Приговор по ч. 1 ст. 116 УК РФ



Дело № 1 –3/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: гос.обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Трофимовой Е.В., потерпевшей [ Потерпевшая ], подсудимого Видяйкина С.А., защитника адвоката Широкова Д.В., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.[ ... ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВИДЯЙКИНА С.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование [ ... ], [ ... ], имеющего двоих детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Видяйкин С.А. причинил побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль [ Пострадавший ], при следующих обстоятельствах:

25.02.2011 года около 20 часов 30 минут, Видяйкин С.А., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Адрес ], в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения побоев и совершения иных насильственных действий, нанес [ Пострадавший ] кулаком 2-3 удара в область головы, отчего [ Пострадавший ], испытав физическую боль, упал на пол, после чего Видяйкин С.А. за кофту волоком вытащил [ Пострадавший ] из квартиры на площадку. Спустя некоторое время, Видяйкин С.А. вышел из квартиры на лестничную площадку, где, найдя [ Пострадавший ] между [ Номер ]-[ Номер ], продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь нанес ему кулаком несколько ударов в область головы и тела, причинив потерпевшему физическую боль.

В результате насильственных действий Видяйкина С.А., [ Пострадавший ] были причинены следующие, не причинившие вреда здоровью, телесные повреждения: ссадины в правой щечной области, переходящие на нижнюю челюсть справа, кровоизлияние в слизистую верхней губы справа, ссадины на нижнем веке правого глаза и у наружного угла правого глаза, ссадина в области правого надплечья по передней поверхности, ссадины, кровоподтеки на передней поверхности лица, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, ссадины в области правого бедра, правого и левого коленного сустава, ссадины и кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, ссадины и кровоподтек в левой скуловой области, ссадина в области угла нижней челюсти слева, ссадины в левой и правой ягодичной области, ссадины и кровоподтеки в области левого локтевого сустава, ссадины на задней поверхности в верхней трети правого плеча, ссадина и кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины на задней поверхности левого предплечья.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Видяйкин С.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что 25.02.2011 года у него было день рождение, отмечал он его с близкими родственниками у себя дома по адресу: [ Адрес ] и никто ни с кем не ругался. Гости подошли около 17.00 часов. Все сидели за столом, выпивали, кушали. Через некоторое время он услышал, что в коридоре что-то упало. Его жена сказала ему, чтобы он пошел, посмотрел, что там случилось. Во сколько пришел [ Пострадавший ] 25.02.2011года он не помнит, так как прошло много времени. Показания, данные в ходе предварительного расследования, он давал правдивые и на тот момент он лучше помнил события происходящего. О совершенном преступлении сотрудникам милиции он сообщил сам 26.02.2011года.

По ходатайству защиты, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Видяйкина С.А., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, из которых следует, что 25.02.2011г. у него было день рождения. День рождения он отмечал дома. Отмечать день рождение они начали около 16ч. 30 мин. К ним в гости пришли его друзья родственники. На дне рождении было много людей. Периодически одни друзья и родственники приходили, а другие уходили. С утра до 16ч. 00 мин его дома не было, так как он решал организационные вопросы, связанные с днем рождения. Когда он пришел домой, то [ Пострадавший ] дома не было. Затем пришли гости и они стали отмечать день рождение. День рождение они отмечали в их комнате за столом. Они кушали, употребляли спиртные напитки и общались между собой. Они пили водку и шампанское. Кто-то из его друзей пил пиво. Водку они пили из рюмок, шампанское они пили из стаканов. Также они пили сок из стаканов. Около 19ч.00мин. домой пришел [ Пострадавший ], он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда [ Пострадавший ] пришел домой, в квартире находились: супруга, крестная супруги [ ФИО 3 ], его мама, а также его друзья, а именно [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 6 ] со своей девушкой. Когда [ Пострадавший ] пришел домой, он поздравил его с днем рождения, после чего расположился за их столом. Затем он выпил несколько рюмок водки. После этого [ Пострадавший ] стал вести себя неадекватно, а именно стал приставать к его друзьям. Он и друзья сделали [ Пострадавший ] замечания по поводу этого, после чего [ Пострадавший ] обиделся и ушел на кухню. Также мы периодически выходили на лестничную площадку курить, так как дома они старались не курить. Затем супруга уложила ребенка спать в другую комнату. Хочу отметить, что второй ребенок находился у его матери. Через некоторое время из коридора донесся какой-то стук, как - будто что-то упало. Супруга попросила его сходить и посмотреть, что случилось. Он вышел из-за стола и прошел в коридор. В это время в коридоре находился [ Пострадавший ]. У него в руке был нож. Он стоял около двери в комнату, где находился ребенок. [ Пострадавший ], увидев его, сразу направился к нему и стал говорить, - «Сейчас порежу всех». Он стал говорить ему, чтобы он убрал нож, но на это [ Пострадавший ] не отреагировал. Он пытался выбить нож у [ Пострадавший ]. Как он это сделал, он не помнит, но нож у [ Пострадавший ] упал. В это время в коридор вышла супруга и видела все происходящее. Затем он схватил одной рукой за шиворот [ Пострадавший ], и кулаком второй руки (правой) нанес 2-3 удара в область головы [ Пострадавший ]. Удары он нанес с небольшой силой. Бил он с размаха. После ударов [ Пострадавший ] упал на линолеум. После этого он за кофту волоком вытащил [ Пострадавший ] из квартиры на площадку. Затем он взял куртку, шапку и ботинки [ Пострадавший ] и выбросил их на лестничную площадку. Куртка, шапка и ботинки черного цвета. Также на [ Пострадавший ] были одеты джинсы, кофта, майка. После этого он зашел в квартиру и закрыл дверь. Через 5-7 минут он решил проверить ушел ли [ Пострадавший ], так как беспокоился за сохранность своего автомобиля, который был припаркован около подъезды. [ Пострадавший ] мог повредить автомобиль. Он вышел из квартиры и прошел на лестничную площадку. Во сколько по времени все это происходило, он не помнит. Когда он вышел на лестничную площадку, то он услышал, что наверх поднимается лифт. Когда он вышел, [ Пострадавший ] на лестничной площадке не было. Он спустился на [ Номер ] этаж и вышел на улицу. [ Пострадавший ] он не увидел. После этого он решил подняться на [ Номер ] этаж, так как подумал, что [ Пострадавший ] мог не лифте уехать наверх. Он поднялся на [ Номер ] этаж и вышел из лифта на лестничную площадку. Он увидел, что между [ Номер ] и [ Номер ] этажом на лестнице стоит [ Пострадавший ]. Увидев его, [ Пострадавший ], что-то сказал в его адрес. Что именно, он не помнит. После чего [ Пострадавший ] полез руками в куртку. Он подошел к [ Пострадавший ] и решил еще несколько раз его ударить, так как подумал, что [ Пострадавший ] собирается достать из куртки нож. После этого он нанес два удара кулаком правой руки в область лица [ Пострадавший ]. Удары он наносил с небольшой силой. От ударов [ Пострадавший ] отшатнулся назад и ударился об стену и сполз вниз и упал на пол. Была ли у [ Пострадавший ] кровь, он не обратил внимание. После он вернулся в квартиру и лег спать. Когда происходила вышеописанная ситуация в квартире в это время находились: его супруга, [ ФИО 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 6 ] со своей девушкой. Матери дома не было 26.02.2011 г. около 05:00 мин его супругу разбудила мама и сообщила им, что [ Пострадавший ] лежит в подъезде мертвый. Вместе с матерью находились сотрудники милиции. Через некоторое время он и супруга вышли из квартиры. Он увидел, что на лестничной площадке между [ Номер ] этажом лежит [ Пострадавший ]. Он был мертвым. Он следов крови в подъезде не видел, так как было темно и видно было плохо. Затем приехали еще сотрудники милиции, которые стали осматривать место происшествие. Что могло произойти и [ Пострадавший ], и от чего он умер, он не знает. 25.02.2011 г. [ Пострадавший ] был одет в спортивные штаны черного цвета, в толстовку синего цвета. Когда он выходил из квартиры, он надевал куртку черного цвета и кроссовки черного цвета. [ ... ].

Оглашенные показания подсудимый Видяйкин С.А. подтвердил.

Также по ходатайству защиты, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Видяйкина С.А., данные в ходе предварительного расследования от 19.08.2011 года в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину по предъявленному обвинению он не признает, показания данные им в качестве подозреваемого помнит и полностью подтверждает. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью [ Пострадавший ] у него не было, он нанес ему лишь несколько ударов в область лица. В область живота и грудной клетки, он [ Пострадавший ] ударов не наносил. [ ... ].

Оглашенные показания подсудимый Видяйкин С.А. подтвердил.

Также Видяйкин С.А. дополнил, что никто из его друзей ему не говорил о том, что наносили удары [ Пострадавший ]. Он ударил [ Пострадавший ] всего 2 раза: первый раз, когда вытащил его из квартиры, а потом еще нанес удар, когда поднялся на [ Номер ] этаж. При составлении протокола осмотра места происшествия он показывал, как наносил данные удары [ Пострадавший ]. 26.02.2011 г. супруга рассказала ему о том, что видела его мать на площадке [ Номер ] этажа. Его мать была в сапогах и пинала [ Пострадавший ] каблуками в область груди. 26.02.2011 г. он сотрудникам милиции сообщил, что у него с [ Пострадавший ] произошел конфликт, после чего он выкинул [ Пострадавший ] из квартиры. Тот факт, что его мать пинала ногами [ Пострадавший ], он скрыл от сотрудников милиции. [ Свидетель 6 ] ушел из их квартиры около 23.30-23.40 часов. Провожал ли он [ Свидетель 6 ], он точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Удары [ Пострадавший ] он наносил в тот момент, когда находился между [ Номер ] и [ Номер ] этажом, потом спустился вниз. В это время [ Свидетель 6 ] стал уходить домой со своей девушкой. Сколько было времени точно, он не может сказать, так как не помнит. В квартире после 17.00 часов находились: его супруга [ Свидетель 2 ], он, [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 4 ], [ ФИО 6 ], его мама [ Свидетель 1 ], [ Пострадавший ], [ Свидетель 5 ], который ушел примерно в 18.00 часов на дискотеку, а так же [ ФИО 4 ]. Когда ушел [ ФИО 4 ] он не помнит, но дома у себя он был уже в 21.30 часов. [ Свидетель 6 ] ушел вместе с [ Свидетель 4 ], но в котором часу, он не знает, так как уже спал в это время.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании была оглашена фототаблица к протоколу дополнительного осмотра места происшествия, согласно которой Видяйкин С.А. с применением манекена показал, где в квартире, тамбуре и подъезде жилого дома находился [ Пострадавший ], и как он наносил [ Пострадавший ] удары в область головы, а также показывает, как он нанес [ Пострадавший ] удар в область груди [ ... ].

После оглашения Видяйкин С.А. дополнил, что удар [ Пострадавший ] он нанес не в область груди, а в область плеча. Все остальное подтвердил полностью.

Кроме того по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании был оглашен протокол принятия устного заявления о преступлении от 26.02.2011 года, согласно которому Видяйкин С.А. по существу заявления может пояснить следующее: травм головы у него не было, слышит и видит он хорошо, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, потерей памяти не страдает. Показания он дает добровольно, без какого либо принуждения со стороны правоохранительных органов. По указанному адресу он проживает вместе со своей супругой [ Свидетель 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, со своими детьми [ ФИО 1 ][ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ФИО 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, со своей матерью [ Свидетель 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Его мама развелась с его отцом. Развелась она давно. Отец проживает отдельно от них. Также вместе с ними проживал [ Пострадавший ], который приходился сожителем его матери. [ Пострадавший ] у них проживал постоянно около 1 года. Были случаи, когда он некоторое время не появлялся у них дома. Квартира у них двухкомнатная. В одной комнате проживает он вместе с супругой и детьми, в другой комнате живет его мама и [ Пострадавший ]. [ Свидетель 1 ] сожительствовала с [ Пострадавший ] около 1года. В личную жизнь матери он не лез. [ Пострадавший ] нигде не работал и постоянно распивал спиртное. [ Пострадавший ], ранее судимый, и сидел в тюрьме. За что [ Пострадавший ] был осужден, он не знает. Насколько ему известно, [ Пострадавший ] зарегистрирован где- то на ул. [ ... ], но точного адреса он не знает. Так же у [ Пострадавший ] есть отец и мать, но он их не знает. Мать [ Пострадавший ] он видел несколько раз, а отца он увидел в первый раз 26.02.2011г. Круг общения [ Пострадавший ] ему не известен, но он общался с алкоголиками и наркоманами. [ Пострадавший ] каждый день употреблял спиртные напитки. Выпивал он дома, и на улице. [ Пострадавший ] пил все подряд. [ Пострадавший ] жил за счет своих родителей. Мать постоянно давала деньги [ Пострадавший ]. Все эти деньги он пропивал. Взаимоотношения между [ Пострадавший ] и моей матерью были нормальными. Когда они были трезвыми, то у них все было нормально, а когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, то они периодически ругались и были случаи, когда они дрались между собой. У него и супруги взаимоотношения с [ Пострадавший ] были нормальными. Он их не трогал и они также с ним не связывались. С [ Пострадавший ] он практически не общался. Также были случаи, когда его мама выгоняла [ Пострадавший ] из дома и не пускала его домой. Это происходило из-за того, что [ Пострадавший ] был в состоянии алкогольного опьянения и вел себя неадекватно. Также были случаи, когда [ Пострадавший ] приходил домой в синяках и ссадинах. Откуда у [ Пострадавший ] были телесные повреждения, он не интересовался. В состоянии алкогольного опьянения [ Пострадавший ] вел себя неадекватно, агрессивно, мог нагрубить. Охарактеризовать [ Пострадавший ] он может только с отрицательной стороны. 25.02.2011г. у него было день рождение. День рождение он отмечал дома. Отмечать день рождение они начали около 16ч. 30 мин. К ним в гости пришли его друзья родственники. На дне рождении было много людей. Периодически одни друзья и родственники приходили, а другие уходили. С утра до 16ч. 00 мин его дома не было, так как он решал организационные вопросы, связанные с днем рождения. Когда он пришел домой, то [ Пострадавший ] дома не было. Затем пришли гости и они стали отмечать день рождение. День рождение они отмечали в их комнате за столом. Они кушали, употребляли спиртные напитки и общались между собой. Они пили водку и шампанское. Кто-то из его друзей пил пиво. Водку они пили из рюмок, шампанское они пили из стаканов. Также они пили сок из стаканов. Около 19ч.00 мин. домой пришел [ Пострадавший ], он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда [ Пострадавший ] пришел домой, в квартире находились: супруга, крестная супруги [ ФИО 3 ], его мама, а также его друзья, а именно [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 6 ] со своей девушкой. Когда [ Пострадавший ] пришел домой, он поздравил его с днем рождения, после чего расположился за их столом. Затем он выпил несколько рюмок водки. После этого [ Пострадавший ] стал вести себя неадекватно, а именно стал приставать к его друзьям. Он и друзья сделали [ Пострадавший ] замечания по поводу этого, после чего [ Пострадавший ] обиделся и ушел на кухню. Также они периодически выходили на лестничную площадку курить, так как дома они старались не курить. Затем супруга уложила ребенка спать в другую комнату. Через некоторое время из коридора донесся какой-то стук, как - будто что-то упало. Супруга попросила его сходить и посмотреть, что случилось. Он вышел из-за стола и прошел в коридор. В это время в коридоре находился [ Пострадавший ]. У него в руке был нож. Он стоял около двери в комнату, где находился ребенок. [ Пострадавший ], увидев его, сразу направился к нему и стал говорить, - « Сейчас порежу всех». Он стал говорить ему, чтобы он убрал нож, но на это [ Пострадавший ] не отреагировал. Он пытался выбить нож у [ Пострадавший ]. Как он это сделал, он не помнит, но нож у [ Пострадавший ] упал. В это время в коридор вышла супруга и видела все происходящее. Затем он схватил одной рукой за шиворот [ Пострадавший ], и кулаком второй руки (правой) нанес 2-3 удара в область головы [ Пострадавший ]. Удары он нанес с небольшой силой. Бил он с размаха. После ударов [ Пострадавший ] упал на линолеум. После этого он за кофту волоком вытащил [ Пострадавший ] из квартиры на площадку. Затем он взял куртку, шапку и ботинки [ Пострадавший ] и выбросил их на лестничную площадку. Куртка, шапка и ботинки черного цвета. Также на [ Пострадавший ] были одеты джинсы, кофта, майка. После этого он зашел в квартиру и закрыл дверь. Через 5-7 минут он решил проверить ушел ли [ Пострадавший ], так как беспокоился за сохранность своего автомобиля, который был припаркован около подъезды. [ Пострадавший ] мог повредить автомобиль. Он вышел из квартиры и прошел на лестничную площадку. Во сколько по времени все это происходило, он не помнит. Когда он вышел на лестничную площадку, то он услышал, что наверх поднимается лифт. Когда он вышел, [ Пострадавший ] на лестничной площадке не было. Он спустился на первый этаж и вышел на улицу. [ Пострадавший ] он не увидел. После этого он решил подняться на [ Номер ] этаж, так как подумал, что [ Пострадавший ] мог не лифте уехать наверх. Он поднялся на [ Номер ] этаж и вышел из лифта на лестничную площадку. Он увидел, что между [ Номер ] и [ Номер ] этажом на лестнице стоит [ Пострадавший ]. Увидев его, [ Пострадавший ], что-то сказал в его адрес. Что именно, он не помнит. После чего [ Пострадавший ] полез руками в куртку. Он подошел к [ Пострадавший ] и решил еще несколько раз его ударить, так как подумал, что [ Пострадавший ] собирается достать из куртки нож. После этого он нанес два удара кулаком правой руки в область лица [ Пострадавший ]. Удары он наносил с небольшой силой. От ударов [ Пострадавший ] отшатнулся назад и ударился об стену и сполз вниз и упал на пол. Была ли у [ Пострадавший ] кровь, он не обратил внимание. После он вернулся в квартиру и лег спать. Когда происходила вышеописанная ситуация в квартире в это время находились: его супруга, [ ФИО 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 6 ] со своей девушкой. Матери дома не было 26.02.2011 г. около 05:00 мин его супругу разбудила мама и сообщила им, что [ Пострадавший ] лежит в подъезде мертвый. Вместе с матерью находились сотрудники милиции. Через некоторое время он и супруга вышли из квартиры. Он увидел, что на лестничной площадке между [ Номер ] этажом лежит [ Пострадавший ]. Он был мертвым. Он следов крови в подъезде не видел, так как было темно и видно было плохо. Затем приехали еще сотрудники милиции, которые стали осматривать место происшествие. Что могло произойти и [ Пострадавший ], и от чего он умер, он не знает. 25.02.2011 г. [ Пострадавший ] был одет в спортивные штаны черного цвета, в толстовку синего цвета. Когда он выходил из квартиры, он одевал куртку черного цвета и кроссовки черного цвета. [ ... ].

Оглашенный протокол принятия устного заявления подсудимый Видяйкиным С.А. подтвердил полностью.

Кроме того по ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании был оглашен протокол допроса в качестве обвиняемого Вияйкина С.А. от 30.08.2011., который показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ он не признает. Показания, данные им в качестве подозреваемого, он помнит полностью и их подтверждает, а именно, что он нанес [ Пострадавший ] только несколько ударов в область лица, в область живота он ударов [ Пострадавший ] не наносил [ ... ].

Оглашенные показания Видяйкин С.А. подтвердил и дополнил, что изначально он давал показания в качестве свидетеля, впоследствии в качестве подозреваемого. Он пояснил, что признает, что наносил [ Пострадавший ] удары. В мае 2011года, когда его допрашивали в качестве подозреваемого, он произошедшие события помнил лучше. После его ударов [ Пострадавший ] не ударялся об стену, а облокотился на стену и сполз вниз. [ Пострадавший ] находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он не контролировал свои силы. Потом [ Пострадавший ] взял нож и стал говорить о том, что сейчас всех порежет. После его удара [ Пострадавший ] упал на живот. Он видел, что в руках у [ Пострадавший ] нож, поэтому выбил нож у него из рук и выгнал [ Пострадавший ] из квартиры. Из квартиры [ Пострадавший ] он не вытаскивал, он сам перебежками выбежал из квартиры. Поскольку [ Пострадавший ] ранее судимый, поэтому он полагал, что [ Пострадавший ] представляет опасность для окружающих, так как он накинулся на него с ножом. После чего он выходил на улицу посмотреть свой автомобиль. С автомобилем все было в порядке. Зачем после этого он поехал на [ Номер ] этаж, он не знает. Когда он зашел в лифт, то лифт поехал на [ Номер ] этаж, и тогда он решил посмотреть, все ли нормально. Когда он вышел из лифта то увидел, что [ Пострадавший ] стоит на лестничной площадке между [ Номер ] и [ Номер ] этажом. Он спросил [ Пострадавший ]: «Все ли у него нормально?». Что ответил ему [ Пострадавший ], он не помнит, но после этого, [ Пострадавший ] полез к себе в куртку и он подумал, что он хочет достать нож и испугался за свою жизнь и здоровье. Когда они стояли на площадке, [ Пострадавший ] оказывал ему сопротивление, и у них началась борьба. [ Пострадавший ] находился в состоянии алкогольного опьянения. Показания свидетеля [ Свидетель 6 ] он подтверждает. Возможно, он ходил провожать [ Свидетель 6 ], возможно, он выходил в подъезд около 23.30 часов, возможно, он курил. Показания свидетеля [ Свидетель 7 ] также подтверждает. На площадке [ Номер ] этажа его не было, и вместе со своей мамой он там не находился. Когда он возвращался, его жена была дома. Она никуда не выходила, но точно он не знает. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, он лег спать.

На вопросы потерпевшей Видяйкин С.А. пояснил, что он подтверждает, что ранее высказывал угрозы [ Пострадавший ]. У них ранее был конфликт, так как [ Пострадавший ] сдал в ломбард золото его матери. Кроме того, [ Пострадавший ] взял его телевизор и утащил к себе домой. Из-за этого у них произошел конфликт. Несмотря на конфликт у них с [ Пострадавший ] были хорошие отношения. [ Пострадавший ] и его мать постоянно выпивали. Неприязненных отношений у них не было.

Кроме признания вины самим подсудимым, виновность Видяйкина С.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей [ Потерпевшая ], свидетелей: [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 1 ], допрошенных в судебном заседании:

Потерпевшая [ Потерпевшая ] в ходе судебного заседания показала, что [ Пострадавший ] её сын. 25.02.2011 года около 14:30 часов ей на сотовый телефон позвонил [ Пострадавший ] и спросил дома она или нет. Через 20 минут он пришел домой абсолютно трезвый и без телесных повреждений. Мужа дома не было. Сын пожаловался, что у него болело сердце, и она померила ему давление. При этом она сама раздевала [ Пострадавший ] и телесных повреждений у него она не видела. [ Пострадавший ] выпил корвалол и таблетку от давления. Около 17 часов ему позвонила его сожительница – [ Свидетель 1 ], с которой он жил больше года. Телефонного разговора она не слышала. Через 15 минут сын ушел к [ Свидетель 1 ]. 26.02.2011года в 4.30часов утра ей на домашний телефон позвонила [ Свидетель 1 ] и попросила вызвать скорую помощь, т.к. сыну плохо. Что с ним случилось, она ей не пояснила. Она вызвала скорую помощь и перезвонила [ Свидетель 1 ] и сообщила, что скорая помощь скоро приедет. Затем через некоторое время она сама перезвонила [ Свидетель 1 ], и [ Свидетель 1 ] сказала ей, что не может сказать, что случилось. После этого она оделась, и они с мужем пошли к В.. Когда они пришли к ним, там уже была милиция, а также Видяйкин С., его жена и мать, а сын находился в подъезде на площадке между [ Номер ] и [ Номер ] этажами. Он был мертв и укрыт курткой, при этом туфли его лежали в стороне. Она видела лишь лицо сына, на котором имелись кровоподтеки, синяки и ссадины. Тело осмотрел её муж. Им никто ничего не объяснял и не говорил.

Также дополнила, что [ Пострадавший ] иногда злоупотреблял спиртным, а когда выпивал, как правило, всегда сразу ложился спать. Около трех лет назад он был судим за кражу, отбывал условное осуждение, но ему изменяли наказание на реальное лишение свободы в связи с нарушением порядка отбывания наказания. В состоянии алкогольного опьянения он за ножи и предметы никогда не хватался. Исковые требования о возмещении материального вреда в размере 50000 рублей и морального вреда в размере 150000 рублей поддерживает, так как после смерти сына от стресса у нее ухудшилось состояние здоровья. Она лишилась сына – своей единственной поддержки в старости.

Свидетель [ Свидетель 3 ] в ходе судебного заседания показал, что [ Пострадавший ] его сын. Последний раз он видел сына 23.02.2011 года. Он поздравил его с праздником и ушел. 25.02.2011 года он находился на работе и вернулся домой только около 19 часов. Жена ему не говорила, что ее навещал [ Пострадавший ]. 26.02.2011 года около 4-4.30 часов им позвонила мать подсудимого – сожительница его сына - [ Свидетель 1 ], и сообщила, что сыну плохо, т.к. его избили. Минут через 5-10 она снова позвонила и сообщила, что он не дышит и умер. Он с женой собрался и пошел домой к В.. Там уже была милиция. [ Пострадавший ] лежал в подъезде между вторым и третьим этажами, покрытый курткой и кепкой. Его туда не пускали, но когда приехал следователь, он увидел, что [ Пострадавший ] был зверски избит – у него были красные бока, на груди и спине были красные пятна, лицо было полностью избито до неузнаваемости, и на теле имелись ссадины и побои. Ему известно, что [ Пострадавший ] был на дне рождении у Видяйкина, но сами В. ничего не поясняли. Возможно, между ними возникла неприязнь. В 2010 году Видяйкин с друзьями приходили к ним домой, чтобы избить [ Пострадавший ]. Также их соседка видела, что Видяйкин приходил к ним, стучал в дверь, говорил, что убьет его сына. Он у [ Пострадавший ] про это ничего не спрашивал. [ Пострадавший ] злоупотреблял спиртными напитками. Но такого, чтобы он кидался на кого-то с ножами, не было. Бывало, что когда [ Пострадавший ] выпьет, то сразу уснет, но и бывало, что ссорился с ним. Когда он высказывал сыну замечания, то тот злился. Выпивал сын в основном у друзей, потому что он ему не разрешал выпивать дома. Ночевал он не всегда дома, иногда ночевал у сожительницы. Иногда у сына он видел синяки.

Свидетель [ Свидетель 4 ] в ходе судебного заседания показал, что подсудимого знает около 2 лет. Познакомился он с ним через общих знакомых. Отношения с ним приятельские. Потерпевшего он также ранее знал, знал его около нескольких месяцев, но близких отношений с ним у него не было. 25.02.2011 года у Видяйкина С. было день рождение. Около 18 часов он со [ ФИО 6 ] пришли к нему на день рождение. Там находились Видяйкин со своей женой [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ] со своей девушкой [ ФИО 5 ]. Около 19 часов пришел [ Пострадавший ]. Он был в нетрезвом состоянии, сел за стол, и они продолжили отмечать, при этом выпивали, закусывали. Телесных повреждений у [ Пострадавший ] он не заметил. Затем [ Пострадавший ] стал неадекватно себя вести – стал нецензурно выражаться в сторону С. и его супруги, на что ему сделали замечание. [ Пострадавший ] успокоился, после чего он, Видяйкин С. и его супруга пошли на кухню. Потом на кухню пришли [ Свидетель 6 ] с [ ФИО 5 ] и [ Пострадавший ]. Через некоторое время все вернулись в комнату кроме [ Пострадавший ]. Через какое-то время они услышали грохот и шум в коридоре. Видяйкин С. вышел посмотреть, что случилось, и обнаружил [ Пострадавший ] на пороге комнаты. Со слов Видяйкина С. у [ Пострадавший ] в руках был нож, который он у него выбил. После чего Видяйкин С. выгнал его из квартиры и вернулся за стол. У Видяйкина С. около дома была припаркована машина, и он решил выйти ее проверить. Видяйкин С. вышел и примерно через 5 минут вернулся обратно. Они продолжили праздновать день рождения. Вернувшись, Видяйкин сказал, что с машиной все в порядке, что [ Пострадавший ] наверху в подъезде. Около 24 часов [ Свидетель 6 ] с [ ФИО 5 ] стали собираться и ушли. Потом в первом часу ночи он выходил в магазин и вернулся через 20 минут. А во втором часу ночи он со [ ФИО 6 ] ушли домой. Проверять машину Видяйкин выходил один раз. Сам нож в руках [ Пострадавший ] он не видел, ему это известно со слов Видяйкина С.. Когда Видяйкин С. выгнал [ Пострадавший ] из квартиры, он сказал, что [ Пострадавший ] ткнул его ножом. Он сам лично видел на ноге у Видяйкина телесные повреждения.

По ходатайству защиты, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 4 ], данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 25.02.2011года он приехал домой к Видяйкину С.А., что бы поздравить его с днем рождения. Видяйкин С.А. отмечал своей день рождения, у себя дома, со своими друзьями. Они сидели за столом в комнате, в которой проживал Видяйкин С.А.. В какой-то момент в квартиру пришел сожитель матери Видяйкина С.А. – [ Пострадавший ], находившийся в состоянии алкогольного опьянения. [ Пострадавший ] также стал отмечать день рождение Видяйкина С.А., сидел вместе со всеми за столом, говорил тосты и распивал спиртное. Затем, около 00 часов, [ Пострадавший ] сильно опьянев, стал вести себя вызывающе, при этом каких либо телесных повреждений на открытых участках тела он у [ Пострадавший ] не видел. После чего все решили [ Пострадавший ] больше не наливать. А также, Видяйкин С.А. посоветовал [ Пострадавший ] идти спать, на что [ Пострадавший ] сказал им, что скоро пойдет спать, однако продолжал оставаться за столом. Через некоторое время, все пошли курить на кухню и к ним также присоединился [ Пострадавший ]. После того, как все покурили и вернулись в комнату, [ Пострадавший ] оставался на кухне, курил. Примерно через 10 минут, после того как они вернулись в комнату, они услышали грохот в коридоре, на что Видяйкин С.А. вышел в коридор, после чего из коридора стали доноситься крики и ругань, которые длились несколько минут. Через некоторое время, Видяйкин С.А. вернувшись к столу, сказал, что когда он вышел в коридор, то увидел, [ Пострадавший ], лежащего на полу около двери своей комнаты. Видяйкин стал его поднимать, и в этот момент он увидел в руках [ Пострадавший ] нож, которым он ткнул в ногу Видяйкина С.А., после чего Видяйкин отобрал нож у [ Пострадавший ], и вытолкал его из квартиры. Как ему сказал Видяйкин С.А., нож был простой с черной ручкой. Через открытую дверь он хорошо видел тот момент, когда [ Пострадавший ] выталкивали из квартиры, при этом [ Пострадавший ] сопротивлялся, при этом верхней одежды на нем не было. Затем, домой пришла мама Видяйкина С.А, которой Видяйкин С.А. сказал, что он выгнал [ Пострадавший ]. После чего [ Свидетель 1 ] вышла в подъезд, но вернулась через несколько минут. [ Свидетель 1 ] находилась дома, но в комнату не заходила, в основном она находилась на кухне. Через некоторое время он вышел в подъезд покурить, в подъезде никого не было и все было тихо. При этом курили он на [ Номер ] этаже, около тамбурной двери. Затем, около 01:00 - 01:30 часа, он пошел в минимаркет, спускался по лестнице пешком. Вернулся он в квартиру через 20-30 минут. По дороге ни в подъезде, ни около подъезда он никого не видел, следов драки либо следов крови он также не видел. Через непродолжительное время, он ушел домой [ ... ].

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 4 ] подтвердил и дополнил, что точно время он не помнит, т.к. за временем они не следили. [ Свидетель 6 ] стали собираться, а потом и ушли в районе 24 часов. Последними уходили, он, [ ФИО 6 ], мама Видяйкина С.. Они дошли до конца дома, где он продолжил свой путь домой, [ ФИО 6 ] уехал на такси, а [ Свидетель 1 ] пошла в сторону подъезда, где проживает. Все это было во втором часу ночи. На площадку они выходили покурить примерно раз или два. Около лифта и тамбурной двери было освещение. Этажи ниже и выше не освещались. Поднимался или спускался кто-нибудь вниз, он не видел. Выходили они лишь на 2-3 минуты.

Свидетель [ Свидетель 2 ] в ходе судебного заседания показала, что подсудимый является её мужем. 25.02.2011 года у супруга было день рождение. Все гости собирались днем. Друзья приходили в течение дня. Около 19-20 часов вечера пришел [ Пострадавший ] – сожитель матери Видяйкина С.А., он был в состоянии алкогольного опьянения. В то время [ Пострадавший ] проживал в этой же квартире, вместе со свекровью. [ Пострадавший ] сказали, чтобы он шел домой к своим родителям, но он не пошел и остался с ними. Потом [ Пострадавший ] отправили в спальню спать, но он сказал, что немного посидит, а потом уйдет. Свекровь в это время ушла из дома, а [ Пострадавший ] продолжал сидеть с ними за столом. Потом [ Пострадавший ] начал приставать к гостям, на что ему сказали, чтобы он пошел спать. В это время она пошла на кухню, а [ Пострадавший ] пошел за ней и начал что-то бурчать на кухне. Потом она вернулась в комнату, а [ Пострадавший ] остался на кухне. Через некоторое время, она сказала мужу Видяйкину, чтобы он пошел посмотреть ребенка, который спал в соседней комнате. Спустя какое-то время она услышала грохот из коридора и побежала туда. В коридоре она увидела, что [ Пострадавший ] держал в руке нож, а Видяйкин в это время выбивал у него нож из рук. После того как Видяйкин выбил нож из рук [ Пострадавший ], она подняла нож и положила его на шкаф. Потом она пошла в комнату к ребенку. Через некоторое время она вернулась в комнату к гостям. Все сидели за столом, [ Пострадавший ] не было. Гости сказали, что [ Пострадавший ] ушел домой. Потом утром около 5-6 часов их разбудили и сказали, что [ Пострадавший ] нашли мертвого. Разбудила их свекровь и два сотрудника милиции.

Также дополнила, что примерно до половины второго ночи они отмечали день рождение и что [ Свидетель 4 ] и [ ФИО 6 ] уходили самыми последними, вместе со свекровью. У них в гостях еще был [ Свидетель 6 ] с подругой. Во сколько пришел [ Свидетель 6 ] она не помнит, но ушел примерно в половине двенадцатого ночи. [ Свидетель 1 ] в ту ночь, дома не ночевала. Она слышала, что хлопнула дверь, поэтому поняла, что все гости ушли. Видяйкин в это время уже спал. Он заснул, когда гости еще были дома. Пока все гости были дома и сидели за столом, Видяйкин иногда выходил в коридор покурить, но буквально на 2-3 минуты. Курить он выходил или с друзьями или с ней. В последний раз она выходила покурить в коридор около 17 или 18 часов вечера. Потом она ходила курить только на кухню. В коридор она больше не выходила. Еще Видяйкин выходил на улицу, чтобы посмотреть свой автомобиль, потому что у него кто-то спросил: «не сделает ли [ Пострадавший ] в отместку что-нибудь с машиной?». И тогда Видяйкин пошел на улицу и посмотрел свою машину. Это было около 23 часов. Когда Видяйкин вернулся, он сказал, что видел [ Пострадавший ] между [ Номер ] и [ Номер ] этажом. Когда муж выхватил нож у [ Пострадавший ], она увидела у Видяйкина на левой ноге кровь, там был порез. Порез был в области бедра.

При дополнительном допросе свидетель [ Свидетель 2 ] в ходе судебного заседания показала, что ранее она не давала данные показания, так как боялась, что её привлекут к ответственности и дополнила, что в ночь с 25.02.2011 г. на 26.02.2011 г. она действительно выходила в подъезд из квартиры по адресу: [ Адрес ]. Примерно в 23.20 часов кто – то из друзей, которые пришли к ним в гости на день рождение, позвал её покурить. Она вышла из квартиры на лестничную площадку. В то время, пока она курила, она услышала женский голос на площадке снизу, она узнала голос свекрови - [ Свидетель 1 ]. Она решила спуститься вниз и посмотреть, что происходит. Когда она спускалась по лестнице, то увидела, что сосед [ Свидетель 7 ] стоял около лифта на [ Номер ] этаже, а потом зашел в лифт. [ Свидетель 7 ] не было видно того места, где находился [ Пострадавший ], но возможно он мог бы слышать удары. Она спустилась к входной двери, и увидела, что около входной двери в подъезде лежал [ Пострадавший ], он был с голым торсом, в штанах и носках, а около него стояла свекровь [ Свидетель 1 ]. [ Пострадавший ] пытался встать, опираясь на руку, а свекровь пинала его ногой, плакала и при этом высказывала претензии [ Пострадавший ]. Она немного постояла, примерно одну минуту, потом поднялась наверх, в квартиру, пешком. Примерно через 10 минут в квартиру зашла [ Свидетель 1 ]. Она спросила у [ Свидетель 1 ], за что она пинала [ Пострадавший ], на что [ Свидетель 1 ] ответила ей: «Это не твое дело, не суйся». Потом они все вместе сидели за столом, после чего свекровь ушла домой вместе с друзьями около 1.30 часа ночи. Вернулась свекровь 26.02.2011 г., около 5.00часов утра, когда их разбудили сотрудники милиции. Когда [ Свидетель 1 ] пинала [ Пострадавший ], последний лежал спиной к свекрови, опираясь на руку, а потом еще пытался встать. В подъезде было темно, но ей было видно, что свекровь пинала [ Пострадавший ] в низ живота и в область туловища, нанесла ему более 5 ударов. Ранее неоднократно между [ Пострадавший ] и свекровью были скандалы и конфликты. Когда свекровь стояла в подъезде, у нее на голове была кепка с козырьком, темно бардовое пальто, не высокие сапоги на каблуке. Когда утром свекровь разбудила её и [ Свидетель 1 ], она была одета в эту же одежду. Когда [ Пострадавший ] лежал в подъезде, у него на спине были видны следы от грязи, похожие на след от ботинка, лицо она видела плохо, голова у него была опущена. Вызывать скорую помощь они не стали, так как свекровь сказала ей, что это не её дело. Когда [ Пострадавший ] лежал около двери в подъезде, он пытался встать, перевернуться на другой бок, при этом он хрипел. Когда [ Свидетель 1 ] пинала [ Пострадавший ], удары были средней степени, еще [ Свидетель 1 ] замахивалась на [ Пострадавший ] ногой. Потом еще несколько раз [ Свидетель 1 ] ударила [ Пострадавший ] в область руки. Сама она не наносила никаких ударов [ Пострадавший ]. Данные показания она ранее не давала в судебном заседании, так как боялась того, что её обвинят в том, что это именно она пинала [ Пострадавший ]. Курить в подъезд её позвал [ Свидетель 4 ], муж в это время находился дома. Когда она вышла в подъезд, [ Свидетель 4 ] уже докуривал сигарету, а потом ушел. На дне рождении у них находились: [ ФИО 6 ], [ Свидетель 6 ] с девушкой.

На показания свидетеля [ Свидетель 7 ] пояснила, что пистолета у них никогда не было. Когда она спускалась вниз, она хотела выкинуть железную банку, в которой находились окурки. Никаких выражений она не слышала, и не знает, кто мог говорить данные слова. Когда Видяйкин С.А. выгнал из квартиры [ Пострадавший ], он так же выкинул вещи [ Пострадавший ], но куда он выкинул их, на улицу или в подъезд, она не видела. Когда они все вместе сидели за столом, [ Пострадавший ] был одет в трико и черный свитер, была ли майка под свитером, она не знает. После того, как она увидела, что происходит в подъезде, она все рассказала мужу, но он сказал, что лучше не вмешиваться. После этого, муж выходил 2-3 раза с друзьями в подъезд, примерно на 10-15 минут, ненадолго покурить и проверить машину. Потом Видяйкин сказал ей, что он спускался вниз, и [ Пострадавший ] там уже не было, он видел [ Пострадавший ] между [ Номер ] и [ Номер ] этажом. Возможно, по времени это было позже 23.30 часов, но точно она не знает. Когда она спускалась вниз, свекровь стояла около [ Пострадавший ]. Сама она не плакала, она видела, что у [ Свидетель 1 ] была мокрая щека, когда [ Свидетель 1 ] зашла домой, у нее были слезы. [ Пострадавший ] был среднего телосложения.

Свидетель [ Свидетель 7 ] в судебном заседании показал, что подсудимого он видел всего несколько раз. 25.02.2011 г. вечером он провожал свою девушку, после чего остановился около подъезда покурить и услышал крики, доносившиеся из подъезда, а около подъезда лежали какие-то вещи. Из подъезда вышла женщина и забрала вещи. Когда он зашел в подъезд, то увидел, что около входной двери в подъезд, слева от батареи, спиной к нему, на левом боку, лежит мужчина. Лица он не видел. Освещение в подъезде было плохое. Мужчина был с голым торсом, штаны на нем были приспущены, на спине в районе почки слева было что-то грязное. Женщина стояла около мужчины. Она стал вызывать лифт, а в это время по лестнице спустилась незнакомая ему девушка. Ему показалось, что в руках у нее был пистолет. Она спустилась вниз. Он также слышал, что она сказала: «Ты мне всю жизнь испортил». Более в подъезде он никого не видел. Когда он зашел к себе в квартиру, он слышал какой - то шум, что-то гремело. Примерно в 21.30 часов он выходил из квартиры, но ничего подозрительного не заметил. В ходе предварительного расследования он опознал девушку, которая спускалась по лестнице, но в настоящее время он не уверен, что это была именно она.

По ходатайству гос.обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 7 ], данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 25.02.2011 он находился у себя дома, в квартире [ Номер ] дома [ Адрес ]. Около 22 часов, он решил встретиться со своей девушкой и пошел на улицу, на улицу он спустился на лифте. Когда он спускался, то в подъезде было тихо и спокойно. Домой он возвращался около 23 часов 40 минут. Когда он подошел к подъезду, он обратил внимание, что около подъезда разбросана одежда. Из подъезда при том доносились мужской голос, который громко кричал, «если я тебя еще раз увижу», а женский голос отвечал «С. не надо», кроме голосов он слышал звуки глухих ударов, по звуку ему показалось, что кого то пинают. Через несколько минут из подъезда вышла женщина, ранее ему не знакомая. Женщина собрала разбросанные вещи, после чего зашла в подъезд, он также зашел в подъезд следом. В подъезде, на площадке, расположенной перед [ Номер ] этажом он увидел, лежащего мужчину, который одной рукой опирался о пол, у мужчины был голый торс, у него были приспущены штаны, на спине у мужчины имелась, как ему показалось, татуировка или след от обуви. Однако были ли у него на теле, какие - либо телесные повреждения он не видел, так как в подъезде было темно. После чего он прошел на первый этаж, вызвал лифт, и стал ждать прихода лифта. В этот момент вниз по лестнице спустилась девушка, на вид 20-25 лет, в руке у которой был пистолет. После чего стали раздаваться звуки ударов, как будто бьют по спине и женский голос «Ты мне всю жизнь испортил», после чего девушка расплакалась. Он решил, что происходит семейная ссора, зашел в лифт и уехал домой. Дома, он не спал до 01 часов 26.02.2011, и слышал, как около 00 часов 30 минут из подъезда стали доноситься какие-то крики и топот, шум от перил. В 01 часов 26.02.2011 он лег спать, а утром узнал, что в подъезде был обнаружен труп [ ... ].

Данные показания свидетель [ Свидетель 7 ] подтвердил частично, и показал, что не уверен, что в руке у девушки был пистолет. В остальной части показания подтвердил, поскольку на тот момент он лучше помнил события произошедшего. Голоса были за подъездной дверью, они были с [ Номер ] этажа, примерно там же, где лежал мужчина.

Также был оглашен протокол предъявления лица для опознания от 04.05.2011, согласно которому [ Свидетель 7 ] опознал [ Свидетель 2 ], как девушку, которая 25.02.2011 около 23 часов 45 минут спускалась вниз на [ Номер ] этаж по лестнице, в руках у нее был пистолет, после чего он услышал на [ Номер ] этаже звуки глухих ударов [ ... ].

Данные показания свидетель [ Свидетель 7 ] подтвердил частично, и показал, что при опознании, девушка была похожа только на 70% на ту девушку, которая 25.02.2011 г. спускалась вниз по лестнице в подъезде.

Оглашен протокол предъявления лица для опознания от 04.05.2011, согласно которому [ Свидетель 7 ] опознал [ Свидетель 1 ], как женщину, которая 23.02.2011 около 23 часов 40 минут, вышла из подъезда дома, где он проживает, и стала собирать разбросанную около подъезда одежду, после чего зашла в подъезд и осталась около лежащего на площадке перед первым этажом мужчиной [ ... ].

Данные показания свидетель [ Свидетель 7 ] подтвердил полностью.

Также свидетель [ Свидетель 7 ] дополнил, что девушка, которая спускалась по лестнице, была невысокого роста, она подошла к тому мужчине, который лежал в подъезде. Женщина стояла около головы мужчины со стороны спины. Мужчина лежал грудью к стене, на левой стороне, его штормило из стороны в сторону. Он сам проходил мимо со стороны стены. Он слышал, как кого-то били по спине, когда стоял у подъезда, потом когда стоял около лифта. На спине у мужчины был отпечаток от обуви.

Свидетель [ Свидетель 6 ] в судебном заседании показал, что с подсудимым они вместе работали 2 года, отношения у них нормальные, дружеские. 25.02.2011г. около 19.00ч. он со своей девушкой [ ФИО 5 ] пришел на день рождение к Видяйкину С.. В квартире находились [ ФИО 4 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ] (фамилии их он не знает), [ Пострадавший ]. Они сидели за столом, выпивали. Также выхоли курить на лестничную площадку. Потом [ Пострадавший ] начал грубить, обзываться нецензурной бранью, ему сделали замечание. [ Свидетель 5 ] стукнул [ Пострадавший ] ладонью в лоб, и [ Пострадавший ] упал со стула. Потом поднялся. Все успокоились, и стали дальше выпивать, потом пошли на кухню курить. Курить пошел он, С. Видяйкин, его жена, [ ФИО 4 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ] и [ Пострадавший ]. Потом вернулись в комнату, и сели за стол. На кухне остались [ Пострадавший ], и супруга Видяйкина. Через некоторое время с кухни послышался какой-то шум, Видяйкин убежал на кухню, снова раздался шум, и они увидели, как Видяйкин за шиворот вытаскивает [ Пострадавший ] на лестничную площадку. Потом Видяйкин зашел в комнату, взял вещи [ Пострадавший ] и выкинул их на лестничную площадку. Потом вернулся в комнату, и они сели за стол. Примерно через 40 минут у них состоялся разговор о том, не сделает ли [ Пострадавший ] что-нибудь с машиной Видяйкина, стоящей у подъезда. После чего он, [ Свидетель 4 ], С. Видяйкин вышли на площадку. С. Видяйкин пошел вниз, а он с [ Свидетель 4 ] остался на лестничной площадке курить, затем вернулись в комнату. Спустя 5 минут они снова вышли на лестничную площадку, снова покурили, и увидели, как Видяйкин спускается сверху по лестнице. Видяйкин постоял с ними 5 минут, покурил, и они обратно вернулись в квартиру. С. Видяйкин и [ Свидетель 4 ] тоже зашли в квартиру. Потом они стали собираться домой. Видяйкин тоже оделся и пошел их провожать. Он, Видяйкин и [ Свидетель 4 ] вышли на улицу. Он вызвал такси. Он и [ Свидетель 4 ] сели в такси и уехали. Это было примерно в 23.30-23.40 часов. Около подъезда и в подъезде никого не было. Конфликт между [ Пострадавший ] и Видяйкиным произошел примерно около 21.00 часа, после чего, Видяйкин выкинул куртку и ботинки [ Пострадавший ] на лестничную площадку. Видяйкин им рассказал, что когда он зашел в прихожую, то увидел [ Пострадавший ] с ножом, у них началась потасовка, [ Пострадавший ] ударил Видяйкина ножом в ногу. При этом Видяйкин показал им небольшой порез на бедре. Лично он не видел, как Видяйкин наносил удары [ Пострадавший ]. Со слов Видяйкина ему известно, что Видяйкин стукнул [ Пострадавший ] кулаком в область лица и головы, два раза. Когда Видяйкин спускался вниз по лестнице, он сказал, что ходил посмотреть, чем занимается [ Пострадавший ]. [ Пострадавший ] находился между [ Номер ] и [ Номер ] или [ Номер ] и [ Номер ] этажами, точно не помнит. Там у них так же произошла потасовка. Видяйкин нанес [ Пострадавший ] так же 2 удара кулаком по лицу, потом они разошлись. О смерти [ Пострадавший ] ему сало известно на следующий день - 26.02.2011 года, вечером. Ему позвонил С. Видяйкин и сообщил о смерти [ Пострадавший ], потом ему позвонила сестра и сообщила, что приходили сотрудники милиции.

По ходатайству защиты, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 6 ], данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с Видяйкиным С.А. он знаком около 2-х лет. Они вместе занимаются частными грузоперевозками на автомобиле [ Марка ]. О личной жизни Видяйкина С.А. ему известно только со слов самого Видяйкина, однако он знает, что мама Видяйкина С.А. живет с сожителем [ Пострадавший ], а также что [ Пострадавший ] и Видяйкин С.А. постоянно ругаются из-за того, что [ Пострадавший ] и его мать злоупотребляют алкоголем и мешают жить его семье. Однако о драках Видяйкин С.А. ему не рассказывал. 25.02.2011 он пришел домой к Видяйкину С.А. отмечать его день рождения. День рождения отмечали в квартире, все сидели за столом, за столом также находился и [ Пострадавший ], который также отмечал день рождения Видяйкина С.А., распивал спиртное. За столом [ Пострадавший ] находился продолжительное время. В какой-то момент, [ Пострадавший ] вышел из комнаты, в этот момент жена Видяйкина С.А. находилась на кухне, а все остальные сидели за столом. Затем он услышал крик жены Видяйкина С.А., после чего Видяйкин С.А. сразу вышел из комнаты. Он также пошел следом и увидел, как Видяйкин за шиворот вытаскивает [ Пострадавший ] из квартиры на лестничную площадку. Он также вышел следом за Видяйкиным С.А. и [ Пострадавший ]. На лестничной площадке, [ Пострадавший ] стал возмущаться, после чего Видяйкин С.А. нанес [ Пострадавший ] несколько ударов в область головы. После чего он и Видяйкин С.А. зашли назад в квартиру. Через несколько минут кто-то спросил у Видяйкина С.А., не сделает ли [ Пострадавший ] что-либо с автомобилем Видяйкина С.А., который припаркован около дома. После чего Видяйкин С.А. вышел на лестничную площадку, он также вышел с ним, после чего спустили вниз, но [ Пострадавший ], нигде не увидели. После чего, вновь поднялись на площадку [ Номер ] этажа, где расположена квартира Видяйкина С.А. закурили, в этот момент увидели, как какой-то мужчина спускался вниз по лестнице, а затем услышали звук поднимающегося лифта. Видяйкин С.А. пошел пешком по лестнице, а затем спустился через несколько минут и сказал, что он нашел [ Пострадавший ] на [ Номер ] этаже, где нанес ему несколько ударов и сказал, что бы [ Пострадавший ] шел к себе домой. Видяйкин С.А. при этом был спокойным, крови на одежде Видяйкина С.А. он не видел. После чего все вернулись в квартиру и стали собираться домой. На следующий день ему позвонил отец Видяйкина С.А., который сообщил, что [ Пострадавший ] нашли мертвым и Видяйкина забрали в милицию [ ... ].

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 6 ] подтвердил и дополнил, что [ Пострадавший ] начал выражаться нецензурной бранью в присутствии гостей за столом. [ Пострадавший ] делали замечание, на которое он не реагировал, из-за чего [ Свидетель 5 ] нанес ему удар. [ Пострадавший ] упал, поднялся, сел за стол, и они снова выпили. Потом пошли на кухню курить. Видяйкин вытолкал из квартиры [ Пострадавший ] около 22.00 часов, примерно в 21.30-21.40 часа. После этого, примерно через 30-40 минут Видяйкин вышел во двор проверить машину. Пока они сидели за столом, после его прихода больше никто не приходил в гости. Когда пришла мама Видяйкина, он не помнит. Настаивает на том, что у Видяйкина была царапина на ноге. Когда они выходили в прихожую, нож лежал в прихожей около двери в комнату, следы крови на ноже он не видел. [ Пострадавший ] находился в состоянии алкогольного опьянения, он плохо держался на ногах. От ударов, которые Видяйкин наносил в область головы, [ Пострадавший ] не падал. Телесных повреждений у [ Пострадавший ] он не видел. [ Пострадавший ] оказывал сопротивление Видяйкину, он махал руками. Когда [ Пострадавший ] пришел к Видяйкину он находился в состоянии алкогольного опьянения, но он был адекватный. Дома у Видяйкина [ Пострадавший ] выпил примерно 5 стопок водки.

Свидетель [ Свидетель 5 ] в судебном заседании показал, что 25.02.2011 г. вечером он пришел в гости на день рождение к Видяйкину. Дома находились: Видяйкин С., его жена [ Свидетель 2 ], его мать - [ Свидетель 1 ], [ ФИО 4 ], и родители [ Свидетель 2 ]. Потом подошли еще 2 друзей: [ Свидетель 4 ] и [ ФИО 6 ]. Родители [ Свидетель 2 ] ушли спустя 30 минут. Они стали распивать спиртные напитки: пиво и водку. Потом пришел [ Свидетель 6 ] со своей подругой [ ФИО 5 ]. Они все вместе продолжали выпивать. Потом вышли в подъезд покурить. Спустя некоторое время примерно в 19.00 часов, к ним пришел [ Пострадавший ], он был в состоянии алкогольного опьянения. [ Пострадавший ] они встретили в подъезде, когда курили. Потом они все зашли в квартиру, сели за стол. [ Пострадавший ] тоже сидел с ними за столом, выпивал. Через некоторое время [ Пострадавший ] стал вести себя неадекватно, высказывался нецензурной бранью. Он сделал [ Пострадавший ] замечание, на что тот отреагировал. Ударов [ Пострадавший ] он не наносил и не видел, чтобы кто – либо наносил удары [ Пострадавший ]. Потом он уехал на дискотеку. 26.02.2011г. утром он зашел к Видяйкину, его жена [ Свидетель 2 ] рассказала ему, что [ Пострадавший ] взял нож и пошел в комнату, где спал ребенок. С. Видяйкин заметил это и пытался отнять у [ Пострадавший ] нож. И что во время борьбы [ Пострадавший ] поранил Видяйкина. Каким образом погиб [ Пострадавший ], ему не известно.

Свидетель [ Свидетель 1 ] в судебном заседании показала, что подсудимый является, её сыном. 25.02.2011г. у Видяйкина было день рождение, они готовили праздничный стол. Вечером пришли гости: Видяйкин С.А., [ Свидетель 2 ], она, [ Свидетель 5 ], [ ФИО 7 ], [ Свидетель 6 ] (фамилии она не знает). Все сидели в большой комнате за столом. Она сидела на кухне, периодически заходила в комнату. Ребенок В. - её внук, он спал в коляске в маленькой комнате. [ Пострадавший ] пришел поздним вечером, в состоянии алкогольного опьянения. Когда он пришел, он стал возмущаться, так как он хотел отдохнуть, а в маленькой комнате стояла детская коляска. [ Пострадавший ] прошел на кухню и выпил 2 стопки водки. Точно она не помнит, проходил ли [ Пострадавший ] в комнату, где сидели гости. Потом [ Пострадавший ] повздорил с кем-то из гостей и на кого-то замахнулся. С её сыном у них никогда не было конфликтов. Потом [ Пострадавший ] обулся, и они вышли на улицу. Дверь за ними закрыла [ Свидетель 2 ] - её сноха, а Видяйкин в это время находился в квартире, в большой комнате. Когда вышли на улицу, [ Пострадавший ] поскользнулся и упал на лавочку около подъезда. Она его подняла, он покурил и сказал, что пойдет к маме. [ Пострадавший ] направился по дороге, к дому матери, а она пошла в парк и стала ждать его звонка, так как они договорились о том, что [ Пострадавший ] придет к матери и позвонит ей. Через некоторое время она замерзла, а [ Пострадавший ] так и не пришел в парк. Она позвонила к себе домой, Видяйкин сказал ей, что все нормально. Так как она не хотела беспокоить молодежь, она решила пойти к своей подруге [ Свидетель 8 ]. Когда она пришла, [ Свидетель 8 ] спросила её, что случилось, на что она рассказала, что повздорила с [ Пострадавший ]. Они попили чай, поговорили, и легли спать, но уснуть она не могла, так как переживала, что от [ Пострадавший ] не было звонка. Примерно в 23.00 часа ей позвонил [ Пострадавший ] и сказал, что он находится у её дома, или у нее в доме, точно она не помнит. Она сказала ему, что сейчас придет. После звонка она разбудила подругу, они с ней поговорили, прошло некоторое время примерно 30 минут и она пошла не спеша домой. Когда она пришла домой, то увидела, что Видяйкин С.А. с товарищами курит на площадке в подъезде. Она тоже остановилась с ними покурить, и сын рассказал ей, что они дали [ Пострадавший ] пару пощечин. Кто конкретно дал [ Пострадавший ] пощечину, она не спрашивала. Кто в тот момент находился в квартире, она тоже точно не помнит, жена Видяйкина вроде была в комнате, но точно она не помнит. В квартире [ Пострадавший ] не было. Потом Видяйкин сказал ей, что они больше не пустят [ Пострадавший ] в квартиру, при этом [ Свидетель 2 ] была немного расстроенная. [ Пострадавший ], находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто мог подраться с кем – нибудь на улице. Потом она пошла, покормить ребенка, они немного выпили и гости стали расходиться, Видяйкин С. стал вызывать такси. Она стала убирать посуду со стола. Потом она вышла в подъезд и увидела, что на лестничной площадке между [ Номер ] и [ Номер ] этажом лежит [ Пострадавший ]. [ Пострадавший ] лежал на животе в конце лестницы. Она стала его тормошить, но он не подавал признаков жизни. Тогда она побежала домой, чтобы вызывать скорую помощь. На лице у [ Пострадавший ] были ссадины. Время было примерно коло 04.00 часов утра. Через некоторое время приехала скорая помощь, потом милиция. Она спросила у Видяйкина: «что произошло?», на что он ей рассказал, что когда [ Пострадавший ] пошел с ножом в комнату, где находился их ребенок, Видяйкин выхватил у него нож и вытолкал [ Пострадавший ] в подъезд. [ Пострадавший ] начал возмущаться, после чего началась потасовка между [ Пострадавший ] и Видяйкиным. После чего Видяйкин сказал [ Пострадавший ], что больше в квартиру они его не пустят.

По ходатайству защиты, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1 ], данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 25.02.2011 ее сын Видяйкин С.А. дома отмечал свой день рождения. День рождения он отмечал со своими друзьями. Около 17 часов 45 минут ей на сотовый позвонил ее сожитель [ Пострадавший ], который сказал, что находится у своих родителей и собирается придти домой. [ Пострадавший ] домой пришел между 19 и 20 часами, точное время она не помнит, когда он пришел домой, то уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, прошел на кухню и стал вести себя вызывающе. На что ему присутствующие стали делать замечания и просить успокоиться. После чего, она решила отвести [ Пострадавший ] домой к его родителям, чтобы [ Пострадавший ] не мешал отмечать день рождение Видяйкину С.А.. После чего она с [ Пострадавший ] вышла на улицу и отобрала у него ключи от дома. Потом сказала [ Пострадавший ], что ему нужно идти домой к своим родителям, а сама пошла к своей знакомой, у которой находилась до 23 часов. В указанное время ей на сотовый позвонил [ Пострадавший ] и сказал, что находится у нее дома и распивает спиртное. На что, она, удивившись тому, что Видяйкин С.А. пустил [ Пострадавший ] домой, сама также пошла домой. Около 00 часов 30 минут 26.02.2011 она пришла домой, однако [ Пострадавший ] дома не обнаружила и спросила у Видяйкина С.А., где находился [ Пострадавший ], на что Видяйкин С.А. сказал ей, что [ Пострадавший ] находится на [ Номер ] этаже, лежит в подъезде. А также сказал, ей, что он несколько раз ударил [ Пострадавший ] и выкинул его из дома, после того, как [ Пострадавший ] напал на него с ножом. Она сказала, что он все правильно сделал, и осталась дома. Больше она ни куда не ходила. Около 05 часов она решила пойти посмотреть, как себя чувствует [ Пострадавший ], вышла в подъезд, и на лестничной площадке между [ Номер ] и [ Номер ] этажами она увидела [ Пострадавший ], лицо которого все было разбито. [ Пострадавший ] был живой и что-то пытался ей сказать, однако что именно он говорил, она не разобрала. После чего она позвонила родителям [ Пострадавший ] и попросила вызвать скорую помощь. Когда приехали врачи скорой помощи, то они сказали, что [ Пострадавший ] скончался [ ... ].

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 1 ] подтвердила и дополнила, что Видяйкин С.А. позднее рассказал ей о том, что видел у [ Пострадавший ] в руке нож, после чего он дал ему пинка и выгнал из квартиры. Далее она нашла [ Пострадавший ] лежащего в подъезде. Утром, когда она одна выходила на площадку, сын и сноха спали, их разбудили сотрудники милиции. Когда она пришла от подруги, она сразу прошла домой, в подъезде она ни с кем не общается. Последние гости уходили примерно около 01.00часа ночи, может позднее. В подъезд она не выходила, и вообще не выходила из дома. За гостями закрывала дверь она сама. [ Пострадавший ] в подъезде в 23.30 часов она не видела, и вещи [ Пострадавший ] она не собирала в подъезде. Когда позвонил [ Пострадавший ], она точно не может сказать, что он сказал, но ей показалось, что он сказал, что пьет у нее дома или в квартире. Ей показалось странным, что его пустили в квартиру. Она подумала, что [ Пострадавший ] мог зайти к соседу [ Свидетель 9 ], который живет на [ Номер ] или [ Номер ] этаже, они вместе часто выпивали.

Кроме того, виновность Видяйкина С.А. нашла свое полное подтверждение показаниями свидетеля [ Свидетель 9 ], данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель [ Свидетель 9 ] пояснил, что он живет в одном подъезде с Видяйкиным С.А. и [ Пострадавший ]. 26.02.2011, около 01 часов ночи, он вместе со своим братом решил дойти до евроспара, что бы купить спиртное. Выйдя из квартиры, расположенной на [ Номер ] этаже, он по лестнице пошел на улицу, и в подъезде на лестничной площадке [ Номер ] этажа он встретил Видяйкина С.А. в компании двух или трех молодых людей. Он поздоровался с Видяйкиным С.А., поздравил его с днем рождения, а также спросил у Видяйкина С.А. как дела. На что Видяйкин С.А. ему рассказал о том, что между Видяйкиным С.А. и [ Пострадавший ] произошел конфликт и за того, что [ Пострадавший ], будучи в состоянии алкогольного опьянения, хотел зарезать его ребенка, на что Видяйкин С.А. несколько раз ударил [ Пострадавший ], больше Видяйкин С.А. ему ни чего не рассказывал. После чего он ушел в магазин, где купил спиртное. Через час он вернулся домой, на свой этаж он поднялся на лифте. В подъезде он ни кого не видел [ ... ].

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого и обстоятельства, установленные судом, подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2011г. с фототаблицей, согласно которым, был осмотрен подъезд [ Номер ] дома [ Адрес ], где был обнаружен труп [ Пострадавший ], в ходе осмотра места происшествия, были обнаружены следы красно-бурого цвета, расположенные на стенах, перилах, а также лестничных пролетах, с [ Номер ] до [ Номер ] этажа [ ... ];

- протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2011г. с фототаблицей, согласно которым, была осмотрена квартира [ Номер ] дома [ Адрес ], в ходе которого был обнаружен и изъят кухонный нож [ ... ];

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 26.02.2011г. с фототаблицей, согласно которым, Видяйкин С.А. с применением манекена показал, где в квартире тамбуре и подъезде жилого дома находился [ Пострадавший ], и как он наносил [ Пострадавший ] удары в область головы, а также показывает, как он нанес [ Пострадавший ] удар в область груди [ ... ];

- протоколом предъявления лица для опознания от 04.05.2011, согласно которому [ Свидетель 7 ] опознал [ Свидетель 2 ], как девушку, которая 25.02.2011 около 23 часов 45 минут спускалась вниз на первый этаж по лестнице, в руках у нее был пистолет, после чего он услышал на первом этаже звуки глухих ударов [ ... ];

- протоколом предъявления лица для опознания от 04.05.2011, согласно которому [ Свидетель 7 ] опознал [ Свидетель 1 ], как женщину, которая 23.02.2011 около 23 часов 40 минут, вышла из подъезда дома, где он проживает и стала собирать разбросанную около подъезда одежду, после чего зашла в подъезд и осталась около лежащего на площадке перед первым этажом мужчиной [ ... ];

- протоколом осмотра предметов от 01.06.2011., согласно которому были осмотрены: толстовка из трикотажа синего цвета с отделкой оранжево-зелеными полосами, ношенная, слабо загрязненная, размерами, 74 на 50 см. длинна рукава 65 см. На передней поверхности толстовки, на правом рукаве, имеются слабые помарки розоватого цвета неопределенной формы. Спортивные штаны из трикотажа черного цвета, утепленные, умеренно поношенные, на всей поверхности имеется загрязнение, в области пояса, подвернуты. Штаны размерами 103 на 42 см, на передней поверхности правой и левой штанин, а также у нижнего края, а также, в области колен имеются загрязнения серовато-коричневого цвета, неправильных форм [ ... ];

- протоколом осмотра предметов от 01.06.2011., согласно которому был осмотрен нож металлический, с пластмассовой ручкой черного цвета, скрепленная 3-мя металлическими клепками, на равном расстоянии, нож длинной 24 см. длинна лезвия от ручки до острия 12,5 см. лезвие п-образное, имеющее, режущую поверхности по одной стороне, на месте соединения режущей и не режущей поверхностей, имеется острие. В верхней части лезвия, около не режущей стороны имеется еле различимая надпись выполненная черным цветом, надпись не читаемая. С другой стороны, около основания ручки, на лезвии имеется фигурная надпись гравировкой «BERGNER» и знак обозначающий зарегистрированный товарный знак. Около основания ручки, на лезвии имеется загрязнение желтого цвета. Иных загрязнений на ноже не обнаружено [ ... ];

- протоколом осмотра предметов от 01.06.2011., согласно которому была осмотрена кофта из шерстяного материала серого цвета, с воротником под горло, на передней поверхности кофты имеется рисунок в виде ромбов, путем вышивки нитями черного цвета и вставками шерстяного материала светло-серого цвета. Кофта поношенная, по поверхности кофты имеется загрязнение материала. На воротнике имеется пластмассовая молния серого цвета, признаков повреждения кофты не имеется [ ... ];

- протоколом осмотра предметов от 25.03.2011., согласно которому были осмотрены: куртка черного цвета из материала из балониевого материала, свитер черного цвета с белым рисунком из матерчатого материала, наружная поверхность которого по всей поверхности опачкана серым грунтом. Также на свитере имеются разрывы правого плечевого шва, шва в области правого рукава с переходом на правый боковой шов, шва в области в области воротника на передней поверхности справа, левого бокового шва с переходом на шов левого рукава, шапка спортивная черного цвета, ботинки черного цвета, носки черного цвета, перчатки черного цвета матерчатые [ ... ];

- заключением судебно медицинского эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому при исследовании трупа [ Пострадавший ] была выявлена сочетанная тупая травма тела: закрытая травма грудной клетки – кровоизлияния в мягкие ткани груди справа, в проекции 9 - 12 ребра от переднеподмышечной до позвоночной линии, слева в проекции 5,6 ребра по срединно-ключичной линии, в области 12 ребра по околопозвоночной линии, переломы ребер 9,10 справа по переднеподмышечной линии, 11,12 справа по околопозвоночной линии, 5,6 слева по срединно-ключичной линии, 8,9 слева по переднеподмышечной линии, 6-8, 12 слева по околопозвоночной линии, кровоизлияния в межреберные мышцы и пристеночную плевру, в ткань нижней доли правого и левого легкого, кровоизлияния в просвет бронхов, кровоизлияния в мягкие ткани в левой и правой лопаточной области, 33 ссадины в левой лопаточной области, 13 ссадин в правой лопаточной области, 14 ссадин на правой боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 5-7 ребра от окологрудинной переднеподмышщечной линии, 16 ссадин на передней поверхности грудной клетки слева по всей поверхности, по 1 ссадине на передней поверхности правого надплечья и в правой подмышечной области, по 1 кровоподтеку на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6 ребра по срединно-ключичной линии и в области левой реберной дуги. Закрытой травмы живота в виде кровоизлияния в брюшную полость, 7 разрывов брыжейки тонкого кишечника с повреждением брыжеечных сосудов с кровоизлияниями, кровоизлияние в область ворот селезенки с поверхностным разрывом селезенки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева и справа, 13 ссадин в области поясничного отдела позвоночника, 12 ссадин в правой поясничной области, обширная ссадина в левой поясничной области с переходом на наружную поверхности левого бедра, 6 ссадин в левой поясничной области, обширная ссадина в поясничной области по центру, 12 ссадин на передней поверхности живота справа, 1 кровоподтек на левой боковой поверхности живота, ушибленные раны в левой поясничной области, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть [ Пострадавший ] наступила в результате развившегося у него геморрагического шока, в следствии причинения ему повреждений входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела через непродолжительное время на месте происшествия. Между телесными повреждениями, входящими в комплекс сочетанной тупой травмы тела и смертью имеется прямая причинная связь. Кроме того, у [ Пострадавший ] были выявлены телесные повреждения в виде: 8 ссадин в правой ягодичной области, 3 ссадины на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, 6 ссадин в левой ягодичной области, 13 ссадин и 2 кровоподтека на задней поверхности левого локтевого сустава, 7 ссадин на задней поверхности в верхней трети правого плеча, 9 ссадин и 1 кровоподтек на задней поверхности в верхней трети правого плеча, 3 ссадины на задней поверхности в нижней трети левого предплечья, 3 ссадины и 1 кровоподтек на задней поверхности левой ушной раковины, 12 ссадин в правой щечной области с переходом на нижнюю челюсть справа, 6 ссадин на подбородке по центру, 1 ссадина в области угла нижней челюсти слева, 14 ссадин на передней поверхности шеи слева с переходом на левую боковую поверхность, 1 ссадина на передней поверхности в верхней трети правого плеча, 5 ссадин на передней поверхности в нижней трети правого предплечья, 4 ссадины и 1 кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, 1 кровоподтек на внутренней поверхности в нижней трети правого предплечья, по 1 ссадине в левой паховой области, на передней поверхности в верхней трети правого бедра, 9 ссадин на передней поверхности правого коленного сустава, 16 ссадин на передней поверхности левого коленного сустава, по 1 ушибленной ране в левой затылочной области и в области правой брови, по 1 кровоизлиянию в слизистой верхней губы справа и по центру, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой затылочной, теменной, височной областях, тем самым причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, как в отдельности, так и в совокупности. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате касательного воздействия на тело (возможно, образовались от вертикального скольжения тела) [ ... ];

Допрошенный в судебном заседании эксперт [ Эксперт ], давая разъяснения по заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], пояснил, что им [ ДД.ММ.ГГГГ ] была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа [ Пострадавший ]. На вопрос адвоката: «Могла ли сочетанная тупая травма тела [ Пострадавший ] возникнуть от предметов с преобладающей поверхностью воздействия указанных в фототаблицах, которые изображены в протоколах осмотра места происшествия при неоднократном падении [ Пострадавший ]?», эксперт пояснил, что он не исключает данный факт, что человек, будучи живым, шел с [ Номер ] этажа, периодически падал, в связи, с чем получил травмы тела и в результате возникла смерть человека. А так же алкогольное опьянение тяжелой степени [ Пострадавший ] могло способствовать потере ориентации и самопроизвольному падению. В результате нанесения телесных повреждений, которые, как указано в заключении эксперта, не имеют отношения к смерти потерпевшего, последний испытывал физическую боль. Смерть [ Пострадавший ] наступила примерно за 3-5 часов до момента осмотра трупа. Однако, это ориентировочные данные, которые могли определяться по температуре трупа тела и пятнам на теле. Есть возможность изменения наступления времени смерти [ Пострадавший ] и смещения времени, максимум 1-1,5 часа. Время наступления смерти [ Пострадавший ] может сместиться не менее, чем на 2 часа до осмотра трупа и места происшествия. Смерть [ Пострадавший ] приблизительно могла наступить 26.02.2011 г. в 01.30 часа - это верхняя граница, с погрешностью до 00.30 часов. Максимальное время наступления смерти [ Пострадавший ] – 04 часа 30 минут.

- заключением цитологической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., в подногтевом содержимом обеих рук [ Пострадавший ] обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, в подногтевом содержимом левой руки также выявлены следы крови человека. при определении групповой принадлежность во всех следах из подногтевого содержимого выявлены антигены принадлежащие [ Пострадавший ], а также примеси, происхождение которых не исключается от Видяйкина С.А. [ ... ];

- заключением биологической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В смывах изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена крови человека, которая могла образоваться от потерпевшего [ Пострадавший ] [ ... ];

-заключением биологической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на кроссовках и спортивных штанах Видяйкина С.А. крови не найдено [ ... ];

- протоколом предъявления лица для опознания от 06.09.2011 согласно которому, свидетелю [ Свидетель 7 ], для опознания по голосу, в числе других лиц был предъявлен Видяйкин С.А., однако после произношения всеми участниками следственного действия фразы «еще раз тебя увижу», произнесенных громко с угрозой в голосе, свидетель показал, что ни кого не опознает в связи с тем, что прошло очень много времени с того момента как он слышал эту фразу и на данный момент не помнит какой-либо отличительной особенности голоса [ ... ];

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой на фототаблицах к осмотрам места происшествия показано, что на лестничных площадках и лестничных маршах имеются загрязнения багровой жидкостью, в области краев ступенек, а также в области стен и перил, стены, площадки и лестница изготовлены из бетонного материала (по виду), перила из металла и дерева (по виду). Все вышеуказанные предметы относятся к тупым твердым предметам. Таким образом, не исключается вероятность, что [ Пострадавший ] мог получить повреждения, входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела в результате его неоднократных падений из положения стоя, с последующим соударением о вышеуказанные тупые твердые поверхности, которые обладают свойствами предметов с неограниченной соударяющей поверхностью, что подтверждается наличием повреждением как на задней, так и на передней поверхности тела [ Пострадавший ], а также наличием ссадин полосчатой формы, которые образовались в результате касательного воздействия, возможно возникли при падении [ Пострадавший ] на ступени лестничного марша, с последующим скольжением о край ступеней.

Не исключается вероятность, что повреждения входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела могли образоваться в результате неоднократных падений из положения стоя, сидя с последующим соударением о тупые предметы с неограниченной соударяющей поверхностью поясничным отделом позвоночника, - правой поясничной областью, левой поясничной областью, наружной, поверхностью левого бедра, поясничной областью по центру, передней поверхностью живота справа, левой боковой поверхностью живота, лопаточной областью, правой боковой поверхностью грудной клетки, левой боковой поверхностью грудной клетки, передней поверхностью грудной клетки справа, передней поверхностью грудной клетки слева, областью левой реберной дуги, что подтверждается наличием множественных повреждений в вышеуказанных областях, а также наличием ссадин полосчатой формы, механизм образования которых изложен ранее.

Из заключения эксперта-химика следует, что в крови от трупа [ Пострадавший ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. обнаружено 3,24% этилового спирта, в моче - 4,64%, это свидетельствует о том, что на момент смерти он мог находиться в состоянии алкогольного опьянения ТЯЖЕЛОЙ степени. Таким образом, алкогольное опьянение могло привести к потере ориентации в пространстве, самопроизвольному, неоднократному падению с последующим соударением.

Весь комплекс повреждений, входящих в состав сочетанной тупой травмы тела обнаруженный у [ Пострадавший ] не мог образоваться при обстоятельствах, указанных свидетелем [ Свидетель 7 ] при его допросе в судебном заседании, в связи с тем, что повреждения множественные, располагаются как по передней, так и по задней поверхности тела, а в обстоятельства, указанные свидетелем [ Свидетель 7 ] при его допросе в судебном заседании малоинформативные (не указано, куда наносились удары, их количество и с какой силой они наносились). При обстоятельствах, указанных подсудимым Видяйкиным С.А. при допросе в ходе предварительного расследования и судебного заседания, не мог образоваться весь комплекс повреждений, входящих в состав сочетанной тупой травмы тела, обнаруженный у [ Пострадавший ]. При обстоятельствах, указанных [ Свидетель 2 ] при ее допросе в судебном заседании, могли образоваться часть повреждений входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела, когда свекровь пинала [ Пострадавший ] вниз живота и в область туловища, нанесла ему более 5 ударов, и когда свекровь ударила [ Пострадавший ] в область руки могли образоваться повреждения входящие в комплекс закрытой травмы грудной клетки и живота, а также повреждения в области рук, от действия предметов с ограниченной соударяющей поверхностью (от действия ноги обутой в обувь), для уточнения механизма образования повреждений требуется проведение следственного эксперимента.

В ходе дополнительного осмотра места происшествия, Видяйкин С.А. выбил кож у [ Пострадавший ], кулаком правой руки нанес 2-3 удара в область головы [ Пострадавший ], один удар пришелся в область груди [ Пострадавший ], удары он наносил с небольшой силой, бил с размаха. После ударов [ Пострадавший ] упал на линолеум, после этого он за кофту волоком вытащил [ Пострадавший ] из квартиры на лестничную площадку [ Номер ] этажа, на лестничной площадке Видяйкин С.А., нанес два удара кулаком правой руки в область лица [ Пострадавший ], удары он наносил с небольшой силой, от ударов [ Пострадавший ] отшатнулся назад и ударился об стену и сполз вниз и упал на пол, дополнительно к вышеуказанным обстоятельствам в протоколе допроса свидетеля Видяйкина С.А., указано, что он на лестничной нанес удары кулаком с небольшой силой в область груди - при вышеуказанных обстоятельствах могли возникнуть следующие повреждения: от ударов в правую половину головы могли возникнуть частично ссадины в правой щечной области, переходящие на нижнюю челюсть справа, кровоизлияние в слизистую верхней губы справа, ссадины на нижнем веке правого глаза и у наружного угла правого глаза; от удара в область грудной клетки справа могла возникнуть ссадина в области правого надплечья по передней поверхности; при падении [ Пострадавший ] на линолеум частично могли образоваться ссадины, кровоподтеки на передней поверхности лица, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей; при волочении могли возникнуть частично ссадины в области правого бедра, правого и левого коленного сустава; когда Видяйкин С.А. выбил у [ Пострадавший ] нож могли частично образоваться ссадины и кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; при ударе в левую половину лица могли образоваться частично ссадины и кровоподтек в левой скуловой области, ссадина в области угла нижней челюсти слева; когда [ Пострадавший ] отшатнулся назад и ударился об стену, сполз вниз и упал на лестничную площадку, могли образоваться частично ссадины в левой и правой ягодичной области, ссадины и кровоподтеки в области левого локтевого сустава, ссадины на задней поверхности в верхней трети правого плеча, ссадина и кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины на задней поверхности левого предплечья; при нанесении несильных ударов на лестничной площадке в область груди могли образоваться частично ссадины, кровоподтеки в области грудной клетки слева и справа. Из протокола допроса подсудимого Видяйкина С. А. следует: Видяйкин С. А. ударил [ Пострадавший ] 2 раза: первый раз, когда вытащил его из квартиры, а потом нанес удар [ Пострадавший ], когда поднялся на [ Номер ] этаж, супруга Видяйкина С. А. рассказала о том, что видела его мать на площадке [ Номер ] этажа, она была в сапогах и пинала [ Пострадавший ] каблуками в область груди, Видяйкин С.А. наносил удары [ Пострадавший ] в тот момент, когда он находился между [ Номер ] и [ Номер ] этажом. Нанес [ Пострадавший ] удар не в область груди, а в область плеча. После ударов [ Пострадавший ] не ударялся об стену, а облокотился на стену и сполз вниз. После удара [ Пострадавший ] упал на живот, Видяйкин С.А. не волочил [ Пострадавший ]. При вышеуказанных обстоятельствах могли образоваться вышеперечисленные повреждения кроме - ссадин в области грудной клетки (так как Видяйкин показал, что он ударил [ Пострадавший ] не в грудь, а в область плеча), ссадин и кровоподтеков по задней поверхности тела (так как Видяйкин показал, что после его ударов [ Пострадавший ] не ударился об стену, а облокотился на нее и сполз вниз), ссадин в области нижних конечностей (так как Видяйкин не показал, что он волочил [ Пострадавший ]). Оценить действия матери Видяйкина С.А. не представляется возможным в связи с тем, что в протоколе не указано - с какой силой, сколько было нанесено ударов, в какую область грудной клетки приходились удары. Вышеуказанные ссадины, кровоподтеки, кровоизлияние в слизистую при обычном течении по отношению к живым лицам вреда здоровью не причиняют как в отдельности, так и в совокупности, так как они не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Кроме того, в защиту Видяйкина С.А. в судебном заседании была допрошена свидетель [ Свидетель 8 ], которая показала, что Видяйкин С.А.- сын её подруги [ Свидетель 1 ]. С [ Свидетель 1 ] у них дружеские отношения. 25.02.2011 г. [ Свидетель 1 ] пришла к ней в гости примерно около 20.00 часов и попросилась переночевать. Она находилась дома с дочерью. Примерно в 21.15 часов они легли спать и уснули. Потом [ Свидетель 1 ] разбудила её, и сказала, что пойдет домой. Она закрыла за ней дверь. Это было примерно в 22.30 или в 23.30 часов, время точно не помнит. Ключей от её квартиры у [ Свидетель 1 ] не было. 26.02.2011 г. утром в начале 7.00 часов утра [ Свидетель 1 ] позвонила ей и сказала, что [ Пострадавший ] убили, но как все произошло, она не пояснила, сказала, что не знает. Со слов [ Свидетель 1 ] ей стало известно, что с [ Пострадавший ] они сожительствовали год или полтора, не работали, у них были скандалы, из-за того, что сдавали золото и пропивали деньги. [ Свидетель 1 ] и [ Пострадавший ] часто ругались, потому что [ Свидетель 1 ] ревновала [ Пострадавший ], т.к. он часто задерживался. Иногда бывали драки. В состоянии алкогольного опьянения [ Пострадавший ] становился агрессивный в последнее время. 26.02.2011 года, когда она приехала к В., то увидела, что между [ Номер ] и [ Номер ] этажом на лестничной площадке находится труп [ Пострадавший ]. Еще в феврале – марте 2011 года [ Свидетель 1 ] попросила её сообщить следователю о том, что в ночь с 25.02.2011 г. она ночевала у нее, более ничего она ей не объясняла. Когда [ Свидетель 1 ] вызывали к следователю, она находилась в нетрезвом состоянии. [ Пострадавший ] и [ Свидетель 1 ] жили в одной квартире, но вели разное хозяйство. После произошедшего [ Свидетель 1 ] с ней стала общаться реже, так как они переехали.

Суд, оценив собранные по данному делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как собственными признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, эксперта, так и другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

При определении юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Органами предварительного расследования действия Видяйкина С.А. были квалифицированны по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого в сторону смягчения, предложив квалифицировать его действия по ст. 116 ч.1 УК РФ – нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ по тем основаниям, что в судебном заседании, на основе исследованных доказательств, было достоверно установлено, что Видяйкин С.А. наносил потерпевшему [ Пострадавший ] неоднократные удары, а также тащил его волоком, что, безусловно, причинило потерпевшему физическую боль и, в итоге, привело к образованию телесных повреждений, указанных в описательной части приговора. Однако, доказательств его виновности в причинении смерти потерпевшего [ Пострадавший ], т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, в судебном заседании добыто не было.

Позиция государственного обвинителя должным образом мотивирована, обоснованна, а потому разделяется судом.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Видяйкина С.А. по ст. 116 ч.1 УК РФ – нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Видяйкина С.А. – ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и семейные обязательства. Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, Видяйкин С.А. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, в каком либо временном расстройстве не находился, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. [ ... ].

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, наличие у подсудимого двух малолетних детей, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывал оскорбления и угрозы в адрес Видяйкина С.А. и других лиц, что явилось поводом для совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, тщательно изучив обстоятельства совершения преступления, личность виновного, приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении Видяйкину С.А. наказания в виде штрафа, при определении размера которого, суд принимает во внимание обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, который, в силу своей трудоспособности имеет возможность производить выплаты.

Гражданский иск [ Потерпевшая ], предъявленный Видяйкину С.А. в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, вызванных смертью ее сына – подлежит оставлению без рассмотрения.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Видяйкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей в доход государства.

Меру пресечения Видяйкину С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Гражданский иск [ Потерпевшая ] - оставить без рассмотрения.

Материалы уголовного дела в части причинения смерти [ Пострадавший ] – направить в СО [ ... ] СУ СК РФ [ ... ] для установления лиц, подлежащих привлечению к ответственности.

Вещественные доказательства: толстовка и спортивные штаны Видяйкина С.А., кофта, кухонный нож, кроссовки, куртка черного цвета, свитер черного цвета, шапка черного цвета, пара ботинок черного цвета, пара перчаток черного цвета, пара носок черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО [ ... ] СУ СК РФ [ ... ] после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________ В.Г. Герасимов