Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимых: Кокарча В.К., Кондратьевой А.А,

защитников – адвокатов: Шагунова И.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], Волкова М.Ю., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] г.[ ... ],

при секретаре Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кокарча В.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], зарегистрированного:[ Адрес ], проживающего: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] области по ст. 231 ч.2 п. «В» УК РФ к 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. На основании постановления [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] продлен испытательный срок на 2 месяца. На основании постановления [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] продлен испытательный срок на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.232 ч.2, ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,

Кондратьевой А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения уроженки: [ Адрес ], зарегистрированной и проживающей: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей на иждивении малолетнего ребенка сына [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, ст. 232 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1.

по факту пособничества в приобретении наркотических средств Кокарча В.К. и Кондратьевой А.А. 06.05.2011 года.

06 мая 2011г. около 10 часов 00 минут, Кондратьева А.А., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, находясь в кв.[ Номер ] д.[ Адрес ], согласилась оказать [ Свидетель 1 ] помощь в приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе [ ... ]. После чего, [ Свидетель 1 ] передала Кондратьевой А.А. деньги в сумме 2000 рублей для приобретения для неё наркотического средства. Затем Кондратьева А.А. передала Кокарче В.К., который так же согласился оказать [ Свидетель 1 ] помощь в приобретении наркотического средства, полученные от неё деньги в сумме 2000 рублей. С полученными от [ Свидетель 1 ] деньгами, Кокарча В.К. на общественном транспорте проследовал в [ Адрес ], где в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 06 мая 2011 года в неустановленном месте, согласно предварительной договоренности о приобретении наркотического средства, встретился с неустановленным лицом, которому передал деньги в сумме 2000 рублей, полученные от [ Свидетель 1 ] на приобретение наркотического средства. После чего, неустановленное следствием лицо передало Кокарче В.К., действующему в интересах [ Свидетель 1 ], два свертка из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], общей массой 0,706 грамма.

06 мая 2011года около 13 часов 00 минут Кокарча В.К. в кв.[ Номер ] д.[ Адрес ], оказывая помощь [ Свидетель 1 ] в приобретении наркотического средства, не имея цели сбыта, передал Кондратьевой А.А. два свертка из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], общей массой 0,706 грамма. После чего 06 мая 2011г. около 13 час.10 мин. Кондратьева А.А. в кв.[ Номер ] д.[ Адрес ], оказывая помощь [ Свидетель 1 ] в приобретении наркотического средства, не имея цели сбыта, передала [ Свидетель 1 ] два свертка из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], общей массой 0,706 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от 06 мая 2011 года и заключения эксперта [ Номер ] от 26 июля 2011 года). Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 223,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., [ ... ], отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. (список I).

06 мая 2011года [ Свидетель 1 ], действовавшая в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ] сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Кокарча В.К. и Кондратьева А.А. 06 мая 2011 года, действуя в интересах [ Свидетель 1 ], без цели сбыта, оказывая помощь [ Свидетель 1 ], способствовали ей в приобретении наркотического средства, незаконно приобрели, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ], общей массой 0,706 грамма. Данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как [ Свидетель 1 ] наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ [ ... ].

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кондратьева А.А. виновной себя признала полностью и в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ были оглашены показания Кондратьевой А.А., данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой в присутствии защитника адвоката Кузнецовой Е.К. [ ... ] обвиняемой [ ... ],

Из оглашенных показаний подсудимой Кондратьевой А.А. [ ... ] следует, что с ноября 2009г. до конца августа 2011г. она проживала совместно с гражданским мужем Кокарчей В.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ].р. До февраля 2011г. они проживали по адресу: [ Адрес ], а с февраля 2011г. ей дали квартиру по договору социального найма как ребенку сироте по адресу: [ Адрес ]. Наркотические средства она употребляла около 6 месяцев до её задержания. Употребляла наркотическое средство героин внутривенно. Кокарча В. так же употреблял наркотики. Наркотики для их совместного употребления приобретал Кокарча В. в [ ... ] районе г.[ ... ] в местах сбыта наркотических средств. У кого точно она не знает, сам Кокарча по данному вопросу ничего ей не говорил, а она сама, не интересовалась. Обычно она с Кокарчей и знакомые, из числа потребителей наркотиков сбрасывались деньгами, и Кокарча потом приобретал на всех наркотик героин и иногда потом она с Кокарчей и знакомые его совместно употребляли у них в квартире с их разрешения. 06 мая 2011г. к ней с просьбой приобрести наркотик героин для личного употребления обратилась девушка по имени [ Свидетель 1 ]. 06 мая 2011г. около 10 час. [ Свидетель 1 ] приехала к ней домой в кв.[ Номер ] д.[ Адрес ], предварительно она звонила на её телефон [ Номер ]. Приехав к ней домой [ Свидетель 1 ] передала деньги на наркотики, какую сумму точно не помнит. После чего она деньги полученные от [ Свидетель 1 ] отдала Кокарче и тот уже в тот день 06 мая 2011г. ездил за наркотиками. Кто еще в тот день приобретал вместе с ними наркотики она не помнит. Позже 06 мая 2011г. днем когда Кокарча приобрел наркотик [ ... ], [ Свидетель 1 ] пришла к ней домой в кв.[ Номер ] д.[ Адрес ] и забрала у неё свой наркотик, который для неё приобрел Какарча В. на её же деньги. Тут же у неё в квартире [ Свидетель 1 ] познакомилась с Кокарчей В. и после этого обращалась уже только к Кокарче с просьбой приобрести для неё наркотик героин на её же деньги. 06 мая 2011г. она согласилась оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Из показаний подсудимой Кондратьевой А.А. [ ... ] следует, что вину по предъявленному обвинению она признает полностью. С ноября 2009г. до конца августа 2011г. она проживала совместно с гражданским мужем Кокарчей В.К., [ ... ].р. До февраля 2011г. они проживали по адресу: [ Адрес ], а с февраля 2011г. ей дали квартиру по договору социального найма как ребенку сироте по адресу: [ Адрес ]. Наркотические средства она употребляла около 6 месяцев до её задержания. Употребляла наркотическое средство героин внутривенно. Кокарча В. так же употреблял наркотики. Наркотики для их совместного употребления приобретал Кокарча В. в [ ... ] районе г.[ ... ] в местах сбыта наркотических средств. У кого точно она не знает, сам Кокарча по данному вопросу ничего ей не говорил, а она сама, не интересовалась. Обычно она с Кокарчей и знакомые, из числа потребителей наркотиков сбрасывались деньгами и Кокарча потом приобретал на всех наркотик героин и иногда потом она с Кокарчей и знакомые его совместно употребляли у них в квартире с их разрешения. 06 мая 2011г. к ней с просьбой приобрести наркотик героин для личного употребления обратилась девушка по имени [ Свидетель 1 ]. 06 мая 2011г. около 10 час. [ Свидетель 1 ] приехала к ней домой в кв.[ Номер ] д.[ Адрес ], предварительно она звонила на её телефон [ Номер ]. Приехав к ней домой [ Свидетель 1 ] передала деньги на наркотики, какую сумму точно не помнит. После чего она деньги полученные от [ Свидетель 1 ] отдала Кокарче и тот уже в тот день 06 мая 2011г. ездил за наркотиками. Кто еще в тот день приобретал вместе с ними наркотики она не помнит. Позже 06 мая 2011г. днем когда Кокарча приобрел наркотик героин, [ Свидетель 1 ] пришла к ней домой в кв.[ Номер ] д.[ Адрес ] и забрала у неё свой наркотик, который для неё приобрел Какарча В. на её же деньги. Тут же у неё в квартире [ Свидетель 1 ] познакомилась с Кокарчей В. и после этого обращалась уже только к Кокарче с просьбой приобрести для неё наркотик героин на её же деньги. 06 мая 2011г. она согласилась оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Оглашенные показания подсудимая Кондратьева А.А. подтвердила в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кокарча В.К. виновным себя признал полностью и в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ были оглашены показания Кокарча В.К., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемой в присутствии защитника адвоката Волкова М.Ю. [ ... ] обвиняемого [ ... ], [ ... ].

Из показаний подозреваемого Кокарча В.К. [ ... ] следует, что с ноября 2009г. до конца августа 2011г. он проживал в г.[ ... ] совместно с гражданской женой Кондратьевой А.. До февраля 2011г. они проживали по адресу: [ Адрес ], а с февраля 2011г. Кондратьевой дали квартиру по адресу: [ Адрес ], и они стали проживать по данному адресу. Он употреблял наркотическое средство героин внутривенно. Наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. Кондратьева А. так же вместе с ним употребляла иногда наркотики. Вначале он приобретал только для себя наркотики. Потом их с Кондратьевой знакомые, из лиц употребляющих наркотики, стали обращаться к нему с просьбой помочь приобрести для тех наркотики, для их личного употребления. Так как он знал, где можно было приобрести наркотик героин, то иногда помогал знакомым приобрести для них, на их деньги наркотик героин. Так 06 мая 2011г. он помогал приобрести наркотик героин для знакомой девушки по имени [ Свидетель 1 ], с которой он познакомился через Кондратьеву А. 06 мая 2011г. Обычно [ Свидетель 1 ] приезжала к ним домой в кв.[ Номер ] д.[ Адрес ], где отдавала деньги ему на приобретение для неё наркотика героин. После чего он ездил в [ ... ] район г.[ ... ], где приобретал через развозку у малознакомой девушки по имени О. для себя и для девушки по имени [ Свидетель 1 ] наркотик героин. Затем он отдавал [ Свидетель 1 ] приобретенный для неё на её же деньги наркотик. 06 мая 2011г. он согласился оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Из показаний обвиняемого Кокарча В.К. [ ... ] следует, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью. Наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. Вначале он приобретал только для себя наркотики. Потом знакомые, из лиц употребляющих наркотики, стали обращаться к нему с просьбой помочь приобрести для тех наркотики, для их личного употребления. Так как он знал, где можно было приобрести наркотик [ ... ], то иногда помогал знакомым приобрести для них, на их деньги наркотик героин. Так 06 мая 2011г. он помогал приобрести наркотик [ ... ] для знакомой девушки по имени [ Свидетель 1 ], с которой он познакомился через Кондратьеву А. 06 мая 2011г. Обычно [ Свидетель 1 ] приезжала к ним домой в кв.[ Номер ] д.[ Адрес ], где отдавала деньги ему на приобретение для неё наркотика героин. После чего он ездил в [ ... ] район г.[ ... ], где приобретал через развозку у малознакомой девушки по имени О. для себя и для девушки по имени [ Свидетель 1 ] наркотик героин. Затем он отдавал [ Свидетель 1 ] приобретенный для неё на её же деньги наркотик. Сбытом наркотиков он не занимался. 06 мая 2011г. он согласился оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Из показаний обвиняемого Какарчи В.К. [ ... ] от 11.10.2011г., следует, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью. Наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. Вначале он приобретал только для себя наркотики. Потом знакомые, из лиц употребляющих наркотики, стали обращаться к нему с просьбой помочь приобрести для тех наркотики, для их личного употребления. Так как он знал, где можно было приобрести наркотик героин, то иногда помогал знакомым приобрести для них, на их деньги наркотик героин. Так 06 мая 2011г. он помогал приобрести наркотик [ ... ] для знакомой девушки по имени [ Свидетель 1 ], с которой он познакомился через Кондратьеву А. 06 мая 2011г. Обычно [ Свидетель 1 ] приезжала к ним домой в кв.[ Номер ] д.[ Адрес ], где отдавала деньги ему на приобретение для неё наркотика [ ... ]. После чего он ездил в [ ... ] район г.[ ... ], где приобретал через развозку у малознакомой девушки по имени О. для себя и для девушки по имени [ Свидетель 1 ] наркотик [ ... ]. Затем он отдавал [ Свидетель 1 ] приобретенный для неё на её же деньги наркотик. Сбытом наркотиков он не занимался. 06 мая 2011г. он согласился оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Оглашенные показания подсудимый Кокарча В.К. подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимых Кокарчи В.К. и Кондратьевой А.А. подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашённых показаний в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей, допрошенных на предварительном следствии установлено следующее.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] [ ... ] следует, что 06 мая 2011 г.она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства [ ... ] в отношении Кондратьевой А. и мужчины по имени В., впоследствии установленный как Кокарча В.. Она выступала в роли покупателя наркотических средств. С этой целью 06 мая 2011г. в 7 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен её досмотр. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок сотрудницей УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 2000 рублей в количестве 2 купюр достоинством по 500 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы ей под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После этого 06 мая 2011г. она со своего номера сотового телефона [ Номер ] позвонила на номер [ Номер ] Кондратьевой А.. В ходе разговора она спросила у А., если у неё [ ... ] и хотела бы приобрести два грамма [ ... ]. Кондратьева сказала, чтобы она приезжала к ней домой по адресу: [ Адрес ]. Затем 06 мая 2011г. она на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников проследовали на [ Адрес ], где она прошла к дому [ Номер ] указанному Кондратьевой, где дверь кв.[ Номер ] ей открыла Кондратьева и велела проходить на кухню. На кухне находилась незнакомая девушка. Она отдала Кондратьевой деньги в сумме в сумме 2000 руб. полученные для проведения проверочной закупки. Так же Кондратьевой передала деньги и находящаяся на кухне девушка, которая пришла к Кондратьевой с целью приобретения и употребления наркотика [ ... ]. После этого она сказала Кондратьевой, что ей необходимо уйти, и попросила, чтобы в случае если наркотики у Кондратьевой появятся раньше чем она придет, чтобы та ей позвонила. 06 мая 2011г. около 13 час. она вернулась в квартиру [ Номер ] д.[ Адрес ] к Кондратьевой и увидела, что там находятся несколько молодых людей, а так же девушка которуюона видела ранее на кухне у Кондратьевой, впоследствии установленная как [ Свидетель 6 ]. Один из молодых людей представился как В. и сказал, что он сожитель А. Кондратьевой, впоследствии установленный как Кокарча В.. При этом Кондратьева А. передала ей два свертка из полимерного материала черного цвета перевязанные на узел с [ ... ]. После этого тут же в доме на кухне Кондратьева, Кокарча, а так же молодые люди и [ Свидетель 6 ] стали высыпать порошкообразное вещество из свертков в стеклянные пузырьки, разводить порошок водой и нагревать, приготавливая раствор [ ... ] к употреблению. Приготовив раствор все присутствующие стали выбирать содержимое из пузырьков в шприцы и делать себе инъекции. Кондратьева А. употребив наркотическое средство, сказала, что качество наркотика очень хорошее. Когда она собралась уходить Кокарча В. сказал, что если ей еще потребуется наркотик, то она может позвонить ему или Кондратьевой А. и мне привезет необходимое количество, а употребить его можно тут же в квартире Кондратьевой. После чего она вышла из дома, прошла в служебный автомобиль и они проследовали с сотрудником в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], где в 15 час. 00 мин. в присутствии двух гражданок она добровольно выдала сотруднице УФСКН два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 06 мая 2011г. у Кондратьевой А. и Кокарчи В.. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]. Затем тут же был произведен её досмотр. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Граждане и она расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и в протоколе досмотра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] [ ... ] следует, что в 1 отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что Кондратьева А. совместно с молодым человеком по имени «С.-1», установленный впоследствии как Кокарча В. занимается незаконным сбытом наркотического средства [ ... ] на территории г.[ ... ], а так же предоставляет свое жилище для употребления наркотиков по адресу: [ Адрес ]. 06 мая 2011г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данных лиц. В роли покупателя наркотических средств выступала [ Свидетель 1 ]. С этой целью 06 мая 2011г. в 7 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок сотрудницей УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 2000 рублей в количестве 2 купюр достоинством по 500 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы [ Свидетель 1 ] под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После этого 06 мая 2011г. [ Свидетель 1 ] со своего номера сотового телефона [ Номер ] позвонила на номер [ Номер ] Кондратьевой А.. В ходе разговора она спросила у А., если у неё героин, и хотела бы приобрести два грамма [ ... ]. Кондратьева сказала, чтобы [ Свидетель 1 ] приезжала к ней домой по адресу: [ Адрес ]. Затем 06 мая 2011г. [ Свидетель 1 ] и он на служебном автомобиле в сопровождении сотрудника на автомобиле проследовали на [ Адрес ]. В ходе проведения ОРМ он вел визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что 06 мая 2011г. около 9 час. [ Свидетель 1 ] прошла к дому [ Номер ] и вошла в кв.[ Номер ] катеджа. Через некоторое время [ Свидетель 1 ] вышла из указанного дома и сообщила, что деньги за наркотики отдала Кондратьевой и нужно подождать, пока привезут наркотики. Спустя некоторое время 06 мая 2011г. около 10час.30 мин. из квартиры [ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] вышел молодой человек, установленный как Кокарча В. и пошел в сторону [ Адрес ], где на остановке общественного транспорта «[ ... ]» встретился с неизвестным молодым человеком с которым сел в подъехавшее маршрутное такси [ Номер ], которая поехала в сторону [ Адрес ]. На этом наблюдение за Кокарчей было прекращено в виду опасности расшифровки проводимого мероприятия. Он вернулся на [ Адрес ], где продолжил наблюдение за домом [ Номер ]. В ходе наблюдения было установлено, что около 13 час. со стороны [ Адрес ] к дому [ Номер ] на [ Адрес ] подошли Кондратьев и молодой человек с которым он ранее уехал на маршрутном такси и еще один незнакомый молодой человек, которые зашли в кв.[ Номер ] указанного дома. Через некоторое время 06 мая 2011г. около 13 час. 30 мин. из кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] вышла девушка, впоследствии установленная как [ Свидетель 6 ] по внешнему виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения, и пошла в сторону [ Адрес ]. Было принято решение о её задержание. Около 13час.45 мин. 06 мая 2011г. из д.[ Адрес ] вышла [ Свидетель 1 ], прошла в служебный автомобиль и мы проследовали в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], где в 15 час. 00 мин. в присутствии двух гражданок [ Свидетель 1 ] добровольно выдала сотруднице УФСКН два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 06 мая 2011г. у Кондратьевой А. и Кокарчи В.. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]. Затем тут же был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Граждане и [ Свидетель 1 ] расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и в протоколе досмотра. Так же 06 мая 2011г. около 14 час. на остановке общественного транспорта сотрудником 1 отдела ОС [ Свидетель 3 ] была задержана гражданка [ Свидетель 6 ]. После задержания 06 мая 2011г. в помещении Управление ФСКН на [ Адрес ], в присутствии граждан сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр [ Свидетель 6 ]. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же [ Свидетель 6 ] было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что [ Свидетель 6 ] находилась в наркотическом опьянении. Сама [ Свидетель 6 ] пояснила, что 06 мая 2011г. приобрела наркотик [ ... ] у девушки по имени Н. по адресу: [ Адрес ], где и употребила приобретенный наркотик.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] [ ... ] следует, что в [ Номер ] отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что Кондратьева А. совместно с молодым человеком по имени «С.-1», установленный впоследствии как Кокарча В. занимается незаконным сбытом наркотического средства [ ... ] на территории г.[ ... ], а так же предоставляет свое жилище для употребления наркотиков по адресу: [ Адрес ]. 06 мая 2011г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данных лиц. В роли покупателя наркотических средств выступала [ Свидетель 1 ]. С этой целью 06 мая 2011г. в 7 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок сотрудницей УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 2000 рублей в количестве 2 купюр достоинством по 500 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы [ Свидетель 1 ] под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После этого 06 мая 2011г. [ Свидетель 1 ] позвонила Кондратьевой А.. В ходе разговора [ Свидетель 1 ] сказала, что хотела бы приобрести два грамма [ ... ]. Кондратьева сообщила, чтобы [ Свидетель 1 ] приезжала к ней домой по адресу: [ Адрес ]. Затем 06 мая 2011г. [ Свидетель 1 ] с сотрудником на служебном автомобиле и он на автомобиле проследовали на [ Адрес ]. В ходе проведения ОРМ он вел визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что 06 мая 2011г. около 9 час. [ Свидетель 1 ] прошла к дому [ Номер ] и вошла в кв.[ Номер ] катеджа. Через некоторое время [ Свидетель 1 ] вышла из указанного дома и сообщила, что деньги за наркотики отдала Кондратьевой и нужно подождать, пока привезут наркотики. Спустя некоторое время 06 мая 2011г. около 10час.30 мин. из квартиры [ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] вышел молодой человек, установленный как Кокарча В. и пошел в сторону [ Адрес ]. Наблюдение за Кокарчей было прекращено в виду опасности расшифровки проводимого мероприятия. 06 мая 2011г. около 13 час. со стороны [ Адрес ] к дому [ Номер ] на [ Адрес ] подошли Кондратьев и двое неизвестных молодых людей, которые зашли в кв.[ Номер ] указанного дома. Через некоторое время 06 мая 2011г. около 13 час. 30 мин. из кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] вышла девушка, впоследствии установленная как [ Свидетель 6 ] по внешнему виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения, и пошла в сторону [ Адрес ]. Было принято решение о её задержание. 06 мая 2011г. около 14 час. на остановке общественного транспорта «[ ... ]» им была задержана гражданка [ Свидетель 6 ]. После задержания 06 мая 2011г. в помещении Управление ФСКН на [ Адрес ], в присутствии граждан сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр [ Свидетель 6 ]. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же [ Свидетель 6 ] было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что [ Свидетель 6 ] находилась в наркотическом опьянении. Сама [ Свидетель 6 ] пояснила, что 06 мая 2011г. приобрела наркотик [ ... ] у девушки по имени Н. по адресу: [ Адрес ], где и употребила приобретенный наркотик. После проведения ОРМ «проверочная закупка» 06 мая 2011г. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок [ Свидетель 1 ] добровольно выдала сотруднице УФСКН, как ему потом стало известно, два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 06 мая 2011г. у Кондратьевой А. и Кокарчи В.. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ] [ ... ] следует, что 06 мая 2011г. сотрудниками [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ] проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в [ ... ] районе г.[ ... ]. В роли покупателя наркотических средств выступала [ Свидетель 1 ]. С этой целью 06 мая 2011г. в 7 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок ею был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок ею была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 2000 рублей в количестве 2 купюр достоинством по 500 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы [ Свидетель 1 ] под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После проведения ОРМ «проверочная закупка» 06 мая 2011г. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в 15 час. 00 мин. в присутствии двух гражданок [ Свидетель 1 ] добровольно выдала ей два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 06 мая 2011г. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]. Затем тут же был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Граждане и [ Свидетель 1 ] расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и в протоколе досмотра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] [ ... ] следует, что 06 мая 2011 г. в 15 час. 50 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ [ ... ], [ Адрес ]. где в её присутствии и второй гражданки гр. [ Свидетель 1 ] добровольно выдала сотруднице УФСКН два свертка из полимерного материала черного цвета, перевязанные узлом с порошкообразным веществом. Данные два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]». В ходе дальнейшего досмотра [ Свидетель 1 ] предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Она, вторая гражданка и [ Свидетель 1 ] расписались на конверте, в протоколе досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Виновность подсудимых Кокарчи В.К. и Кондратьевой А.А. также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

- Рапортом ст. о/у по ОВД [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ] [ Свидетель 2 ] об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 06 мая 2011г. около 13 час. 00 мин. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Кондратьева А.А., мужчина по имени В. и неустановленное лицо в кв.[ Номер ] д.[ Адрес ] незаконно сбыли [ Свидетель 1 ] два свертка с наркотическим средством - [ ... ] массой 0,706 грамма. [ ... ];

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.07.2011г., из которых следует, что было рассекречено и предоставлено постановление о проведении проверочной закупки от 22.04. 2011г. [ ... ];

- Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 22 апреля 2011г., из которого следует, что оперативным сотрудникам разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия [ ... ];

- Справкой о проведении наблюдения при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 06 мая 2011г., из которой следует, что 06 мая 2011г. проводилось наблюдение за Кондратьевой А.А. и Кокарчей В.К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у данных лиц [ Свидетель 1 ] [ ... ];

- Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, из которого следует, что в присутствии граждан в ходе досмотра [ Свидетель 1 ] 06 мая 2011г. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было [ ... ];

- Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, из которого следует, что 06 мая 2011года в присутствии граждан для проведения оперативно – розыскных мероприятий были помечены путем ксерокопирования 2000 рублей в количестве 2 купюр достоинством по 500 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей и переданы [ Свидетель 1 ] для проведения ОРМ «проверочная закупка». [ ... ];

- Распиской [ Свидетель 1 ] в получении денег в сумме 2000 рублей от 06 мая 2011г. для проведения ОРМ «проверочная закупка». [ ... ];

- Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 06 мая 2011г., из которого следует, что [ Свидетель 1 ] добровольно выдала два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. [ ... ];

- Справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], из которой следует, что представленное порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданное [ Свидетель 1 ] 06 мая 2011г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Общая масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,706 грамма [ ... ];

- Вещественными доказательствами - конвертом с двумя свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], добровольно выданным [ Свидетель 1 ] 06 мая 2011г [ ... ];

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.07.2011г., из которых следует, что рассекречен и предоставлен компакт - диск [ Номер ] с записью результатов ОРМ от 06 мая 2011г [ ... ];

- Вещественным доказательством – СD-R диском [ Номер ] с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 06 мая 2011г. [ ... ];

- Протоколом осмотра предметов - наркотического средства, добровольно выданного [ Свидетель 1 ] 06 мая 2011г, из которого следует, что в конверте из бумаги находятся два свертка из полимерного материала с порошкообразным вещество [ ... ];


- Заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданное [ Свидетель 1 ] 06 мая 2011г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,686грамма. Общая масса [ ... ] в представленных порошках составляет 0,038грамма, общая масса [ ... ] составляет 0,001 грамма, общая масса [ ... ] составляет 0,001 грамма. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,706 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от 06.05.2011г. [ ... ];

- Протоколом осмотра предметов - аудиозаписи, имеющейся на компакт- диске [ Номер ] от 06 мая 2011г. на которой зафиксирован факт содействия Кокарчи В.К. и Кондратьевой А.А. в незаконном приобретении наркотического средства героина [ Свидетель 1 ] 06 мая 2011г. [ ... ];

- Протоколом осмотра квартиры Кондратьевой А.А. и Кокарчи В.К. по адресу: [ Адрес ] от 05.07.2011г. в ходе которого были изъяты телефон «Nokia» с сим картой Билайн и сим карта Билайн [ ... ];

- Протоколом осмотра предметов - телефона «Nokia» с сим картой Билайн, сим карты Билайн, изъятых в ходе осмотра квартиры Кондратьевой А.А. и Кокарчи В.К. по адресу : [ Адрес ] от 05.07.2011г., согласно которому в телефоне «Nokia» имеется сим карта Билайн с абонентским номером [ Номер ]. Сим карта Билайн имеет абонентский номер [ Номер ] [ ... ];

- Вещественными доказательствами - сим картой Билайн с абонентским номером [ Номер ], сим карта Билайн с абонентским номером [ Номер ], изъятые в ходе осмотра квартиры Кондратьевой А.А. и Кокарчи В.К. по адресу: [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ];

- Вещественными доказательствами - детализацией телефонных соединений абонентского номера [ Номер ], который использовала [ Свидетель 1 ] при проведении ОРМ «проверочная закупка» за 6 и 20 мая 2011г., 4 и 22 июня 2011г., согласно которой зафиксированы за 06 мая 2011г. соединения с абонентским номером [ Номер ], который использовала Кондратьева А.А. [ ... ];

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Кокарча В.К. и Кондратьевой А.А. в совершении указанных выше действий.

Виновность подсудимых Кокарча В.К. и Кондратьевой А.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей: [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], данных ими на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же их виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Вышеуказанное преступление, совершённое подсудимыми Кокарча В.К. и Кондратьевой А.А. было выявлено оперативными работниками УФСКН РФ [ ... ] путём оперативного внедрения и проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с п.6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности».

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимых Кокарча В.К. и Кондратьевой А.А. квалифицирующий признак «как перевозка».

Суд, также как и государственный обвинитель считает, что квалифицирующий признак «как перевозка наркотических средств» не нашел в судебном заседании своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения подсудимых.

Принимая во внимание фактические обстоятельства уголовного дела, суд также считает, что квалифицирующий признак как «хранение наркотического средства» не нашел своего подтверждения в суде и подлежит исключения из обвинения подсудимых.

По смыслу уголовного закона, под незаконным хранением наркотических средств без цели сбыта следует понимать, действие лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления. Как установлено судом, Кокарча В.К. каких-либо действий, связанных с незаконным владением наркотическими средствами не предпринимал, а приобретал наркотические средства на деньги, полученные от Кондратьевой А.А., которой деньги были переданы покупателем [ Свидетель 1 ]. После чего сразу передавал их последним. В свою очередь Кондратьева А.А., получив наркотические средства от Кокарча В.К. не хранила их при себе, а сразу же передала покупателю [ Свидетель 1 ].

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Кокарча В.К. и Кондратьевой А.А. на ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ.

Суд, также как и государственный обвинитель считает, что Кокарча В.К. и Кондратьева А.А. являлись пособниками в совершении данного преступления, действовали в интересах приобретателя наркотических средств [ Свидетель 1 ], которая действовала в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», но свои преступные действия не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как [ Свидетель 1 ] добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН [ ... ], которое было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании судом фактически и бесспорно установлено, что 06.05.2011 года [ Свидетель 1 ] являющийся сотрудником УФСКН [ ... ], осуществляющим в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку обратиласьза помощью в приобретении наркотического средства к Кондратьевой А.А. и передала ей денежные средства в сумме 2000 рублей. Кондратьева в свою очередь, действуя в интересах [ Свидетель 1 ] передала Кокарче В.К. полученные от [ Свидетель 1 ] деньги в сумме 2000 рублей и просисла оказать помощь в приобретении наркотического средства для [ Свидетель 1 ]. Кокарча В.К. получив деньги от Кондратьевой А.А. и действующий в интересах [ Свидетель 1 ] согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства. После приобретения наркотического средства Кокарча В.К. в [ ... ] района г.[ ... ] передал Кондратьевой А.А., а Кондратьева А.А. действуя в интересах [ Свидетель 1 ] передала [ Свидетель 1 ] наркотическое средство - два свертка из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ] общей массой 0,706 грамма. Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 223,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

06 мая 2011года [ Свидетель 1 ], действовавшая в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ] сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Кокарча В.К. и Кондратьева А.А. 06 мая 2011 года, действуя в интересах [ Свидетель 1 ], без цели сбыта, оказывая помощь [ Свидетель 1 ], способствовали ей в приобретении наркотического средства, незаконно приобрели, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ], общей массой 0,706 грамма. Данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как [ Свидетель 1 ] наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, судом фактически установлено, что Кокарча В.К. и Кондратьева а.А. действовали в качестве пособников в приобретении наркотических средств, а действия пособников в приобретении наркотических средств следует рассматривать как соучастие в совершении преступления и квалифицировать их действия необходимо со ссылкой на ч.5 ст.33 УК РФ.

На основании ФЗ №420 от 7.12.2011 года были внесены измения в статью 15 УК РФ, согласно которых преступления, санкция которых не превышает трех лет относится к преступлениям небольшой тяжести. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, в связи с этим совершенное подсудимыми преступление следует отнести к категории небольшой тяжести преступлений.

Таким образом, считая вину подсудимых доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Кокарча В.К. и Кондратьевой А.А. по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Эпизод 2

По факту содержания притона в период времени с 06 мая 2011 года по 20 мая 2011 года.

В период времени с 06 мая 2011года по 20 мая 2011 года Кондратьева А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения совместно с Кокарчей В.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающие по адресу: [ Адрес ], на протяжении длительного времени нигде не работающие и не имеющие постоянного источника дохода в виде получаемой заработной платы, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, объединились в преступную группу с целью содержания в своем жилище притона, для систематического, тайного потребления наркотических средств для лиц, употребляющих наркотические средства, создав при этом в своей квартире соответствующие условия.

Действия Кондратьевой А.А. и Кокарчи В.К. были согласованны, однородны по своему содержанию, поочередны и последовательны.

Содержа притон для потребления наркотических средств, Кондратьева А.А. совместно с Кокарчей В.К., действуя группой лиц по предварительному сговору в период с 06 мая 2011года по 20 мая 2011 года надлежащим образом обеспечивали его функционирование путем многократного, систематического предоставления квартиры, приспособив при этом помещение вышеуказанной квартиры и ее оборудование, для потребления наркотических средств. Так, стол на кухне был приспособлен при приготовлении раствора наркотического средства стулья, диван в их совместном жилище использовались для отдыха после введения инъекции.

Кроме того, Кондратьева А.А. совместно и согласованно с Кокарчей В.К., действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставляли заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств, а именно: одноразовые шприцы, стакан воды, пузырьки из-под «[ ... ]», для приготовления раствора. Кондратьева А.А. и Кокарча В.К. производили в данной квартире утилизацию предметов, использованных наркозависимыми лицами при употреблении наркотических средств. В указанный период времени Кондратьева А.А. и Кокарча В.К. своими активными действиями обеспечивали функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства

Кроме того, при каждом посещении притона, Кондратьева А.А. и Кокарча В.К обеспечивали безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь с внутренней стороны на запорное устройство, лично впуская и лично выпуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами. Тем самым Кондратьевой А.А. совместно и согласованно с Кокарчей В.К. были созданы все необходимые условия для обеспечения потребления наркотических средств в их квартире.

Так, 06 мая 2011года около 12 часов 00 минут Кондратьева А.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно с Кокарчей В.К., осознавая противоправность своих действий, впустили к себе в квартиру [ Номер ] дома [ Адрес ] [ Свидетель 6 ], где ей было предоставлено помещение данной квартиры для употребления наркотического средства, путем внутривенной инъекции. [ Свидетель 6 ] употребила путем внутривенной инъекции наркотическое средство. При этом Кондратьева А.А. совместно и согласованно с Кокарчей В.К. обеспечили безопасность путем закрывания входной двери, предоставили заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств: шприц, воду, пузырек. Кроме того Кондратьева А.А. и Кокарча В.К., действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили диван для отдыха после введения инъекции и утилизировали шприц, использованный [ Свидетель 6 ]. За возможность воспользоваться помещением квартиры Кондратьевой А.А. и Кокарчи В.К. для употребления наркотических средств, [ Свидетель 6 ] расплатилась с ними частью наркотического средства. 06 мая 2011 года около 14 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «Ореховская», около дома [ Адрес ] сотрудниками Управления ФСКН РФ [ ... ] была задержана [ Свидетель 6 ], которая согласно справке [ Номер ] о медицинском освидетельствовании от 06.05.2011года, находилась в состоянии наркотического опьянения.

20 мая 2011года около 12 часов 00 минут Кондратьева А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно с Кокарчей В.К., осознавая противоправность своих действий, впустили к себе в квартиру [ Номер ] дома [ Адрес ] [ Свидетель 15 ], где ему было предоставлено помещение данной квартиры для употребления наркотического средства, путем внутривенной инъекции. [ Свидетель 15 ] употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство. При этом Кондратьева А.А. совместно и согласованно с Кокарчей В.К. обеспечили безопасность путем закрывания входной двери, предоставили заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств: шприц, воду, пузырек. Кроме того Кондратьева А.А. и Кокарча В.К., действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили стул для отдыха после введения инъекции и утилизировали шприц, использованный [ Свидетель 15 ] 20 мая 2011 года около 15 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «[ ... ]», в [ ... ] районе г.[ ... ] сотрудниками Управления ФСКН РФ [ ... ] был задержан [ Свидетель 15 ], который согласно справке [ Номер ] о медицинском освидетельствовании от 20.05.2011года, находился в состоянии наркотического опьянения.

В ходе осмотра, проведенного 05 июля 2011 года, в квартире, где проживают Кондратьева А.А. и Кокарча В.К., по адресу: [ Адрес ] были обнаружены и изъяты предметы, указывающие на незаконное употребление наркотических веществ в данной квартире - использованные шприцы, различной номинальной емкости и пузырьки с наклеенной этикеткой «[ ... ]».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кондратьева А.А. виновной себя признала полностью и в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ были оглашены показания Кондратьевой А.А., данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой в [ ... ], обвиняемой [ ... ], присутствии защитника адвоката Кузнецовой Е.К.

Из показаний подозреваемой Кондратьевой А.А. от 14.09.2011г. следует, что с ноября 2009г. до конца августа 2011г. она проживала совместно с гражданским мужем Кокарчей В.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ].р. До февраля 2011г. они проживали по адресу: [ Адрес ], а с февраля 2011г. ей дали квартиру по договору социального найма как ребенку сироте по адресу: [ Адрес ]. Наркотические средства она употребляла около 6 месяцев до её задержания. Употребляла наркотическое средство [ ... ] внутривенно. Кокарча В. так же употреблял наркотики. Наркотики для их совместного употребления приобретал Кокарча В. в [ ... ] районе г.[ ... ] в местах сбыта наркотических средств. У кого точно она не знает, сам Кокарча по данному вопросу ничего ей не говорил, а она сама, не интересовалась. Обычно она с Кокарчей и знакомые, из числа потребителей наркотиков сбрасывались деньгами, и Кокарча потом приобретал на всех наркотик героин и иногда потом она с Кокарчей и знакомые его совместно употребляли у них в квартире с их разрешения. 06 мая 2011г. к ней с просьбой приобрести наркотик [ ... ] для личного употребления обратилась девушка по имени [ Свидетель 1 ]. 06 мая 2011г. около 10 час. [ Свидетель 1 ] приехала к ней домой в кв.[ Номер ] д.[ Адрес ], предварительно она звонила на её телефон [ Номер ]. Приехав к ней домой [ Свидетель 1 ] передала деньги на наркотики, какую сумму точно не помнит. После чего она деньги полученные от [ Свидетель 1 ] отдала Кокарче и тот уже в тот день 06 мая 2011г. ездил за наркотиками. Кто еще в тот день приобретал вместе с ними наркотики она не помнит. Позже 06 мая 2011г. днем когда Кокарча приобрел наркотик [ ... ], [ Свидетель 1 ] пришла к ней домой в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] и забрала у неё свой наркотик, который для неё приобрел Какарча В. на её же деньги. Тут же у неё в квартире [ Свидетель 1 ] познакомилась с Кокарчей В. и после этого обращалась уже только к Кокарче с просьбой приобрести для неё наркотик героин на её же деньги. 06 мая 2011г. она согласилась оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени Таня.

Из показания обвиняемой Кондратьевой А.А. [ ... ] следует, что вину по предъявленному обвинению она признает полностью. С ноября 2009г. до конца августа 2011г. она проживала совместно с гражданским мужем Кокарчей В.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ].р. До февраля 2011г. они проживали по адресу: [ Адрес ], а с февраля 2011г. ей дали квартиру по договору социального найма как ребенку сироте по адресу: [ Адрес ]. Наркотические средства она употребляла около 6 месяцев до её задержания. Употребляла наркотическое средство героин внутривенно. Кокарча В. так же употреблял наркотики. Наркотики для их совместного употребления приобретал Кокарча В. в [ ... ] районе г.[ ... ] в местах сбыта наркотических средств. У кого точно она не знает, сам Кокарча по данному вопросу ничего ей не говорил, а она сама, не интересовалась. Обычно она с Кокарчей и знакомые, из числа потребителей наркотиков сбрасывались деньгами и Кокарча потом приобретал на всех наркотик героин и иногда потом она с Кокарчей и знакомые его совместно употребляли у них в квартире с их разрешения. 06 мая 2011г. к ней с просьбой приобрести наркотик героин для личного употребления обратилась девушка по имени [ Свидетель 1 ]. 06 мая 2011г. около 10 час. [ Свидетель 1 ] приехала к ней домой в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], предварительно она звонила на её телефон [ Номер ]. Приехав к ней домой [ Свидетель 1 ] передала деньги на наркотики, какую сумму точно не помнит. После чего она деньги полученные от [ Свидетель 1 ] отдала Кокарче и тот уже в тот день 06 мая 2011г. ездил за наркотиками. Кто еще в тот день приобретал вместе с ними наркотики она не помнит. Позже 06 мая 2011г. днем когда Кокарча приобрел наркотик героин, [ Свидетель 1 ] пришла к ней домой в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] и забрала у неё свой наркотик, который для неё приобрел Какарча В. на её же деньги. Тут же у неё в квартире [ Свидетель 1 ] познакомилась с Кокарчей В. и после этого обращалась уже только к Кокарче с просьбой приобрести для неё наркотик [ ... ] на её же деньги. 06 мая 2011г. она согласилась оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Оглашенные показания подсудимая Кондратьева А.А. подтвердила в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кокарча В.К., виновным себя признал полностью и в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ были оглашены показания Кокарча В.К., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника адвоката Волкова М.Ю. [ ... ] обвиняемого [ ... ], [ ... ].

Из показаний подозреваемого Кокарчи В.К. [ ... ] следует, что с ноября 2009г. до конца августа 2011г. он проживал в г.[ ... ] совместно с гражданской женой Кондратьевой А.. До февраля 2011г. они проживали по адресу: [ Адрес ], а с февраля 2011г. Кондратьевой дали квартиру по адресу: [ Адрес ], и они стали проживать по данному адресу. Он употреблял наркотическое средство [ ... ] внутривенно. Наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. Кондратьева А. так же вместе с ним употребляла иногда наркотики. Вначале он приобретал только для себя наркотики. Потом их с Кондратьевой знакомые, из лиц употребляющих наркотики, стали обращаться к нему с просьбой помочь приобрести для тех наркотики, для их личного употребления. Так как он знал, где можно было приобрести наркотик героин, то иногда помогал знакомым приобрести для них, на их деньги наркотик [ ... ]. Так 06 мая 2011г. он помогал приобрести наркотик героин для знакомой девушки по имени [ Свидетель 1 ], с которой он познакомился через Кондратьеву А. 06 мая 2011г. Обычно [ Свидетель 1 ] приезжала к ним домой в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где отдавала деньги ему на приобретение для неё наркотика героин. После чего он ездил в [ ... ] район г.[ ... ], где приобретал через развозку у малознакомой девушки по имени О. для себя и для девушки по имени [ Свидетель 1 ] наркотик [ ... ]. Затем он отдавал [ Свидетель 1 ] приобретенный для неё на её же деньги наркотик. 06 мая 2011г. он согласился оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Из показаний обвиняемого Кокарча В.К. [ ... ] следует, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью. Наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. Вначале он приобретал только для себя наркотики. Потом знакомые, из лиц употребляющих наркотики, стали обращаться к нему с просьбой помочь приобрести для тех наркотики, для их личного употребления. Так как он знал, где можно было приобрести наркотик [ ... ], то иногда помогал знакомым приобрести для них, на их деньги наркотик [ ... ]. Так 06 мая 2011г. он помогал приобрести наркотик героин для знакомой девушки по имени [ Свидетель 1 ], с которой он познакомился через Кондратьеву А. 06 мая 2011г. Обычно [ Свидетель 1 ] приезжала к ним домой в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где отдавала деньги ему на приобретение для неё наркотика [ ... ]. После чего он ездил в [ ... ] район г.[ ... ], где приобретал через развозку у малознакомой девушки по имени Ольга для себя и для девушки по имени [ Свидетель 1 ] наркотик [ ... ]. Затем он отдавал [ Свидетель 1 ] приобретенный для неё на её же деньги наркотик. Сбытом наркотиков он не занимался. 06 мая 2011г. он согласился оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Из показаний обвиняемого Какарчи В.К. [ ... ] от 11.10.2011г., следует, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью. Наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. Вначале он приобретал только для себя наркотики. Потом знакомые, из лиц употребляющих наркотики, стали обращаться к нему с просьбой помочь приобрести для тех наркотики, для их личного употребления. Так как он знал, где можно было приобрести наркотик [ ... ], то иногда помогал знакомым приобрести для них, на их деньги наркотик [ ... ]. Так 06 мая 2011г. он помогал приобрести наркотик [ ... ] для знакомой девушки по имени [ Свидетель 1 ], с которой он познакомился через Кондратьеву А. 06 мая 2011г. Обычно [ Свидетель 1 ] приезжала к ним домой в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где отдавала деньги ему на приобретение для неё наркотика [ ... ]. После чего он ездил в [ ... ] район г.[ ... ], где приобретал через развозку у малознакомой девушки по имени О. для себя и для девушки по имени [ Свидетель 1 ] наркотик [ ... ]. Затем он отдавал [ Свидетель 1 ] приобретенный для неё на её же деньги наркотик. Сбытом наркотиков он не занимался. 06 мая 2011г. он согласился оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Оглашенные показания подсудимый Кокарча В.К. подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимых Кокарча В.К. и Кондратьевой А.А. подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашённых показаний в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей, допрошенных на предварительном следствии установлено следующее.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] [ ... ] следует, что 06 мая 2011г. она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства [ ... ] в отношении Кондратьевой А. и мужчины по имени В., впоследствии установленный как Кокарча В.. Она выступала в роли покупателя наркотических средств. С этой целью 06 мая 2011г. в 7 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен её досмотр. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок сотрудницей УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 2000 рублей в количестве 2 купюр достоинством по 500 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы ей под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После этого 06 мая 2011г. она со своего номера сотового телефона [ Номер ] позвонила на номер [ Номер ] Кондратьевой А.. В ходе разговора она спросила у А., если у неё [ ... ] и хотела бы приобрести два грамма [ ... ]. Кондратьева сказала, чтобы она приезжала к ней домой по адресу: [ Адрес ]. Затем 06 мая 2011г. она на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников проследовали на [ Адрес ], где она прошла к дому [ Номер ] указанному Кондратьевой, где дверь кв.[ Номер ] ей открыла Кондратьева и велела проходить на кухню. На кухне находилась незнакомая девушка. Она отдала Кондратьевой деньги в сумме в сумме 2000 руб. полученные для проведения проверочной закупки. Так же Кондратьевой передала деньги и находящаяся на кухне девушка, которая пришла к Кондратьевой с целью приобретения и употребления наркотика героин. После этого она сказала Кондратьевой, что ей необходимо уйти, и попросила, чтобы в случае если наркотики у Кондратьевой появятся раньше чем она придет, чтобы та ей позвонила. 06 мая 2011г. около 13 час. она вернулась в квартиру [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] к Кондратьевой и увидела, что там находятся несколько молодых людей, а так же девушка которую она видела ранее на кухне у Кондратьевой, впоследствии установленная как [ Свидетель 6 ]. Один из молодых людей представился как В. и сказал, что он сожитель А. Кондратьевой, впоследствии установленный как Кокарча В.. При этом Кондратьева А. передала ей два свертка из полимерного материала черного цвета перевязанные на узел с [ ... ]. После этого тут же в доме на кухне Кондратьева, Кокарча, а так же молодые люди и [ Свидетель 6 ] стали высыпать порошкообразное вещество из свертков в стеклянные пузырьки, разводить порошок водой и нагревать, приготавливая раствор [ ... ] к употреблению. Приготовив раствор все присутствующие стали выбирать содержимое из пузырьков в шприцы и делать себе инъекции. Кондратьева А. употребив наркотическое средство, сказала, что качество наркотика очень хорошее. Когда она собралась уходить Кокарча В. сказал, что если ей еще потребуется наркотик, то она может позвонить ему или Кондратьевой А. и мне привезет необходимое количество, а употребить его можно тут же в квартире Кондратьевой. После чего она вышла из дома, прошла в служебный автомобиль и они проследовали с сотрудником в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], где в 15 час. 00 мин. в присутствии двух гражданок она добровольно выдала сотруднице УФСКН два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 06 мая 2011г. у Кондратьевой А. и Кокарчи В.. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]. Затем тут же был произведен её досмотр. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Граждане и она расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и в протоколе досмотра.

20 мая 2011г. она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства [ ... ] в отношении Кондратьевой А. и мужчины по имени В., впоследствии установленный как Кокарча В.. Она выступала в роли покупателя наркотических средств. С этой целью 20 мая 2011г. в 9 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен её досмотр. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок сотрудницей УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 2000 рублей в количестве 1 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы ей под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных средств. После этого 20 мая 2011г. она со своего номера сотового телефона [ Номер ] позвонила на номер [ Номер ] Кондратьевой А.. В ходе разговора она спросила у А., если [ ... ], и хотела бы приобрести два грамма героина. Кондратьева сказала, чтобы она приезжала к ней домой по адресу : [ Адрес ]. Затем 20 мая 2011г. она на служебном автомобиле в сопровождении сотрудника проследовали на [ Адрес ]. где она прошла к дому [ Номер ] указанному Кондратьевой, где дверь кв.[ Номер ] ей открыл В. Кокарча, сожитель Кондратьевой, вышел на улицу и сказал, что пока [ ... ] нет, но сейчас он собирается ехать на наркотиком. Через некоторое время на улицу из дома Кондратьевой и Кокарчи вышла девушка по имени А.. Затем около 11 час. 20 мая 2011г. к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] подошел молодой человек, который представился именем [ Свидетель 15 ], впоследствии установленный как [ Свидетель 15 ]. В разговоре с Кокарчей В. [ Свидетель 15 ] сказал, что у него есть 500 рублей, и он хочет приобрести [ ... ]. Кокарча сказал чтобы она и [ Свидетель 15 ] передали ему деньги на [ ... ]. Она отдала Кокарче В. 2000 руб. полученные для проведения проверочной закупки. Затем девушка по имени А. сказала, что надо сходить в аптеку и купить шприцы. [ Свидетель 15 ] дал А. деньги и попросил, чтобы она купила шприцы. Девушка по имени А. и она прошли в аптеку, расположенную неподалеку. По пути следования в аптеку ей позвонил Кокарча В. и сказал, что наркотиков на всех не хватит, поэтому он ей сможет достать лишь один грамм [ ... ] на сумму 1000 рублей. Она согласилась. Она с девушкой по имени А. дошла до аптеки и затем вернулись к дому Кондратьевой А.. 20 мая 2011г. около 13 час. ей позвонил Кокарча В. с номера [ Номер ] и сказал, что примерно через 20 минут он подъедет домой, и чтобы она ждала его дома, т.е. в д.[ Номер ] по [ Адрес ]. Примерно через 20 минут 20 мая 2011г. Кокарча В. приехал домой. [ Свидетель 15 ], Кондратьева А., девушка по имени А., которые сидели на улицы и она зашли в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ]. Тут же войдя в дом Кокарча В. передал [ Свидетель 15 ] несколько свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета. Затем Кокарча передал ей 3 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с героином и деньги 1000рублей, сдачу от 2000рублей. Кокарча сказал, что один сверток с героином, он взял себе за то, что помог приобрести героин и за то, что предоставляет с Кондратьевой свое жилище для употребления наркотиков. Тут же в доме на кухне [ Свидетель 15 ], Кондратьева, Кокарча и девушка по имени А. стали приготавливать наркотик для употребления путем смешивания с водой в пузырьке и нагревания. Полученный раствор [ ... ] данные лица выбрали в шприцы и после чего стали употреблять внутривенно. Она, забрав свои три свертка, сказала, что ей нужно срочно уйти, так как её ждут, и покинула дом. Затем она прошла в служебный автомобиль и они проследовали с сотрудником в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], где в 21 час. 15 мин. в присутствии двух гражданок она добровольно выдала сотруднице УФСКН три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 20 мая 2011г. у Кокарчи В. и деньги в сумме 1000 рублей неиспользованные при проведении проверочной закупке. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]. Затем тут же был произведен её досмотр. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Граждане и она расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и в протоколе досмотра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6 ] [ ... ] следует, что 06 мая 2011г. около 10 час. 30 мин. с целью приобретения наркотического средства [ ... ], для личного употребления она приехала к знакомой по имени [ ... ], проживающей по адресу [ Адрес ]. До того она уже приобретала через неё наркотик героин для личного употребления и затем там же их употребляла по адресу: [ Адрес ], где проживает А.. Так же в тот день к Н. приезжала еще незнакомая ей девушка из числа потребителей наркотиков с целью приобрести [ ... ]. Девушку звали [ Свидетель 1 ]. Находясь дома у Н. она и девушка передали деньги Н. на приобретение наркотика [ ... ]. Девушка потом куда-то ушла. Дома у Н. в тот день находились еще несколько человек, кто точно уже не помню, но помню, что были двое мужчин по имени С.-1 и С.-2. Н. передала С.-1 деньги для приобретения героина и С.-1 с С.-2 ушли из дома. Через некоторое время 06 мая 2011г. около 13 час. в дом к Н. вернулись С.-1 с С.-2 и привезли [ ... ]. Затем Н. передала ей один сверток с наркотическим средством героин. После этого, находясь дома у Н. по указанному адресу, она взяла у Н. два новых шприца, пузырек, воду и с разрешения Н. приготовила раствор героина для личного употребления. Затем с Н. разрешения она прошла в ванную комнату, где внутривенно его употребила. [ ... ], который ей передала Н., ­хватило только на одну «дозу», а остальной [ ... ], на который она давала деньги, отсыпали себе С.-1 и Н. за услуги. С.-1, Н. и другие присутствующие в квартире также употребляли наркотики, кто на кухне, а кто-то в комнате. Употребив наркотик, она покурила, отдохнула и ушла из дома. Выйдя на улицу, она пошла на остановку общественною транспорта «[ ... ]», чтобы уехать домой. На указанной остановке она была задержана сотрудниками наркоконтроля. После задержания её доставили в Управление УФСКН РФ [ ... ], где в присутствии двух понятых провели её личный досмотр, в ходе которого у меня ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол. После этого её доставили на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения, которое показало, что она находилась в наркотическом опьянении. О том, что Н. со С.-1 помогают приобрести наркотическое средство [ ... ] и разрешают у себя в доме по адресу: [ Адрес ] употреблять наркотики, ей было известно от других малознакомых лиц, употребляющих наркотические средства, имен который она не помнит.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 15 ] [ ... ] следует, что 20 мая 2011г. около 11 час. 00 мин. с целью приобретения наркотического средства [ ... ], для личного употребления он позвонил своему приятелю по имени С.-1, проживающему у своей подруги по имени Н. по адресу [ Адрес ]. Номер его телефона у меня не сохранился. До того дня он ранее дважды приобретал наркотик [ ... ] для личного употребления через С.-1 и затем там же их употреблял по адресу : [ Адрес ], где проживает А. сожительница С.-1. В разговоре он сказал С.-1, что ему надо два чека наркотика героин на сумму 500 рублей. С.-1 сказал ему, что может помочь приобрести [ ... ] и для этого ему нужно приехать к нему домой по адресу: [ Адрес ]. 20 мая 2011г. около 11час.10 мин. он встретился со С.-1 по вышеуказанному адресу, который находился в компании своей сожительницы А. и еще одной девушки по имени [ Свидетель 1 ]. С.-1 собрал с присутствующих деньги на наркотики и через некоторое время уехал за наркотиками, а он и сожительница А. и девушка по имени [ Свидетель 1 ] остались его ждать. Спустя некоторое время 20 мая 2011г. около 13 час. 00 мин. С.-1 вернулся в адрес и они все вместе прошли на кухню в д.[ Номер ] по [ Адрес ], где С.-1 передал ему наркотик [ ... ]. Передавал ли что–то С.-1 другим присутствующим он не помнит. После чегоон попросил у С.-1 разрешения употребить здесь же наркотик у них в доме. Получив согласие он попросил у С.-1 пузырек для приготовления раствора героина для личного употребления. Сожительница А. в это время находилась рядом, наблюдав за всем происходящим, при этом сказав С.-1 где взять воды для приготовления мне инъекции. Он сам приготовил для себя раствор героина путем смешивания с водой и нагревания и тут же его употребил, сделав себе внутривенную инъекцию. После того как употребил наркотик, он немного отдохнул, покурив на кухне и затем ушел. С.-1, А. и девушка по имени [ Свидетель 1 ] остались в доме. О том, что С.-1 занимается посредничеством при приобретении наркотического средства и разрешает с А. у себя в доме по адресу: [ Адрес ] употреблять наркотики, ему было известно от других малознакомых лиц, употребляющих наркотические средства. После того как он вышел из [ Адрес ], он прошел на остановку «[ ... ]» и затем на общественном транспорте доехал до остановки «[ ... ]» г.[ ... ], где был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания в помещении Управления ФСКН, [ Адрес ], в присутствии двух граждан сотрудником УФСКН был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего не было обнаружено и изъято. Затем его отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находился в наркотическом опьянении.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] [ ... ] следует, что в 1 отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что Кондратьева А. совместно с молодым человеком по имени «С.-1», установленный впоследствии как Кокарча В. занимается незаконным сбытом наркотического средства [ ... ] на территории г.[ ... ], а так же предоставляет свое жилище для употребления наркотиков по адресу: [ Адрес ]. 06 мая 2011г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данных лиц. В роли покупателя наркотических средств выступала [ Свидетель 1 ]. С этой целью 06 мая 2011г. в 7 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок сотрудницей УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 2000 рублей в количестве 2 купюр достоинством по 500 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы [ Свидетель 1 ] под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После этого 06 мая 2011г. [ Свидетель 1 ] со своего номера сотового телефона [ Номер ] позвонила на номер [ Номер ] Кондратьевой А.. В ходе разговора она спросила у А., если у неё [ ... ], и хотела бы приобрести два грамма [ ... ]. Кондратьева сказала, чтобы [ Свидетель 1 ] приезжала к ней домой по адресу: [ Адрес ]. Затем 06 мая 2011г. [ Свидетель 1 ] и он на служебном автомобиле в сопровождении сотрудника на автомобиле проследовали на [ Адрес ]. В ходе проведения ОРМ он вел визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что 06 мая 2011г. около 9 час. [ Свидетель 1 ] прошла к дому [ Номер ] и вошла в кв.[ Номер ] катеджа. Через некоторое время [ Свидетель 1 ] вышла из указанного дома и сообщила, что деньги за наркотики отдала Кондратьевой и нужно подождать, пока привезут наркотики. Спустя некоторое время 06 мая 2011г. около 10час.30 мин. из квартиры [ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] вышел молодой человек, установленный как Кокарча В. и пошел в сторону [ Адрес ], где на остановке общественного транспорта «[ ... ]» встретился с неизвестным молодым человеком с которым сел в подъехавшее маршрутное такси [ Номер ], которая поехала в сторону [ Адрес ]. На этом наблюдение за Кокарчей было прекращено в виду опасности расшифровки проводимого мероприятия. Он вернулся на [ Адрес ], где продолжил наблюдение за домом [ Номер ]. В ходе наблюдения было установлено, что около 13 час. со стороны [ Адрес ] к дому [ Номер ] на [ Адрес ] подошли Кондратьев и молодой человек с которым он ранее уехал на маршрутном такси и еще один незнакомый молодой человек, которые зашли в кв.[ Номер ] указанного дома. Через некоторое время 06 мая 2011г. около 13 час. 30 мин. из кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] вышла девушка, впоследствии установленная как [ Свидетель 6 ] по внешнему виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения, и пошла в сторону [ Адрес ]. Было принято решение о её задержание. Около 13час.45 мин. 06 мая 2011г. из д.[ Номер ] по [ Адрес ] вышла [ Свидетель 1 ], прошла в служебный автомобиль и мы проследовали в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], где в 15 час. 00 мин. в присутствии двух гражданок [ Свидетель 1 ] добровольно выдала сотруднице УФСКН два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 06 мая 2011г. у Кондратьевой А. и Кокарчи В.. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]. Затем тут же был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Граждане и [ Свидетель 1 ] расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и в протоколе досмотра. Так же 06 мая 2011г. около 14 час. на остановке общественного транспорта сотрудником 1 отдела ОС [ Свидетель 3 ] была задержана гражданка [ Свидетель 6 ]. После задержания 06 мая 2011г. в помещении Управление ФСКН на [ Адрес ], в присутствии граждан сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр [ Свидетель 6 ]. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же [ Свидетель 6 ] было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что [ Свидетель 6 ] находилась в наркотическом опьянении. Сама [ Свидетель 6 ] пояснила, что 06 мая 2011г. приобрела наркотик [ ... ] у девушки по имени Н. по адресу: [ Адрес ], где и употребила приобретенный наркотик.

20 мая 2011г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кондратьевой А. и Кокарчи В.. В роли покупателя наркотических средств выступала [ Свидетель 1 ]. С этой целью 20 мая 2011г. в 9 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок сотрудницей УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 2000 рублей в количестве 1 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы [ Свидетель 1 ] под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных средств. Затем [ Свидетель 1 ] со своего номера сотового телефона [ ... ] позвонила на номер [ ... ] Кондратьевой А.. В ходе разговора [ Свидетель 1 ] спросила у А., если героин, и что хотела бы приобрести два грамма [ ... ]. Кондратьева сказала, чтобы [ Свидетель 1 ] приезжала к ней домой по адресу: [ Адрес ]. Затем 20 мая 2011г. [ Свидетель 1 ] и он на служебном автомобиле в сопровождении сотрудника проследовали на [ Адрес ]. В ходе проведения ОРМ он вел визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что 20 мая 2011г. около 11час. [ Свидетель 1 ] прошла к дому [ Адрес ], где на улице встретилась с Кокарчей В.. Через некоторое время 20 мая 2011г. около 11час. 20 мин. к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] подошел молодой человек, впоследствии установленный как [ Свидетель 15 ]. 20 мая 2011г. около 11час.30мин. Кокарча В. пошел в сторону [ Адрес ], на остановку общественного транспорта «[ ... ]», где сел в подъехавшее маршрутное такси [ Номер ], которая поехала в сторону [ Адрес ]. На этом наблюдение за Кокарчей было прекращено в виду опасности расшифровки проводимого мероприятия. Он вернулся на [ Адрес ], где продолжил наблюдение за домом [ Номер ]. В ходе наблюдения было установлено, что 20 мая около 13 час. 30 мин. со стороны [ Адрес ] к дому [ Номер ] на [ Адрес ] подошли Кокарча и еще двое неизвестных молодых людей, которые зашли в кв.[ Номер ] указанного дома. Через некоторое время 20 мая 2011г. около 14 час. 00 мин. из кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] вышел молодой человек, впоследствии установленный как [ Свидетель 15 ], по внешнему виду находящийся в состоянии наркотического опьянения, и пошел в сторону [ Адрес ], где сел в маршрутное такси. Было принято решение о задержание [ Свидетель 15 ] сотрудником [ Свидетель 16 ]. Затем 20 мая 2011г. около 14час. 30 мин. из дома [ Номер ] по [ Адрес ] вышла [ Свидетель 1 ], прошла в служебный автомобиль и они проследовали в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], где в 21 час. 15 мин. в присутствии двух гражданок она добровольно выдала сотруднице УФСКН три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 20 мая 2011г. у Кокарчи В. и деньги в сумме 1000 рублей неиспользованные при проведении проверочной закупке. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]. Затем тут же был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Граждане и [ Свидетель 1 ] расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и в протоколе досмотра. Так же 20 мая 2011г. около 15 час. на остановке общественного транспорта «[ ... ]» г.[ ... ] сотрудником 1 отдела ОС [ Свидетель 16 ] был задержан гражданин [ Свидетель 15 ]. После задержания 20 мая 2011г. в помещении Управление ФСКН на [ Адрес ], в присутствии граждан сотрудником УФСКН был произведен личный досмотр [ Свидетель 15 ]. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же [ Свидетель 15 ] было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что [ Свидетель 15 ] находился в наркотическом опьянении. Сам [ Свидетель 15 ] пояснил, что 20 мая 2011г. приобрел наркотик [ ... ] у своего приятеля по имени С.-1, который проживает у своей подруги Н. по адресу: [ Адрес ], где и употребил приобретенный наркотик.

05 июля 2011г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] были задержаны Кондратьева А. и Кокарча В.. С целью обеспечения сохранности вещественных доказательств, а так же иных веществ и предметов, относящихся к незаконному обороту наркотиков находящихся в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] было принято решение провести осмотр указанной квартиры. 05 июля 2011г. в период с 14час. 40 мин.к мне потом стало известно п. сотдудницы ля пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ].ателефонапола был изъят один сверток до 16 час. с согласия Кондратьевой А. в присутствии понятых сотрудником ОС с его участием был проведен осмотр кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ]. В ходе осмотра данной квартиры были изъяты : на кухне из пакета были изъяты 7 шприцов и 5 пузырьков.; на кухне из второго пакета были изъяты 6 шприцов и 1 пузырек.; Из барсетки на полке в кухне были изъяты 4 фрагмента полимерного материала темного цвета; Из журнала на полке на кухне был изъят фрагмент полимерного материала темного цвета; в комнате из коробки были изъяты 5 шприцов и 2 пузырька. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] [ ... ] следует, что в [ Номер ] отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что Кондратьева А. совместно с молодым человеком по имени «С.-1», установленный впоследствии как Кокарча В. занимается незаконным сбытом наркотического средства [ ... ] на территории г.[ ... ], а так же предоставляет свое жилище для употребления наркотиков по адресу: [ Адрес ]. 06 мая 2011г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данных лиц. В роли покупателя наркотических средств выступала [ Свидетель 1 ]. С этой целью 06 мая 2011г. в 7 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок сотрудницей УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 2000 рублей в количестве 2 купюр достоинством по 500 рублей и 10 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. Помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы [ Свидетель 1 ] под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После этого 06 мая 2011г. [ Свидетель 1 ] позвонила Кондратьевой А.. В ходе разговора [ Свидетель 1 ] сказала, что хотела бы приобрести два грамма [ ... ]. Кондратьева сообщила, чтобы [ Свидетель 1 ] приезжала к ней домой по адресу: [ Адрес ]. Затем 06 мая 2011г. [ Свидетель 1 ] с сотрудником на служебном автомобиле и он на автомобиле проследовали на [ Адрес ]. В ходе проведения ОРМ он вел визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что 06 мая 2011г. около 9 час. [ Свидетель 1 ] прошла к дому [ Номер ] и вошла в кв.[ Номер ] катеджа. Через некоторое время [ Свидетель 1 ] вышла из указанного дома и сообщила, что деньги за наркотики отдала Кондратьевой и нужно подождать, пока привезут наркотики. Спустя некоторое время 06 мая 2011г. около 10час.30 мин. из квартиры [ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] вышел молодой человек, установленный как Кокарча В. и пошел в сторону [ Адрес ]. Наблюдение за Кокарчей было прекращено в виду опасности расшифровки проводимого мероприятия. 06 мая 2011г. около 13 час. со стороны [ Адрес ] к дому [ Номер ] на [ Адрес ] подошли Кондратьев и двое неизвестных молодых людей, которые зашли в кв.[ Номер ] указанного дома. Через некоторое время 06 мая 2011г. около 13 час. 30 мин. из кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] вышла девушка, впоследствии установленная как [ Свидетель 6 ] по внешнему виду находящаяся в состоянии наркотического опьянения, и пошла в сторону [ Адрес ]. Было принято решение о её задержание. 06 мая 2011г. около 14 час. на остановке общественного транспорта «[ ... ]» им была задержана гражданка [ Свидетель 6 ]. После задержания 06 мая 2011г. в помещении Управление ФСКН на [ Адрес ], в присутствии граждан сотрудницей УФСКН был произведен личный досмотр [ Свидетель 6 ]. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же [ Свидетель 6 ] было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что [ Свидетель 6 ] находилась в наркотическом опьянении. Сама [ Свидетель 6 ] пояснила, что 06 мая 2011г. приобрела наркотик героин у девушки по имени Н. по адресу: [ Адрес ], где и употребила приобретенный наркотик. После проведения ОРМ «проверочная закупка» 06 мая 2011г. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок [ Свидетель 1 ] добровольно выдала сотруднице УФСКН, как ему потом стало известно, два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство героин 06 мая 2011г. у Кондратьевой А. и Кокарчи В.. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ].

Из показания свидетеля [ Свидетель 16 ], [ ... ] следует, что в [ Номер ] отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что Кондратьева А. совместно с молодым человеком по имени «С.-1», установленный впоследствии как Кокарча В. занимается незаконным сбытом наркотического средства [ ... ] на территории г.[ ... ], а так же предоставляет свое жилище для употребления наркотиков по адресу: [ Адрес ]. 20 мая 2011г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данных лиц. В роли покупателя наркотических средств выступала [ Свидетель 1 ]. С этой целью 20 мая 2011г. в 9 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок сотрудницей УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 2000 рублей в количестве 1 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы [ Свидетель 1 ] под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных средств. Затем [ Свидетель 1 ] позвонила Кондратьевой А.. В ходе разговора [ Свидетель 1 ] сообщила А., что хотела бы приобрести два грамма [ ... ]. Кондратьева сказала, чтобы [ Свидетель 1 ] приезжала к ней домой по адресу: [ Адрес ]. Затем 20 мая 2011г. [ Свидетель 1 ] с сотрудником на служебном автомобиле и он на автомобиле проследовали на [ Адрес ]. В ходе проведения ОРМ он вел визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что 20 мая 2011г. около 11час. [ Свидетель 1 ] прошла к дому [ Адрес ], где на улице встретилась с Кокарчей В.. Через некоторое время 20 мая 2011г. около 11час. 20 мин. к дому [ Адрес ] подошел молодой человек, впоследствии установленный как [ Свидетель 15 ]. 20 мая 2011г. около 11час.30мин. Кокарча В. пошел в сторону [ Адрес ], на остановку общественного транспорта «[ ... ]». 20 мая около 13 час. 30 мин. со стороны [ Адрес ] к дому [ Адрес ] подошли Кокарча и еще двое неизвестных молодых людей, которые зашли в кв.[ Номер ] указанного дома. Через некоторое время 20 мая 2011г. около 14 час. 00 мин. из кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] вышел молодой человек, впоследствии установленный как [ Свидетель 15 ], по внешнему виду находящийся в состоянии наркотического опьянения, и пошел в сторону [ Адрес ], где сел в маршрутное такси. Было принято решение о задержание [ Свидетель 15 ] и он проследовал за ним. [ Свидетель 15 ] на маршрутном такси проследовал в [ ... ] район г.[ ... ] до остановки общественного транспорта «[ ... ]», где около 15 час. был им задержан. После задержания 20 мая 2011г. в помещении Управление ФСКН на [ Адрес ], в присутствии граждан сотрудником УФСКН был произведен личный досмотр [ Свидетель 15 ]. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же [ Свидетель 15 ]. было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что [ Свидетель 15 ] находился в наркотическом опьянении. Сам [ Свидетель 15 ]. пояснил, что 20 мая 2011г. приобрел наркотик [ ... ] у своего приятеля по имени С.-1, который проживает у своей подруги Н. по адресу: [ Адрес ], где и употребил приобретенный наркотик.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7 ], [ ... ] следует, что 05 июля 2011г. сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] были задержаны Кондратьева А., Кокарча В.. С целью обеспечения сохранности вещественных доказательств, а так же иных веществ и предметов, относящихся к незаконному обороту наркотиков находящихся в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] было принято решение провести осмотр указанной квартиры. 05 июля 2011г. в период с 14час. 40 мин.к мне потом стало известно п. сотдудницы ля пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ].ателефонапола был изъят один сверток до 16 час. с согласия Кондратьевой А. в присутствии понятых им был проведен осмотр кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ]. В ходе осмотра данной квартиры на кухне из пакета были изъяты 7 шприцов и 5 пузырьков.; на кухне из второго пакета были изъяты 6 шприцов и 1 пузырек.; Из барсетки на полке в кухне были изъяты 4 фрагмента полимерного материала темного цвета; Из журнала на полке на кухне был изъят фрагмент полимерного материала темного цвета; в комнате из коробки были изъяты 5 шприцов и 2 пузырька.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 8 ] [ ... ] следует, что 05 июля 2011г. она и [ Свидетель 9 ] участвовали с сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] при осмотре кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ]. Осмотр начали с кухни, затем досмотрели ванную, прихожую и комнату.к мне потом стало известно п. сотдудницы ля пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ].ателефонапола был изъят один сверток В ходе осмотра данной квартиры были изъяты: пустые использованные шприцы, пустые пузырьки из-под лекарств, фрагменты полимерной пленки. Все изъятые предметы в ходе осмотра квартиры были упакованы в конверты и опечатаны. Она и [ Свидетель 9 ] расписались на конвертах и в протоколе

Из показаний свидетеля [ Свидетель 9 ] [ ... ] следует, что 05 июля 2011г. она и [ Свидетель 8 ] участвовали с сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] при осмотре кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ]. к мне потом стало известно п. сотдудницы ля пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]ателефонапола был изъят один свертоВ ходе осмотра данной квартиры были изъяты: пустые использованные шприцы, пустые пузырьки из-под лекарств, фрагменты полимерной пленки. Все изъятые предметы в ходе осмотра квартиры были упакованы в конверты и опечатаны. Она и [ Свидетель 8 ] расписались на конвертах и в протоколе

Из показания свидетеля [ Свидетель 10 ] [ ... ] следует, что 04 июля 2011г. вечером она находилась в баре на [ Адрес ], где познакомилась с двумя парнями, одного звали А.. Ранее она с молодыми людьми знакома не была, никаких данных ей о них больше не известны. В разговоре молодые люди предложили ей съездить вместе с ними к их общей знакомой девушке по имени Н., которая проживает на [ Адрес ]. Она согласилась поехать вместе с молодыми людьми к их знакомой. 04 июля 2011г. ночью она с двумя молодыми людьми на их автомобиле [ ... ] приехали на [ Адрес ], где прошли в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по данной улице. Дверь указанной квартиры им открыла девушка которую молодые люди называли Н.. Пройдя в квартире молодые люди и она прошли в комнату. Затем молодые люди ушли на кухню, чтобы употребить наркотики, это она поняла из их разговора. После того как молодые люди вернулись в комнату, она заметила что те находились в наркотическом опьянение. Где и у кого молодые люди взяли наркотики она не видела. В данной квартире она и двое молодых людей просидели до утра 05 июля 2011г. Затем молодые люди, которые её привезли к Н. уехали на работу, а она осталась, так как те сказали, что приедут за ней после 17 часов в этот день. Через некоторое время после 8 часов она и молодой человек Н. пошли в магазин за продуктами. Когда она и парень Н. вернулись из магазина, то она в квартире у Н. увидела двух незнакомых ей ранее девушек и молодого человека. Она с девушками не общалась и зачем они пришли к Н. не знает. Потом через некоторое время парень Н. уехал, из разговора она слышала, что тот поехал за наркотиками. Она сама не употребляет наркотики и поэтому не просила никого приобрести ей наркотики в тот день. В то время когда она утром находилась в квартире у Н., парень Н. предлагал ей употребить вместе с ними наркотики, но она отказалась. Тогда Н., парень Н. и еще находившийся в то время у них дома парень употребляли наркотики внутривенно на кухне. Она видела использованные шприцы потом на кухонном столе. Находясь в квартире у Н. она из разговоров поняла, что Н. и её парень употребляют наркотики, которые сами где-то приобретают.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 11 ] [ ... ] следует, что она с семьей проживает в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ]. Примерно с того же времени как они стали проживать по данному адресу в соседнюю квартиру [ Номер ] их дома заселились Кондратьева А. со своим сожителем по имени В.. Они оба являются наркоманами. Квартиру [ Номер ] постоянно посещают посторонние лица, которые также являются наркоманами. Имена и фамилии лиц, посещающих квартиру А. и В. ей не известны. Употребление наркотиков А., В. и другими наркоманами, посещающими их квартиру, происходит непосредственно у тех дома. Около нашего дома [ Номер ] и под крыльцом постоянно валяются использованные одноразовые медицинские шприцы, которые разбрасывают А. и В. после потребления наркотиков с другими наркоманами. Так же у тех в квартире постоянно происходят скандалы и ссоры на почве потребления наркотических средств.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 12 ] [ ... ] следует, что он проживает по адресу [ Адрес ] с февраля 2011г. В доме напротив по адресу : [ Адрес ] проживают с этого же времени девушка по имени А. с сожителем по имени С.-1. Весной этого года от соседей он узнал, что А. и В. являются наркоманами. При этом их квартиру постоянно посещают посторонние лица, которые так же являются наркоманами. Наркотики все потребляли прямо в квартире А. и В.. Часто около их дома находились люди, которые по внешнему виду находились в состоянии наркотического опьянения.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 13 ] [ ... ] следует, что она с семьей проживает по адресу [ Адрес ]. В доме [ Номер ] в кв.[ Номер ] на их улице проживает девушка с парнем, их имена ей не известны. По их поведению и по их внешнему виду, а так же со слов соседей, ей известно, что они являются потребителями наркотиков. Их квартиру постоянно посещают посторонние лица, которые так же являются наркоманами. Употребление наркотиков происходит непосредственно у них в квартире. В районе расположения наших домов периодически она видела валяющиеся использованные одноразовые медицинские шприцы. Квартиру [ Номер ] д.[ Номер ] периодически посещали посторонние лица с признаками наркозависимости. Имена и фамилии лиц посещающих этот адрес ей не известны.

Виновность подсудимых Кокарча А.К. и Кондратьевой А.А. также подтверждается материалами уголовного дела.

- Рапортом СС УФСКН РФ [ ... ] об обнаружении признаков преступления, следует, что в период времени с 6 мая 2011г. по 20 мая 2011г. Кокарча В.К. совместно и согласованно с Кондратьевой А.А. по месту своего проживания по адресу: [ Адрес ] содержали притон, предоставляя квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для употребления наркотических средств [ ... ];

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 10.06.2011г., на основании которого предоставлены материалы ОРД от 06 мая 2011г [ ... ];

- Справкой медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица [ Номер ] от 06 мая 2011г. – было проведено медицинское освидетельствование [ Свидетель 6 ], в ходе которого установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ, группы опиатов [ ... ];

- Листом осмотра врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица [ Номер ] от 06 мая 2011г. – было проведено медицинское освидетельствование [ Свидетель 6 ], в ходе которого установлено, что она находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов и амфетамина. [ ... ];

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 05.06.2011г., на основании которого предоставлены материалы ОРД от 20 мая 2011г. [ ... ];

- Справкой медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица [ Номер ] от 20 мая 2011г. – было проведено медицинское освидетельствование [ Свидетель 15 ] в ходе которого установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов[ ... ];

- Листом осмотра врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица [ Номер ] от 20 мая 2011г. – было проведено медицинское освидетельствование [ Свидетель 15 ], в ходе которого установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов. [ ... ];

- Протоколом осмотра квартиры Кондратьевой А.А. и Кокарчи В.К. по адресу: [ Адрес ] от 05 июля 2011г. в ходе которого были обнаружены и изъяты: 6 пузырьков из-под [ ... ], 2 пузырька из-под [ ... ], 18 одноразовых шприцов, 5 фрагментов полимерной пленки [ ... ];

- Вещественными доказательствами - 6 пузырьков из-под [ ... ], 2 пузырька из-под [ ... ], 18 одноразовых шприцов, 5 фрагментов полимерной пленки[ ... ];

- Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра квартиры Кондратьевой А.А. и Кокарчи В.К. по адресу: [ Адрес ] 5 июля 2011г., следует, что в конверте находится два пузырька из-под нафтизина и 5 шприцов; в конверте находится 4 пузырька из-под [ ... ], 2 пузырька из-под [ ... ] и 13 шприцов; в конверте находится 5 фрагментов полимерной пленки [ ... ];

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Кокарча В.К. и Кондратьевой А.А. в совершении указанных выше действий.

Виновность подсудимых Кокарча В.К. и Кондратьевой А.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей: [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 16 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], данных ими на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же их виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

В судебном заседании судом фактически и бесспорно установлено, что в период времени с 06 мая 2011года по 20 мая 2011 года Кондратьева А.А., совместно с Кокарча В.К., проживающих по адресу: [ Адрес ], на протяжении длительного времени нигде не работающие и не имеющие постоянного источника дохода в виде получаемой заработной платы, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, объединились в преступную группу с целью содержания в своем жилище притона, для систематического, тайного потребления наркотических средств для лиц, употребляющих наркотические средства, создав при этом в своей квартире соответствующие условия, а именно: предоставляли заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств, а именно: одноразовые шприцы, стакан воды, пузырьки из-под «[ ... ]», для приготовления раствора. Кроме того, при каждом посещении притона, Кондратьева А.А. и Кокарча В.К. обеспечивали безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь с внутренней стороны на запорное устройство, лично впуская и лично выпуская последних, обеспечивая, таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами.

Действия Кондратьевой А.А. и Кокарчи В.К. были согласованны, однородны по своему содержанию, поочередны и последовательны.

06 мая 2011года около 12 часов 00 минут Кондратьева А.А. и Кокарча В.К. впустили к себе в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ Свидетель 6 ], где ей было предоставлено помещение данной квартиры для употребления наркотического средства, путем внутривенной инъекции. Обеспечили безопасность путем закрывания входной двери, предоставили заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств: шприц, воду, пузырек, диван для отдыха после введения инъекции и утилизировали шприц, использованный [ Свидетель 6 ]. За возможность воспользоваться помещением квартиры Кондратьевой А.А. и Кокарчи В.К. для употребления наркотических средств, [ Свидетель 6 ] расплатилась с ними частью наркотического средства. 06 мая 2011 года около 14 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «[ ... ]», около дома [ Адрес ] сотрудниками Управления ФСКН РФ [ ... ] была задержана [ Свидетель 6 ], которая согласно справке [ Номер ] о медицинском освидетельствовании от 06.05.2011года, находилась в состоянии наркотического опьянения.

20 мая 2011года около 12 часов 00 минут Кондратьева А.А. и Кокарча В.К, впустили к себе в квартиру [ Номер ] дома [ Адрес ] [ Свидетель 15 ], где ему было предоставлено помещение данной квартиры для употребления наркотического средства, путем внутривенной инъекции. [ Свидетель 15 ] употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство. Они обеспечили безопасность путем закрывания входной двери, предоставили заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств: шприц, воду, пузырек, также предоставили стул для отдыха после введения инъекции и утилизировали шприц, использованный [ Свидетель 15 ]. 20 мая 2011 года около 15 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «[ ... ]», в [ ... ] районе г.[ ... ] сотрудниками Управления ФСКН РФ [ ... ] был задержан [ Свидетель 15 ], который согласно справке [ Номер ] о медицинском освидетельствовании от 20.05.2011года, находился в состоянии наркотического опьянения.

В ходе осмотра, проведенного 05 июля 2011 года, в квартире, где проживают Кондратьева А.А. и Кокарча В.К., по адресу: [ Адрес ] были обнаружены и изъяты предметы, указывающие на незаконное употребление наркотических веществ в данной квартире - использованные шприцы, различной номинальной емкости и пузырьки с наклеенной этикеткой «[ ... ]».

Квалифицирующий признак, как преступные действия «совершенные группой лиц по предварительному сговору» нашли в судебном заседании свое полное подтверждение, поскольку их действия носили согласованный характер, проживая в одной квартире действовали сообща, слаженно, не препятствуя друг другу в этом, заранее обговарив все последующие их действия, что вытекает из установленных, фактических обстоятельств дела.

С учетом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) находит возможным изменить категорию преступления, совершенного подсудимой Кондратьевой А.А. на менее тяжкую, то есть считать данное преступление относящимся к категории средней тяжести преступлений.

Таким образом, считая вину подсудимых доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Кокарча В.К. и Кондратьевой А.А. по ст. 232 ч.2 УК РФ - как содержание притонов, для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Эпизод 3.

По факту пособничества в приобретении наркотических средств Кокарча В.К. от 20.05.2011 года.

20 мая 2011г. около 11 часов 30 минут, Кокарча В.К., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, находясь около д.[ Адрес ], согласился оказать [ Свидетель 1 ] помощь в приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе [ ... ]. После чего, [ Свидетель 1 ] передала Кокарче В.К. деньги в сумме 1000 рублей для приобретения для неё наркотического средства. С полученными от [ Свидетель 1 ] деньгами, Кокарча В.К. на общественном транспорте проследовал в [ ... ] район г.[ ... ], где в период с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут 20 мая 2011 года в неустановленном месте, согласно предварительной договоренности о приобретении наркотического средства, встретился с неустановленным лицом, которому передал деньги в сумме 1000 рублей, полученные от [ Свидетель 1 ] на приобретение наркотического средства. После чего, неустановленное следствием лицо передало Кокарче В.К., действующему в интересах [ Свидетель 1 ], три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], общей массой 0,581 грамма.

20 мая 2011года около 14 часов 30 минут Кокарча В.К. в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], оказывая помощь [ Свидетель 1 ] в приобретении наркотического средства, не имея цели сбыта, передал [ Свидетель 1 ] три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], общей массой 0,581 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]). Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 223,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., [ ... ], отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. (список I).

20 мая 2011года [ Свидетель 1 ], действовавшая в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе [ ... ] сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Кокарча В.К. 20 мая 2011года, действуя в интересах [ Свидетель 1 ], без цели сбыта, оказывая помощь [ Свидетель 1 ] способствовал ей в приобретении наркотического средства, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ], общей массой 0,581 грамма. Данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Лебёдкина Т.В. наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кокарча В.К. виновным себя признал полностью и в судебном заседании отказался от дачи показаний. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ были оглашены показания Кокарча В.К., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемой в присутствии защитника адвоката Волкова М.Ю. [ ... ] обвиняемого [ ... ], [ ... ].

Из показаний подозреваемого Кокарчи В.К. [ ... ] следует, что с ноября 2009г. до конца августа 2011г. он проживал в г.[ ... ] совместно с гражданской женой Кондратьевой А.. До февраля 2011г. они проживали по адресу: [ Адрес ], а с февраля 2011г. Кондратьевой дали квартиру по адресу: [ Адрес ], и они стали проживать по данному адресу. Он употреблял наркотическое средство героин внутривенно. Наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. Кондратьева А. так же вместе с ним употребляла иногда наркотики. Вначале он приобретал только для себя наркотики. Потом их с Кондратьевой знакомые, из лиц употребляющих наркотики, стали обращаться к нему с просьбой помочь приобрести для тех наркотики, для их личного употребления. Так как он знал, где можно было приобрести наркотик героин, то иногда помогал знакомым приобрести для них, на их деньги наркотик героин. Так 20 мая 2011г. он помогал приобрести наркотик героин для знакомой девушки по имени [ Свидетель 1 ], с которой он познакомился через Кондратьеву А. 06 мая 2011г. Обычно [ Свидетель 1 ] приезжала к ним домой в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где отдавала деньги ему на приобретение для неё наркотика [ ... ]. После чего он ездил в [ ... ] район г.[ ... ], где приобретал через развозку у малознакомой девушки по имени О. для себя и для девушки по имени [ Свидетель 1 ] наркотик [ ... ]. Затем он отдавал [ Свидетель 1 ] приобретенный для неё на её же деньги наркотик. 20 мая 2011г. он согласился оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Из показаний обвиняемого Кокарча В.К. [ ... ] следует, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью. Наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. Вначале он приобретал только для себя наркотики. Потом знакомые, из лиц употребляющих наркотики, стали обращаться к нему с просьбой помочь приобрести для тех наркотики, для их личного употребления. Так как он знал, где можно было приобрести наркотик героин, то иногда помогал знакомым приобрести для них, на их деньги наркотик героин. Так 20 мая 2011г. он помогал приобрести наркотик героин для знакомой девушки по имени [ Свидетель 1 ], с которой он познакомился через Кондратьеву А. 06 мая 2011г. Обычно [ Свидетель 1 ] приезжала к ним домой в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где отдавала деньги ему на приобретение для неё наркотика [ ... ]. После чего он ездил в [ ... ] район г.[ ... ], где приобретал через развозку у малознакомой девушки по имени О. для себя и для девушки по имени [ Свидетель 1 ] наркотик [ ... ]. Затем он отдавал [ Свидетель 1 ] приобретенный для неё на её же деньги наркотик. Сбытом наркотиков он не занимался. 20 мая 2011г. он согласился оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Из показаний обвиняемого Какарчи В.К. [ ... ] от 11.10.2011г., следует, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью. Наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. Вначале он приобретал только для себя наркотики. Потом знакомые, из лиц употребляющих наркотики, стали обращаться к нему с просьбой помочь приобрести для тех наркотики, для их личного употребления. Так как он знал, где можно было приобрести наркотик героин, то иногда помогал знакомым приобрести для них, на их деньги наркотик героин. Так 20 мая 2011г. он помогал приобрести наркотик героин для знакомой девушки по имени [ Свидетель 1 ], с которой он познакомился через Кондратьеву А. 06 мая 2011г. Обычно [ Свидетель 1 ] приезжала к ним домой в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где отдавала деньги ему на приобретение для неё наркотика [ ... ]. После чего он ездил в [ ... ] район г.[ ... ], где приобретал через развозку у малознакомой девушки по имени О. для себя и для девушки по имени [ Свидетель 1 ] наркотик [ ... ]. Затем он отдавал [ Свидетель 1 ] приобретенный для неё на её же деньги наркотик. Сбытом наркотиков он не занимался. 20 мая 2011г. он согласился оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Оглашенные показания подсудимый Кокарча В.К. подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого Кокарчи В.К. подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашённых показаний в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей, допрошенных на предварительном следствии установлено следующее.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] [ ... ] следует, что 20 мая 2011г. она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства [ ... ] в отношении Кондратьевой А. и мужчины по имени В., впоследствии установленный как Кокарча В.. Она выступала в роли покупателя наркотических средств. С этой целью 20 мая 2011г. в 9 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен её досмотр. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок сотрудницей УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 2000 рублей в количестве 1 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы ей под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных средств. После этого 20 мая 2011г. она со своего номера сотового телефона [ Номер ] позвонила на номер [ Номер ] Кондратьевой А.. В ходе разговора она спросила у А., если героин, и хотела бы приобрести два грамма героина. Кондратьева сказала, чтобы она приезжала к ней домой по адресу : [ Адрес ]. Затем 20 мая 2011г. она на служебном автомобиле в сопровождении сотрудника проследовали на [ Адрес ]. где она прошла к дому [ Номер ] указанному Кондратьевой, где дверь кв.[ Номер ] ей открыл В. Кокарча, сожитель Кондратьевой, вышел на улицу и сказал, что пока героина нет, но сейчас он собирается ехать на наркотиком. Через некоторое время на улицу из дома Кондратьевой и Кокарчи вышла девушка по имени А.. Затем около 11 час. 20 мая 2011г. к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] подошел молодой человек, который представился именем [ Свидетель 15 ], впоследствии установленный как [ Свидетель 15 ]. В разговоре с Кокарчей В. [ Свидетель 15 ] сказал, что у него есть 500 рублей, и он хочет приобрести героин. Кокарча сказал чтобы она и [ Свидетель 15 ] передали ему деньги на героин. Она отдала Кокарче В. 2000 руб. полученные для проведения проверочной закупки. Затем девушка по имени А. сказала, что надо сходить в аптеку и купить шприцы. [ Свидетель 15 ] дал А. деньги и попросил, чтобы она купила шприцы. Девушка по имени А. и она прошли в аптеку, расположенную неподалеку. По пути следования в аптеку ей позвонил Кокарча В. и сказал, что наркотиков на всех не хватит, поэтому он ей сможет достать лишь один грамм героина на сумму 1000 рублей. Она согласилась. Она с девушкой по имени А. дошла до аптеки и затем вернулись к дому Кондратьевой А.. 20 мая 2011г. около 13 час. ей позвонил Кокарча В. с номера [ Номер ] и сказал, что примерно через 20 минут он подъедет домой, и чтобы она ждала его дома, т.е. в д.[ Номер ] по [ Адрес ]. Примерно через 20 минут 20 мая 2011г. Кокарча В. приехал домой. [ Свидетель 15 ], Кондратьева А., девушка по имени А., которые сидели на улицы и она зашли в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ]. Тут же войдя в дом Кокарча В. передал [ Свидетель 15 ] несколько свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета. Затем Кокарча передал ей 3 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с [ ... ] и деньги 1000рублей, сдачу от 2000рублей. Кокарча сказал, что один сверток с [ ... ], он взял себе за то, что помог приобрести героин и за то, что предоставляет с Кондратьевой свое жилище для употребления наркотиков. Тут же в доме на кухне [ Свидетель 15 ], Кондратьева, Кокарча и девушка по имени А. стали приготавливать наркотик для употребления путем смешивания с водой в пузырьке и нагревания. Полученный раствор [ ... ] данные лица выбрали в шприцы и после чего стали употреблять внутривенно. Она, забрав свои три свертка, сказала, что ей нужно срочно уйти, так как её ждут, и покинула дом. Затем она прошла в служебный автомобиль и они проследовали с сотрудником в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], где в 21 час. 15 мин. в присутствии двух гражданок она добровольно выдала сотруднице УФСКН три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 20 мая 2011г. у Кокарчи В. и деньги в сумме 1000 рублей неиспользованные при проведении проверочной закупке. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]. Затем тут же был произведен её досмотр. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Граждане и она расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и в протоколе досмотра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] [ ... ] следует, что в [ Номер ] отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что Кондратьева А. совместно с молодым человеком по имени «С.-1», установленный впоследствии как Кокарча В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.[ ... ], а так же предоставляет свое жилище для употребления наркотиков по адресу: [ Адрес ]. 20 мая 2011г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данных лиц. В роли покупателя наркотических средств выступала [ Свидетель 1 ]. С этой целью 20 мая 2011г. в 9 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок сотрудницей УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 2000 рублей в количестве 1 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы [ Свидетель 1 ] под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных средств. Затем [ Свидетель 1 ] со своего номера сотового телефона [ Номер ] позвонила на номер [ Номер ] Кондратьевой А.. В ходе разговора [ Свидетель 1 ] спросила у А., если [ ... ], и что хотела бы приобрести два грамма [ ... ]. Кондратьева сказала, чтобы [ Свидетель 1 ] приезжала к ней домой по адресу: [ Адрес ]. Затем 20 мая 2011г. [ Свидетель 1 ] и он на служебном автомобиле в сопровождении сотрудника проследовали на [ Адрес ]. В ходе проведения ОРМ он вел визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что 20 мая 2011г. около 11час. [ Свидетель 1 ] прошла к дому [ Адрес ], где на улице встретилась с Кокарчей В.. Через некоторое время 20 мая 2011г. около 11час. 20 мин. к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] подошел молодой человек, впоследствии установленный как [ Свидетель 15 ]. 20 мая 2011г. около 11час.30мин. Кокарча В. пошел в сторону [ Адрес ], на остановку общественного транспорта «[ ... ]», где сел в подъехавшее маршрутное такси [ Номер ], которая поехала в сторону [ Адрес ]. На этом наблюдение за Кокарчей было прекращено в виду опасности расшифровки проводимого мероприятия. Он вернулся на [ Адрес ], где продолжил наблюдение за домом [ Номер ]. В ходе наблюдения было установлено, что 20 мая около 13 час. 30 мин. со стороны [ Адрес ] к дому [ Адрес ] подошли Кокарча и еще двое неизвестных молодых людей, которые зашли в кв.[ Номер ] указанного дома. Через некоторое время 20 мая 2011г. около 14 час. 00 мин. из кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] вышел молодой человек, впоследствии установленный как [ Свидетель 15 ], по внешнему виду находящийся в состоянии наркотического опьянения, и пошел в сторону [ Адрес ], где сел в маршрутное такси. Было принято решение о задержание [ Свидетель 15 ] сотрудником [ Свидетель 16 ]. Затем 20 мая 2011г. около 14час. 30 мин. из дома [ Адрес ] вышла [ Свидетель 1 ], прошла в служебный автомобиль и они проследовали в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], где в 21 час. 15 мин. в присутствии двух гражданок она добровольно выдала сотруднице УФСКН три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 20 мая 2011г. у Кокарчи В. и деньги в сумме 1000 рублей неиспользованные при проведении проверочной закупке. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]. Затем тут же был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Граждане и [ Свидетель 1 ] расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и в протоколе досмотра. Так же 20 мая 2011г. около 15 час. на остановке общественного транспорта «[ ... ]» г.[ ... ] сотрудником 1 отдела ОС [ Свидетель 16 ] был задержан гражданин [ Свидетель 15 ]. После задержания 20 мая 2011г. в помещении Управление ФСКН на [ Адрес ], в присутствии граждан сотрудником УФСКН был произведен личный досмотр [ Свидетель 15 ]. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же [ Свидетель 15 ] было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что [ Свидетель 15 ] находился в наркотическом опьянении. Сам [ Свидетель 15 ] пояснил, что 20 мая 2011г. приобрел наркотик героин у своего приятеля по имени С.-1, который проживает у своей подруги Н. по адресу: [ Адрес ], где и употребил приобретенный наркотик.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 16 ] [ ... ] следует что в [ Номер ] отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что Кондратьева А. совместно с молодым человеком по имени «С.-1», установленный впоследствии как Кокарча В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.[ ... ], а так же предоставляет свое жилище для употребления наркотиков по адресу: [ Адрес ]. 20 мая 2011г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данных лиц. В роли покупателя наркотических средств выступала [ Свидетель 1 ]. С этой целью 20 мая 2011г. в 9 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок сотрудницей УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 2000 рублей в количестве 1 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы [ Свидетель 1 ] под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных средств. Затем [ Свидетель 1 ] позвонила Кондратьевой А.. В ходе разговора [ Свидетель 1 ] сообщила А., что хотела бы приобрести два грамма [ ... ]. Кондратьева сказала, чтобы [ Свидетель 1 ] приезжала к ней домой по адресу: [ Адрес ]. Затем 20 мая 2011г. [ Свидетель 1 ] с сотрудником на служебном автомобиле и он на автомобиле проследовали на [ Адрес ]. В ходе проведения ОРМ он вел визуальное наблюдение, в ходе которого было установлено, что 20 мая 2011г. около 11час. [ Свидетель 1 ] прошла к дому [ Адрес ], где на улице встретилась с Кокарчей В.. Через некоторое время 20 мая 2011г. около 11час. 20 мин. к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] подошел молодой человек, впоследствии установленный как [ Свидетель 15 ]. 20 мая 2011г. около 11час.30мин. Кокарча В. пошел в сторону [ Адрес ], на остановку общественного транспорта «[ ... ]». 20 мая около 13 час. 30 мин. со стороны [ Адрес ] к дому [ Адрес ] подошли Кокарча и еще двое неизвестных молодых людей, которые зашли в кв.[ Номер ] указанного дома. Через некоторое время 20 мая 2011г. около 14 час. 00 мин. из кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] вышел молодой человек, впоследствии установленный как [ Свидетель 15 ], по внешнему виду находящийся в состоянии наркотического опьянения, и пошел в сторону [ Адрес ], где сел в маршрутное такси. Было принято решение о задержание [ Свидетель 15 ] и он проследовал за ним. [ Свидетель 15 ] на маршрутном такси проследовал в [ ... ] район г.[ ... ] до остановки общественного транспорта «[ ... ]», где около 15 час. был им задержан. После задержания 20 мая 2011г. в помещении Управление ФСКН на [ Адрес ], в присутствии граждан сотрудником УФСКН был произведен личный досмотр [ Свидетель 15 ]. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Так же [ Свидетель 15 ] было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что [ Свидетель 15 ] находился в наркотическом опьянении. Сам [ Свидетель 15 ] пояснил, что 20 мая 2011г. приобрел наркотик [ ... ] у своего приятеля по имени С.-1, который проживает у своей подруги Насти по адресу: [ Адрес ], где и употребил приобретенный наркотик.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 14 ] [ ... ] следует, что 20 мая 2011г. сотрудниками [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ по [ ... ] проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в [ ... ] районе г.[ ... ]. В роли покупателя наркотических средств выступала [ Свидетель 1 ]. С этой целью 20 мая 2011г. в 9 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок ею был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок ею была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 2000 рублей в количестве 1 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Помеченные денежные купюры в сумме 2000 руб. были переданы [ Свидетель 1 ] под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных средств. После проведения ОРМ «проверочная закупка» в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в 21 час. 15 мин. в присутствии двух гражданок [ Свидетель 1 ] добровольно выдала ей три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 20 мая 2011г. и деньги в сумме 1000 рублей неиспользованные при проведении проверочной закупки. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]. Затем тут же был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Граждане и [ Свидетель 1 ] расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и в протоколе досмотра.

Виновность подсудимого Кокарча А.К. также подтверждается материалами уголовного дела.

- Рапортом ст. о/у по ОВД [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ] [ Свидетель 2 ] об обнаружении признаков преступления, следует, что 20 мая 2011г. около 14 час. 30 мин. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» мужчина по имени В. и неустановленное лицо в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] незаконно сбыли [ Свидетель 1 ] три свертка с наркотическим средством -[ ... ] общей массой 0,581грамма [ ... ];

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.07.2011г., на основании которых, рассекречено и предоставлено постановление о проведении проверочной закупки от 18.05. 2011г. [ ... ];

- Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 18 мая 2011г., на основании которого, оперативным сотрудникам разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия [ ... ];

- Справкой о проведении наблюдения при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 20 мая 2011г., согласно которой 20 мая 2011г. проводилось наблюдение за Кокарчей В.К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у данного лица [ Свидетель 1 ] [ ... ];

- Протоколом досмотра [ Свидетель 1 ] от 20 мая 2011г., согласно которого в присутствии граждан в ходе досмотра [ Свидетель 1 ] 20 мая 2011г. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было. [ ... ];

- Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которого 20 мая 2011года в присутствии граждан для проведения оперативно – розыскных мероприятий были помечены путем ксерокопирования 2000 рублей в количестве 1 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей и переданы [ Свидетель 1 ] для проведения ОРМ «проверочная закупка» [ ... ];

- Распиской [ Свидетель 1 ] в получении денег в сумме 2000 рублей от 20 мая 2011г. для проведения ОРМ «проверочная закупка» [ ... ];

- Протоколом добровольной выдачи от 20 мая 2011г., согласно которому, [ Свидетель 1 ] добровольно выдала три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом [ ... ];

- Справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которой установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество в трех свертках, добровольно выданное [ Свидетель 1 ] 20 мая 2011г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Общая масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,581 грамма [ ... ];

- Вещественным доказательством- конвертом с тремя свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], добровольно выданным [ Свидетель 1 ] 20 мая 2011г. [ ... ];

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.07.2011г., на основании которых, рассекречен и предоставлен компакт - диск [ Номер ] с записью результатов ОРМ от 20 мая 2011г. [ ... ];

- Вещественным доказательством – DVD-R диском [ Номер ] с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 20 мая 2011г. [ ... ];

- Протоколом осмотра предметов - наркотического средства, добровольно выданного [ Свидетель 1 ] 20 мая 2011г, согласно которому в конверте из бумаги находятся три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом[ ... ];

- Заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которого указано, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество в трех свертках, добровольно выданное [ Свидетель 1 ] 20 мая 2011г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,566грамма. Содержание [ ... ] в представленном веществе составило 0,018грамма, содержание [ ... ] составило 0,0018 грамма, содержание [ ... ] составило 0,0013 грамма. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,581 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ])[ ... ]

- Протоколом осмотра предметов - видеозаписи, имеющейся на компакт- диске [ Номер ] от 20 мая 2011г. на которой зафиксирован факт содействия Кокарчи В.К. в незаконном приобретении наркотического средства [ ... ] [ Свидетель 1 ] 20 мая 2011г. [ ... ] ;

- Протоколом осмотра квартиры по месту проживания Кокарчи В.К. по адресу : [ Адрес ] от 05.07.2011г.. в ходе которого был изъят телефон «Nokia» с сим картой Билайн [ ... ];

- Протоколом осмотра предметов - телефона «Nokia» с сим картой Билайн, изъятого в ходе осмотра квартиры по адресу : [ Адрес ] от 05.07.2011г., согласно которому в телефоне «Nokia» имеется сим карта Билайн с абонентским номером [ Номер ] [ ... ] ;

- Вещественным доказательством - сим картой Билайн с абонентским номером [ Номер ], изъятая в ходе осмотра квартиры по месту проживания Кокарчи В.К. по адресу : [ Адрес ] от 05.07.2011г [ ... ];

- Вещественным доказательством - детализацией телефонных соединений абонентского номера [ Номер ], который использовала [ Свидетель 1 ] при проведении ОРМ «проверочная закупка» за 6 и 20 мая 2011г., 4 и 22 июня 2011г., согласно которой зафиксированы за 20 мая 2011г. соединения с абонентским номером [ Номер ]. который использовала Кондратьева А.А. и абонентским номером [ Номер ] который использовал Кокарча В.К. [ ... ].

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кокарча В.К. в совершении указанных выше действий.

Виновность подсудимого Кокарча В.К. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей: [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 16 ], данных ими на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же их виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Вышеуказанное преступление, совершённое подсудимым Кокарча В.К. было выявлено оперативными работниками УФСКН РФ [ ... ] путём оперативного внедрения и проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с п.6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности».

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого Кокарча В.К. квалифицирующий признак «как перевозка».

Суд, также как и государственный обвинитель считает, что квалифицирующий признак «как перевозка наркотических средств» не нашел в судебном заседании своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Принимая во внимание фактические обстоятельства уголовного дела, суд также считает, что квалифицирующий признак как «хранение наркотического средства» не нашел своего подтверждения в суде и подлежит исключения из обвинения подсудимого.

По смыслу уголовного закона, под незаконным хранением наркотических средств без цели сбыта следует понимать, действие лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления. Как установлено судом, Кокарча В.К. каких-либо действий, связанных с незаконным владением наркотическими средствами не предпринимал, а приобретал наркотические средства на деньги, полученные от [ Свидетель 1 ]. После чего сразу передавал их последней.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Кокарча В.К. на ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ.

Суд, также как и государственный обвинитель считает, что Кокарча В.К. являясь пособником в совершении данного преступления, действовал в интересах приобретателя наркотических средств [ Свидетель 1 ], которая действовала в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», но свои преступные действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как [ Свидетель 1 ] добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН [ ... ], которое было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании судом фактически и бесспорно установлено, что 20.05.2011 года [ Свидетель 1 ] являющийся сотрудником УФСКН [ ... ], осуществляющим в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку обратиласьза помощью в приобретении наркотического средства к Кокарче В.К. и передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Кокарча В.К. получив деньги от [ Свидетель 1 ] и действующий в интересах [ Свидетель 1 ] согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства. После приобретения наркотического средства Кокарча В.К. в [ ... ] района г.[ ... ] передал [ Свидетель 1 ] наркотическое средство - три свертка из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ] общей массой 0,581 грамма. Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 223,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

20 мая 2011года [ Свидетель 1 ], действовавшая в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Кокарча В.К. 20 мая 2011 года, действуя в интересах [ Свидетель 1 ], без цели сбыта, оказывая помощь [ Свидетель 1 ], способствовал ей в приобретении наркотического средства, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ], общей массой 0,581 грамма. Данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как [ Свидетель 1 ] наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, судом фактически установлено, что Кокарча В.К. действовал в качестве пособника в приобретении наркотических средств, а действия пособников в приобретении наркотических средств следует рассматривать как соучастие в совершении преступления и квалифицировать его действия следует со ссылкой на ч.5 ст.33 УК РФ.

На основании ФЗ №420 от 7.12.2011 года были внесены измения в статью 15 УК РФ, согласно которых преступления санкция которых не превышает трех лет относится к преступлениям небольшой тяжести. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, в связи с этим совершенное подсудимым преступление следует отнести к категории небольшой тяжести преступлений.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Кокарча В.К. по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эпизод 4.

По факту пособничества в приобретения наркотических средств Кокарча В.К. от 04.06.2011 года.

04 июня 2011г. около 11 часов 30 минут, Кокарча В.К., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, находясь в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], согласился оказать [ Свидетель 1 ] помощь в приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе [ ... ]. После чего, [ Свидетель 1 ] передала Кокарче В.К. деньги в сумме 1000 рублей для приобретения для неё наркотического средства. С полученными от [ Свидетель 1 ] деньгами, Кокарча В.К. на общественном транспорте проследовал в [ ... ] район г.[ ... ], где в период с 11 часов 30 минут до 16 часов 00 минут 04 июня 2011 года в неустановленном месте, согласно предварительной договоренности о приобретении наркотического средства, встретился с неустановленным лицом, которому передал деньги в сумме 1000 рублей, полученные от [ Свидетель 1 ] на приобретение наркотического средства. После чего, неустановленное следствием лицо передало Кокарче В.К., действующему в интересах [ Свидетель 1 ], один сверток из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], массой 0,846 грамма.

04 июня 2011года около 16 часов 00 минут Кокарча В.К. находясь на остановке общественного транспорта «[ ... ]», расположенной в [ ... ] районе г.[ ... ], оказывая помощь [ Свидетель 1 ] в приобретении наркотического средства, не имея цели сбыта, передал [ Свидетель 1 ] один сверток из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], массой 0,846 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]). Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 223,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. (список I).

04 июня 2011года [ Свидетель 1 ], действовавшая в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе [ ... ] сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] области и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Кокарча В.К. 04 июня 2011года, действуя в интересах [ Свидетель 1 ], без цели сбыта, оказывая помощь [ Свидетель 1 ] способствовал ей в приобретении наркотического средства, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ], массой 0,846 грамма. Данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как [ Свидетель 1 ] наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ [ ... ].

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кокарча В.К. виновным себя признал полностью и в судебном заседании отказался от дачи показаний. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ были оглашены показания Кокарча В.К., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника адвоката Волкова М.Ю. [ ... ] обвиняемого [ ... ], [ ... ].

Из показаний подозреваемого Кокарчи В.К. [ ... ] следует, что с ноября 2009г. до конца августа 2011г. он проживал в г.[ ... ] совместно с гражданской женой Кондратьевой А.. До февраля 2011г. они проживали по адресу: [ Адрес ], а с февраля 2011г. Кондратьевой дали квартиру по адресу: [ Адрес ], и они стали проживать по данному адресу. Он употреблял наркотическое средство героин внутривенно. Наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. Кондратьева А. так же вместе с ним употребляла иногда наркотики. Вначале он приобретал только для себя наркотики. Потом их с Кондратьевой знакомые, из лиц употребляющих наркотики, стали обращаться к нему с просьбой помочь приобрести для тех наркотики, для их личного употребления. Так как он знал, где можно было приобрести наркотик героин, то иногда помогал знакомым приобрести для них, на их деньги наркотик героин. Так 04 июня 2011г. он помогал приобрести наркотик героин для знакомой девушки по имени [ Свидетель 1 ], с которой он познакомился через Кондратьеву А. 06 мая 2011г. Обычно [ Свидетель 1 ] приезжала к ним домой в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где отдавала деньги ему на приобретение для неё наркотика [ ... ]. После чего он ездил в [ ... ] район г.[ ... ], где приобретал через развозку у малознакомой девушки по имени О. для себя и для девушки по имени [ Свидетель 1 ] наркотик [ ... ]. Затем он отдавал [ Свидетель 1 ] приобретенный для неё на её же деньги наркотик. 04 июня 2011г. он согласился оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Из показаний обвиняемого Кокарча В.К. [ ... ] следует, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью. свою вину, в совершении инкриминируемого преступления, признал полностью и показал, что наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. Вначале он приобретал только для себя наркотики. Потом знакомые, из лиц употребляющих наркотики, стали обращаться к нему с просьбой помочь приобрести для тех наркотики, для их личного употребления. Так как он знал, где можно было приобрести наркотик героин, то иногда помогал знакомым приобрести для них, на их деньги наркотик [ ... ]. Так 04 июня 2011г. он помогал приобрести наркотик героин для знакомой девушки по имени [ Свидетель 1 ], с которой он познакомился через Кондратьеву А. 06 мая 2011г. Обычно [ Свидетель 1 ] приезжала к ним домой в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где отдавала деньги ему на приобретение для неё наркотика [ ... ]. После чего он ездил в [ ... ] район г.[ ... ], где приобретал через развозку у малознакомой девушки по имени О. для себя и для девушки по имени [ Свидетель 1 ] наркотик [ ... ]. Затем он отдавал [ Свидетель 1 ] приобретенный для неё на её же деньги наркотик. Сбытом наркотиков он не занимался. 04 июня 2011г. он согласился оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Из показаний обвиняемого Какарчи В.К. [ ... ] от 11.10.2011г., следует, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью. что наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. Вначале он приобретал только для себя наркотики. Потом знакомые, из лиц употребляющих наркотики, стали обращаться к нему с просьбой помочь приобрести для тех наркотики, для их личного употребления. Так как он знал, где можно было приобрести наркотик [ ... ], то иногда помогал знакомым приобрести для них, на их деньги наркотик [ ... ]. Так 04 июня 2011г. он помогал приобрести наркотик [ ... ] для знакомой девушки по имени [ Свидетель 1 ], с которой он познакомился через Кондратьеву А. 06 мая 2011г. Обычно [ Свидетель 1 ] приезжала к ним домой в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где отдавала деньги ему на приобретение для неё наркотика [ ... ]. После чего он ездил в [ ... ] район г.[ ... ], где приобретал через развозку у малознакомой девушки по имени О. для себя и для девушки по имени [ Свидетель 1 ] наркотик героин. Затем он отдавал [ Свидетель 1 ] приобретенный для неё на её же деньги наркотик. Сбытом наркотиков он не занимался. 04 июня 2011г. он согласился оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Оглашенные показания подсудимый Кокарча В.К. подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого Кокарчи В.К. подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашённых показаний в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей, допрошенных на предварительном следствии установлено следующее.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] [ ... ] следует, что 04 июня 2011г. она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства [ ... ] в отношении Кондратьевой А. и мужчины по имени В., впоследствии установленный как Кокарча В.. Она выступала в роли покупателя наркотических средств. С этой целью 04 июня 2011г. в 9 час. 30 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен её досмотр. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Так же 04. июня 2011г. в 9час.15 мин. в присутствии гражданок сотрудницей УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 1000 рублей в количестве 1 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Помеченные денежные купюры в сумме 1000 руб. были переданы ей под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных средств. После этого 04 июня 2011г. она со своего номера сотового телефона [ Номер ] позвонила на номер [ Номер ] Кондратьевой А.. Номер был выключен и она набрала другой номер Кокарчи [ Номер ] В ходе разговора она спросила у А., если героин, и что хотела бы приобрести один грамм героина. Кондратьева сказала, чтобы она приезжала к ней домой по адресу: [ Адрес ]. Затем 04 июня 2011г. она на служебном автомобиле в сопровождении сотрудника проследовали на [ Адрес ] и прошла к дому [ Номер ] указанному Кондратьевой, где дверь кв.[ Номер ] мне открыл В. Кокарча, сожитель Кондратьевой и сказал, чтобы она проходила в комнату. Кондратьева находилась в доме. В разговоре Кокарча сказал. Что он сейчас поедет за наркотиками. Она отдала Кокарче В. деньги в сумме 1000 руб. полученные для проведения проверочной закупки и сказала, что ей необходимо уехать, и договорились, чтобы Кокарча В. сразу ей позвонил, как только у него появится [ ... ]. 04 июня 2011г. после 15 час. она созвонилась с Кокарчей В. по номеру [ Номер ] и он ей сказал, чтобы она приезжала на остановку [ Адрес ]. 04 июня 2011г. около 16 час. 00 мин. прибыв в указанное место она перешла дорогу на противоположную сторону, где около остановки Стахановская в сторону аэропорта она встретилась с Кокарчей В.. При встрече Кокарча В. передал ей один сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный на узел с [ ... ], после чего они расстались. В разговоре Кокарча сказал ей, что она может ему звонить и договариваться о покупке героина. Затем она прошла в служебный автомобиль и они проследовали с сотрудником в ночной клуб «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], где в 17 час. 00 мин. в присутствии двух гражданок она добровольно выдала сотруднице УФСКН один сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный на узел с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 04 июня 2011г. у Кокарчи В.. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]. Затем тут же был произведен её досмотр. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Граждане и она расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и в протоколе досмотра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] [ ... ] следует, что в отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что Кондратьева А. совместно с молодым человеком по имени «С.-1», установленный впоследствии как Кокарча В. занимается незаконным сбытом наркотического средства [ ... ] на территории г.[ ... ], а так же предоставляет свое жилище для употребления наркотиков по адресу: [ Адрес ]. 04 июня 2011г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данных лиц. В роли покупателя наркотических средств выступала [ Свидетель 1 ]. С этой целью 04 июня 2011г. в 9 час. 30 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Так же 04 июня 2011г. в 9час.15 мин. в присутствии гражданок сотрудницей УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 1000 рублей в количестве 1 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Помеченные денежные купюры в сумме 1000 руб. были переданы [ Свидетель 1 ] под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных средств. После этого 04 июня 2011г. [ Свидетель 1 ] со своего номера сотового телефона [ Номер ] позвонила на номер [ Номер ] Кондратьевой А.. Номер был выключен и она набрала другой номер Кокарчи [ Номер ]. В ходе разговора она спросила у Анастасии, если героин и что хотела бы приобрести один грамм [ ... ]. Кондратьева сказала, чтобы [ Свидетель 1 ] приезжала к ней домой по адресу: [ Адрес ]. Затем 04 июня 2011г. [ Свидетель 1 ] и он на служебном автомобиле проследовали на [ Адрес ]. В ходе проведения ОРМ он вел визуальное наблюдение в ходе которого было установлено, что 04 июня 2011г. около 11 час. [ Свидетель 1 ] прошла к дому [ Номер ] указанному Кондратьевой, где зашла в квартиру [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ]. Примерно через 20 минут [ Свидетель 1 ] вышла из дома [ Адрес ] и проследовала в служебный автомобиль, где сообщила, что передала деньги на наркотики Кокарче и как только у того появиться [ ... ], тот позвонит ей. Спустя некоторое время 04 июня 2011г. около 12 часов из квартиры [ Номер ] [ Адрес ] вышел мужчина, установленный как Кокарча В., который пошел в сторону остановки общественного транспорта «[ ... ]» [ ... ] района г.[ ... ]. Они проследовали за ним. В ходе наблюдения было установлено, что на остановке «[ ... ]» Кокарча В. сел в подъехавшее маршрутное такси [ Номер ] на котором доехал до остановки «[ ... ]» [ ... ] района г.[ ... ]. Выйдя из маршрутного такси Кокарча направился в сторону парка «[ ... ]» в [ ... ] районе г.[ ... ]. В парке наблюдение было прервано из-за опасности расшифровки проводимого мероприятия. Затем 04 июня 2011г. около 15 час. 30 мин. Кокарча позвонил [ Свидетель 1 ] и сказал, чтобы она приезжала на [ Адрес ]. После чего он с [ Свидетель 1 ] на служебном автомобиле проследовали в [ Адрес ], где около 16 час. в районе ул. [ ... ] вышла из автомобиля и прошла в сторону [ Адрес ]. В ходе наблюдения было установлено, что на остановке общественного транспорта «[ ... ]» в сторону [ Адрес ] [ Свидетель 1 ] встретилась с Кокарчей В.. При встрече Кокарча что-то передал [ Свидетель 1 ], после чего они расстались. Кокарча направился в сторону [ Адрес ]. [ Свидетель 1 ] вернулась в служебный автомобиль и они проследовали в ночной клуб «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], где в 17 час. 00 мин. в присутствии двух гражданок [ Свидетель 1 ] добровольно выдала сотруднице УФСКН один сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный на узел с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 04 июня 2011г. у Кокарчи В.. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]. Затем тут же был произведен мой досмотр. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Граждане и [ Свидетель 1 ] расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и в протоколе досмотра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 14 ][ Свидетель 14 ] [ ... ] следует, что 04 июня 2011г. сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ [ ... ] проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в [ ... ] районе г.[ ... ]. В роли покупателя наркотических средств выступала [ Свидетель 1 ].С этой целью 04 июня 2011г. в 9 час. 30 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок ею был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Так же 04. июня 2011г. в 9час.15 мин. в присутствии гражданок ею была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 1000 рублей в количестве 1 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Помеченные денежные купюры в сумме 1000 руб. были переданы [ Свидетель 1 ] под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных средств. После проведения ОРМ «проверочная закупка» в помещении ночного клуба «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], в 17 час. 00 мин. в присутствии двух гражданок [ Свидетель 1 ] добровольно выдала ей один сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный на узел с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 04 июня 2011г. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]. Затем тут же был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Граждане и [ Свидетель 1 ] расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и в протоколе досмотра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 17 ] [ ... ] следует, что 04 июня 2011г. в 17 час. 00 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в помещение ночного клуба «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], где в её присутствии и второй гражданки гр. [ Свидетель 1 ] добровольно выдала сотруднице УФСКН сверток из полимерного материала темного цвета, завязанный на узел с порошкообразным веществом. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]». Затем тут же сотрудницей УФСКН в моем присутствии и второй гражданки был произведен досмотр гр. [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Она, вторая гражданка и [ Свидетель 1 ] расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и протоколе досмотра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 18 ] [ ... ] следует, что 04 июня 2011г. в 17 час. 00 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в помещение ночного клуба «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], где в её присутствии и второй гражданки гр. [ Свидетель 1 ] добровольно выдала сотруднице УФСКН сверток из полимерного материала темного цвета, завязанный на узел с порошкообразным веществом. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]». Затем тут же сотрудницей УФСКН в моем присутствии и второй гражданки был произведен досмотр гр. [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Она, вторая гражданка и [ Свидетель 1 ] расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и протоколе досмотра.

Виновность подсудимого Кокарча А.К. также подтверждается материалами уголовного дела.

- Рапортом ст. о/у по ОВД [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ] [ Свидетель 2 ] об обнаружении признаков преступления, согласно которому, 04 июня 2011г. около 15 час. 30 мин. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» мужчина по имени В. и неустановленное лицо на остановке общественного транспорта «[ ... ]» [ ... ] района г.[ ... ] незаконно сбыли [ Свидетель 1 ] один сверток с наркотическим средством -[ ... ] массой 0,846 грамма [ ... ];

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.07.2011г., на основании которых, рассекречено и предоставлено постановление о проведении проверочной закупки от 25.05. 2011г. [ ... ] ;

- Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 25 мая 2011г., на основании которого, оперативным сотрудникам разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия [ ... ];

- Справкой о проведении наблюдения при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 04 июня 2011г., согласно которой 04 июня 2011г. проводилось наблюдение за Кокарчей В.К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у данного лица [ Свидетель 1 ] [ ... ];

- Протоколом досмотра [ Свидетель 1 ] от 04 июня 2011г., согласно которого в присутствии граждан в ходе досмотра [ Свидетель 1 ] 04 июня 2011г. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было. [ ... ];

- Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которого 04 июня 2011г. в присутствии граждан для проведения оперативно – розыскных мероприятий были помечены путем ксерокопирования 1000 рублей в количестве 1 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей и переданы [ Свидетель 1 ] для проведения ОРМ «проверочная закупка». [ ... ];

- Распиской [ Свидетель 1 ] в получении денег в сумме 1000 рублей от 04 июня 2011г. для проведения ОРМ «проверочная закупка» [ ... ];

- Протоколом добровольной выдачи от 04 июня 2011г., согласно которому, [ Свидетель 1 ] добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом [ ... ];

- Справкой об исследовании [ Номер ] от 04 июня 2011 года, в выводах которой установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество в одном свертке, добровольно выданное [ Свидетель 1 ] 04 июня 2011г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,846 грамма. [ ... ];

- Вещественным доказательством- конвертом со свертком с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], добровольно выданным [ Свидетель 1 ] 04 июня 2011г. [ ... ];

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.07.2011г., на основании которых, рассекречен и предоставлен компакт - диск [ Номер ] с записью результатов ОРМ от 04 июня 2011г. [ ... ];

- Вещественным доказательством – DVD-R диском [ Номер ] с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ];

- Протоколом осмотра предметов - наркотического средства, добровольно выданного [ Свидетель 1 ] 04 июня 011г, согласно которому в конверте из бумаги находится один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. [ ... ];


- Заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которого указано, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное [ Свидетель 1 ] 04 июня 2011г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,836 грамма. Среднее содержания [ ... ] составило 0,0305грамма, среднее содержание [ ... ] составило 0,0008грамма, среднее содержание [ ... ] составило 0,0018грамма. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,846 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ])[ ... ]

- Протоколом осмотра предметов - видеозаписи, имеющейся на компакт- диске [ Номер ] от 04 июня 2011г. на которой зафиксирован факт содействия Кокарчи В.К. в незаконном приобретении наркотического средства [ ... ] [ Свидетель 1 ] 04 июня 2011г. [ ... ]

- Протоколом осмотра квартиры по месту проживания Кокарчи В.К. по адресу : [ Адрес ] от 05.07.2011г.. в ходе которого были изъяты телефон «Nokia» с сим картой Билайн [ ... ]

- Протоколом осмотра предметов - телефона «Nokia» с сим картой Билайн, изъятых в ходе осмотра квартиры по месту проживания Кокарчи В.К. по адресу : [ Адрес ] от 05.07.2011г., согласно которому в телефоне «Nokia» имеется сим карта Билайн с абонентским номером [ Номер ] [ ... ]

- Вещественным доказательством - сим картой Билайн с абонентским номером [ Номер ], сим карта Билайн с абонентским номером [ Номер ], изъятые в ходе осмотра квартиры Кондратьевой А.А. и Кокарчи В.К. по адресу : [ Адрес ] от 05.07.2011г.[ ... ]

- Вещественным доказательством - детализация телефонных соединений абонентского номера [ Номер ], который использовала [ Свидетель 1 ] при проведении ОРМ «проверочная закупка» за 6 и 20 мая 2011г., 4 и 22 июня 2011г., согласно которой зафиксированы за 04 июня 2011г. соединения с абонентским номером [ Номер ] который использовал Кокарча В.К. [ ... ].

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кокарча В.К. в совершении указанных выше действий.

Виновность подсудимого Кокарча В.К. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей: [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 16 ], данных ими на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же их виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Вышеуказанное преступление, совершённое подсудимым Кокарча В.К. было выявлено оперативными работниками УФСКН РФ [ ... ] путём оперативного внедрения и проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с п.6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности».

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого Кокарча В.К. квалифицирующий признак «как перевозка».

Суд, также как и государственный обвинитель считает, что квалифицирующий признак «как перевозка наркотических средств» не нашел в судебном заседании своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Принимая во внимание фактические обстоятельства уголовного дела, суд также считает, что квалифицирующий признак как «хранение наркотического средства» не нашел своего подтверждения в суде и подлежит исключения из обвинения подсудимого.

По смыслу уголовного закона, под незаконным хранением наркотических средств без цели сбыта следует понимать, действие лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления. Как установлено судом, Кокарча В.К. каких-либо действий, связанных с незаконным владением наркотическими средствами не предпринимал, а приобретал наркотические средства на деньги, полученные от [ Свидетель 1 ]. После чего сразу передавал их последней.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Кокарча В.К. на ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ.

Суд, также как и государственный обвинитель считает, что Кокарча В.К. являясь пособником в совершении данного преступления, действовал в интересах приобретателя наркотических средств [ Свидетель 1 ], которая действовала в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», но свои преступные действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как [ Свидетель 1 ] добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН [ ... ], которое было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании судом фактически и бесспорно установлено, что 04.06.2011 года [ Свидетель 1 ] являющаяся сотрудником УФСКН [ ... ], осуществляющим в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку обратиласьза помощью в приобретении наркотического средства к Кокарче В.К. и передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Кокарча В.К. получив деньги от [ Свидетель 1 ] и действующий в интересах [ Свидетель 1 ] согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства. После приобретения наркотического средства Кокарча В.К. в [ ... ] района г.[ ... ] передал [ Свидетель 1 ] наркотическое средство - один сверток из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ] общей массой 0,846 грамма. Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 223,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

4 июня 2011года [ Свидетель 1 ], действовавшая в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Кокарча В.К. 4.06.2011 года, действуя в интересах [ Свидетель 1 ], без цели сбыта, оказывая помощь [ Свидетель 1 ], способствовал ей в приобретении наркотического средства, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ], общей массой 0,846 грамма. Данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как [ Свидетель 1 ] наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, судом фактически установлено, что Кокарча В.К. действовал в качестве пособника в приобретении наркотических средств, а действия пособников в приобретении наркотических средств следует рассматривать как соучастие в совершении преступления и квалифицировать его действия следует со ссылкой на ч.5 ст.33 УК РФ.

На основании ФЗ №420 от 7.12.2011 года были внесены измения в статью 15 УК РФ, согласно которых преступления санкция которых не превышает трех лет относится к преступлениям небольшой тяжести. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, в связи с этим совершенное подсудимыми преступление следует отнести к категории небольшой тяжести преступлений.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Кокарча В.К. по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эпизод 5

по факту незаконного приобретения наркотических средств Кокарча В.К. от 22.06.2011 года.

22 июня 2011г. около 10 часов 30 минут, Кокарча В.К., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, находясь около д.[ Адрес ], согласился оказать [ Свидетель 1 ] помощь в приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе [ ... ]. После чего, [ Свидетель 1 ] передала Кокарче В.К. деньги в сумме 1000 рублей для приобретения для неё наркотического средства. С полученными от [ Свидетель 1 ] деньгами, Кокарча В.К. на общественном транспорте проследовал в [ ... ] район г.[ ... ], где в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут 22 июня 2011 года в неустановленном месте, согласно предварительной договоренности о приобретении наркотического средства, встретился с неустановленным лицом, которому передал деньги в сумме 1000 рублей, полученные от [ Свидетель 1 ] на приобретение наркотического средства. После чего, неустановленное следствием лицо передало Кокарче В.К., действующему в интересах [ Свидетель 1 ], один сверток из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], массой 0,722 грамма.

22 июня 2011 года около 12 часов 00 минут Кокарча В.К. у д.[ Адрес ], оказывая помощь [ Свидетель 1 ] в приобретении наркотического средства, не имея цели сбыта, передал [ Свидетель 1 ] один сверток из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], массой 0,722 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]). Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 223,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., [ ... ], отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. (список I).

22 июня 2011года [ Свидетель 1 ], действовавшая в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Кокарча В.К. 22 июня 2011 года, действуя в интересах [ Свидетель 1 ], без цели сбыта, оказывая помощь [ Свидетель 1 ], способствовал ей в приобретении наркотического средства, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ], массой 0,722 грамма. Данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как [ Свидетель 1 ] наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ [ ... ].

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кокарча В.К. виновным себя признал полностью и в суде отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ были оглашены показания Кокарча В.К., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника адвоката Волкова М.Ю. [ ... ] обвиняемого [ ... ], [ ... ].

Из показаний подозреваемого Кокарчи В.К. [ ... ] следует, что с ноября 2009г. до конца августа 2011г. он проживал в г.[ ... ] совместно с гражданской женой Кондратьевой А.. До февраля 2011г. они проживали по адресу: [ Адрес ], а с февраля 2011г. Кондратьевой дали квартиру по адресу: [ Адрес ], и они стали проживать по данному адресу. Он употреблял наркотическое средство [ ... ] внутривенно. Наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. Кондратьева А. так же вместе с ним употребляла иногда наркотики. Вначале он приобретал только для себя наркотики. Потом их с Кондратьевой знакомые, из лиц употребляющих наркотики, стали обращаться к нему с просьбой помочь приобрести для тех наркотики, для их личного употребления. Так как он знал, где можно было приобрести наркотик [ ... ], то иногда помогал знакомым приобрести для них, на их деньги наркотик [ ... ]. Так 22 июня 2011г. он помогал приобрести наркотик [ ... ] для знакомой девушки по имени [ Свидетель 1 ], с которой он познакомился через Кондратьеву А. 06 мая 2011г. Обычно [ Свидетель 1 ] приезжала к ним домой в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где отдавала деньги ему на приобретение для неё наркотика [ ... ]. После чего он ездил в [ ... ] район г.[ ... ], где приобретал через развозку у малознакомой девушки по имени О. для себя и для девушки по имени [ Свидетель 1 ] наркотик [ ... ]. Затем он отдавал [ Свидетель 1 ] приобретенный для неё на её же деньги наркотик. Сбытом наркотиков он не занимался. 22 июня 2011г. он согласился оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Из показаний обвиняемого Кокарча В.К. [ ... ] следует, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью. Наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. Вначале он приобретал только для себя наркотики. Потом знакомые, из лиц употребляющих наркотики, стали обращаться к нему с просьбой помочь приобрести для тех наркотики, для их личного употребления. Так как он знал, где можно было приобрести наркотик [ ... ], то иногда помогал знакомым приобрести для них, на их деньги наркотик [ ... ]. Так 22 июня 2011г. он помогал приобрести наркотик [ ... ] для знакомой девушки по имени [ Свидетель 1 ], с которой он познакомился через Кондратьеву А. 06 мая 2011г. Обычно [ Свидетель 1 ] приезжала к ним домой в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где отдавала деньги ему на приобретение для неё наркотика [ ... ]. После чего он ездил в [ ... ] район г.[ ... ], где приобретал через развозку у малознакомой девушки по имени О. для себя и для девушки по имени [ Свидетель 1 ] наркотик [ ... ]. Затем он отдавал [ Свидетель 1 ] приобретенный для неё на её же деньги наркотик. Сбытом наркотиков он не занимался. 22 июня 2011г. он согласился оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Из показаний обвиняемого Кокарчи В.К. [ ... ] от 11.10.2011г., следует, что вину по предъявленному обвинению он признает полностью. Наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. Вначале он приобретал только для себя наркотики. Потом знакомые, из лиц употребляющих наркотики, стали обращаться к нему с просьбой помочь приобрести для тех наркотики, для их личного употребления. Так как он знал, где можно было приобрести наркотик [ ... ], то иногда помогал знакомым приобрести для них, на их деньги наркотик [ ... ]. Так 22 июня 2011г. он помогал приобрести наркотик [ ... ] для знакомой девушки по имени [ Свидетель 1 ], с которой он познакомился через Кондратьеву А. 06 мая 2011г. Обычно [ Свидетель 1 ] приезжала к ним домой в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где отдавала деньги ему на приобретение для неё наркотика [ ... ]. После чего он ездил в [ ... ] район г.[ ... ], где приобретал через развозку у малознакомой девушки по имени О. для себя и для девушки по имени [ Свидетель 1 ] наркотик героин. Затем он отдавал [ Свидетель 1 ] приобретенный для неё на её же деньги наркотик. Сбытом наркотиков он не занимался. 22 июня 2011г. он согласился оказать содействие в приобретении наркотика для знакомой по имени [ Свидетель 1 ].

Оглашенные показания подсудимый Кокарча В.К. подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого Кокарчи В.К. подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашённых показаний в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей, допрошенных на предварительном следствии установлено следующее.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] [ ... ] следует, что 22 июня 2011г. она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства [ ... ] в отношении Кондратьевой А. и мужчины по имени В., впоследствии установленный как Кокарча В.. Она выступала в роли покупателя наркотических средств. С этой целью 22 июня 2011г. в 9 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен её досмотр. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок сотрудницей УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 1000 рублей в количестве 2 купюр достоинством по 500 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Помеченные денежные купюры в сумме 1000 руб. были переданы ей под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных средств. После этого 22 июня 2011г. она со своего номера сотового телефона [ Номер ] позвонила на номер [ Номер ] Кокарчи. На звонок по указанному телефону ей ответил Кокарча В.. Она сказала Кокарче, что хотела бы приобрести один грамм [ ... ]. Кокарча В. сказал, чтобы она приезжала на ул. [ ... ] к магазину «[ ... ]», там он будет её ждать. Затем 22 июня 2011г. она на служебном автомобиле в сопровождении сотрудника проследовали к д.[ Номер ] на [ Адрес ], там она перешла на противоположную сторону и подошла к магазину «[ ... ]»,где встретилась с Кокарчей В.. При встрече она отдала Кокарче В. деньги в сумме 1000 руб. полученные для проведения проверочной закупки и договорились, чтобы Кокарча В. сразу ей позвонил, как только у него появится [ ... ]. 22 июня 2011г. после 11 час. она созвонилась с Кокарчей В. по телефону [ Номер ] и он сказал, чтобы она подходила к д.[ Номер ] по [ Адрес ]. 22 июня 2011г. около 12 час. 00 мин. прибыв в указанное место на углу дома [ Номер ] по [ Адрес ] она встретилась с Кокарчей В.. При встрече Кокарча В. передал ей один сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный на узел с [ ... ], после чего они расстались. Затем она прошла в служебный автомобиль и они проследовали в помещение Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], где в 12 час. 45 мин. в присутствии двух гражданок она добровольно выдала сотруднице УФСКН один сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный на узел с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 22 июня 2011г. у Кокарчи В.. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]. Затем тут же был произведен её досмотр. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Граждане и она расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и в протоколе досмотра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] [ ... ] следует, что в [ Номер ] отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что Кондратьева А. совместно с молодым человеком по имени «С.-1», установленный впоследствии как Кокарча В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.[ ... ], а так же предоставляет свое жилище для употребления наркотиков по адресу: [ Адрес ]. 22 июня 2011г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данных лиц. В роли покупателя наркотических средств выступала [ Свидетель 1 ]. С этой целью 22 июня 2011г. в 9 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок сотрудницей УФСКН был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок сотрудницей УФСКН была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 1000 рублей в количестве 2 купюр достоинством по 500 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Помеченные денежные купюры в сумме 1000 руб. были переданы [ Свидетель 1 ] под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных средств. После этого 22 июня 2011г. [ Свидетель 1 ] со своего номера сотового телефона [ Номер ] позвонила на номер [ Номер ] Кондратьевой и Кокарчи. На звонок по указанному телефону ей ответил Кокарча В., и спросил, что ей нужно. [ Свидетель 1 ] сказала Кокарче, что хотела бы приобрести один грамм [ ... ]. Кокарча В. сказал, чтобы [ Свидетель 1 ] приезжала на ул. [ ... ] к магазину «[ ... ]», где он будет её ждать. Затем 22 июня 2011г. [ Свидетель 1 ] и он на служебном автомобиле проследовали к д.[ Номер ] на [ Адрес ], где в ходе проведения ОРМ он вел визуальное наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что 22 июня 2011г. около 10час. 30 мин. [ Свидетель 1 ] от д.[ Номер ] по [ Адрес ] перешла на противоположную сторону и подошла к магазину «[ ... ]», расположенному в д.[ Номер ] по [ Адрес ], где встретилась с Кокарчей В.. При встрече [ Свидетель 1 ] отдала Кокарче В. деньги полученные для проведения проверочной закупки. После чего Кокарча В. прошел на остановку общественного транспорта на ул. [ ... ], где сел в подъехавший автобус на котором проследовал в сторону [ Адрес ]. [ Свидетель 1 ] вернулась в служебный автомобиль. Спустя некоторое время 22 июня 2011г. после 11 час. [ Свидетель 1 ] созвонилась с Кокарчей В. по телефону [ Номер ] и тот сказал, чтобы [ Свидетель 1 ] подходила к д.[ Номер ] по [ Адрес ]. 22 июня 2011г. около 12 час. 00 мин. прибыв в указанное место [ Свидетель 1 ] прошла к дому [ Номер ] по [ Адрес ], где на углу дома встретилась с Кокарчей В.. При встрече Кокарча В. что-то передал [ Свидетель 1 ], после чего они расстались. Кокарча В. дошел до остановки общественного транспорта, где сел в подъехавший автобус, который следовал в сторону [ Адрес ]. [ Свидетель 1 ] вернулась в служебный автомобиль и они проследовали в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], где в 12 час. 45 мин. в присутствии двух гражданок [ Свидетель 1 ] добровольно выдала сотруднице УФСКН один сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный на узел с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 22 июня 2011г. у Кокарчи В.. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ Адрес ]. Затем тут же был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Граждане и [ Свидетель 1 ] расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и в протоколе досмотра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 14 ][ Свидетель 14 ] [ ... ] следует, что 22 июня 2011г. сотрудниками [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ] проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в [ ... ] районе г.[ ... ]. В роли покупателя наркотических средств выступала [ Свидетель 1 ]. С этой целью 22 июня 2011г. в 9 час. 00 мин. в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в присутствии двух гражданок ею был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в легальном обороте, а также какие-либо денежные средства. О проведении досмотра был составлен протокол. Тут же в присутствии гражданок ею была произведена пометка денежных купюр путем переписи их номеров, серий и ксерокопирования. Всего было помечено денежных купюр на сумму 1000 рублей в количестве 2 купюр достоинством по 500 рублей. О проведении пометки денежных купюр был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Помеченные денежные купюры в сумме 1000 руб. были переданы [ Свидетель 1 ] под расписку для использования в ходе проверочной закупки. Граждане расписались на ксерокопиях денежных купюр, в протоколе досмотра и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных средств. После проведения ОРМ «проверочная закупка» в помещении Управления ФСКН РФ [ ... ] [ Адрес ], в 12 час. 45 мин. в присутствии двух гражданок [ Свидетель 1 ] добровольно выдала ей один сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный на узел с порошкообразным веществом, приобретенным как наркотическое средство [ ... ] 22 июня 2011г. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]. Затем тут же был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Граждане и [ Свидетель 1 ] расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и в протоколе досмотра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 19 ] [ ... ] следует, что 22 июня 2011г. в 09 час. 00 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ [ ... ], [ Адрес ], где в её присутствии и второй гражданки сотрудница УФСКН произвела досмотр гражданки [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра у [ Свидетель 1 ] предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Она, вторая гражданка и [ Свидетель 1 ] расписались в протоколе досмотра. Тут же в её присутствии и второй гражданки сотрудница УФСКН произвела пометку денежных купюр общей суммой 1000 руб. в количестве 2 купюр достоинством 500 рублей путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Данные помеченные денежные купюры в сумме 1000 руб. были переданы [ Свидетель 1 ] под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Она и вторая гражданка расписались на ксерокопиях денежных купюр и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Так же 22 июня 2011г. в 12 час. 45 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ [ ... ], [ Адрес ], где в её присутствии и второй гражданки гр. [ Свидетель 1 ] добровольно выдала сотруднице УФСКН сверток из полимерного материала темного цвета, завязанный на узлы с порошкообразным веществом. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]». Затем тут же сотрудницей УФСКН в её присутствии и второй гражданки был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Она, вторая гражданка и [ Свидетель 1 ] расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и протоколе досмотра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 20 ] [ ... ] следует, что 22 июня 2011г. в 09 час. 00 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ [ ... ], [ Адрес ], где в её присутствии и второй гражданки сотрудница УФСКН произвела досмотр гражданки [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра у [ Свидетель 1 ] предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Она, вторая гражданка и [ Свидетель 1 ] расписались в протоколе досмотра. Тут же в её присутствии и второй гражданки сотрудница УФСКН произвела пометку денежных купюр общей суммой 1000 руб. в количестве 2 купюр достоинством 500 рублей путем ксерокопирования, переписи серий и номеров денежных купюр в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Данные помеченные денежные купюры в сумме 1000 руб. были переданы [ Свидетель 1 ] под расписку для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Она и вторая гражданка расписались на ксерокопиях денежных купюр и в протоколе осмотра, пометки и передачи денежных купюр. Так же 22 июня 2011г. в 12 час. 45 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН в помещение Управления ФСКН РФ [ ... ], [ Адрес ], где в её присутствии и второй гражданки гр. [ Свидетель 1 ] добровольно выдала сотруднице УФСКН сверток из полимерного материала темного цвета, завязанный на узлы с порошкообразным веществом. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]». Затем тут же сотрудницей УФСКН в её присутствии и второй гражданки был произведен досмотр [ Свидетель 1 ]. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Она, вторая гражданка и [ Свидетель 1 ] расписались на конверте, в протоколе добровольной выдачи и протоколе досмотра.

Виновность подсудимого Кокарча А.К. также подтверждается материалами уголовного дела.

- Рапортом ст. о/у по ОВД [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ] [ Свидетель 2 ] об обнаружении признаков преступления, следует, что 22 июня 2011г. около 12 час. 00 мин. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» мужчина по имени В. и неустановленное лицо у дома [ Номер ] по [ Адрес ] незаконно сбыли [ Свидетель 1 ] один сверток с наркотическим средством -героин массой 0,722 грамма. [ ... ];

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.07.2011г., на основании которых, рассекречено и предоставлено постановление о проведении проверочной закупки от 15.06 2011г. [ ... ];

- Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 15 июня 2011г., на основании которого, оперативным сотрудникам разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия [ ... ];

- Справкой о проведении наблюдения при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 22 июня 2011г., согласно которой 22 июня 2011г. проводилось наблюдение за Кокарчей В.К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у данного лица [ Свидетель 1 ] [ ... ];

- Протоколом досмотра [ Свидетель 1 ] от 22 июня 2011г., согласно которого в присутствии граждан в ходе досмотра [ Свидетель 1 ] 22 июня 2011г. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было. [ ... ];

- Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которого 22 июня 2011г. в присутствии граждан для проведения оперативно – розыскных мероприятий были помечены путем ксерокопирования 1000 рублей в количестве 2 купюр достоинством по 500 рублей и переданы [ Свидетель 1 ] для проведения ОРМ «проверочная закупка» [ ... ];

- Распиской [ Свидетель 1 ] в получении денег в сумме 1000 рублей от 22 июня 2011г. для проведения ОРМ «проверочная закупка» [ ... ];

- Протоколом добровольной выдачи от 22 июня 2011г., согласно которому, [ Свидетель 1 ] добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом [ ... ];

- Справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которой установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество в одном свертке, добровольно выданное [ Свидетель 1 ] 22 июня 2011г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,722 грамма [ ... ];

- Вещественным доказательством - конверт со свертком с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], добровольно выданным [ Свидетель 1 ] 22 июня 2011г. [ ... ];

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.07.2011г., на основании которых, рассекречен и предоставлен компакт - диск [ Номер ]нс с записью результатов ОРМ от 22 июня 2011г.[ ... ]

- Вещественным доказательством – СD-R диск [ Номер ]нс с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 22 июня 2011г. [ ... ];

- Протоколом осмотра предметов - наркотического средства, добровольно выданного [ Свидетель 1 ] 22 июня 011г, согласно которому в конверте из бумаги находится один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом [ ... ];

- Заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которого указано, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное [ Свидетель 1 ] 22 июня 2011г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,712 грамма. Масса [ ... ] в представленном порошке составляет 0,031грамма, масса [ ... ] в представленном порошке составляет 0,001грамма, масса [ ... ] в представленном порошке составляет 0,002 грамма. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,722 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) [ ... ];

- Протоколом осмотра предметов - аудиозаписи, имеющейся на компакт- диске [ Номер ] от 22 июня 2011г. на которой зафиксирован факт содействия Кокарчи В.К. в незаконном приобретении наркотического средства героина [ Свидетель 1 ] 22 июня 2011г[ ... ] ;

- Протоколом осмотра квартиры по месту проживания Кокарчи В.К. по адресу : [ Адрес ] от 05.07.2011г., в ходе которого были изъяты телефон «Nokia» с сим картой Билайн, сим карта Билайн [ ... ];

- Протоколом осмотра предметов - телефона «Nokia» с сим картой Билайн, сим картой Билайн, изъятых в ходе осмотра квартиры по месту проживания Кокарчи В.К. по адресу : [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому в телефоне «Nokia» имеется сим карта Билайн с абонентским номером [ Номер ], сим карта Билайн имеет абонентский номер [ Номер ]. [ ... ];

- Вещественным доказательством - сим картой Билайн с абонентским номером [ Номер ], сим карта Билайн с абонентским номером [ Номер ], изъятые в ходе осмотра квартиры по месту проживания Кокарчи В.К. по адресу : [ Адрес ] от 05.07.2011г [ ... ];

- Вещественным доказательством - детализация телефонных соединений абонентского номера [ Номер ], который использовала [ Свидетель 1 ] при проведении ОРМ «проверочная закупка» за 6 и 20 мая 2011г., 4 и 22 июня 2011г., согласно которой зафиксированы за 22 июня 2011г. соединения с абонентским номером [ Номер ], с абонентским номером [ Номер ], который использовал Кокарча В.К. Кондратьева А.А. [ ... ].

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кокарча В.К. в совершении указанных выше действий.

Виновность подсудимого Кокарча В.К. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей: [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 16 ], [ Свидетель 19 ], [ Свидетель 20 ], данных ими на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же их виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Вышеуказанное преступление, совершённое подсудимым Кокарча В.К. было выявлено оперативными работниками УФСКН РФ [ ... ] путём оперативного внедрения и проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с п.6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности».

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого Кокарча В.К. квалифицирующий признак «как перевозка».

Суд, также как и государственный обвинитель считает, что квалифицирующий признак «как перевозка наркотических средств» не нашел в судебном заседании своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Принимая во внимание фактические обстоятельства уголовного дела, суд также считает, что квалифицирующий признак как «хранение наркотического средства» не нашел своего подтверждения в суде и подлежит исключения из обвинения подсудимого.

По смыслу уголовного закона, под незаконным хранением наркотических средств без цели сбыта следует понимать, действие лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления. Как установлено судом, Кокарча В.К. каких-либо действий, связанных с незаконным владением наркотическими средствами не предпринимал, а приобретал наркотические средства на деньги, полученные от [ Свидетель 1 ]. После чего сразу передавал их последней.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Кокарча В.К. на ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ.

Суд, также как и государственный обвинитель считает, что Кокарча В.К. являясь пособником в совершении данного преступления, действовал в интересах приобретателя наркотических средств [ Свидетель 1 ], которая действовала в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», но свои преступные действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как [ Свидетель 1 ] добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН [ ... ], которое было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании судом фактически и бесспорно установлено, что 22.06.2011 года [ Свидетель 1 ] являющаяся сотрудником УФСКН [ ... ], осуществляющим в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку обратиласьза помощью в приобретении наркотического средства к Кокарче В.К. и передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Кокарча В.К. получив деньги от [ Свидетель 1 ] и действующий в интересах [ Свидетель 1 ] согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства. После приобретения наркотического средства Кокарча В.К. в [ ... ] района г.[ ... ] передал [ Свидетель 1 ] наркотическое средство - один сверток из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ] общей массой 0,722 грамма. Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 223,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

22 июня 2011года [ Свидетель 1 ], действовавшая в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ] сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Кокарча В.К. 22.06.2011 года, действуя в интересах [ Свидетель 1 ], без цели сбыта, оказывая помощь [ Свидетель 1 ], способствовал ей в приобретении наркотического средства, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе [ ... ], общей массой 0,722 грамма. Данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Лебёдкина Т.В. наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ [ ... ] и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, судом фактически установлено, что Кокарча В.К. действовал в качестве пособника в приобретении наркотических средств, а действия пособников в приобретении наркотических средств следует рассматривать как соучастие в совершении преступления и квалифицировать его действия следует со ссылкой на ч.5 ст.33 УК РФ.

На основании ФЗ №420 от 7.12.2011 года были внесены измения в статью 15 УК РФ, согласно которых преступления санкция которых не превышает трех лет относится к преступлениям небольшой тяжести. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, в связи с этим совершенное подсудимыми преступление следует отнести к категории небольшой тяжести преступлений.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Кокарча В.К. по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эпизод 6

по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства Кокарчи В.К. в особо крупном размере 05 июля 2011 года.

05 июля 2011года в период с 11 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. в неустановленном месте в [ ... ] районе г.[ ... ] Кокарча В.К., действуя умышленно и осознавая противоправность и наказуемость своих действий, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица четыре свертка из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], общей массой 3,536 грамма. Приобретенное наркотическое средство Кокарча В.К. незаконно без цели сбыта хранил при себе и в квартире [ Номер ] дома [ Адрес ].

05 июля 2011 года около 14 час. 30 мин. в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] Кокарча В.К. был задержан. В тот же день, в период с 14 час. 30 мин. до 14 час. 50 мин. в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], в ходе личного досмотра Кокарчи В.К., при нем были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], массой 2,675 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]).

Также 05 июля 2011г. в период времени с 14час.40 мин. до 16 час.00 мин. в ходе осмотра жилого помещения по адресу проживания Кокарчи В.К.: [ Адрес ] был обнаружен и изъят с пола в прихожей сверток из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], массой 0,861 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]).

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., [ ... ], отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. (список I).

Общая масса указанного изъятого наркотического средства 3,536 грамма (2,675+ 0,861), согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 223,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кокарча В.К. виновным себя признал полностью и в суде отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ были оглашены показания Кокарча В.К., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника адвоката Волкова М.Ю. [ ... ], обвиняемого [ ... ], [ ... ].

Из показания подозреваемого Кокарчи В.К. [ ... ] следует, что с ноября 2009г. до конца августа 2011г. он проживал в г.[ ... ] совместно с гражданской женой Кондратьевой А.. До февраля 2011г. они проживали по адресу: [ Адрес ], а с февраля 2011г. Кондратьевой дали квартиру по адресу: [ Адрес ], и они стали проживать по данному адресу. Он употреблял наркотическое средство [ ... ] внутривенно. Наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. 05 июля 2011г. после его задержания в ходе досмотра у него были изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, которые он приобрел как наркотическое средство [ ... ] для личного употребления 05 июля 2011г. в [ ... ] районе г.[ ... ]. Так же 05 июля 2011г. в квартире [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр данной квартиры. Он сам в осмотре не участвовал. Потом он уже узнал, что в ходе осмотра квартиры в прихожей их квартиры был изъят один сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. Данный сверток он отложил в тот день за цветок на подоконнике в прихожей. Этот сверток он приобрел так же для личного употребления 05 июля 2011г.

Из показания обвиняемого Кокарчи В.К. [ ... ] следует, что свою вину, в совершении инкриминируемого преступления, признал полностью и показал, что наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. 05 июля 2011г. после его задержания в ходе досмотра у него были изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, которые он приобрел как наркотическое средство [ ... ] для личного употребления 05 июля 2011г. в [ ... ] районе г.[ ... ]. Так же 05 июля 2011г. в квартире [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр данной квартиры. Он сам в осмотре не участвовал. Потом он уже узнал, что в ходе осмотра квартиры в прихожей их квартиры был изъят один сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. Данный сверток он отложил в тот день за цветок на подоконнике в прихожей. Этот сверток он приобрел так же для личного употребления 05 июля 2011г.

Из показания обвиняемого Кокарчи В.К. [ ... ] следует, что свою вину, в совершении инкриминируемого преступления, признал полностью и показал, что наркотики для личного употребления приобретал последнее время до его задержания в [ ... ] районе г.[ ... ] через развозку в районе парка «[ ... ]», у малознакомой девушки по имени О.. Вначале он приобретал только для себя наркотики. Потом знакомые, из лиц употребляющих наркотики, стали обращаться к нему с просьбой помочь приобрести для тех наркотики, для их личного употребления. 05 июля 2011г. после его задержания в ходе досмотра у него были изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, которые он приобрел как наркотическое средство [ ... ] для личного употребления 05 июля 2011г. в [ ... ] районе г.[ ... ]. Так же 05 июля 2011г. в квартире [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр данной квартиры. Он сам в осмотре не участвовал. Потом он уже узнал, что в ходе осмотра квартиры в прихожей их квартиры был изъят один сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. Данный сверток он отложил в тот день за цветок на подоконнике в прихожей. Этот сверток он приобрел так же для личного употребления 05 июля 2011г.

Оглашенные показания подсудимый Кокарча В.К. подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого Кокарчи В.К. подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашённых показаний в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей, допрошенных на предварительном следствии установлено следующее.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 21 ] [ ... ] следует, что 05 июля 2011г. при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] был задержан Кокарча В.. 05 июля 2011г. в 14 час. 30 мин. в помещение кв. [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] в присутствии граждан им был произведен досмотр гражданина Кокарчи В.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ].р. В ходе досмотра у Кокарчи В.К. из заднего левого кармана джинсов были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета, завязанные на узел с порошкообразным веществом. Изъятые три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ [ ... ]. Граждане и Кокарча расписались на конверте и в протоколе досмотра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ], [ ... ] следует, что 05 июля 2011г. при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] был задержан Кокарча В.. С целью обеспечения сохранности вещественных доказательств, а так же иных веществ и предметов, относящихся к незаконному обороту наркотиков находящихся в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] было принято решение провести осмотр указанной квартиры. 05 июля 2011г. в период с 14час. 40 мин.к мне потом стало известно п. сотдудницы ля пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ].ателефонапола был изъят один сверток до 16 час. с согласия Кондратьевой А. в присутствии понятых сотрудником ОС с его участием был проведен осмотр кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ]. В ходе осмотра данной квартиры в прихожей с пола был изъят один сверток из полимерного материала, завязанный на узел, с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7 ] [ ... ] следует, что 05 июля 2011г. при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] был задержан Кокарча В.. С целью обеспечения сохранности вещественных доказательств, а так же иных веществ и предметов, относящихся к незаконному обороту наркотиков находящихся в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] было принято решение провести осмотр указанной квартиры. 05 июля 2011г. в период с 14час. 40 мин.к мне потом стало известно п. сотдудницы ля пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ].ателефонапола был изъят один сверток до 16 час. с согласия Кондратьевой А. в присутствии понятых им был проведен осмотр кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ]. В ходе осмотра данной квартиры в прихожей с пола был изъят один сверток из полимерного материала, завязанный на узел, с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано печатью Для пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 22 ] [ ... ] следует, что 05 июля 2011г. в 14 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение кв. [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел досмотр гражданина Кокарчи В.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ].р. В ходе досмотра у Кокарчи В.К. из заднего левого кармана джинсов были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета, завязанные на узел с порошкообразным веществом. Изъятые три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ [ ... ]. Он, второй гражданин и Какарча расписались на конверте и в протоколе досмотра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 23 ] [ ... ] следует, что 05 июля 2011г. в 14 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН в помещение кв. [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где в его присутствии и второго гражданина сотрудник УФСКН произвел досмотр гражданина Кокарчи В.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ].р. В ходе досмотра у Кокарчи В.К. из заднего левого кармана джинсов были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета, завязанные на узел с порошкообразным веществом. Изъятые три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ]» УФСКН РФ [ ... ]. Он, второй гражданин и Какарча расписались на конверте и в протоколе досмотра.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 8 ] [ ... ] следует, что 05 июля 2011г. она и [ Свидетель 9 ] участвовали с сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] при осмотре кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ]. Осмотр начали с кухни, затем досмотрели ванную, прихожую и комнату.к мне потом стало известно п. сотдудницы ля пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ]ателефонапола был изъят один сверток В ходе осмотра данной квартиры в прихожей был изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Изъятое в ходе осмотра квартиры было упаковано в конверт и опечатано. Она и [ Свидетель 9 ] расписались на конверте и в протоколе.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 9 ] [ ... ] следует, что 05 июля 2011г. она и [ Свидетель 8 ] участвовали с сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] при осмотре кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ]. к мне потом стало известно п. сотдудницы ля пакетов [ Номер ] УФСКН РФ [ ... ].ателефонапола был изъят один свертоВ ходе осмотра данной квартиры в прихожей был изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Изъятое в ходе осмотра квартиры было упаковано в конверт и опечатано. Она и [ Свидетель 8 ] расписались на конверте и в протоколе.

Виновность подсудимого Кокарча А.К. также подтверждается материалами уголовного дела.

- Рапортом ст. о/у по ОВД [ Номер ] отдела ОС УФСКН РФ [ ... ] [ Свидетель 2 ] об обнаружении признаков преступления, согласно которому, 05 июля 2011г. около 14 час. 30 мин. по адресу: [ Адрес ] был задержан Кокарча В.К., при личном досмотре которого обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с наркотическим средством -[ ... ] массой 2,675 грамма [ ... ];

- Рапортом СС УФСКН РФ [ ... ] об обнаружении признаков преступления, согласно которому, 05 июля 2011г. в период времени с 14 час.40 мин. до 16 час. 00мин. в ходе проведения осмотра квартиры [ Номер ] д.[ Номер ] по ул. [ ... ] автозаводского района г.[ ... ] сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с наркотическим средством – [ ... ] массой 0,861 грамма. Данное наркотическое средство Кокарча В.К. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил в квартире по адресу: [ Адрес ] [ ... ];

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 05.07.2011г., на основании которого предоставлены результаты ОРМ в отношении Кокарчи В.К. от 05 июля 2011г. [ ... ];

- Протоколом личного досмотра Кокарчи В.К. от 05 июля 2011г, согласно которому были обнаружены и изъяты из заднего левого кармана джинсов три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом [ ... ];

- Протоколом осмотра квартиры по месту проживания Кокарчи В.К. по адресу : [ Адрес ] от 05.07.2011г.. в ходе которого был изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. [ ... ] ;

- Справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которой установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество в трех свертках, изъятое в ходе личного досмотра Кокарчи В.К. 05 июля 2011г.

, является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 2,675 грамма [ ... ];

- Справкой об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которой установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество в одном свертке, изъятое в ходе осмотра по адресу: [ Адрес ] от 05.07.2011г.

, является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,861грамма [ ... ];

- Вещественным доказательством- конвертом с тремя свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], изъятое в ходе личного досмотра Кокарчи В.К. 05.07.2011г.; конверт со свертком с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], изъятое в ходе осмотра квартиры по месту проживания Кокарчи В.К. по адресу: [ Адрес ] от 05.07.2011г. [ ... ];

- Протоколом осмотра предметов - наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Кокарчи В.К. 05 июля 2011г., согласно которому в конверте из бумаги находятся три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом; наркотического средства, изъятого в ходе осмотра квартиры по месту проживания Кокарчи В.К. по адресу: [ Адрес ] от 05.07.2011г., согласно которому в конверте из бумаги находится один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом [ ... ];

- Заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которого указано, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество в трех свертках, изъятое в ходе личного досмотра Какарчи В.К. 05 июля 2011г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 2,645 грамма. Содержание [ ... ] в представленном на экспертизу веществе составляет 0,083грамма, содержание [ ... ] составляет 0,003 грамма, содержание [ ... ] составляет 0,005 грамма. Первоначальная масса наркотического средства составляла 2,675 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) [ ... ];

- Заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в выводах которого указано, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество в одном свертке, изъятое в ходе осмотра кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] 05 июля 2011г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 0,851 грамма. Содержание [ ... ] в представленном на экспертизу веществе составляет 0,030грамма, содержание [ ... ] составляет 0,001грамма, содержание [ ... ] составляет 0,002грамма. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,861грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) [ ... ].

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кокарча В.К. в совершении указанных выше действий.

Виновность подсудимого Кокарча В.К. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самого подсудимого Кокарча В.К., показаниями свидетелей: [ Свидетель 21 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 22 ],[ Свидетель 23 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], данных ими на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же его виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

Вышеуказанное преступление, совершённое подсудимым Кокарча В.К. было выявлено оперативными работниками УФСКН РФ [ ... ] путём оперативного внедрения и проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с п.6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности».

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого Кокарча В.К. квалифицирующий признак «как перевозка».

Суд, также как и государственный обвинитель считает, что квалифицирующий признак «как перевозка наркотических средств» не нашел в судебном заседании своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения подсудимого.

В судебном заседании фактически и бесспорно установлено, что 05 июля 2011года в период с 11 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. в неустановленном месте в [ ... ] районе г.[ ... ] Кокарча В.К., действуя умышленно и осознавая противоправность и наказуемость своих действий, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица четыре свертка из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], общей массой 3,536 грамма. Приобретенное наркотическое средство Кокарча В.К. незаконно без цели сбыта хранил при себе и в квартире [ Номер ] дома [ Адрес ].

05 июля 2011 года около 14 час. 30 мин. в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] сотрудниками УФСКН РФ [ ... ] Кокарча В.К. был задержан. В тот же день, в период с 14 час. 30 мин. до 14 час. 50 мин. в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], в ходе личного досмотра Кокарчи В.К., при нем были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], массой 2,675 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]).

Также 05 июля 2011г. в период времени с 14час.40 мин. до 16 час.00 мин. в ходе осмотра жилого помещения по адресу проживания Кокарчи В.К.: [ Адрес ] был обнаружен и изъят с пола в прихожей сверток из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ], массой 0,861 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]).

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. (список I).

Общая масса указанного изъятого наркотического средства 3,536 грамма (2,675+ 0,861), согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 223,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Кокарча В.К. по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает то, что ранее не судимая Кондратьева А.А. совершила умышленные преступления, ст.228 ч.1 УК РФ (на основании ст.10 УК РФ и руководствуясь ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) относится к категории небольшой тяжести, ст.232 ч.2 УК РФ (на основании п. 6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) суд относит ее к категории средней тяжести преступлений, по месту жительства жалоб от жильцов не поступало, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, наркотическим заболеванием не страдает и в лечении от наркотического заболевания не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кондратьевой А.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – сына [ ФИО 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, а так же полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондратьевой А.А. судом не установлено.

Наказание подсудимой Кондратьевой А.А. по двум эпизодам обвинения следует назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, суд считает, что наказание подсудимой Кондратьевой А.А. следует назначить с лишением свободы, но без реального его отбывания, поскольку её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, с возложением на нее в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей, а именно своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Суд учитывает то, что ранее судимый Кокарча В.К. совершил умышленные преступления, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ (на основании ст.10 УК РФ и руководствуясь ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) относящиеся к категории небольшой тяжести, и преступлений относящихся к категории тяжких преступлений, по месту жительства жалоб от жильцов не поступало, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога с 15.08.2008 года с диагнозом: синдром зависимости, вызванной употреблением опиоидов, сведений о необходимости в лечении от наркотической зависимости не имеется, а так же его состояние здоровья.

Обстоятельством смягчающим наказание Кокарча В.К. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признаётся полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Подсудимый Кокарча В.К. ранее был осужден [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] области по ст. 231 ч.2 п. «В» УК РФ к 4 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. На основании постановления [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] продлен испытательный срок на 2 месяца. На основании постановления [ ... ] районного суда г.[ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] продлен испытательный срок на 2 месяца.

Вышеуказанные преступления подсудимый Кокарча В.К. совершил в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем в соответствии с ч.4,5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Наказание подсудимому Кокарча В.К. по всем эпизодам обвинения следует назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Наказание подсудимым Кокарча В.К. и Кондратьевой А.А. за совершение неоконченных преступлений необходимо назначить по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, учитывая, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности и тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Кокарча В.К. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом обстоятельств совершённых преступлений, предумотреных ст.232 ч.2 и ст. 228 ч.2 УК РФ, степени их общественной опасности и личности подсудимого Кокарча В.К. суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) не находит оснований для изменения категории преступления, с категории тяжких преступлений на менее тяжкую, то есть на категорию преступлений средней тяжести и считает не целесообразным.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимой Кондратьевой А.А. по ст.232 ч.2 УК РФ дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая то, что она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого Кокарча В.К. по ст.228 ч.2, 232 ч.2 УК РФ дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным ее применение, учитывая то что он не работает, достаточных средств для уплаты штрафа не имеет, а так же учитыая его отношение к совершённым преступлениям- его чистосердечное расскание.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокарча В.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; ст.232 ч.2, ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание,

По ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ / по эпизоду от 06.05.2011 года/ / в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года/ в виде 1 года лишения свободы,

По ст.232 ч.2 УК РФ / в период времени с 06.05.2011 года по 20.05.2011 года/ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

По ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ / по эпизоду от 20.05.2011 года/ / в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года/ в виде 1 года лишения свободы,

По ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ / по эпизоду от 04.06.2011 года/ / в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года/ в виде 1 года лишения свободы,

По ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ / по эпизоду от 22.06.2011 года/ / в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года/ в виде 1 года лишения свободы,

По ст.228 ч.2 УК РФ / по эпизоду от 05.07.2011 года/ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.4,5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районного суда [ ... ] области отменить и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Кокарче В.К. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания [ ДД.ММ.ГГГГ ] в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Признать Кондратьеву А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; ст. 232 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ / по эпизоду от 06.05.2011 года/ / в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года/ в виде 1 года лишения свободы,

По ст.232 ч.2 УК РФ / в период времени с 06.05.2011 года по 20.05.2011 года/ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденную Кондратьеву А.А. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кондратьевой А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Детализацию данных входящих и исходящих соединений абонентского номера [ Номер ] за 6 и 20 мая 2011г, 4 и 22 июня 2011г., 05 июля 2011г. из ОАО «[ "В" ]» в г.[ ... ]; Конверт с компакт диском CD-R [ Номер ] с записью ОРМ от 06.05.2011г., поступивший из оперативной службы УФСКН РФ [ ... ], Конверт с компакт диском DVD-R [ Номер ] с записью ОРМ от 20.05.2011 г., поступивший из оперативной службы УФСКН РФ [ ... ], Конверт с компакт диском DVD-R [ Номер ] c записью ОРМ от 04.06.2011г., поступивший из оперативной службы УФСКН РФ [ ... ], Конверт с компакт диском СD-R [ Номер ] с записью ОРМ от 22.06.2011г., поступивший из оперативной службы УФСКН РФ [ ... ], Конверт с компакт-диском CD-R [ Номер ] с записью ОРМ от 05.07.2011г., поступивший из оперативной службы УФСКН РФ [ ... ] - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела;

Конверт со смывами с рук, изъятые у Кокарчи В.К. 05.07.2011г. Конверт с фрагментом кармана, изъятого в ходе досмотра Кокарчи В.К. 05.07.2011г.; Конверта с образцом метящего спец. средства к протоколу пометки денежных средств от 05.07.2011г.; Конверт с 2-мя пузырьками из-под [ ... ], 5 одноразовых шприцов, изъятых в ходе осмотра места происшествия 05.07.2011 года в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ]; Конверт с 4-мя пузырьками из-под нафтизина, 2-мя пузырьками из-под тропикамида и 13 одноразовых шприцов, изъятых в ходе осмотра места происшествия 05.07.2011 года в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ]; Конверт с пятью фрагментами черной полимерной пленки, изъятых в ходе осмотра места происшествия 05.07.2011 года в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ]; Конверт со смывами с рук Кондратьевой А.А., изъятыми у нее 05.07.2011г.; Конверт с срезами ногтевых пластин Кондратьевой А.А., изъятыми у нее 05.07.2011г.; Конверт со смывами с рук [ Свидетель 10 ], изъятыми у нее 05.07.2011 г.; Конверт со срезами ногтевых пластин [ Свидетель 10 ], изъятыми у нее 05.07.2011 г.; Конверт со смывами с рук [ ФИО 2 ], изъятыми у него 05.07.2011 г.; Конверт со срезами ногтевых пластин [ ФИО 2 ], изъятыми у него 05.07.2011 г.; Конверт со срезами ногтевых пластин Кокарчи В.К., изъятыми у него 05.07.2011 г.; Сим карта Теле2 и 2 сим карты Билайн – хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить;

Шесть конвертов с наркотическим средством [ ... ] – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ [ ... ] - являются вещественными доказательствами по уголовным делам [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ],[ Номер ] и уничтожению не подлежат - оставить на хранении в камере хранения УФСКН РФ [ ... ].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий

Секретарь: Н.В.Коннова