Приговор по ч. 2 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-603/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Лобаева А.А., защитника Кнышовой И.А., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а так же потерпевших [ Потерпевшая 1 ], [ Потерпевшая 2 ], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобаева А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживал по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] (с учетом изменений, внесенных постановлениями [ ... ] районного суда [ ... ] области от 30.102008г. и [ ДД.ММ.ГГГГ ] в соответствии со ст. 10 УК РФ) по ст. 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

1. Подсудимый Лобаев А.А. 17 марта 2011 года около 14 часов 20 минут, находясь возле киоска «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], увидев, что у ранее незнакомой ему [ Потерпевшая 3 ], покупавшей газету в указанном киоске, в кармане пальто находится сотовый телефон, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, подошел к [ Потерпевшая 3 ] сзади и, убедившись, что потерпевшая не наблюдает за его действиями и не может препятствовать ему совершении преступления, при помощи пинцета из правого наружного кармана пальто [ Потерпевшая 3 ], тайно похитил принадлежащее ей имущество :

- сотовый телефон «Сони Эриксон [ ... ]», стоимостью 8000 рублей, с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 258 рублей, причинив последней ущерб на сумму на 8258 рублей. После чего, Лобаев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

2. Кроме того, подсудимый Лобаев А.А. 23 марта 2011 года около 12 час 15 минут, находясь возле минимаркета, расположенного по адресу: [ Адрес ], увидев, что у ранее незнакомой [ Потерпевшая 4], проходившей мимо указанного дома, в кармане плаща находится сотовый телефон, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение имущества, подошел к [ Потерпевшая 4] сзади действуя умышленно, убедившись, что потерпевшая не наблюдает за его действиями, при помощи пинцета, заранее приговтовленного для совершения преступления, из левого наружного кармана плаща тайно похитил принадлежещее ей имущество:

-сотовый телефон «Сони Эриксон [ ... ]», в корпусе серибристого цвета, стоимостью 5990 рублей, с сим-картой оператора «МТС», на счету которой находились деньги в сумме 140 рублей, а всего имущества на общую сумму 6130 рублей.

3. Кроме того, подсудимый Лобаев А.А. 24 марта 2011 года около 14 часов 10 минут, находясь возле киоска «[ ... ]», расположенного у остановки общественного транспорта [ Адрес ], увидев, что у ранее незнакомой [ Потерпевшая 1 ], покупавшей хлеб в указанном киоске, в кармане куртки находится колешек с деньгами в сумме 700 рублей, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение, подошел к [ Потерпевшая 1 ] сзади и убедившись, что потерпевшая не наблюдает за его действиями, при помощи пинцета, заранее приготовленного для совершения преступления, из правого наружного кармана куртки [ Потерпевшая 1 ] тайно похитил кошелек не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 700 рублей. После чего подсудимый Лобаев А.А. с похищенным имуществом скрылся.

4. Кроме того, подсудимый Лобаев А.А. 27 марта 2011 год около 11 часов, находясь возле киоска «[ ... ]», расположенного адресу: [ Адрес ], увидев, что ранее незнакомый ему [ ФИО 1], покупавший хлеб в указанном киоске, положил деньги в карман куртки, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение имущества, подошел к [ ФИО 1] сзади и убедившись, что тот не наблюдает за его действиями, при помощи пинцета, заранее приготовленного для совершения преступления, тайно похитил из кармана куртки удостоверение ветерана труда, не представляющее материальной ценности, проездной билет на трамвай, троллейбус, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 150 рублей, а всего имущества на сумму 350 рублей, причинив [ ФИО 1] ущерб на указанную сумму. После чего, подсудимый Лобаев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

5. Кроме того, подсудимый Лобаев А.А. 18 апреля 2011 года около 13 часов, находясь возле продуктового киоска, расположенного по адресу: [ Адрес ], увидев, что ранее незнакомая [ Потерпевшая 6], покупавшая продукты в указанном киоске, положила деньги в сумме 850 рублей в правый карман своей куртки, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение имущества и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, подошел к [ Потерпевшая 6] сзади и убедившись, что потерпевшая не наблюдает за его действиями, при помощи пинцета, заранее приготовленного для совершения преступления, тайно похитил из правого кармана куртки [ Потерпевшая 6] деньги в сумме 850 рублей. После чего, Лобаев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив [ Потерпевшая 6] ущерб на указанную сумму.

6. Кроме того, подсудимый Лобаев А.А. 24 апреля 2011 года около 12 часов, находясь у [ Адрес ], увидев, что ранее незнакомая [ Потерпевшая 7], направляющаяся к перекрестку улиц [ Адрес ] положила в правый карман куртки сотовый телефон, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное, безвозмездное тайное хищение чужого имущества, подошел к [ Потерпевшая 7] и убедившись, что она не наблюдает за его действиями, при помощи пинцета тайно похитил из кармана куртки сотовый телефон «Самсунг [ ... ] в корпусе розового цвета, стоимостью 3500 рублей, с сим картой оператора Теле-2, стоимостью 100 рублей, на счету 25 рублей, флэш картой стоимостью 500 рублей, а всего имущества на сумму 4125 рублей, причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, подсудимый Лобаев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

7. Кроме того, подсудимый Лобаев А.А. 6 мая 2011 года около 19 часов, находясь возле [ Адрес ], увидев ранее незнакомую [ Потерпевшая 2 ], находившуюся возле таксофона, расположенного у указанного дома, полагая, что при ней может находится ценное имущество, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение имущества, подошел к ней сзади и убедившись, что потерпевшая не наблюдает за его действиями, при помощи пинцета, заранее приготовленного для совершения преступления, тайно похитил из кармана куртки [ Потерпевшая 2 ] деньги в сумме 900 рублей, паспорт на имя [ ФИО 6 ], квитанцию об оплате коммунальных услуг. После чего, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

8. Кроме того, подсудимый Лобаев А.А. 18 мая 2011 года около 17 часов, находясь возле киоска, расположенного у [ Адрес ], увидев, что ранее незнакомый [ Потерпевшая 8 ], стоявший в очереди к указанному киоску положил в карман своей куртки сотовый телефон, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение, подошел к нему и убедившись, что он не наблюдает за его действиями, при помощи пинцета тайно изъял из наружного кармана куртки [ Потерпевшая 8 ] сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 4750 рублей, с сим-картой «МТС» на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, с флэш картой стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 5650 рублей, чем причинил [ Потерпевшая 8 ] значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

9. Кроме того, подсудимый Лобаев А.А. 28 мая 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь возле киоска «[ ... ]», расположенного у [ Адрес ], увидев, что у ранее незнакомой [ Потерпевшая 9 ], стоявшей в очереди к указанному киоску, в кармане куртки находится сотовый телефон, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, тайно, подошел к [ Потерпевшая 9 ] сзади и при помощи пинцета, заранее приговтовленного для совершения преступления, тайно похитил из кармана куртки [ Потерпевшая 9 ] сотовый телефон «LG [ ... ] в корпусе черного цвета, стоимостью 5470 рублей, с сим-картой «Теле2», в чехле стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 5970 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб.

10. Кроме того, подсудимый Лобаев А.А. 14 июля 2011 года около 14 часов 55 минут, находясь возле минимаркета, расположенного по адресу [ Адрес ], увидев, что у ранее незнакомой [ Потерпевшая 10], вошедшей в указанный минимаркет, с кармане платья находятся денежные средства, руководствуясь корыстными побуждениями, проследовал за [ Потерпевшая 10] в помещение указанного минимаркета. Где подошел к [ Потерпевшая 10] и действуя умышленно тайно, из правого наружного кармана платья [ Потерпевшая 10] изъял 500 рублей одной купюрой. Однако, довести преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог, поскольку в этот момент был задержан сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобаев А.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Лобаева А.А. в ходе следствия [ ... ] которые получены в ходе следствия с соблюдением требований процессуального закона, с разъяснением права не свидетельствовать против себя, в присутствии защитника.

Согласно показаниям Лобаева А.А., с февраля 2010 года он употребляет [ ... ], имеет заболевание – [ ... ]

1. 17 марта 2011 года около 14 часов он, находясь у [ Адрес ] возле ларька «[ ... ]» увидел ранее незнакомую женщину, которая стояла у данного ларька и выбирала товар. Женщина была одета в пальто. Он решил похитить у нее из кармана что-нибудь ценное. Он подошел к данной женщине сзади и в тот момент, когда женщина рассматривала товар, он при помощи медицинского пинцета, который был при нем, достал из ее кармана пальто сотовый телефон «Сони Эриксон [ ... ] и вместе с телефоном отошел от ларька. В близлежащем дворе выбросил сим-карту из сотового телефона. В этот же день данный сотовый телефон он продал ранее неизвестному мужчине кавказской внешности возле [ ... ] за 300 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

2. Утром 23 марта 2011 года он ходил по [ Адрес ], искал прохожего, у которого он смог бы похитить денежные средства. Либо иное ценное имущество. Денежные средства ему нужны были для приобретения наркотика. Примерно в 12 часов он находился на [ Адрес ], где у торговой площади он увидел женщину, одетую в куртку, сзади подошел к ней и с помощью медицинского пинцета, который находился при нем, проник в карман ее куртки, откуда незаметно для нее, похитил сотовый телефон «Сони Эриксон [ ... ]». После чего он сразу же отошел от нее за ближайший дом, где из сотового телефона достал сим-карту, которую выкинул, сотовый телефон продал незнакомому мужчине кавказской внешности возле [ Адрес ] за 300 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

3. 24 марта 2011 года около 13 часов он находился на [ Адрес ], где сел в автобус и доехал до [ Адрес ], где вышел и пошел пешком в сторону [ Адрес ]. Ему нужны были деньги на наркотики, поэтому он искал прохожего, у которого смог бы похитить денежные средства, либо что-то ценное. Около 14 часов он проходил мимо хлебного киоска на [ Адрес ], где заметил неизвестную женщину, которая приобретала хлеб в данном киоске. Женщина, купив хлеб, положила кошелек со сдачей к себе в карман. Он сзади подошел к этой женщине, и в тот момент пока женщина укладывала к себе в сумку хлеб, он при помощи пинцета, который был при нем, достал из кармана женщины кошелек. После чего отошел от хлебного киоска за дом, где обнаружил в кошельке 700 рублей. Деньги взял себе, потратил их на собственные нужды, кошелек выкинул.

4. 27 марта 2011 года утром он ходил по [ Адрес ], искал прохожего, у которого смог бы похитить деньги или что-то ценное, деньги ему нужны были для приобретения наркотического средства. Около 11 часов он находился на [ Адрес ], где у хлебного киоска увидел престарелого мужчину, который положил деньги в пенсионное удостоверение и убрал его в карман куртки. Он подошел к мужчине сзади и с помощью пинцета, имеющегося при себе, проник в карман куртки мужчины, откуда похитил незаметно пенсионное удостоверение с деньгами. После чего сразу же отошел от киоска за ближайший дом, где из пенсионного удостоверения достал и взял себе деньги, пенсионное удостоверение выбросил за ненадобностью в снег. Деньги потратил на личные нужды.

5. 18 апреля 2011 года днем он ходил по [ Адрес ], искал прохожего, у которого он смог бы похитить денежные средства либо иное ценное имущество. Денежные средства ему нужны были для приобретения наркотика. Примерно в 13 часов он находился у киоска у [ Адрес ], увидел незнакомую ему женщину, которая стояла у данного киоска и выбирала товар. Женщина была одета в куртку. Он решил похитить у нее из кармана что-нибудь ценное. Он подошел сзади к данной женщине и в тот момент, пока женщина рассматривала товар, он при помощи медицинского пинцета, который находился при нем, из кармана пальто женщины достал деньги в сумме 850 рублей. После чего отошел от киоска. Впоследствии денежные средства потратил на личные нужды.

6. 24 апреля 2011 года ему нужны были деньги для приобретения наркотиков. В этот день он ходил по [ Адрес ], искал прохожего, у которого смог бы что-нибудь похитить. Около 12 часов он подходил к перекрестку [ Адрес ] и [ Адрес ], где увидел перед собой идущую девушку, которая шла и разговаривала по сотовому телефону. Поговорив по телефону, девушка положила его в правый карман своей куртки. Подойдя к пешеходному переходу у данного перекрестка, в момент ожидания разрешающего сигнала светофора, он с помощью медицинского пинцета, находящегося при нем, незаметно похитил из кармана куртки девушки ее сотовый телефон «Самсунг», после чего направился в противоположное направление. Сотовый телефон он в этот же день продал в скупку сотовых телефонов «Звонок», расположенный на [ Адрес ] за 1100 рублей на паспорт незнакомого ему парня, которого уговорил, сдать телефон в скупку на свой паспорт. Деньги потратил на личные нужды.

7. 6 мая 2011 года примерно в 19 часов он находился у [ Адрес ] у таксофона, где увидел женщину, которая была в куртке и говорила по телефон. Он подошел к данной женщине сзади и с помощью медицинского пинцета, находящегося при нем, проник в карман ее куртки, откуда незаметно похитил деньги в сумме 900 рублей, паспорт РФ, какие-то квитанции. Похитив деньги, сразу ушел. Паспорт и квитанции выбросил за ненадобностью. Деньги потратил на личные нужды.

8. 18 мая 2011 года около 17 часов она находился на перекрестке [ Адрес ] и [ Адрес ], где у табачного киоска увидел мужчину, разговаривающего по сотовому телефону, после чего мужчина поговорив, положил сотовый телефон в карман куртки. Он решил похитить сотовый телефон. Для этого он сзади подошел к мужчине и незаметно с помощью медицинского пинцета, который находился при нем, проник в карман его куртки, откуда похитил сотовый телефон «Самсунг». После чего сразу же отошел за ближайший дом, где из сотового телефона достал сим-карту, ее выбросил, сотовый телефон продал незнакомому мужчине кавказской внешности возле [ Адрес ] за 300 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

9. 28 мая 2011 года около 17 часов 30 минут он находился у [ Адрес ], где у овощного киоска увидел девушку, выбирающую продукты. Он решил похитить у нее что-нибудь ценное из кармана одежды. Для этого он подошел к ней сзади, незаметно с помощью медицинского пинцета, который находился при нем, проник в карман его куртки, откуда похитил незаметно сотовый телефон «Эл Джи». После чего сразу же отошел от нее за ближайший дом, где достал из сотового телефон сим-карту, которую из-за ненадобности выкинул, сотовый телефон продал незнакомому мужчине кавказской внешности возле [ Адрес ] за 300 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

10. 14 июля 2011 года около 11 часов он вышел из дома, где на [ Адрес ], вместе с которым гулял по [ Адрес ]. Он хотел найти прохожего гражданина, у которого смог бы похитить денежные средства, либо иное ценное имущество. Деньги ему нужны были, чтобы прибрести наркотики. [ ФИО 8] о своих намерениях не говорил. Находясь у [ Адрес ] он увидел ранее незнакомую ему [ Потерпевшая 10], фамилию которой узнал впоследствии, одетую в платье, которая направлялась в минимаркет, расположенный рядом с указанным домом. Он обратил внимание, что в наружном правом кармане платье девушки находилась денежная купюра в размере 500 рублей. Данную денежную купюру он смог рассмотреть, потому что указанный карман платья девушки не был оборудован молнией и был сильно оттопырен. Он решил похитить данную денежную купюру. Зайдя вместе с [ ФИО 8] в минимаркет вслед за девушкой, он подошел к ней с правой стороны, девушка в это время находилась около кассы. Он убедился, что девушка не видит его действий, засунул правую кисть руки в правый наружный карман девушки и двумя пальцами вытащил из указанного кармана денежную купюру достоинством 500 рублей и положил ее в левый наружный карман свих шорт. О том, что он собирается похитить у девушки деньги, [ ФИО 8] не говорил. В тот момент, когда вытащил у девушки деньги, [ ФИО 8] находился справа от него, рядом с прилавком мороженого и не видел момент хищения имущества девушки. Затем позади себя в помещении минимаркета он увидел двоих мужчин, которые представились сотрудниками милиции, попросили его и [ ФИО 8] выйти на территорию, расположенную за минимаркетом, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей, которую он тайно похитил, находясь в помещении минимаркета. Бумажная денежная купюра была упакована в бумажный конверт, опечатан оттиском печати и заверен подписью понятых. По факту его личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого он был доставлен в УМ [ Номер ] УВД [ ... ].

Пинцет, с помощью которого он похищал имущество граждан, он потерял примерно в мае 2011 года, где и при каких обстоятельствах не помнит. Мужчина кавказской национальности, которому он продавал все похищенные им сотовые телефоны, был один и тот же, он с ним не созванивался.

Вина подсудимого Лобаева А.А. кроме собственного признании подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая 1 ] пояснила, что 24 марта 2011 года около 14 часов покупала хлеб в киоске, расположенном у остановки общественного транспорта «[ Адрес ]». Купив хлеб, кошелек положила в правый карман своей куртки. Рядом стоящая женщина что-то закричала. После чего она повернулась и увидела, что убегают двое молодых парней. После этого она проверила свой карман, и обнаружила, что кошелька в нем нет. В кошельке было 700 рублей. Продавец киоска сказала, что неоднократно видела того молодого человека, который постоянно гуляет в этом районе, он карманник. В результате у нее был похищен кошелек, в котором находились денежные средства на сумму 700 рублей. До настоящего времени деньги ей не вернули, а поэтому просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 700 рублей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая 2 ] пояснила, что 6 мая 2011 года около 19 часов возвращалась из магазина ТД «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ]. По дороге зашла в Сбербанк, расположенный в этом же здании, где торговый дом, заплатила за коммунальные услуги, оставшиеся деньги в сумме 900 рублей положила в правый наружный карман своей куртки. Далее направилась к дому [ Номер ], где находился таксофон, по которому стала звонить, рядом стоял молодой человек, который был одет в серые брюки и светлую куртку. В тот момент, когда она разговаривала по телефону, отвлеклась, увидела, что молодой человек, немного постояв, ушел. После чего в кармане куртки она обнаружила пропажу денежных средств в сумме 900 рублей, паспорт на имя ее матери и квитанций. Через несколько дней паспорт ей вернули, его нашел случайный прохожий. Деньги в настоящее время не вернули, в связи с чем, просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 900 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 7] пояснила, что подсудимый Лобаев А.А. – ее родной брат, который на протяжении около 2 лет употребляет наркотики. Ранее брат был судим. После освобождения из мест лишения свободы он стал проживать в одной квартире вместе с ней и матерью-инвалидом. Брат нигде не работал, жил на пенсию матери, были случаи, что он из дома забирал вещи. Какое-то время он лечился в наркологическом диспансере, но оттуда сбежал.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевших [ Потерпевшая 3 ], [ Потерпевшая 4], [ Потерпевшая 5 ], [ Потерпевшая 6], [ Потерпевшая 7], [ Потерпевшая 8 ], [ Потерпевшая 9 ], [ Потерпевшая 10], и свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2], [ Свидетель 3], [ Свидетель 4], [ Свидетель 5], [ Свидетель 6], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям потерпевшей [ Потерпевшая 3 ] [ ... ] 17 марта 2011 года около 14 часов 20 минут она покупала газету в киоске «[ ... ]», расположенном у [ Адрес ]. В это время около нее было несколько мужчин. Пока она стояла, выбирала газету, но не чувствовала, чтобы по карманам ее пальто кто-то шарит, ее никто не толкал. Через некоторое время по дороге на работу, она обнаружила, что у нее из левого кармана пальто пропал сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 8000 рублей, внутри которого находилась сим-карта, на счету которой находились денежные средства в сумме 258 рублей. Телефон она потерять не могла, так как карман пальто у нее достаточно глубокий. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 8258 рублей. Ею заявлен гражданский иск на данную сумму, в счет погашения материального ущерба, причиненного данным преступлением.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 1] [ ... ] она работает продавцом в киоске ООО «[ ... ]», расположенном на перекрестке [ Адрес ]. Окна магазина выходят на киоск «[ ... ]». В последнее время она стала замечать молодого человека на вид [ ... ] лет, рост [ ... ] см, похожего на наркомана, в руках которого был медицинский пинцет, с помощью которого он из карманов граждан похищал их имущество. Так она заметила, что данный молодой человек, одетый в черную кепку, темные брюки 17 марта 2011 года днем тайно похитил из кармана куртки неизвестной женщины имущество. Кроме того, данного молодого человека она в последний раз видела в конце весны 2011 года. От сотрудников полиции ей стало известно, что Лобаев А.А. совершил кражу из кармана женщины возле киоска «[ ... ]», расположенного у [ Адрес ] около 13 часов 17 марта 2011 года.

Согласно показаниям потерпевшей [ Потерпевшая 4] [ ... ] 23 марта 2011 года около 12 часов 05 минут она возвращалась с работы, шла по [ Адрес ], разговаривала по телефону, после чего положила его в карман плаща. Карманы плаща не были закрыты. Она прошла мимо бассейна, перешла дорогу и пошла вдоль минимаркетов, рядом около которых она увидела группу молодых людей, состоящую из 4 парней и одной девушки. Они стояли на тротуаре, у дверей минимаркета, а рядом находилась большая лужа. Она решила пройти посередине них, так как идти больше негде было. Вернувшись домой, она обнаружила, что у нее из кармана плаща похитили сотовый телефон «Сони Эриксон [ ... ] стоимостью 5990 рублей, внутри которого находилась сим-карта, на счету которой находились деньги в сумме 140 рублей. Она поняла, что когда она проходила между молодых людей, они у нее похитили телефон, так как по дороге к ней никто не подходил. В результате ей причинен ущерб на общую сумму 6130 рублей, что для нее является значительным, так как заработная плата ее составляет 18000 рублей. Заявляет гражданский иск на данную сумму в счет погашения материального ущерба, причиненным данным преступлением. От сотрудников милиции ей стало известно, что молодой человек, похитивший у нее сотовый телефон из кармана является Лобаевым А.А.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 3] [ ... ] потерпевшая [ Потерпевшая 4] – ее мать, со слов которой ей стало известно, что 23 марта 2011 года около 12 часов 15 минут у нее возле минимаркета, расположенного в [ Адрес ] похитили сотовый телефон «Сони Эриксон [ ... ]. Данный сотовый телефон мама приобрела год назад. О краже она ей рассказала в тот же день вечером. Действительно сотовый телефон в тот день был при матери, так как она ей утром звонила, но днем телефон был уже отключен.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 2] [ ... ] 24 марта 2011 года она работала продавцом в киоске «[ ... ]», расположенном на перекрестке [ Адрес ] и [ Адрес ]. Около 14 часов к ней обратилась ранее незнакомая женщина, с просьбой продать хлеб. В момент, когда она передавала данной женщине хлеб, она заметила, что за данной женщиной стоит ранее неизвестный ей молодой человек, на вид около [ ... ] лет, [ ... ]. Она увидела, как данный молодой человек при помощи медицинского пинцета вытащил из кармана куртки женщины кошелек. Увидев это, она не стала сразу говорить об этом женщине, так как побоялась, что молодой человек, похитивший кошелек, может данной женщине или ей как-то навредить. Она постаралась запомнить данного молодого человека в лицо. После того, как молодой человек похитил кошелек, он сразу же ушел в сторону расположенной рядом поликлиники. При проведении опознания в отделе полиции 16 августа 2011 года она с уверенностью опознала молодого человека, совершившего кражу из кармана 24 марта 2011 года, им оказался Лобаев А.А., Его она опознала по чертам лица, волосам, фигуре, росту, возрасту.

Согласно показаниям потерпевшего [ Потерпевшая 5 ] [ ... ] [ ФИО 1] – его отец, который умер [ ДД.ММ.ГГГГ ]. От [ ФИО 1] ему стало известно, что у него 27 марта 2011 года около 11 часов возле минимаркета «[ ... ]», расположенного у [ Адрес ] из кармана куртки похитили удостоверение ветерана труда, не представляющего материальной ценности, в котором находилось 150 рублей, проездной билет на трамвай, троллейбус, стоимостью 200 рублей. Потерять он удостоверение не мог, так как карманы куртки глубокие. О данном преступлении отец ему рассказал в этот же вечер. Впоследствии от сотрудников милиции ему ([ Потерпевшая 5 ]) стало известно, что молодой человек, похитивший у его отца деньги из кармана, является Лобаевым А.А.

Согласно показаниям потерпевшей [ Потерпевшая 6] [ ... ], 18 апреля 2011 года около 13 часов она находилась у продуктового киоска, расположенного » в [ Адрес ], напротив маршрутной остановки «[ Адрес ]», покупала хлеб. При ней находилось 900 рублей. Она попросила продавца подать ей буханку хлеба и из правого кармана куртки достала 50 рублей. В кармане у нее оставалось 850 рублей. В этот момент она заметила, что сзади нее подошел ранее незнакомый молодой человек на вид [ ... ] лет, ростом [ ... ]-[ ... ] см, [ ... ], одетый в синюю куртку и серые штаны. Она взяла хлеб, положила его в пакет, сдачу стала убирать в правый карман куртки. Когда она засунула руку в карман, то обнаружила, что у нее в правом кармане куртки отсутствуют 850 рублей. Она обернулась назад и увидела, как на расстоянии 2-3 метров от нее, в сторону поликлиники [ Номер ] по [ Адрес ] уходит молодой человек, который стоял у киоска за ней. Она, постояв 2-3 минуты около киоска пошла в сторону поликлиники. Подойдя к главному входу поликлиники, на расстоянии 10-12 метров от себя она увидела, как из-за угла поликлиники выходит молодой человек, который стоял за ее спиной, он шел и что-то перебирал в руках. Она его узнала по внешнему виду, одежде. Она быстрым шагом направилась за ним, но он ее заметил и побежал в сторону [ ... ] она побежала за ним, но не догнала, потеряла из виду. После этого она обратилась в милицию. Потерять деньги она не могла, так как, стоя у киоска деньги были в кармане, она никуда не отходила, стояла на месте, а через 2 минуты денег в кармане уже не было. Когда она покупала хлеб, то не чувствовала, чтобы в ее карман кто-то засовывал руки и швырялся там. В результате у него были похищены денежные средства в сумме 850 рублей, в хищении которых она подозревает молодого человека, который стоял за ней около киоска. Данного молодого человека она запомнила. При проведении опознания в отделе полиции 18 августа 2011 года она с уверенностью по волосам, фигуре, росту, возрасту опознала молодого человека, по ее мнению, совершившего кражу из кармана 18 апреля 2011 года, им оказался Лобаев А.А. Ею заявлен гражданский иск в счет погашения материального ущерба причиненного данным преступлением в сумме 850 рублей.

Согласно показаниям потерпевшей [ Потерпевшая 7] [ ... ] 24 апреля 2011 года около 12 часов вместе со своим сыном возвращалась домой, шли по [ Адрес ] в сторону [ Адрес ]. У [ Адрес ] она достала сотовый телефон, чтобы позвонить своей подруге, поговорив с ней, она положила сотовый телефон в правый карман куртки и они с сыном стали переходить дорогу на перекрестке [ Адрес ] и [ Адрес ]. Вместе с ними переходили еще несколько человек. Перейдя дорогу, ей снова нужно было позвонить. Она хотела достать сотовый телефон, но в кармане телефона не обнаружила. Она считает, что телефон у нее похитили, когда она переходила дорогу. В какой момент она не знает, не почувствовала. В результате у нее был похищен сотовый телефон «Самсунг [ ... ] стоимостью 3500 рублей внутри которого находилась сим-карта, стоимостью 100 рублей, на балансе которой находилось 25 рублей, в телефоне так де находилась флеш-карта, стоимостью 500 рублей. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на общую сумму 4125 рублей, что для нее является значительным, так как ее заработная плата в месяц составляет 10000 рублей. Ею заявлен гражданский иск в счет погашения материального ущерба причиненного данным преступлением в сумме 4125 рублей.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 4] [ ... ] потерпевшая [ Потерпевшая 7] – его бывшая жена, с которой он до настоящего времени поддерживает отношения. Со слов [ Потерпевшая 7] ему стало известно, что 24 апреля 2011 года около 12 часов у [ Адрес ] из кармана куртки у нее похитили сотовый телефон «Самсунг [ ... ] с сим и флеш-картами. Данный сотовый телефон она приобретала примерно в феврале 2011 года в торговом центре, расположенном на [ Адрес ].

Согласно показаниям потерпевшего [ Потерпевшая 8 ] [ ... ] 18 мая 2011 года около 17 часов он находился у «[ ... ]» киоска на перекрестке [ Адрес ], покупал сигареты. За ним в очереди находился мужчина на вид [ ... ]-[ ... ] года, ростом [ ... ] см, одетый в черную болоньевую куртку, джинсы. Перед тем как купить сигареты, у него зазвонил сотовый телефон. Он достал из внешнего кармана куртки сотовый телефон и, поговорив по нему, положил его обратно во внешний карман куртки. Затем достал из внутреннего кармана куртки деньги и купил себе сигареты. Вернулся домой. По дороге домой, он наличие сотового телефона в кармане куртки не проверял. 19 мая 2011 года около 7 часов он решил позвонить, вял куртку, в которой у него находился сотовый телефон и обнаружил, что в кармане нет телефона. Считает, что телефон у него похитил именно тот мужчина, который стоял в очереди за ним у киоска, так как когда он отходил от киоска, то мужчины возле него уже не было. Телефон помимо кармана куртки положить он не мог, выпасть из кармана телефон так же не мог, так как карман куртки глубокий, повреждений не имеет. В результате у него был похищен сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4750 рублей, внутри которого находилась сим-карта, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей и флеш-карта, стоимостью 700 рублей. В результате ему причинен материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей, что для него является значительным, так как он в настоящее время нигде не работает. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что молодой человек, похитивший у него сотовый телефон из кармана является Лобаевым А.А.

Согласно показаниям потерпевшей [ Потерпевшая 9 ] [ ... ] 28 мая 2011 года около 17 часов 30 минут она пошла на улицу, чтобы купить фрукты. Перед тем, как выйти на улицу, дома в левый боковой карман куртки положила свой сотовый телефон. Карман на куртке достаточно глубокий, не застегивается. Она подошла к овощному ларьку, который расположен у [ Адрес ]. Перед ней стоял молодой человек, увидев его, он уступил ей место и встал за ней. Когда она купила фрукты, оглянулась, молодого человека уже не было. Ей это показалось странным, так как он ушел ничего не купил. После этого она пошла домой, по дороге никуда не заходила. Около дома она решила посмотреть, сколько времени. Для этого она хотела достать из кармана куртки сотовый телефон, но его в кармане не оказалось. Считает, что сотовый телефон мог похитить молодой человек, который стоял за ней около овощного ларька. У нее был похищен сотовый телефон «Эл Джи [ ... ]», стоимостью 5470 рублей, телефон был в матерчатом чехле черного цвета, стоимостью 250 рублей, на экране телефона была защитная пленка, стоимостью 250 рублей. В результате ей причинен материальный ущерб на общую сумму 5970 рублей, что для него является значительным, поскольку её заработная плата составляет 3000 рублей. Ею заявлен гражданский иск в счет погашения материального ущерба причиненного данным преступлением в сумме 5970 рублей. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что молодой человек, похитивший у нее сотовый телефон из кармана является Лобаев А.А.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 5] [ ... ] потерпевшая [ Потерпевшая 9 ] - его жена, со слов которой ему стало известно, что 28 мая 2011 года около 17 часов 30 минут у нее возле киоска «фрукты-овощи», расположенного по адресу: [ Адрес ] из кармана куртки похитили сотовый телефон «Эл Джи [ ... ]», стоимостью 5470 рублей, с матерчатым чехлом, стоимостью 250 рублей. Всего его жене причинен материальный ущерб на общую сумму 5970 рублей. Данный сотовый телефон он покупал жене примерно год назад. О краже телефона она ему рассказала в тот же день.

Согласно показаниям потерпевшей [ Потерпевшая 10] [ ... ]), 12 июля 2011 года она приехала в [ ... ] в гости к родной сестре ее бабушки. 14 июля 2011 года около 15 часов она зашла в минимаркет, расположенный у [ Адрес ], для того, чтобы купить минеральную воду. В правом наружном кармане ее платья находились денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей. Карман накладной, на молнию не застегивается. Она заметила, что следом за ней в помещение минимаркета зашли двое ранее незнакомых ей молодых человека – Лобаев и [ ФИО 8], фамилии которых узнала впоследствии. Она подошла к витрине для того, чтобы выбрать и купить себе бутылку питьевой воды. После чего она заметила, что молодые люди, зашедшие следом за ней в помещение минимаркета встали к ней вплотную, [ ФИО 8] с левой стороны от нее, Лобаев – с правой стороны, и как ей показалось, начали прижиматься к ней. Она оглянулась в левую сторону, но ничего подозрительного не обнаружила. Затем она двинулась ближе к кассе, а молодые люди начали медленно отдаляться от нее в сторону выхода из минимаркета. Она услышала, что кто-то из находившихся у нее за спиной граждан, обращаясь к ней, сказал: «Девушка, проверьте свои карманы!» Она обернулась и увидела двух молодых людей, которые представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения. Рядом с сотрудниками милиции стояли Лобаев А.А. и [ ФИО 8]. Один из сотрудников милиции попросил ее проверить содержимое ее карманов. Она засунула руку в правый наружный карман своего платья, где должны были находиться денежные средства в сумме 700 рублей, но вместо 700 рублей в указанном кармане находились денежные средства в сумме 200 рублей. Таким образом, у нее была похищена денежная купюра достоинством 500 рублей, о чем она сообщила сотрудникам милиции. Далее один из сотрудников милиции вышел вместе с Лобаевым и [ ФИО 8] на улицу, из помещения минимаркета на территорию, расположенную за минимаркетом. Она прошла следом за ними. После чего в присутствии двух понятых досмотрели Лобаева и [ ФИО 8], в ходе которого в левом боковом кармане шорт Лобаева была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей. Данную денежную купюру она опознала, как похищенную у нее. Указанная денежная купюра лежала в ее кармане, от этого она была свернута пополам. Кроме того, она помнит, что уголок похищенной у нее денежной купюры был согнут. В ходе осмотра изъятой у Лобаева денежной купюры, она увидела, что данная купюра согнута пополам и уголок купюры был загнут, именно по этим приметам она опознала денежную купюру, достоинством 500 рублей, как похищенную у нее из кармана в минимаркете. Изъятая у Лобаева денежная купюра достоинством 500 рублей была упакована в бумажный конверт, опечатана оттиском печати, заверена подписями понятых. Далее [ ФИО 8] и Лобаев были доставлены сотрудниками милиции в УМ [ Номер ] УВД в отдел милиции. [ ФИО 8] находился рядом, но у нее он ничего не похитил.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель 6] – сотрудника полиции [ ... ] 14 июля 2011 года он, по долгу службы находился на [ Адрес ] в пересечении с перекрестком п[ Адрес ], где проводились ОРМ с целью выявления и задержания карманных воров с поличным. Примерно около 15 часов у [ Адрес ] он обратил внимание на ранее незнакомого молодого человека, который ходил около торговых киосков и присматривался к сумкам и карманам граждан, он решил за ним понаблюдать. После чего он увидел, как данный молодой человек зашел в минимаркет за девушкой. В минимаркете он увидел, как данный молодой человек, которым впоследствии оказался Лобаев А.А., стоя с правой стороны, правой рукой проник в правый карман девушки и этой же рукой похитил оттуда денежную купюру, после чего переложил ее в левую руку и убрал ее в левый боковой карман своих шорт. С Лобаевым так же находился еще один молодой человек, который впоследствии оказался [ ФИО 8], который все это время находился рядом, но ничего противоправного не совершал. После того, как Лобаев убрал похищенные деньги в свой карман сотрудник их отдела задержал его, а он сообщил девушке, что у нее похитили деньги из кармана и попросил проследовать с ним. Находясь за минимаркетом в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Лобаева, в ходе которого из левого бокового кармана шорт была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей. Лобаев пояснил, что данные деньги он несколько минут назад похитил из кармана молодой девушки. Изъятые деньги убрали в бумажный конверт, опечатали печатью, заверили подписями понятых Похищенные деньги молодая девушка, которой впоследствии оказалась [ Потерпевшая 10], признала своими. После этого все были доставлены в отдел милиции.

1. Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая 3 ] [ ... ], просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17 марта 2011 года между 14 час 20 мин и 14 час 40 мин около киоска «[ ... ]» [ Адрес ] похитил у нее сотовый телефон «Сони Эриксон [ ... ] стоимостью 8000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривался участок местности в [ ... ] районе у киоска «[ ... ]», расположенного на пересечении [ Адрес ] около минимаркета ООО «[ ... ]», расположенного около [ Адрес ]. Справа от киоска расположен минимаркет «[ ... ]» слева в 10 метрах от киоска «[ ... ]» автомобильная дорога, идущая по [ Адрес ]. В ходе осмотра с места происшествия ничего не изъято.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшей [ Потерпевшая 3 ] изъято пальто и гарантийный талон на сотовый телефон Сони Эриксон [ ... ] которые осмотрены [ ... ] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ] возвращены под расписку потерпевшей [ Потерпевшая 3 ] [ ... ] В ходе осмотра пальто установлено, что оно застегивается на металлические пуговицы, по бокам пальто имеются два накладных кармана с отделкой наискосок, глубиной 5 см.

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] Лобаев А.А. указал, что 17-18 марта 2011 года около 14 часов у киоска «[ ... ]» на п[ Адрес ] совершил кражу сотового телефона «Сони Эриксон» из кармана пальто у неизвестной ему женщины.

2. Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая 4] от 24 марта 2011 года [ ... ], просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23 марта 2011 года в 12 час 15 мин, похитили у нее из кармана пальто сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 5990 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, когда она проходила мимо маркетов, расположенных на пересечении [ Адрес ] и [ Адрес ].

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ], осматривался участок местности, расположенный у [ Адрес ], одноэтажный торговый павильон. Рядом с участком местности находится остановка общественного транспорта «[ Адрес ]».

Согласно протоколу выемки [ ... ] потерпевшей [ Потерпевшая 4] выданы кассовый чек и гарантийный талон на телефон «Сони Эриксон [ ... ]», которые осмотрены [ ... ] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ] В ходе осмотра кассового чека установлено, что вышеуказанный сотовый телефон продан 14 февраля 2010 года стоимостью 5990 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ], Лобаев А.А. указал, что 20-25 марта 2011 года около 12 часов на [ Адрес ] у торговых киосков совершил кражу сотового телефона «Сони Эриксон [ ... ] из левого кармана плаща у неизвестной ему женщины.

3. Согласно протоколу устного заявления о преступлении [ Потерпевшая 1 ] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 24 марта 2011 года около 14 час 20 мин на [ Адрес ] около поликлиники [ Номер ] возле хлебного киоска «[ ... ]» из кармана куртки тайно похитило ее кошелек с денежными средствами в сумме 700 рублей.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего [ ... ] свидетель [ Свидетель 2] с уверенностью по чертам лица, внешнему виду, цвету волос, по фигуре, росту, возрасту опознала Лобаева А.А., как лицо совершившее кражу из кармана куртки у женщины 24 марта 2011 года около 14 час возле хлебного киоска на остановке «[ Адрес ]».

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] Лобаев А.А. указал, что примерно в конце марта 2011 года в середине дня у хлебного киоска на [ Адрес ] у неизвестной ему женщины похитил из кармана пальто кошелек, в котором находилось около 700 рублей.

4.Согласно рапорту сотрудников милиции [ ФИО 2 ] и [ ФИО 5 ]([ ... ] 27 марта 2011 года они, неся службу на АП-[ Номер ], в 12 час 5 мин получили заявку о краже. Прибыв по адресу: [ Адрес ], к ним обратился [ ФИО 1], который пояснил, что в магазине «[ ... ]», который находится на [ Адрес ], из кармана куртки похитили пенсионное удостоверение, проездной билет и 150 рублей.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении [ ФИО 1] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27 марта 2011 года около 11 часов 20 минут, находясь у [ Адрес ], тайно похитило из кармана куртки имущество на сумму 350 рублей.

Согласно протоколу яки с повинной [ ... ] Лобаев А.А. указал, что примерно в конце марта 2011 года у минимаркета «[ ... ]» из кармана куртки незнакомый ей мужчина примерно около 11 часов на [ Адрес ] похитил у него пенсионное удостоверение, в котором находились денежные средства в сумме 150-200 рублей.

5. Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая 6]от 18 апреля 2011([ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18 апреля 2011 года в 13 час вытащил у нее из кармана деньги в сумме 850 рублей на [ Адрес ] около поликлиники [ Номер ], в момент покупки хлеба в хлебном минимаркете.

Согласно рапорту сотрудника милиции [ ФИО 7] он неся службу на АП-[ Номер ] с 8 час до 16 час 18 апреля 2011 года, в 13 час 15 мин получил заявку от дежурного УМ [ Номер ] [ Адрес ] около поликлиники [ Номер ] о краже денег в сумме 800 рублей. Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась [ Потерпевшая 6], которая пояснила, что неизвестный гражданин около киоска «[ ... ]», расположенный на перекрестке [ Адрес ] и [ Адрес ] вытащил из ее кармана деньги размере 800 рублей. Назвала его приметы: на вид [ ... ] лет, [ ... ] одет синюю куртку, темные штаны.

Согласно протоколу осмотра места происшествия [ ... ] осматривался участок местности, расположенный у продуктового киоска по адресу: [ Адрес ].

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего [ ... ] потерпевшая [ Потерпевшая 6] с уверенностью по чертам лица, по волосам, по фигуре, росту, возрасту и внешнему виду, опознала Лобаева А.А., как лицо, стоявшее рядом с ней, совершившее предположительно кражу из ее кармана денег в сумме 850 рублей 18 апреля 2011 года около 13 часов возле продуктового киоска у остановки [ Адрес ].

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшей [ Потерпевшая 6] изъята женская куртка, которая затем осмотрена [ ... ] признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращена потерпевшей [ Потерпевшая 6] [ ... ] В ходе осмотра женской куртки установлено, что она выполнена из полисинтетического материала черного цвета, спереди застегивающая на замок молнию черного цвета, на правой и левой поле куртки имеются накладные карманы, глубина каждого кармана 12 см, ширина 19 см. На момент осмотра куртка и карманы на ней повреждений не имеют.

6. Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая 7] от 25 апреля 2011г. [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 24 апреля 2011 года около 12 часов на [ Адрес ] и [ Адрес ] из кармана вытащили сотовый телефон «Самсунг [ ... ]стоимостью 3500 рублей, сим-карта, на счету которой находилось 25 рублей.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшей [ Потерпевшая 7] в следственном кабинете [ Номер ] ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД [ ... ] изъят гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг [ ... ]», который осмотрен [ ... ] признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ] возвращен потерпевшей [ Потерпевшая 7] [ ... ] В ходе осмотра данного талона установлено, что на нем отражен имей код сотового телефона [ Номер ].

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] 27 июля 2011 года Лобаев А.А. сообщает, что примерно в конце апреля 2011 года на [ Адрес ] [ Адрес ] при переходе через дорогу пока ждал светофора увидел, что женщина разговаривала по телефону и убрала в карман. Он подошел к ней сзади и забрал сотовый телефон марки самсунг, розового цвета. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

7.Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая 2 ] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 6 мая 2011 года обворовали его на [ Адрес ] рядом с магазином «[ ... ]», где она звонила по таксофону. Сзади к нему неслышно подошел человек в кожаной куртке и остановился сзади, ожидал когда она закончит говорить, но не дождался и ушел. Человек в кожаной куртке скрылся за дальним углом. Из кармана взяли квитанции об оплате коммунальных услуг, паспорт.

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] 16 августа 2011 года Лобаев А.А. сообщает, что в начале мая 2011 года 5 или 6 числа около 19 часов на [ Адрес ] совершил кражу денег в сумме около 900 рублей и паспорт. Паспорт положил в отделении сбербанка в магазине [ ... ], деньги из кармана похитил у незнакомой женщины. В содеянном раскаивается.

8. Согласно заявлению потерпевшего [ Потерпевшая 8 ] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который похитил у него сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4750 рублей из правого кармана куртки на перекрестке [ Адрес ] и [ Адрес ] у «[ ... ]» ларька 18 мая 2011 года около 17 час, с причинением ему значительного ущерба.

Согласно протоколу выемки [ ... ] потерпевшим [ Потерпевшая 8 ] выдана упаковочная коробка для сотового телефона «Самсунг», которая затем осмотрена [ ... ] признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ] возвращена под расписку потерпевшему [ Потерпевшая 8 ] [ ... ]

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] 16 августа 2011 года Лобаев А.А. сообщает, что 18 или 19 мая 2011 года около 17 часов у табачного ларька на [ Адрес ] совершил кражу сотового телефона Самсунг у неизвестного мужчины.

9. Согласно рапорту сотрудника полиции [ ФИО 3]([ ... ] 28 мая 2011 года он, неся службу на АП-[ Номер ], в 18 часов 10 минут от дежурного по УМ [ Номер ] получил заявку по краже на [ Адрес ]. Прибыв по указанному адресу [ Потерпевшая 9 ] пояснила, что примерно в 17 часов 30 мин в магазине [ Адрес ] неизвестный молодой человек, который стоял сзади нее в очереди, похитил у нее сотовый телефон «Эл Джи [ ... ]». Кражу обнаружила, когда вышла из магазина.

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая 9 ] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 28 мая 2011 года в 17 час 30 мин у ларька «[ ... ]» на [ Адрес ] а из бокового кармана куртки тайно похитил сотовый телефон «Эл Джи [ ... ] причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Согласно протоколу выемки [ ... ] [ Потерпевшая 9 ] выдан кассовый чек на сотовый человек «LG [ ... ] который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ] В ходе осмотра данного кассового чека непосредственно в судебном заседании установлено, что 25 апреля 2010 года в ОАО «[ ... ]» продан сотовый телефон «LG – [ ... ] стоимостью 5470 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной [ ... ] 16 августа 2011 года Лобаев А.А. сообщает, что 28 или 29 мая около 17 часов на [ Адрес ] у [ ... ] ларька совершил кражу из кармана куртки у незнакомой женщины сотовый телефон «LG».

10. Согласно рапорту сотрудника полиции [ Свидетель 6] [ ... ] 14 июля 2011 года в 15 час 00 мин в минимаркете у [ Адрес ] им при содействии оперуполномоченных [ ФИО 9] и [ ФИО 4 ] задержан Лобаев А.А. за кражу денег в сумме 500 рублей из кармана [ Потерпевшая 10]

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая 10] [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 14 июля 2011 года около 15 часов на [ Адрес ] около дома [ Номер ] в минимаркете из кармана ее платья похитил денежную купюру достоинством 500 рублей.

Согласно протоколу [ ... ] производился личный досмотр Лобаева А.А., в ходе досмотра из левого бокового кармана шорт изъята денежная купюра достоинством 500 рублей [ Номер ], данная купюра помещена в бумажный конверт и опечатана печатью [ Номер ].

Согласно протоколу [ ... ] вышеуказанная денежная купюра осмотрена, находилась в конверте, на котором имелась пояснительная надпись «В данном пакете 500 рублей изъятые у гр.Лобаева А.А. 14.07.2011г.», имеются подписи понятых.

Согласно расписки [ ... ] [ Потерпевшая 10] получила денежную купюру достоинством 500 рублей.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] 14 июля 2011 года подозреваемый Лобаев А.А., с участием защитника Кнышовой И.А. проезжая [ Адрес ] попросил остановиться. Далее Лобаев А.А. показал на минимаркет, расположенный у [ Адрес ], предложил пройти в указанный минимаркет, где указал на место, расположенное в минимаркете и пояснил, что 14 июля 2011 года около 14 часов 55 минут, находясь в указанном месте тайно похитил из одежды [ Потерпевшая 10] денежную сумму в размере 500 рублей.

Согласно протоколу проверки показаний на месте [ ... ] Лобаев А.А. указал на участок местности около [ Адрес ] и сообщил, что на данном месте он 24 апреля 2011 года около 12 часов из кармана куртки женщины тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг».

Далее Лобаев указал в сторону [ Адрес ] Лобаев попросил остановиться. После чего указал на [ Адрес ] и салон сотовой связи «[ ... ]», пояснил, что 24 апреля 2011 года в этом месте он встретил незнакомого парня, попросил его сдать в «Звонок» похищенный сотовый телефон «Самсунг». Неизвестный согласился.

Далее Лобаев заявил, что необходимо проехать к [ Адрес ]. Подъехав к указанному дому ЛОбаев указал на таксофон у дома и пояснил, что 6 мая 2011 года около 14 часов он из кармана куртки неизвестной женщины тайно похитил деньги в сумме 900 рублей.

Далее Лобаев предложил проехать на [ Адрес ]. Подъехав к дому [ Номер ] по [ Адрес ] Лобаев указал на киоск «[ ... ]» и сообщил, что 17 марта 2011 года из кармана куртки неизвестной женщины тайно похитил сотовый телефон СониЭриксон.

После чего Лобаев сообщил, что необходимо проехать к [ Адрес ]. Прибыв к [ Адрес ] Лобаев указал на киоск «[ ... ]» у данного дома и пояснил, что 27 марта 2011 года около 11 часов из кармана куртки неизвестного мужчины тайно похитил деньги в сумме 350 рублей.

Затем Лобаев предложил проехать к остановке общественного транспорта [ Адрес ] Прибыв туда Лобаев указал на киоск, расположенный у [ Адрес ] и пояснил, что в нем 18 апреля 2011 года около 13 часов из кармана куртки неизвестной женщины тайно похитил деньги в сумме 850 рублей.

Затем указал на участок местности возле торговой площади у [ Адрес ] и сообщил, что 23 марта 2011 года около 12 часов он из кармана куртки женщины тайно похитил сотовый телефон «СониЭриксон».

Затем пройдя к киоску «[ ... ]» сообщил, что 18 мая 2011 года около 17 часов он из кармана куртки неизвестного мужчины тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг», на [ Адрес ], возле остановки общественного транспорта [ Адрес ]

Затем Лобаев предложил проехать к [ Адрес ]. Прибыв к указанному дому Лобаев указал на киоск «[ ... ]» и пояснил,, что возле него 28 мая 2011 года около 17 часов из кармана куртки неизвестной женщины тайно похитил сотовый телефон марки «LG».

После чего Лобаев указал в сторону [ Адрес ] попросил остановиться и указал на место возле данного универмага, пояснив, что здесь он встречался с мужчиной кавказской национальности, которому продавал похищенные им сотовые телефоны.

Оценив собранные по делу доказательства суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Вина подсудимого Лобаева А.А. в совершении хищения имущества у [ Потерпевшая 3 ], [ Потерпевшая 4],[ Потерпевшая 1 ],[ ФИО 1], [ Потерпевшая 6], [ Потерпевшая 7], [ ФИО 6 ], [ Потерпевшая 8 ],[ Потерпевшая 9 ] и [ Потерпевшая 10] нашла подтверждение.

Судом установлено, что подсудимый Лобаев А.А. после задержания его 14 июля 2011 года на месте совершения хищения у [ Потерпевшая 10], добровольно сообщил о совершении еще девяти хищений имущества из карманов одежды. Его показания о совершении преступлений, где он указывал о месте, времени, наименовании похищенного имущества нашли полное подтверждение показаниями потерпевших [ Потерпевшая 3 ], [ Потерпевшая 4],[ Потерпевшая 1 ],[ ФИО 1], [ Потерпевшая 6], [ Потерпевшая 7], [ ФИО 6 ], [ Потерпевшая 8 ], [ Потерпевшая 9 ]

Судом бесспорно установлено, что подсудимый Лобаев А.А. совершал хищения имущества у [ Потерпевшая 3 ], [ Потерпевшая 4],[ Потерпевшая 1 ],[ ФИО 1], [ Потерпевшая 6], [ Потерпевшая 7], [ ФИО 6 ], [ Потерпевшая 8 ],[ Потерпевшая 9 ], [ Потерпевшая 10] незаметно, тайно проникая в карманы одежды одетой на указанных потерпевших, откуда изымал имущество.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Лобаева А.А. по преступлениям в отношении [ Потерпевшая 3 ] и [ Потерпевшая 4] квалифицировались по признаку причинения значительного ущерба. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Лобаева А.А. данный квалифицирующий признак, поскольку согласно описанию предъявленному обвинению фактически данный квалифицирующий признак не вменен по преступлениям в отношении потерпевших [ Потерпевшая 3 ] и [ Потерпевшая 4]

Признак причинения значительного ущерба потерпевшей [ Потерпевшая 7] в размере 4125 рублей, [ Потерпевшая 8 ] в сумме 5650 рублей и [ Потерпевшая 9 ]- 5970 рублей нашел подтверждение с учетом материального положения указанных потерпевших.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Лобаева А.А. по преступлению в отношении [ Потерпевшая 10] квалифицировались как оконченное преступление. В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно изменил обвинение указывая, что хищение не доведено до конца, поскольку Лобаев А.А. сразу после изъятия денежных средств из кармана платья [ Потерпевшая 10] был задержан сотрудниками полиции, то есть он не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Считая вину подсудимого Лобаева А.А. доказанной суд квалифицирует его действия:

-по шести преступлениям в отношении потерпевших- [ Потерпевшая 3 ] от 17.03.2011г., [ Потерпевшая 4] от 23.03.2011г., [ Потерпевшая 1 ] от 24.03.2011г., [ ФИО 1] от 27.03.2011г., [ Потерпевшая 6] от 18.04.2011г., [ Потерпевшая 2 ] от 06.05.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

-по трем преступлениям в отношении потерпевших [ Потерпевшая 7] от 24.04.2011года, [ Потерпевшая 8 ] от 18.05.2011г., [ Потерпевшая 9 ]от 28.05.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению в отношении [ Потерпевшая 10] по ст.ст.30ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Лобаев А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение корыстных преступлений, по настоящему делу им совершено десять аналогичных корыстных преступлений, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения, а поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях назначения наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Судом установлено, что подсудимым добровольно сообщено о совершении девяти преступлений, им написаны явки с повинной, что наряду с состоянием его здоровья признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 п. «и» УК РФ, а именно явка с повинной, отсутствуют отягчающие обстоятельства, то при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, а именно тот факт, что он является ранее судимым лицом, то в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое будет исполняться после отбытия основанного наказания в виде лишения свободы.

Гражданские иски [ Потерпевшая 3 ] в сумме 8258 рублей,[ Потерпевшая 4] 6130 рублей, [ Потерпевшая 1 ] в сумме 700 рублей, [ Потерпевшая 6] в сумме 850 рублей, [ Потерпевшая 7] в сумме 4125 рублей, [ Потерпевшая 2 ] в сумме 900 рублей, [ Потерпевшая 9 ] в сумме 5970 рублей нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, подсудимый Лобаев А.А. исковые требования признал и не оспаривал, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению и взысканию с Лобаева А.А. виновного в причинении ущерба потерпевшим, в результате совершения хищений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.тс. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОБАЕВА А.А. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ(преступление от 17.03.2011г.) сроком на ДВА года, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

-по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (от 23.03.2011г.) сроком на ДВА года, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

-по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (от 24.03.2011г.) сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

-по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (от 27.03.2011г.) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

-по ст. 158 ч.2 п. «г » УК РФ (от 18.04.2011г.) сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

-по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ ( от 24.04.2011г.) сроком на ДВА года, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

-по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (от 06.05.2011г.) сроком на ОДИН год Десять месяцев, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ(от 18.05.2011г.) сроком на ДВА года, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

-по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (от 28.05.2011г.) сроком на ДВА года, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев;

-по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (от 14.07.2011г.) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с ограничением свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лобаеву А.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, с ограничением свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Установить Лобаеву А.А. следующие ограничения по назначенному наказанию в виде ограничения свободы:

-обязать его являться два раза в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

-не допускать изменения места жительства или пребывания, а также выезда за пределы соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного органа,

-обязать Лобаева А.А. не уходить из дома в период с 22 часов до 6.00 утра следующего дня, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей.

Меру пресечения Лобаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] с момента задержания в качестве подозреваемого.

Взыскать с Лобаева А.А. в пользу:

- [ Потерпевшая 3 ] 8258 (восемь тысяч двести пятьдесят восемь) рублей;

-[ Потерпевшая 4] 6130 (шесть тысяч сто тридцать) рублей;

-[ Потерпевшая 1 ] 700 (семьсот) рублей;

-[ Потерпевшая 6] 850 (восемьсот пятьдесят) рублей;

-[ Потерпевшая 7] 4125 (четыре тысячи сто двадцать пять) рублей;

-[ Потерпевшая 2 ] 900 (девятьсот) рублей;

-[ Потерпевшая 9 ] 5970 (пять тысяч девятьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

-женское пальто, гарантийный талон на сотовый телефон «СониЭриксон», хранящиеся у [ Потерпевшая 3 ] передать ей же по принадлежности;

-кассовый чек,гарантийная карточка на сотовый телефон «Сони Эриксон» [ ... ] хранить в материалах дела;

-куртку женскую, хранящуюся у [ Потерпевшая 6]-вернуть ей же по принадлежности;

-гарантийный талон на сотовый телефон «[ ... ] хранящийся у [ Свидетель 4]-вернуть ей же по принадлежности;

-упаковочную коробку на сотовый телефон «Самсунг», хранящуюся у [ Потерпевшая 8 ]-вернуть ему же по принадлежности;

-кассовый чек на сотовый телефон «LG КР [ ... ] хранить в материалах дела;

-денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся у [ Потерпевшая 10] –вернуть ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г.Назарова