Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-131/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Быкова А.В., подсудимого Носкова Н.Н., защитника адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ] Колесовой Л.В., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носкова Н.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по ч.3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировой судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г. [ ... ] по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 112 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Носков Н.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

27.11.2011 года инспекторы (дорожно-патрульной службы) [ Номер ] взвода (по оперативному обслуживанию [ ... ] района) отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации [ ... ] старший лейтенант полиции [ ФИО 1 ] и старший лейтенант полиции [ ФИО 2 ] находились на дежурстве в составе автопатруля [ Номер ] и несли службу по организации безопасного дорожного движения на территории [ ... ] района Г.[ ... ].

Около 02 часов 00 минут 27.11.2011 инспектор ДПС [ ФИО 2 ] и инспектор ДПС [ ФИО 1 ] от дежурного ОБ ДПС при УМВД России [ ... ] получили сообщение о том, что возле д. [ Номер ] по [ Адрес ] задержан водитель, который находится в состоянии алкогольного опьянения. Прибыв по указанному адресу, к ним обратился оперуполномоченный ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ], [ ФИО 3 ], который пояснили, что гражданин Носков Н.Н. управлял автомобилем находясь в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КОАП РФ. После этого, инспектор ДПС [ ФИО 2 ], действуя в пределах своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 11 ч. 1 ФЗ «О полиции», находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции установленного образца, разобравшись в сложившейся ситуации, подошел к Носкову Н.Н. и предложил пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что Носков Н.Н. ответил отказом. После этого, инспектор ДПС [ ФИО 2 ] в соответствии с Кодексом об административных правонарушений, составил в отношении Носкова Н.Н. протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». После составления протокола, Носков Н.Н. был доставлен в ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ], для дальнейшего разбирательства связанного с совершением им административного правонарушения. 27.11.2011 около 02 часов 30 минут Носков Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ОП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ], расположенному по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что [ ФИО 2 ] является представителем власти и действует в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Закона РФ «О полиции» по предотвращении и пресечению административных правонарушений, оказывая физическое сопротивление [ ФИО 2 ], нанес последнему один удар кулаком руки в область лица. В результате насильственных действий Носкова Н.Н. потерпевшему [ ФИО 2 ] были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния и ссадины слизистой левой щеки, не причинивших вреда здоровью, вызвавшие физическую боль.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Носков Н.Н., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Носкова Н.Н., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Носкову Н.Н. может быть назначено условно, на основании ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает личность Носкова Н.Н., который вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. На основании совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления Носкова Н.Н. без реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Данное преступление Носковым Н.Н. совершено до вынесения приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], поэтому приговор от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исполняется самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носкова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318, УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на Носкова Н.Н. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ условное осуждение Носкову Н.Н. по приговору мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г. [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Носкову Н.Н оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А. И. Суходоев