Приговор Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-802/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А.И., с участием государственного обвинителя – прокурора г.Н. Новгорода Никонова В.А., подсудимого Рябова А.А., защитника адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода Крыловой И.Ю., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшей [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11.04.2010 года около 13 часов Рябов А.А. находясь в [ Адрес ], где временно проживал со своей сожительницей [ Потерпевший ] и ее матерью [ Потерпевший ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем. что проживающая с ним в данной квартире [ Потерпевший ] отсутствует, тайно похитил из под газовой плиты, находящейся на кухне денежные средства в размере 125000 рублей, чем причинил [ Потерпевший ] значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным Рябов А.А. скрылся с места преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Рябов А.А, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевший ], явившаяся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая [ Потерпевший ] поддержала иск о возмещении материального ущерба, просила взыскать с Рябова А.А. 119100 рублей.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Сергеева Н.А., как обоснованно просит государственный обвинитель, по 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Рябову А.А. может быть назначено в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает личность Рябова А.А., который судимости не имеет, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, имеет заболевания.

В соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание - наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

В соответствии с ч. 5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, если уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Обсуждая вопрос в части возмещения материального ущерба потерпевшей [ Потерпевший ] суд считает его обоснованным и подлежим удовлетворению полностью на основании ст. 151, 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на Рябова А.А. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Рябову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рябова А.А. в пользу [ Потерпевший ] в счет возмещения материального ущерба 119100 рублей.

Вещественные доказательства: пять купюр достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей - оставить у потерпевшей [ Потерпевший ]

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А. И. Суходоев

Судья: А.И.Суходоев

Секретарь: Н.С.Казакова