Приговор Ч 1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-727/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – прокурора г. Н. Новгорода Никонова В.А., подсудимого Филатова М.Ю., защитника адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода Исполиновой Т.Е., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филатова М.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего несовершеннолетнего ребенка- дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживающего по адресу: г.Н. Новгород, [ Адрес ], судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 9 дней.

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по пяти преступлениям, предусмотренным ст. 91 УПК РФ и заключен под стражу [ ДД.ММ.ГГГГ ].

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов М.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

17.10.2011 г. около 20.00 часов Филатов М.Ю. находясь у себя дома по адресу: [ Адрес ], зашел в комнату указан­ной квартиры. Находясь в указанной комнате, Филатов М.Ю. действуя умышленно, с це­лью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что его действия в это время никто не видит, тайно похитил из «барсетки» своего отца - [ Потерпевший ], лежащей на тумбочке связку ключей от автомобиля [ Марка] государственный номер [ Номер ], принадлежащего [ Потерпевший ] С похищенными ключами Филатов М.Ю. вышел из квартиры во двор указанного дома, во дворе которого стоял автомобиль Фила­това Ю.А. С помощью похищенных ключей, Филатов М.Ю. открыл водительскую дверь автомобиля, сел за руль, не имея разрешения от [ Потерпевший ] на управление указан­ным автомобилем, а также документов на автомобиль и водительского удостоверения, за­вел двигатель и поехал на указанном автомобиле в [ Адрес ] с целью приобретения и употребления наркотических средств. Управляя указанным автомобилем, Филатов М.Ю. подъехал к дому [ Адрес ], где оставил указанный автомобиль, а сам скрылся с места пре­ступления.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Филатов М.Ю., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ], явившийся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Филатова М.Ю., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Филатову М.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Только наказание в виде реального лишения свободы, будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности. Поскольку ранее Филатов М.Ю. судим, освободившись из мест лишения свободы условно- досрочно, вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным. Условно- досрочное освобождение отменено 02.11.2011 года [ ... ] районным судом [ ... ].

Оснований для применения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы не имеется.

Суд учитывает личность Филатова М.Ю., который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется удовлетворительно, имеет заболевания. Состоит на учете, синдром зависимости от наркотических веществ, средняя стадия (л.д.78)

В соответствии с п. «г» ч.1, 2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающими наказание - наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Условно - досрочное освобождение отменено.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить ранее не отбытое наказание по предыдущему приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Филатову М.Ю.- оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] - со дня заключения под сражу.

Вещественные доказательства: автомобиль [ Марка] государственный номер [ Номер ], связку ключей на брелке- сигнализации от автомобиля- оставить у [ Потерпевший ]

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Суходоев А.И.