Приговор Ч 1 ст.116 , Ч 1 ст.119 , Ч 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-758/2011г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимых: Коротяева Е. Н., Казьмина Д.Д., защиты в лице адвокатов Адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода: Крыловой И.Ю., представившей ордер [ Номер ], Ростуновой Н.Г., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевшего [ ФИО 1], представителя потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коротяева Е.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, холостого, не работающего, проживающего: [ Адрес ], судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, приговор [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]- исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Казьмина Д.Д., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего неполное [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ] [ ... ], проживающего: [ Адрес ], судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротяев Е.Д., Казьмин Д.Д. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Казьмин Д.Д. с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

31 июля 2011 года около 18 часов 40 минут Коротяев Е.Н. находясь в торговом зале магазина «ООО [ ... ]», расположенного в [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, вступил в предварительный сговор с Казьминым Д.Д. Для чего, Коротяев Д.Д. действуя совместно и согласованно с [ ФИО 2] согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, то есть группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, решили похитить имущество, принадлежащее ООО «[ ... ]». Для осуществления своей цели, Коротяев Е.Н. действуя совместно и согласованно с Казьминым Д.Д. подошел к стеллажу с напитками выставленным для продажи, где действуя умышленно, взял со стеллажа банку энергетического напитка «Адреналин Раш», и передал ее Казьмину Д.Д. После чего Казьмин Д.Д., действуя совместно и согласованно с Коротяевым Е.Н. с похищенным имуществом прошел за кассовую зону магазина и направился в сторону выхода из магазина, где был остановлен контролером зала [ ФИО 1], который потребовал вернуть похищенное имущество. После чего Казьмин Д.Д. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного имущества умышленно нанес [ ФИО 1] удар рукой по плечу, причинив ему физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для здоровья. С похищенным имуществом Казьмин Д.Д. с Коротяевым Е.Н. пытались скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны контролером зала.

Таким образом, Коротяев Е.Н. и Казьмин Д.Д., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Казьмин Д.Д., применяя насилие не опасное для здоровья, пытались открыто похитить имущество 000 «[ ... ]», а именно банку энергетического напитка «Адреналин Раш», емкостью 0,25 л. стоимостью 41 рубль 83 копеек, намереваясь причинить 000 «[ ... ]» ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Коротяев Е.Н., Казьмин Д.Д. виновными себя в указанном обвинении признали полностью, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи показаний, полностью подтвердив показания потерпевшего [ ФИО 1], представителя потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2], [ Свидетель 3], [ Свидетель 4],, [ Свидетель 5]

Виновность Коротяева Е.Н., Казьмина Д.Д.. подтверждается показаниями потерпевшего [ ФИО 1], представителя потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2], [ Свидетель 3], [ Свидетель 4],, [ Свидетель 5], материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший [ ФИО 1] в судебном заседании показал, что ранее подсудимых не знал. На момент 31.07.2011 года работал контролером в ООО «[ ... ]» на [ Адрес ]. Около 19 часов подсудимые прошли в зал, ему сказали за ними проследить. Он видел, как Коротяев взял со стеллажа банку с энергетическим напитком «Адреналин Раш» и передал ее [ ФИО 2], который пытался ее убрать в карман, но, увидев его, прятать банку не стал. Сзади подошел Сафронов, который ранее работал контролером в их магазине. Он предложил оплатить товар, но Коротяев Е.Н. и Казьмин Д.Д. ему отказали, в связи с чем, они поругались. Коротяев и Сафронов вышли на улицу. Казьмин Д.Д. прошел с банкой через кассу. Он остановил Казьмина Д.Д., чтобы он оплатил товар, но тот его оттолкнул, причинив физическую боль. Он вернул Казьмина Д.Д. на кассу, отобрал у него банку, он добровольно ее отдал, после чего ушел на улицу. Просит не привлекать к уголовной ответственности Коротяева Е.Н., Казьмина Д.Д. за причинение ему телесных повреждений, угрозу убийством была для него не реальной, просит не лишать свободы.

На основании ст. 281 УКПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с противоречиями, были оглашены показания потерпевшего [ ФИО 1], данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что в должности контролера в магазине «ООО [ ... ]», расположенном на [ Адрес ] он работает с июня 2011 года. В его обязанности входит контролировать зал и следить за порядком, товаром, а также следить за кассами. Рабочий график у него два дня через два дня. Работает с 8 часов до 22 часов. 31 июля 2011 года около 19 часов он находился на своем рабочем месте, когда в магазин зашли двое молодых людей, ранее которых он неоднократно видел в их магазине. Молодые люди прошли в зал и так как они ему показались подозрительными, то он решил проследовать за ними, для того чтобы понаблюдать за их действиями. Подойдя к стеллажу с энергетическими напитками он увидел, как один из парней, как знает в настоящее время его зовут Коротяев Е., взял с полки банку 0,25 с напитком и передал второму парню, в красной майке, как знает в настоящее время это был Казьмин Д.. Он все это время наблюдал за молодыми людьми. За парнями в это же время шел их постоянный покупатель по имени М., где живет тот он не знает, который также как он понял, наблюдал за происходящим. После того, как Коротяев передал банку [ ФИО 2], тот вначале попытался спрятать ее в карман своих шорт, однако банка не помещалась и тогда тот просто прижал банку к своей ноге. Он только мог догадываться что молодые люди хотят украсть банку, и так как по правилам он не мог потребовать поставить банку на место, потому что те еще находились в зале. Он прошел к кассам и стал там ждать выхода парней. Перед тем как пройти к кассам он услышал, как М., обратившись к Коротяеву Е. потребовал, чтобы последний положил банку на место, на его слова Коротяев Е. сказал чтобы тот не вмешивался и предложил выйти М. на улицу поговорить. Он стоя на кассе увидел как из магазина выходит вначале Коротяев Е., за ним шел М.. Казьмин Д. также последовал за ними и пройдя через кассы направился к выходу. Он остановил [ ФИО 2] и потребовал отплатить товар. На это [ ФИО 2] оттолкнул его рукой в сторону и потребовал чтобы он ему не мешал. Банку [ ФИО 2] при этом удерживал в своих руках. На его просьбы оплатить товар [ ФИО 2] никак не реагировал и тогда он вырвал из его рук банку с напитком, которую положил на кассу. Он предложил заплатить [ ФИО 2] за банку, на это тот ответил, что не обязан платить. После этого, [ ФИО 2] направился к выходу, но он преградил ему выход и тогда [ ФИО 2] нанес ему удар кулаком в грудь. Удар был не сильный. Он понял, что больше нет причин удерживать [ ФИО 2] и отошел от того. [ ФИО 2] выбежал на улицу и только тогда он увидел как между Коротяевым Е. и М. происходит драка. [ ФИО 2] выбежав из магазина присоединился к Коротяеву Е., и уже они вдвоем стали бить М.. Он решил помочь М. и выбежал на улицу. Подбежав к парням, он стал из разнимать, на это [ ФИО 2] напал на него и стал наносить ему удары руками по лицу и различным частям тела. Он стал сопротивляться и [ ФИО 2] еще сильнее стал наносить ему удары. Коротяев с М. продолжали драться. Продолжалось это около 5-ти минут, после чего ему удалось, повалить [ ФИО 2] на землю, но после этого на него сзади напал Коротяев Е., который также стал бить его руками по телу и лицу. Он попытался его также повалить на землю и в этот момент к ним подбежал М., которому удалось повалить Е. на землю. Парни немного успокоились и он с М. пошли в магазин, откуда он позвонил охранникам и сотрудникам полиции. Коротяев с [ ФИО 2] последовали за ними, при этом уже в магазине они оба опять стали вначале ругаться словесно нецензурной бранью в их адрес, после чего Коротяев Е. напал на него и нанес удар кулаком по брови. От удара у него пошла кровь, и он испытал сильную физическую боль. М. удалось отвести от него Коротяева Е. и практически в это время подъехали сотрудники охранного предприятия. Примерно в это же время как Коротяев Е., так и [ ФИО 2] стали говорить ему о том, что ему осталось не долго жить, что они его убьют. При этом они угрожали какими-то знакомыми парнями, которые помогут им в этом. Все угрозы парней он воспринял реально, так как понимал, что один не сможет с ними справиться, и что те в действительности смогут что-либо сделать с ним. Парни также говорили, что вечером подкараулят его при выходе из магазина. Уже после приезда сотрудников полиции решил написать заявление на парней по факту причинения ему телесных повреждений и по факту угрозы убийством в его адрес. После того, как парней увезли в отдел полиции он пошел в травм пункт, где зафиксировал свои побои. Он просит привлечь [ ФИО 2] и Коротяева к уголовной ответственности по факту причинения ему побоев и угрозе убийством. От гражданского иска отказывается. Больше ему добавить по факту нечего [ ... ].

Данные показания потерпевший [ ФИО 1] полностью подтвердил в судебном заседании.

Представитель потерпевшего [ Потерпевший ] показали в судебном заседании, что 31 около 19 часов ему позвонил [ ФИО 1] и доложил о происшествии. [ ФИО 1] пояснил, что в магазин зашли двое и пытались похитить энергический напиток «Адреналир Раш», стоимостью 41 рубль 83 копейки. Однако товар остался в зале, а у него с ними произошла драка. Считает, что [ ФИО 1] действовал правильно в той ситуации. Работает он у них около полгода. Исков и претензий к подсудимым не имеет. Наказать подсудимых просит на усмотрение суда.

Свидетель [ Свидетель 2] в судебном заседании показала, что ранее подсудимых знала в качестве покупателей их магазина. Она наблюдала только процесс драки, происходившей на улице между [ Свидетель 4] и подсудимыми 31.07.2011 года. Только потом она узнала, что подсудимые пытались вынести товар из магазина.

На основании ст. 281 УКПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 2], данные ей в ходе предварительного следствия, где она показывала, что с января 2011 года она работает в должности администратора в ООО «[ ... ]». В ее обязанности входит принимать товар, она также выполняет роль старшего кассира. График работы ее составляет три дня через три дня, с 8 часов до 22 часов.31 июля 2011 года с 8 часов утра она находилась на своем рабочем месте. Около 19 часов она была в зале магазина и обслуживала покупателя. Примерно в это же время она услышала шум и крики в зале. Так как она не могла отлучится, то она еще некоторое время обслуживала покупателя, после чего примерно через пять минут после криков она подошла к кассам и через окно увидела, как двое молодых людей дерутся с молодым человеком, она узнала в одном молодом человеке их постоянного покупателя. Молодые люди били парня в основном руками. Она сразу же нажала на кнопку вызова охранного предприятия. После чего она выбежала на улицу и попыталась разнять дерущихся. В это же время выбежал на улицу и их контролер [ ФИО 1] он также стал разнимать парней. Она поняла, что не сможет помочь и поэтому снова забежала в магазин. Уже находясь в магазине от сотрудницы соседнего отдела она узнала, что эти оба молодых человека попытались похитить из магазина энергетический напиток «Адреналин Раш», стоимостью 41 рубль 83 копейки. Со слов сотрудницы она поняла, что парни вначале пытались спрятать в карманы напиток, но когда тот туда не залез, то удерживая его просто в руках попытались пронести через кассу. Первым это заметил их постоянный покупатель, имени которого она не знает, также как не знает где он проживает, затем покупатель сообщил М. и когда тот вмешался, парни решили выйти на улицу и позвали с собой их покупателя. В тот момент, когда она находилась в магазине, видела как оба парня избивают их покупателя и М., который пытался их разнять. Через некоторое время М. с покупателем удалось успокоить парней и они зашли в магазин. Парни побежали за ними, пройдя в зал парни снова напали на М. и стали его бить. Однако парней удалось успокоить и в это время они оба стали угрожать М. тем, что они убьют его, закопают и увезут на кладбище. Она все это слышала, парни несколько раз это повторяли, при этом они говорили это все с агрессией и они все их слова восприняли реально. После того, как М. зашел в магазин он также стал вызывать охранников и затем позвонил в полицию. После приезда сотрудников полиции парней, которые пытались украсть из магазина напиток задержали и отвезли в отдел. После того, как их увезли она обратила внимание на то, что у М. идет кровь из носа, также у него была рана над бровью. М. отпросился у нее, для того чтобы пойти в травм, пункт, так как чувствовал себе нехорошо. Молодых людей, которые попытались похитить из магазина напиток она неоднократно ранее видела. Они часто заходили в магазин, при этом они всегда просто ходили по залу и ничего не покупали. Молодого человека, который ростом пониже она знает, как Е., он сам им об этом говорил ранее. Второго парня она не знает как звать, в день произошедшего был одет в красную майку. От их магазина приедет представитель, который будет представлять интересы магазина на следствии и суде. Кроме этого, хочет добавить что от сотрудников полиции в тот день она узнала, что у молодого человека по имени Е. фамилия Коротяев. Больше ей добавить по факту нечего [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель 2] полностью подтвердила в судебном заседании.

Свидетель [ Свидетель 4] в судебном заседании показал, что ранее подсудимых не знал. 31.07.2011 года он уже в ООО «[ ... ]» не работал, просто зашел в магазин в гости к сотрудникам, когда увидел, как Коротяев взял банку и передал [ ФИО 2], которую он стал прятать в карман. Он подошел к ним и попросил положить банку на место. Коротяев стал возмущаться, после чего они с ним вышли на улицу, где завязалась драка. Потом вышел [ ФИО 2], охранник, которые пытались их разнять. Казьмин Д.Д. пытался выйти с этой банкой за кассовую зону, однако его задержал охранник. Когда они вернулись в торговый зал, вызвали охрану.

На основании ст. 281 УКПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 4], данные им в ходе предварительного следствия, где он показывала, чтов период с 2009 по 2010 года он работал контролером зала в ООО «[ ... ]». В магазине ООО «[ ... ]» на [ Адрес ] он работал около месяца. За этот период он хорошо запомнил людей, которые вызывали у него недоверие и подозрение. Среди таких был молодой человек по имени Е., как знает в настоящее время его фамилия Коротяев. Ранее неоднократно у него с Коротяевым возникали небольшие проблемы, а именно бывали такие случаи, когда тот вел себя нахально в помещении магазина, привлекал всячески к себе внимание сотрудников магазина. 31 июля 2011 года около 18 часов он находился как покупатель в магазине на [ Адрес ]. Когда он прошел в зал, то увидел Коротяева, который был еще с одним ранее незнакомым ему молодым человеком. Оба они крутились у прилавка с газированными напитками. У него это вызвало подозрение и он стоя сзади них стал наблюдать. Он увидел, как Коротяев берет с прилавка банку энергетического напитка «Адреналин Раш» и передает ее второму парню. Говорил ли что при этом парню Коротяев он не знает, так как не слышал, но он увидел, как второй парень взяв банку стал пытаться ее спрятать, а именно тот совал ее вначале под майку, а затем стал засовывать ее в карман шорт. Но увидев, что оттуда банку видно, а именно она выпирала, парень вынул ее и обхватив рукой прижал к себе. Коротяев в это время наблюдал за действиями парня. Он стоял от ребят позади примерно на расстоянии 2-х метров. Поначалу ребята его не видели, они увидели его только в тот момент, когда он решил подойти к ним и сделать замечание. На его замечания поставить банку на место Коротяев стал возмушаться, говорил кто он здесь вообще такой. Все это сопровождалось нецензурными словами в его адрес. После этого, Коротяев предложил ему выйти на улицу и поговорить. Он согласился и Коротяев пошел вперед. Проходя мимо касс он увидел контролера по имени М., который как он понял потом также видел все что происходило в магазине и стоя у касс ждал выхода парней. Он прошел за Коротяевым к выходу и в это время услышал как Максим обратившись ко второму парню, потребовал у него заплатить за банку с напитком. Второй парень уже прошел кассы, при этом банку держал в руках. Он понял, что тот не собирается платить за банку и увидел как тот пытался вырваться из рук М. и убежать вместе с банкой. Что было потом он уже не видел, так как вышел на улицу. На улице Коротяев продолжал ругаться, а именно сначала выражался в его адрес нецензурными словами, после чего неожиданно для него нанес один удар кулаком по его лицу. От удара он не упал на землю, удержался, и нанес ответный удар кулаком по лицу. У них завязалась обоюдная драка, которая продолжалась примерно пару минут, после чего он увидел, как выбегает из магазина вначале второй парень, вслед за ним бежал М.. Второй парень, видя что они дерутся, не говоря ни слова напал на него и стал наносить по его телу удары руками. В это же время к нему подбежал М. и они стали драться вдвоем, Коротяев также потом стал помогать второму парню бить М.. После этого, ему удалось уложить первого Коротяева на землю, после чего он увидел как М. также повалил на землю второго парня. Им удалось их успокоить, и затем он с М. пошли в помещение магазина. Коротяев и парень побежали за ними и уже в помещении зала Коротяев стал угрожать М., а именно говорил, что встретит его после работы и расквитается с ним, а также убьет его. Все это Коротяев говорил на повышенных тонах и он думает, что М. принял его слова серьезно. После чего, Коротяев напал на М. и стал его снова избивать, а именно нанес около двух ударов по лицу М.. Коротяев бы так и продолжал бить М. если бы не подоспел он и не стал удерживать Коротяева. После этого, приехали вначале сотрудники вневедомственной охраны, за ними приехали сотрудники полиции. Увидев, что все в порядке он пошел домой. Больше всего от ребят досталось М. у того была разбита бровь и из носа шла кровь, как он понял перед уходом домой после произошедшего М. стал себя чувствовать неважно и хотел обратиться в травм.пункт. После произошедшего он М. больше не видел и не знает что было потом. Хочет добавить, что себя потерпевшим он не считает, во время драки его ребята не очень сильно били. Он защищался, никаких телесных повреждений ему причинено не было, за помощью к врачам он не обращался. Больше ему добавить по факту нечего [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель 4] полностью подтвердил в судебном заседании.

На основании ст. 281 УКПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой, были оглашены показания свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 3], [ Свидетель 5], данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 1], в ходе предварительного следствия показывала, что в отделе «Кубанские вина», расположенном по адресу [ Адрес ] она работает с 2003 года. Ее рабочий график с 8 утра до 21 часа. В данном помещении их организация арендует небольшое помещение, на этаже с ними расположен продовольственный магазин «[ ... ]». 31 июля 2011 года с самого утра она находилась на рабочем месте. Около 19 часов в магазин пришел молодой человек по имени Е., которого знают практически все продавцы их магазина. Е. регулярно ходит в магазин. С Е. в тот день был еще молодой человек, ранее которого она также неоднократно видела в магазине, однако имени его не знает, тот был одет в красную футболку, высокого роста, светловолосый. В настоящее время она знает, что парня зовут Казьмин Д.. Она увидела, как данные молодые люди прошли в торговый зал магазина «[ ... ]», что там происходило она не видела. Только через несколько минут увидела как [ ФИО 2] выходит через кассовую зону, при этом в его левой руке была банка энергетического напитка, которую тот прижал к своей ноге. Е. в это время уже стоял за кассами и как она поняла, ждал [ ФИО 2]. Пройдя через кассы, [ ФИО 2] направился к выходу из магазина. В этот момент она увидела, как их охранник по имени М. обращается к [ ФИО 2] со словами чтобы тот заплатил за банку напитка. Между ними произошла словесная перебранка, о чем они говорили она не слышала, только затем она увидела, как [ ФИО 2] стал отталкивать от себя М.. М. удалось отнять банку у [ ФИО 2] и он поставил ее на кассу. В это время она увидела как через кассу, расплатившись выходит их постоянный покупатель, имени и где проживает она не знает, и идет к выходу. Увидев это к покупателю подошел Е. и она услышала как тот обратившись к нему сказал «Пойдем поговорим, не суйся не в свои дела». Покупатель вместе с Е. вышли на улицу, и она увидела как Е. нанес один удар в грудь покупателя. От удара тот упал на землю. Затем покупатель встал и дальше между ними произошла обоюдная драка. В этот момент из магазина выбежал М. и стал разнимать парней. [ ФИО 2], который пришел с Е., который все это время просто стоял на улице и смотрел на драку, затем подбежал к М. и стал бить его. Увидев данное администратор магазина [ Свидетель 2] стала вызывать полицию, а также звонить в охранное предприятие, которое курирует их магазин. Драка между парнями продолжалась около пяти минут, после чего она увидела как М. и покупатель вырвались из рук парней и заходят в магазин. Е. с [ ФИО 2] зашли за ними. В этот момент кто-то из них, запер входную дверь с целью не выпустить парней на улицу, для того чтобы сдать их полиции. Е. с [ ФИО 2] увидев данное разозлились и вначале требовали на словах открыть им дверь, но когда никто не открыл ее, [ ФИО 2] ударил М. по лицу кулаком. В это время приехали охранники с охранного предприятия и затем вслед за ними приехали сотрудники полиции. Перед приездом сотрудников полиции она слышала, как [ ФИО 2] стал угрожать словесно М., при этом тот говорил «Ты здесь работаешь и вечером из магазина не выйдешь». Это слышали многие и они все поняли, что тот угрожал физической расправой М., так как парень говорил агрессивно и повторил свои слова несколько раз. После приезда сотрудников полиции парней увезли в отдел. Только затем она обратила внимание, что на лице и шее М. имеются царапины и все опухло. Они уговорили М. обратиться в больницу и зафиксировать побои. Она видела, как М. уходил, после чего у нее закончился рабочий день и она сама ушла домой. Покупатель, который находился в тот день в магазине ушел практически сразу перед приездом сотрудников полиции. Больше этого парня в их магазине она не видела. Дополняет, что только затем от М. она узнала, что оказывается тот покупатель сам сообщил ему, что Е. взял с прилавка банку и затем передал ее [ ФИО 2], последний вначале пытался спрятать банку, но затем просто взял ее в руки и прижал к своей ноге. По действиям парней покупатель понял, что они не собираются платить за банку и сообщил об этом М.. М. уже знал об этом и поэтому ждал парней на выходе. Больше ей добавить по факту нечего (т.1 л.д. 46-48).

Свидетель [ Свидетель 3], в ходе предварительного следствия показывал, что в должности инспектора службы БСН Полка ППСП УМВД России [ ... ] она работает с 2009 года. 31 июля 2011 года их экипаж А/П [ Номер ] работал в [ ... ] районе по охране общественного порядка. В 19 часов 10 минут от дежурного ОП[ Номер ] ими была получена заявка о хулиганстве в продуктовом магазине «[ ... ]» на [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу к ним обратились администратор магазина [ Свидетель 2] и контролер зала [ ФИО 1] которые пояснили, что двое неизвестных молодых человека вначале попытались тайно похитить из магазина банку энергетического напитка «Адреналин Раш», а после того, как их заметили и пресекли их действия молодые люди стали оказывать сопротивление, а именно напали на контролера зала [ ФИО 1] и еще одного молодого человека, как пояснили им покупателя, и стали их избивать. [ ФИО 1] и покупателю удалось задержать молодых людей до их приезда. [ ФИО 1] им также пояснил, что задержанные молодые люди нанесли ему телесные повреждения в виде ссадин и ушибов. Также [ ФИО 1] пояснил, что оба молодых человека высказывались в его адрес угрозой убийством. Он обратил внимание после его слов на то, что у него в действительности были красные разводы в виде ссадин на шее и ногах. На момент когда они приехали задержанные молодые люди вели себя агрессивно, выражались в адрес контролера нецензурной бранью, кроме этого он слышал, как те угрожали Ильиных расправой, находились парни в алкогольном опьянении. Он пресек все хулиганские действия задержанных, те не сопротивлялись. После этого на его просьбу представиться задержанные назвались Коротяев Е.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, прож: [ Адрес ] и Казьмин Д.Д., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, прож:[ Адрес ]. Задержанные молодые люди в их адрес никаких угроз не высказывали, спец. средства и физическая сила к ним не применялась. После того, как администратор и контролер написали на задержанных заявления они доставили последних в ОП [ Номер ]. После доставления задержанных в ОП [ Номер ] их экипаж продолжил нести службу. Больше ему добавить по факту нечего [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 5], в ходе предварительного следствия показывал, что ООО 400 «Аллигатор-Поволжье» работает с 2009 года. Их организация сотрудничает с многими торговыми точками и организациями, а именно охраняет их. Одна из таких точек, с которой они сотрудничают магазин «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ]. В его обязанности входит после поступления на пульт охраны тревожного вызова прибыть как можно быстрее на место и разобраться по факту. 31 июля 2001 года с самого утра он находился на рабочем месте. Около 19 часов на пульт охраны поступило тревожное сообщение от магазина «[ ... ]» на [ Адрес ]. На место они прибыли примерно через пять минут. Уже на месте к ним обратился администратор магазина, которая сообщила, что двое молодых людей вначале пытались похитить с прилавка банку энергетического напитка «Адреналин-Раш», но после того как контролер зала сделал парням замечание они стали вначале его оскорблять, после чего напали на него и стали избивать. Кроме этого, со слов администратора парни угрожали физической расправой контролеру зала. На тот момент, когда они общались с администратором, задержанные контролером молодые люди находились в помещении магазина. На их присутствие молодые люди никак не отреагировали, они при нем продолжали угрожать физической расправой контролеру зала, говорили о том, что они после его работы встретят и убьют, оба даже пытались нанести удары последнему, но он удерживал их. По состоянию молодых людей было видно, что они были выпившие, вели себя агрессивно, ругались нецензурными словами в адрес контролера зала. При беседе с контролером зала, который назвался [ ФИО 1], он также узнал от того о произошедшем и по его внешнему виду было понятно, что его били, а именно у того была рассечена бровь, из раны шла кровь, на лице были свежие следы царапин. Им удалось угомонить задержанных молодых людей и затем после приезда сотрудников полиции они передали их последним. Уже после приезда сотрудников полиции они узнали данные задержанных, это были Коротяев Е.Н. и Казьмин Д.Д. Больше ему добавить по факту нечего [ ... ]

Также в судебном заседании были исследованы материалы дела:

- заявление администратора магазина ООО «[ ... ]» [ Свидетель 2] от 31.07.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 31.07.2011 года около 18 часов 40 минут при задержании за похищенный товар оказали сопротивление, напали на контролера зала, ударили его по лицу и телу, нецензурно выражались в адрес сотрудников магазина, угрожали контролеру зала физической расправой и убийством [ ... ]

- заявление потерпевшего [ ФИО 1] от 31.07.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 31.07.2011 года около 18 часов 40 минут при задержании за похищенный товар оказали ему сопротивление, напали на него, стали избивать его по лицу и телу, нецензурно выражались в его адрес угрожали ему физической расправой и убийством. Угрозы он воспринял реально и всерьез [ ... ]

- протокол осмотра места происшествия от 02 августа 2011 года, согласно которого было осмотрено помещение магазина ООО «[ ... ]», расположенное на [ Адрес ], в ходе осмотра ничего изъято не было [ ... ]

-справка о стоимости похищенного, из которой следует, что стоимость похищенной банки энергетического напитка «Адреналин Раш», емкостью 0,25 литра составляет 41 рубль 83 копейки [ ... ]

-заключение судебно- медицинской экспертизы [ Номер ] от 12 августа 2011 года в отношении [ ФИО 1], в которой указано, что у [ ФИО 1] имелась ссадина шеи. Это повреждение возникло от действия тупого предмета, могло образоваться 31 июля 2011 года при обстоятельствах указанных в постановлении, не причинив вреда здоровью [ ... ]

[ ... ] 2011 года в ходе которой потерпевший [ ФИО 1] находясь в помещении торгового зала магазина ООО «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ] подтвердил все свои показания данные в качестве потерпевшего [ ... ]

- протокол выемки от 10 августа 2011 года, согласно которого у свидетеля [ Свидетель 2] в помещении служебного кабинета следователя [ Номер ] ОП [ Номер ] ОП[ Номер ] УМВД России [ ... ] была изъята банка энергетического напитка «Адреналин Раш», емкостью 025 литра [ ... ]

- протокол осмотра предметов, документов от 10 августа 2011 года, согласно которого в кабинете следователя [ Номер ] ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] была осмотрена банка энергетического напитка «Адреналин Раш», емкостью 025 литра [ ... ]

Давая оценку доказательствам по делу, суд признает изложенные доказательства допустимыми, достоверными, достаточными, а вину доказанной и квалифицирует действия Коротяева Е.Н., как просит государственный обвинитель, по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящего от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения признак применения насилия не опасного для здоровья».

Кроме того, Коротяев Е.Н. и Казьмин Д.Д. обвинялись по ч.1 ст. 119 УК РФ прекратить за отсутствием в их действиях состава преступления, поэтому судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по указанному обвинению.

Назначая наказание в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлении, личность подсудимых Коротяева Е.Н., Казьмина Д.Д., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, приходит к убеждению, что наказание может быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ч.6 ст. 15 УК РФ, то есть суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, то есть считать преступление средней тяжести. Суд учитывая, что Коротяев Е.Н. и Казьмин Д.Д. раскаялись в совершении преступления, вину признали полностью, покушались на хищение на сумму 41 рубль, ущерба не наступило, характеризуются удовлетворительно, потерпевшие просят не лишать их свободы, состояние здоровья, сто суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и поэтому считает возможным не отменять условное осуждение, а исполнять самостоятельно.

Суд считает возможным не применять Коротяеву Е.Н., Казьмину Д.Д. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Коротяева Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Признать виновными Казьмина Д.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Коротяеву Е.Н., Казьмину Д.Д. наказание в виде лишения свободы сроком по 2 года, каждому, без штрафа и ограничения свободы..

На основании ст. 73 УК РФ наказание Коротяеву Е.Н., Казьмину Д.Д. считать условным с испытательным сроком по 2 года, каждому, возложив на Коротяева Е.Н., Казьмина Д.Д. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Приговоры [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении Коротяева Е.Н.- исполнять самостоятельно.

Приговор [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении Казьмина Д.Д.- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коротяеву Е.Н., Казьмину Д.Д. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: банку энергетического напитка «адреналин Раш»- оставить в ООО «[ ... ]».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А. И. Суходоев