Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1- 102

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Пестрячихиной Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижегородского транспортного прокурора – Лимонова Е.А., подсудимого – Исонова М.Э., защиты в лице адвоката Колесниковой Е.Н., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] НОКА, переводчика ООО «[ "Г" ]» – [ ФИО ], при секретаре Смирновой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ИСОНОВА М.Э., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], на иждивении имеющего трех несовершеннолетних детей, зарегистрированного: [ Адрес ] и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 33 ч. 5 ст. 327 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исонов М.Э. в конце июля 2011 года в дневное время, находясь около торгового центра «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 руб. и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты [ Номер ], заполнило его на имя Исонова М.Э. и внесло в него и в паспорт на имя Исонова М.Э. заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 27.07.2011 г. на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 28.07.2011 г. на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

03 октября 2011 г. примерно в 06 часов 25 минут Исонов М.Э., находясь в аэропорту г.[ ... ], расположенном в [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 27.07.2011 г. на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 28.07.2011 г. на въезд в РФ.

В судебном заседании подсудимый Исонов М.Э. после изложения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Исонова Э.М. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исонова Э.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ – пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Исонов Э.М. является иностранным гражданином, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, вину по предъявленному обвинению признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Совокупность обстоятельств, характеризующих впервые привлекаемого к уголовной ответственности Исонова Э.М. с положительной стороны, позволяет суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИСОНОВА М.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: национальный паспорт CL [ Номер ] на имя Исонова М.Э. – направить в ОУФМС [ ... ] для аннулирования записи на страницах паспорта [ Номер ] и [ Номер ], после чего вернуть его Исонову М.Э.; миграционную карту [ Номер ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина