Приговор Ч 2 ст.162 , Ч 2 ст.325 УК РФ



Дело № 1-765/2011г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Кутырева А.В., защитника - адвоката [ ... ] коллегии адвокатов [ Номер ] Железняковой Н.В., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также защитника Дорошенко Е.В., потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кутырева А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживавшего по адресу: [ Адрес ], не судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] задержан в соответствии со ст. 91. УПК РФ. [ ДД.ММ.ГГГГ ] избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутырев А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья и похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:

08.08.2011 года около 14 часов Кутырев А.В., находясь на остановке общественного транспорта [ ... ] расположенной на [ Адрес ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, путём разбойного нападения, решил похитить имущество [ Потерпевший ] Для осуществления своей преступной цели Кутырев А.В., подошёл к ранее знакомому [ Потерпевший ], находящемуся у минимаркета, расположенного около вышеуказанной остановки общественного транспорта, где напал на него и потребовал от [ Потерпевший ] передать ему сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нём сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 50 рублей.

[ Потерпевший ], опасаясь применения насилия в отношении него Кутыревым А.В., передал ему свой сотовый телефон «Нокиа», который Кутырев А.В. положил в карман своей одежды. [ Потерпевший ], видя противоправные действия Кутырева А.В., потребовал у последнего вернуть его сотовый телефон. В ответ на законное требование [ Потерпевший ], вернуть его телефон, Кутырев А.В. сотовый телефон не вернул, и, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества [ Потерпевший ], потребовал у него показать ему содержимое сумки, висевшей на плече последнего. Узнав, со слов [ Потерпевший ], что в сумке находятся документы, Кутырев А.В. с целью хищения находящегося в сумке ценного имущества стал вырывать из рук [ Потерпевший ] сумку. В это время к Кутыреву А.В. и [ Потерпевший ] подошло неустановленное следствием лицо. После чего Кутырев А.В. и неустановленное следствием лицо, стали вырывать из рук [ Потерпевший ] сумку. [ Потерпевший ], открыл свою сумку и показал ее содержимое Кутыреву А.В. и неустановленному следствием лицу. Кутырев А.В., увидев в сумке [ Потерпевший ] денежные средства и документы, с целью хищения денежных средств, протянул руку к сумке потерпевшего, однако [ Потерпевший ] опередил его, достал деньги из сумки и сжал их в кулаке правой руки. Затем Кутырев А.В., продолжая свои преступные действия, похитил из сумки [ Потерпевший ] паспорт на его имя, после чего, Кутырев А.В., стал разжимать руку [ Потерпевший ], в которой находились деньги, затем нанёс [ Потерпевший ] удар кулаком по голове - жизненно важному органу, то есть применил к нему насилие, опасное для здоровья. От полученного удара [ Потерпевший ] упал на землю, а Кутырев А.В. и неустановленное следствием лицо, стали вырывать из рук [ Потерпевший ] сумку. Однако [ Потерпевший ], продолжал удерживать в руках свою сумку, а Кутырев А.В. и неустановленное следствием лицо, - нанесли несколько ударов лицом об асфальт, а также руками и ногами по голове - жизненно-важному органу и телу [ Потерпевший ], то есть применили к нему насилие, опасное для здоровья, после чего [ Потерпевший ] выпустил из рук сумку. Неустановленное следствием лицо сняло с плеча [ Потерпевший ] сумку, после чего Кутырев А.В. и неустановленное следствием лицо осмотрели содержимое сумки, с целью хищения из нее ценного имущества, однако, увидев, что в сумке [ Потерпевший ] ценного имущества нет, бросили ее на землю. От полученных ударов, согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший ] были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и кровоподтёков лица, причинив лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего, Кутырев А.В. скрылся.

Кроме того, 08.08.2011 года около 14 часов Кутырев А.В., во время совершения разбойного нападения на [ Потерпевший ], находившегося у минимаркета, расположенного около остановки общественного транспорта [ ... ]» на [ Адрес ], похитил у [ Потерпевший ] документы на его имя, а именно: паспорт гражданина [ ... ] серии [ Номер ] [ Номер ] выдан ОУФМС России [ ... ] области в [ ... ] районе [ ... ].

Подсудимый Кутырев А.В. виновным себя в указанном обвинении признал частично и показал в судебном заседании, что в ходе возникшего разговора из-за долга, [ Потерпевший ] отказался вернуть ему долг 250 рублей, который был должен лет 5-6. Поэтому он решил похитить его имущество. Он взял у [ Потерпевший ] сотовый телефон и отказался возвратить. Затем он решил проверить сумку - барсетку у [ Потерпевший ], но [ Потерпевший ] отказался. [ Потерпевший ] достал из сумки деньги и зажал в руке. Он ударил [ Потерпевший ] руками по лицу и телу, прижимал голову к асфальту, взял из сумки паспорт, пытался взять деньги из руки, но [ Потерпевший ] не отдал. В процессе хищения подошел ранее его знакомый [ Потерпевший ] и, узнав, что [ Потерпевший ] не отдает деньги, также нанес [ Потерпевший ] удары руками и ногами. После чего, они с [ Потерпевший ] ушли. Предварительного сговора на хищение с [ Потерпевший ] не было. Лицом об асфальт он [ Потерпевший ] не ударял, а только прижимал голову. Допускает, что мог причинить [ Потерпевший ] указанные телесные повреждения, поэтому признает себя виновным в разбое без предварительного сговора и в хищении паспорта, но не хотел похищать полис и страховое свидетельство, они оказались в паспорте.

На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Кутырева А.В., данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, при допросе с участием защиты, в качестве подозреваемого и обвиняемого Кутырев А.В. признал себя виновным в открытом хищении чужого имущества с применением насилия и хищении паспорта. [ ... ]

Данные показания Кутырев А.В. подтвердил.

Виновность Кутырева А.В. подтверждается также показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 3 ]

Потерпевший [ Потерпевший ] в судебном заседании показал, что 08.08.2011 года около 14 часов находился на остановке [ ... ], когда случайно встретил Кутырева. Остановились около киоска, стали разговаривать. Он не помнит разговора о долге, который он возвратил Кутыреву давно. Кутырев А.В. попросил у него сотовый телефон, чтобы посмотреть или позвонить. Он отдал ему свой телефон «Нокиа» черного цвета стоимостью 1000 рублей, так как боялся. Он попросил вернуть телефон, но Кутырев А.В. ответил, что вернет его попозже. Потом Кутырев спросил, есть ли деньги, на что он ему ответил, что денег нет. Кутырев попросил открыть сумку, которая весела у его на плече, чтобы посмотреть, что там есть. Он отказался ее открывать. В этот момент подошел незнакомый молодой человек и стал разговаривать с Кутыревым. О чем они разговаривали, он не помнит. Предварительного сговора между ними не было, так как незнакомый молодой человек подошел случайно. Он услышал, как Кутырев сказал, ему, что он не открывает сумку. Он снова отказался открывать сумку. Затем ему нанесли удар, куда и кто, он сейчас не помнит. После чего, чтобы от него отстали, он открыл сумку сам, засунул туда руку, чтобы взять деньги, вынул деньги, зажал их в руке. Кто-то ему вновь нанес удар по лицу и телу. Затем они оба стали бить его кулаками по лицу и телу. Сколько было нанесено ударов, он не знает. Затем какое-то время он лежал на земле, так как то ли споткнулся, то ли упал от удара. Сколько именно его били, он не помнит. Он закрывался от ударов. Кто вытащил сумку, он не помнит. Затем из киоска выбежала женщина и закричала, что вызовет милицию, и они ушли. Деньги так и остались у него в руке. В сумке находился паспорт на его имя, медицинский и пенсионный полисы. От ударов на лице и спине, в области почек, у него остались следы побоев. В этот же день он обратился в больницу, где находился на лечении. У него было сотрясение мозга и ушиб ребер, лечился примерно 10 дней. Похищенное возращено, исков не имеет. Просит подсудимого наказать не строго, так как он извинился, возместил ущерб. За причинение телесных повреждений просит не привлекать Кутырева А.В. к уголовной ответственности.

На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Потерпевший ], данные им в ходе предварительного следствия.

08.08.2011 года он около 14 часов подходил к остановке общественного транспорта [ ... ] на [ Адрес ] со стороны минимаркетов и его [ Адрес ]. Он хотел сесть на маршрутное такси, чтобы съездить по делам. Когда он подошёл из дома к остановке, в этот момент к нему подошёл ранее ему знакомый Кутырев А.В. Кутырев А.В., находясь около минимаркета, узнал его и подозвал к себе. Они стояли около среднего из трёх продуктовых минимаркетов около остановки. Кутырев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него пахло спиртным. С Кутыревым А.В. они общались около 10 минут на разные темы. После чего Кутырев А.В. стал спрашивать про его сотовый телефон. Кутырев А.В. сказал ему, что хочет посмотреть его сотовый телефон. Данный телефон у него был в кармане, он его не показывал Кутыреву А.В., ему во время разговора никто не звонил. Он сказал, что телефон у него плохой, смотреть в нём нечего. Кутырев А.В. сказал, что он посмотрит телефон и отдаст его. Он побоялся, что Кутырев А.В. может избить его, поэтому он отдал телефон. После чего Кутырев А.В. сразу же убрал его телефон к себе в карман одежды. Он потребовал вернуть телефон, так как понял, что Кутырев А.В. хочет похитить телефон и не вернёт его. Кутырев А.В. сказал, что телефон отдаст ему позже. У него на плече висела сумка типа барсетки матерчатая чёрного цвета на ремне. Кутырев А.В. спросил у него, что находится у него в сумке. Он ответил, что там у него ничего нет кроме документов. Тогда Кутырев А.В. сказал ему, что сам проверит содержимое сумки, и стал вырывать у него сумку. В этот момент к ним подошёл ещё один молодой человек, ранее ему незнакомый, данных его он не знает. Кутырев А.В. и молодой человек [ Номер ] поздоровались, после этого молодой человек [ Номер ] стал помогать Кутыреву А.В., вырывая у него сумку, т.е. они стали действовать вместе, пытаясь вместе вырвать у него сумку, при этом более они между собой не разговаривали. Данного молодого человека [ Номер ] изначально он в радиусе обзора, т.е. на остановке около минимаркетов, не замечал. Он побоялся, что Кутырев А.В. и молодой человек [ Номер ] изобьют его, поэтому он сказал им, что сам покажет содержимое сумки. Он открыл сумку, в которой в среднем отделе лежали деньги в сумме 1500 рублей, купюрами одна номиналом в 1000 рублей, остальные 5 купюр номиналом по 100 рублей. Кутырев А.В., увидев данные деньги, попытался выхватить их из сумки, но он опередил его и сжал в кулаке правой руки указанные купюры. Кроме того, Кутырев А.В. выхватил в этот момент у него из сумки его паспорт, в котором находились полис обязательного медицинского страхования и страховое пенсионное свидетельство. Все документы на его имя, не представляющие материальной ценности для него. После чего Кутырев А.В. нанёс ему один удар кулаком по лицу, от данного удара он испытал острую физическую боль и упал на землю. Далее Кутырев А.В. и молодой человек [ Номер ] попытались снова вырвать у него сумку, но этого им не удалось сделать, так как сумка у него была на плече, и он сопротивлялся, удерживая сумку. Тогда Кутырев А.В. и молодой человек [ Номер ] стали избивать его руками и ногами по телу, голове и лицу. Ремень сумки в этот момент был у него на плече, также сумку он удерживал руками. От данных ударов он испытал острую физическую боль, поэтому он стал закрывать лицо руками от ударов и выпустил из рук сумку. После этого Кутырев А.В. с молодым человеком [ Номер ] сняли у него сумку с плеча. Всё происходящее видела ранее ему неизвестная женщина, являющаяся продавцом среднего минимаркета, которая, увидев, что его избивают, выбежала на улицу и сказала, что вызвала сотрудников полиции. После чего Кутырев А.В. и молодой человек [ Номер ] убежали за минимаркет во дворы жилых домов по [ Адрес ]. При этом молодые люди бросили его сумку около него и скрылись в указанном направлении. Деньги у него так и остались лежать в кулаке, их он потратил впоследствии на личные нужды. Таким образом, молодые люди похитили у него сотовый телефон «Нокиа», в корпусе чёрного цвета, классического типа, стоимостью 1000 рублей, документы на телефон не сохранились, в котором находилась сим - карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, абонентский номер которой за время пользования он не запомнил, на балансе данной сим - карты находились денежные средства в сумме 50 рублей. Кроме того, похищены вышеуказанные документы на его имя. Ему в результате совершения в отношении него преступления причинён материальный ущерб на сумму 1050 рублей. Хочет пояснить, что он видел Кутырева А.В. до этого около 10 раз, знает его около 4 лет, но отношения он с данным молодым человеком не поддерживал, тесно не общался. Он познакомился с ним случайно через кого-то из приятелей, через кого именно, он не помнит, так как прошло уже много времени, из его знакомых с Кутыревым А.В. тесно никто не общается. Приметы молодого человека [ Номер ] он не запомнил, так как в основном общался с Кутыревым А.В. Молодые люди в отношении него угроз не высказывали. Он не чувствовал, обыскивали ли у него карманы одежды Кутырев А.В. или молодой человек [ Номер ], в карманах у него ничего не было. У него перед Кутыревым А.В. никаких долгов не имеется. По поводу полученных им травм он в этот же день обращался в МЛПУ ГКБ [ Номер ], где его госпитализировали. Дополняет, что он никаких денег и иного имущества Кутыреву А.В. не должен, у него перед ним долгов нет и не было, также ему известно со слов, матери [ Свидетель 3 ], что 08.08.2011 года ещё до того, как он вернулся домой, к ним приходил неизвестный мужчина, который предлагал вернуть его паспорт за 1000 рублей. Его мать не стала с ним разговаривать и закрыла перед ним дверь. Описать мужчину она не может, так как не обратила внимания на внешность данного мужчины. Дополняет, что не помнит, бил ли его Кутырев А.В. и молодой человек [ Номер ] головой об асфальт. Когда он лежал на земле, вернее на асфальте, так как спереди минимаркета только асфальтное покрытие, он пытался защитить своё лицо от ударов. При этом голову свою он закрывал руками. Кто конкретно ему наносил удары руками и ногами, и в каком количестве, он пояснить не может, так как он лежал лицом вниз. Но удары были очень сильные, от которых он испытал острую физическую боль, и находился в стрессовом шоковом состоянии, поэтому он не помнит, били его головой об асфальт или нет. Но он не исключает, что возможно, так как он лежал лицом вниз, его несколько раз ударили лицом об асфальт. Также позже он увидел свои повреждения: у него всё лицо было в кровоподтёках и гематомах, поэтому опять же не исключает нанесения ударов его головой об асфальт. Последний раз, согласно списку вызовов клиента с абонентского номера [ Номер ] похищенной у него сим - карты оператора «Мегафон», он звонил на абонентский номер [ Номер ], который принадлежит его матери [ Свидетель 3 ], соответственно, все предыдущие звонки на абонентские номера также осуществлялись им. Абонентский номер [ Номер ], на который 08.08.2011 года в 14.48.05 был осуществлён звонок, ему неизвестен. Кто мог совершить данный звонок с похищенной у него сим - карты и с какой целью, ему неизвестно. Более звонков согласно списку с его номера не осуществлялось. От заявления гражданского иска отказывается, поскольку материальный ущерб в сумме 1050 рублей ему возмещён родственниками Кутырева А.В. Материальных претензий к Кутыреву А.В. не имеет [ ... ]

Данные показания потерпевший [ Потерпевший ] полностью подтвердил.

Свидетель [ Свидетель 3 ] в судебном заседании показала, что 08.08.2011 года, когда она пришла с работы, в домофон позвонил молодой человек, который сказал, что у него имеются документы ее сына. Она пригласила его в тамбур, где он сказал, что сын заложил эти документы ему за 1000 рублей. Она ему не поверила, и он ушел. Вечером пришел сын и сообщил, что его на остановке избили двое, отняли у него сотовый телефон, паспорт, медицинский полис и пенсионное свидетельство. Он был весь синий и отекший. Она вызвала скорую, которая приехала, и забрала его. Потом она узнала, что у него похитили паспорт. Сын проходил лечение в больнице [ Номер ], на больничном он находился около месяца.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показала, что летом 2011 года в понедельник, около 13-14 час, она находилась на рабочем месте в минимаркете «[ ... ]», расположенном на [ Адрес ], со своей сменщицей [ Свидетель 2], когда услышали крик: «Помогите». [ Свидетель 2] выбежала на улицу, а она осталась в минимаркете. Через 5 минут она закричала: «Не трогай» и еще что-то, что именно не помнит. Она вышла на улицу, где увидела молодого человека, который ранее неоднократно заходил к ним в минимаркет в качестве покупателя. В руке у него была черная сумка – барсетка, которая была закрыта. Он прошел мимо нее за маркет. Также она увидела мужчину, который сидел на бордюре, а второй шарил у него по карманам. Нанесения ударов и избиения она не видела. [ Свидетель 2] в это время отталкивала того, кто шарил по карманам со словами: «Не трогай, я сама посмотрю». [ Свидетель 2] ощупала карманы того, который сидел, и сказала, обращаясь к первому: «Не трогай его, у него ничего нет». А тот говорил, что он украл у них деньги. В это время вернулся молодой человек, который уходил с сумкой, открыл сумку при ней и сказал, что там ничего нет – одни шприцы. Затем она ушла и, нажав тревожную кнопку, вызвала охрану, которая приехала через 5 минут, но эти двое уже ушли вместе с пострадавшим. На лице пострадавшего она видела кровь. При этом он говорил, что у него хотят отобрать его деньги. Потом часа через три к ним в магазин пришел потерпевший и рассказал, что у него отобрали сумку, в которой находились документы, какие именно он не уточнял. Он пояснил, что ушел, не дождавшись сотрудников охраны, так как боялся. Когда он к ним пришел, телесных повреждений у него она не видела.

На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1 ], данные в ходе предварительного следствия, где она показывала, что 08.08.2011 года она сдавала свою смену продавцу [ Свидетель 5 ]. Около 14.00 часов 08.08.2011 года они услышали рядом с минимаркетом крики: «Помогите!» Звал на помощь молодой человек, как позднее ей стало известно от сотрудников полиции, зовут его [ Потерпевший ]. Они из минимаркета увидели, что на улице двое ранее ей неизвестных молодых людей избивают [ Потерпевший ] В этот момент [ Свидетель 5 ] решила помочь [ Потерпевший ] и выбежала на улицу. Как она видела из помещения минимаркета, [ Свидетель 5 ] стала разнимать молодых людей, т.е. пыталась оттащить молодых людей от [ Потерпевший ] Но [ Свидетель 5 ] никак не удавалось это сделать и она стала кричать молодым людям, что вызовет охрану. Она в этот момент напугалась, что [ Свидетель 5 ] тоже может пострадать, и выбежала на улицу. Когда она выбежала на улицу, то увидела, что около [ Потерпевший ], который в это время лежал на земле, находится один из ранее указанных молодых людей, тот, что постарше, как позднее она узнала от сотрудников полиции, зовут его Кутырев А.В.. Кутырев А.В. пытался отобрать деньги у [ Потерпевший ], которые тот держал в руке и не отдавал Кутыреву А.В. Также Кутырев А.В. пытался обыскать карманы [ Потерпевший ], но [ Свидетель 5 ] не позволяла ему этого сделать. В этот момент молодой человек [ Номер ] отходил за минимаркет вместе с сумкой чёрного цвета, типа барсетки. Также когда она выбежала на улицу, она закричала, что вызовет охрану. В этот момент молодой человек [ Номер ] вернулся и стал показывать, что в сумке ничего кроме шприцов не находится. Далее она пошла вызывать охрану. Когда она вернулась на улицу, то увидела, что Кутырев А.В. и молодой человек [ Номер ] скрылись в неизвестном направлении. Около входа в минимаркет оставались [ Свидетель 5 ] и [ Потерпевший ], который пояснил, что у него пытались похитить его собственные деньги, но не смогли, а похитили у него сумку вместе с документами. После чего [ Потерпевший ] также ушёл в неизвестном направлении. Когда [ Потерпевший ] звал на помощь, они увидели, что он уже лежал на земле, Кутырев А.В. и молодой человек [ Номер ], как ей показалось, избивали его руками и ногами. Молодого человека [ Номер ] она плохо запомнила, так как видела его мельком, произошло всё очень быстро, его приметы: на виде ему [ ... ] лет, [ ... ] телосложения, рост около [ ... ]-[ ... ] см, других его примет она не запомнила, опознать его не сможет, фоторобот не составит. Более его она не видела [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель 1 ] полностью подтвердила.

Свидетель [ Свидетель 5 ] в судебном заседании показала, что 08.08.2011 года около 12 -13 часов она находилась на рабочем месте в минимаркете «[ ... ]» со сменщицей - продавцом [ Свидетель 1 ], когда услышали возбужденные мужские голоса, и кто-то кричал: «Помогите». она выбежала на улицу и увидела, как один мужчина держит голову другого мужчины – пострадавшего, лежащего на асфальте, и не дает ему подняться. Она вцепилась в руку того, кто удерживал голову, просила отпустить молодого человека. На что он сказал, что тот украл у него деньги. У потерпевшего в руках действительно были зажаты в кулаке деньги. Я стала ему говорить, чтобы он отдал эти деньги, на что он пояснил, что наоборот, это они его хотят ограбить, и деньги принадлежат ему. Потерпевшего так и не отпускали, несмотря на ее просьбы. Затем она вызвала охрану, после чего сказала этим мужчинам, что охрана сейчас подъедет. Потерпевшего сразу отпустили, и все разошлись. Она также видела молодого парня с сумкой, который подошел потом и стал говорить, чтобы за потерпевшего не заступались, и что они у него отняли сумочку, так как он наркоман. У пострадавшего были заплывшие глаза, видно было, что его били. Пострадавший сказал, что на него напали эти парни, чтобы ограбить. Когда она пошла вызывать охрану, вышла сменщица и сказала, что сама их вызвала.

На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля [ Свидетель 5 ], данные в ходе предварительного следствия, где она показывала, что 08.08.2011 года около 14 часов она находилась на рабочем месте, со своей сменщице [ Свидетель 1 ]. Она услышала крики, которые шли с улицы. Она выбежала на улицу и увидела, как ранее неизвестный ей мужчина, как позднее выяснилось от сотрудников полиции, зовут его Кутырев А.В., бьёт головой об асфальт другого ранее ей неизвестного молодого человека, как позднее выяснилось от сотрудников полиции, зовут его [ Потерпевший ] Всё это происходило прямо около минимаркета. При этом [ Потерпевший ] кричал и звал на помощь. Также рядом стоял ранее ей неизвестный молодой человек [ Номер ], который в драке участия не принимал. Она стала говорить, чтобы Кутырев А.В. отпустил [ Потерпевший ] На что Кутырев А.В. сказал ей, что [ Потерпевший ] должен ему денег. Также к ней подходил молодой человек [ Номер ], который сказал, что [ Потерпевший ] наркоман, и действительно, [ Потерпевший ] обворовал Кутырева А.В., при этом в руках у него была сумка типа барсетки. Она пыталась оттащить Кутырева А.В., но ни никак не могла этого сделать. Также она видела, что у [ Потерпевший ] в руке были зажаты деньги, бумажными купюрами, какие именно, она не видела. Она не видела, как Кутырев А.В. похищал или пытался похитить имущество [ Потерпевший ] [ Свидетель 1 ] также выбегала на улицу, после чего, видя, что она никак не может оттащить Кутырева А.В., забежала в минимаркет и вызвала охрану. Также она крикнула, что вызвала охрану, после чего Кутырев А.В. отпустил [ Потерпевший ] Далее Кутырев А.В. вместе со вторым молодым человеком ушли за минимаркет, также ушёл и [ Потерпевший ] в другую сторону. [ Потерпевший ] приходил вечером, лицо у него было в кровоподтёках. В ходе разговора он сообщил, что у него похитили документы [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель 5 ] полностью подтвердила.

Свидетель [ Свидетель 4 ] в судебном заседании показала, что ее сын Кутырев А.В. добрый и заботливый человек. Он работает, всегда ей помогал Жил он с бабушкой, которой [ ... ] года о ней заботился. На иждивении у него находится [ ... ]-летний сын, в воспитании которого сын участвовал, выплачивал ему алименты. О произошедшем она узнала, когда его задержали. К ним домой пришли сотрудники полиции, в это время сын был дома. Его попросили, понимает ли он, зачем за ним пришли, он сказал - да. Потерпевшему сын возмещал ущерб. Сын сказал, что [ Потерпевший ] должен был ему 250 рублей уже очень давно. Они возвращали деньги за телефон, а при задержании сын при ней отдал паспорт и пояснил, что взял паспорт в качестве залога того, что потерпевший ему вернул долг.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- сообщением из больницы [ Номер ], согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] в дежурную часть ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] поступило сообщение о том, что 08.08.2011 года в 23 часа 55 минут в больницу [ Номер ] обратился [ Потерпевший ], [ ... ] года, с диагнозом: [ ... ]

- заявлением потерпевшего [ Потерпевший ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые [ ДД.ММ.ГГГГ ] около минимаркета на остановке [ Адрес ] расположенной на [ Адрес ], около 14 часов напали на него, избили и похитили его имущество [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого был осмотрен участок местности, находящийся в 10 метрах от остановки общественного транспорта [ Адрес ] расположенной на [ Адрес ]. С места происшествия ничего не изъято [ ... ]

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которой в кабинете следователя у потерпевшего [ Потерпевший ] была изъята сумка мужская, принадлежащая [ Потерпевший ] [ ... ]

- протоколом осмотра предметов (документов) от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого была осмотрена сумка мужская, из которой были похищены документы на имя [ Потерпевший ]([ ... ]

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которой в кабинете следователя у подозреваемого Кутырева А.В. были изъяты документы: паспорт РФ на имя [ Потерпевший ], полис обязательного медицинского страхования на имя [ Потерпевший ], страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя [ Потерпевший ] [ ... ]

- протоколом осмотра предметов (документов) от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого были осмотрены паспорт РФ на имя [ Потерпевший ], полис обязательного медицинского страхования на имя [ Потерпевший ], страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя [ Потерпевший ] [ ... ]

- заключением судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой у [ Потерпевший ] имелись: сотрясение головного мозга, кровоподтёки лица, вызвавшие причинение лёгкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета, могли образоваться от ударов руками и ногами [ ДД.ММ.ГГГГ ] при обстоятельствах, указанных в постановлении [ ... ]

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которой в кабинете следователя у потерпевшего [ Потерпевший ] был изъят список вызовов клиента [ Потерпевший ] [ ... ]

- протоколом осмотра предметов (документов) от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого был осмотрен список вызовов клиента [ Потерпевший ] [ ... ]

- вещественным доказательством - списком вызовов клиента [ Потерпевший ] [ ... ]

- протоколом очной ставки от 27.10.2011 года между потерпевшим [ Потерпевший ] и обвиняемым Кутыревым А.В., в ходе которой потерпевший [ Потерпевший ] показал, что у него бы ранее долг перед Кутыревым А.В. в сумме 250 рублей около 5 лет назад, он за него заплатил в магазине указанную сумму, после чего данный долг в сумме 250 рублей он вернул Кутыреву А.В. полностью, когда именно, он не помнит, так как это было уже давно, данный долг он вернул Кутыреву А.В. лично или через кого-то, он не помнит. Обвиняемый Кутырев А.В. показал, что показания [ Потерпевший ] он слышал, с ними согласен частично, так как долг в сумме 250 рублей [ Потерпевший ] ему к [ ДД.ММ.ГГГГ ] не вернул, хотя он при каждой встрече напоминал [ Потерпевший ] о данном долге [ ... ]

Давая оценку доказательствам по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, достаточности.

Суд признает показания потерпевшего [ Потерпевший ] допустимыми и достоверными, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, логичными, согласуются и подтверждаются другими доказательствами по делу: показаниями свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2], [ Свидетель 3 ], материалами дела, которые суд также признает допустимыми и достоверными доказательствами.

Давая оценку признательным показаниям подсудимого Кутырева А.В., суд признает их достоверными, поскольку они подтверждаются другими изложенными доказательствами.

Обстоятельства открытого хищения не отрицаются подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], материалами дела.

Обстоятельства применения насилия опасного для здоровья, подтверждается показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], который подтвердил, что именно Кутырев А.В. наносил ему удары руками, ногами по голове и различным частям тела. После чего [ Потерпевший ] был госпитализирован и по заключению судебно- медицинского эксперта у [ Потерпевший ] зафиксированы: сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, которые могли образоваться, в том числе, от ударов руками, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Что суд признает применением насилия опасного для здоровья.

Суд также считает, что нападение на [ Потерпевший ] было совершено с целью хищения его имущества. А требования долга являлось лишь поводом для хищения.

Суд также считает, что не нашел подтверждения признак разбоя по предварительному сговору группой лиц, поскольку необходимо установить имел ли место сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. Как установлено судом никакого предварительного сговора до совершения хищения не было. Это не установлено на предварительном следствии и в судебном заседании. Это подтверждает потерпевший [ Потерпевший ] о том, что неустановленное лицо подошло, в процессе хищения, и никаких признаков предварительного сговора не было. Подсудимый Кутырев А.В. отрицает наличие предварительного сговора. Иных доказательств обвинением не предоставлено. Поэтому признак разбоя «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из обвинения, как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, суд считает изложенные доказательства достаточными, а вину доказанной и квалифицирует действия Кутырева А.В., по ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, исключив из обвинения, как обоснованно просит государственный обвинитель, признак применения насилия, опасного для жизни; по ч.2 ст. 325 УК РФ - (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) похищение у гражданина паспорта, исключив из обвинения как обоснованно просит государственный обвинитель, признак, похищение у гражданина другого важного личного документа - полиса обязательного медицинского страхования страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Кутыреву А.В. должно быть назначено, по совокупности преступлений, в виде реального лишения свободы. Только наказание в виде реального лишения свободы, будет справедливым и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, способствовать предупреждению новых преступлений, обстоятельствам его совершения и личности Кутырева А.В. С учетом обстоятельств дела и личности суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает личность Кутырева А.В., который не судим, состоит на учете с диагнозом, синдром зависимости от наркотических веществ, характеризуется положительно, его состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании, который просит строго не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутырева А.В. в соответствии с п. «г, и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, поэтому наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутырева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 162 УК РФ– в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по ч.2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ)- в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10 процентов из заработка ежемесячно,

На основании ч.3 ст. 69, ст. 71 УК РФ назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кутыреву А.В. – оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]- дня задержания.

Вещественные доказательства: список вызова клиента - оставить в материалах дела, сумку, паспорт РФ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования - оставить у [ Потерпевший ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А. И. Суходоев