Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 75/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Чистяковой Т.Н.., подсудимого Молодчуева М.А., защитника адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] Горбунковой О.С., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молодчуева М.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судье судебного участка [ Номер ]
[ ... ] района [ ... ] области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением [ ... ] мирового суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено, направлен в места лишения
свободы на срок 1 год, [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молодчуев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

22.06.2011 года около 01 часа 30 минут Молодчуев М.А. и [ ФИО ], будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в арендованной ими комнате в двухкомнатной квартире по адресу: [ Адрес ], после распития спиртных напитков совместно с ранее знакомой [ Потерпевшая ], обратили внимание на то, что у [ Потерпевшая ] при себе, в сумке, имеется ценное имущество в виде денежных средств, после чего [ ФИО ] предложил Молодчуеву М.А. совершить кражу имущества [ Потерпевшая ], на что Молодчуев М.А. дал свое согласие, таким образом, Молодчуев М.А. и [ ФИО ], руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное безвозмездное завладение имуществом [ Потерпевшая ] и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения. С этой целью Молодчуев М.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с [ ФИО ], согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, под вымышленным предлогом приготовления пищи, вывел [ Потерпевшая ] из указанной выше комнаты на кухню, обеспечивая таким образом [ ФИО ] беспрепятственный доступ к сумке [ Потерпевшая ], которая находилась на кресле в данной комнате. В это время [ ФИО ], действуя умышленно, совместно и согласованно с Молодчуевым М.А., согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, убедившись, что [ Потерпевшая ] отсутствует и за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из сумки [ Потерпевшая ] принадлежащее ей имущество, а именно - деньги в сумме 500 рублей. После чего, Молодчуев М.А. и [ ФИО ] с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, потратив их в этот же день, 22.06.2011 года, на покупку спиртных напитков.

Таким образом, Молодчуев М.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с [ ФИО ], группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил принадлежащие гр. [ Потерпевшая ] деньги в сумме 500 рублей, причинив, таким образом, потерпевшей ущерб на указанную сумму.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Молодчуев М.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевшая ], в телефонограмме, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Молодчуева М.А., как обоснованно просит государственный обвинитель, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.)

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Молодчуеву М.А. может быть назначено в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает личность Молодчуева, который вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молодчуева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.)

и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на Молодчуева М.А. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Молодчуеву М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев

Секретарь: Н.С.Казакова