Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Масловой И.Р.

подсудимого Хусанова С.С.,

защитника – адвоката Тихомировой Ю.В. представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] г.[ ... ],

переводчика [ ФИО ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хусанова С.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], зарегистрированного в [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В конце ноября 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, находясь около торгового центра «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Хусанова С.С. и внесло в него и в паспорт на имя Хусанова С.С. заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 01.12.2010 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 02.12.2010 года на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

10.10.2011 года примерно в 06 часов 05 минут Хусанов С.С., находясь в [ ... ] г.[ ... ], расположенном в [ ... ] районе г.[ ... ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 01.12.2010 года на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 02.12.2010 года на въезд в РФ.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хусанов С.С. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Хусанова С.С. по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ - как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хусанов С.С. впервые совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, просил суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого судом в соответствие ч.1 п. «и», ч.2 ст.61 УК РФ признаётся полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем на основании ч.1 ст.62 УК РФ срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, так же как и государственный обвинитель считает возможным назначить подсудимому Хусанову С.С. наказание без лишения свободы с применением к ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает исключительными и считает возможным учесть данные обстоятельства при назначении наказания и возможным назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено данной статьёй за данное преступление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хусанова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хусанову С.С. не избирать.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина [ ... ] на имя Хусанова С.С. - направить в паспортно-визовую службу [ ... ] района г.[ ... ] для аннулирования внесенных в него поддельных данных; паспорт серии [ Номер ], миграционную карту серии [ Номер ]- хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий