Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-108/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородского транспортного прокурора Гордеева М.С.., подсудимого – Абдуллаева Н.Ф., защитника – адвоката Геюшова Х.М, представившего ордер [ Номер ] [ ... ] коллегии адвокатов [ Номер ], переводчика [ ФИО ], при секретаре Рузановой С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуллаева Н.Ф., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование [ ... ], [ ... ], временно проживающего: [ Адрес ], зарегистрированного: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 327, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В середине апреля 2010 года, точная дата не установлена, находясь около центрального рынка [ Адрес ], расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 3000 рублей и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 21.04.2010г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 22.04.2010г на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

17.03.2011 года в 14 час 20 мин Абдуллаев Н.Ф., находясь в аэропорту Г.[ ... ], расположенном в [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 21.04.2010г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 22.04.2010 г на въезд в РФ.

Кроме того, в начале сентября 2010 года, точная дата не установлена, находясь около центрального рынка [ Адрес ], расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 3000 рублей и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 09.08.2010г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от О8.О9.2О10г на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

17.03.2011 года в 14 час 20 мин Абдуллаев Н.Ф., находясь в аэропорту г.[ ... ], расположенном в [ Адрес ], при проверке документов предъявил сотрудникам полиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 09.08.2010г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 08.09.2010 г на въезд в РФ.

Подсудимый Абдуллаев Н.Ф. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Абдуллаева Н.Ф. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Абдуллаева Н.Ф. по каждому из двух преступлений по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Абдуллаева Н.Ф., который: ранее не судим, впервые совершил два преступления небольшой тяжести, характеризуется положительно, искренне раскаивается в содеянном - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, впервые привлекается к уголовной ответственности, его искреннее раскаяние в совершении преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства совершения преступлений, роль подсудимого Абдуллаева Н.Ф. при совершении преступлений, суд признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и считает возможным назначить Абдуллаеву Н.Ф. наказание с применением ст. 64 УК РФ с назначением более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллаева Н.Ф. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 327, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ и за каждое из них назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей с взысканием в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Абдуллаеву Н.Ф. окончательное наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести) тысяч рублей с взысканием в доход государства.

Обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу указанную меру процессуального принуждения отменить.

Вещественное доказательства по делу:

- паспорт серии [ Номер ] – направить в отдел УФМС РФ [ ... ], для аннулирования записи на странице 33-34, после чего вернуть его Абдуллаеву Н.Ф.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Глумов