Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Нижнего Новгорода Никонова В.А.,

подсудимого Болотина С.П.,

защитника – адвоката Данилиной Н.И., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

потерпевшего [ Потерпевший 1 ],

при секретаре Старш М. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болотина С.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. уроженца [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

[ ДД.ММ.ГГГГ ] постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Болотин С.П. совершил ряд квалифицированных краж, а также мошенничество на территории [ ... ] района [ ... ] при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года в утреннее время Болотин С.П., находясь в [ Адрес ], где проживает с матерью [ ФИО 1], отцом [ Потерпевший 3 ], братом [ Потерпевший 1 ], снохой [ Потерпевшая 4 ], племянником [ ФИО 2], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить имущество племянника [ Потерпевший 2 ] С этой целью Болотин С.П., воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 2 ] спит в комнате брата [ Потерпевший 1 ], и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил его сотовый телефон «Nokia [ ... ]» стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой было 10 рублей, причинив [ Потерпевший 2 ] значительный ущерб на общую сумму 3010 рублей. С похищенным Болотин С.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенное он заложил в ломбард, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, 28.05. 2011 года в период с 12 часов до 12 часов 10 минут Болотин С.П., находясь [ Адрес ], где проживает с матерью [ ФИО 1], отцом [ Потерпевший 3 ], братом [ Потерпевший 1 ], снохой [ Потерпевшая 4 ], племянником [ ФИО 2], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить имущество своего отца –[ Потерпевший 3 ] С этой целью Болотин С.П., воспользовавшись тем, что в комнате родителей никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил его сотовый телефон «Sony Eriesson [ ... ]» стоимостью 4300 рублей с сим-картой «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счету которой было 100 рублей, причинив [ Потерпевший 3 ] значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей. С похищенным Болотин С.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенное он заложил в ломбард, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в середине июня 2011 года около 13 часов Болотин С.П., находясь в [ Адрес ], где проживает с матерью [ ФИО 1], отцом [ Потерпевший 3 ], братом [ Потерпевший 1 ], снохой [ Потерпевшая 4 ], племянником [ ФИО 2], действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу путем мошенничества злоупотребляя доверием своей матери [ ФИО 1], попросил взять под предлогом позвонить по сотовому телефону у несовершеннолетнего племянника [ ФИО 2] сотовый телефон «Nokia [ ... ]», принадлежащий его брату [ Потерпевший 1 ], при этом сознательно скрыв свое истинное намерение впоследствии завладеть данным телефоном. [ ФИО 1], доверяя Болотину С.П., взяла телефон у [ ФИО 2] и передала телефон Болотину С.П. Взяв телефон, Болотин С.П. скрылся с места происшествия. Впоследствии Болотин С.П.заложил телефон в ломбард, а полученные от залога деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Болотин С.П., действуя умышленно, путем злоупотребления доверием [ ФИО 1], похитил принадлежащий [ Потерпевший 1 ] сотовый телефон «Nokia [ ... ]» стоимостью 10990 рублей, с сим-картой «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой было 50 рублей, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 11190 рублей.

Кроме того, 18.06.2011 года в дневное время Болотин С.П., находясь в [ Адрес ], где проживает с матерью [ ФИО 1], отцом [ Потерпевший 3 ], братом [ Потерпевший 1 ], снохой [ Потерпевшая 4 ], племянником [ ФИО 2], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить имущество своего брата –[ Потерпевший 1 ] С этой целью Болотин С.П., воспользовавшись тем, что в комнате брата никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил автомобильный телевизор «Elenberg [ ... ]» с пультом дистанционного управления стоимостью 3947 рублей 20 копеек, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Болотин С.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенное он заложил в ломбард, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, 29.06.2011 года в период с 6 часов 30 минут до 6 часов 45 минут Болотин С.П., находясь в [ Адрес ], где проживает с матерью [ ФИО 1], отцом [ Потерпевший 3 ], братом [ Потерпевший 1 ], снохой [ Потерпевшая 4 ], племянником [ ФИО 2], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить имущество своего брата –[ Потерпевший 1 ]. С этой целью Болотин С.П., воспользовавшись тем, что [ Потерпевший 1 ] вышел из своей комнаты, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил его золотое кольцо со вставками из белых камней стоимостью 4867 рублей, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Болотин С.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенное он заложил в ломбард, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, 05.07.2011 года около 11 часов Болотин С.П., находясь в [ Адрес ], где проживает с матерью [ ФИО 1], отцом [ Потерпевший 3 ], братом [ Потерпевший 1 ], снохой [ Потерпевшая 4 ], племянником [ ФИО 2], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить имущество своего брата –[ Потерпевший 1 ] С этой целью Болотин С.П., воспользовавшись тем, что в комнате брата никого нет, а находящаяся в квартире его мать-[ ФИО 1] не наблюдает за его действиями, тайно похитил цифровую видеокамеру «PANASONIC [ ... ] стоимостью 19290 рублей с чехлом «DS-3 CASE LOGIC» стоимостью 659 рублей,, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб на общую сумму 19949 рублей. С похищенным Болотин С.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенное он заложил в ломбард, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в период с 6.07.2011 года по 10.07.2011 года в дневное время Болотин С.П., находясь в [ Адрес ], где проживает с матерью [ ФИО 1], отцом [ Потерпевший 3 ], братом [ Потерпевший 1 ], снохой [ Потерпевшая 4 ], племянником [ ФИО 2], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить имущество своего брата –[ Потерпевший 1 ]. С этой целью Болотин С.П., воспользовавшись тем, что в комнате брата никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил перфоратор «HILTI» стоимостью 10000 рублей, причинив [ Потерпевший 1 ] значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Болотин С.П. с места преступления скрылся. Похищенное он продал неизвестному мужчине на ул. [ Адрес ], а полученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, 20.08.2011 года около 13 часов Болотин С.П., находясь в [ Адрес ], где проживает с матерью [ ФИО 1], отцом [ Потерпевший 3 ], братом [ Потерпевший 1 ], снохой [ Потерпевшая 4 ], племянником [ ФИО 2], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить имущество своей снохи [ Потерпевшая 4 ] С этой целью Болотин С.П., воспользовавшись тем, что на лоджии в комнате [ ФИО 1], где хранилось имущество [ Потерпевшая 4 ], никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил микроволновую печь «Samsung [ ... ] стоимостью 4680 рублей 90 копеек, причинив [ Потерпевшая 4 ] значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Болотин С.П. с места преступления скрылся. Впоследствии он продал похищенное имущество, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, 28.08.2011 года около 8 часов 30 минут Болотин С.П., находясь в [ Адрес ], где проживает с матерью [ ФИО 1], отцом [ Потерпевший 3 ], братом [ Потерпевший 1 ], снохой [ Потерпевшая 4 ], племянником [ ФИО 2], действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить имущество своей снохи [ Потерпевшая 4 ] С этой целью Болотин С.П., воспользовавшись тем, что в квартире никого не было и за его действиями никто не наблюдает, взломав дверь комнаты, найденной в квартире монтировкой, проник в комнату, где проживают [ Потерпевшая 4 ], [ Потерпевший 1 ] и [ ФИО 2], откуда тайно похитил жидкокристаллический монитор от компьютера «Samsung [ ... ] »стоимостью 8906 рублей, принадлежащий [ Потерпевшая 4 ], причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Болотин С.П. с места преступления скрылся. Похищенное он сдал в ломбард, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Болотин С.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, свою вину полностью признал, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Болотин С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные Болотиным С.П. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Болотина С.П. по каждому из преступлений № 1,2,4,5,6,7,8,9 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Также действия Болотина С.П. по преступлению № 3 суд, считая необходимым исключить как излишне вмененный признак хищения путем обмана квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Болотина С.П., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимого, имеющиеся у него заболевания, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, частичное возмещение причиненного ущерба.

Как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Болотина С. П. как личность, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, 159 ч. 2 УК РФ, подсудимому не назначается, поскольку суд не усматривает для этого оснований.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим [ Потерпевший 1 ], подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Болотина С.П. в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание

за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Болотину С.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Болотину С.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Болотина С.П. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Болотину С.П. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Исковые требования, заявленные потерпевшим [ Потерпевший 1 ], удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Болотина С.П. в пользу [ Потерпевший 1 ] в счет возмещения материального ущерба 45086 (сорок пять тысяч восемьдесят шесть) рублей 20 (двадцать ) копеек.

Вещественные доказательства:

-гарантийный талон и чек на сотовый телефон «Сони -Эриксон [ ... ] имей номер [ Номер ], хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший 3 ], оставить ему по принадлежности;

-копию на залоговый билет на сотовый телефон «Сони -Эриксон [ ... ] имей номер [ Номер ] хранить;

-товарный чек на сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» имей [ Номер ], хранящийся у потерпевшего [ Потерпевший 1 ], оставить ему по принадлежности;

-товарный чек на автомобильный телевизор «Elenberg [ ... ]», хранящийся у потерпевшего [ Потерпевший 1 ], оставить ему по принадлежности;

-копию залогового билета из ООО «[ ... ]» на автомобильный телевизор «Elenberg [ ... ]», хранить при материалах уголовного дела;

-этикетку и чек на золотое кольцо со вставками из белых камней, хранящиеся я у потерпевшего [ Потерпевший 1 ], оставить ему по принадлежности;

-копию залогового билета из ООО «[ ... ]» на золотое кольцо со вставками из белых камней, хранить при уголовном деле, золотое кольцо со вставками из белых камней и хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший 1 ], оставить ему по принадлежности;

-товарный чек на цифровую видеокамеру «PANASONIC [ ... ] с чехлом «DS-3 CASE LOGIC», хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший 1 ], оставить ему по принадлежности;

-копию залогового билета из ООО «[ ... ]» на цифровую видеокамеру «PANASONIC [ ... ] с чехлом «DS-3 CASE LOGIC» хранить при уголовном деле;

-накладную на микроволновую печь« Samsung [ ... ]», хранящуюся у потерпевшего [ Потерпевший 1 ], оставить ему по принадлежности;

-микроволновую печь СВЧ « Samsung [ ... ] хранящуюся у потерпевшей [ Потерпевшая 4 ], оставить ей по принадлежности;

- товарный чек на монитор от компьютера «Samsung [ ... ]залоговый билет из ООО «[ ... ]» на имя Болотина С.П. на монитор от компьютера «Samsung [ ... ] хранить при уголовном деле, монитор от компьютера «Samsung [ ... ], хранящийся у потерпевшей [ Потерпевшая 4 ], оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К.Е.