Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Масловой И.Р.

подсудимого Кабулова А.А.,

защитника – адвоката Тихомировой Ю.В. представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] г.[ ... ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кабулова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], зарегистрированного в [ ... ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 327 ч.1, ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В середине августа 2010 года точная дата не установлена, в вечернее время, находясь на автостанции, расположенной по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 15.08.2010 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 15.08.2010 года на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

24.10.2011 года примерно в 09 часов 05 минут Кабулов А.А., находясь в [ ... ] г.[ ... ], расположенном в [ ... ] районе г.[ ... ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 15.08.2010 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 15.08.2010 года на въезд в РФ.

Кроме того, в середине апреля 2011 года точная дата не установлена, в дневное время, Кабулов А.А., находясь на [ ... ], расположенной по адресу [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя, в который согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 11.04.2011 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 21.04.2011 года на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

24.10.2011 года примерно в 09 часов 05 мнут Кабулов А.А., находясь в [ ... ] г.[ ... ], расположенном в [ ... ] районе при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 11.04.2011 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 21.04.2011 года на въезд в РФ.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1, ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кабулов А.А.. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кабулова А.А. по ст. 33 ч.5, 327 ч.1, ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ - как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кабулов А.А. впервые совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, по месту работы характеризуется положительно, просил суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого судом в соответствие ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ признаётся полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем на основании ч.1 ст.62 УК РФ срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, так же как и государственный обвинитель считает возможным назначить подсудимому Кабулову А.А. наказание без лишения свободы с применением к ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ по двум эпизодам обвинения ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает исключительными и считает возможным учесть данные обстоятельства при назначении наказания и возможным назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено данной статьёй за данное преступление.

Наказание Кабулову А.А. по двум эпизодам преступлений следует назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УКРФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабулова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ,

По ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ / по эпизоду август 2010 года/ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

По ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ / по эпизоду апрель 2011 года/ в виде штрафа в размере 6000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кабулову А.А. не избирать.

Вещественные доказательства: паспорт [ Номер ] – хранящийся в материалах дела - направить в паспортно-визовую службу [ ... ] района г.[ ... ] для аннулирования внесенных в него поддельных данных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий