Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Гребешева С. Г.,

подсудимого Казунина А.Н.,

защитника - адвоката Рештейн Т. С., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Холмурадовой М.Е.,

а также потерпевшего [ Потерпевший ],

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казунина А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казунин А.Н. совершил тяжкое умышленное преступление на территории [ ... ] района г. [ ... ] при следующих обстоятельствах:

14.10.2011 года около 22 часов, Казунин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с [ Потерпевший ], умышленно нанес удар ножом в область живота [ Потерпевший ], причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] телесное повреждение в виде: [ ... ]. Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Казунин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, свою вину полностью признал, раскаялся, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Казунин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенное Казуниным А.Н. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Казунина А.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающим наказание Казунина А.Н., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность Казунин А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Казунина А.Н. как личность, мнения потерпевшего о назначаемом наказании, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно без изоляции от общества в условиях применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казунина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Казунина А.Н. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Казунину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужской вязанный свитер черного цвета со вставками серого цвета, мужскую рубашку синего цвета – передать по принадлежности потерпевшему, кухонный нож, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

. Судья: Друзин К.Е.

Секретарь Холмурадова М. Е..