Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



По делу № 1-739/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н.,

подсудимого Носова А.А.,

защиты в лице адвоката Пономарева А.Т., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

потерпевшей [ Потерпевшая ],

при секретаре Киселевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Носова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированный и проживающий по адресу: [ Адрес ],

ранее судимый:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 159 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев.

Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ].

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

14.09.2011 года около 9 часов Носов А.А., находясь в [ Адрес ], где он проживает совместно с матерью [ Потерпевшая ] и отцом [ ФИО ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что проживающие вместе с ним родители в данной квартире отсутствуют и не могут наблюдать за его действиями, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая ], а именно: из мебельной стенки. находящейся в комнате, картонную коробку с набором столовых приборов из мельхиора, состоящим из 12 столовых ложек, 12 чайных ложек, 6 кофейных ложек, 12 ножей и 6 вилок, общей стоимостью 5000 рублей; 2 подсвечника из серебра, стоимостью 2000 рублей за штуку, а всего на сумму 4000 рублей; фарфоровую вазу стоимостью 1000 рублей; полушубок норковый стоимостью 25000 рублей; из шкафа на кухне 3 столовые ложки из серебра стоимостью 500 рублей за штуку, а всего на сумму 1500 рублей; 1 десертную ложку из серебра стоимостью 300 рублей; 2 чайные ложки из серебра стоимостью 200 рублей за штуку, а всего на сумму 400 рублей: миксер стоимостью 350 рублей, керамическую солонку стоимостью 300 рублей, сахарницу из серебристого металла стоимостью 50 рублей; металлическую банку из-под чая «Краснодарский», не предоставляющую материальной ценности, пакет с логотипом магазина «[ ... ]», не представляющий материальной ценности, из спальни механические напольные весы стоимостью 150 рублей, причинив [ Потерпевшая ] значительный ущерб на общую сумму 38050 рублей. С похищенным имуществом Носов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество продал, деньги от продажи потратил на собственные нужды.

Кроме того, 18.09.2011 года около 15 часов Носов А.А., находясь в [ Адрес ], где он проживает совместно с матерью [ Потерпевшая ] и отцом [ ФИО ], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что проживающие вместе с ним родители в данной квартире отсутствуют и не могут наблюдать за его действиями, действуя умышленно, с тумбочки в зале тайно похитил телевизор «Томсон» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий [ Потерпевшая ], причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Носов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество продал, деньги от продажи потратил на собственные нужды.

По окончании проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Носов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Носов А.А. поддержал в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступления и раскаивается в содеянном. Ему понятен порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая [ Потерпевшая ] и государственный обвинитель также согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Носов А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Носов А.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Носова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Носова А.А.:

- по преступлению, совершенному 14.09.2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному 18.09. 2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия гражданским истцом [ Потерпевшая ] был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 37700 рублей. Однако в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая ] пояснила, что Носов А.А. частично возместил ей материальный ущерб и отказалась от заявленных исковых требований.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Носов А.А. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит. Согласно характеристики начальника ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД [ ... ], Носов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила о нестрогом наказании подсудимому, и состояние здоровья подсудимого, который пояснил, что имеет заболевание – туберкулез правого легкого.

К смягчающим ответственность Носову А.А. обстоятельствам суд относит в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ – добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Как следует из материалов дела, Носов А.А. ранее судим за умышленное преступление, поэтому в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая особенности и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни Носова А.А. и условия жизни его семьи, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, суд приходит к твердому выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному [ ДД.ММ.ГГГГ ] – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению, совершенному [ ДД.ММ.ГГГГ ] – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Носову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Носову А.А. избрать заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства:

- телевизор THOMSON «[ ... ]», серийный номер [ Номер ], сахарницу из металла серебристого цвета, солонку из керамического материала белого цвета, металлическую банку из под чая «Краснодарский» - оставить в собственности потерпевшей [ Потерпевшая ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лаптева Е.Г.

Секретарь: Киселева С.С.