Приговор Ч 1 ст.115 , п `в` Ч 2 ст.158 , п `г` Ч 2 161 УК РФ



Дело № 1-784/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Косых С.А., защитника адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода Исполиновой Т.Е., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косых С.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего двоих малолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого:

- судим [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.33 ч.4, ст. 30 ч.3, ст. 162 ч.2 п. «а, в, г», ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно - досрочно на основании постановления [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 1 год 2 месяца 19 дней;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, открытое хищение чужого имущества открыла дверь квартиры, после чего, Косых С.А., продолжая
осуществлять свой преступный умысел, с похищенным попытался скрыться с
места совершения преступления, при этом применяя насилие, не опасное для
здоровья к потерпевшей, рукой оттолкнул [ ФИО 3] от двери
квартиры. Однако, [ ФИО 3], продолжая свои действия, направленные на
пресечение преступления и возвращения ей похищенного сотового телефона, вновь стала требовать у Косых С.А. вернуть ей сотовый телефон
и схватила его рукой за одежду. Косых С.А., с целью удержания похищенного, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес один удар рукой по руке [ ФИО 3], в результате чего, последняя была вынуждена выпустить из рук его одежду, после чего Косых С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив [ ФИО 3] ущерб на указанную сумму.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Косых С.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ ФИО 3], явившаяся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Косых С.А., как обоснованно просит государственный обвинитель, по преступлениям: от 09.09.2011 года – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; от 17.10.2011 года около 14 часов - по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества; от 17.10.2011 года около 15 часов - по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья с угрозой применения такого насилия, исключив из обвинения, как просит государственный обвинитель, признак «применение насилия не опасного для жизни и угрозу применения такого насилия».

Кроме этого, Косых С.А. обвинялся по ч.1 ст. 115 УК РФ и отказом государственного обвинителя от обвинения по признаку «из хулиганских побуждений».

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Косых С.А. должно быть назначено в виде реального лишения.

Только наказание в виде реального лишения свободы, будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности. Поскольку Косых С.А. ранее судим за особо тяжкое преступление, вновь совершил преступления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества, и поэтому отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку у Косых С.А. опасный рецидив преступлений, ранее судим за особо тяжкое преступление. С учетом обстоятельств дела и личности суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ условного осуждения или наказания не связанного с лишением свободы не имеется.

Суд учитывает личность Косых С.А., который вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, имеет заболевания.

В соответствии с п. «г, и» ч.1 ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание- наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] следует исполнять самостоятельно.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косых С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ все (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

- по преступлению от 09.09.2011 года по - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - 2 года без ограничения свободы.

- по преступлению от 17.10.2011 года около 14 часов - по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ)– 1 год 6 месяцев.

– по преступлению от 17.10.2011 года около 15 часов - по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Косых С.А. оставить заключение под сражу. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]- дня задержания.

Приговор мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: документы на электромясорубку, домашний кинотеатр «Самсунг», сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» - оставить у потерпевшей [ ФИО 3]- оставить у потерпевшей [ ФИО 3], копию товарного чека - оставить в материалах дела; деревянную швабру, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] У МВД России [ ... ] - уничтожить;

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: А. И. Суходоев