные в них материалы, что будут подтверждать подписи их сотрудников, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

(7) Кроме того, в начале мая 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 5 мая 2010 года они отправили со склада на автомашине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ], которая обычно перевозит стальные трубы в жилсервисы, часть материалов, указанных в требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], ранее изготовленных по его распоряжению исполнительными директорами [ ФИО 5], [ ФИО 6 ], [ ФИО 10 ], а именно: труба стальная Ф 15 мм. – 10 шт., труба стальная Ф 20 мм. – 6 шт., труба стальная Ф 25 мм. – 3 шт., труба стальная Ф 32 мм. – 1 шт., труба стальная Ф 40 мм. – 3 шт., труба стальная Ф 57 мм. – 5 шт., труба стальная Ф 76 мм. – 7 шт.

Данный материал якобы был предназначен для обслуживания и содержания жилого фонда, однако в действительности отправлять материалы в жилсервисы для этих целей Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, сообщила кладовщикам, что Басов В.А. распорядился отправить 5 мая 2010 года со склада в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на машине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ], часть материалов, указанных в ранее переданных им требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], перечислив, со слов Басова В.А., какие именно. Данный материал якобы был предназначен для обслуживания и содержания жилого фонда.

Далее кладовщики отдела снабжения, получив от [ ФИО 14 ] распоряжение Басова В.А., заказали в ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от 1 июля 2007 года оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги, автомашину марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ] для отправки на ней со склада 5 мая 2010 года материалов на основании переданных им требований - накладных в названный Басовым В.А. адрес, а именно в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ].

Указанной автомашиной управлял водитель [ ФИО 2].

5 мая 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании ранее переданных ему требований - накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], завизированных Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - труба вгп 40*3,5_ВМЗ в количестве 3 шт. или 130 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 2886 руб.; - труба ЭСВ 57*4,0 ГОСТ [ ... ] в количестве 5 шт. или 262 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 5816,4 руб.; - труба ЭСВ 76*4,0 ГОСТ [ ... ] в количестве 4 шт. или 318 кг. по цене 22,03 руб. на сумму 7005,54 руб.; - труба ВГП 15*2,8 ГОСТ [ ... ] в количестве 10 шт. или 116 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 2575,20 руб.; - труба ВГП 20*2,8 ГОСТ [ ... ] в количестве 6 шт. или 90 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 1998 руб.; - труба вгп 25*3,2_ВМЗ в количестве 3 шт. или 72 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 1598,40 руб.; - труба ВГП 32*3,2 ГОСТ [ ... ] в количестве 1 шт. или 34 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 754,80 руб., который в тот же день на автомашине марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 22634,34 руб. под видом их отправки в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть преступления, совершенные им 4 и 5 мая 2010 года, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые он использовал для хищений материалов со склада, в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], от имени которых они были оформлены. Из данных требований следовало, что склад отдела снабжения выдал, а эти жилсервисы получили указанные в них материалы, что подтверждали подписи их сотрудников, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в указанные жилсервисы не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенных им преступлений, связанных с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившимся в его подчинении [ ФИО 5], [ ФИО 6 ], и [ ФИО 10 ], не посвященным в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал им распределить материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], находясь в подчинении Басова В.А., действуя по его указанию, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]А; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], хотя в действительности похищенные им материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его указание для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(8) Кроме того, в начале мая 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору ООО «Жилсервис [ Номер ]», находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные планы, оформить от имени своего жилсервиса приходные требования - накладные, направляемые в отдел снабжения для получения там материалов, и собственноручно под его диктовку вписать в них затребуемый материал, часть которого впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в этот жилсервис для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать задуманное, Басов В.А. потребовал от этого исполнительного директора этого жилсервиса, чтобы на момент передачи ему требования – накладные, изготовленные по его распоряжению, содержали подписи сотрудников этого жилсервиса, выполненные заранее в соответствующих графах за получение материала.

Кроме того, Басов В.А., действуя умышленно согласно разработанному им преступному плану, приказал исполнительному директору ООО «Жилсервис [ Номер ]», находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные намерения, оформить от имени своего жилсервиса частично заполненные требования – накладные, в которых не указывать затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи у сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5] оформила от имени жилсервиса требования - накладные [ Номер ], [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, собственноручно вписав в них продиктованный ей Басовым В.А. материал и его количество.

Действуя по указанию Басова В.А., исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], не посвященная в его преступные планы, оформила от имени жилсервиса частично заполненные требования - накладные [ Номер ], [ Номер ], не указав в них затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Продолжая осуществлять преступные намерения, действуя с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 5] изготовленные по его распоряжению требования – накладные [ Номер ], [ Номер ] в полностью заполненном виде в двух экземплярах, первый экземпляр этих документов завизировал своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, после чего оба экземпляра передал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы.

Далее, приняв от [ ФИО 6 ] изготовленные по его распоряжению требования – накладные [ Номер ], [ Номер ] в частично заполненном виде в двух экземплярах, Басов В.А. приказал экономисту [ ФИО 14 ] под его диктовку вписать в них продиктованный им материал и его количество, после чего передал их ей дальнейшей передачи вместе с требованиями - накладными [ Номер ], [ Номер ] на склад.

Одновременно Басов В.А. приказал экономисту [ ФИО 14 ], сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 12 мая 2010 года они отпустили со склада часть материалов, указанных в требованиях [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], а именно: отвод стальной Ф 89 мм. – 5 шт., каболка 24 кг., лак БТ – 20 кг., цемент 150 кг., фланец Ф 80 мм. – 16 шт., кран шаровой Ф 80 мм. – 8 шт., а также часть материалов, указанных в требовании – накладной [ Номер ], ранее изготовленном по его распоряжению исполнительным директором жилсервиса [ Номер ] [ ФИО 10 ], а именно: ревизия ч/к Ф 100 – 12 шт., труба ч/к Ф 100 мм. – 20 шт., тройник ч/к Ф 100 мм. – 15 шт., отвод ч/к Ф 100 мм. – 12 шт. Все эти материалы якобы были предназначены для отправки в жилсервисы на обслуживание жилого фонда, однако в действительности отправлять в туда материалы для этих целей Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада 12 мая 2010 года часть указанных в них материалов, перечислив с его слов, какие именно, а также часть материалов, указанных в ранее переданном им требовании – накладной [ Номер ], назвав со слов Басова В.А. какие именно. Данные материалы якобы были предназначены для отправки в жилсервисы на содержание жилого фонда.

Затем, реализуя преступный план, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ]), гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 12 мая 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 12 мая 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, а именно в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ].

12 мая 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований - накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], завизированных Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - ревизия ч/к Р-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 12 шт. по цене 229,93 руб. на сумму 2759,16 руб.; - труба ТЧК-100-2000 ГОСТ [ ... ] в количестве 20 шт. по цене 891,53 руб. на сумму 17830,60 руб.; - тройник ч/к косой ТК 45 гр. - 100*100 ГОСТ [ ... ] в количестве 15 шт. по цене 255,93 руб. на сумму 3838,95 руб.;

- отвод ч/к О 135 гр. - 100 ГОСТ [ ... ] в количестве 12 штук по цене 131,36 руб. на сумму 1576,32 руб.; - отвод ст.90-89 ГОСТ [ ... ] в количестве 5 шт. по цене 60,17 руб. на сумму 300,85 руб.; - каболка пропитанная д. 4 мм. в количестве 24 кг. по цене 91,50 руб. на сумму 2196 руб.; - лак БТ-577 битумный кетон в количестве 20 кг. по цене 309,24 руб. на сумму 618,48 руб.; - цемент ЦЕМ 11/А-К (Ш-П) 32,5Н тара в количестве 150 кг. по цене 2,46 руб. на сумму 369 руб.; - фланец Ф 80 в количестве 16 шт. по цене 183,60 руб. на сумму 2937,60 руб.; - кран 11с41п шар. нж ДУ 80/75 РУ 16 фл.210 мм. Breeze в количестве 8 шт. по цене 2092,73 руб. на сумму 16741,84 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ], гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 49168,80 руб. под видом их отправки в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть преступления, совершенные им 15 апреля и 12 мая 2010 года, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он, в том числе, использовал для хищений материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из данного требования следовало, что склад отдела снабжения выдал, а этот жилсервис получил указанные в них материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в указанные жилсервисы не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенных им преступлений, связанных с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 10 ], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал ей распределить материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенных им 15 апреля и 12 мая 2010 года преступлениях, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ], [ Адрес ], однако в действительности похищенные им материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

В дальнейшем, также намереваясь скрыть совершенное им 12 мая 2010 года преступление, Басов В.А. отправит второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые он, в том числе использовал для хищения материалов со склада, в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ], от имени которых они были оформлены. Из данных требований будет следовать, что склад отдела снабжения выдал, а эти жилсервисы получили указанные в них материалы, что будут подтверждать подписи их сотрудников, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

(9) Кроме того, в середине мая 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 14 мая 2010 года они отпустили со склада часть материалов, указанных в требованиях - накладных [ Номер ] и [ Номер ], ранее изготовленных по его распоряжению исполнительными директорами [ ФИО 6 ] и [ ФИО 5] соответственно, а именно: крестовина ч/к Ф 100 мм. – 2 шт., прокладка Ф 80 мм. – 20 шт., болт Ф 16 мм. – 64 шт., гайка Ф 16 мм. – 64 шт. Данные материалы якобы были предназначены для отправки в жилсервисы на обслуживание жилого фонда, однако в действительности отправлять туда материалы для этих целей Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные намерения Басова В.А., действуя по его указанию, сообщила кладовщикам отдела снабжения, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада 14 мая 2010 года часть материалов, указанных в ранее переданных им требованиях - накладных [ Номер ], [ Номер ], перечислив со слов Басова В.А., какие именно. Данные материалы якобы были предназначены для отправки в жилсервисы на содержание жилого фонда.

Продолжая осуществлять задуманное, действуя с целью незаконного обогащения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 14 мая 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от 1 июля 2007 года оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 14 мая 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, не установленный следствием.

14 мая 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании ранее переданных ему требований - накладных [ Номер ], [ Номер ], завизированных Басовым В.А., выдал с центрального склада расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - крестовина ЧК Ф 100 в количестве 2 шт. по цене 104,05 руб. на сумму 208,10 руб.; - прокладка Ф 80 в количестве 20 шт. по цене 10,16 руб. на сумму 203,20 руб.; - болт DIN 933 16*70 оц. Кл. Проч. 8.8 в количестве 18 кг. по цене 46,68 руб. на сумму 840,24 руб.; - гайка М 16 оц. в количестве 3,6 кг по цене 49,55 руб. на сумму 178,38 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 1429,92 руб. под видом их отправки в жилсервисы №[ Номер ] и [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть преступления, совершенные 12 и 14 мая 2010 года, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые он использовал для хищений материалов со склада, в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ], от имени которых они были оформлены. Из данных требований следовало, что склад отдела снабжения выдал, а эти жилсервисы получили указанные в них материалы, что подтверждали подписи их сотрудников, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенных им преступлений, связанных с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившимся в его подчинении [ ФИО 5] и [ ФИО 6 ], не посвященным в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал им распределить материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенных им преступлениях, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], составила расходные требования [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанный в них материал, похищенный Басовым В.А., якобы израсходован на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ], однако в действительности похищенные им материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], действуя по указанию Басова В.А., не зная о совершенных им преступлениях, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], составила расходные требования [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанный в них материал, похищенный Басовым В.А., якобы израсходован на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(10) Кроме того, в середине мая 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительным директорам ООО «Жилсервис» [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], находившимся в его подчинении, не посвященным в его преступные планы, оформить от имени своих жилсервисов требования – накладные, предназначенные для получения в отделе снабжения материалов, при этом не указывать в них затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Действуя по указанию Басова В.А., исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], не посвященная в его преступные планы, оформила от имени жилсервиса частично заполненное требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 7 ], не зная о преступных намерениях Басова В.А., по его распоряжению оформила от имени жилсервиса частично заполненное требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 5], [ ФИО 6 ] и [ ФИО 7 ] изготовленные по его распоряжению требования – накладные [ Номер ], [ Номер ] и [ Номер ] соответственно, в частично заполненном виде в двух экземплярах, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, под его диктовку вписать в требования - накладные названный им материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку заполнила требования – накладные. В требование [ Номер ] она вписала следующий материал: труба стальная диаметром (Ф) 20 мм. – 2 шт.; труба стальная диаметром 25 мм. – 3 шт., труба стальная диаметром 40 мм. – 2 шт., труба стальная диаметром 57 мм. – 1 шт., труба стальная диаметром 76 мм. – 45 м.

В требование [ Номер ] материал: труба стальная диаметром (Ф) 20 мм. – 2 шт., труба стальная Ф 25 мм. – 3 шт., труба стальная диаметром 32 мм. – 5 шт., труба стальная диаметром 40 мм. – 2 шт., труба стальная диаметром 57 мм. – 1 шт., труба стальная диаметром 76 мм. – 45 м.

В требование [ Номер ] следующий материал: труба стальная Ф 20 мм. – 4 шт., труба стальная Ф 25 мм. – 1 шт., труба стальная Ф 32 мм. – 5 шт., труба стальная Ф 40 мм. – 5 шт., труба стальная Ф 57 мм. – 1 шт., труба стальная Ф 76 мм.– 9 шт., труба стальная Ф 89 мм. – 1 шт.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Басов В.А. завизировал первый экземпляр этих документов своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, а затем передал оба экземпляра экономисту [ ФИО 14 ] и приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 21 мая 2010 года они отправили с центрального склада в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на автомашине марки [ Марка 4 ]), гос. номер [ Номер ], которая обычно перевозит стальные трубы в жилсервисы, часть материалов, указанных в этих требованиях - накладных, а именно: труба стальная Ф 20 мм. – 8 шт., труба стальная Ф 25 мм. – 2 шт., труба стальная Ф 32 мм. – 9 шт., труба стальная Ф 40 мм. – 9 шт., труба стальная Ф 57 мм. – 3 шт., труба стальная Ф 76 мм. – 18 шт., труба стальная Ф 89 мм. – 1 шт., которые якобы были выделены на обслуживание жилого фонда. В действительности отправлять указанные материалы в жилсервисы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требования - накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, какое количество стальных труб каждого диаметра, указанных в этих требованиях, Басов В.А. распорядился отправить со склада 21 мая 2010 года на машине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ] в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ], якобы для обслуживания и содержания жилого фонда.

Далее кладовщики отдела снабжения, получив от [ ФИО 14 ] распоряжение Басова В.А., заказали в ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги, автомашину марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ] для отправки на ней 21 мая 2010 года материалов со склада на основании переданных им требований – накладных, в названный Басовым В.А. адрес, а именно в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ], якобы для содержания и обслуживания жилого фонда. Указанной автомашиной управлял водитель [ ФИО 2]

21 мая 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований - накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], завизированных Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - труба ВГП 20*2,8 ГОСТ [ ... ] в количестве 127 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 2819,40 руб.; - труба вгп 25*3,2_ВМЗ в количестве 48 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 1065,60 руб.; труба ВГП 32*3,2 ГОСТ [ ... ] в количестве 302 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 6704,40 руб.; - труба вгп 40*3,5_ВМЗ в количестве 391 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 8680,20 руб.; - труба ЭСВ 57*4,0 ГОСТ 10705-80 в количестве 156 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 3463,20 руб.; труба ЭСВ 76*4,0 ГОСТ [ ... ] в количестве 1428 кг. по цене 22,03 руб. на сумму 31458,84 руб.; - труба ЭСВ 89*4,0 ГОСТ [ ... ] в количестве 94 кг. по цене 22,03 руб. на сумму 2070,82 руб., который в тот же день на автомашине марки ЗИЛ-131, [ Номер ] 52, по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 56262,46 руб. под видом их отправки в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ] и [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправит второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ] и [ Номер ], которые он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ] и [ Номер ], от имени которых они были оформлены. Из данных требований будет следовать, что склад отдела снабжения выдал, а эти жилсервисы получили указанные в них материалы, что будут подтверждать подписи сотрудников данных жилсервисов, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные им материалы в указанные жилсервисы не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

(11) Кроме того, в мае 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору жилсервиса [ Номер ], находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные планы, оформить от имени своего жилсервиса требование – накладную, предназначенную для получения в отделе снабжения материалов, при этом не указывать в нем затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 7 ] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Далее, получив от [ ФИО 7 ] изготовленное по его распоряжению требование – накладную [ Номер ] в частично заполненном виде в двух экземплярах, Басов В.А. приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, под его диктовку вписать в него названный им материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку вписала в требование – накладную [ Номер ] следующий материал: крестовина ч/к Ф 100 мм. – 4 шт., отвод ч/к Ф 100 мм. – 14 шт., тройник ч/к Ф 100 мм. – 5 шт., муфта ч/к Ф 100 мм. – 8 шт., труба ч/к Ф 100 мм. – 5 шт.

Продолжая реализовывать преступные намерения Басов В.А., завизировав первый экземпляр этого требования своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, передал оба экземпляра экономисту [ ФИО 14 ] для дальнейшей передачи их на склад. Одновременно, получив в отделе снабжения требование – накладную [ Номер ], поступившее в обычном порядке из жилсервиса [ Номер ] для получения затребованных материалов, Басов В.А. дал указание экономисту [ ФИО 14 ] дописать в это требование, в перечень затребованного материала, позицию «Каболка» в количестве 25 кг., затем оба экземпляра этого требования также передал [ ФИО 14 ]

Материалы, вписанные в требования – накладные по его распоряжению, якобы были предназначены для содержания жилого фонда, однако в действительности отправлять их в жилсервис Басов В.А. не собирался.

Далее, действуя с целью незаконного обогащения, Басов В.А. приказал экономисту [ ФИО 14 ] сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 24 мая 2010 года они отпустили со склада: крестовину ч/к Ф 100 мм. – 4 шт., указанную в требовании [ Номер ], каболку – 25 кг., указанную в требовании [ Номер ], а также часть материалов, указанных в ранее изготовленных по его распоряжению требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], а именно: труба стальная Ф 25 мм. – 5 шт., труба стальная Ф 32 мм. – 5 шт. В действительности отправлять все перечисленные материалы в жилсервисы Басов В.А. не собирался.

Продолжая реализовывать свой преступный план, учитывая, что материалами, которые Басов В.А. намеревался похитить со склада, частично были стальные трубы, он дал указание экономисту [ ФИО 14 ] сообщить кладовщикам, чтобы [ ДД.ММ.ГГГГ ] они отправили с центрального склада в названный им адрес, не установленный следствием, на автомашине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ], которая обычно перевозит стальные трубы в жилсервисы, все вышеперечисленные материалы, которые якобы были выделены на обслуживание жилого фонда.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требования - накладные [ Номер ], [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился, 24 мая 2010 года отправить с центрального склада в названный им адрес, не установленный следствием, на машине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ], указанные в них материалы, назвав со слов Басова В.А. какие именно, а также часть материалов, указанных в ранее переданных им требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]. Данные материалы якобы были предназначены для содержания жилого фонда.

Далее кладовщики отдела снабжения, получив от [ ФИО 14 ] распоряжение Басова В.А., заказали в ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги, автомашину марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ] для отправки на ней 24 мая 2010 года материалов со склада на основании переданных им требований – накладных, в названный Басовым В.А. адрес, не установленный следствием, якобы для содержания и обслуживания жилого фонда. Указанной автомашиной управлял водитель [ ФИО 2]

24 мая 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований - накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], часть из которых была завизирована Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - труба вгп 25*3,2_ВМЗ в количестве 120 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 2664 руб.; - труба ВГП 32*3,2 ГОСТ [ ... ] в количестве 168 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 3729,60 руб.; - крестовина ЧК Ф 100 в количестве 4 шт. по цене 104,05 руб. на сумму 416,20 руб.; - каболка пропитанная д. 4 мм. в количестве 25 кг. по цене 91,50 руб. на сумму 2287,50 руб., который в тот же день на автомашине марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 9097,30 руб. под видом их отправки в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ] и [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть преступления, совершенным им 21 и 24 мая 2010 года, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] которые он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ] и [ Номер ], от имени которых они были оформлены. Из данных требований следовало, что склад отдела снабжения выдал, а эти жилсервисы получили указанные в них материалы, что подтверждали подписи сотрудников данных жилсервисов, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные им материалы в указанные жилсервисы не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного им преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившимся в его подчинении [ ФИО 5], [ ФИО 6 ] и [ ФИО 7 ], не посвященным в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал им распределить материалы, указанные в одном приходном требовании по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]а; [ Адрес ], хотя в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], однако фактически похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 7 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях – накладных [ Номер ], 178, составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ], хотя в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(12) Кроме того, в конце мая 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 27 мая 2010 года они отпустили со склада часть материалов, указанных в требовании – накладной [ Номер ], изготовленном ранее по его распоряжению исполнительным директором ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 7 ], а именно: отвод ч/к Ф100 мм. – 14 шт., тройник ч/к Ф 100 мм. – 5 шт., муфта Ф 100 мм. – 8 шт., труба ч/к Ф 100 мм. – 5 шт. Данный материал якобы был предназначен для его отправки в жилсервис на содержание жилого фонда. Хотя в действительности отправлять туда материалы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, сообщила кладовщикам, что Басов В.А. распорядился 27 мая 2010 года отправить с центрального склада часть материалов, указанных в ранее переданном им требовании – накладной [ Номер ], перечислив, со слов Басова В.А., какие именно.

Далее осуществляя свои преступные намерения, действуя с целью незаконного обогащения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 27 мая 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о преступных намерениях последнего, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 27 мая 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в конкретный продиктованный ему Басовым В.А. адрес, не установленный следствием.

27 мая 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании ранее переданного ему требования – накладной [ Номер ] завизированного Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - отвод ч/к О 135 гр. - 100 ГОСТ 6942-98 в количестве 14 шт. по цене 131,36 руб. на сумму 1839,04 руб.;- тройник ч/к косой ТК 45гр. – 100*100 ГОСТ [ ... ] в количестве 5 шт. по цене 255,93 руб. на сумму 1279,65 руб.; - муфта ч/к Мф-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 8 шт. по цене 98,31 руб. на сумму 786,48 руб.;- труба ТЧК-100-2000 ГОСТ [ ... ] в количестве 5 шт. по цене 891,53 руб. на сумму 4457,65 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 8362,82 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть преступления, совершенным им 24 и 27 мая 2010 года, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из этого требования следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получили указанные в них материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные им материалы в жилсервис [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенных им преступлений, связанных с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 7 ], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал ей распределить материалы, указанные в одном приходном требовании по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 7 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенных им преступлениях, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], хотя в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(13) Кроме того, в конце мая 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору жилсервиса [ Номер ], находившемуся в его подчинении, оформить от имени своего жилсервиса требование – накладную, предназначенное для получения в отделе снабжения материалов, при этом не указывать в нем затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 10 ] изготовленное по его распоряжению требование – накладную [ Номер ], в частично заполненном виде в двух экземплярах, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, под его диктовку вписать в него названный им материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку вписала в требование – накладную [ Номер ] следующий материал: труба стальная диаметром (Ф) 76 мм. – 2 шт.; труба стальная Ф 32 мм. – 2 шт., труба стальная Ф 25 мм. – 4 шт.

Продолжая реализовывать преступные намерения, Басов В.А. передал оба экземпляра требования - накладной [ Номер ] экономисту [ ФИО 14 ] и приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 31 мая 2010 года они отправили со склада на автомашине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ], по адресу: [ Адрес ], часть указанных в требовании [ Номер ] материалов, а именно: труба стальная Ф 25 мм. – 4 шт., труба стальная Ф 32 мм. – 2 шт. якобы на обслуживание жилого фонда. В действительности отправлять указанные материалы в жилсервисы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требование – накладную [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, какое количество стальных труб каждого диаметра, указанных в этом требовании, Басов В.А. распорядился отправить со склада 31 мая 2010 года по адресу: [ Адрес ] на машине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ]. Данные материалы якобы были предназначены для содержания жилого фонда.

Далее кладовщики отдела снабжения, получив от [ ФИО 14 ] распоряжение Басова В.А., заказали в ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги, автомашину марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ] для отправки на ней 31 мая 2010 года материалов со склада на основании переданного им требования – накладной, в названный Басовым В.А. адрес, а именно в [ Адрес ], якобы для содержания и обслуживания жилого фонда. Указанной автомашиной управлял водитель [ ФИО 2]

31 мая 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданного ему требования - накладной [ Номер ], действуя по указанию Басова В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - труба ВГП 32*3,2 ГОСТ [ ... ] в количестве 67 кг. по цене 22,20 руб. на сумму руб.; - труба вгп 25*3,2_ВМЗ в количестве 96 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 2131,2 руб., который в тот же день на автомашине марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 3618,6 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправит второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из данного требования будет следовать, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис [ Номер ] получил указанные в нем материалы, что будут подтверждать подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные им материалы в этот жилсервис не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

(14) Кроме того, в начале июня 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительным директорам жилсервисов [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], находившимся в его подчинении, оформить от имени своих жилсервисов требования – накладные, предназначенные для получения в отделе снабжения материалов, при этом не указывать в них затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Действуя по указанию Басова В.А., исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], не посвященная в его преступные планы, оформила от имени жилсервиса частично заполненное требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 7 ], не зная о преступных намерениях Басова В.А., по его распоряжению оформила от имени жилсервиса частично заполненные требования - накладные [ Номер ], [ Номер ], не указав в них затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 5], [ ФИО 10 ] и [ ФИО 7 ] изготовленные по его распоряжению требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] соответственно, в частично заполненном виде в двух экземплярах, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, под его диктовку вписать в них названный им материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку заполнила требования – накладные. При этом в требования [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] она вписала абсолютно одинаковый материал в равном количестве, а именно: кран шаровой диаметром (Ф) 50 мм. – 4 шт., кран шаровой диаметром 80 мм. – 4 шт., фланец диаметром 50 мм. – 8 шт., фланец диаметром 80 мм. – 8 шт., прокладка диаметром 50 мм. – 8 шт., прокладка диаметром 80 мм. – 8 шт. В требование [ Номер ] она вписала следующий материал: болт диаметром 16 мм. – 11 кг., гайка диаметром 16 мм. – 3 кг., болт диаметром 14 мм. – 7,5 кг., гайка диаметром 14 мм. – 2 кг., отвод стальной диаметром 40 мм. – 8 шт.

Продолжая реализовывать преступные намерения, Басов В.А. завизировал первый экземпляр всех этих документов своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, а затем передал оба экземпляра экономисту [ ФИО 14 ] и приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 7 июня 2010 года они отпустили со склада часть указанных в них материалов, а именно: кран шаровой диаметром (Ф) 50 мм. – 12 шт., кран шаровой диаметром 80 мм. – 12 шт., фланец диаметром 50 мм. – 24 шт., фланец диаметром 80 мм. – 24 шт., прокладка диаметром 50 мм. – 24 шт., прокладка диаметром 80 мм. – 24 шт., болт диаметром 16 мм. – 80 шт., гайка диаметром 16 мм. – 80 шт., болт диаметром 14 мм. – 80 шт., гайка диаметром 14 мм. – 80 шт. якобы для их отправки в жилсервисы на содержание жилого фонда. В действительности отправлять указанные материалы в жилсервисы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требования - накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, какие из материалов, указанных в этих требованиях, Басов В.А. распорядился отправить со склада 7 июня 2010 года.

Далее осуществляя свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 7 июня 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о преступных намерениях последнего, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 7 июня 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес - в [ Адрес ].

7 июня 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований - накладных [ Номер ],[ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], завизированных Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - кран 11с41п шар.нж ДУ 50/49 РУ 16 фл.180 мм. Breeze в количестве 12 шт. по цене 1524,81 руб. на сумму 18297,72 руб.; - кран 11с41п шар.нж ДУ 80/75 РУ 16 фл.210 мм. Breeze в количестве 12 шт. по цене 2091,53 руб. на сумму 25098,36 руб.;- фланец ст.1-50-10 ГОСТ [ ... ] в количестве 24 шт. по цене 85,59 руб. на сумму 2054,16 руб.; - фланец диаметром 80 мм. в количестве 24 шт. по цене 183,60 руб. на сумму 4406,40 руб.; - прокладка диаметром 50 мм. в количестве 24 шт. по цене 6,87 руб. на сумму 164,88 руб.; - прокладка диаметром 80 мм. в количестве 24 шт. по цене 10,16 руб. на сумму 243,84 руб.; - болт ДИН 933 16*70 в количестве 11 кг. по цене 46,68 руб. на сумму 513,48 руб.; - болт ДИН 933 14*60 в количестве 7,5 кг. по цене 46,68 руб. на сумму 350,10 руб.; - гайка М 14 оц.DIN 934 в количестве 2 кг. по цене 49,55 руб. на сумму 99,10 руб.; - гайка М 16 оц. в количестве 3 кг. по цене 49,55 руб. на сумму 148,65 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 51376,69 руб. под видом их отправки в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ] и [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] которые он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], от имени которых они были оформлены. Из этих требований следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервисы получили указанные в них материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервисы не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенных им преступлений, связанных с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившимся в его подчинении [ ФИО 5], [ ФИО 10 ] и [ ФИО 7 ], не посвященным в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал им распределить материалы, указанные в одном приходном требовании по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], [ Адрес ], хотя в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], находясь в подчинении Басова В.А., действуя по его указанию, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 7 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ];[ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], хотя в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(15) Кроме того, в середине июня 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 17 июня 2010 года они отпустили со склада часть материалов, указанных в требовании – накладной [ Номер ], изготовленном ранее по его распоряжению исполнительным директором ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 7 ], а именно: отвод стальной диаметром 40 мм. – 8 шт. Данный материал якобы был предназначен для обслуживания и содержания жилого фонда, однако в действительности отправлять этот материал в жилсервисы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, сообщила кладовщикам, что Басов В.А. распорядился 17 июня 2010 года отправить с центрального склада часть материалов, указанных в ранее переданном им требовании – накладной [ Номер ], перечислив, со слов Басова В.А., какие именно.

Далее осуществляя свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ]), гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 17 июня 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о преступных намерениях последнего, 17 июня 2010 года выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание в назначенный день приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, а именно в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ].

17 июня 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании ранее переданного ему требования – накладной [ Номер ], завизированного Басовым В.А., выдал с центрального склада расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - отвод 90 гр.ДУ40 крутоизог. из ст. ВГП труб в количестве 8 шт. по цене 17,46 руб. на сумму 139,68 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 139,68 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть преступления, совершенным им 7 и 17 июня 2010 года, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищений материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из этого требования следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в нем материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенных им преступлений, связанных с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 7 ], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал ей распределить материалы, указанные в одном приходном требовании по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 7 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенных им преступлениях, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]Б; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако фактически похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(16) Кроме того, в середине июня 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 18 июня 2010 года они отпустили со склада часть материалов, указанных в требовании – накладной [ Номер ], изготовленном ранее по его распоряжению исполнительным директором ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], а именно: труба стальная диаметром 76 мм. – 2 шт. якобы для его отправки в жилсервис на содержание жилого фонда. Хотя в действительности отправлять туда этот материал Басов В.А. не собирался.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, учитывая, что материалом, который он намеревался похитить на основании этого требования – накладной, были стальные трубы, Басов В.А. дал указание экономисту [ ФИО 14 ] сообщить кладовщикам, чтобы 18 июня 2010 года они отправили с центрального склада в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ] на автомашине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ], которая обычно перевозит стальные трубы в жилсервисы, вышеперечисленные материалы, которые якобы были выделены на обслуживание жилого фонда.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, сообщила кладовщикам, что Басов В.А. распорядился 18 июня 2010 года отправить с центрального склада часть материалов, указанных в ранее переданном им требовании – накладной [ Номер ], перечислив, со слов Басова В.А., какие именно. Данные материалы якобы были предназначены для содержания жилого фонда.

Далее кладовщики отдела снабжения, получив от [ ФИО 14 ] распоряжение Басова В.А., заказали в ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги, автомашину марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ] для отправки на ней 18 июня 2010 года материалов со склада на основании ранее переданного им требования – накладной [ Номер ], в названный Басовым В.А. адрес, а именно в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ], якобы для содержания и обслуживания жилого фонда.

Указанной автомашиной управлял водитель [ ФИО 2]

18 июня 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании ранее переданного ему требования – накладной [ Номер ], по указанию Басова В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - труба ЭСВ 76*4,0 ГОСТ [ ... ] в количестве 158 кг. по цене 22,03 руб. на сумму 3480,74 руб., который в тот же день на автомашине марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 3480,74 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть преступления, совершенные 31 мая и 18 июня 2010 года, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищений материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из этого требования следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в нем материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенных им преступлений, связанных с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 10 ], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал ей распределить материалы, указанные в одном приходном требовании по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенных им преступлениях, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако фактически похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(17) Кроме того, в середине июня 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору жилсервиса [ Номер ], находившемуся в его подчинении, оформить от имени своего жилсервиса требование – накладную, предназначенное для получения в отделе снабжения материалов, при этом не указывать в нем затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Получив от [ ФИО 5] изготовленное по его распоряжению требование – накладную [ Номер ], в частично заполненном виде в двух экземплярах, Басов В.А. приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, под его диктовку вписать в требование названный им материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку вписала в требование – накладную [ Номер ] следующий материал: труба стальная диаметром (Ф) 20 мм. – 4 шт.; труба стальная Ф 32 мм. – 3 шт., труба стальная Ф 25 мм. – 3 шт.; труба стальная Ф 40 мм. – 5 шт.; труба стальная Ф 57 мм. – 5 шт., труба стальная Ф 89 мм. – 3 шт.

Продолжая реализовывать преступные намерения, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, Басов В.А. передал оба экземпляра требования - накладной [ Номер ] экономисту [ ФИО 14 ] и, учитывая, что материалом, который он намеревался похитить на основании этого требования, были стальные трубы, приказал ей сообщить кладовщикам, чтобы 23 июня 2010 года они отправили с центрального склада по адресу: [ Адрес ] на автомашине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ], все вышеперечисленные материалы, которые якобы были выделены на обслуживание жилого фонда. Однако в действительности отправлять материалы в жилсервисы на содержание жилья Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требование – накладную [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что все указанные в этом требовании материалы Басов В.А. распорядился отправить со склада 23 июня 2010 года по адресу: [ Адрес ] на машине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ], якобы для содержания и обслуживания жилого фонда.

Далее кладовщики отдела снабжения, получив от [ ФИО 14 ] распоряжение Басова В.А., заказали в ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги, автомашину марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ] для отправки на ней 23 июня 2010 года материалов со склада на основании переданного им требования – накладной, в названный Басовым В.А. адрес, а именно на [ Адрес ], якобы для содержания и обслуживания жилого фонда.

Указанной автомашиной управлял водитель [ ФИО 2]

23 июня 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданного ему требования – накладной [ Номер ], завизированного Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - труба ВГП 20*2,8 ГОСТ [ ... ] в количестве 90 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 1198 руб.; - труба ВГП 25*3,2 ГОСТ [ ... ] в количестве 76 кг. по цене 23,73 руб. на сумму 1803,48 руб.; - труба ВГП 32*3,2 ГОСТ [ ... ] в количестве 101 кг. по цене 23,73 руб. на сумму 2396,73 руб.; - труба вгп 40*3,5_ВМЗ в количестве 217 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 4817,40 руб.; - труба ЭСВ 57*4,0 ГОСТ [ ... ] в количестве 262 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 5816,40 руб.;- труба ЭСВ 89*4,0 ГОСТ [ ... ] в количестве 282 кг. по цене 22,03 руб. на сумму 6212,46 руб., который в тот же день на автомашине марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 22244,47 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищений материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из этого требования следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в нем материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенных им преступлений, связанных с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 5], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал ей распределить материалы, указанные в одном приходном требовании по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(18) Так, в конце июня 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору жилсервиса [ Номер ], находившемуся в его подчинении, оформить от имени своего жилсервиса требования – накладные, предназначенные для получения в отделе снабжения материалов, при этом не указывать в них затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ] оформила от имени жилсервиса требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], не указав в них затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 6 ] изготовленное по его распоряжению требования – накладные в частично заполненном виде в двух экземплярах, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, под его диктовку вписать в требования названный им материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку заполнила требования – накладные, вписав в требование [ Номер ] следующий материал: труба стальная диаметром (Ф) 20 мм. – 17 шт.; труба стальная Ф 32 мм. – 5 шт., труба стальная Ф 40 мм. – 5 шт.; труба стальная Ф 57 мм. – 5 шт., труба стальная Ф 76 мм. – 5 шт. В требование [ Номер ] она вписала: кран шаровой диаметром 15 мм. – 19 шт., кран шаровой Ф 20 мм. – 11 шт., кран шаровой Ф 25 мм. – 24 шт. В требование [ Номер ] она вписала следующие материалы: электроды диаметром 3 мм. – 5 кг., электроды Ф 4 мм. – 10 кг., проволока сварочная Ф 4 мм. – 20 кг.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, Басов В.А. передал оба экземпляра этих требований - накладных экономисту [ ФИО 14 ] и приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 25 июня 2010 года они отправили с центрального склада в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ] на автомашине марки [ Марка 4 ]), гос. номер [ Номер ], часть материалов, указанных в этих требованиях – накладных, а именно: труба стальная Ф 20 мм. – 12 шт., кран шаровой Ф 15 мм. – 10 шт., электроды Ф 3 мм. – 5 кг., электроды Ф 4 мм. – 10 кг., проволока сварочная Ф 4 мм. – 15 кг., которые якобы были выделены на обслуживание жилого фонда. В действительности отправлять указанные материалы в жилсервисы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требования - накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, какое количество материалов, указанных в этих требованиях, Басов В.А. распорядился отправить со склада 25 июня 2010 года на машине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ]. в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ], якобы для содержания и обслуживания жилого фонда.

Далее кладовщики отдела снабжения, получив от [ ФИО 14 ] распоряжение Басова В.А., заказали в ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги, автомашину марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ] для отправки на ней 25 июня 2010 года материалов со склада на основании переданных им требований – накладных, в названный Басовым В.А. адрес, а именно в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ], якобы для содержания и обслуживания жилого фонда. Указанной автомашиной управлял водитель [ ФИО 2]

25 июня 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований - накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], по указанию Басова В.А. выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - труба ВГП 20*2,8 ГОСТ [ ... ] в количестве 179 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 3973, 80 руб.; - кран 11Б27п1 ДУ 15 РУ16 рычаг м-м ВЗЗА в количестве 10 шт. по цене 66,69 руб. на сумму 666,90 руб.; - электроды МР-3С Ф 3 в количестве 5 кг. по цене 46,61 руб. на сумму 233,05 руб.;- электроды МР-3С Ф 4 в количестве 10 кг. по цене 46,61 руб. на сумму 466,10 руб.;- проволока СВ-08А d 3,0 в количестве 20 кг. по цене 33,90 руб. на сумму 678 руб., который в тот же день на автомашине марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 6017,85 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправит второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], 513, которые он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого они были оформлены. Из данных требований будет следовать, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис [ Номер ] получил указанные в нем материалы, что будут подтверждать подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные им материалы в этот жилсервис не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

(19) Кроме того, в конце июня 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору жилсервиса [ Номер ], находившемуся в его подчинении, оформить от имени своего жилсервиса требование – накладную, предназначенное для получения в отделе снабжения материалов, при этом не указывать в нем затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ] оформила от имени жилсервиса требование – накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 10 ] изготовленное по его распоряжению требование – накладную в частично заполненном виде в двух экземплярах, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, под его диктовку вписать в требование названный им материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку заполнила требование [ Номер ], вписав в него следующий материал: отвод стальной диаметром Ф 57 мм. – 6 шт., болт Ф 16 мм. – 130 шт., гайка Ф 16 мм. – 130 шт.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Басов В.А. передал оба экземпляра требования-накладной [ Номер ] экономисту [ ФИО 14 ] и приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 30 июня 2010 года они отпустили со склада часть указанного в нем материала, а именно: отвод стальной Ф 57 мм. – 6 шт. якобы для его отправки в жилсервис на содержание жилого фонда. Хотя в действительности отправлять туда этот материал Басов В.А. не собирался.

Далее [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требование - накладную [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, какие из материалов, указанных в нем, Басов В.А. распорядился отпустить со склада 30 июня 2010 года.

Далее осуществляя задуманное, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 30 июня 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от 1 июля 2007 года оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о преступных намерениях последнего, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 30 июня 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, а именно в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ].

30 июня 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданного ему требования – накладной [ Номер ] по указанию Басова В.А. выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - отвод ст.90-57 ГОСТ [ ... ] в количестве 6 шт. по цене 28,22 руб. на сумму 169,32 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: ГАЗ[ ... ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 169,32 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправит второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из данного требования будет следовать, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис [ Номер ] получил указанные в нем материалы, что подтверждают подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные им материалы в этот жилсервис не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

(20) Кроме того, в начале июля 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 1 июля 2010 года они отпустили со склада часть материалов, указанных в требованиях – накладных №[ Номер ], 512, изготовленных ранее по его распоряжению исполнительным директором ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], а именно: труба стальная Ф 20 мм. – 5 шт., труба Ф 32 мм. – 5 шт., труба Ф 40 мм. – 5 шт., труба Ф 57 мм. – 5 шт., труба Ф 76 мм. – 5 шт., кран шаровой Ф 15 мм. – 9 шт., кран шаровой Ф 20 мм. – 11 шт., кран шаровой Ф 25 мм. – 24 шт., а также часть материалов, указанных в требовании – накладной [ Номер ], изготовленном ранее по его указанию исполнительным директором ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], а именно: болт Ф 16 мм. – 90 шт., гайка Ф 16 мм. – 90 шт. Однако в действительности отправлять в жилсервисы данные материалы Басов В.А. не собирался.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А. дал указание экономисту [ ФИО 14 ] предупредить кладовщиков, чтобы весь перечисленный материал они отправили со склада 1 июля 2010 года на автомашине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ], которая обычно перевозит стальные трубы в жилсервисы. При этом часть названных им материалов по его указанию нужно было отправить в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ], а остальные из перечисленных материалов по адресу: [ Адрес ], якобы для обслуживания жилого фонда.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, сообщила кладовщикам, что Басов В.А. распорядился 1 июля 2010 года отправить с центрального склада на автомашине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ], часть материалов, указанных в ранее переданных им требованиях-накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ], перечислив, со слов Басова В.А., какие именно, а остальные материалы по адресу: [ Адрес ]. Данные материалы якобы были предназначены для содержания жилого фонда.

Далее кладовщики отдела снабжения, получив от [ ФИО 14 ] распоряжение Басова В.А., заказали в ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги, автомашину марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ] для отправки на ней 1 июля 2010 года материалов со склада на основании ранее переданных им требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], в названные Басовым В.А. адреса, якобы для содержания и обслуживания жилого фонда. Указанной автомашиной управлял водитель [ ФИО 2]

1 июля 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании ранее переданных ему требований - накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] по указанию Басова В.А. выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - труба ВГП 20*2,8 ГОСТ 3262-75 в количестве 75 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 1665 руб.;- труба ВГП 32*3,2 ГОСТ [ ... ] в количестве 168 кг по цене 23,73 руб. на сумму 3986,64 руб.;- труба вгп 40*3,5_ВМЗ в количестве 217 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 4817,40 руб.;- труба ЭСВ 57*4,0 ГОСТ 10705-80 в количестве 262 кг. по цене 22,20 руб. на сумму 5816,40 руб.;- труба ЭСВ 76*4,0 ГОСТ [ ... ] в количестве 397 кг. по цене 22,03 руб. на сумму 8745,91 руб.;- кран 11Б27п1 ДУ 25РУ 16 рычаг м-м ВЗЗА в количестве 24 шт. по цене 148,70 руб. на сумму 3568,80 руб. - кран 11Б27п1 ДУ 15 РУ 16 рычаг м-м ВЗЗА в количестве 9 шт. по цене 66,69 руб. на сумму 600,21 руб.;- кран 11Б27п1 ДУ 20 РУ 16 рычаг м-м ВЗЗА в количестве 11 шт. по цене 101,50 руб. на сумму 1116,50 руб.;- болт DIN 933 16*70 оц.Кл.проч.8.8 в количестве 90 шт. по цене 8,57 руб. на сумму 771,30 руб.;- гайка М16 оц. в количестве 90 шт. по цене 2,77 руб. на сумму 249,30 руб., который в тот же день на автомашине марки ЗИЛ-131, [ Номер ] 52, по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 31337,46 руб. под видом их отправки в жилсервисы [ Номер ] и [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть преступления, совершенные им 25 июня и 1 июля 2010 года, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые он использовал для хищений материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого они были оформлены. Из этих требований следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в них материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенных им преступлений, связанных с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 6 ], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал ей распределить материалы, указанные в одном приходном требовании по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенных им преступлениях, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях – накладных №[ Номер ], 512, 513, составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(21) Кроме того, в начале июля 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительным директорам жилсервисов [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], находившимся в его подчинении, оформить от имени своих жилсервисов требования – накладные, предназначенные для получения в отделе снабжения материалов, при этом не указывать в них затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Действуя по указанию Басова В.А., исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 11 ], не посвященная в его преступные планы, оформила от имени жилсервиса частично заполненные требования - накладные [ Номер ], [ Номер ], не указав в них затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 12 ], не зная о преступных намерениях Басова В.А., по его распоряжению оформила от имени жилсервиса частично заполненное требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Далее, действуя с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 10 ], [ ФИО 11 ] и [ ФИО 12 ] изготовленные по его распоряжению требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], в частично заполненном виде в двух экземплярах, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, под его диктовку вписать в требования - накладные названный им материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку заполнила требования – накладные. В требование [ Номер ] она вписала следующий материал: фланец Ф 80 мм. - 4 шт., фланец Ф 50 мм. - 2 шт., прокладка Ф 80 мм. - 4 шт., прокладка Ф 50 мм. - 6 шт.

В требование [ Номер ] материал: кран шаровой Ф 80 мм. - 1 шт. В требование [ Номер ] материал: кран шаровой Ф 50 мм. - 1 шт.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Басов В.А. завизировал часть этих требований-накладных своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, а затем передал оба экземпляра требований [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] экономисту [ ФИО 14 ] и приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 8 июля 2010 года они отпустили со склада весь указанный в этих требованиях материал, а также часть материалов, указанных в требовании-накладной [ Номер ], изготовленном по его распоряжению ранее исполнительным директором ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], а именно: болт Ф 16 мм. - 40 шт., гайка Ф 16 мм. - 40 шт. Данный материал якобы был предназначен для обслуживания и содержания жилого фонда, хотя в действительности отправлять материалы в жилсервисы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требования - накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отправить [ ДД.ММ.ГГГГ ] со склада все указанные в них материалы, а также часть материалов, указанных в ранее переданном им требовании-накладной [ Номер ], перечислив со слов Басова В.А., какие именно.

Далее, осуществляя задуманное, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 8 июля 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о преступных намерениях последнего, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание [ ДД.ММ.ГГГГ ] приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, а именно в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ].

8 июля 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований - накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], часть из которых была завизирована Басовым В.А., по его указанию выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - кран 11с41п шар.нж ДУ 50/49 РУ 16 фл.180 мм. Breeze в количестве 3 шт. по цене 1633,90 руб. на сумму 4901,70 руб.;- кран 11с41п шар.нж ДУ 80/75 РУ 16 фл.210 мм. Breeze в количестве 1 шт. по цене 2204,24 руб. на сумму 2204,24 руб.;- фланец Ф 80 мм. В количестве 4 шт. по цене 183,60 руб. на сумму 734,40 руб.;- фланец ст.1-50-10 ГОСТ [ ... ] в количестве 2 шт. по цене 85,59 руб. на сумму 171,18 руб.;- болт DIN 933 16*70 оц.Кл.проч.8.8 в количестве 40 шт. по цене 8,57 руб. на сумму 342,80 руб.;- гайка М16 оц. в количестве 40 шт. по цене 2,77 руб. на сумму 110,80 руб.; - прокладка Ф 50 мм. в количестве 6 шт. по цене 6,87 руб. на сумму 41,22 руб.;- прокладка Ф 80 мм. в количестве 4 шт. по цене 10,16 руб. на сумму 40,64 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 8546,98 руб. под видом их отправки в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], 279, 280, 362, которые он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], от имени которых они были оформлены. Из этих требований следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервисы получили указанные в них материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервисы не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию преступлений, совершенных им 30 июня, 1 и 8 июля 2010 года, связанных с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившимся в его подчинении [ ФИО 10 ], [ ФИО 11 ], [ ФИО 12 ], не посвященным в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал им распределить материалы, указанные в одном приходном требовании по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенных им преступлениях, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], хотя в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 11 ], находясь в подчинении Басова В.А., действуя по его указанию, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], 809, из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; п[ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 12 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходное требование – накладную [ Номер ], из которых следовало, что указанные в нем материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в доме по адресу: [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(22) Кроме того, в начале июля 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, получил в отделе снабжения требование - накладную [ Номер ], поступившее в обычном порядке из ООО «Жилсервис [ Номер ]» для получения по нему затребованных материалов.

Продолжая реализовывать задуманное, намереваясь похитить часть материала, подлежащего выделению на основании данного требования - накладной в жилсервис для обслуживания жилого фонда, Басов В.А. передал оба экземпляра этого документа экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, и приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 9 июля 2010 года они отправили с центрального склада по адресу: [ Адрес ] на автомашине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ], которая обычно перевозит стальные трубы в жилсервисы, часть материалов, указанных в этом требовании - накладной, а именно: труба стальная Ф 76 мм. - 5 шт., которые якобы были выделены на обслуживание жилого фонда. В действительности отправлять этот материал в жилсервис Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требование - накладную [ Номер ], оформленное от имени жилсервиса [ Номер ], в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, какой материал, указанный в этом требовании, Басов В.А. распорядился отправить со склада 9 июля 2010 года на машине марки [ Марка 4 ] гос. номер [ Номер ] по адресу: [ Адрес ], якобы для обслуживания и содержания жилого фонда.

Далее кладовщики отдела снабжения, получив от [ ФИО 14 ] распоряжение Басова В.А., заказали в ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги, автомашину марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ] для отправки на ней 9 июля 2010 года материалов со склада на основании переданного им требования – накладной, в названный Басовым В.А. адрес - на [ Адрес ], якобы для содержания и обслуживания жилого фонда. Указанной автомашиной управлял водитель [ ФИО 2]

9 июля 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданного ему требования - накладной [ Номер ] по указанию Басова В.А. выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - труба ЭСВ 76*4,0 ГОСТ [ ... ] в количестве 397 кг. по цене 22,03 руб. на сумму 8745,91 руб., который в тот же день на автомашине на автомашине марки [ Марка 4 ], гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы, общей стоимостью 8745,91 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из этого требования следовало, что склад отдела снабжения выдал трубу стальную диаметром 76 мм. в количестве 397 кг., а жилсервис получил этот материал, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервисы не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 10 ], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал ей распределить материалы, указанные в одном приходном требовании по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные №[ Номер ], 1043, 1285, из которых следовало, что указанная в них труба Ф 76 мм. - 397 кг., похищенная Басовым В.А., якобы израсходована на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(23) Кроме того, в середине июля 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, дал указание мастеру ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 3], не посвященной в его преступные планы, находящейся с ним в родственных отношениях и являющейся его матерью, оформить от имени жилсервиса [ Номер ] приходное требование - накладную, направляемые в отдел снабжения для получения там материалов, и собственноручно под его диктовку вписать в него затребуемый материал, часть которого впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в этот жилсервис для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать задуманное, Басов В.А. дал мастеру ООО «Жилсервис [ Номер ]» указание, чтобы на момент передачи ему требование – накладная, изготовленное по его распоряжению, содержало подписи сотрудников жилсервиса, выполненные заранее в соответствующих графах за получение материала.

Выполняя указание Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, мастер ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 3], находясь с ним в родственных отношениях, оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, собственноручно вписав в него продиктованный ей Басовым В.А. материал: отвод стальной диаметром Ф 76 мм. в количестве 10 шт., часть которого Басов В.А. намеревался похитить и использовать по своему усмотрению.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 3] изготовленное по его распоряжению требование – накладную [ Номер ] в полностью заполненном виде в двух экземплярах, первый экземпляр этого документа завизировал своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, после чего оба экземпляра передал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы. Одновременно он приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 14 июля 2010 года они отпустили со склада часть указанных в этом требовании материалов, а именно: отвод стальной Ф 76 мм. – 5 шт., якобы для их отправки в жилсервис на содержание жилого фонда. В действительности отправлять материал в жилсервис для этих целей Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], действуя по указанию Басова В.А., передала требование - накладную [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился [ ДД.ММ.ГГГГ ] отправить со склада часть указанных в нем материалов, назвав со слов Басова В.А., какие именно, якобы для их отправки в жилсервис на обслуживание жилого фонда.

Продолжая осуществлять преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 14 июля 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 14 июля 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, а именно в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ].

14 июля 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданного ему требования - накладной [ Номер ], завизированного Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: отвод ст.90-76 ГОСТ [ ... ] в количестве 5 шт. по цене 47,46 руб. на сумму 237,30 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 237,30 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из этого требования следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в нем материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 3], не посвященной в его преступные планы, являющейся его матерью, оформить расход похищенных им материалов.

Так, мастер ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 3], действуя по указанию Басова В.А., находясь с ним в родственных отношениях, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходное требование – накладную [ Номер ], из которого следовало, что указанный в нем отвод стальной Ф 76 мм. в количестве 5 шт., похищенный Басовым В.А., якобы израсходован на содержание и обслуживание жилого фонда в доме, расположенном по адресу: [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(24) Кроме того, в середине июля 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, дал указание мастеру ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 3], не посвященной в его преступные планы, находящейся с ним в родственных отношениях и являющейся его матерью, оформить от имени жилсервиса [ Номер ] приходные требования - накладные, направляемые в отдел снабжения для получения там материалов, и собственноручно под его диктовку вписать в них затребуемый материал, часть которого впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в этот жилсервис для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать задуманное, Басов В.А. дал мастеру ООО «Жилсервис [ Номер ]» указание, чтобы на момент передачи ему требования – накладные, изготовленное по его распоряжению, содержали подписи сотрудников жилсервиса, выполненные заранее в соответствующих графах за получение материала.

Выполняя указание Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, мастер ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 3], находясь с ним в родственных отношениях, оформила от имени жилсервиса требования – накладные №[ Номер ], 653, 654, 655 на получение материалов в отделе снабжения, собственноручно вписав в них продиктованный ей Басовым В.А. материал, часть которого Басов В.А. намеревался похитить и использовать по своему усмотрению.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, получив от [ ФИО 3] изготовленные по его распоряжению требования – накладные №[ Номер ], 653, 654, 655 в полностью заполненном виде в двух экземплярах, Басов В.А. первый экземпляр этих документов завизировал своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, после чего оба экземпляра передал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы. Одновременно он приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 21 июля 2010 года они отпустили со склада часть указанного в них материала, а именно: кран шаровой Ф 50 мм. – 1 шт., кран шаровой Ф 80 мм. – 1 шт., фланец Ф 50 мм. – 2 шт., фланец Ф 80 мм. – 2 шт., болт Ф 16 мм. – 20 шт., гайка Ф 16 мм. – 20 шт., якобы для его отправки в жилсервис на содержание жилого фонда. В действительности отправлять материал в жилсервис для этих целей Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], действуя по указанию Басова В.А., передала требования - накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился 21 июля 2010 года отправить со склада часть указанных в них материалов, назвав со слов Басова В.А., какие именно, якобы для их отправки в жилсервис на обслуживание жилого фонда.

Продолжая осуществлять преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 21 июля 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание [ ДД.ММ.ГГГГ ] приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, а именно в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ].

21 июля 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], завизированных Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - кран 11с41п шар.нж ДУ 50/49 РУ 16 фл.180 мм. Breeze в количестве 1 шт. по цене 1633,90 руб.;- кран 11с41п шар.нж ДУ 80/75 РУ 16 фл. 210 мм. Breeze в количестве 1 шт. по цене 2204,24 руб.;- фланец ст.1-50-10 ГОСТ [ ... ] в количестве 2 шт. по цене 90,68 руб. на сумму 181,36 руб.;- фланец Ф 80 мм. в количестве 2 шт. по цене 183,60 руб. на сумму 367,20 руб.;- болт DIN 933 16*70 оц.Кл.проч.8.8 в количестве 20 шт. по цене 8,57 руб. на сумму 171,40 руб.;- гайка М16 оц. в количестве 20 шт. по цене 2,77 руб. на сумму 55,40 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ], гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 4613,50 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходных требований – накладных №[ Номер ], 653, 654, 655, которые он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого они были оформлены. Из этих требований следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в нем материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 3], не посвященной в его преступные планы, являющейся его матерью, оформить расход похищенных им материалов.

Так, мастер ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 3], действуя по указанию Басова В.А., находясь с ним в родственных отношениях, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(25) Кроме того, в конце июля 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительным директорам ООО «Жилсервис» [ Номер ], [ Номер ], находившимся в его подчинении, не посвященным в его преступные планы, оформить от имени своих жилсервисов требования – накладные, предназначенные для получения в отделе снабжения материалов, при этом не указывать в них затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Действуя по указанию Басова В.А., исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], не посвященная в его преступные планы, оформила от имени жилсервиса частично заполненные требования - накладные [ Номер ], [ Номер ], не указав в них затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 5] и [ ФИО 6 ] изготовленные по его распоряжению требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], в частично заполненном виде в двух экземплярах, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, под его диктовку вписать в требования - накладные названный им материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных намерениях Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку заполнила требования – накладные. В требование [ Номер ] она вписала следующий материал: труба ч/к Ф 100 мм. – 7 шт., ревизия ч/к Ф 100 мм. – 3 шт., муфта ч/к Ф 100 мм. – 5 шт., тройник ч/к Ф 100 мм. – 12 шт., отвод ч/к Ф 100 мм. – 10 шт., крестовина ч/к Ф 100 мм. – 4 шт.

В требование [ Номер ] - материал: цемент – 100 кг., каболка – 25 кг.

В требование [ Номер ] она записала следующий материал: труба ч/к Ф 100 мм. – 7 шт., отвод ч/к Ф 100 мм. – 10 шт., муфта ч/к Ф 100 мм. – 5 шт., тройник ч/к Ф 100 мм. – 12 шт., ревизия ч/к Ф 100 мм. – 3 шт.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Басов В.А. завизировал первый экземпляр этих документов своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, а затем передал оба экземпляра экономисту [ ФИО 14 ] и приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 27 июля 2010 года они отпустили со склада весь указанный в них материал, якобы для его отправки в жилсервисы для обслуживания и содержания жилого фонда. В действительности отправлять указанные материалы в жилсервисы для этих целей Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требования - накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отправить со склада 27 июля 2010 года все указанные в них материалы, якобы выделенные на содержание жилого фонда.

Продолжая осуществлять преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 27 июля 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 27 июля 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, а именно в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ].

27 июля 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований – накладных [ Номер ], 626, 628, завизированных Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал:- труба ТЧК-100-2000 ГОСТ [ ... ] в количестве 14 шт. по цене 867,80 руб. на сумму 12149,20 руб., - отвод ч/к О 135 гр. - 100 ГОСТ [ ... ] в количестве 20 шт. по цене 131,36 руб. на сумму 2627,20 руб.;- муфта ч/к Мф-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 10 шт. по цене 98,31 руб. на сумму 983,10 руб.;- тройник ч/к косой ТК 45гр. – 100*100 ГОСТ [ ... ] в количестве 24 шт. по цене 255,93 руб. на сумму 6142,32 руб.;- ревизия ч/к Р-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 6 шт. по цене 248,31 на сумму 1489,86 руб.;- крестовина ч/к Ф 100 в количестве 4 шт. по цене 104,05 руб. на сумму 416,20 руб.;- цемент ЦЕМ 11/А-К (Ш-П) 32,5Н в количестве 100 кг. по цене 3,14 руб. на сумму 314 руб.;- каболка пропитанная д 4 мм. в количестве 25 кг. по цене 91,50 руб. на сумму 2287,50 руб.,

который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 26409,38 руб. под видом их отправки в жилсервисы №[ Номер ], 8 для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ], от имени которых они были оформлены. Из этих требований следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервисы получили указанные в них материалы, что подтверждали подписи их сотрудников, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервисы не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившимся в его подчинении [ ФИО 5] и [ ФИО 6 ], не посвященным в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал им распределить материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные им материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], находясь в подчинении Басова В.А., действуя по его указанию, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], хотя в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(26) Кроме того, в начале августа 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, получил в отделе снабжения требование - накладную [ Номер ], поступившее в обычном порядке из ООО «Жилсервис [ Номер ]» для получения по нему затребованных материалов.

Продолжая реализовывать задуманное, действуя с целью незаконного обогащения, Басов В.А. приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, под его диктовку вписать в требование – накладную [ Номер ] названный им материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку собственноручно дописала в требование [ Номер ], в список материала, позицию «Цемент» в количестве 50 кг.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, Басов В.А. передал оба экземпляра требования – накладной [ Номер ] экономисту [ ФИО 14 ] и приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 3 августа 2010 года они отпустили со склада указанный в этом требовании – накладной цемент в количестве 50 кг. якобы для его отправки в жилсервис для обслуживания и содержания жилого фонда. В действительности отправлять материал в жилсервис для этих целей Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требование - накладную [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отправить со склада 3 августа 2010 года указанный в нем цемент в количестве 50 кг., выделенный якобы на содержание и обслуживание жилого фонда.

Продолжая осуществлять преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ], гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 3 августа 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 3 августа 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, а именно в мастерскую жилсервиса [ Номер ] на [ Адрес ].

3 августа 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданного ему требования – накладной [ Номер ] по указанию Басова В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал:- цемент ЦЕМ 11/А-К (Ш-П) 32,5Н в количестве 50 кг. по цене 3,14 руб. на сумму 157 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ] гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 157 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из этого требования следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получили указанный в них цемент (50 кг.), что подтверждали подписи сотрудников этого жилсервиса, поставленные заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервисы не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 6 ], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходное требование – накладную [ Номер ], из которого следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в доме, расположенном по адресу: [ Адрес ], однако в действительности похищенный Басовым В.А. цемент туда не поступал, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовался.

(27) Кроме того, в начале августа 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору ООО «Жилсервис [ Номер ]», находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные планы, оформить от имени своего жилсервиса требование – накладную, предназначенную для получения в отделе снабжения материалов, при этом не указывать в нем затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 6 ] изготовленное по его распоряжению требование – накладную [ Номер ] в частично заполненном виде в двух экземплярах, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, под его диктовку вписать в это требование - накладную названный им материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку заполнила требование – накладную [ Номер ], собственноручно вписав в него следующий материал: термафлекс Ф 108 мм. – 10 м., термафлекс Ф 89 мм. – 84 м., термафлекс Ф 76 мм. – 80 м., термафлекс Ф 63 мм. – 100 м., термафлекс Ф 48 мм. – 100 м., термафлекс Ф 42 мм. – 100 м., термафлекс Ф 28 мм. – 110 м., термафлекс Ф 22 мм. – 120 м., скотч – 25 шт., клей – 25 шт.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Басов В.А. завизировал первый экземпляр этого документа своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, а затем передал оба экземпляра экономисту [ ФИО 14 ] Одновременно он приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 10 августа 2010 года они отпустили со склада все указанные в нем материалы, якобы для дальнейшей отправки в жилсервис на обслуживание и содержание жилого фонда. В действительности отправлять указанные материалы в жилсервисы для этих целей Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требование - накладную [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада 10 августа 2010 года все указанные в нем материалы якобы выделенные на содержание жилого фонда.

Далее, осуществляя свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ], гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 10 августа 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 10 августа 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, не установленный следствием.

10 августа 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданного ему требования – накладной [ Номер ], завизированного Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - термафлекс ФРЗ N-108 (108/20) в количестве 10 метров по цене 135,17 руб. на сумму 1351,70 руб.;- термафлекс ФРЗ N-89 (89/20) в количестве 84 метров по цене 102,54 руб. на сумму 8613,36 руб.; - термафлекс ФРЗ N-76 (76/20) в количестве 80 метров по цене 96,61 руб. на сумму 7728,80 руб.;- термафлекс ФРЗ N-63 (63/20) в количестве 80 метров по цене 82,37 руб. на сумму 6589,60 руб.;- термафлекс ФРЗ N-48 (48/20) в количестве 100 метров по цене 65,25 руб. на сумму 6525 руб.;- термафлекс ФРЗ N-42 (42/20) в количестве 100 метров по цене 61,02 руб. на сумму 6102 руб.;- термафлекс ФРЗ N-28 (28/20) в количестве 110 метров по цене 39,62 руб. на сумму 4358,20 руб.; - термафлекс ФРЗ N-22 (22/20) в количестве 120 метров по цене 34,96 руб. на сумму 4195,20 руб.;- клейкая лента армированная 48 мм.*40 м UNIBOB в количестве 25 шт. по цене 121,19 руб. на сумму 3029,75 руб. - клей Энергофлекс (0,9 л.) в количестве 25 шт. по цене 192,69 руб. на сумму 4817,25 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 53310,86 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из этого требования следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в нем материалы, что подтверждали подписи сотрудников этого жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 6 ], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал ей распределить материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; ул.[ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(28) Кроме того, в середине августа 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору ООО «Жилсервис [ Номер ]», находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные планы, оформить от имени своего жилсервиса требование – накладную, предназначенную для получения в отделе снабжения материалов, при этом не указывать в нем затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 5] изготовленное по его распоряжению требование – накладную [ Номер ] в частично заполненном виде в двух экземплярах, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, под его диктовку вписать в это требование - накладную названный им материал, часть которого впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку заполнила требование – накладную [ Номер ], собственноручно вписав в него следующий материал: термафлекс Ф 76 мм. – 266 м., термафлекс Ф 63 мм. – 300 м., термафлекс Ф 48 мм. – 120 м., термафлекс Ф 42 мм. – 100 м., термафлекс Ф 35 мм. – 50 м., термафлекс Ф 28 мм. – 180 м., скотч – 30 шт., клей – 20 шт.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Басов В.А. завизировал первый экземпляр этого документа своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, а затем передал оба экземпляра экономисту [ ФИО 14 ] Одновременно он приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 23 августа 2010 года они отпустили со склада часть указанных в нем материалов, а именно: термафлекс Ф 35 мм. – 50 м., клей – 20 шт., скотч – 30 шт., якобы для их дальнейшей отправки в жилсервис на обслуживание и содержание жилого фонда. В действительности отправлять указанные материалы в жилсервисы для этих целей Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требование - накладную [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада 23 августа 2010 года часть указанных в нем материалов, перечислив со слов Басова В.А. какие именно. Данные материалы якобы были выделены на содержание жилого фонда.

Далее, осуществляя свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ]), гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 23 августа 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание [ ДД.ММ.ГГГГ ] приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, не установленный следствием.

23 августа 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданного ему требования – накладной [ Номер ], завизированного Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - термафлекс ФРЗ N-35 (35/20) в количестве 50 метров по цене 50,85 руб. на сумму 2542,50 руб.;- клейкая лента армированная 48 мм.*40 м UNIBOB в количестве 30 шт. по цене 121,19 руб. на сумму 3635,70 руб. - клей Энергофлекс (0,9 л.) в количестве 7 шт. по цене 192,69 руб. на сумму 1348,83 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 7527,03 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из этого требования следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в нем материалы, что подтверждали подписи сотрудников этого жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указание находившейся в его подчинении [ ФИО 5], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал ей распределить материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(29) Кроме того, в начале октября 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору ООО «Жилсервис [ Номер ]», находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные планы, оформить от имени своего жилсервиса требование – накладную, предназначенную для получения в отделе снабжения материалов, при этом не указывать в нем затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 7 ] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 7 ] изготовленное по его распоряжению требование – накладную [ Номер ] в частично заполненном виде в двух экземплярах, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, под его диктовку вписать в это требование - накладную названный им материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервис для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку заполнила требование – накладную [ Номер ], собственноручно вписав в него следующий материал: труба ч/к Ф 100 мм. – 20 шт., ревизия ч/к Ф 100 мм. – 18 шт., тройник ч/к Ф 100 мм. – 20 шт., отвод ч/к Ф 100 мм. – 20 шт., муфта ч/к Ф 100 мм. – 15 шт.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Басов В.А. завизировал первый экземпляр этого документа своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, а затем передал оба экземпляра экономисту [ ФИО 14 ] Одновременно он приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 4 октября 2010 года они отпустили со склада часть указанных в нем материалов, а именно: муфта ч/к Ф 100 мм. – 5 шт., якобы для их дальнейшей отправки в жилсервис на обслуживание и содержание жилого фонда. В действительности отправлять указанные материалы в жилсервисы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требование - накладную [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада 4 октября 2010 года часть указанных в нем материалов, перечислив со слов Басова В.А. какие именно. Данные материалы якобы были выделены на содержание жилого фонда.

Далее, осуществляя свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ], гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 4 октября 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Адрес ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 4 октября 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, не установленный следствием.

4 октября 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданного ему требования – накладной [ Номер ], завизированного Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - муфта ч/к Мф-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 5 шт. по цене 98,31 руб. на сумму 491,55 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 491,55 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправит второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищения 4 октября 2010 года материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из данного требования будет следовать, что склад отдела снабжения выдал, а эти жилсервис получил указанный в нем материалы, что будут подтверждать подписи сотрудников данных жилсервисов, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в указанный жилсервис не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

(30) Кроме того, в середине октября 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору ООО «Жилсервис [ Номер ]», находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные планы, оформить от имени своего жилсервиса требование – накладную, предназначенную для получения в отделе снабжения материалов, при этом не указывать в нем затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 7 ] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 7 ] изготовленное по его распоряжению требование – накладную [ Номер ] в частично заполненном виде в двух экземплярах, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, под его диктовку вписать в это требование - накладную названный им материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервис для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку заполнила требование – накладную [ Номер ], собственноручно вписав в него следующий материал: каболка в количестве 25 кг.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Басов В.А. передал оба экземпляра требования – накладной [ Номер ] экономисту [ ФИО 14 ] и приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 14 октября 2010 года они отпустили со склада весь указанный в нем материал, а также часть материалов, указанных в требовании – накладной [ Номер ], ранее изготовленном по его распоряжению исполнительным директором [ ФИО 7 ] Данные материалы якобы были выделены на обслуживание и содержание жилого фонда, однако в действительности отправлять указанные материалы в жилсервис Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требование - накладную [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада 14 октября 2010 года весь указанный в нем материал, а также часть материалов, указанных в ранее переданном им требовании – накладной [ Номер ]. Данные материалы якобы были выделены на содержание жилого фонда.

Далее, осуществляя свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ]), гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 14 октября 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 14 октября 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, не установленный следствием.

14 октября 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], часть из которых была завизирована Басовым В.А., по его указанию выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - труба ТЧК-100-2000 ГОСТ [ ... ] в количестве 20 шт. по цене 867,80 руб. на сумму 17356 руб., - отвод ч/к О 135 гр. - 100 ГОСТ [ ... ] в количестве 20 шт. по цене 131,36 руб. на сумму 2627,20 руб.;- муфта ч/к Мф-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 10 шт. по цене 98,31 руб. на сумму 983,10 руб.;- ревизия ч/к Р-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 4 шт. по цене 248,31 на сумму 993,24 руб.;- тройник ч/к косой ТК 45гр. – 100*100 ГОСТ [ ... ] в количестве 20 шт. по цене 255,93 руб. на сумму 5118,60 руб.;- каболка пропитанная д 4 мм. в количестве 25 кг. по цене 91,50 руб. на сумму 2287,50 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 29365,64 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть преступления, совершенные им 4 и 14 октября 2010 года, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], которые он использовал для хищений материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого они были оформлены. Из этих требований следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в нем материалы, что подтверждали подписи сотрудников этого жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указание находившейся в его подчинении [ ФИО 7 ], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал ей распределить материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 7 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенных им преступлениях, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях – накладных №[ Номер ], 479, составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(31) Кроме того, в начале ноября 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительным директорам ООО «Жилсервис» [ Номер ], [ Номер ], находившимся в его подчинении, не посвященным в его преступные планы, оформить от имени своих жилсервисов приходные требования - накладные, направляемые в отдел снабжения для получения там материалов, и собственноручно под его диктовку вписать в них затребуемый материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в эти жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать задуманное, Басов В.А. потребовал от этих исполнительных директоров, чтобы на момент передачи ему требования – накладные, изготовленные по его распоряжению, содержали подписи сотрудников жилсервиса, выполненные заранее в соответствующих графах за получение материала.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ] оформила от имени жилсервиса требования - накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, собственноручно вписав в них продиктованный ей Басовым В.А. материал и его количество.

Действуя по указанию Басова В.А., исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], не посвященная в его преступные намерения, оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, собственноручно вписав в него названный Басовым В.А. материал и его количество.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, Басов В.А., получив от [ ФИО 6 ] и [ ФИО 10 ] изготовленные по его распоряжению требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в полностью заполненном виде в двух экземплярах, первый экземпляр большей части этих документов завизировал своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, после чего оба экземпляра передал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы. Одновременно он приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 10 ноября 2010 года они отпустили со склада все указанные в них материалы якобы для их отправки в жилсервисы на содержание и обслуживание жилого фонда, хотя в действительности отправлять туда материалы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных намерениях Басова В.А., действуя по его указанию, передала требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада все указанные в них материалы 10 ноября 2010 года якобы для их отправки в жилсервисы на содержание жилого фонда.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 10 ноября 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 10 ноября 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, а именно на [ Адрес ].

10 ноября 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований - накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], большая часть которых была завизирована Басовым В.А., по его указанию выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - кран 11с41п шар.нж ДУ 80/75 РУ 16 фл.210 мм. Breeze в количестве 3 шт. по цене 2204,24 руб. на сумму 6612,72 руб.;- кран 11с41п шар.нж ДУ 50/49 РУ 16 фл. 180 мм. Breeze в количестве 1 шт. по цене 1633,90 руб. на сумму 1633,90 руб.;- кран 11Б27п1 ДУ 15 РУ 16 рычаг м-м ВЗЗА в количестве 11 шт. по цене 66,69 руб. на сумму 733,59 руб.;- кран 11Б27п1 ДУ 32 РУ 16 рычаг м-м ВЗЗА в количестве 3 шт. по цене 294,92 руб. на сумму 884,76 руб.;- ревизия ч/к Р-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 9 шт. по цене 248,31 на сумму 2234,79 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ ... ] гос. номер [ ... ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 12099,76 руб. под видом их отправки в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ], от имени которых они были оформлены. Из данных требований следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервисы получили указанные в них материалы, что подтверждали подписи их сотрудников, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания [ ФИО 6 ] и [ ФИО 10 ], находившимся в его подчинении, не посвященным в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал им распределить материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], составила расходные требования [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные им материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], находясь в подчинении Басова В.А., действуя по его указанию, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ], однако фактически похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(32) Кроме того, в начале ноября 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору ООО «Жилсервис [ Номер ]», находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные планы, оформить от имени своего жилсервиса приходное требование - накладную, направляемое в отдел снабжения для получения там материалов, и собственноручно под его диктовку вписать в него затребуемый материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в этот жилсервис для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать задуманное, Басов В.А. потребовал от этого исполнительного директора, чтобы на момент передачи ему требование – накладная, изготовленное по его распоряжению, содержало подписи сотрудников жилсервиса, выполненные заранее в соответствующих графах за получение материала.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, собственноручно вписав в него продиктованный ей Басовым В.А. материал и его количество.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, получив от [ ФИО 10 ] изготовленное по его распоряжению требование – накладную [ Номер ] в полностью заполненном виде в двух экземплярах, Басов В.А. передал его экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, и приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 12 ноября 2010 года они отпустили со склада все указанные в нем материалы якобы для их отправки в жилсервис на содержание и обслуживание жилого фонда, хотя в действительности отправлять туда материалы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных намерениях Басова В.А., действуя по его указанию, передала требование – накладную [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада все указанные в нем материалы 12 ноября 2010 года якобы для их отправки в жилсервис на содержание жилого фонда.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 12 ноября 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание [ ДД.ММ.ГГГГ ] приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, а именно на [ Адрес ].

12 ноября 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданного ему требования – накладной [ Номер ] по указанию Басова В.А. выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - кран 11с41п шар.нж ДУ 80/75 РУ 16 фл.210 мм. Breeze в количестве 1 шт. по цене 2204,24 руб. на сумму 2204,24 руб.;- кран 11с41п шар.нж ДУ 50/49 РУ 16 фл. 180 мм. Breeze в количестве 1 шт. по цене 1633,90 руб. на сумму 1633,90 руб.;- кран 11Б27п1 ДУ 32 РУ 16 рычаг м-м ВЗЗА в количестве 1 шт. по цене 294,92 руб. на сумму 294,92 руб.;- фланец Ф 80 в количестве 2 шт. по цене 183,60 руб. на сумму 367,20 руб.;- фланец ст.1-50-10 ГОСТ [ ... ] в количестве 2 шт. по цене 90,68 руб. на сумму 181,36 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 4681,62 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из данного требования следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в нем материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указание [ ФИО 10 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал ей распределить материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(33) Кроме того, в середине ноября 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору ООО «Жилсервис [ Номер ]», находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные планы, оформить от имени своего жилсервиса приходное требование - накладную, направляемое в отдел снабжения для получения там материалов, и собственноручно под его диктовку вписать в него затребуемый материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервис для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать его по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать задуманное, Басов В.А. потребовал от этого исполнительного директора, чтобы на момент передачи ему требование – накладная, изготовленное по его распоряжению, содержало подписи сотрудников жилсервиса, выполненные заранее в соответствующих графах за получение материала.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, собственноручно вписав в него продиктованный ей Басовым В.А. материал и его количество.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, получив от [ ФИО 10 ] изготовленное по его распоряжению требование – накладную [ Номер ] в полностью заполненном виде в двух экземплярах, Басов В.А. передал его экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, и приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 16 ноября 2010 года они отпустили со склада все указанные в нем материалы якобы для их отправки в жилсервис на содержание и обслуживание жилого фонда, хотя в действительности отправлять туда материалы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных намерениях Басова В.А., действуя по его указанию, передала требование – накладную [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада все указанные в нем материалы 16 ноября 2010 года якобы для их отправки в жилсервис на содержание жилого фонда.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 16 ноября 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ]), [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 16 ноября 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, а именно на [ Адрес ].

16 ноября 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданного ему требования – накладной [ Номер ] по указанию Басова В.А. выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал: - отвод ч/к О 135 гр. - 100 ГОСТ [ ... ] в количестве 6 шт. по цене 131,36 руб. на сумму 788,16 руб.;- муфта ч/к Мф-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 10 шт. по цене 98,31 руб. на сумму 983,10 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 1771,26 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из данного требования следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в нем материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указание [ ФИО 10 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал ей распределить материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] за 2010 г. и 84 за 2011 г., из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(34) Кроме того, в начале декабря 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору ООО «Жилсервис [ Номер ]», находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные планы, оформить от имени своего жилсервиса приходные требования - накладные, направляемые в отдел снабжения для получения там материалов, и собственноручно под его диктовку вписать в них затребуемый материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в этот жилсервис для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства управляющей компании похитить его и использовать по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать задуманное, Басов В.А. потребовал от этого исполнительного директора, чтобы на момент передачи ему требования – накладные, изготовленные по его распоряжению, содержали подписи сотрудников жилсервиса, выполненные заранее в соответствующих графах за получение материала.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ] оформила от имени жилсервиса требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] на получение материалов в отделе снабжения, собственноручно вписав в них продиктованный ей Басовым В.А. материал и его количество.

Далее, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, с целью незаконного обогащения, получив от [ ФИО 6 ] изготовленное по его распоряжению требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в полностью заполненном виде в двух экземплярах, Басов В.А. передал оба экземпляра этих требований - накладных экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, и приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы [ ДД.ММ.ГГГГ ] они отпустили со склада все указанные в них материалы якобы для их отправки в жилсервис на содержание и обслуживание жилого фонда, хотя в действительности отправлять туда материалы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных намерениях Басова В.А., действуя по его указанию, передала требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада все указанные в них материалы 2 декабря 2010 года якобы для их отправки в жилсервис на содержание жилого фонда.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ], гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 2 декабря 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от 1 июля 2007 года оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание [ ДД.ММ.ГГГГ ] приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, а именно на [ Адрес ] армии, [ Адрес ], 1-й подъезд.

2 декабря 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] по указанию Басова В.А. выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал:- термафлекс ФРЗ N-35 (35/20) в количестве 30 метров по цене 50,85 руб. на сумму 1525,50 руб.;- термафлекс ФРЗ N-42 (42/20) в количестве 100 метров по цене 61,02 руб. на сумму 6102 руб.;- утеплитель ТИЛИТ Супер (тип Энергофлекс Г1) Ф 64/13 в количестве 52 м. по цене 22,29 руб. на сумму 1159,08 руб.;- термафлекс ФРЗ N-76 (76/20) в количестве 56 метров по цене 96,61 руб. на сумму 5410,16 руб.;- клейкая лента армированная 48 мм.*40 м UNIBOB в количестве 6 шт. по цене 121,19 руб. на сумму 727,14 руб. - клей Энергофлекс (0,9 л.) в количестве 6 шт. по цене 192,69 руб. на сумму 1156,14 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 16080,02 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого они были оформлены. Из данных требований следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в нем материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис [ Номер ] не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указание [ ФИО 6 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал ей распределить материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], составила расходные требования [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(35) Кроме того, в середине декабря 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «Наш Дом» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительным директорам ООО «Жилсервис» [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], находившимся в его подчинении, не посвященным в его преступные планы, оформить от имени своих жилсервисов требования – накладные, предназначенные для получения в отделе снабжения материалов, при этом не указывать в них затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Действуя по указанию Басова В.А., исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], не посвященная в его преступные планы, оформила от имени жилсервиса частично заполненные требования - накладные [ Номер ], [ Номер ], не указав в них затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], не зная о преступных намерениях Басова В.А., по его распоряжению оформила от имени жилсервиса частично заполненное требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Далее, получив от [ ФИО 5], [ ФИО 6 ] и [ ФИО 10 ] изготовленные по его распоряжению требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], в частично заполненном виде в двух экземплярах, Басов В.А. приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, под его диктовку вписать в требования - накладные названный им материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервисы для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства управляющей компании похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку собственноручно заполнила требования – накладные. В требования [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] она вписала абсолютно одинаковый материал в равном количестве, а именно: труба ч/к Ф 100 мм. – 5 шт., тройник ч/к Ф 100 мм. – 5 шт., отвод ч/к Ф 100 мм. – 5 шт., муфта ч/к Ф 100 мм. – 5 шт., ревизия ч/к Ф 100 мм. – 4 шт. В требование [ Номер ] она, со слов Басова В.А., вписала каболку в количестве 15 кг.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Басов В.А. передал оба экземпляра этих документов экономисту [ ФИО 14 ] и приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 14 декабря 2010 года они отпустили со склада все указанные в них материалы, якобы для их последующей отправки в жилсервисы на обслуживание и содержание жилого фонда. В действительности отправлять указанные материалы в жилсервисы Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требования - накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада все, указанные в них материалы [ ДД.ММ.ГГГГ ], якобы предназначенные для обслуживания жилого фонда.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО [ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 14 декабря 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 14 декабря 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, а именно на [ Адрес ].

14 декабря 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] по указанию Басова В.А. выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал:- труба ТЧК-100-2000 ГОСТ [ ... ] в количестве 15 шт. по цене 889,83 руб. на сумму 13347,45 руб., - тройник ч/к косой ТК 45гр. – 100*100 ГОСТ [ ... ] в количестве 15 шт. по цене 255,93 руб. на сумму 3838,95 руб.;- отвод ч/к О 135 гр. - 100 ГОСТ [ ... ] в количестве 15 шт. по цене 131,36 руб. на сумму 1970,40 руб.;- муфта ч/к Мф-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 15 шт. по цене 98,31 руб. на сумму 1474,65 руб.;- ревизия ч/к Р-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 12 шт. по цене 248,31 на сумму 2979,72 руб.;- каболка пропитанная д 4 мм. в количестве 15 кг. по цене 91,50 руб. на сумму 1372,50 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 24983,67 руб. под видом их отправки в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервисы [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], от имени которых они были оформлены. Из этих требований следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервисы получили указанные в них материалы, что подтверждали подписи их сотрудников, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервисы не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившимся в его подчинении [ ФИО 5], [ ФИО 6 ] и [ ФИО 10 ], не посвященным в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал им распределить материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 5], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], 108 за 2011 г., из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]а; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные им материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], находясь в подчинении Басова В.А., действуя по его указанию, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях – накладных №[ Номер ], 993, составила расходные требования – накладные [ Номер ] за 2010 г. и 27, 28 за 2011 г., из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], хотя в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

Исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 10 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] за 2010 г. и 84 за 2011 г., из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные им материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(36) Кроме того, в середине декабря 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору ООО «Жилсервис [ Номер ]», находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные планы, оформить от имени своего жилсервиса приходное требование - накладную, предназначенное для получения в отделе снабжения материалов, при этом не указывать в нем затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Далее, получив от [ ФИО 6 ] изготовленное по его распоряжению требование – накладную [ Номер ] в частично заполненном виде в двух экземплярах, Басов В.А. приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, под его диктовку вписать в это требование - накладную названный им материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервис для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства управляющей компании похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку заполнила требование – накладную [ Номер ], собственноручно вписав в него следующий материал: термафлекс Ф 89 мм. - 12 м., термафлекс Ф 76 мм. - 44 м., термафлекс Ф 64 мм. - 48 м., термафлекс Ф 35 мм. - 80 м., термафлекс Ф 28 мм. - 6 м., термафлекс Ф 42 мм. - 88 м., скотч - 16 шт., клей - 6 шт.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Басов В.А. передал оба экземпляра требования - накладной [ Номер ] экономисту [ ФИО 14 ] и приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 16 декабря 2010 года они отпустили со склада часть указанных в нем материалов, а именно: термафлекс Ф 35 мм. - 16 метров, якобы для его отправки в жилсервис на содержание и обслуживание жилого фонда. Хотя в действительности отправлять этот материал в жилсервис Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требование - накладную [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада 16 декабря 2010 года часть указанных в нем материалов, перечислив, со слов Басова В.А., какие именно, которые якобы были предназначены для обслуживания жилого фонда.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки [ ДД.ММ.ГГГГ ] материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 16 декабря 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный Басовым В.А. адрес, не установленный следствием.

16 декабря 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданного ему требования – накладной [ Номер ] по указанию Басова В.А. выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал:- термафлекс ФРЗ N-35 (35/20) в количестве 16 метров по цене 50,85 руб. на сумму 813,60 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 813,60 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное преступление, Басов В.А. отправит второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищения 16 декабря 2010 года материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из данного требования будет следовать, что склад отдела снабжения выдал, а этот жилсервис получил указанные в нем материалы, что будут подтверждать подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные им материалы в указанный жилсервис не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

(37) Кроме того, в середине декабря 2010 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 17 декабря 2010 года они отпустили со склада часть материалов, указанных в требовании - накладной [ Номер ], ранее изготовленном по его распоряжению исполнительным директором ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], а именно: термафлекс Ф 89 мм. - 12 м., термафлекс Ф 76 мм. - 44 м., термафлекс Ф 64 мм. - 48 м., термафлекс Ф 35 мм. - 64 м., термафлекс Ф 42 мм. - 88 м., термафлекс Ф 28 мм. - 6 м., скотч - 16 шт., клей - 6 шт., для их последующей отправки в жилсервис якобы на содержание и обслуживание жилого фонда.

В действительности данный материал Басов В.А. намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервис для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, сообщила кладовщикам, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада [ ДД.ММ.ГГГГ ] часть материалов, указанных в ранее переданном им требовании - накладной [ Номер ], назвав со слов Басова В.А., какие именно, якобы для их отправки в жилсервис на содержание жилого фонда.

Продолжая осуществлять задуманное, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 17 декабря 2010 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 17 декабря 2010 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный Басовым В.А. адрес, не установленный следствием.

17 декабря 2010 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданного ему требования – накладной [ Номер ] по указанию Басова В.А. выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал:- термафлекс ФРЗ N-35 (35/20) в количестве 64 метров по цене 50,85 руб. на сумму 3254,40 руб.,- термафлекс ФРЗ N-89 (89/20) в количестве 12 метров по цене 111,86 руб. на сумму 1342,32 руб.; - термафлекс ФРЗ N-76 (76/20) в количестве 44 метров по цене 96,61 руб. на сумму 4250,84 руб.;- утеплитель ТИЛИТ Супер (тип Энерголекс Г1) Ф 64/13 в количестве 48 метров по цене 22,29 руб. на сумму 1069,92 руб.; - термафлекс ФРЗ N-28 (28/20) в количестве 6 метров по цене 43,22 руб. на сумму 259,32 руб.;- термафлекс ФРЗ N-42 (42/20) в количестве 88 метров по цене 61,02 руб. на сумму 5369,76 руб.;- клейкая лента армированная 48 мм.*40 м. UNIBOB в количестве 16 шт. по цене 121,19 руб. на сумму 1939,04 руб.;- клей Энергофлекс (0,9 л.) в количестве 6 шт. по цене 192,69 руб. на сумму 1156,14 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 18641,74 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть преступления, совершенные им 16 и 17 декабря 2010 года, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из этого требования следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в нем материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенных преступлений, связанных с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 6 ], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов. При этом, чтобы завуалировать свои намерения, Басов В.А. приказал ей распределить материалы, указанные в одном приходном требовании, по нескольким расходным требованиям.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенных им преступлениях, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], 28 за 2011 год, из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(38) Кроме того, в начале января 2011 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору ООО «Жилсервис [ Номер ]», находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные планы, оформить от имени своего жилсервиса приходное требование - накладную, направляемое в отдел снабжения для получения там материалов, и собственноручно под его диктовку вписать в него затребуемый материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в этот жилсервис для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать задуманное, Басов В.А. потребовал от исполнительного директора этого жилсервиса, чтобы на момент передачи ему требование – накладная, изготовленное по его распоряжению, содержало подписи сотрудников этого жилсервиса, выполненные заранее в соответствующих графах за получение материала.

Продолжая осуществлять преступные намерения, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, Басов В.А., получив от [ ФИО 6 ] изготовленное по его распоряжению требование – накладную [ Номер ] в полностью заполненном виде в двух экземплярах, передал оба экземпляра экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы. Одновременно он приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы [ ДД.ММ.ГГГГ ] они отпустили со склада все указанные в нем материалы, якобы для их отправки в жилсервис на содержание и обслуживание жилого фонда. Однако в действительности отправлять в туда материалы для этих целей Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные намерения Басова В.А., действуя по его указанию, передала требование – накладную [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада 12 января 2011 года все указанные в нем материалы, которые якобы выделены на ремонт жилого фонда.

Далее реализуя свой преступный план, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 12 января 2011 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ]), гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание [ ДД.ММ.ГГГГ ] приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, а именно на [ Адрес ], 1-й подъезд.

12 января 2011 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданного ему требования – накладной [ Номер ] по указанию Басова В.А. выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал:- труба ч/к ТЧК-100-2000 ГОСТ [ ... ] в количестве 9 шт. по цене 889,83 руб. на сумму 8008,47 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «Наш Дом» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 8008,47 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное им преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которое он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из этого требования следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в нем материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «Наш Дом», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 6 ], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходное требование – накладную [ Номер ], из которого следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в доме, расположенном по адресу: [ Адрес ]-Б, однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(39) Кроме того, в начале января 2011 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору ООО «Жилсервис [ Номер ]», находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные планы, оформить от имени своего жилсервиса приходные требования - накладные, направляемые в отдел снабжения для получения там материалов, и собственноручно под его диктовку вписать в них затребуемый материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в этот жилсервис для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитить его и использовать по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать задуманное, Басов В.А. потребовал от этого исполнительного директора этого жилсервиса, чтобы на момент передачи ему требования – накладные, изготовленные по его распоряжению, содержали подписи сотрудников этого жилсервиса, выполненные заранее в соответствующих графах за получение материала.

Продолжая осуществлять преступные намерения, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, Басов В.А., получив от [ ФИО 6 ] изготовленные по его распоряжению требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] в полностью заполненном виде в двух экземплярах, передал оба экземпляра этих документов экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы. Одновременно он приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 14 января 2011 года они отпустили со склада все указанные в них материалы, якобы для их отправки в жилсервис на содержание и обслуживание жилого фонда. Однако в действительности отправлять в туда материалы для этих целей Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные намерения Басова В.А., действуя по его указанию, передала требования – накладные №[ Номер ], 25, 26, 29 в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада [ ДД.ММ.ГГГГ ] все указанные в них материалы, которые якобы выделены на ремонт жилого фонда.

Далее реализуя свой преступный план, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 14 января 2011 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание 14 января 2011 года приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный ему Басовым В.А. адрес, а именно на [ Адрес ].

14 января 2011 года кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданных ему требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] по указанию Басова В.А. выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал:- термафлекс ФРЗ N-89 (89/20) в количестве 24 метров по цене 111,86 руб. на сумму 2684,64 руб.; - термафлекс ФРЗ N-22 (22/20) в количестве 100 метров по цене 38,14 руб. на сумму 3814 руб.;- термафлекс ФРЗ N-35 (35/20) в количестве 50 метров по цене 50,85 руб. на сумму 2542,50 руб.,- утеплитель ТИЛИТ Супер (тип Энерголекс Г1) Ф 64/13 в количестве 80 метров по цене 22,29 руб. на сумму 1783,20 руб.;- термафлекс ФРЗ N-76 (76/20) в количестве 80 метров по цене 96,61 руб. на сумму 7728,80 руб.;- клейкая лента армированная 48 мм.*40 м. UNIBOB в количестве 20 шт. по цене 121,19 руб. на сумму 2423,80 руб.;- клей Энергофлекс (0,9 л.) в количестве 6 шт. по цене 192,69 руб. на сумму 1156,14 руб.;- рукав Ф 16 в количестве 100 метров по цене 42,37 руб. на сумму 4237 руб., который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 26370,08 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное им преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходных требований – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], которые он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого они были оформлены. Из этих требований следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в них материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 6 ], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходных требованиях – накладных [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], составила расходное требование – накладную [ Номер ], из которого следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в доме, расположенном по адресу: [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

(40) Кроме того, в начале апреля 2011 года у Басова В.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана руководства управляющей компании ООО «[ "Н" ]» материалов, выделенных на содержание и обслуживание жилого фонда. Реализуя свой преступный умысел, Басов В.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, путем обмана руководства управляющей компании, с момента назначения на руководящую должность, приказал исполнительному директору ООО «Жилсервис [ Номер ]», находившемуся в его подчинении, не посвященному в его преступные планы, оформить от имени своего жилсервиса приходное требование - накладную, предназначенное для получения в отделе снабжения материалов, при этом не указывать в нем затребуемые материалы и их количество, но проставить подписи сотрудников жилсервиса в соответствующих графах за получение материалов.

Выполняя указания Басова В.А., не зная о его преступных намерениях, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ] оформила от имени жилсервиса требование - накладную [ Номер ], не указав в нем затребуемые материалы и их количество, но заранее проставив у сотрудников жилсервиса подписи в соответствующих графах за получение материалов.

Далее, получив от [ ФИО 6 ] изготовленное по его распоряжению требование – накладную [ Номер ] в частично заполненном виде в двух экземплярах, Басов В.А. приказал экономисту управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 14 ], находившейся в его подчинении, не посвященной в его преступные планы, под его диктовку вписать в это требование - накладную названный им материал, который впоследствии он намеревался вывезти с территории управляющей компании под видом отправки в жилсервис для содержания и обслуживания жилого фонда, то есть путем обмана руководства управляющей компании похитить его и использовать по своему усмотрению.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не зная о преступных планах Басова В.А., действуя по его указанию, под его диктовку заполнила требование – накладную [ Номер ], собственноручно вписав в него следующий материал: труба ч/к Ф 100 мм. – 20 шт., ревизия ч/к Ф 100 мм. – 10 шт., отвод ч/к Ф 100 мм. – 20 шт., тройник ч/к Ф 100 мм. – 20 шт., муфтва ч/к Ф 100 мм. – 15 шт.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Басов В.А. завизировал первый экземпляр этого требования – накладной своей подписью, означавшей, что он дал разрешение на отпуск этих материалов со склада, а затем передал оба экземпляра экономисту [ ФИО 14 ] и приказал ей сообщить кладовщикам отдела снабжения, чтобы 7 апреля 2011 года они отпустили со склада все указанные в нем материалы, якобы для их отправки в жилсервис на содержание и обслуживание жилого фонда. Хотя в действительности отправлять этот материал в жилсервис Басов В.А. не собирался.

В свою очередь [ ФИО 14 ], не посвященная в преступные планы Басова В.А., действуя по его указанию, передала требование - накладную [ Номер ] в двух экземплярах кладовщикам и сообщила им, что Басов В.А. распорядился отпустить со склада 7 апреля 2011 года все указанные в нем материалы, которые якобы были предназначены для обслуживания жилого фонда.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Басов В.А., используя свое служебное положение, договорился с начальником цеха по очистке вентиляционных каналов ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 4 ] о выделении ему одной из служебных автомашин: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ] гос. номер [ Номер ], якобы необходимой ему для перевозки 7 апреля 2011 года материалов со склада отдела снабжения в жилсервисы. Указанный автотранспорт по роду работы находился в распоряжении [ ФИО 4 ] и относился к ведению ООО «[ "А" ]», которое в соответствии с договором от [ ДД.ММ.ГГГГ ] оказывало управляющей компании ООО «[ "Н" ]» транспортные услуги. Автомашиной марки [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ] управлял водитель [ ФИО 9 ] , автомашиной [ Марка 2 ], гос. номер [ Номер ] - [ ФИО 13 ]

В свою очередь [ ФИО 4 ], действуя по распоряжению Басова В.А., не зная о его преступных планах, выделил один из указанных автомобилей, водителю которого, находившемуся в его подчинении, он дал указание [ ДД.ММ.ГГГГ ] приехать на склад отдела снабжения, получить там материалы, отгружаемые по указанию Басова В.А. и доставить их в продиктованный Басовым В.А. адрес, не установленный следствием.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] кладовщик отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» на основании переданного ему требования – накладной [ Номер ], завизированного Басовым В.А., выдал с центрального склада, расположенного по адресу: [ Адрес ], следующий материал:-труба ТЧК-100-2000 ГОСТ [ ... ] в количестве 20 шт. по цене 950,85 руб. на сумму 1901,70 руб.; -ревизия ч/к Р-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 10 шт. по цене 248,31 руб. на сумму 2483,10 руб.; -отвод ч/к О 135 гр. - 100 ГОСТ 6942-98 в количестве 20 шт. по цене 131,36 руб. на сумму 2627,20 руб., -тройник ч/к косой ТК 45 гр. - 100*100 ГОСТ 6942-98 в количестве 20 шт. по цене 255,93 руб. на сумму 5118,60 руб.; -муфта ч/к Мф-100 ГОСТ [ ... ] в количестве 15 шт. по цене 98,31 руб. на сумму 1474,65 руб.; который в тот же день на не установленной следствием автомашине из числа: [ Марка 3 ], гос. номер [ Номер ], [ Марка 2 ]), гос. номер [ Номер ], по распоряжению Басова В.А. был вывезен в неустановленный следствием адрес.

Таким образом, в тот день Басов В.А. путем обмана руководства ООО «[ "Н" ]» похитил принадлежащие Обществу материалы общей стоимостью 13605,25 руб. под видом их отправки в жилсервис [ Номер ] для обслуживания и содержания жилого фонда, причинив тем самым Обществу материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, намереваясь скрыть совершенное им преступление, Басов В.А. отправил второй экземпляр приходного требования – накладной [ Номер ], которые он использовал для хищения материалов со склада, в жилсервис [ Номер ], от имени которого оно было оформлено. Из этого требования следовало, что склад отдела снабжения выдал, а жилсервис получил указанные в них материалы, что подтверждали подписи сотрудников данного жилсервиса, поставленные по указанию Басова В.А. заранее. Однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы в жилсервис не поступали, а вывозились по его указанию с центрального склада управляющей компании и использовались им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свои намерения по сокрытию совершенного преступления, связанного с хищением материалов ООО «[ "Н" ]», Басов В.А., используя свое служебное положение, дал указания находившейся в его подчинении [ ФИО 6 ], не посвященной в его преступные планы, оформить расход похищенных им материалов.

Так, исполнительный директор ООО «Жилсервис [ Номер ]» [ ФИО 6 ], находясь в подчинении Басова В.А., выполняя его распоряжение, не зная о совершенном им преступлении, для списания материалов, которые в жилсервис фактически никогда не поступали, фигурировавших в приходном требовании – накладной [ Номер ], составила расходные требования – накладные [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], из которых следовало, что указанные в них материалы, похищенные Басовым В.А., якобы израсходованы на содержание и обслуживание жилого фонда в домах, расположенных по адресам: [ Адрес ]; [ Адрес ]; [ Адрес ], однако в действительности похищенные Басовым В.А. материалы туда не поступали, на содержание и обслуживание жилого фонда не использовались.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Басов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Басов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Басовым В.А. преступления относятся к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

После оглашения обвинения, подсудимый полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При определении юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия Басова В.А. в совершении 40 (сорока) преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, исключив признак «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она основана на анализе материалов дела, мотивирована и, в связи с изложенным, квалифицирует действия Басова В.А. по эпизодам: от начала апреля 2010года (сумма ущерба которого составляет 24262,25 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от начала апреля 2010г. (сумма ущерба которого составляет 27936,59 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от середины апреля 2010г. (сумма ущерба которого составляет 4252,8 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от середины апреля 2010г. (сумма ущерба которого составляет 26098,11 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от середины апреля 2010г. (сумма ущерба которого составляет 18622,81 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; в начале мая 2010г. (сумма ущерба которого составляет 27296,91 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; в начале мая 2010г. (сумма ущерба которого составляет 22634,34 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от начала мая 2010г. (сумма ущерба которого составляет 49168,80 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от середины мая 2010г. (сумма ущерба которого составляет 1429,92 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от середины мая 2010г. (сумма ущерба которого составляет 56262,46 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от мая 2010г. (сумма ущерба которого составляет 9097,30 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от мая 2010г. (сумма ущерба которого составляет 8362,82 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от конца мая 2010г. (сумма ущерба которого составляет 3618,6 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от начала июня 2010г. (сумма ущерба которого составляет 51376,69 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от середины июня 2010г. (сумма ущерба которого составляет 139,68 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от середины июня 2010г. (сумма ущерба которого составляет 3480,74 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от середины июня 2010г. (сумма ущерба которого составляет 22244,47 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от конца июня 2010г. (сумма ущерба которого составляет 6017,85 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от конца июня 2010г. (сумма ущерба которого составляет 169,32 рубля) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от начала июля 2010г. (сумма ущерба которого составляет 31337,46 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от начала июля 2010г. (сумма ущерба которого составляет 8546,98 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от начала июля 2010г. (сумма ущерба которого составляет 8745,91 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от середины июля 2010г. (сумма ущерба которого составляет 237,30 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от середины июля 2010г. (сумма ущерба которого составляет 4613,50 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от конца июля 2010г. (сумма ущерба которого составляет 26409,38 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от начала августа 2010г. (сумма ущерба которого составляет 157 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от начала августа 2010г. (сумма ущерба которого составляет 53310,86 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от середины августа 2010г. (сумма ущерба которого составляет 7527,03 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от начала октября 2010г. (сумма ущерба которого составляет 491,55 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от середины октября 2010г. (сумма ущерба которого составляет 29365,64 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от начала ноября 2010г. (сумма ущерба которого составляет 12099,76 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от начала ноября 2010г. (сумма ущерба которого составляет 4681,62 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от середины ноября 2010г. (сумма ущерба которого составляет 1771,26 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от начала декабря 2010г. (сумма ущерба которого составляет 16080,02 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от середины декабря 2010г. (сумма ущерба которого составляет 24983,67 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от середины декабря 2010г. (сумма ущерба которого составляет 813,60 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с испв соевеользованием своего служебного положения; от середины декабря 2010г. (сумма ущерба которого составляет 18641,74 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от начала января 2011г. (сумма ущерба которого составляет 8008,47 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от начала января 2011г. (сумма ущерба которого составляет 26370,08 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; от начала апреля 2011г. (сумма ущерба которого составляет 13605,25 рублей) по ст.159 ч.3 УК РФ по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении Басову В.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. Г, К, ст. 61 ч.2 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двух малолетних детей и полное возмещение причиненного ущерба, в связи с чем подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества и личности виновного, суд считает невозможным применение к нему ч.6 ст. 15 УК РФ и, кроме того, руководствуясь положениями ст. 47 УК РФ, также признает невозможным сохранение за ним права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАСОВА В.А. виновным в совершении 40 (сорока) преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале апреля 2010 г., сумма ущерба которого составила 24265,25 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале апреля 2010 г., сумма ущерба которого составила 27936,59 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в середине апреля 2010 г., сумма ущерба которого составила 4252,8 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в середине апреля 2010 г., сумма ущерба которого составила 26098,11 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в середине апреля 2010 г., сумма ущерба которого составила 18622,81 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале мая 2010 г., сумма ущерба которого составила 27296,91 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале мая 2010 г., сумма ущерба которого составила 22634,34 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале мая 2010 г., сумма ущерба которого составила 49168,80 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в середине мая 2010 г., сумма ущерба которого составила 1429,92 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в середине мая 2010 г., сумма ущерба которого составила 56262,46 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в мае 2010 г., сумма ущерба которого составила 9097,30 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в мае 2010 г., сумма ущерба которого составила 8362,82 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в конце мая 2010 г., сумма ущерба которого составила 3618,6 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале июня 2010 г., сумма ущерба которого составила 51376,69 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в середине июня 2010 г., сумма ущерба которого составила 139,68 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в середине июня 2010 г., сумма ущерба которого составила 3480,74 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в середине июня 2010 г., сумма ущерба которого составила 22244,47 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в конце июня 2010 г., сумма ущерба которого составила 6017,85 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в конце июня 2010 г., сумма ущерба которого составила 169,32 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале июля 2010 г., сумма ущерба которого составила 31337,46 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале июля 2010 г., сумма ущерба которого составила 8546,98 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале июля 2010 г., сумма ущерба которого составила 8745,91 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в середине июля 2010 г., сумма ущерба которого составила 237,30 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в середине июля 2010 г., сумма ущерба которого составила 4613,50 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в конце июля 2010 г., сумма ущерба которого составила 26409,38 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале августа 2010 г., сумма ущерба которого составила 157 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале августа 2010 г., сумма ущерба которого составила 53310,86 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в середине августа 2010 г., сумма ущерба которого составила 7527,03 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале октября 2010 г., сумма ущерба которого составила 491,55 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в середине октября 2010 г., сумма ущерба которого составила 29365,64 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале ноября 2010 г., сумма ущерба которого составила 12099,76 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале ноября 2010 г., сумма ущерба которого составила 4681,62 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) (за преступление, совершенное в середине ноября 2010 г., сумма ущерба которого составила 1771,26 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале декабря 2010 г., сумма ущерба которого составила 16080,02 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в середине декабря 2010 г., сумма ущерба которого составила 24983,67 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в середине декабря 2010 г., сумма ущерба которого составила 813,60 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в середине декабря 2010 г., сумма ущерба которого составила 18641,74 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале января 2011 г., сумма ущерба которого составила 8008,47 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале января 2011 г., сумма ущерба которого составила 26370,08 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (за преступление, совершенное в начале апреля 2011 г., сумма ущерба которого составила 13605,25 рублей) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Басову В.А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах, органах местного самоуправления, а также заниматься организационно-распорядительной деятельностью в организациях любых форм собственности, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание жилого фонда сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Басова В.А. в течение испытательного срока: своевременно встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства, работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Басову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: блокнот с записями, сделанными экономистом [ ФИО 14 ], изъятый [ ДД.ММ.ГГГГ ] у начальника управления по эксплуатации жилищного фонда [ ФИО 15 ], приходные и расходные требования - накладные ООО «Жилсервис» [ Номер ], [ Номер ] [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], изъятые [ ДД.ММ.ГГГГ ] у бухгалтера ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 17 ], карточки складского учета ООО «[ "Н" ]», изъятые [ ДД.ММ.ГГГГ ] у кладовщика отдела снабжения ООО «[ "Н" ]» [ ФИО 18 ], карточки учета материалов, приходные ордера ООО «Жилсервис [ Номер ]», изъятые [ ДД.ММ.ГГГГ ] у исполнительного директора Общества [ ФИО 6 ], книга регистрации и учета ООО «Жилсервис [ Номер ]», изъятая [ ДД.ММ.ГГГГ ] у исполнительного директора Общества [ ФИО 6 ], карточки учета материалов ООО «Жилсервис [ Номер ]», изъятые [ ДД.ММ.ГГГГ ] у кладовщика [ ФИО 16 ], книга регистрации и учета ООО «Жилсервис [ Номер ]», изъятая [ ДД.ММ.ГГГГ ] у кладовщика [ ФИО 16 ], карточки учета материалов ООО «Жилсервис [ Номер ]», изъятые [ ДД.ММ.ГГГГ ] у кладовщика [ ФИО 19], книга регистрации и учета ООО «Жилсервис [ Номер ]», изъятые [ ДД.ММ.ГГГГ ] у кладовщика [ ФИО 19], карточка учета материалов ООО «Жилсервис [ Номер ]», изъятые [ ДД.ММ.ГГГГ ] у исполнительного директора [ ФИО 12 ], документы, изъятые [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе выемок у подозреваемого Басова В.А., листы с рукописными записями, изъятые в ходе обыска в жилище подозреваемого Басова В.А. - оставить при материалах уголовного дела.

После вступления приговора в законную силу снять арест, наложенный на денежные средства в размере 199295,60 рублей, находящиеся на счете [ Номер ] ООО «[ "С" ]» в Волго-Вятском банке ОАО «Сбербанк России».

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда

г.Н.Новгорода _________________________ В.Г. Герасимов