Приговор Ч 2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-579/2011г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Кочарина Д.О., защитника - адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района г. Н. Новгорода Яшина В.А., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочарина Д.О., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживавшего по адресу: [ Адрес ], судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 161 ч.2 п. «а, б, г, д», ст. 166 ч.2 п. «а, б», ст.163 ч.2 п. «а, б», ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 4 годам лишения свободы;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно, по совокупности преступлений, назначено наказание 4 года 1 месяц лишения свободы;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] го да [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 131 ч.2 п. «а, б» УК РФ, к 6 годам лишения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытии наказания;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, [ ДД.ММ.ГГГГ ], освобожден по отбытии наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочарин Д.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

10.05.2011 года, около 00 часов 30 минут, Кочарин Д.О., находясь у здания [ ... ] по адресу: [ Адрес ], увидев ранее ему незнакомого [ Потерпевший ], который проходил мимо него, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем разбойного нападения, используя мало значительный повод, остановил последнего, действуя умышленно, напал на [ Потерпевший ], применяя насилие - руками схватил его за одежду и резко, несколько раз, дернул за нее, чем вывел потерпевшего [ Потерпевший ] из состояния равновесия, отчего последний упал на колени. Продолжая преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом Кочарин Д.О., действуя умышленно, применяя насилие опасное для здоровья, обхватил потерпевшего [ Потерпевший ] за спину одной рукой и, зафиксировав его положение, пригнул голову [ Потерпевший ] к земле, не давая потерпевшему возможности подняться на ноги. После чего, Кочарин Д.О. продолжая разбойное нападение, применяя насилие опасное для здоровья, нанес [ Потерпевший ] множественные удары руками и коленями по телу и жизненно важному органу - голове, а так же несколько раз укусил за спину, чем Кочарин Д.О., умышленно причинил [ Потерпевший ], согласно заключения экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], телесные повреждения в виде: отрыва костного фрагмента от наружного мыщелка правой большеберцовой кости со скоплением крови в полости правого коленного сустава, сотрясение головного мозга, множественные мелкие ссадины спины (более 20), кровоподтеки спины, ссадины верхних конечностей, области носа, теменной области, кровоподтеки окологлазничной области справа, теменной области, области носа, причинив в своей совокупности средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. После чего, Кочарин Д.О., действуя умышленно, путем рывка завладел имуществом [ Потерпевший ], а именно цепочкой из золота 585 пробы, весом 13,91 грамм, длиной 57 см стоимостью 13 000 рублей, крестом из золота 585 пробы, весом 2 грамма стоимостью 3 000 рублей, причинив [ Потерпевший ] материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей. С похищенным имуществом Кочарин Д.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кочарин Д.О. виновным себя признал частично, только в том, что в ходе драки причинил указанные телесные повреждения потерпевшему [ Потерпевший ], в остальном виновным себя не признал и показал, что в ночь с 09 на 10.05.2011 года он увидел потерпевшего с девушкой [ Свидетель 1]. [ Потерпевший ] стал спрашивать, почему они идут за ним. У них завязалась словесная перебранка. [ Потерпевший ] был выпивши, от него пахло перегаром. Они друг другу нагрубили, [ Потерпевший ] урил его в лицо, он этого не ожидал. [ Потерпевший ] еще раз его ударил в уху, он стал подходить к нему вплотную, мы отошли за забор, где они стали драться, нас окружил народ. Драка была несильная, это просто была борьба. Он не мог наносить сильные удары, так как был выпивши. Дрались они 3-4 минуты. Затем [ Потерпевший ] вырвался, у него что-то слетело, и [ Потерпевший ] побежал в сторону [ ... ]. Затем к ним подошла компания [ Свидетель 3], его ударили, он упал с ног, его стали спрашивать, кто бил потерпевшего. Затем с [ Свидетель 3] они выяснили, что они бывшие соседи. А затем они разъехались по домам. О похищении цепочкиа узнал от следователя [ ФИО ] 17 числа. Признает, что причинил средней тяжести вред здоровью, а хищение золотой цепочки я не признает.

Однако виновность Кочарина Д.О. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший [ Потерпевший ] пояснил в судебном заседании, что 09.05.2011 года около 24 часов он со своей знакомой по службе, [ Свидетель 1] зашел за [ ... ] их обогнала компания из 7-8 человек, которые стали их оскорблять, на что он им ответил. Началась словесная перебранка. Они остановились, преградили дорогу. [ Свидетель 1] он убрал за спину, но ее стали от него оттеснять. Она встала справа. После словесной перебранки появился ранее незнакомый Кочарин, который ему сказал: «На кого ты наехал?». Кочарин взял его за свитер, стал дергать, он упал на колени. Кочарин находился сверху него и удерживал руками и грудью сверху, Кочарин прижимал его спину руками, его голова находилась на земле. Кочарин в этот момент наносил ему удары коленями по телу и голове, у него стала идти кровь, отек глаз. Коленями разбил ему голову. Затем он почувствовал, как Кочарин сдернул цепочку с его шеи, расслабив схватку. Он набрался сил, вырвался из одежды. Кочарин был рядом. Он понял, что крест и цепочка сорваны, и сказал Кочарину, что это грех. Он направился к рельсам, и не помнит, бил ли его там кто-то. Около [ ... ] его довели до дома незнакомые парень с девушкой. 10.05.2011 года он пришел на работу, узнал, что [ Свидетель 1] также избили, завладели ее имуществом, и они с ней написали заявление в милицию. Затем проходил лечение в больнице. Считает, что незнакомый Кочарин Д.О. спровоцировал конфликт, оскорбляя его, напал, с целью хищения уронил на землю, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, а затем похитил золотую цепочку с крестиком, общей стоимостью 16000 рублей. И причинив указанные телесные повреждения. Никакого повода для нападения он не давал, поэтому считает, что Кочарин Д.О. умышленно спровоцировал конфликт, напал для него с целью хищения. Цепочку сорвал Кочарин, так как в этот момент они были с ним одни. Весила она 13,9 грамм, была длиной 57 см. Купил он ее в 2008 году за 8000 рублей. В настоящее время оценивает стоимость цепочки - 13000 рублей. Крестик оценивает в 3000 рублей. Всего ущерб причинен на сумму 16000 рублей. Похищенное не возвращено. Также имеет иск о возмещении морального вреда в размере 200000 рублей, так как испытал много неприятных моментов, связанных со здоровьем, испытывал нравственные и физические страдания. Также из-за потери трудоспособности и заработной платы имеет иск в размере 100000 рублей, который заявит позднее, когда будут подтверждающие документы. Был испорчен свитер и майка, в которых он находился в тот день, пришли в негодность, он их выкинул, но по ним претензий не имеет. У него была сломана нога, имелось сотрясение головного мозга, ссадины на лице, 3 укуса на спине. Узнав, что Кочарин [ ... ], его поставили на слежение. В ноябре скажут, верно ли заражение, а в [ ДД.ММ.ГГГГ ] снимут со слежения. Вопрос о назначении наказания Кочарину оставляет на усмотрение суда.

На основании ст. 281 УКПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Потерпевший ], данные им в ходе предварительного следствия.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший ] в заявлении указал, что на него и его знакомую было совершено нападение и у него украли золотую цепочку и крестик [ ... ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ] при допросе в качестве потерпевшего [ Потерпевший ] показывал, что на него напали, избили, сорвали золотую цепочку с крестиком. Может опознать нападавшего по кличке «[ ... ]» [ ... ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ], при опознании [ Потерпевший ] опознал человека по кличке «[ ... ]», который избил его и похитил золотую цепочку с крестиком [ ... ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ] на очной ставке с Кочариным Д.О., [ Потерпевший ] показывал, что Кочарин Д.О. спровоцировал конфликт, первым напал на него, уронил на землю, нанося удары по различным частям тела, затем сорвал с шеи и похитил золотую цепочку с крестиком [ ... ]

[ ДД.ММ.ГГГГ ] при допросе в качестве потерпевшего, [ Потерпевший ]. также показывал, что Кочарин Д.О. спровоцировал конфликт, напал на него, избил и похитил золотую цепочку с крестиком. О намерении похитить имущество он догадался сразу, когда Кочарин привязался со словесными оскорблениями. После того, как Кочарин Д.О. сорвал и похитил цепочку с крестиком, он крикнул в сторону Кочарина Д.О. «Чтобы тебе этот крест принес грех» [ ... ]

Данные показания потерпевший [ Потерпевший ] подтвердил частично, пояснив, что бил его только Кочарин Д.О., другие лица к нему насилия не применяли и цепочку сорвал именно Кочарин Д.О..

Свидетель [ Свидетель 1] в судебном заседании показала, что 09.05.2011 года она со своим знакомым [ Потерпевший ] около 24 часов свернули за [ ... ], когда какая-то компания из 7 человек стала их обгонять. Они стали в их адрес высказывать разные оскорбительные слова. [ Потерпевший ] им что-то ответил, завязалась перебранка. Они встали полукругом около них. [ Потерпевший ] ей сказал отходить. Потом между [ Потерпевший ] и Кочариным завязалась драка. Она находилась в 5-6 метрах от них. Было видно плохо, но она видела, как [ Потерпевший ] упал, а подсудимый наносил ему удары. Она отошла еще дальше и не увидела [ Потерпевший ]. Тогда позвонила ему, он сказала, что он убежал, и чтобы она уходила оттуда. На следующий день на работе, она увидела, что у него перелом и разбито лицо. Она видела, что [ Потерпевший ] бил один человек. Рядом стояли молодые люди, но она не видела, чтобы они наносили [ Потерпевший ] удары. Они стояли примерно в метре от дерущихся. Она видела перед случившимся у [ Потерпевший ] золотую цепочку, которую похитили во время драки, о чем ей сообщил [ Потерпевший ]. На нее тоже напали и ограбили, дело рассматривается в суде.

На основании ст. 281 УКПК РФ, по ходатайству защитника, с согласия сторон, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1], данные ей в ходе предварительного следствия, где она показывала, что 09.05.2011 года около 00 часов их с [ Потерпевший ] их обогнала компания из 7-8 человек, кто-то из них повернулся к ним лицом, сказал в их адрес нецензурные слова, оскорбления. [ Потерпевший ] ответил им, чтобы они проходили мимо, и не приставали к ним. Оскорбления высказывал только один человек — Кочарин. Своими оскорблениями он провоцировал [ Потерпевший ], цепляя его словами. [ Потерпевший ] старался загасить конфликт, ей стало страшно, она понимала, что сейчас возможно будет драка, что их могут ограбить. Кочарин подошел к [ Потерпевший ] в плотную, преградив ему дорогу и не давая пройти. Все это время Кочарин выкрикивал нецензурные оскорбления. В это время между ей и [ Потерпевший ] было расстояние около 5 метров. Кочарин первым стал применять насилие он хватал [ Потерпевший ] за одежду, уронил его на колени и стал наносить удары руками по телу. Она стала сильно кричать и просить не драться, оставить его в покое. В это время никто из компании в драку не вмешивался. [ Потерпевший ] пытался защищаться, но было безуспешно, он стоял на коленях, голова его была прижата руками Кочарина к земле. Она видела, что Кочарин находится сверху [ Потерпевший ] и наносит ему сильные удары по телу. Все это время рядом с ним, стояли около 4-5 человека, одна из них была девушка. Они никаких ударов не наносили при ней, в драку не вмешивались. В дальнейшем неизвестный молодой человек, с которым она разговаривала, у нее похитил сумку со всем ее имуществом и кольцо, а [ Свидетель 4] была похищена с шеи золотая цепочка. В настоящее время по факту хищения ее имущества, в отношении [ Свидетель 4] дело направлено в суд. В дальнейшем она встретилась с [ Потерпевший ] и он ей сказал, что у него во время избиения его Кочариным, он сорвал у него с шеи золотую цепочку с крестиком. Она факта хищения золотой цепочки не видела, ее уже увел неизвестный. [ Потерпевший ] она отдала его свитер. [ Потерпевший ] был сильно избит, у него на лице и теле были кровоподтеки, так же у него был перелом колена, он проходил курс лечения [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель 1] полностью подтвердила в судебном заседании.

Свидетель [ Свидетель 2] в судебном заседании показал, что в ночь с 9 на 10.05.2011 года он услышал крики. За кафе «[ ... ]» происходила какая-то потасовка. Все побежали туда, он пошел со всеми. Он увидел, как подсудимый с голым торсом сидит на земле и держит за шею потерпевшего. Он увидел, как потерпевший вырвался и побежал в сторону трамвайной линии к [ ... ] Со стороны центрального входа кафе «[ ... ]» его догнал незнакомый человек в черной олимпийке и джинсах, который пнул ногой в спину потерпевшего, отчего тот упал. Этот молодой человек склонился над потерпевшим, постоял, после чего убежал от него. Потерпевший встал и побежал дальше в сторону [ ... ] Затем к ним подошел его знакомый [ Свидетель 5] со своими друзьями и предложил пройти к магазину отдыхать дальше. Он, [ Свидетель 5], Кочарин, [ Свидетель 4] и С. подошли к магазину, где [ Свидетель 5] купил себе пива. Потом они стояли около магазина, разговаривали. Потом, Кочарин отошел разговаривать по телефону. Больше он его не видел.

На основании ст. 281 УКПК РФ, по ходатайству защитника, с согласия сторон, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 2], данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что 09.05.2011 года он увидел, что Кочарин, сидя на корточках в локте сжал шею незнакомого ему парня, прижимая того вниз, вторая рука Кочарина была в районе живота того парня. При нем Кочарин дважды ударил того парня по почкам, после чего тот парень вырвался от Кочарина и побежал в строну [ ... ] Тот парень был без верхней одежды, причем Кочарин тоже был с голым торсом. Кочарин не стал преследовать того парня. В дальнейшем они пошли к магазину, расположенному на трамвайной остановке, где [ Свидетель 5] купил пива и они стали выпивать. Пока они покупали пиво к ним подошел Кочарин, [ Свидетель 4] и С.. Они тоже пили с ними пиво и буквально через 3 минуты Кочарин ушел в сторону [ ... ] а [ Свидетель 4] с С. перешли рельсы и зашли за противоположную трамвайную остановку, больше он их не видел. Они с [ Свидетель 5] постояли еще 10-15 минут, после чего он пошел домой. Самого факта хищения он не видел, видел только как Кочарин бил молодого человека [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель 2] полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель [ Свидетель 3] в судебном заседании показал, что 09.05.2011 года он видел, что в метрах 100-150 собралась толпа, среди которой происходила драка. На улице было темно. Драка происходила 5-7 минут, они за ней наблюдали издалека. Затем потерпевший выскочил без джемпера с голым торсом, и стал убегать, прихрамывая, в сторону [ ... ] В этот момент из толпы парень в черной куртке побежал за ним, догнал его и стал бить его ногами. При этом потерпевший стоял на ногах. Он не видел, падал ли потерпевший. Они подошли к компании, туда подбежал и тот парень в черной куртке. Он, [ Свидетель 5] и другие стали спрашивать, что за беспредел они творят. Один из парней его компании ударил Кочарина, а второй парень ударил парня в черной куртке. Они не признались, кто бил ногами. Когда стали расходиться, увидели девушку на трамвайной остановке, к которой подошел [ Свидетель 5]. Она сказала, что избили, это ее пареня. На следствии он узнал, что у потерпевшего была похищена золотая цепочка. Эту цепочку он у него тогда не видел.

Свидетель [ Свидетель 4] в судебном заседании показал, что в ночь с 09.05.2011 на 10.05.2011 года он и [ Свидетель 2] шли в сторону [ ... ]. Там стояла компания людей. Они общались, он ушел в сторону, услышал, что происходила какая-то драка, но подробностей не помнит, так как прошло много времени. После драки он увидел потерпевшего, по-моему, он был без майки, который шел в сторону трамвайных путей. Он, [ Свидетель 2], и еще молодые люди остались. Среди них был и Кочарин. Что тот говорил, он не помнит.

На основании ст. 281 УКПК РФ, по ходатайству защитника, с согласия сторон, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 4], данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что 09.05.2011г он отдыхал в парке культуры и отдыха в [ ... ] районе [ ... ]. По окончании праздника он пошел в сторону [ ... ], где за зданием [ ... ] со стороны трамвайных путей увидел своего знакомого по кличке «[ ... ]» - Кочарина Д.. Кочарин был в компании с парнями. Он подошел к ним. Потом там за [ ... ] завязалась драка, дрались компания на компанию. Через некоторое время они помирились, нашли каких-то общих знакомых и все вместе в том числе и они пошли к минимаркету расположенному с трамвайной остановкой. Там все пили пиво, он не пил. Находясь у минимаркета, мимо них проходил какой-то парень без верхней одежды с голым торсом. В этот момент Кочарин Д., который был рядом сказал, что не повезло парню, остался без цепочки и свитера. К чему он это сказал, он не понял, понял только то, что это касается парня с голым торсом. Никакой цепочки он у Кочарина не видел. После чего они разошлись. Около 2 часов 10.05.2011г он поехал в кафе «[ ... ]», куда около 3 часов приехали Кочарин с друзьями. У них были деньги. Он был отдельно от них, но уходил из кафе «[ ... ]» около 4 часов вместе с ними. Дойдя до универмага, они расстались [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель 4] не подтвердил в судебном заседании, пояснив, что не давал таких показаний.

Свидетель [ Свидетель 5] в судебном заседании показал, что ранее подсудимого Кочарина Д.О. не знал. В ночь с на 09 на 10.05.2011 года ночью он и [ Свидетель 3] увидели, как ругается какая-то компания ребят, среди которых был и потерпевший. Они сказали им, чтобы они не дрались. Подсудимого среди этой компании не было. Он и [ Свидетель 3] ушли к магазину, где пили пиво и наблюдали за этой компанией. Он видел, как двое мужчин с голыми торсами борются и валяются на земле. Потерпевший с голым торсом вырвался, сзади его кто-то догнал, повалил и ушел. Они подбежали с [ Свидетель 3] к этой компании, спросили, зачем они бьют ногами, на что Кочарин сказал, что ногами не бил. Они не сказали, кто это был. Они с [ Свидетель 3] стали скандалить с этой компанией. Потом оказалось, что [ Свидетель 3] и Кочарин знакомы, они поговорили, после чего отправились пить пиво, где они скинулись, купили пива, а потом разошлись. Он отошел в сторону, где увидел девушку потерпевшего, на которой были разорваны вещи, она плакала. Он помог найти ей вещи и отвез ее домой.

На основании ст. 281 УКПК РФ, по ходатайству защитника, с согласия сторон, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 5], данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что 09.05.2011г. он посмотрел в сторону, где до этого был конфликт и увидел, что около этого места стоят несколько человек спинами к нему, он понял, что эта та же компания и продолжают кричать на [ Потерпевший ] в нецензурной форме. Отвечал ли им [ Потерпевший ], он не знает. Разговор он их не понял, что они не поделили, он не знает. Рядом в этой же компанией стояла девушка со светлыми волосами лет [ ... ]-[ ... ], как в дальнейшем он узнал ее зовут К., фамилии не знает. Это было около 2 минут. После оскорблений в нецензурной форме он увидел, что 2-е молодых людей без одежды с голыми торсами, борются на земле. Он понял, что один из этих парней это [ Потерпевший ], он был со светлыми волосами. Другой был с темными волосами. Это он видел в промежутках между людьми, стоящих вокруг них. Стоящие вокруг люди, никаких ударов дерущимся не наносили, они стояли и смотрели, он, [ Свидетель 3] с его друзьями пошли быстрым шагом к ним, что бы их разнять. В это время он увидел, [ Потерпевший ] вырвался из круга и побежал в сторону [ ... ] На месте осталась К., Кочарин с голым торсом, [ Свидетель 2] и еще кто-то, он его не знает. Я сразу же понял, что боролись Кочарин и [ Потерпевший ]. Они спросили Кочарина, что произошло, и почему [ Потерпевший ] избил ногами. Кочарин сказал, что ногами он не бил и что- это кто-то другой. Однако он видел ранее, что когда Кочарин с [ Потерпевший ] боролись, то никто другой [ Потерпевший ] ударов не наносил, стояли рядом на расстоянии, никто не наклонялся к ним. Он понял, что Кочарин ему врет. В дальнейшем он вместе с [ Свидетель 1] нашли свитер и белую футболку, как пояснила [ Свидетель 1], что свитер и футболка принадлежат [ Потерпевший ]. Свитер и футболка были грязные, в земле, в колючках. [ Свидетель 1] прикрылась этими вещами. После чего он проводил [ Свидетель 1] домой на машине. [ Свидетель 1] то ли не стала забирать вещи [ Потерпевший ], то ли забыла их, и он решил взять их пока себе. [ Свидетель 1] он оставил свой номер сотового телефона. Больше к своей компании он не возвращался. На следующий день [ Потерпевший ] с ним созвонился, и он ему отдал футболку и свитер [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель 5]г. полностью подтвердил в судебном заседании.

Также в судебном заседании были исследованы материалы дела:

- заявление от [ Потерпевший ], [ Свидетель 1] в котором он просит привлечь к уголовной ответственности за нападение на них и хищение их имущества [ ... ]

-протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория за зданием [ ... ] по [ Адрес ] [ ... ]

-протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший [ Потерпевший ] опознал Кочарина Д.О., который 10.05.2011г нанес ему удары у здания [ ... ], после чего похитил у него золотую цепочку с крестиком [ ... ]

-протокол очной ставки между потерпевшим [ Потерпевший ] и подозреваемым Кочариным Д.О. согласно которому потерпевший [ Потерпевший ] указал на Кочарина Д.О. и пояснил, что он похитил у него золотую цепочку с золотым крестом [ ... ];

- заключение эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: « у [ Потерпевший ] имелись: отрыв костного фрагмента от наружного мыщелка правой большеберцовой кости со скоплением крови в полости правого коленного сустава, сотрясение головного мозга, множественные мелкие ссадины (более 20) спины, кровоподтеки спины, ссадины верхних конечностей, области носа, теменной области, кровоподтеки окологлазничной области справа, теменной области, области носа, причинив в своей совокупности средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Возможность возникновения у [ Потерпевший ] телесных повреждений при указанных в постановлении обстоятельствах не исключается» [ ... ]

-протокол выемки свитера [ ... ]

-протокол осмотра свитера [ ... ]

-протокол опознания свитера [ ... ]

Давая оценку показаниям потерпевшего [ Потерпевший ], суд признает допустимыми и достоверными его показания на предварительном следствии, и в судебном заседании о том, что Кочарин Д.О. спровоцировал конфликт, напал на [ Потерпевший ] с целью хищения, умышленно причинил телесные повреждения средней тяжести, сорвал с шеи и похитил золотую цепочку с крестиком, то есть совершил разбой.

Давая оценку первоначальным показаниям потерпевшего [ Потерпевший ] о том, что на него напали группой лиц с Кочариным и то, что он не видел кто сорвал цепочку, то потерпевший на предварительном следствии и в судебном заседании объяснил эти противоречия тем, что с Кочариным было несколько человек и когда его держал Кочарин, пригнув к земле, он не видел кто наносит удары и срывает цепочку, поэтому первоначально сказал, что его избили. Но когда он освободился от Кочарина, после того, как сорвали цепочку, то рядом никого не было, поэтому только Кочарин причинил ему телесные повреждения и сорвал цепочку.

Поэтому первоначальные показания потерпевшего [ Потерпевший ] о том, что могли наносить удары другие лица, и могли сорвать цепочку, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются тем, что после того, как Кочарин сорвал цепочку с крестиком, [ Потерпевший ] сказал Кочарину: «Чтобы тебе этот крест принес грех». Кроме того, свидетель [ Свидетель 4] на предварительном следствии показывал, что Кочарин Д.О. сказал, что не повезло парню ([ Потерпевший ]), так как остался без цепочки и свитера [ ... ]

Давая оценку показаниям свидетеля [ Свидетель 4], суд признает достоверными его показания на предварительном следствии в части того, он слышал как незнакомый Кочарин говорил после случившегося, что «не повезло парню, остался без цепочки и свитера». Эти показания суд признает достоверными, потому что они получены с соблюдением УПК РФ, 18.05.2011 года, почти сразу после случившегося с участием педагога и законного представителя. Оснований оговаривать Кочарина у [ Свидетель 4] не было.

В совокупности это свидетельствует о том, что именно Кочарин Д.О. сорвал цепочку.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд признает непризнательные показания подсудимого Кочарина Д.О. недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 5], [ Свидетель 2], [ Свидетель 4], [ Свидетель 6], [ Свидетель 3], материалами дела, которые суд признает допустимыми и достоверными.

О том, что Кочарин Д.О. умышленно причинил указанные телесные повреждения не орицает сам подсудимый Кочарин, это подтверждается показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 5], [ Свидетель 2], [ Свидетель 3], [ Свидетель 4], [ Свидетель 6], заключением судебно- медицинской экспертизы. Это подтверждаеся и тем, что после избиения [ Потерпевший ] Кочариным Д.О., [ Потерпевший ], когда уходил то уже хромал, поэтому суд считает, что только именно Кочарин Д.О. умышленно причинил [ Потерпевший ] указанные телесные повреждения, которые суд признает опасными для здоровья.

Суд также считает, что именно Кочарин напал на [ Потерпевший ] с целью хищения, то есть с целью разбоя.

[ Потерпевший ] не употреблял спиртных напитков, шел с девушкой, никаких противоправных действий в отношении Кочарина или других лиц не допускал. Однако Кочарин Д.О., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, спровоцировал конфликт, оскорбляя [ Потерпевший ], первым напал на него и в процессе избиения [ Потерпевший ] сорвал у него с шеи цепочку с крестиком. В совокупности, все действия Кочарина Д.О. свидетельствуют о том, что Кочарин имея умысел на завладение чужим имуществом, напал на [ Потерпевший ] с целью хищения. Как показала свидетель [ Свидетель 1], которая была с [ Потерпевший ], ее тоже ограбили, она является потерпевшей по уголовному делу, которое рассматривается в суде. Что также косвенно подтверждается, что была организована провокация скандала с целью открытого хищения.

Поэтому суд считает изложенные доказательства достаточными, а вину доказанной и квалифицирует действия подсудимого Кочарина Д.О., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, исключив из обвинения, как просит государственный обвинитель – признак применения насилия опасного для жизни.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Кочарину Д.О. должно быть назначено, в виде реального лишения свободы со штрафом. Только наказание в виде реального лишения свободы, будет справедливым и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, способствовать предупреждению новых преступлений, обстоятельствам его совершения и личности Кочарина Д.О., который неоднократно судим за преступления корыстной направленности, освободившись из мест лишения свободы в апреле 2011 года, вновь совершает разбой в мае 2011 года, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд учитывает личность Кочарина., по месту жительства жалоб не поступало, на учете у психиатра, нарколога не состоит, [ ... ], состояние его здоровья, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обсуждая вопрос в части возмещения материального ущерба и морального вреда [ Потерпевший ], суд считает его обоснованным и подлежим удовлетворению частично на основании ст. 151, 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочарина Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет со штрафом 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кочарину Д.О. в виде домашнего ареста - изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], Зачесть в счет отбывания наказания задержание и срок содержания под домашним арестом с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Кочарина Д.О. в пользу [ Потерпевший ] в счет возмещения материального ущерба 16000 рублей, в счет возмещения морального вреда 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А. И. Суходоев