Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-828/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Рябиничева Д.Н., подсудимой Родионовой Е.О., защитника – адвоката Геюшова Г.М, представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] НОКА, при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОДИОНОВОЙ Е.О., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], [ ... ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей двоих дочерей [ ДД.ММ.ГГГГ ] гр.р. и [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], проживающей [ Адрес ], судимой:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] приговором [ ... ] районного суда [ ... ] по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 180 часам обязательных работ.

Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

18 марта 2011 года около 13 часов 50 минут, подсудимая Родионова Е.О., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, пришла к [ Адрес ], где во втором подъезде на площадке второго около кв.[ Номер ] встретилась с неустановленным в ходе дознания лицом, которого в тот же день примерно в 13 час 50 мин за 1250 рублей незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в виде пяти свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Незаконно, без цели сбыта, храня при себе в левом кармане куртки указанное наркотическое средство, Родионова Е.О. вышла из подъезда [ Адрес ], где в тот же день около 14 час 00 мин была задержана сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра у Родионовой Е.О. в левом кармане куртки было обнаружено и изьято хранившееся наркотическое средство в крупном размере: смесь, содержащая в своем составе [ ... ], общей массой 1,246г грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимая Родионова Е.О. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, предьявленного обвинения: места времени приобретения и хранения наркотического средства, его количества – не оспаривает, ей понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Родионовой Е.О., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Родионовой Е.О. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Родионовой Е.О., которая: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Родионовой Е.О. принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о ее личности, то обстоятельство, что Родионова Е.О. скрывалась от суда, суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую РОДИОНОВУ Е.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно Родионовой Е.О. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев пятнадцать дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Родионовой Е.О. оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественное доказательство: конверт с пятью свертками с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 1,216 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.

Секретарь: Потапова А. Е.