Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М. В.,

подсудимой Федоровой Е.В.,

защитника – адвоката Бубновой О. А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

потерпевшей [ Потерпевшая ],

при секретаре Григорьевой И. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федоровой Е.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], проживающей по адресу: [ Адрес ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющей на иждивении двоих малолетних детей, [ ... ], ранее судимой

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. [ ... ] по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Федорова Е.В. совершила квалифицированную кражу на территории [ ... ] района г.[ ... ] при следующих обстоятельствах.

12.09.2011 года около 09 часов Федорова Е.В., находясь в гостях у своего знакомого [ ФИО ] в квартире [ Номер ] д. [ Адрес ], вместе с ранее знакомой [ Потерпевшая ] руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не видит ее действий, так как [ ФИО ] и [ Потерпевшая ] е.е. в это время находились на балконе квартиры, тайно похитила из сумки, принадлежащей [ Потерпевшая ] и находившейся в комнате квартиры, сотовый телефон «Самсунг S 3650» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств ее имелось, причинив потерпевшей тем самым значительный ущерб на указанную сумму. После чего Федорова Е.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась. В последующем Федорова Е.В. сотовый телефон заложила в ломбард ООО «[ "В" ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], а вырученные деньги в сумме 800 рублей потратила на личные нужды.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, свою вину полностью признала, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Федорова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства Данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Совершенное Федоровой Е.В. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Федоровой Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 8.12.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федоровой Е.В., суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Федоровой Е.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетних детей, беременность.

Как личность по месту жительства Федорова Е.В. характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

Учитывая, что преступление совершено при рецидиве, то наказание суд назначает в виде лишения свободы. Однако, учитывая мнение потерпевшего полагавшего назначить наказание не строгое, наличие указанных выше смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку не усматривает для этого оснований.

Приговор [ ... ] районного суда г. [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Федорову Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Закона от 8.12.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Федорову Е.В. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Федоровой Е.В. в виде домашнего ареста отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения осужденной Федоровой Е.В. под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], период нахождение ее под домашним арестом с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Приговор [ ... ] районного суда г. [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – исполнять самостоятельно.

Иск, заявленный потерпевшей [ Потерпевшая ], подлежит удовлетворению.

Взыскать с Федоровой Е.В. в пользу [ Потерпевшая ] в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет и гарантийный талон хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К.Е.