Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-105/2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Масловой И.Р., подсудимого Аминова Х.Р., защитника – адвоката Малюдиной С.В., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] [ ... ] областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АМИНОВА Х.Р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего двоих несовершеннолетних детей сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], проживающего [ Адрес ], зарегистрированного [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В декабре 2010 года, в дневное время, находясь около торгового центра «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 3000 рублей и национальный паспорт серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ], заполнило его на имя Аминова Х.Р. и внесло в него и в паспорт на имя Аминова Х.Р. заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 27.12.20 Юг на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 28.12.2010 г на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

10.10.2011 года примерно в 09 час 25 мин Аминов Х.Р., находясь в аэропорту Г.[ ... ], расположенном в [ ... ] районе Г.[ ... ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 27.12.2010г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 28.12.2010г на въезд в РФ.

Подсудимый Аминов Х.Р. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Аминова Х.Р., прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Аминова Х.Р. по ст.ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание подсудимому Аминову Х.Р. суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Аминова Х.Р. который: ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, искренне раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аминова Х.Р. суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, когда Аминов Х.Р., являясь гражданином иностранного государства, длительное время находится на территории РФ, не имея гарантированных источников дохода, впервые привлекается к уголовной ответственности, его искреннее раскаяние в совершении преступления небольшой тяжести, а также обстоятельства совершения преступления, роль подсудимого Аминова Х.Р. при совершении преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ и считает возможным назначить Аминову Х.Р. наказание с применением ст. 64 УК РФ с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, а именно штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АМИНОВА Х.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательства по делу: 1) национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на имя Амирова Х.Р. направить в УФМС [ ... ] для аннулирования записей «[ ... ]» [ Номер ] от 27.12.2010г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 28.12.2010г на въезд в РФ, после чего возвратить паспорт Аминову Х.Р., 2) миграционную карту серии [ Номер ] - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.

Судья Лукинская Л.Л.

Секретарь Потапова А.Е.